Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Крымская ваза

Чемпионат мира по футболу 2022 (Катар)

Recommended Posts

18 минут назад, Тик-Так сказал:

А что значит "истинный болельщик за Россию"?

Истинный, без кавычек. :) Спорта вне политики, как оказалось, нет. Ценители иностранного футбола, да есть, а чего не поценить- футбол качественный, но это не болельщик за свою сборную. Национальную команду.

Но, я  только за себя говорю и за таких, как я. За чужих болеть не буду ни сердцем ни душой и даже нервами не буду. 

Если чужая команда, которую я смотрю хочет доставить мне удовольствие, пусть выигрывает, если проиграет, я через пять минут забуду.

 

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Самобранка сказал:

Истинный, без кавычек

Это просто цитата была ;)

1 минуту назад, Самобранка сказал:

Если чужая команда, которую я смотрю хочет доставить мне удовольствие, пусть выигрывает, если проиграет, я через пять минут забуду.

Не, я в принципе так же. Просто понимаю, что есть от души болеющие за чужих. Просто в их привязанности к чужой сборной нет никакой национальной составляющей обычно. Но болеть это им не мешает. Хотя это редкость, конечно. Большинство все-таки болеет за своих, а "чужим" симпатизирует.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я болею за спортсменов, за хорошую игру, ну а наши в футболе... Ну (если участвуют) дай небо из подгруппы выйти уже хорошо.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Марокко-Хораатия 0-0. Снова ничья. И снова травма игрока, унесли на носилках. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне понравились две новости с ЧМ-2022. Первая забавная, вторая восхитительная.

Первая из ТГ-канала: 

Цитата

Организаторы ЧМ в Катаре наняли индийцев, которые притворяются футбольными фанатами из разных стран, пишут СМИ. По задумке организаторов они должны отвлечь внимание от призывов бойкотировать ЧМ из-за политики Катара, смертей рабочих, коррумпированности FIFA

Видео к новости тут. Почему забавная? Не знаю, насколько правдивы причины того, что индийцы притворяются болельщиками разных сборных, но смотреть на это забавно. Сейчас по Матч ТВ показывали тоже сюжет про них. Как сегодня индийцы приходили болеть за сборную Хорватии. Корреспондент спрашивает - "Вы правда болеете за хорватов?" "Ну да. Так-то я за сборную Бразилии болею, но сегодня за хорватов". С какой целью все это, не особо ясно, но индийцы с их цветом кожи, болеющие за Хорватию, это эпично.

Вторая:

Цитата

Японские болельщики продолжают убирать мусор на трибунах после матчей Чемпионата мира В этот раз они удивляют жителей Катара. По словам японцев, оставить беспорядок после себя было бы неуважительно по отношению к месту.

Более восхитительной новость делает то, что Япония еще даже не играла на чемпионате мира. Только сейчас будут. А японцы пришли на матч Катара и Эквадора, прибрали после себя, еще и брошенные флаги эквадорцев и катарцев подняли:

Цитата

"Мы японцы, и мы не оставляем после себя мусора, мы уважаем это место". Помимо мусора, они также поднимали флаги, брошенные катарскими и эквадорскими болельщиками, как они отметили, символы страны "достойны уважения".

Они и на ЧМ в России так делали.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Тик-Так сказал:

Более восхитительной новость делает то, что Япония еще даже не играла на чемпионате мира. Только сейчас будут. А японцы пришли на матч Катара и Эквадора, прибрали после себя, еще и брошенные флаги эквадорцев и катарцев подняли:

Цитата

Да, я видела это в интернете. молодцы, большущие молодцы. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Японцы сейчас близки к выигрышу над Германией. Мне кажется, что этот чемпионат будет полон сюрпризов. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ай да японцы, ай да молодцы! Трудяги! Обыграли немцев, волевая победа, 2:1! Тренер красавчик! Все замены сыграли, все усилили!

11 минут назад, Снайперша сказал:

Японцы сейчас близки к выигрышу над Германией. Мне кажется, что этот чемпионат будет полон сюрпризов. 

Я честно говоря, думала, что французам будет тяжело и что они первыми преподнесут сюрпризы - столько у них потерь.

Вот еще что прочитала у комментатора Георгия Черданцева в телеге.:

Цитата

На вопрос, кому нужен сейчас футбол, отвечают телевизионные рейтинги. Они превзошли все ожидания. Интерес российского зрителя к ЧМ огромный. И это прекрасно.

