Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Малинка_29

Сожительство или штамп в паспорте. Новая серия

Recommended Posts

2 минуты назад, Дануна сказал:

Вообще-то в условиях было -мужчина вкладывался, про вклад женщины ни слова). И если из развалюхи сделать жилой дом по вашему это всего лишь косметика -тады ой. Как владелица дома, вы же не будете спорить, что без мужских рук в частном дому ой как не просто, если только нет кучи бабла. А сидеть с протекающей крышей/сломанным насосом/ да дофига с чем -удовольствие сомнительное, хотя конечно можно, сидят же люди.

Именно как владелица дома и пишу. С бывшей протекающей крышей, которую бывший муж перед отъездом топором "почистил". Без строительных материалов никто ничего не сделает, даже самый рукастый мужик. Мой мужчина мне крышу перекрывал профлистом, который я купила для своего дома. С него - да, работа. Потому, как жить с протекающей крышей и ему некомфортно. А материалы я покупала на свою (не его) дачу, которую будет моя дочь наследовать. И если бы у меня не было денег, то я бы их не у мужика, а у дочери просила. Как-то так. А вот косметический ремонт мы будем своими силами делать. И у меня, и у него. Потому, что я тоже 14 лет жила в той городской квартире и дальше жить собираюсь. А как иначе то? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Черепашка сказал:

. И родным детям делить то, что отец заработал с новым маминым мужем? ^_^

А что, ему на улицу идти? Может, он их растил? Как у моей знакомой, троих её детей муж вырастил, недвига у неё была наследная, она все продала, купила дом в браке. Сама не работала ни дня. 

Цитата

Лично мое имущество отойдет моей дочери. Имущество мужа отойдет его детям. И это справедливо.  

Это ваше видение лишь. 

6 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

Не все пишут завещание. Но и от доли в завещании могут отказаться. А переживший супруг раз - и в новый брак. Дети точно любят нового мужа как отца? Такое бывает редко.

В моем примере и называют отцом. 

Да моя собственная дочь моего мужа любит как отца. 

Изменено пользователем Verchi

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Verchi сказал:

А что, ему на улицу идти? Может, он их растил? Как у моей знакомой, троих её детей муж вырастил, недвига у неё была наследная, она все продала, купила дом в браке. 

Замечательно просто. Он из под моста пришел? Своего ничего нет?

2 минуты назад, Verchi сказал:

Это ваше видение лишь. 

Да и  мне нравится это позиция, дочь тоже спокойна, знает что ее интересы не будут ущемлены. :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Verchi сказал:

Плюсом мотивации часто нет. Примеров много вокруг, когда и проматывают. 

Тут уже от родителей зависит, как они замотивируют детей.

Я вот знаю примеры, когда родители разрешают детям жить в свободной квартире, чтобы тем на съем не тратиться, а копить на свою, большей площадью.

Или родители сдают квартиру, а молодожены снимают в том районе, каком хотят. Понятно, что тоже стремятся приобрести свое жилье, не раззевая рот на родительское.

Или у родителей квартира на побережье и дача за городом - тоже детям только зарабатывать на свое жилье.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Мерзавчик сказал:

Хочется кому-то чужих детей, которым сначала родной отец

Хотел бы оставить, отписал. У меня так знакомый ушёл от жены, свою долю в жилье детям отписал. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Флорика сказал:

Хотя я не сторонник бежать замуж с 18 лет.

В наши дни это непопулярно. Во времена моей молодости в 18 выходили просто поголовно, почти все, вопрос то ли престижа, то ли необходимости, как угодно. На моей памяти ни о защите будущих детей, ни о долях в будущей недвижимости никто не думал, недвижимости ни у кого не было особой. А теперь вон, аж уже в предыдущие официальные отношения люди с ужасом смотрят, а вдруг что. Если считать всех априори альфонсами, жадными до чужих благ монстрами, лучше вообще не ходить ни в какой брак, ни в регистрированный, ни в нерегистрированный.

56 минут назад, Альтер Эго сказал:

Я думаю, что дело не в приоритетах (ну как определиться, кого ты любишь больше - детей или мужа), а в справедливости. Если мужчина пришел на все готовое и ты с ним ничего особо не наживала, то о каких браках и завещаниях речь может идти? Мне кажется, что тут как раз разграничивать надо: твое - твое, мое - мое. Что вместе нажили, то достанется тому, кто переживет другого. А добрачное должно детям отойти. Не претендую на истину, но думаю, что так справедливо будет. (Для возраста 50+)

Некоторые люди легко определяются, дети это всегда твои кровинки, а муж это посторонний человек. Как при этом с этим посторонним живут, с фигой в кармане или что - мне неведомо, но из песни слов не выкинешь. Тот, кто пришел на готовое, потом может нажить совместно столько, сколько этого готового изначально не было. А может и нет, тут смотря кто этот пришедший. Вчера априори считался этот сферический конь в вакууме альфонсом и голодранцем, если жилье оставил предыдущей семье, к примеру. А добрачным, как говорится, волен распоряжаться тот, кто его имеет. Хоть в фонд мира это добрачное отдать. Дети тоже детям рознь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Elenrass сказал:

Тут уже от родителей зависит, как они замотивируют детей

Не всё и не всегда зависит от родителей, увы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Elenrass сказал:

Тут уже от родителей зависит, как они замотивируют детей.

Знаю случай. 

Мамина подруга очень поздно родила ребенка. Муж умер в последствии. Она скончалась, когда сын был в армии. Вернулся - профессии даже нет. Работал где-то, перебивался. Долг за ЖКХ копился большой. В итоге облапошили его, продал он квартиру, причем, не плохую, и уехал жить в комнату в общаге. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Злобынюшка сказал:

Некоторые люди легко определяются, дети это всегда твои кровинки, а муж это посторонний человек

Это смотря какой муж. Дети уходят и создают семьи, а муж остаётся. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Verchi сказал:

Да моя собственная дочь моего мужа любит как отца.

Увы, не факт, что так будет всегда. Много примеров, когда из-за наследства и отчим, вырастивший их, становится посторонним человеком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вообще кто-то тут правильно написал -кто ближе/дороже, тому и имущество. Если дети забили на родителя, а новый супруг с ним носится как с писаной торбой -а чего бы и нет. Или наоборот, дети родителя не забывают, а сожитель/-ница чисто для души -значит детям. Или всем по частям. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Verchi сказал:

Это смотря какой муж. Дети уходят и создают семьи, а муж остаётся. 

Так я тоже об этом как раз и пишу. Как с этим посторонним, от которого отначивать, подозревать во всех грехах, жить-то? В контексте темы - расписываться, чтоб претендовать на половину нажитого в процессе, стоп, нет, не расписываться, а то отнимет половину нажитого и вообще все унаследует как первоочередной наследник. Вот как-то вот такие вилы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Злобынюшка сказал:

Некоторые люди легко определяются, дети это всегда твои кровинки, а муж это посторонний человек. Как при этом с этим посторонним живут, с фигой в кармане или что - мне неведомо, но из песни слов не выкинешь.

А если на добрачное имущество не претендовать - фига считается или нет? У меня нет привычки жениться (выходить замуж). Я человека могу прекрасно любить и без печати в паспорте. Без всяких фиг.

2 минуты назад, Злобынюшка сказал:

Тот, кто пришел на готовое, потом может нажить совместно столько, сколько этого готового изначально не было.

Ну и прекрасно. Что наживет, то и с собой унесет в случае чего. Я не думаю, что в 50 лет кто-то разбежится квартиры совместно наживать и прочее дорогостоящее. Каждый останется при своем. А о, что вместе нажили, наживающий с собой и заберет, какие проблемы?

4 минуты назад, Злобынюшка сказал:

А добрачным, как говорится, волен распоряжаться тот, кто его имеет. Хоть в фонд мира это добрачное отдать.

Да кто бы спорил. Хоть в фонд спасения пингвинов. Мы тут свои личные мнения высказываем, а не стоим с плакатом "Делай, как я". 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Дануна сказал:

Готовой тоже бывает разное. Допустим, есть у женщины дача, старенькая развалюха без удобств. И пользоваться ей она в таком состоянии особо не может  - жить там практически невозможно, а нанять рабочих  сделать нет ни денег, ни умения. Но "готовое"-то есть! А тут приходит "голожопый", но рукастый мужчина, приводит все в порядок, делает конфетку, вкладывается. В итоге жить там можно, да и стоимость дачи возрастает в разы. С одной стороны, да -пришел на готовое, а с другой -не приди он, готовое это бы стояло и стояло, пока не развалилось, т.е. проку от того, что у этой женщины есть дача, не было бы никакого, и без этого мужчины однозначно она бы не справилась, не смогла бы ничего сделать. Мало иметь имущество, надо еще мочь и уметь ему толк дать. Да, мужчину не просили об этом, он по доброй воле все делал. И как тут по совести быть? 

