Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Королева клубничка

Взаимоотношения братьев и сестер, присмотр старших за младшими - II

Recommended Posts

Брат мой любимый родился через 5 лет  после меня. Помню как мама  принесла его из роддома. Я к нему легла и не дышу какой он красивый, самый любимый мой брат, маленькое солнышко.

Я с 5 лет стала ему и мамкой и нянькой. Любила брата очень сильно. Да и сейчас люблю. Брату было около года, когда мне разрешили гулять с ним в коляске, вот  прям представьте мне около семи  и брату год.

Я такая гордая гуляла с ним по площадке. Как же мне завидовали моя ближайшая подруга  (ее мама поздно родила и  больше детей не планировала ). Однажды мы пошли с ним на алею расположенную за нашим домом, брат в коляске, Нужно было перейти малооживленную дорогу и заигрались с подругой на дороге, и как назло поехала машина, я не понимаю как водитель мог не увидеть коляску посередине дороги.

Моя подруга увидела машину и толкнул коляску к бордюру, брат упал из коляски и разбил себе бровь, кровищи было... 

Как же страшно было идти обратно к маме, да мама мне ничего не сделала физически.

Только у меня был отчим, который в тот момент был на работе, он очень сильно любил моего брата. Считал его своим сыном, взял мою маму беременной, да и до сих пор любит, правда ни копейки не перевел на его содержание.

 Произошёл этот случай около пяти вечера, и мама меня пугала до десяти часов вечера, что вот придёт отчим и меня убьёт. 

Самое страшное для  меня было, что мы жили с моими бабулей и дедом.

Дед его и так его  ненавидел и был очень скор на скандал. Я прекрасно понимала (даже в свои 6 лет ), что дед меня будет защищать и будет драка.

Я её просила не говори отчиму, ну и конечно же она не промолчала. 

Был грандиозный скандал. Дед их выгнал из нашего дома ( я жила с ними с моих 3х лет ).

Не знаю в какую это тему отнести. Вроде и с мамой отношения у меня сейчас отличные и брата люблю, он жив и здоров. О той травме напоминает только шрам на глазу. 

Прошу вас мамы, если вы оставили малыша на старшую сестру или брата, не ругайте их.

Мне до сих пор, а прошло больше 30 лет, сниться, что подруга не успела оттолкнуть эту коляску. 

И пожалуйста никогда не вините старшего, виноваты только мы, взрослые люди, дети не могут нести ответственность. 

  • Нравится 5
  • Сожалею 5
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Королева клубничка сказал:

Брат мой любимый родился через 5 лет  после меня. Помню как мама  принесла его из роддома. Я к нему легла и не дышу какой он красивый, самый любимый мой брат, маленькое солнышко

Я не могу сказать, почему, но брата не хотела и особого трепета не испытывала, лет мне было столько же, сколько и вам. И мне его быстренько навесили на присмотр. А сама я была похожа на маленького бомжа - волосы клоками,  вся взъерошенная. Родителям некогда - брат, работа, хозяйство и тут ещё разборки с любовницей отца и его вечные пропажи их дома. Покормить-то детей было некогда. Поэтому готовить научилась рано. Детство было у меня - жесть. Но урок я извлекла хороший - детство моего сына было совершенно иное. 

Что интересно, у меня сын, один. Он никогда не просил ни брата, не сестру, только постоянно говорил, что ему не хочется и не надо, даже когда маленький был. Это  у него генетическое? От мамы? Папа-то у нас из семьи с тремя детьми. 

Я поняла, что любви и сил на больше, чем один ребёнок, у меня не хватит. И нет, это не правда, что единственные дети - эгоисты, сын подрос уже. 

Изменено пользователем Оксана Александровна
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Оксана Александровна сказал:

Я поняла, что любви и сил на больше, чем один ребёнок, у меня не хватит. И нет, это не правда, что единственные дети - эгоисты, сын подрос уже. 

Это стереотип какой-то.

Дочери 22. Она единственная дочь у нас с мужем, у моей родни - единственная внучка и племянница. Баловали все, кому не лень. Да и до сих пор - девушка уже работает, а бабушка и дяди сокрушаются, что ей приходится рано вставать.

Но эгоистичности и капли нет. Теплая, всегда готовая помочь девочка получилась.

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже в детстве очень любила брата.  Я старшая, разница у нас с ним почти 8 лет.  Я ему была и мамкой, и нянькой. 

Но мне давали поручения только по возрасту. 

Конечно, брат, когда подрос, был на мне полностью. Отвести в сад, забрать, погулять. Чем старше, тем больше. Уроки с ним тоже делала я. 

А потом я рано вышла замуж. И мама говорила, что он очень сильно скучал про мне. 

Да, мне его пихали и моего мнения не спрашивали, хочу ли я. Но тогда это было нормой. Так делали все   кого я знала. Со старшими детьми тогда не сильно церемонились. Но я рада, что сейчас иначе. 

Мой сын мне много помогал с дочкой. Потому что кто, если не он? И я ему очень благодарна. Но я старалась договариваться. 

Но в каких то моментах у нас была няня. Потому что я прекрасно понимаю, что нельзя на одного ребёнка повесить ответственность за другого.

12 часов назад, Оксана Александровна сказал:

Что интересно, у меня сын, один. Он никогда не просил ни брата, не сестру, только постоянно говорил, что ему не хочется и не надо, даже когда маленький был. 

У меня сын, при доверительных беседах всегда вздыхал, что самое лучшее время в его детстве, когда он был единственным ребёнком.  И что ему бы очень хотелось быть единственным.  С сестрой как-то смирился, есть и есть.  А вот когда ждала третьего ребёнка,  он вообще поник. Не хотел никак. Беременность моя сорвалась. Я очень долго лечился после. Он выражал сочувствие по поводу больницы. Тему ребёнка вообще не трогал. То есть понимал, что для меня это было важно. 

Да, не всем нужен мешок братской и сестричек. Некоторым детям комфортно быть единственными.

Но лично на моё мнение это никак не повлияло. Я бы родила себе столько детей , сколько хотела, если бы здоровье позволило.  А я всегда хотела не меньше трех. И я до сих пор ощущаю это неудовлетворение, что у меня только два ребёнка . Но несколько выкидышей  и я просто больше родить не смогла.

Дочка, кстати, грустила, она просила братика или сестричку. 

  • Нравится 3
  • Сожалею 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Малинка_29 сказал:

Я старшая, разница у нас с ним почти 8 лет. 

Вот и у нас с братом такая же разница в возрасте. И частенько, вместо того, что бы бегать с ровесниками, я катала коляску или бегала за братцем, когда он начал ходить. Моего мнения и моих желаний никто не учитывал, раньше так было принято. В дальнейшем моей обязанностью было отводить брата в сад и забирать его оттуда. Ходил в сад он со скрипом, иногда со слезами. И один раз, когда ему 5 лет, я довела его до ворот садика, пообещав забрать сразу, как только вернусь из школы, и ушла на полдня. 

Когда шла после обеда забирать брата, то увидела его напротив сада, играющим на травке. Этот поросенок не пошел в садик, а увидев, что я ушла, вернулся и просидел полдня на улице, без еды и воды, хорошо, что тепло было, май или сентябрь, не помню. Он умолял меня не говорить об этом родителям и этот секрет мы хранили с ним очень долго, лет 30, не меньше. 

2 часа назад, Малинка_29 сказал:

И что ему бы очень хотелось быть единственным.  С сестрой как-то смирился, есть и есть. 

А мне, по детской наивности очень хотелось братика, а лучше сестричку. Когда тебе 6-7 лет, как то не задумываешься, что вместо компании друзей, ты будешь нянькой для маленького. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неужели у кого-то есть мотив рожать больше чем одного ребёнка, чтоб не вырос эгоистом?)

Я думала и думаю, что появление детей - преследование своих мотивов.

Я вот хотела дочку, ну и по пути, чтобы у сына был кто-то родной на всю жизнь, как мои  сестры, а вдруг получится. Но в первую очередь именно мне нужен был 2-й ребёнок и желательно, дочь. 
Сын наш сначала нормально отнёсся к рождению сестрёнки, потом пошла ревность, и только спустя года 4 вижу привязанность у него.

Ревность никуда не делась, но и дружба какая-никакая между ними тоже есть. Хорошо, если так всегда будет. Наше родительское дело - не ссорить специально, остальное само сложится.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Санитарка сказал:

Неужели у кого-то есть мотив рожать больше чем одного ребёнка, чтоб не вырос эгоистом?

До сих еще в разговорах такая мотивация мелькает;)

Самые отъявленные эгоисты, которых я знаю, росли в семьях не одни. Моя подруга, росшая в семье одна - вообще не эгоистка, ни в каком отношении. Так что так себе рассуждения.

Мои сейчас на дух друг друга не переносят. Не знаю, как будет в будущем. Хотелось бы, конечно, чтобы выросли близкими людьми, но уж как получится. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама моя очень хотела сестричку Светланку, с голубыми глазами и белыми волосами. Даже 100 рублей хранила под подушкой, на покупку сестрёнки. В 1972 году это были большие деньги.

В результате, "купили" малыша с белыми волосами и голубыми глазами, только не сестричку, а братишку Серёжку.

Разница между сестрой и братом - 10 лет.

Мама, в первые полгода, грозилась утопить братца в бочке и требовала поменять его на сестричку. Бабушка рассказывала, что боялись оставить детей дома вдвоём, ибо мама запросто бы реализовала задуманное.

Потом произошёл переломный момент, братик Серёжка стал любимым.

Сестра старшая его обожала, могла перепеленать, покормить, погулять.

С такой нянькой оставляли смело, но об одном случае бабушка моя узнала, когда её дети уже выросли.

Однажды мама моя пошла гулять с 1,5 - годовалым братом. Товарищ этот весил почти 20 кг в таком возрасте, поэтому 11 - летняя девочка физически его поднять не могла.

Гуляли в коляске, спускались с холма, мама моя не удержала коляску...

Как она потом сама рассказывала, перепугалась до потери пульса. Думала - убился братик.

Когда подбежала к перевёрнутой коляске, мелкий, с поцарапанным лицом, сидел рядом и радостно сообщил сестре: Уся, ку-ку! (Люся, ку-ку).

Сестра брата любила, но несчастный случай произойти мог. И хорошо, что отделался Серёжка легко.

Царство Небесное им обоим.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня Анюта после выполнения домашки полулежит на кровати. Что-то там смотрит в телефоне. Младшая Гусена подползает к кровати. Встает. Держась за кровать доходит до Анюты. Стояла наблюдала какое-то время. Потом начала визжать - любимая тема сейчас. Анюта отмахивается - "Ой, ползи к маме, не мешай".

Гусена надулась - вот-вот заревет. И начинает гладить гипс на ноге Анюты.

Аня откладывает телефон. "Ты как грустный Чебурашка - ладно, иди сюда". Гусена подбирается к Ане. Та помогает малышке забраться на кровать - "Сиди уж, только не мешай смотреть" - поворачивает экран так, чтобы сестре было видно тоже.

Впервые сама младшую позвала. Не совсем уж позвала - все же Гусена буквально напросилась.

Забрала младшую минут через 15 - рано ей еще столько в телефон смотреть.

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сын в переходном возрасте как-то резко относился к сестре. Меня это расстраивало, ведь когда меньше был, то заботился о ней и был для меня первым помощником. 

А сейчас смотрю, снова потепление. Хорошее такое потепление. Наверное и он повзрослел, и она подросла.Просто в определённом возрасте она его очень раздражала..

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я с братом, он младше меня на 2 года, в детстве очень воевала, мы постоянно ругались и дрались. Более менее мы подружились уже после того как я из дома ушла замуж. Сейчас понимаю, что тогда нам не хватало личного пространства, жили в одной комнате и конкретно в нашей ситуации, с нашими характерами это было неправильно. И вот теперь я попала в положение своих родителей. Моя старшая, ей 5 лет, третирует одну из младшей двойни, им по 2,5 года. В последнее время во время их конфликтов она орет: "Я ее ненавижу, убить хочу и чтоб ей плохо было". Я вижу, что у них характеры очень похожие - обе взрывные, активные, легковозбудимые и в любых взаимодействиях друг с другом им важно победить, оказаться первой, не уступить, настоять на своем и быть доминантой. Мелкая старшую раздражает - даже когда лезет к ней с младенческой улыбкой, поиграть, обняться или просто так - старшая ее отталкивает. Иногда находит на них, что сидят мирно играют, дарят игрушки друг другу, но чаще между ними неприязнь от старшей. Вторую двойняшку старшая любит, не обижает и явно выделяет.

Сейчас это все усугубляется тем, что мелкие стали более сплоченные между собой, растут, и вторая защищает первую в конфликтах со старшей, заступается, ругается на нее, хоть и неизменно ей прилетает от старшей в ответ. Мы испробовали все доступные нам способы объяснения, воспитания, поощрения хорошего и наказания плохого. Я рвусь между ними и пытаюсь минимизировать ущерб от скандалов и чтобы по максимуму не допускать их. Я устала. Стерла язык в объяснениях и руганиях. Да, ревность, но я со старшей вожусь больше, чем с мелкими обеими взятыми, а она этого не видит и не понимает, что конечно естественно для нее. Я не хочу чтобы они выросли чужими друг другу. Столько способов уже перепробовано. Мне их всех жалко, я понимаю мотивы поведения старшей, я вижу что она чувствует и благодарна ей, что она в силу возраста не держит в себе это, а показывает что у нее в душе, доверяет нам. Но как действовать я не знаю. Я плохая мать в их драках, я ору на них и шлепаю по попе. Ну собственно, они такие взрывные не на пустом месте, они обе в меня эмоционально неустойчивые. Плюс обе холерики.

В общем, я знаю что не справляюсь с их воспитанием, это задачка со звездочкой. И надеюсь, что у них отношения наладятся раньше, чем у нас с братом когда-то случилось.

  • Нравится 1
  • Сожалею 5
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У старшей дочери и ее подруг назревает конфликт из-за младшей сестры одной из девочек.

Сегодня дочь приехала с лучшей подругой. Пообедали у нас, пошли гулять в торговый центр. Холодно же - вот и развлекаются с заходом за кофе и в кино. С девочками пошли еще две одноклассницы и младшая сестренка одной из девчонок.  Девушки в 10 классе, возраст в среднем - 16 лет. Сестренка - в 4, 10 лет соответственно. То есть у девушек резко сокращается варианты выбора фильмов, посекретничать тоже особо никак - маленькие ушки тщательно вслушиваются в разговоры старших. И прогулочные расстояния резко ужались - уехать в город с маленькой девочкой никак.

Девчонки не раз просили не брать младшую с собой. На что им подруга отвечает, что тогда на выходных ее не пустят гулять, одну оставлять нельзя.

Не звать эту девушку моя дочь не хочет. Дружат, общаются в одной компании. Но почти каждые выходные эта подруга с сестрой, мама там посменно работает.

С одно стороны девочка - большая умница. Очень ответственная. И сама подрабатывает, и матери оч. ОЧЕНЬ помогает. Такая маленькая взрослая уже. С другой - девчонкам не сильно интересно, когда при них еще малявка. Предложила своей договариваться на дальние прогулки в те выходные, когда та девочка может пойти без сестры. А так возле дома мест немало. Фыркнула. Ушла думать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ленточка в косе сказал:

То есть у девушек резко сокращается варианты выбора фильмов, посекретничать тоже особо никак - маленькие ушки тщательно вслушиваются в разговоры старших.

В 10 лет пусть купят ей билет на её фильм, а сами идут на свой, встречаются около кинотеатра. Посекретничать, так же ребенка в развлекашку какую- нибудь, сами в зоне еды пусть беседуют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Крикуша сказал:

В 10 лет пусть купят ей билет на её фильм, а сами идут на свой, встречаются около кинотеатра. Посекретничать, так же ребенка в развлекашку какую- нибудь, сами в зоне еды пусть беседуют.

В Кино разделиться - думаю реально. Если еще сеансы одновременно подобрать. С развлечениями сложнее. Бесплатные в ТЦ для совсем малышей. А с деньгами там у девочек не густо. Старшая подрабатывает и гуляет на свои, и младшую на них же водит. Девчонки предлагали отсаживать с телефоном на диванчик - тоже такое себе решение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос приоритетов очередной. Если тебе этот человек - на самом деле друг, то потерпишь и примешь. Она же не просто так ее таскает. И придумаете, как свести к минимуму присутствие "нежелательного элемента", например к этой девочке в гости ходить, еще что-то.

Потом это могут быть секции, пожилые родственники, к которым надо сначала зайти, а потом уж гулять, подработка, животные и много других вещей. И именно в такие моменты ты понимаешь, кому ты действительно нужен. Вроде ничего героического, но когда чуть подстраиваются под тебя в интересных делах, хотя не обязаны, это очень ценно.

А вот разделяться в кино я бы не советовала, случись что, не простят ни сами себе, ни старшей дочери мать не простит. К сожалению, времена такие, что боишься не разойтись-потеряться друг от друга, а совсем иного.

Изменено пользователем Бугагашечка
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 08.10.2023 в 19:12, Ленточка в косе сказал:

Старшая подрабатывает и гуляет на свои, и младшую на них же водит.

Мама там, смотрю, молодец, хорошо устроилась.

Ребёнок в 10 лет не может побыть дома один?

17 минут назад, Бугагашечка сказал:

Вроде ничего героического, но когда чуть подстраиваются под тебя в интересных делах

Ну это не "чуть подстраиваются", это полностью.

 

Изменено пользователем Магдала
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Магдала сказал:

Мама там, смотрю, молодец, хорошо устроилась.

 

 

Ну мама на работе, мы не знаем ситуацию же.

Про побыть - я считаю, что вполне может. Или сказала бы дочери, приходите к нам с девчонками, если надолго хотите встретиться, вот вам на пиццу, вот маски для "салона красоты", организуйте девичник к примеру. 

Ну и про полностью подстраиваться, это же только раз в неделю, по сути девочка же и отказаться может, дела у нее. Не всегда "бандой" полной ходят. А иногда и да, подстроиться.

Сын у меня всю жизнь в спорте был, он вообще никуда и никогда не ходил и не ездил, поэтому если такая возможность у него появлялась, но мог позже или в другой день, то близкие друзья под него приноравливались.

У меня сейчас собака, все поменялось кардинально, кто хочет со мной общения, приняли это, что встречаемся после 20, как минимум, пока я погуляю у меня. Или я приеду позже, если чужой праздник. 

По сути, это все мелочи, если пару раз в месяц. Но соглашусь, что мама должна понимать, дочери приходится быть заложницей ситуации, и как-то пытаться компенсировать и организовать времяпрепровождение.

Почему старшая сестра "гуляет" младшую - загадка.

Изменено пользователем Бугагашечка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 08.10.2023 в 19:22, Ленточка в косе сказал:

Сегодня дочь приехала с лучшей подругой. Пообедали у нас, пошли гулять в торговый центр. Холодно же - вот и развлекаются с заходом за кофе и в кино. С девочками пошли еще две одноклассницы и младшая сестренка одной из девчонок.  Девушки в 10 классе, возраст в среднем - 16 лет. Сестренка - в 4, 10 лет соответственно. 

То есть 3 девушки должны подстраиваться под одну, и её обстоятельства. У них наверно много денег, чтобы и на фильм идти, который подругу с младшей сестрой устроит, и развлечения, которые тоже не бесплатные, по тому же возрастному цензу выбирать.

Уверена, что как только девушку перестанут звать из-за этого, то сестра мгновенно станет достаточно взрослой, чтобы одной оставаться дома.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Бугагашечка сказал:

Но соглашусь, что мама должна понимать, дочери приходится быть заложницей ситуации, и как-то пытаться компенсировать и организовать времяпрепровождение.

Во-о-от. А то старшая дочь и подработай, и сестру развлеки на свои, и по дому помоги, и в выходной одна из дому не выйди. Не многовато? Редко какого мужика так запрячь удаётся.

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Бугагашечка сказал:

 когда чуть подстраиваются под тебя в интересных делах, хотя не обязаны, это очень ценно.

Ключевое тут слово "чуть". И желательно и в сторону подруг чтобы тоже та девушка подстраивалась в чём-то. 

Потому что люди имеют свойство привыкать, когда под них подстраиваются, и наглеть. У меня так племяшка столкнулась, началось с "сначала погулять каждый день с младшим", а закончилось тасканием воды в дом бедным уставшим родителям. Семью я там хорошо знаю, к слову, поэтому так и говорю. А ценить когда это начали - правильно, когда после очередного финта "а то гулять не отпустят" племяшка нашла другую подружку. Всех поломало, конечно, всегда неприятно, когда рушится привычный порядок, но наглеть так перестали, пыл поумерили. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Бугагашечка сказал:

 

Почему старшая сестра "гуляет" младшую - загадка.

Потому что мы семья и ты обязана помогать матери. 

Я помню, со своей приятельницей обсуждала такую ситуацию, она заставляла старшую брать с собой младшую. Старшая артачилась, конечно. Ну, и мать ей этот аргумент и привела. И не слушала возражений. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Магдала сказал:

Во-о-от. А то старшая дочь и подработай, и сестру развлеки на свои, и по дому помоги, и в выходной одна из дому не выйди. Не многовато? Редко какого мужика так запрячь удаётся.

 

 

4 минуты назад, Буривух в отпуске сказал:

Ключевое тут слово "чуть". И желательно и в сторону подруг чтобы тоже та девушка подстраивалась в чём-то. 

Потому что люди имеют свойство привыкать, когда под них подстраиваются, и наглеть. У меня так племяшка столкнулась, началось с "сначала погулять каждый день с младшим", а закончилось тасканием воды в дом бедным уставшим родителям. Семью я там хорошо знаю, к слову, поэтому так и говорю. А ценить когда это начали - правильно, когда после очередного финта "а то гулять не отпустят" племяшка нашла другую подружку. Всех поломало, конечно, всегда неприятно, когда рушится привычный порядок, но наглеть так перестали, пыл поумерили. 

Вот плохо, когда взрослые себя забывают в таком возрасте, что бесило, что тревожило, что было важно. И даже если сейчас понимаешь, что это полная фигня была, только пережить остается. И как-то если вожжи натягивать, то к месту и ко времени.

То есть, если в семье сложилась ситуация, когда вот так один ребенок тратит свое время на другого, по сути из-за меня, родителя, то я должна ценить это и где-то "платить". Потому как подростку это сложнее, чем взрослому.

Здесь мама, видимо, не осознает.

 

Изменено пользователем Бугагашечка
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Бугагашечка сказал:

То есть, если в семье сложилась ситуация, когда вот так один ребенок тратит свое время на другого, по сути из-за меня, родителя, то я должна ценить это и где-то "платить". Потому как подростку это сложнее, чем взрослому.

Здесь мама, видимо, не осознает.

 

Видимо, мама там без затей к этому относится - мыжесемья, тыдолжнапомогать. Ничем особенно это не компенсируя, хотя при желании смягчить ситуацию можно, даже продолжая оставлять младшую со старшей. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Буривух в отпуске сказал:

Видимо, мама там без затей к этому относится - мыжесемья, тыдолжнапомогать. Ничем особенно это не компенсируя, хотя при желании смягчить ситуацию можно, даже продолжая оставлять младшую со старшей. 

Помощь это когда помогают с маленькими, а тут 10-летняя сестра может и сама дома посидеть и погулять со своими подружками. 

У меня появилась мысль, что мама тут отправила младшую неосознанно шпионить за старшей. А потом невзначай порасспрашивать, где были, о чём разговаривали, с кем встречались. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Лягушка-квакушка сказал:

 

У меня появилась мысль, что мама тут отправила младшую неосознанно шпионить за старшей. А потом невзначай порасспрашивать, где были, о чём разговаривали, с кем встречались. 

Если так, то тут вообще вопросы тогда к маминой головушке и границам. Я даже бы такое не придумала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×