Ну тут я бы сделала сноску о том, что так-то зима на носу, а не лето, когда у всех отпуска, дачи, огороды, пляжи. Что еще сейчас делать? Футбол смотреть :D. К тому же на других каналах или "СашаТаня" или политические шоу (утрирую, но суть понятна). Устали уже люди смотреть все это.

Вот еще у него же понравилось: 

Цитата

Ну что же, финал ЧМ Саудовская Аравия - Япония. Это нельзя пропустить.

 

Изменено пользователем Тик-Так
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Тик-Так сказал:

Мой бывший супруг вообще не болел ни за кого в России, а с ума сходил по Ювентусу. 

Да, конец 80х и ЧМ-1990, оттуда моя любовь к сборной Италии и ДжиДжи :wub: Буффону отдельно. И конечно победа на ЧМ-2006 :rolleyes:

5 часов назад, Снайперша сказал:

И за немецкую Баварию. Тут я и расстроиться могу сильно и радоваться, как псих. Это любовь с детства. Именно баварский клуб привил мне любовь к футболу. 

:drinks_cheers: 

Зенит я не смотрю уже лет 10, один раз за эти годы пришли на стадион с подругой... Боже, невозможно на эту тягомотину после хоккея ходить :unsure:

Французов никаких никогда не любила. Но Бартеза уважаю :thumbsup: единственного из всех.

 

Изменено пользователем Стюардесса
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Тик-Так сказал:

Ну почему нет? Есть. Мой бывший супруг вообще не болел ни за кого в России, а с ума сходил по Ювентусу. Утверждает, что еще с 90-х годов так. В основном те, кто от души болеют за иностранный клуб, в России любимчиков не имеют. Мне, как фанатке ЦСКА, никогда не испытать таких эмоций по отношению к иностранному клубу.

Опять не так. Вот у моего сына уживаются и Юве, и ЦСКА. Постер  с Дель Пьеро висел на самом видном месте еще в детстве. С годами начал ездить за армейцами по стране. Так и существуют параллельно. Как так? Не знаю. Это ведь его чувства, не мои. 

5 часов назад, Тик-Так сказал:

А что значит "истинный болельщик за Россию"? За российскую сборную или патриот своей страны? Если человек болеет за сборную России, то я согласна, не будет он болеть с тем же азартом за другую сборную. Но если человек не болеет за сборную России, а такие, поверьте, есть, он вполне может любить другую сборную. И это вовсе не означает, что он не патриот своей страны

Опять же, возьмём сына, он болельщик итальянской сборной, которая второй раз подряд пролетает мимо чемпионата мира. Ну может он и смотрит, не интересуюсь этим даже, самой же не надо.

9 минут назад, Стюардесса сказал:

Просто понимаю, что есть от души болеющие за чужих. Просто в их привязанности к чужой сборной нет никакой национальной составляющей обычно. Но болеть это им не мешает. Хотя это редкость, конечно. Большинство все-таки болеет за своих, а "чужим" симпатизирует.

Вот играли бы итальянцы, он был бы на нервах, это я и без вопроса знаю. А мне российских подавай хоть с любой игрой. :rus_flag:

Изменено пользователем Лаза Кобея
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Лаза Кобея ну ваш сын - уникальный случай, я о таком раньше не слышала, а круг общения у меня большой в околофутбольной сфере. Видимо, и так бывает.

Ну вот и выявлен фаворит чемпионата мира. И дело даже не в слабости Коста-Рики. Просто Испания нынче очень хороша.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Тик-Так сказал:

@Лаза Кобея ну ваш сын - уникальный случай, я о таком раньше не слышала, а круг общения у меня большой в околофутбольной сфере. Видимо, и так бывает.

Да, есть такое, спасибо за приятные слова о сыне.

6 минут назад, Тик-Так сказал:

Ну вот и выявлен фаворит чемпионата мира. И дело даже не в слабости Коста-Рики. Просто Испания нынче очень хороша.

Вот я, кстати, за кого болею. Болела. Но сейчас не хочу. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня на чемпионате мира начинает выступление сборная Камеруна. Казалось бы - какое нам дело? А вот какое. За Камерун заявлен черный парень с большим русским сердцем и паспортом Гаэль Ондуа. Не уверена, что он выйдет на поле, но очень на это надеюсь и поболею за него.