Ну и что, что ремонт делал. Так он в этом ремонте и сам жил. И получил возможность иметь крышу над головой, а не снимать. 

Поэтому в такой ситуации о какой совести пойдёт речь? Мужчины имел крышу над головой, имел заботу, уход. Женщина тоже обычно не плохо вкладывается в отношения с заботливым и рукастым мужчиной.  

А вот если не ужились, то уж извините-подвиньтесь. Не ей со своей пенсии что-то компенсировать мужчине.  Или дом дербанить. Это был её дом. Мужчина может значительно улучшил его.  Но он в нем и жил. 

У жены брата есть дом, наследство от умерших родителей.  Дом большой,  но был неустроенный. Брат туда все коммуникации провел, все подключил, крышу перекрыл, окна вставил, ремонт внутри, не евро) просто частенько обновили. Мебель практически всю заменил. Сноха ездит туда с детьми на лето, с апреля по октябрь.  Хорошо, тепло, свой двор, свежий воздух и все растёт. 

У брата даже мыслей таких не было, что раз дом не его, то пусть он придёт в негодность.  Постепенно,  не за один год, вме привели в порядок. Многое делал своими руками. Потому что сам хотел ходить в нормальный туалет в доме, а не в скворечник за огородом) и мыться хотел в нормальных условиях, а не в сарайке за хатой. Ну и спать хотел на нормальной кровати, а не на диване, которому 30 лет уже.  

Мужчина вкладывается потому, что сам всем этим пользуется. Он не только для женщины все эти улучшения проводит, но и для себя тоже. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Elenrass сказал:

Много примеров, когда из-за наследства и отчим, вырастивший их, становится посторонним человеком.

Чтоб еще и отчима оставлять без права на нажитое, отдавая все этой кровинке - ну вот как по мне не совсем хорошо это. Матери, вырастившие, тоже могут оказаться ненужными, не только отчимы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Verchi сказал:

а муж остаётся

А мой ушел :lol:

Это эксклюзив? У всех остальных муж один и навечно? :lol:

 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Злобынюшка сказал:

 Вот как-то вот такие вилы

Если муж не близкий человек, то не спорю. 

Но тогда, зачем он муж? 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Verchi сказал:

Если муж не близкий человек, то не спорю. 

Но тогда, зачем он муж?

Спросите у тех, кто разводился когда-либо. Знали ли они в день своей свадьбы, что замуж выходят не в последний раз. 

Изменено пользователем Альтер Эго
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Verchi сказал:

Если муж не близкий человек, то не спорю. 

Но тогда, зачем он муж? 

Не ко мне вопрос.

 

16 минут назад, Малинка_29 сказал:

У брата даже мыслей таких не было, что раз дом не его, то пусть он придёт в негодность.  Постепенно,  не за один год, вме привели в порядок. Многое делал своими руками. Потому что сам хотел ходить в нормальный туалет в доме, а не в скворечник за огородом) и мыться хотел в нормальных условиях, а не в сарайке за хатой. Ну и спать хотел на нормальной кровати, а не на диване, которому 30 лет уже.  

Мужчина вкладывается потому, что сам всем этим пользуется.

Но почему-то не каждый. Примеров "Не мое, так и не буду!" хватает. Вот есть примеры, когда и никакого штампа и тем не менее вкладывается. И наоборот. Но вопрос ставился про совесть. Тоже понятие у всех и каждого индивидуальное. Я лично хочу, чтоб у того, кто вкладывается, были права, мое понятие совести это подразумевает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Злобынюшка сказал:

Я лично хочу, чтоб у того, кто вкладывается, были права, мое понятие совести это подразумевает.

