Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Малинка_29

Сожительство или штамп в паспорте. Новая серия

Recommended Posts

11 минут назад, Альтер Эго сказал:

Я точно знала, что моя бабушка хотела, чтобы ее дача досталась ее правнучке.

У нас была другая история. Я понятия не имела, кому что достанется, об этом не принято было рассусоливать и кидаться посулами тоже. Вкладывалась я не заради наследства, а потому что нас объединяли с ней многие моменты, я вот такая. И мои обязанности перед детьми по сути закончились давно, осталась добрая воля. В контексте ветки уже знаю, кто по шапке получит. Хоть я тут про свое наследство не начинала.

 

14 минут назад, Альтер Эго сказал:

Своему мужчине - все остальное, что угодно.

Если брак не регистрирован, то ничего, собственно. Если регистрирован, то он первоочередной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Верхотура сказал:

А чем плоха ипотека в этом случае? Напротив - защищена от раздела в случае чего. Моя ипотека, моя норка квартира, ни с кем не делить, и она - не забота моего партнера.

Если ипотека моя) женщины то есть, то наверное не плохо. Но мужчины сейчас тоже считать научились. Так можно до пенсии выплачивать ипотеку поодиночке, каждый свою. Ни замуж ни выйти,  ни ребёнка родить. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Малинка_29 сказал:

Так можно до пенсии выплачивать ипотеку поодиночке, каждый свою.

Ипотека мужчины - исключительно его проблема, меня оно не касается, у меня своя ипотека на исключительно мою неделимую квартиру. И если он будет ее выплачивать до пенсии - это тоже не моя проблема.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Верхотура сказал:

Ипотека мужчины - исключительно его проблема, меня оно не касается, у меня своя ипотека на исключительно мою неделимую квартиру. И если он будет ее выплачивать до пенсии - это тоже не моя проблема.

А в чьей квартире тогда жить, ремонты делать, детей рожать? Мне вот правда, интересно. 

Честно говоря, не хотела б я , чтоб партнёры моих детей были с какми-либо финансовыми обременениями, не важно,  ипотека это, автокредит или кредит на операцию дедушке.  Зачем тащить в свою жизнь чужие долги? 

Хотя знаю историю, как мужчина выплачивал огромный миллионный долг своей жены. Знал об этом до свадьбы.  Принял такое решение. Она вляпалась в какую-то финансовую авантюру и он много лет помогал закрыть эту историю . Но своим детям такого не желаю. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Малинка_29 сказал:

Но мужчины сейчас тоже считать научились.

Отличная новость.

 

24 минуты назад, Малинка_29 сказал:

Так можно до пенсии выплачивать ипотеку поодиночке, каждый свою. Ни замуж ни выйти,  ни ребёнка родить. 

Слишком осторожные, продуманные.

 

15 минут назад, Малинка_29 сказал:

Но своим детям такого не желаю. 

Долгов никто не хочет, но партнеров, для которых ты со своими проблемами не какая-то посторонняя и на все один ответ "это не моя проблема", а близкий человек, невзирая на то, что любые отношения могут закончиться - почему нет.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Флорика сказал:

Смотря какие вложения. Я, например, не против. Уборка, занавески там постирать - повесить. Цветочки могу рассадить, уют создать.

Когда у родителей свекора был дом в деревне, мы, если приезжали, помогали. Муж мог у моих помочь.

Но финансово затратно в чужие дома я бы вкладываться не стала. Неважно муж или сожитель. 

А мужику надо вкладываться, по словам форумчанок. Ну как то так))))

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Злобынюшка сказал:

Если брак не регистрирован, то ничего, собственно. Если регистрирован, то он первоочередной.

Вот чтобы не стал первоочередным брак не регистрируется. Родной отец собирался вместе с дочерью в наследство вступать. Фиг его знает, что у неродного в голове появится в случае чего. Все мы хороши люди, но до поры и до времени. В себе то не уверена, зачем верить в других?

1 минуту назад, Вереена дель Нагаль сказал:

А мужику надо вкладываться, по словам форумчанок. Ну как то так))))

Я не знаю, у кого там кто вкладывается, но трудом - да, вкладываться должен. Так же, как и женщина должна. Тот же косметический ремонт сделать - почему  нет? Его не каждый год делают, раз в 5-10 лет на обои скинуться и на клей - это очень разорительно что-ли? Так договоримся до того, что в чужой дом и туалетную бумагу не надо покупать, и бытовую химию. И туалет за собой не мыть - не свое же?

Элементарные вложения быть обязаны с обеих сторон, которые проживают в квартире и ей пользуются. Если квартирой не пользуются (например она сдается), то никто и не складывается. Сумма определенная от аренды откладывается на ремонт и все.

 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Малинка_29 сказал:

А в чьей квартире тогда жить, ремонты делать, детей рожать?

Вот. У мужа своя квартира и у жены своя. Где и как рожать, жить и ремонты делать? Учитывая что ни на одной из территорий нельзя вкладываться и ремонты делать?)))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Вереена дель Нагаль сказал:

Вот. У мужа своя квартира и у жены своя. Где и как рожать, жить и ремонты делать? Учитывая что ни на одной из территорий нельзя вкладываться и ремонты делать?)))))

Наверное это очень хороший  вариант,  когда жилье есть у каждого.  Прямо идеальный. Можно взять в ипотеку большую просторную квартиру и в неё вкладываться.  Свои личные сдавать. Ипотека быстро загасится. 

В принципе, я считаю, что квартир много не бывает. 

 

1 час назад, Альтер Эго сказал:

Я не знаю, у кого там кто вкладывается, но трудом - да, вкладываться должен. Так же, как и женщина должна. Тот же косметический ремонт сделать - почему  нет? Его не каждый год делают, раз в 5-10 лет на обои скинуться и на клей - это очень разорительно что-ли? Так договоримся до того, что в чужой дом и туалетную бумагу не надо покупать, и бытовую химию. И туалет за собой не мыть - не свое же?

Вот мне тоже сложно понять - живу в чужой квартире , принципиально ни розетку не починю, лампочку не вкрутую, гвоздя не забью. Зачем с таким прицелом вообще идти жить в чужую квартиру? А то как жить, так удобно. Снимать не надо. А как что-то сделать, то ни-ни. 

Мы сейчас в служебную вложились мама не горюй. Ремонтов не делали глобальных,  но все равно денег прорва ушла. Ванну поменяли , страшная, кривая. 8 лет жить и каждый день костерить эту ванну? Зачем? Поменяли. Кухню полностью,  гардеробную полностью. Счётчики. Освещение и многое другое. 

Я понимала  , что та же кухня покупается на выброс по сути. Но мне хотелось жить с нормальной кухней все эти годы. 

Так же и мужчина, он может хотеть в этой чужой квартире хороший матрас, унитаз, ванную и натяжные потолки с подсветкой.  Потому как ему так уютно. И полочки он везде повесит, и люстры с карнизами. А как иначе?

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Малинка_29 сказал:

Зачем тащить в свою жизнь чужие долги? 

Чужие долги, они и есть чужие долги, что о них волноваться?

9 минут назад, Малинка_29 сказал:

Можно взять в ипотеку большую просторную квартиру и в неё вкладываться. 

Можно, но не у всех есть такое желание: вкладываться в собственность, которая не полностью твоя собственность. А потом парить мозг, как эту собственность делить, в случае чего.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Верхотура сказал:

Можно, но не у всех есть такое желание: вкладываться в собственность, которая не полностью твоя собственность. А потом парить мозг, как эту собственность делить, в случае чего.

Каждый случай индивидуален. Меня ю устроил именно такой вариант.  Потому что какой толк когда у каждого по однушке , например..а для семьи хочется нормальную просторную квартиру. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Злобынюшка сказал:

Очень продуманные люди у нас на форуме, очень.

 

Эти люди , я в общем, имеют рядом точно таких же продуманов, как показывает жизнь. Просто не сразу показывает или не в точно таком же виде. Или никто не смотрит так глубоко :)

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Малинка_29 сказал:

Наверное это очень хороший  вариант,  когда жилье есть у каждого.  Прямо идеальный. Можно взять в ипотеку большую просторную квартиру и в неё вкладываться.  Свои личные сдавать. Ипотека быстро загасится

Зачем? Я сейчас именно про людей за 40 у которых выплачена ипотека и детей нет и вряд ли предвидится. Мы же о них здесь? Или о молодых совсем? Вроде про молодых никто не против того что надо штамп если хотят детей. 

1 час назад, Малинка_29 сказал:

Каждый случай индивидуален. Меня ю устроил именно такой вариант.  Потому что какой толк когда у каждого по однушке , например..а для семьи хочется нормальную просторную квартиру. 

Зачем? 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Малинка_29 сказал:

Потому что какой толк когда у каждого по однушке , например..а для семьи хочется нормальную просторную квартиру. 

Если живут вдвоём, то на фиг эти просторы. Меньше убирать. :D Я бы с превеликим удовольствием перебралась бы в однушку, прямо бегом. 

Поверьте, что нам двоим одной кухни и одной комнаты хватит. Максимум две комнаты, а не  просторы. 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Черепашка сказал:

Если живут вдвоём, то на фиг эти просторы. Меньше убирать. :D Я бы с превеликим удовольствием перебралась бы в однушку, прямо бегом

Не - не,  мне одной комнаты на двоих мало - дышать нечем!

Для нас с мужем минимум - две спальни плюс кухня - гостиная метров 20. Иначе никак!

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Черепашка сказал:

Если живут вдвоём, то на фиг эти просторы. Меньше убирать. :D Я бы с превеликим удовольствием перебралась бы в однушку, прямо бегом. 

Поверьте, что нам двоим одной кухни и одной комнаты хватит. Максимум две комнаты, а не  просторы. 

 

Не, однушка это страшный сон под старость! :lac:

 Уборка сейчас это раз плюнуть, при обилии всякой техники в доме.  Да и что там убирать-то за двумя взрослыми? :confused_1:

Потому минимум должна быть двушка хорошей планировки, где просторная кухня, раздельный санузел и лоджия.

Оптимально трёшка, где у каждого своя спальня, одна общая комната, большая кухня и лоджия. Тогда никто никому не будет мешать, будет где внукам место для игр, без напряга можно принять детей в гости. Всем хорошо и уютно.

 

 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Чернава сказал:

Потому минимум должна быть двушка хорошей планировки, где просторная кухня, раздельный санузел и лоджия.

Ну ладно, соглашусь двушка. :D

6 минут назад, Чернава сказал:

Уборка сейчас это раз плюнуть, при обилии всякой техники в доме.  Да и что там убирать-то за двумя взрослыми?

Поверьте есть что. У нас пылесос раньше разряжается, чем уберёт. :1eye:

А разные спальни не для нас, практически они есть, а по факту - где я, туда и муж подтягивается. Под разными одеялами спать не хочет. 

31 минуту назад, Машуля сказал:

Для нас с мужем минимум - две спальни плюс кухня - гостиная метров 20. Иначе никак!

Это для вас,  для меня жуть, правда кухня - гостиная у нас побольше раза в три,  задолбалась я по ней ходить. Не говоря про остальное. На старость хочется поменьше пространств. 

С удовольствием жила бы в своей уютной квартире, но муж никогда не согласится жить в моем жилье. Его страшный сон - примак. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Флорика сказал:

А вот когда она бы и не против, а он не делает шагов, ситуация уже другая.

Естественно. Женщин, стремящихся в официальный брак и годами живущими с мужчинами в ожидании предложения мне не понять. Да и вообще, нельзя назвать гармоничными отношения, где люди имеют разные взгляды на дальнейшее их развитие, разные цели. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не вижу особой разницы между сожительством и законным браком. Просто нужно подходить с умом в любом контексте.

Есть кто в законном браке, берут квартиры в ипотеку и рожают общих же детей, в итоге остаются с голой попой.

Есть кто "сожительствует", также берут ипотеку и рожают - кто-то ни с чем остаётся и огромными долгами, а кто-то живёт и в ус не дует, так как все прекрасно.

Есть примеры семей. Была свадьба, квартира общая купленная в браке. Развелись, судились долго.

Кто-то просто живут несколько десятков лет с молодости. Выплатили ипотеку ни за одну квартиру, детей тоже обеспечили. Причем люди ни разу не вступавшие в брак ранее.

Есть те знакомые, кто будучи официально женаты разругались по разным причинам, развелись. Потом снова помирились и продолжили жить далее без штампа в паспорте. Ещё и детей родили.

Не от штампа все это зависит, от людей! 

 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть немало примеров так называемого "сожительства" десятилетиями.

Среди медийных лиц в том числе. Десятки лет вместе. 20, 30 лет вместе. 

Столько есть у всех, кто на голубом глазу пишет, что раз не расписываются- это заведомо временный вариант?))

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Нижеподписавшаяся сказал:

 

Эти люди , я в общем, имеют рядом точно таких же продуманов, как показывает жизнь. Просто не сразу показывает или не в точно таком же виде. Или никто не смотрит так глубоко :)

В жизни уровень продуманности граждан вообще на порядок ниже, чем обсуждаемый в темах форума, тут идеальные модели:))))

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.11.2022 в 15:58, Вереена дель Нагаль сказал:

А мужику надо вкладываться, по словам форумчанок. Ну как то так))))

Если мужик живёт годами в квартире жены (постоянной женщины, сожительницы), то не грех иногда и вложиться.  Кран купить, унитаз поменять, потолок побелить, посудомойку купить. А почему нет-то? Живёт,  пользуется всем, да, должен вкладываться.

Или сам факт наличия мужика в квартире уже всякой женщине за счастье должен быть? 

И женщина, если живёт в квартире мужчины, почему же не должна? Тоже можно и микроволновку обновить, и шторы купить. 

Вложения в совместный быт должны быть в общем случае с обеих сторон. Нет, если отношения по принципу "ты мне подарок, и ничего не надо, мой дом - твой дом, приходи с одной зубной щёткой, остальное обеспечу", то почему бы и нет, если устраивает обоих партнёров.

Подруге Маше родители купили до брака квартиру 12 лет назад, условно за 3 миллиона. Муж у неё без своего жилья, жили в квартире Маши. Потом у мужа умерла бабушка, оставила внуку 1/3 в своей квартире. Я Маше советовала лезть в ипотеку,  выкупать у других собственников доли, оформлять на их ребёнка, чтобы бабушкина квартира им в семью полностью перешла, и муж не бомж был. Но муж её решил долю продать, купить себе автомобиль (старенькую иномарку), а оставшиеся условные 300 тысяч вложить в ремонт ванной и балкона, и технику в  квартире Маши.

Через 2 года они развелись. Муж,  естественно, ушёл из её квартиры. Маша начала метаться,  что должна ему отдать вложенные в её квартиру деньги, а где их взять, зарабатывает не много,  накоплений нет.

Я тогда ей сказала, что моё мнение - ничего не должна, он тут на готовом 7 лет прожил, квартира, ремонт, техника, мебель родителями Маше подарены были, он всем пользовался, и унитазом, и кухней, и дивпном, да банально - входная дверь металлическая за 40 тысяч Машиным папой куплена и за его же деньги установлена, коврики в коридоре и вешалку мы с Машиной мамой из Касторамы пёрли, сюрприз организовали Маше на новоселье. И этот его вклад - плата за проживание.

В общем, через полгода муж вернулся,  они опять расписались, родили нового ребёнка и живут в согласии третий год.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Лось Анджелес сказал:

Вложения в совместный быт должны быть в общем случае с обеих сторон

А я где то отрицала это? :blink:

Фраза на которую я отвечала была про финансовые вложения мужчины и постирушки от женщины. Как то неравноценно. Впрочем я не запариваюсь по этому поводу, у меня свое жилье у мужа свое. Живём каждый в своём и иногда вместе. Сейчас почти всегда вместе на 2 дома, благо реабилитация даёт свои плоды и муж передвигается уже лучше. 

Изменено пользователем Вереена дель Нагаль

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Лось Анджелес сказал:

Но муж её решил долю продать, купить себе автомобиль (старенькую иномарку), а оставшиеся условные 300 тысяч вложить в ремонт ванной и балкона, и технику в  квартире Маши.

 

Это специфический тип людей, конечно. Не представляю, чтобы я без своего жилья за душой  покупала авто.

Лучше уж оставить за собой долю или купить комнату, хоть какой-то свой угол.

Изменено пользователем Флорика

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Лось Анджелес сказал:

 

Через 2 года они развелись. Муж,  естественно, ушёл из её квартиры. Маша начала метаться,  что должна ему отдать вложенные в её квартиру деньги, а где их взять, зарабатывает не много,  накоплений нет.

Ну вот кто девочкам, девушкам вбивает в голову такие установки... Мужик пришёл навеки поселиться на все готовое, а женщина думает, что ему ещё и должна осталась... С звезды :Dсдачи нет! У меня муж ушёл из моей квартиры в чем пришёл, все что было куплено в квартиру, в ней и осталось. Даже удочки забрала в счёт морального ущерба. Даже мысли не промелькнула, что я что-то мужу задолжала. Новое купит, заработает. 

 

2 минуты назад, Флорика сказал:

Это специфический тип людей, конечно. Не представляю, чтобы я без своего жилья за душой я покупала авто.

Я знаю такой тип людей, примаки в народе называются. Тут пожил, там пожил, женщин с квартирами предостаточно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×