Цитата

В девять лет он оказался в Москве и попал в интернат «Локомотива», в 2014-м перешел в ЦСКА, но быстро уехал в датский «Вайле». В 2018-м Ондуа провел сезон в «Анжи», а сейчас играет за «Ганновер 96» во второй Бундеслиге.  

Папа очень много путешествовал, видел разных людей и разные культуры, но влюбился только в Россию. Когда он приехал в Москву работать в посольстве, его поразило, что в России очень разные народы. И очень открытые. Папа говорил, что, вопреки стереотипам, никто не обращал внимания на его цвет кожи. И повторял: «Если ты хороший человек, люди в России станут тебе настоящими друзьями». 

Меня до сих пор удивляет, что в моей семье столько людей полюбили Россию. Но и для меня Россия стала домом. Местом, где я чувствую себя самым счастливым человеком на земле.

Многие иностранцы годами живут в России, но даже не хотят учить язык – этого я совершенно не понимаю. Я считаю, что каждый иностранец, который приезжает в Россию работать, должен заниматься языком. Когда вы прилетаете, например, в Великобританию, вы же разговариваете на английском. То же самое должно быть в России. 

Некоторые ребята помладше трогали мою кожу и говорили: «Так красиво». Когда я еще только приехал в Россию, отец объяснял, что проявлять интерес к новому – это естественно. Никогда я не слышал, что я какой-то не такой. Ни разу. Ни намека. 

Воркута, Магадан, Новосибирск, Сургут, Владивосток, Белгород, места на Кавказе – я уже много где побывал. Кстати, Белгород – один из любимых городов, маленький, чистый и красивый. Теперь мечтаю побольше поездить по Дальнему Востоку.

Но любимый город все равно Москва – ничего с ней не сравнится. Когда закончу карьеру игрока, точно буду жить здесь. Это даже не вопрос. Россия слишком много для меня значит. 

Я с детства болел за сборную России. Помню, как переживал за нее на Евро-2008, когда тренировал Гус Хиддинк. Я восхищался Павлюченко, Аршавиным, Семаком и Жирковым. Мечтал играть за Россию, долго ждал вызова, но потом ситуация изменилась, и Камерун вызвал меня на чемпионат мира. Я согласился. Но это не значит, что я не буду представлять там Россию – в этом тоже моя ответственность.

Родина – это не только место, где ты родился. Родина – это место, где тебя уважают и любят. Я благодарен России за то, что она сделала меня человеком, мужчиной, футболистом. Здесь я состоялся. 

И поэтому всегда буду защищать Россию и биться за нее на поле. 

Это выдержки, там большой монолог, и я уверена, что это не пустые слова. Кому интересно, можно вот тут прочитать полностью: https://www.sports.ru/tribuna/blogs/openletter/3094743.html#supertop

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В какой-то мере этот чемпионат выходит скандальным. Так говорят некоторые новостные заголовки и превью к видеоматериалам в сети. Не сказал бы, но... в каждой шутке есть доля шутки, хоть в этом случае это не шутка, а преувеличение. 

На матче-открытии не повезло сборной-хозяйке первенства, и игра получилась такой, что невезение прошлось по сборной Катара чёрной полосой. Вернее, чёрными полосками (ряд моментов). В итоге - проигрыш 0:2 (да, первой поставлю цифру хозяев). Матч надолго останется в памяти тех, для кого болеть по-настоящему - это не только лежать с температурой в кровати. 

Также уже есть ещё несколько неожиданных и / или неоднозначных результатов. Банальную фразу про разрыв шаблонов в футболе как никогда снова уместно вспомнить. Саудовская Аравия выигрывает у Аргентины. Япония - у Германии, причём вплоть до середины матча, а то и дольше ничто не предвещало. 

Ну, крупный счёт вроде 6:2 (Англия - Иран) и 7:0 (Испания - Коста-Рика) сам по себе вызывает интерес, независимо от играющих сборных. Про такие матчи моя мама говорит "Вот это бы я смотрела!" 

Похоже, впереди ещё не один занимательный результат. И хочется, чтобы одной из таких встреч оказался бы полуфинал. Про финал, до которого ещё дожить надо, так не скажу: тогда ставки традиционно становится столь высоки, что в любом случае команды осторожничают. На кону - не только кубок мира и всё что прилагается, но и остаться в истории. Может, ещё раз, если страна уже была чемпионом мира. 

В общем, чемпионат выходит далеко не серый. Мировой футбол живёт. Даже без сборной России. :D 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Кто-то сказал:

В какой-то мере этот чемпионат выходит скандальным. Так говорят некоторые новостные заголовки и превью к видеоматериалам в сети. Не сказал бы, но... в каждой шутке есть доля шутки, хоть в этом случае это не шутка, а преувеличение. 

Чемпионат скандальный и даже очень. Просто в основном это касается не футбола, а околофутбольных вещей. Очень много протестных историй, как среди активистов, так и среди футболистов. Немцы, например, шибко были возмущены, что им не позволили использовать радужную капитанскую повязку. И фотографируясь перед матчем все игроки прикрыли рты рукой. Это просто пример. А там такого прилично происходит. Сегодня, кстати, форвард бельгийцев выступил против этого немецкого жеста. Сказал, что мы тут, чтобы играть в футбола, а не для политических заявлений.

А сколько всего было до ЧМ? И гибель рабочих при строительстве стадионов, и нарушение прав человека в Катаре и т.д.

А в Европе сколько протестов против этого чемпионата? Во Франции активисты ходят и универсальным пультом выключают телевизоры с трансляциями в барах. А Дания и вовсе собирается из ФИФА выходить - вот такого скандала я вообще не помню. Просто пока это не бурно обсуждается.

Что касается футбола - там да, пока мало скандального. Но почти в каждом матче из-за травмы вылетает ключевой игрок топовой сборной. Хотя этого не избежать. Вчера поймала себя на мысли, когда увидела толкотню в матче, кажется, Бельгии и Канады, что это чуть ли не первая стычка на поле за прошедшие 12 матчей. Ну так и не удивительно, что чисто спортивных скандалов мало. Там сейчас таааакие технологии используются. Не поспоришь из-за засчитанного/незасчитанного гола или фола.

А Ондуа, кстати, вышел на матч в бутсах с российским флагом. :rus_flag:

А вот и слова нашего камерунца:

Цитата

«Почему я должен бояться выходить на поле в бутсах с российским флагом? Россия – это мой дом. Я там вырос. Я там живу. После карьеры буду там жить.
Я ничего не боюсь. Я чувствую себя свободным человеком! Камерун и Россия – мой родной дом. От этого я никогда не откажусь», — сказал Ондуа.

 

Изменено пользователем Тик-Так
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не смотрю ЧМ.

Но сегодня болею за сербов. Шансов мало, но болею

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.11.2022 в 15:02, Тик-Так сказал:

е, в Катаре вроде не встают.

Зато на матчах АПЛ это обязательная процедура. 

В 22.11.2022 в 17:35, Тик-Так сказал:

что матчи будут более 100 минут в основном,

Добавляют по 10 и даже 15 минут. Бедные футболисты. 

В 22.11.2022 в 21:57, Тик-Так сказал:

Тем более, что бывают такие моменты, что потом с радостью думаешь - как круто, что я это видела!

А я почти все матчи смотрю или слушаю, когда занята. До следующего ЧМ еще дожить надо, так что наслаждаюсь сейчас.

В 23.11.2022 в 14:05, Тик-Так сказал:

Я на ЧМ ни за кого не болею

Я традиционно за португалов. Второй матч выиграли, не без проблем, но выиграли, причем с Уругваем лучше играли. Кстати, на поле как раз кто то выбежал, не показала, а вот тряпку радужную успела увидеть на поле. Быстро убрали.

В 23.11.2022 в 14:20, Тик-Так сказал:

Мне, как фанатке ЦСКА,

Мы с вами в одной лодке, армейской. 

В 23.11.2022 в 14:28, Снайперша сказал:

ЧМ это праздник футбола. Правда, я не очень могу принять то, что он проходит в ноябре. Не то что-то. 

Да нет, нормально все. Наверно самим игрокам не комфортно.

В 23.11.2022 в 20:10, Лаза Кобея сказал:

он болельщик итальянской сборной, которая второй раз подряд пролетает мимо чемпионата мира.

Это для болельщиков итальянской команды просто боль. 

В 24.11.2022 в 11:22, Тик-Так сказал:

а Камерун заявлен черный парень с большим русским сердцем и паспортом Гаэль Ондуа.

В интервью теплые слова сказал про Россию .

В 24.11.2022 в 16:21, Кто-то сказал:

. Мировой футбол живёт.

Конечно живет и играет. Все идет чередом, много неожиданностей. 

В 24.11.2022 в 17:30, Тик-Так сказал:

А Ондуа, кстати, вышел на матч в бутсах с российским флагом

Да! Два флага показали на бутсах у него. 

В 24.11.2022 в 22:43, пороША сказал:

Но сегодня болею за сербов. Шансов мало, но болею

Совсем не впечатляют, удивительно даже. 

А португалы то уже отобрались, 6 очков набрали. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Кармина Бурана сказал:

Это для болельщиков итальянской команды просто боль. 

Ага, я молчу вообще, ни словом, ни взглядом.

40 минут назад, Кармина Бурана сказал:
В 24.11.2022 в 17:30, Тик-Так сказал:

А Ондуа, кстати, вышел на матч в бутсах с российским флагом

Да! Два флага показали на бутсах у него.

Поступок, достойный уважения!

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Кармина Бурана сказал:

Кстати, на поле как раз кто то выбежал, не показала, а вот тряпку радужную успела увидеть на поле. Быстро убрали.

Там какой-то флаг мира, с традиционными полосками радуга. Короче, не то, что все подумали. 

 

43 минуты назад, Кармина Бурана сказал:

А португалы то уже отобрались, 6 очков набрали. 

Честно, я вчера уснула. Немного раскачаться им надо. 

А удивляют сборные, на которые и не ставил никто. 

Меня веселит сборная Канады. Носятся резво, но пытаются идти в лоб, через центр. Мне их игра больше хоккей напоминает. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Снайперша сказал:

Там какой-то флаг мира, с традиционными полосками радуга. Короче, не то, что все подумали.

А я как раз то и подумала, а там все приличненько было. 

2 минуты назад, Снайперша сказал:

Честно, я вчера уснула.

Да я сама загрустила к концу 1 тайма, я просто так вот заснуть не  смогу. а то бы тоже как вы спала. Катали, катали мяч с фланга на фланг. Во втором тайме веселее пошло, да и Суарес вышел, думали, что он то забьет. Но не получилось. 

5 минут назад, Снайперша сказал:

А удивляют сборные, на которые и не ставил никто.

Гана, например. Это же какие-то монстры. Выйти могут тоже с группы с португалами. 

 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Кармина Бурана сказал:

Кстати, на поле как раз кто то выбежал, не показала

А их теперь не показывают, чтобы "славы" даже такой не было

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот мороку создали себе канадцы в матче с Марокко! Пропустив в начале гол по собственной оплошности, попали в кабалу, что-то довлело над ними всю оставшуюся игру. Живо и шумно было на стадионе, а всё равно. 

Матч вышел из разряда "как вы лодку назовёте, так она и поплывёт". Понравилась игра. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чемпионат интересный. Судья почему-то частенько добавляет к матчу не 2-3, а 7-9 минут, и приписка в углу экрана, на которой мелькают цифры после "+" стала обычным элементом.  

Много неожиданных результатов. Бразилии:stab: делают так камерунцы. Пусть матч для сборной Бразилии почти ничего не решал, но всё же. Глянешь результат встречи в интернете - непременно захочется посмотреть обзор (полную трансляцию не смотрю). 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Кто-то сказал:

Судья почему-то частенько добавляет к матчу не 2-3, а 7-9 минут

Какая-то новая метода. То есть реальное время, а не с потолка. Но все равно как-то много.

1 час назад, Кто-то сказал:

 Бразилии:stab: делают так камерунцы

Я вчера сразу два матча смотрела и гол камерунцев не видела, сегодня прочитала про него и что камерунцы все же выиграли, но увы. Зато корейцы удивили, дожали все-таки португалов. Хотя те играть не особо хотели, катали мяч  туда сюда, пока не проиграли и уходили с лицами- а нам все равно. Болела за сербов, очень они рвали когти, даже казалось, что выиграют, но увы. Домой кроме них поехали Дания,  Бельгия, Германия. Вангую, что бразильцы выиграют этот ЧМ. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×