Не вопрос. Моя квартира стоит 16 миллионов (к примеру). За сколько лет новый муж вложит 8 миллионов, чтобы половина квартиры была бы его по совести? Не проще ли ему за эту сумму квартиру на себя купить? А то чужое половинить - легко и приятно? 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Злобынюшка сказал:

Примеров "Не мое, так и не буду!" хватает. Вот есть примеры, когда и никакого штампа и тем не менее вкладывается. И наоборот. Но вопрос ставился про совесть. Тоже понятие у всех и каждого индивидуальное. Я лично хочу, чтоб у того, кто вкладывается, были права, мое понятие совести это подразумевает.

Понятно,  что примеров на все случаи жизни хватает. Но я вот прикидываю. Пришёл в мой дом мужчина, ничем не вкладывается.  Ну и зачем он мне там нужен? Чтоб жрал, спал и диван давил? 

Турнуть подальше, у меня не богадельня. Если уж идёшь жить примой, если своего не нажил, то придётся вкладываться в чужое. 

А на халяву жить и пользоваться хоть вот такими условиями- ищите других дур. 

Вот у меня тоже дом в деревне. И тоже до ума я его тихонько довожу. Брат тоже денег подкидывал два раза, неплохие суммы.  Небольшой. Но  - и окна вставила, и полы залила. И мебель обновила. И забор вокруг сада сделала.  И я очень удивлюсь, если мне мужчина заявит, что он тут ничего делать не будет. В этот же момент пойдёт на выход.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Альтер Эго сказал:

А то чужое половинить - легко и приятно?

Только посмертно. При разводе добрачное не половинится. Не знаю, как по моей смерти, легко и приятно будет половинить или нелегко и не приятно, я собираюсь пожить подольше. А внезапно смертны оба.

По совести - у каждого свое понимание этого, я уже повторяюсь. Поэтому толку отвечать, по совести или нет будет не успеть заработать 8 миллионов. Тут форум миллионеров, я помню, все сами купили себе добрачные квартиры по 16 миллионов и теперь нефиг тут чужим дядькам рассчитывать на что либо.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Злобынюшка сказал:

Я лично хочу, чтоб у того, кто вкладывается, были права, мое понятие совести это подразумевает.

Вот смотрите. Вложил, допустим, мужчина за 10  лет в улучшение жилья женщины свои 500 тыс. Ну или миллион даже. 

Но он же сам пользовался этими улучшением, сам изнашивал все эти вещи. И обои ветшают, и забор просесть способен за 10 лет, и насос  сломаться, и душевая кабина в негодность прийти...

То есть на момент расставания все эти улучшения могут быть настолько ничтожны по факту, что о каких таких правах мужчины может идти речь? 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Малинка_29 сказал:

Пришёл в мой дом мужчина, ничем не вкладывается.  Ну и зачем он мне там нужен? Чтоб жрал, спал и диван давил? 

Не могу дать ответа. Моя отец в примаки приходил и семнадцать лет там гвоздя не вбил не на своей площади. Потом уже когда свое получили, там да, и клеил и красил и гвозди и полочки и все. Зачем был такой нужен - маму спрашивала, вообще-то деньги приносил, меня вместе с нею растил, так что только б проедал, а мама зарабатывала, не бывало вообще. Его вклад в семью был больше маминого, если в деньгах и толковом участии, а не в количестве кастрюлек еды. Но это частный пример того, как бывает, когда не вкладывается в жилье. Отношение к не своему у всех разное, но это не значит, что если не вкладываются, значит нахлебники.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

36 минут назад, Малинка_29 сказал:

Ну и что, что ремонт делал. Так он в этом ремонте и сам жил. И получил возможность иметь крышу над головой, а не снимать. 

В условиях задачи)  было, что это не дом для пмж и единственное жилье, а дача. Т.е. могли бы жить в квартире женщины, а дача -что есть, что нету, без ремонта, я это спецом подчеркнула. Т.е. мужчина вложился в имущество, которое без его вклада не имело бы особой ценности, а теперь имеет. И дом сделать с развалюхи до товарного вида это не обои в квартире поклеить.
И с такой позиции вот можно рассмотреть официальный брак в молодом возрасте, когда мужчина идет в примаки, тоже получается голожопый и приходит на все готовое.

Изменено пользователем Дануна
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×