Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Муля Газированная

Никогда не пробовал, хочу/не хочу съесть. Вкусовые пристрастия. Без рецептов

Recommended Posts

Только что, Верхотура сказал:

Маслобойня у бабушки в деревне своя была, и мало то, пахучее, во флягах стояло.

Мы и сейчас такое получаем на пай, правда запечатанными пятилитровыми бутылками. Новгородцы как в гости приедут, так пятилитровку и забирают с собой , у нас научились салатик кушать с пахучим маслицем.

Я тут приехала в Новгород, сын делал салат и заправил сметаной- не смогла есть.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

А чебачка теперь вряд ли и увижу не то, что съем. Что толку вспоминать. 

На кой он вам сдался, трава? У меня полотдела в морозилке завалено, вперемежку с сорожкой и окунями. Пишите адрес. :D

Я понимаю ещё хариус и таймень, но чебак? 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Стану бабочкой сказал:

На кой он вам сдался, трава? У меня полотдела в морозилке завалено

У-уууу! Я не знаю, какой у вас чебак, нам только Иссык-кульский перепадал временами. Даже не вяленый, а хорошо сушёный.
В крафт-пакетах. Ох, и вкусный, собака! Прямо пишу и слюнки подбираю. :D

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Сагиттариус Альфа сказал:

У-уууу! Я не знаю, какой у вас чебак, нам только Иссык-кульский перепадал временами. Даже не вяленый, а хорошо сушёный.
В крафт-пакетах. Ох, и вкусный, собака! Прямо пишу и слюнки подбираю. :D

Ну, у нас это обычная, мелкая речная рыба, может озёрный другой, крупнее и жирнее. Я и удивилась. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Стану бабочкой сказал:

Ну, у нас это обычная, мелкая речная рыба, может озёрный другой, крупнее и жирнее. Я и удивилась. 

Тоже мелкий. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Сагиттариус Альфа сказал:

Тоже мелкий. :D

Я же говорю, пишите адрес, пока доедет, как раз засолится. :D

Засушите на свой вкус, и у меня место освободится. :brows:

Кстати, есть деревенский рецепт сушёной рыбы на морозе, совсем другая получается. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Стану бабочкой сказал:

деревенский рецепт сушёной рыбы на морозе, совсем другая получается. 

Напишите в соответствующей веточке. Пока у нас морозы стоят, я бы попробовала.

А вот что я хочу попробовать очень давно, так это фаршированную рыбу, её ещё называют рыба фиш, что странно. Но не в этом суть. А в том, что это еврейское блюдо. И вот хочется попробовать такую рыбу приготовленную еврейкой, то есть аутентичную. Проблема в том, что в кругу моих знакомых нет евреев, так уж сложилось. Поэтому пока только мечтаю.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Не судья сказал:

её ещё называют рыба фиш, что странно.

Вообще-то ее называют "гефилте фиш", что переводится как "фаршированная рыба". Странного вообще ничего нет.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Самобранка сказал:

Почему масло не сливочное?

Потому что со сливочным не вкусно. Я и сейчас так ем иногда: чёрный хлеб, ароматное подсолнечное масло и соль. Вкус детства. 

Цитата @Полярная лиса, @Самобранка извините, не могу исправить. 

Изменено пользователем Вакула
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, Приморская славянка сказал:

Вообще-то ее называют "гефилте фиш", что переводится как "фаршированная рыба". Странного вообще ничего нет.

Нормальный идиш - он немецкий практически. С нюансами.

Я в начале девяностых с изумлением обнаружила, что знаю не один иностранный язык, а практически три - немецкий, идиш и плохо, но  понимаю голландский.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 08.01.2023 в 00:02, Капризулька сказал:

А говяжье сердце пробовали? Почти мясо. С морковкой и лучком хорошо заходит.

Я ещё раньше любила лёгкое говяжье. Но из моих никто особо субпродукты не жалует, давно себя не баловала.

Странно, Вы куриные желудки попробовали, а сердечки нет?

А я хочу попробовать, что за зверь такой гребешки... Как-нибудь отважусь.

 

Вот это вот все-не мое. Из вышеперечисленного попробовала куриные сердечки. Не зашло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Стану бабочкой сказал:

но чебак

Чебак очень вкусный сушеный, вяленый, всё детство объедалась им. Дед с отцом ловили его столько, что на всю зиму хватало сушеным лакомиться (я ела исключительно спинки :D). Помню гирлянды рыбы, висящие под потолком в кладовке. Но чухонь (чехонь) вкуснее конечно, но она реже на удочку попадала почему то, считалась деликатесом.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.01.2023 в 16:01, Итсма Йлайф сказал:

Хотя мне до сих пор кажется, что они всё-таки вкусные

Мне кажется, по вкусу к ракам ближе всего лангустины - из того, что пробовала. В детстве обожала раков: сама ловила их, когда приезжали с бабушкой в Вологодскую область. Надевала дырявые резиновые сапоги, чтобы ноги не ранить о камни, и шла вдоль берега с вилкой, примотанной к длинной палке. И зрение вроде не очень было, но раков находила. Трехлитровый бидон набирала.

В 08.01.2023 в 00:02, Капризулька сказал:

А я хочу попробовать, что за зверь такой гребешки... Как-нибудь отважусь.

Пробовала салат с ними. Очень понравилось, но дорогое удовольствие.

 

15 часов назад, Полярная лиса сказал:

Почему масло не сливочное?

И мне в детстве делали черный хлеб с солью, любила.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Археоптерикс сказал:

Пробовала салат с ними. Очень понравилось, но дорогое удовольствие.

А мне кажется в салате они вообще никакие. Его хорошо жареным есть на сливочном масле, либо просто отварить и с соевым соусом (вообще диетическая еда получается).

1 час назад, Оптимистка по жизни сказал:

Вот это вот все-не мое. Из вышеперечисленного попробовала куриные сердечки. Не зашло

А куриная печень? В сметане просто шикарно, намного вкуснее говяжьей. 

Изменено пользователем Совсем Не Ангел
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Совсем Не Ангел сказал:

А куриная печень? В сметане просто шикарно, намного вкуснее говяжьей. 

Я писала, что куриная печень мне понравилась. Еще желудки и шейки. Больше ничего не планирую пробовать из птичьих субпродуктов. По крайней мере, пока.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Не судья сказал:

Напишите в соответствующей веточке. Пока у нас морозы стоят, я бы попробовала.

Рецепт это громко сказано, скорее способ. Солёную рыбу вывесить на сильный мороз, влага быстро вымерзает, быстрее, чем дома сушить и остаётся вкус и запах свежей рыбы. 

 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Оптимистка по жизни сказал:

Я писала, что куриная печень мне понравилась. Еще желудки и шейки. Больше ничего не планирую пробовать из птичьих субпродуктов. По крайней мере, пока.

Вы про сердечки же писали. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Совсем Не Ангел сказал:

Вы про сердечки же писали. 

 

В 08.01.2023 в 00:02, Капризулька сказал:

Странно, Вы куриные желудки попробовали, а сердечки нет?

Это был ответ на вопрос @Капризулька :D

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Не судья сказал:

 

А вот что я хочу попробовать очень давно, так это фаршированную рыбу, её ещё называют рыба фиш, что странно. Но не в этом суть. А в том, что это еврейское блюдо. И вот хочется попробовать такую рыбу приготовленную еврейкой, то есть аутентичную. 

Приезжайте в гости, приготовлю. Я в Москве.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В рыбе, как и в мясе, главный цимес - в свежести. Прав был Булгаков.

Я за золотых карасей, жареных в манке, душу продам. Но только свежих, у нас их живыми продают. Если замороженные - уже не то. Самый вкус куда-то девается. Рыба и рыба, душу жалко за такое отдавать, не то, что за свежих. Чистить я их, конечно, не могу -  я только жарю. И икру тоже жарю - дочь у нас рыбу не любит из-за косточек, а вот икру мы ей в основном оставляем, икру-то она ест.

Икру всякую люблю - и селедочную, и трески, и мойвы, и минтая, лучше вместе с его печенью - я всякие перепробовала.  Красной банку купила на новый год - стоит, разболелась - все равно радости и вкуса не почувствую, пусть подождет. Покупала как-то имитацию по рекомендации - определенной марки, мне зашло, а кот есть не стал, муж тоже скривился - типа не вкусно.

Вообще морские гады - моя слабость. Креветки, кальмары - но у нас это все уже замороженное. Мечтаю в приморский регион приехать пожить и поесть свежачка, разного. Тех же гребешков, например, пока только мечта. Гребешков у нас вроде и не продают, а если продают, там цены, наверное, сумасшедшие.

Я к речной рыбе приученная, папа рыбаком был, я хорошо в ней разбиралась в свое время. Но лучше карася нету ничего. Золотого. А к морской рыбе - равнодушна. Красная соленая - тоже вкусно. Но все равно - свежести и вкуса не хватает.

Придется деньги копить на поездку к морю.

 

Изменено пользователем Талиена
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Талиена сказал:

морские гады - моя слабость. Креветки, кальмары - но у нас это все уже замороженное. Мечтаю в приморский регион приехать пожить и поесть свежачка, разного. Тех же гребешков, например, пока только мечта. Гребешков у нас вроде и не продают,

Я тоже это всё люблю ужасно, хотя пробовать начала лет в 18, в нашей провинции (не у моря ;), к сожалению), кроме селёдки, монтаж и прочей и мойвы морепродуктов не наблюдалось.

Сейчас любые морепродукты ем с удовольствием. Свежих в наших краях, понятно,  не отыскать, но я и заморозки очень даже люблю, и всякие консервы типа "морской коктейль в масле" и т.п.

На Новый год муж купил здоровенного краба, но до него дело не дошло. Буду готовить на Старый Новый год и прямо предвкушаю, как употреблю его под шампанское.

Икру люблю всякую, красную, чёрную, мойвы и трески :biggrin:, без разбора.

Сырую красную рыбу обожаю, просто с солью и лимоном - могу есть каждый день, не надоедает вообще. Без хлеба даже, просто с огурцом.

О, улиток ещё попробовала не так давно, и влюбилась. Муж сказал "ну, так себе", а мне в удовольствие. 

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Елена Зима сказал:
В 08.01.2023 в 21:28, Стану бабочкой сказал:

но чебак

Чебак очень вкусный сушеный, вяленый, всё детство объедалась

Сейчас погуглила, что это за рыба. Было у меня подозрение, что это синтёпка. Но нет.((( Самая вкусная вяленая рыбка - это синтёпка, мелкая, жирная и прозрачная. В моем детстве ее мешками!! сушили. Давно ее уже не видела, хотя эта волжская рыбка, а я каждый год езжу к своим родным.

И еще нежно люблю линей... Мммм! В Москве их не найдешь, ни разу не встречала 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Неглавная героиня сказал:

еще нежно люблю линей... Мммм! В Москве их не найдешь, ни разу не встречала 

Меня всегда удивляло, что линей не чистили от чешуи- слизь убирали и все. Но чешуя после приготовления действительно не чувствовалась.

Рыба очень нежная, тающая. Но с ярким вкусом- зарослей, в которых обитает.

В том же водоеме, где ловили линей, обитал рипус- рыба, похожая на вид на селедку, но с запахом свежего огурца. Кто то пишет, что корюшка так пахнет. Но я с корюшкой пока не встречалась, а с рипусом довелось плотно общаться.

Рыбка- тоже нежнейшая. И ценимая в народе. Идёт в засолку( для меня- в маринад, хе), на жарку реже- стараются не переводить, если её мало.

Понятно, что сгодится на фарш и уху, но о таком "глумлении" не слышала от знакомых. Я то, безусловно, не задумаюсь при случае. Но, фарш в чистом виде, кажется, будет ( водянистым, что ли?), только в смеси с другой, мясистой рыбой делать.

Упомяну, что линей ловят во многих водоемах, а рипуса- только в двух, с огромной массой чистой прозрачной( не заросшей водорослями) воды.

Изменено пользователем Люшень

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Совсем Не Ангел сказал:

Его хорошо жареным есть на сливочном масле, либо просто отварить и с соевым соусом

Сырым, и с соком лимона и соевым соусом по желанию, вот настоящий вкусный гребешок)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Кардамон сказал:

Сырым, и с соком лимона и соевым соусом по желанию, вот настоящий вкусный гребешок)

Ни разу не пробовала - это же надо свежевыловленный только. Но и то все равно брезгую есть сырое. Не мое это. Ни сырые морепродукты, ни сырое мясо - нет. Яйца раньше любила сырые, но сейчас не рискую из-за сальмонеллеза.  Хотя гоголь-моголь - такая вкуснятина. 

Изменено пользователем Совсем Не Ангел

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×