Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Н. С.

№48/2022

Recommended Posts

До Нового года осталось всего два номера - вот этот и следующий.

obl-48.jpg.610c352f71b22072296f074eb19ab69a.jpg

  • Нравится 6
  • Спасибо 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Открыла газету и сразу новость; Григорий Кубатьян принял участие в СВО и получил ранение. Умный интеллигентный человек, храбрый путешественник, мужественный воин, настоящий гражданин своей страны. От всей души желаю ему скорейшего выздоровления. Да хранит его Господь!

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для чего опубликована статья о Е. Воробей? Мадам явно на стороне своих коллег - "звезд", отчаливших в Израиль и поливающих грязью нашу страну и россиян. Не самое удачное время для публикации о ней, да еще на целую страницу. Без нее достаточно у нас интересных медийных личностей. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Птичка-невеличка, а как Григорий Кубатьян пишет о войне! Какие у него истории!  

Без пафоса, без самолюбования, без прикрас. Суровая, скромная правда военных будней: незатейливый быт, передовая, госпитальная жизнь и много еще чего.

Жаль, что Григорий потерял в военной суматохе блокнот с записями, не уцелели и фотографии вместе с телефоном, но и без них, без иллюстраций я буквально взахлёб читаю его бередящие душу очерки в социальной сети. 

Очень бы хотелось, чтобы истории Григория Кубатьяна сложились в книгу и были изданы. Непременно бы купила ее. От всего сердца желаю любимому автору здоровья, восстановления сил,  вдохновения. Сбереги, Господь, его и наших славных воинов!

Изменено пользователем Леноккио
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, в Воронеже девочки делают сухой борщ. Не знаю, куда разместить. Автор этого рецепта из другого региона.

Ссылка на группу воронежских мастериц https://t.me/+p1yVNF2zP3UzMjYy

Я пробовала дома готовить, на кастрюлю 5-6л 10 порций разграммовку нужно взять. Вкусно. Мясо брала тушенку и фасоль готовую консервированную.

9C1E3EF0-C4BB-494E-9F45-CA605E18B6BB.jpeg

EF416680-6B02-45AD-BEC8-8A18106BB7C3.jpeg

33A10D4A-4EB4-4408-A8B4-4BD55D01384E.jpeg

EF9EA4E2-0944-4EA8-8CA2-4F468A24E41C.jpeg

A6D26BA5-3AAA-4353-B7B2-38D88A41A21B.jpeg

D3B09F8D-7AB7-4732-A5D4-773814D4641B.jpeg

0F018F38-700A-4389-8FD8-FD773ACDDA1C.jpeg

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Леноккио сказал:

 буквально взахлёб читаю его бередящие душу очерки в социальной сети.

Спасибо, что написали . Буду знать, обязательно найду и почитаю.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Саня сказал:

Не знаю, куда разместить

 

Правильно разместили. И очень вовремя. Немедленно пересылаем в редакцию

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Леноккио сказал:

без иллюстраций я буквально взахлёб читаю его бередящие душу очерки в социальной сети. 

Найдите на ютубе  Клуб знаменитых путешественников радио КП от 29.11.22. Гость Григорий Кубатьян.  Посмотрите  и послушаете Григория , вернувшегося из Украины. Милый, простой, улыбка обаятельнейшая. И горькая правда суровых военных будней.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С грустью прочитала рассказ В.Клевцова "Обманщик Гаврилов".  Так обыденно, штрихами  он рассказал о человеческой трагедии. К сожалению, каждый из нас сталкивается с алкоголизмом друзей или родных. Алкоголизм отвратителен, но это ещё и трагедия и для самого пьющего, и для близких. 

Вот Коля, рос нормальным, любимым и любящим ребёнком. Вырос, работал лесником, был нормальным человеком,. Но жизнь сделала неудачный поворот и он не удержался, не вписался в этот поворот, скатился в алкоголизм. Потерял всё, А главное себя. Был человек, была личность и нет. Разве для этого человек приходит на этот свет, разве для этого матери растят своих детей?

А ещё меня озадачила заметка в рубрике "о чём пишут иностранцы в интернете". Женщина рассказывает, что она наблюдала, как умирала её свекровь, как при болях ей редко давали обезболивающие, как ей не принесли любимую рубашку... Женщина пишет, что любила свекровь больше матери. Тем более непонятно, почему она  "наблюдала", почему сама ничего не сделала, не приняла активного участия в уходе, не вмешалась?  

Ну, видимо, были какие-то обстоятельства. Может быть дело происходит в стране, где женщинам нельзя активно вмешиваться в семейные дела? Хотя такое трудно представить.

 

Изменено пользователем Птичка-невеличка
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рассказ  Обманщик Гаврилов  сложнее,  чем  история  спившегося  человека.  Не  до  конца  спившегося,  а  стыдящегося  своего  состояния  хотя  бы  несколько  раз  в  году.  И  правдами-  неправдами   сохраняющем  легенду  о  себе,  как  об  удачливом  семейном  городском  человеке.  Хотя  бы  в  той  забытой  деревне  у  стариков-  родителей,  доживающих  свой  век.  Для которых  почему-  то  важно  не  то,  что  сын  не  появляется  много  лет  на  глаза,  не  привозит  жену и  внуков,  а  та  посылка,  которую   получат  на  сельской  почте.  Показатель,  что сын  заботливый  и  помнит.  А  им  чего  надо?  Сами  пока  справляются  с  огородом.  Наверное,  и  в  город  могли  бы  поехать?  Убедиться,  порадоваться  на  семью  сына.  Или  подспудно  всё  понимают?  Или  тяготятся  любому   движению  души?  Лень  такая,  застылость.  Вот  огород  поливать  весь  день-  просто,  а  поехать  и  разобраться-  а  зачем?   Посочувствовать  сыну они  не  в  состоянии.

Вот  эту   отчуждённость  пожилых  родителей  из  далёких  сёл  и  "городских"   уже  стареющих  детей  я  видела  своими  глазами.  В  деревне,  куда  мы  ездили  в  молодости,  жили  престарелые  супруги,  от  которых  в  мирное  время  без  вести  уехал  их  сын.   Хорошо  помню,  что  он  не  вернулся  после  армии  и  отсутствовал  20  лет.   Тоже  какие-  то   были  редкие  весточки  и  денежные  переводы  из  разных  мест.  Старики  не  искали  его-  зачем?  У  него  всё  хорошо,  видать,  раз  деньги  шлёт.  В  деревне  считали,  что  у  ВасилЯ  и  Насти   сын  вышел  в  люди,  и  некогда  ему  ездить  к  родителям.  Появился  он  на  моей  памяти  страшный,  хромой  и  весь  в  наколках.  Все  эти  годы  он  сидел  по  зонам.  Тихо  жил  возле  родителей,  которым  уже  было  всё  равно,  потом  умерла  мать,  за  ней  отец,  а  года  через 3  и  сын-  от  пьянства  и  туберкулёза.

В  пьяном  угаре   "Лесоповал"  то  видит  летающих  людей,  то  молодую  мать,  с  которой  шёл  рядом  ребёнком.  Но  почему  же  не  проросли  в  нём  те  семена  доброты,  упорядоченности  своей  жизни,  умения  преодолевать  трудности?  Может  быть,  их  было  слишком  мало?  Рос-  ну  и  рос  парнишка.   Сначала  лесником  стал-  почётная  должность  в  деревне,  где  дрова  и  дары  леса  ценятся.  А  там  и  завод,  и  семья,  квартира.  Когда  же  всё  покатилось?  Почему?

Какая-  то  странная  простота  и  недалёкость  в  своей  единственной  жизни.  Может,  не  хватило  в  детстве  того  шажка  к  Богу?  А  то  вроде  жил,  а  вроде  и  нет.  Прожил,  добра  от  зла  не  отличая.  Искренняя  благодарность  автору   Владимиру Клевцову  за  тему  для  воспоминаний  и  размышлений.

Тест  У  тебя  мировая  мама.  Я  согласна  с  выводом,  что  у  требовательных  и  строгих  (  не  путать  со  злыми  )  родителей  вырастают  более  успешные  дети.   Я  едва  с  натяжкой  набрала  2 балла.  Меня  полностью  доверили  самой  себе,  убедив,  что  я  умная  и  сама  разберусь...  Не  то  чтобы  не  ругали-  это  было-  а  не  учили,  мало  воспитывали,  не  готовили  к  жизни.  Добром  всё,  лаской,  смахивающей  на  усталость  и  равнодушие.  И  мне  было  очень  трудно  потом.  Я  не  могла  ни  на  кого  опереться.

Только  строгость  должна  быть  умной,  а  не  дурацкой.   Направлять  на  верную  дорогу,  а  не  отбивать  руки. И  тогда  ребёнок  быстрее  и  легче  взрослеет,  не  попадаясь  на  крючок  сомнительным  друзьям,  выбирая  себе  дорогу  сознательно.

Изменено пользователем Травиата
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Прочитала Рассказы таксиста и вспомнила, как я ездила на такси. Таксисты обычно сами очень разговорчивы, бывает, устала на работе, а надо беседу поддерживать. Как-то раз ехала на заднем сидении, обратилась несколько раз к водителю, а он никак не отреагировал. Я пожала плечами, едем дальше. Возле дома он ко мне повернулся и сказал: "Говорите громче, я глухой". 

 Другой таксист, пока ехали, рассказывал про свою семью, потом начал рассказывать свои сны, которые сбываются. В детстве ему приснился сон, что он взрослый, служит в армии, стоит на крыльце здания, вдруг открывается дверь, и его бьют кулаком в лицо. Через годы он служил в армии, вышел покурить, видит, открывается дверь, мгновенно вспомнил сон и получил кулаком. Следующий сон также видел в детстве: он едет на заднем сидении машины и смотрит в окно: за окном встает гриб пламени. Говорит, в детстве не понял, что это, а взрослым узнал место в нашем городе, где это произошло в его сне. Я пожелала, чтобы это сон не сбылся.

И еще один таксист весело разговаривал всю дорогу, а у нас тогда часто перекрывали трассу, в тот раз также. Стоит машина ДПС, на полосе стоят машины. Таксист мне предлагает: "Давайте я вас по встречной полосе хоть немного провезу, всё меньше идти такой прекрасной даме!". Проехал, его подозвали к машине ДПС. Вернулся грустный, говорит: "Патрульные сказали, ничего себе ты обнаглел, к нам по встречной полосе подкатил," и выписали штраф. Я посочувствовала и пошла дальше пешком.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда пробегал глазами статью на стр. 14 "Мы тут позаботились о вашем мужчине", заметил, что автор - форумчанка пишет, что в СССР такие места назывались "службой быта". Да, было дело, а теперь вот слилось с не такой уж хорошей атмосферой торговых центров, где сейчас зачастую работают подобные точки услуг. Какие-нибудь светлые стеклянные двери (или наоборот, закуток) и... общий шум без души. 

И пусть это по сути неважно, но вспомнилось одно место в нашем городе. 

Ворошиловский торговый центр (по названию района) был и в годы СССР.  На моей памяти - старейший торговый комплекс ( :) ), который вписывался и в эпоху социализма, и потом подстраивался под изменения год от года, десятилетие от десятилетия. Как иначе - сама судьба велела. Сейчас "торгушка" (местное словечко, обозначающее конкретно это место) расстроилась, нагромоздилась на улицу, неузнаваемо изменила облик, но уже во многом проигрывает более поздним ТЦ, которых было возведено немало. 

Так вот, в годы СССР была такая странность. К Ворошиловскому торговому центру примыкал Дом быта, который воспринимался как один из его корпусов и даже был местной архитектурной доминантой, если смотреть с определённой стороны. И был этот Дом была с большой буквы. Место было почти уникальное. 

Большой холл в центре 1-го этажа, от которого в стороны поднимались лесенки в галереи, что опоясывали пространство этажами выше. Именно там располагались разные мастерские, вплоть до экзотического ремонта ювелирных изделий или что-то в этом роде. В том Доме быта чинили всё - от сумок до пальто, от часов до ботинок, от книг до чемоданов. И прачечные, и ателье - чего только не располагалось на нескольких этажах галерей. 

Жаль, домашнюю технику вроде пылесосов и стиральных машин не могли чинить - заводские запчасти были нужны, а их, понятное дело, в дома быта не завозили. 

Но не только это было важным, и не поэтому место осталось в памяти с детства. Дело в том, что мы туда заходили как в музей под крышей. Вернее, сейчас правильнее сказать, в маленький ландшафтный парк что ли. В открытом пространстве по всей высоте здания были обустроены уголок живой природы вместе с зимним садом. 

Перекинутые через журчащие ручейки мостики из основательных, но при том красиво выложенных камней с перилами, где сочеталось подражание старине с современными материалами - алюминием и сплавами просто манили пройтись над водицей с фонтанчиками. А там словно в огромных аквариумах без крыши росли водные растения и плавали золотистые и прочие привлекательные рыбы. Шевелили лапами черепахи. По краям не только в горшках, но и обустроенно в земле росли кусты и деревья, вплоть до пальм. За всем этим хозяйством аккуратно ухаживали. Стояли лавки, и атмосфера журчания ручьёв и водопадиков в сочетании с неярким светом, который только жарким летним днём по-настоящему разгорался откуда-то сверху с высоченного потолка, а в остальное время был частью неповторимого уюта... 

Необычное было место - Дом быта. Сейчас исковерканное до неузнаваемости помещение отдано под совсем другое, там "поселилась" детская и молодёжная реальность XXI века, и ничто уже не напоминает о Доме быта как отдельном уникальном комплексе. Даже солидный корпус здания теряется на фоне того же разросшегося Ворошиловского ТЦ и прочих новых построек с рекламой, а затем и подземным переходом, в котором теперь есть станция подземного участка нашего скоростного трамвая. В советское время там его не было. А было что-то другое... 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лжешь ты, мерзкое стекло

С удовольствием читаю истории Ильи Белова. Столько всего перекликается. Вот и сейчас, прочитала рассказ о зеркалах и вспомнила парочку историй.

В нашей деревне, откуда я родом, на Святки гадали почти в каждом дворе! Куриц-петухов ночью в дом приносили, за ворота валенки кидали, бумагу для теней жгли.

А вот на зеркалах гадать опасались. Особенно после того случая, который произошел с нашей соседкой.

Татьяна говорила, что ничего не боится и даже чёртом ее не напугать. Вот и отправилась в баню ночью, сняв с себя крест. Выставила зеркала коридором, зажгла свечу, произнесла призывные слова. Мол, приди, суженый мой, ряженый.

Она рассказывала потом, что увидела в коридоре туман, за туманом показался чей-то силуэт. Татьяна силилась рассмотреть, кто же это идет. Фигура медленно выплывала из тумана, все ближе и ближе, но лица все еще не было видно. От нетерпения и неожиданности Татьяна почти  носом уткнулась к зеркальной поверхности «коридора».

Она забыла о мерах предосторожности! О том, что важно успеть закрыть зеркала вовремя и сказать: «Чур меня!»

Из зеркала вырвалась какая-то Сила. Татьяна ощутила удар по лицу и упала в обморок.

Нашли ее только к вечеру. На щеке багровел кровоподтек странной формы – это был отпечаток руки, как если бы Татьяна получила пощечину.

На третий день соседка погибла в аварии. Баня, в которой она гадала, сгорела в день ее похорон.

Бабы шушукались, что не стоило чёрта звать, кичиться тем, что не боится его. Вот он к ней и пришел.

Но  даже эта «показательная» история не отвратила деревенских кумушек от гадания на зеркалах. Каждая считала, что она-то успеет закрыть зеркала.

Даже моя сестра пытала счастья в зеркальном коридоре. Увидеть – увидела, суженого ей показали, но до сих пор вспоминает с содроганием и тот вечер, и тот брак (встретила потом мужчину, которого в зеркале увидела, ага), но никому не советует гадать с помощью зеркал.

 

История вторая.

Ленка решилась погадать на зеркалах скорее всего из-за неверия. Читала, слышала, что люди видят сначала туман, а потом появляется ответ на твой запрос, да еще и как на экране телевизора, решила проверить.

Обычная квартира не баня, но когда хочется, то варианты находятся.

Ленка вынесла все иконы из квартиры, сложив их в пакет, к соседке.

Сказала, завтра заберет.

Мать в ночной смене, отец в командировке, сестра умотала в гости. Другой такой  возможности может и не быть. Ленка выставила зеркала, зажгла свечи. На тот момент она была в разводе, а личная жизнь как-то не клеилась. Вот и запросила - затребовала показать ей, кто ее суженый? Где бродит?

Сначала ничего не происходило. Ленка пялилась в свое отражение, корчила рожицы и уже теряла терпение, как вдруг заметила, что ее отражение стало тягучим и с некоторым замедлением откликается на ее действия.

Картинка сменилась. Вместо комнаты и Ленки в отражении проявился свет. Гадающая увидела знакомую улицу, ясный день, и себя, идущую по этой улице. На Ленке в отражении был  белый сарафанчик и джинсовая курточка. Она улыбалась, размахивая воздушным шариком в руке. Вот рядом с ней появился мужчина. Подтянутый, высокий, тоже в джинсовой куртке, он стоял спиной и Ленка не могла увидеть его лица.

Глядя на эту картину в зеркале, она открыла рот от удивления. Казалось, что сюжет ближайшего будущего светел и чист, но женщину почему-то начало морозить.  Тело покрылось мурашками, страх, липкий, вязкий, пополз внизу живота. Мужчина в зеркале начал поворачивать голову, будто почуял, что на него кто-то смотрит.

Ленка напряглась, тело ее вытянулось в струну.

Еще чуть-чуть! Посмотреть, как он выглядит, чтобы запомнить! Вот уже виден профиль, тонкие губы в ниточку, хищный нос. Еще чуть-чуть.

Мужчина повернулся. Его лицо исказила гримаса и Ленка увидела демона.

Она вскрикнула и от страха позабыла все меры предосторожности. Выскочила из квартиры, прихватив с собой шубу и сапоги. Одеваясь на лестничной площадке, захлопнула дверь и убежала в ночи  к знакомым, у которых гостила сестра.

Свечи догорали у открытых зеркал. Ленка никому из родных не сказала, что гадала, боясь, что ее поднимут на смех.

С того дня началась свистопляска. Кто-то по ночам ходил по квартире, падали предметы, тряслась мебель. Спать в той комнате, в которой стояли зеркала, никто не мог. Ленка перестала спать совсем, потому что кто-то душил ее. Вернувшиеся на место иконы не спасли, как и не помогли батюшки из местной церкви, приезжающие трижды освящать квартиру. Маги, колдуны, бабки местного разлива тоже не спасли положение. Полтергейст в квартире прописался.

Ленка ушла от родителей, сняла квартиру. Сестра вышла замуж и уехала к мужу. Родители выставили квартиру на продажу, и уже несколько лет пытаются безуспешно ее продать. Сами живут на съемной.

Можно писать отдельно истории о том, как люди приходили, выбирали купить  и пропадали потом с отключенным телефоном. То замки не открывались, то в момент показа прорывало трубу…

Ленка встретила того мужчину ясным и светлым днем. Именно тогда, когда шла с воздушным шариком в руке от подруги. И даже не сообразила, что это тот самый мужчина. Она вспомнила о гадании лишь тогда, когда абьюзер уже в полной мере самоутверждался за ее счет.

- Я вспомнила! Еще когда встретила случайно на улице, подумала, где я его видела? Представляешь, будто стерли из памяти. А он такой ласковый, внимательный. В джинсовой курточке, ко мне подвалил такой, мол, о, не каждый день встретишь девушку, близкую тебе по духу, вы тоже в джинсовой курточке, бла-бла-бла.

Как Ленка сбегала потом от своего «демона» тоже отдельная история. Больше гадать на зеркалах не хочет.

Квартира всё еще не продана, зеркала в квартире.

И сколько бы подобных историй ни было, гадания с помощью зеркального коридора были, есть и будут.

Чур меня.

 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Дефектолог сказал:

Квартира всё еще не продана, зеркала в квартире.

Извините, а почему зеркала не выбрасывают, если считается, что именно с ними связаны сложности с продажей квартиры?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лаза Кобея сказал:

почему зеркала не выбрасывают, если считается, что именно с ними связаны сложности с продажей квартиры?

Вопрос  не  ко  мне,  но  если  довызывались,  наконец,  нечистую  силу,  то  уйдёт  она  не  от  выбрасывания  зеркал.  ;)   И  хозяйничать  будут  уже  не  владельцы квартиры.  Это  называется-  накликали.   Иконы  выносили  сами,  угу.   В  такой  квартире  монахи-  аскеты  молчальники и  пустынники    если  40  молебнов  отслужат,  и  то  я  как-  то  не  уверена.  Есть  двери,  которые  открывать  не  стОит.  Мы  ведь  видим  не  всё,  что  существует   вокруг  нас.  Господь  хранит  наш  разум  и  зрение.  Если  бы  увидели-  может  сердце  остановиться.   Упаси  Бог.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Дефектолог сказал:

Татьяна говорила,

Пушкина цитируете? Вернее это называется плагиат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Чернышка сказал:

Вернее это называется плагиат.

В чем плагиат? Конкретно, в чем?

В совпадении имени? Так все имена в моих историях всегда изменены.

Татьяна из моего рассказа работала учителем в школе, где я училась. В тот день она не вышла на работу, ее начали искать, не сразу догадались проверить баню, в которой ее и нашли к вечеру. Была в бессознательном состоянии, с пятном на лице.

А через три дня она погибла на дороге почти в центре деревни, дорога проходила мимо от одного города до другого через всю деревню.

 

3 часа назад, Лаза Кобея сказал:

Извините, а почему зеркала не выбрасывают, если считается, что именно с ними связаны сложности с продажей квартиры?

Сложности связаны не с наличием зеркал. Их еще правильно утилизировать теперь надо. Возможно, тех, кто проник через открытый портал, можно обратно именно через зеркала выгнать.

Но я Ленку уже год не видела, не в курсе, что и как с квартирой на данный момент.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Травиата сказал:

в город  могли  бы  поехать?

Наверное, не могли.. Вы правильно пишете об отчуждённости. Возможно, старики не знают ни адреса сына, ни адреса его бывшей семьи. Это, как в некоторых фильмах ("Афоня", "Калина красная"). Когда я работала в больнице, нередко сталкивалась с таким. Я не могла найти родственников тяжело больных старичков.

Помню, например, одну бабушку. У неё было два сына. Оба "хорошие", отслужили в армии, уехали в город, женились. Познакомили с жёнами, жёны "хорошие"...  Писали, потом перестали, на письма стали приходить ответы, что адресат выбыл, куда - неизвестно. Пробовала искать не нашла. Разумная, чистенькая бабушка, совсем одна.

Изменено пользователем Птичка-невеличка
  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.12.2022 в 18:27, Травиата сказал:

 У  тебя  мировая  мама.  Я  согласна  с  выводом,  что  у  требовательных  и  строгих  (  не  путать  со  злыми  )  родителей  вырастают  более  успешные  дети.   Я  едва  с  натяжкой  набрала  2 балла.  Меня  полностью  доверили  самой  себе,  убедив,  что  я  умная  и  сама  разберусь...  Не  то  чтобы  не  ругали-  это  было-  а  не  учили,  мало  воспитывали,  не  готовили  к  жизни.  Добром  всё,  лаской,  смахивающей  на  усталость  и  равнодушие.  И  мне  было  очень  трудно  потом.  Я  не  могла  ни  на  кого  опереться.

я едва набрала два бала и узнала, что мой папа был медузоподобный))) Нет! Просто мы очень доверял друг другу. Он знал, что я умная и не притащусь пьяная домой в 4 часа утра. Я боялась сделать ему больною Мы о любви не говорили. Мы в ней жили... немногословно. Да, и бабушка, и папа были иногда строгими, и даже наказывали меня, но за дело... просто те  ситуации, которые описаны, в нормальных семьях не встречаются. Ну не переодеваются люди в подъезде. 

В моем спектакле, который стартовал 9 декабря есть такие слова: "Спасибо, тебе папа, что мы были вместе, в тех обстоятельствах, которые дал нам Бог. Спасибо, что мы были друзьями. Спасибо за доверие и свободу. Я свободно ездила на концерты,  слушала музыку, какую хотела и читала те книги, которые хотела. Спасибо, что доверял мне" И никаких медуз. Бред.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы так говорите -медуза-, как будто это что-то плохое

jelly-fish-anna-rumiantseva.jpg

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, M-03 сказал:

Вы так говорите -медуза-, как будто это что-то плохое

Нет, плохо о медузах сказал автор теста. Мол таким родителям совершенно все равно, какими вырастут их дети. "Медузоподобные родители не беспокоятся, если ребенок допоздна играет на улице, не контролируют, не ВОЛНУЮТСЯ,  ЕСЛИ ОТПРЫСК ОСТАЛСЯ ГОЛОДНЫМ..." Прямо асоциальные типы какие-то, если не называют ребенка "тупой", если кровь из носу надо сделать домашние обязанности, хоть умри, если не приказывают, а просто просят или предлагают. А уж если из дома не угрожали выгнать, какие уж это родители. А если друзей пригласил? Нормальный родитель, ясно дело, выпорет, а медузоподобный, которому плевать, как вы там растете, предложит друзьям чай. Вот ведь! "Фразы "Ты как с матерью разговариваешь" Я слышала от матери, когда она была в шатком состоянии. От медузоподобной бабушки и такого же папы-нет. Дневники не прятала. Не было причин. Не ждала хорошего настроения или когда папа подобреет. А просто разговаривала о важном. Разрешение спрашивала, но если понимала, что справлюсь сама-делала без разрешения. Гуляла сколько хотела. просто среди моих друзей не было тех, кто гулял до утра. До 2-3 ночи летом гуляли, бывало, но мне никогда за это не попадало.

Парней с папой знакомила сразу. Он ко многим  ревновал, но виду не показывал. И однажды даже попросил прощения у одного моего парня. Вспылил на него. уж про книги, диски, кассеты, журналы молчу! Папа и бабушка привили мне прекрасный вкус и доверяли мне в этом вопросе. Мудро сносили всех моих рокеров. Произношение громко моего имени, не наводило на меня панику. Это значило, что меня зовут есть, началось кино или бабушка решила обсудить со мной книгу. Учителя могли оставить запись в моем дневнике, но папа учил меня самой разруливать ситуацию и отвечать за себя. Наоборот моих друзей поражало, как я свободно общаюсь с бабушкой и папой. И одна подруга прямо мне об этом говорила. Друзей мне тоже не выбирали. Плохим людям я просто была не интересна. Им не о чем было со мной разговаривать.

Увлечения и фантазии тоже были мне доступны, так как это мои увлечения и фантазии. Учебное заведение выбрала сама, более того, лично сама подала документы и втихомолку сдавала экзамены. Потому, что боялась, что отговорят. "Наташа, трудно будет ездить" Взрослые обо всем узнали, когда пришел вызов на сессию. Если был конфликт, папа все взвешивал и предлагал решения. Чаще он был на моей стороне. Врать не врала, но всей правды не говорила. Просто, чтобы не волновать. несмотря на отношения с мамой, мои воспоминания о детстве очень светлые. А остаться голодной с папой, который обожал кавказскую кухню было просто не реально.

Кириллу Покедову с трудом вериться, что если не орать, не пугать, то вырастают, нормальные взрослые, ну жаль, конечно. Но я уже пожила увидела. мне показалось, что большинство утверждений в тесте относится к деспотичным родителям или как раз асоциальным. В большинстве описанных ситуаций ребенок испытывает панику, ужас, страх. И чем меньше утвердительных ответов, тем лучше. Но могу ошибаться, конечно. Медуза так медуза 

НЕ ПОЩАДИТ ДАЖЕ РОДНУЮ ЖЕНУ

По наблюдениям в театре, когда работают семейно на сцене два актера, которые приходятся друг другу супругами, тушите свет! Придирок и требований не избежать. И придираются и требуют в основном мужчины. Репетиции и разборы плавно переходят в квартиру. Испытала на собственной шкуре.

Репетировали Медею. Жан Ануй. Я была нянькой Медеи, бывший муж Ясон. Тушите свет. Кума была Медеей. Спастись не было никакой возможности. Режиссерско-актерский анализ преследовал нас круглосуточно. "Вот ты пока белье гладишь, думай над мотивами поступка"

Если происходили театральные фестивали и были читки пьес, то я всегда просила, чтобы не с мужем. После читки начиналось: "там не дожала", "тут пережала"

На первых порах, когда в театре пара только образовывается (всё, как в интернате), то играют вместе прекрасно. Играть совместно в этот момент-как конфетно-букетный период. Она как бабочка, он-благородный лев. Флюиды. Но потом привыкают друг другу, быт, заботы. Нет... любовь, конечно, не уходит, но мужчина более требователен в искусстве и начинается))) с содроганием свой опыт вспоминаю. Эти ночные: "Не спишь? Твоя Милли выходит какой-то деревенщиной ей-богу" 

 

Изменено пользователем tasha
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мафии такое не снилось. По-русски будет звучать сногсшибательно - город Ослов. С love перекликаться не будет, потому что произносится не "лов", а "лав". Пустил зайчик лисичку в избушку и оказался вскоре на улице. Сказки читать надо.

Коротко. Отключить соседку по палате от аппарата искусственного дыхания - это круто. А чудовища почему-то русские. Монахи-буддисты сидят на наркотиках, а чудовища с неправильной религией почему-то русские. Да, мы действительно не вписываемся в обычаи многих стран мира.

Дорогие бабушки, куда вы лезете? А вы пенсии повысьте так, чтобы бабушкам и дедушкам не надо было никуда лезть. Особенно в сферы деятельности, которые уже не по возрасту. А ещё помогайте старым родителям не звонками по телефону типа "Ой, как вы там поживаете? Хорошо, да? Ну и хорошо, целую!", а солидной прибавкой к пенсии в денежном выражении ( можно продуктами) :D. Неужели трудно понять, что пенсионеры редко работают от горячей любви к трудовой деятельности, особенно, если эта деятельность уже совсем не по силам.

Наша старшая регент еле ходит, взберётся на хоры и сидит, отдувается, восстанавливает дыхание. Стала забывать гласы, иногда теряет нить службы и смотрит на меня, чтобы я подсказала следующее песнопение. Ей пошёл восьмой десяток, до сих пор помогает дочери деньгами. Ей давно пора отдохнуть, но у работников культуры такая пенсия, что только на хлеб и молоко хватит. Так что дайте бабушкам возможность никуда не лезть.

Обратите внимание на прелестницу.  По моему мнению, ходить полуодетой при посторонних мужчинах и справлять нужду прилюдно - не просто некрасиво, а отвратительно. С обликом молодой девицы это не вяжется совсем. Это больше похоже на поведение ушлой, тёртой, много чего повидавшей девки, сознательно показывающей свои "достоинства" с определённой целью. Так сказать, "продающей товар". Раньше кокетничающая барышня могла, чтобы казаться старше, надеть туфли на высоком каблуке, губы маминой помадой подкрасить, чулки шикарные у старшей сестры стащить. Однако справлять нужду, выставлять голые прелести напоказ ни одна нормальная девчонка не стала бы. Всё ниже и ниже планка...

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обманщик Гаврилов. У меня стойкое отвращение к алкоголикам с юности, а уж когда я 3 года пожила с запойным мужем, то поняла, что ни за что не хочу тратить свои нервы и свою жизнь ради какого-нибудь алкоголика. Мой брат весь декабрь "зажигает", допился до глюков, что чёрный человек ему больно делает. Как его жена терпит. не представляю.

И, читая этот рассказ, ничего кроме раздражения к персонажу не испытывала. Одно хорошо, что ему хватает ума не ехать, и не трепать нервы родителям. Конечно, родители душой за него болеют, но их счастье, что они не видят его пьянки. Как правило, те алкоголики, которые не в состоянии остановиться - беда родных, травятся сами и травят жизнь окружающим людям рядом.

Дорогие бабушки, куда вы лезете? @Бельканто, как вы правы. Я всякий раз, когда с утра колбасит от высокого давления, или на улице непогода, и обуревает страх, как бы нормально добраться до работы, жалею себя, ну почему я не могу уже никуда не спешить и остаться дома! Но я вынуждена порой ехать на такси с работы и на работу, тащить с собой тонометр иногда, чтобы держать под контролем давление, и работать. И мне многое, не по силам, даже снежинки на окна приклеивала на уровне своего роста, не могу уже влезать на стулья. А как быть без работы? Я пока не представляю. Моей зарплаты и пенсии хватает впритык на оплату коммуналки, телефона, интернета, лекарств и питания. Если что-то покупаю из одежды или любые непродовольственные товары, то надо уже экономить. Отложить на чёрный день получается совсем не часто, вот с сентября просто никак. Потому что всё время возникают дополнительные расходы. Ну и доходы мои почти не растут, что не скажешь о ценах вообще.

Соглашусь с автором лишь в одном, что, если уж доковыляла до работы, то надо работать, всё успевать и выполнять. Дело точно не должно страдать от нашей старости. Из моих подруг, кого я знаю, все работают на пенсии. Исключение составляют те, на кого повесили заботу о внуках или хорошо помогают дети (очень редкий случай), или уже совсем здоровье не позволяет.

Тест. Сначала я отвечала про своих родителей. Вышло -Родители - медузы. По описанию не очень совпадает. Моим родителям было вовсе не всё равно, во сколько мы приходили домой, контролировали и наше питание, и коленки разбитые обрабатывали и бинтовали. Брату и сестре не раз доставалось за позднее возвращение. А вот я в этом плане росла более свободолюбивой. Просто я была другая по характеру и натуре. Моё возвращение не было необходимости контролировать, потому что я боялась темноты и в сумерках уже летела домой, если некому меня было проводить. Свои коленки я рано научилась лечить сама. Я была спокойным и рассудительным ребёнком, видела  за что влетает старшим, и просто делала для себя выводы. Поэтому за меня меньше беспокоились.

А вот сама, как родитель, я - родитель - дельфин. Наверное, я могла бы быть медузой, как мама со мной, но вот сын - это совсем другой характер. И это описание мне подходит. Я бы сказала так, что родители могут быть разными в плане воспитания, в зависимости от того, какой у них ребёнок.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×