Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Пененесено и Нежного возрата (тема о еде)

В прошлую среду на поправку пошёл, в этот понедельник пошел в садик, со вчерашнего вечера опять температура 38.5, ничего не ел на ужин, сегодня 39.9, ничего не ест. Исхудавший за эти 2 недели, синяки под глазами. Даже макароны не ест. 

Молоко просит, так же варю из 7 злаков, + манку жидкую ( спасибо форумчанки), завтра хочу попробовать сварить на молоке кукурузную муку. Сегодня утром вокруг рта появились маленькие красные прыщички. Не много. Что это может быть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Свечкая сказал:

Что то я сомневаюсь. По крайней мере с моим ребенком. 

 

Забыла дописать, что это работает со здоровыми детьми. 

Прыщички вокруг рта могут быть проявлением стафилококковой инфекции. Сдайте посев, заодно чувствительность к антибиотикам сделают. Конечно, с такой длительной тяжёлой инфекцией лучше в стационар. 

На мононуклеоз вас обследовали? 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Люблю горы сказал:

 

На мононуклеоз вас обследовали? 

Нет. Я даже не знаю, что это такое. У педиатра были на прошлой неделе, сделала тест на ковид - отрицательный. Проверила от и до, сказала в лёгких мокрота и если он рвет мокротой - это нормально. Сейчас у нас у многих детей этот странный вирус с высокой температурой. 

Мононуклеоз - это что? Как анализы сдают? Попрошу у педиатра, чтобы выписала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Свечкая сказал:

сегодня 39.9, ничего не ест.

Ну вы с такой температурой что-нибудь едите? Поите как можно больше, чай, компоты, шиповник, лимонад ( не газировка), бульон куриный.

20 минут назад, Свечкая сказал:

Не много. Что это может быть?

Что угодно, от герпеса до сыпи...

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Крикуша сказал:

Ну вы с такой температурой что-нибудь едите? Поите как можно больше, чай, компоты, шиповник, лимонад ( не газировка)

Ну не ем конечно. Но это уже длится 2 недели у него. Не пьет он ни воду, ни компоты, только молоко просит. Чай я ему не даю в 2,5 года и лимонад тоже. Соки сама выжимыю - пьет. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Свечкая сказал:

Сейчас у нас у многих детей этот странный вирус с высокой температурой. 

Вот и наш три раза с интервалом в неделю где-то болел с высоченной температурой.

Третий раз вообще силенок мало осталось. 39 и 8 - не шутки. Перестал есть и пил мало, хоть я всё ему объясняла, зачем есть и, главное, пить. Проникся только после того, как вызванный на дом педиатр ещё раз ему всё это повторила.

В принципе меня в таких случаях выручают мультики или игра на сотовом телефоне. Занимаю мозг ребенка развлечением. Подсаживаюсь рядом и кормлю-пою.

При высокой температуре, если ничего не есть и не пить плюс лекарства, плюс вирус или что там... Может наступить интоксикация. Нас стало рвать жаропонижающими...

Педиатр сказала поить, поить, поить и прописала сорбенты. Сказала укреплять желудок, а затем уже лечиться.

В этот раз варила жиденькую овсянку на воде, немного с молоком, брала мелкий помол, получился почти кисель. На обед некрепкий куриный бульон прямо из кружки, если ел, то с кусочком батона. На полдник-ужин - жиденькое картофельное пюре с мелко порубленной тушёной курицей.

Пили ромашку, заваривала в пакетиках, давала слабый сладкий чай, медовую воду и малиновое варенье разводила. Сначала садилась и ложкой сама поила помаленьку. А потом дело пошло...

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Свечкая сказал:

 

Мононуклеоз - это что? Как анализы сдают? Попрошу у педиатра, чтобы выписала.

Вирус Эпштейна - Барра, если хотите, сами подробнее почитайте. Диагностируется по анализу крови клиническому. Можно и биохимию сдать. 

Соки свежевыжатые зря даёте, это огромная нагрузка на поджелудочную 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Свечкая сказал:

Как анализы сдают?

Тест на антитела к вирусу Эпштейна-Барра. Мононуклеоз, как и герпес, может существовать в организме всю жизнь, активируется при снижении иммунитета. К сожалению, именно на этот вирус не очень часто проверяют детей, проще поставить банальный ОРВИ. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Капризулька сказал:

 

При высокой температуре, если ничего не есть и не пить плюс лекарства, плюс вирус или что там... Может наступить интоксикация. Нас стало рвать жаропонижающими...

Я своему даю ибупрофен, педиатр плюсом антибиотики прописала. Я дала пару раз и забила. Не знаю, правильно ли сделала? Антибиотики на голодный желудок маленькому ребенку? Он у меня белее бумаги был. 

9 часов назад, Капризулька сказал:

 

Педиатр сказала поить, поить, поить и прописала сорбенты. Сказала укреплять желудок

Что за сорбенты?

9 часов назад, Люблю горы сказал:

Вирус Эпштейна - Барра, если хотите, сами подробнее почитайте. Диагностируется по анализу крови клиническому. Можно и биохимию сдать. 

Соки свежевыжатые зря даёте, это огромная нагрузка на поджелудочную 

Спасибо огромное. Соки свежевыжатые, но разбавленные водой могут подойти?

 

Девы, спасибо огромное. Сейчас погуглила и перевела эту болезнь. Завтра утром позвоню педиатру, скажу, что подозреваю эту болезнь и посмотрю, что скажет. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Свечкая сказал:

Соки свежевыжатые, но разбавленные водой могут подойти?

Почему Вы так хотите дать неприменно свежевыжатые соки? Не претендую на истину, но мне кажется, что они не на пользу в этом случае. Ребенок и так плохо ест и пьет, а ему на голодный желудок ещё фруктовой кислоты... Возможно я не права. Но своему я даже лимон в чай переставала добавлять на время, чтобы избежать излишней кислоты и раздражения желудка. ИМХО, в это время лучше что-то нейтральное по кислотности давать.

Педиатр так и говорила, что нужно что-то щадящее, обволакивающее, чтобы желудок окреп и стал нормально работать.

7 часов назад, Свечкая сказал:

Что за сорбенты?

Спросите, пожалуйста, у педиатра. Мало ли... Одному может помочь, а другому нет. Пусть лучше доктор назначит, если есть необходимость.

Мы купили, но не пили. Мне получилось обильным питьём и своеобразной диетой стабилизировать состояние (ТТТ).

7 часов назад, Свечкая сказал:

своему даю ибупрофен, педиатр плюсом антибиотики прописала. Я дала пару раз и забила. Не знаю, правильно ли сделала? Антибиотики на голодный желудок маленькому ребенку? Он у меня белее бумаги был.

Ибупрофен можно ведь раза три в сутки? На желудок он тоже не айс лржится. А дальше чем сбиваете? У нас не сбивалось почти, я чередовала Нурофен с Эфералганом, с обтираниями. Записывала, когда давала, чтобы не перелимитить.

У нас много детей болело с высокой несбиваемой температурой в этот раз. Слышала разговоры родителей, пока нашего из школы встречала.

А антибиотики, на мой взгляд, нужно пить курсом, если назначил врач. Если рано отменить, то в следующий раз он, этот антибиотик, может не помочь, бактерии подстроятся через незавершенное лечение.

Ну, или хотя бы отменять лекарство, посоветовавшись с врачом.

Когда младший был совсем мелким, нас вел параллельно с бесплатным участковым врачом хороший платный доктор. После первичного визита можно было консультироваться с ним по телефону по любому чиху.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Свечкая сказал:

Чай я ему не даю в 2,5 года

Почему? Травяной, ромашковый, к примеру, вполне полезен.

1 час назад, Свечкая сказал:

Молоко просит, так же варю из 7 злаков, + манку жидкую ( спасибо форумчанки), завтра хочу попробовать сварить на молоке кукурузную муку

Зачем? Чем кукурузная мука лучше семи злаков? Пусть пока ест-пьет привычное, то, что трчно будет есть. 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 minutes ago, Свечкая said:

Спасибо огромное. Соки свежевыжатые, но разбавленные водой могут подойти?

У моей дочки, когда ОРВИ, всегда еще расстройство желудка. Я даю ей чай из липы и ромашки, сладкий. Также есть специальные растворы, не уверена, как они по-русски называются, у нас Pedialite. Хоть по столовой ложке каждые полчаса, чтобы не было обезвоживания.  Молоко ни в коем случае, особенно коровье. Если у ребенка есть кашель, молоко еще больше провоцирует мокроту. Лучше кефир или сделать смузи на кефире. Любые ягоды, банан, пробиотика чайную ложку и в блендер все. Оно и сытно, и полезно, и можно заставить ребенка выпить. Куриный бульон с вермишелью, картошка пюре - это вся ее еда во время болезни. Изредка может съесть блинчики с вареньем.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Malwiena сказал:

Молоко ни в коем случае, особенно коровье. 

Почему? У нас молоко только коровье и не обезжиренное.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Свечкая сказал:

Я дала пару раз и забила. Не знаю, правильно ли сделала? Антибиотики на голодный желудок маленькому ребенку?

Так делать нельзя ни в коем случае. Курс 5-7-10 дней. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, сиреневое счастье сказал:

Травяной, ромашковый, к примеру, вполне полезен

Если нет невыявленной аллергии на травы. 

Я тоже, пока не выявили аллергию, причём не на травы, ребенку во время ОРВИ делала травяные чаи. И непонятно было, почему, когда другие дети идут на выздоровление, моему становилось, наоборот, хуже. 

По поводу еды наш педиатр всегда говорит:

- Не ест во время болезни - в этом ничего страшного. Главное, чтобы пил. 

Раньше рисовала график и поила из шприца для Нурофена каждые 5-7 минут по одному шприцу. Не травяным, а просто подкрашенным чаем, теплой кипячёной водой. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Malwiena сказал:

 Также есть специальные растворы, не уверена, как они по-русски называются, у нас Pedialite. Хоть по столовой ложке каждые полчаса, чтобы не было обезвоживания.  Молоко ни в коем случае, особенно коровье. Если у ребенка есть кашель, молоко еще больше провоцирует мокроту. 

Скорей всего, это растворы типа нашего регидрона, солевые. 

Что молоко нельзя при кашле, удивило. Всегда давали молоко тёплое с мёдом. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Лягушка-квакушка сказал:

Что молоко нельзя при кашле, удивило. Всегда давали молоко тёплое с мёдом. 

А наш педиатр в возрасте мне ещё при первом, неаллергичном ребенке говорил, что мёд сушит горло и кашель становится сильнее. И ещё уточнял, что из рациона во время ОРВИ желательно убирать яйца, орехи, молоко и мёд. 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в детской поликлинике, кроме педиатров, всего 1 узкий специалист принимает - невролог! Это трындец просто. Не маленький поселок, а город-миллионник. Я не очень часто хожу с сыном по врачам, но тут понадобилось к окулисту. Думала, что надо направление у педиатра брать, но нет, оказывается надо звонить в регистратуру и записываться. Позвонила, сказали, что запись на декабрь уже закончена (я неделю назад звонила). Говорят: звоните после 25 декабря, будет запись на январь. А у нас в р-не еще несколько детских поликлиник, но мы туда не относимся по прописке. Так я открыла госуслуги - там 2 окулиста, к одному можно даже на следующий день записаться. Вот почему так? Я должна месяц ждать, и то не факт, что на январь получиться записаться. А в соседней поликлинике можно хоть завтра прийти. Я по совету подруги позвонила в страховую, пожаловалась. Вуаля, мне разрешили на Госуслугах самой записаться в ту поликлинику, где есть окулисты. Но это разово! На приеме мне врач несколько раз повторила, чтобы я в следующий раз записывалась к ним через регистратуру своей поликлиники.
Хотела прикрепиться к этой поликлинике, но не получается. Педиатры оттуда к нам не придут. А прикрепиться только к узким специалистам нельзя. