Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Н. С.

№47/2022

Recommended Posts

Богатые мужчины, чёрные коты и танцующие утята - в 47-м номере "Моей Семьи".

obl-47.jpg.77e996303e2f128d3f4cc616c07f6517.jpg

  • Нравится 9
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Год чёрного кота - это по-нашему, по-бразильски! Мы с чернокудрой кошкою Пятнашкой присоединяемся. Вообще очень правильные заголовки. Ждём газету! 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Год чёрного кота.

Не, не понравилось мне это всё. 

Привёл женщину с помойки и тут же забыл жену, без малейшего сожаления выкинул стеклянные осколки и продавленный Ниной диван - и всё, как и не было вместе прожитых лет. Что же, очень по-мужски: живым жить. Вот что секс животворящий с ними делает. Ну, добро, хоть бездомной кошке повезло, не бросила Алефтинка товарку по несчастью.

Мне больше по душе тот рассказ Надежды Нелидовой, где вдовец остался коротать свой век с кошкой Рокси.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Кларисса Удачина

Рассказ Надежды Нелидовой - в авторском стиле. Да, по-житейски это нехорошо, а в литературном смысле всё на своих местах. 

Спасибо автору и редакции. Номер замечательный получился. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рассказ Надежды Нелидовой прочитала сразу. И хочу сказать ей огромное спасибо за эту рождественскую сказку! Я прослезилась, честно говоря. Так трогательно, так человечно описана жизнь героев рассказа. И новый год, и чудеса. И да, даже " на помойке" нас может встретить одинокий добрый принц. И кошка. Самое трогательное там кошка, за которой вернулась Алефтина. 

 

Поскольку у меня у самой с годом кота и сопряженными с ним чудесами была своя история, я в рассказанное верю. Добрых всем чудес!:wub:

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

В 10.12.2022 в 02:37, Кларисса Удачина сказал:

 

Привёл женщину с помойки и тут же забыл жену, без малейшего сожаления выкинул стеклянные осколки и продавленный Ниной диван

 Мне рассказ понравился. Я поклонница творчества Надежды Нелидовой. Хорошо помню другие её рассказы. Очень жизненные, иногда мрачные. Когда я читала её рассказы на больничную тематику, казалось, что Надежда сама не один год проработала в больнице. Но Нелидова пишет в разных амплуа. А этот рассказ, по- моему, просто красивая предновогодняя сказка.

А что касается жены... Написано, что Павел Николаевич перед каждым новым годом мыл стеклянные фигурки, т. е. понятно, что он уже не один год живёт вдовцом. А практически стал вдовцом ещё раньше. ведь он долго ухаживал не просто за больной, а за маразматичной супругой. Это тяжёлое испытание, которое далеко не каждый мужчина выдержит. Так что он отдал все долги и заслужил право на счастье. И сделал счастливой женщину, и даже кошку.

 Прочитала добрый рассказ и на душе стало теплее. Только боюсь, что прочитав рассказ Надежды, многие женщины на Новый год побегут рыться в помойке:D

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как скучно мы стали жить. Бога благодарю, что избежала всех этих командных развлечений, всех этих "сплочений и дружб" по работе. Когда работала при Союзе в проектном институте, на заводе и в Центре научно-технической информации, то максимум что было - празднование Нового года или вечеринка по поводу другого какого-либо праздника после работы ( салатики, торт, немного танцы). Я бы мгновенно вылетела с работы при требованиях имитации полового акта, придумывания обидных дразнилок и прочих дикостей " для сплочения коллектива". Чем дальше, тем идиотичней!

И вот подросла новая проблема. Мне кажется, женщина сама ищет все эти проблемы. У неё такой стиль жизни - создавать трудности, а потом их героически преодолевать. Может быть не она одна такая? Иногда есть ощущение, что это стиль всей страны - затащить себя в яму, а потом с муками выкарабкиваться.

Учи, дьявол, пулемёту! Как всегда порадовал наш народный профессор. Китаяночка нарисовалась в его рассказе очень колоритная (короритная). Я теперь знаю, о чём мультик "Ежик в тумане", а то так и не удосужилась посмотреть этот шедевр. Китаяночка мне всё кратко и ёмко объяснила, спасибо. И "Любовь и голуби" ярко так обрисовала. В который раз порадовалась за Владимира - отличная у него работа.

Виктатор. Подробно и доходчиво  нарисовала Марина портрет политика Орбана. Вот что мне нравится в газете, так это статьи о политиках, о фильмах, о природе, написанные достаточно популярно, но со знанием предмета. Редакция сотрудничает с людьми знающими и, в то же время, умеющими доходчиво рассказать публике о том что знают. Знать и уметь рассказать, объяснить - это очень разные вещи. Педагоги меня поймут.

В голове не укладывается. Про китайский меч действительно в голове не уложилось. Сколько же тайн ещё предстоит обнаружить? Люди, жившие до нас, были во многом нас умнее и умелее. Особенно нос задирать нам не надо.

А отношение сельских жителей к нечистой силе правильное! Не надо эту силу поминать. Нынешнее сквернословие открывает двери всякой нечисти - результат налицо. Когда смотрю на голых разрисованных европейцев, на наших пьяных матерщинников, на всю эту мерзость с отрезанием и пришиванием половых органов, то страшно становится до чего ещё можно дойти в безумии. Раньше "черными словами" пользовались только совсем пропащие люди, а теперь каждый "интеллигент" гордится, что может при женщинах и детях показать свой сквернословарь. Кстати, член на букву "х" назывался раньше "уд".

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.12.2022 в 13:20, Бельканто сказал:

Как скучно мы стали жить. Бога благодарю, что избежала всех этих командных развлечений, всех этих "сплочений и дружб" по работе.

Да, поддерживаю слова @Бельканто про эту заметку, весь её абзац! 

Ещё бросилось в глаза, что суд только спустя 7 лет (это как?) восстановил французского работника в трудовых правах. Не вяжется с реальностью. Особенно с западной. Там такое при хорошем и настойчивом обращении потерпевшего должно решаться не за 7 лет, а за 7 дней. 

Да везде должно решаться - иначе и близко не быть нормальной жизни. 

-----------------------

Удивила и соседняя заметка про богатого китайца, который потом обеднел и остался должен много денег, но при этом не разочаровался в жизни, не наложил на себя руки и т.д. Реально молодец Мужчина с большой буквы. За его позицию только респект - деньги то есть, то нет, гигантские качели, на которых довелось покататься - не вселенская трагедия! Это положительная сторона удивления. 

Но есть и отрицательная, или, скажу так, странность. Человек, оставшись должен 39 миллионов рублей (в пересчёте на наши деньги), надеется покрыть долг, делая сосиски в уличной закусочной? Живёт полноценной жизнью - да. Но это не средство покрыть такие долги. Мужику с большой буквы нужно отдавать себе отчёт, что работает он теперь так для успокоения, что какую-то (небольшую) часть долга удастся отдать. Но не всё, увы.... 

И жить полноценной жизнью, несмотря ни на что, как он умеет. :thumb_yello:

------------------------

Вообще, хочется похвалить рубрику на стр. 2 внизу. Там частенько попадаются "цепляющие" заметки. Ещё не охватил взглядом какую-нибудь длинную статью, не долистал и до рубрики "В голове не укладывается", а тут сразу интересное. На стр. 2  редакция показывает красивые содержательные капли материала, как на упаковке лекарственного препарата. :D 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О чем пишут иностранцы. Семья празднует день рождения парня с проблемами психики, все прекрасно об этих проблемах знают. Мама ничего лучшего не придумала, как объявить наступление совершеннолетия сына отдельным счётом за обед. Слабо сыну подарить еду на его собственный день рождения? Нет, вот уж у кого "загадочная душа" так это не у русских, а у западных товарищей.

Парень приводит девушку познакомиться  с семьёй. Напиваются так, что завязывается драка на почве политических расхождений. Девушка накостыляла брату своего возлюбленного, мамаша девицу и сына выгнала. Нормальные такие посиделки в стиле наших алкашей - "Вася, ты меня уважаешь?". Ну и где здесь западная культура, толерантность и политкорректность?

История трёх праздничных мелодий. Как всегда интересно, очень познавательно и легко читается. Вот люблю такие материалы и всё! Спасибо.

Тест. Набрала один балл, но назвать себя робкой или застенчивой не могу. Просто у меня отношение к жизни философское - чему быть, того не миновать. Нервные клетки надо беречь, всех не перевоспитаешь, умный в гору не пойдёт... ну и всё такое.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуй, год чёрного кота! Мне понравилась эта сказка. Хотя в реальной жизни я плохо представляю такой сюжет, но, если бы такое случилось, и вот так встретились бы два одиночества, то это было бы здорово. В любом случае, мы часто имеем ошибочное мнение о незнакомом человеке, когда делаем выводы лишь по внешнему виду.  И вопрос: как ты докатился до жизни такой? - совсем не праздный. Не всем удаётся прожить жизнь ровно и спокойно, как прямая дорога, у многих жизнь похожа на горный серпантин.

А как едят конфеты? Хорошо себя помню лет с трёх, но некоторые моменты, когда рассказывала маме, получалось, что я помнила месяцев в 8 - 9 и около двух лет. Из всех своих родных такая ранняя память только у меня. Другие немного помнят лет с 4х, а уже лучше после 5. И стала замечать, что с возрастом, эти воспоминания всплывают в памяти вдруг. Не в разговоре, не при перелистывании альбомов с фотографиями, а спонтанно, во время прогулок, во время занятия рукоделием, например.

Сынок, плати штраф. Прочитала и как-то посочувствовала сыну автора. Маманька его просто затормошила. У меня с сыном ситуация была ровно, наоборот. Я сама не торопливая, вся размеренная, терпеть не могу в делах суеты. При этом всё успеваю и никуда не опаздываю. Сын, не сказать, что шустрый, лени и пофигизма в нём с избытком, но он любит делать всё быстро, скоро. И, если от этой быстроты что-то не получается хорошо, то он легко скажет, что сойдёт и так. Меня это жутко раздражает. В процессе его воспитания, тоже пробовала денежные поощрения и штрафы. Это касалось только учёбы, за хорошие отметки поощряла, за плохие штрафовала. Хватило этого на пару месяцев, потому что он мне стал должен, так как быстро обанкротился.

Мне сын автора показался очень симпатичным человеком. С ним просто надо аргументировано договариваться, нужна мотивация. Не просто, что так хочет и считает мама, а он должен понимать свою выгоду, зачем ему надо это. И тут вот нам трудно бывает, ведь то, что важно нам, для них никак не аргумент. И, может быть, где-то можно и отпустить вожжи, дать возможность самому определиться парню в своих интересах.

Виктатор. Очень интересный рассказ. Согласна с @Бельканто, что в газете очень интересные и познавательные рассказы об известных людях, событиях.

Вся семья называла меня маленьким уродом. И сразу понятно, что от осинки не родятся мандаринки. У мамы явные признаки психического расстройства.

История трёх праздничных мелодий. Тоже замечательная статья, никогда не задумывалась. кто автор этих мелодий и об истории их создания. А ведь каждая мелодия, песня - это как рождение, что-то легко и сразу создаётся, а что-то в муках и сомнениях рождается.

Тест. Пример адекватности. С этим "диагнозом" я согласна. :D

Открытое письмо. Идея законопатить мусоропроводы мне совсем не нравится. Вернее, в других домах, ради бога. А в нашем оставьте, пожалуйста.  Не всегда и не у всех есть возможность бежать на улицу. Для меня это сейчас просто беда. Обычно, мусор выносил сын, а сейчас приходится выносить нам с невесткой. Мне с больными ногами и лестничный пролёт тяжело преодолеть с занятыми руками, надо обязательно держаться за перила, и спускаюсь только приставным шагом. А уж идти до контейнеров - целая история. И вот в нашем подъезде я не одна такая, пол-подъезда пенсионеров. И вот недавно завелась в нашем подъезде какая-то дрянь, которая мусор выносит к почтовым ящикам. Полагаю, что это кто-то из временных жильцов, снимающих жильё, потому что наши постоянные жильцы в этом плане не свинячат. Но допускаю, что, если закроют мусоропровод, то свалка мусора на 1 этаже неминуема. 

Хорошим людям. Как же здорово, что есть среди нас такие люди. Желаю всем. чтобы в трудную минуту, вам кто-то помог бескорыстно.

 

 

 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю на днях первую из подборки историй Владимира Гуда "Можно мы постреляем" №47 и медленно ловлю себя на мысли, что "это я уже где-то видел"...

Очень сочувствую его героине "почти настоящей Дженнифер Лопес"(с), если действительно всё, что она рассказала ему, с ней произошло на самом деле. Я знала когда-то и совершенно другую "конфету", завёрнутую в похожую "обёртку".

Я выросла в крохотном городке на Крайнем Севере. Эта девочка училась в параллельном классе, классным руководителем которого была просто Педагог от Бога, потрясающий учитель русского языка и литературы, до мозга костей влюблённая в свой предмет. Рита была полненькой, с пухлыми губами и щёчками с ямочками. С вечным бантом на распущенных волосах она очень напоминала слегка раскормленную Мальвину из популярного в то время детского фильма "Приключения Буратино".

Но у меня отвалилась челюсть от восхищения, когда их классный руководитель впервые пригласила наш класс на литературное представление - декламацию стихов различных поэтов на определённую тему. Рита вышла читать Маяковского (лично для меня и сегодня - ну о-очень сложный поэт) с таким чувством и надрывом, что у многих присутствующих аж выступили слёзы на глазах. Её выступление было практически копией выступления знаменитой в то время маленькой поэтессы Ники Турбиной.

Таких представлений было ещё несколько, но Маргарита была каждый раз просто вне конкуренции, было ощущение, что все ждали именно её исполнения. Талант актрисы бил из неё просто фонтаном. Она и не скрывала, что мечта всей её жизни - театр и учиться ей одна дорога - в Москву, в театральный институт имени Бориса Щукина, знаменитую "Щуку". К сожалению, в нашей школе не было театрального кружка и начального этапа в покорении заветной вершины у Ритки не случилось.

Потом школа закончилась. Прошло около трёх лет. Я училась в местном техникуме. В городе всегда было аж 2 кинотеатра, но к концу 90-х они закрылись, а в помещении одного из них сделали дискотеку - единственное развлечение для молодёжи на всю округу. Именно здесь я однажды и увидела Марго. Это была уже совершенно не та Мальвина, а подтянутая, одетая в немыслимо модный "прикид", очень уверенная в себе девушка. Она сидела за столиком вместе с компанией и чуть ли не щелчком пальцев гоняла официантов за новой порцией угощений для всего стола. В один из танцев мы с ней оказались рядом и я не выдержала: "Ого, это ж чьи сбережения проматываем?" Ритка засмеялась:

- Работа позволяет.

- А свободных вакансий на этой работе, случайно, нет? - не удержалась я.

- Ты извини, но там ты точно работать не сможешь.

На том и разошлись. Хотя мне потом долгие недели не давала покоя мысль, это что же за работа такая. Примерно через 2 месяца я получила, наконец, ответ. В один из вечеров на дискотеке я встретила своего бывшего одноклассника. Разговор зашёл о тех, с кем учились, и я не вытерпела, упомянула Ритку и её новый образ жизни. Оказалось, Ник (Никита) периодически бывает в той компании и знает историю Марго. И так же бесконечно восхищён её талантом. Кроме того,  девушка Ника была её близкой подругой.

После школы Рита действительно уехала в Москву и даже! поступила в заветную "Щуку" (что для меня - из области фантастики даже при её необыкновенном таланте). Училась какое-то время, в перерывах бегая по театральным постановкам. И вот на одной из них ей удалось познакомиться с какой-то звездой. Актриса была уже очень немолодой, но рассудительной и мудрой. Она-то и объяснила начинающей служительнице Мельпомены, что какой бы у неё не был талант, но первые годы (а то и всю жизнь) работы в театре она будет говорить лишь "кушать подано". И если Маргарита готова смириться с этим, но не готова "особой дружбой с худруком" зарабатывать себе "место под Солнцем", стоит ли продолжать учёбу.

Марго очень хорошенько подумала и... забрала документы из такого элитного учебного заведения. Но талант не пропал даром. Теперь она чуть ли не жила в ресторанах и клубах. Заводила знакомства, а в подходящий момент "включала актрису" и разыгрывала уже свой личный моноспектакль: то её обворовали в общежитии, то племяннику-младенцу срочно нужна операция, то жених оказался подонком, то на работе начальник "кинул", то в институте препод требует взятку.

По словам подруги Ника, Рита всегда повторяла: "Главное - подвести "клиента" к тому, чтобы он сам, сам захотел тебе помочь и дать денег. И ни в коем случае не просить их самой. А ключик можно подобрать к любому человеку, где-то - слезами, где-то - улыбкой." А ещё, что её любимый тост на всех застольях - "За умение не только брать, но и отдавать, иначе век удачи не видать!"

Судя по всему, Марго была не только не самой плохой актрисой, но и не самым плохим психологом. Ведь ей по тем временам просто невероятно, фантастически везло - её ни разу не ограбили, не избили, не, прости Господи!, изнасиловали (во всяком случае, даже самая близкая подруга ничего подобного от неё не слышала). Рита снимала жильё в Москве, но бывала частенько и на "гастролях" в Питере. Раз в два-три месяца приезжала к родителям в наше захолустье и могла позволить себе оплатить вечер отдыха для друзей. Как ей это удавалось - загадка, виной которой, судя по всему, врождённый талант.

Я очень, очень хочу, чтобы у этой истории был счастливый финал. Ведь ещё через пару лет после описываемых событий я навсегда покинула малую родину. Сейчас вот, благодаря Владимиру Гуду, попыталась найти "нашу Терехову - дубль два" (как её называли язвительно за глаза) в соцсетях, но даже малейших следов, тончайшей ниточки, не удалось отыскать нигде. Зато откликнулся Никита. Он давно и счастливо женат на другой девушке, тоже переехал на "большую землю" и о судьбе Марго знает не больше меня.

Ритка, ты, конечно, та ещё авантюристка, но добрая и безвредная (я помню ту историю с мамой О., для которой ты не просто полностью оплатила безумно дорогое лекарство, но и сама привезла его из Москвы, не доверяя нашей почте, и тем самым фактически спасла женщину от смерти), пусть твой талант и не узнали знаменитые подмостки и широкая публика, но, пожалуйста, пусть он принесёт хотя бы тебе счастье и благополучие, пусть всё у тебя будет хорошо! А чудо Нового года пусть поможет мне в этом пожелании!

 

* ****

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.12.2022 в 08:41, Mashuta сказал:

Она-то и объяснила начинающей служительнице Мельпомены, что какой бы у неё не был талант, но первые годы (а то и всю жизнь) работы в театре она будет говорить лишь "кушать подано". И если Маргарита готова смириться с этим, но не готова "особой дружбой с худруком" зарабатывать себе "место под Солнцем", стоит ли продолжать учёбу.

Актриса действительно была рассудительной и подвинула конкурентку. Жаль не раскусила это девушка. В театре действительно по несколько лет сидят без ролей (больших) молодые актеры. Но это абсолютно НОРМАЛЬНО себя надо показать, но самое трудное найти своего режиссера. Это удача. огромная удача! Но театров хороших много и они не только в Москве. Давно прошли те времена, когда хорошую театральную карьеру можно было построить только в столичных театрах. Жаль, девушка повелась на не очень умный развод. А, может, просто поняла, что это очень трудно. действительно трудно и нужен был благовидный предлог порвать с этим. Амбиции помешали разглядеть завистливого человека.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×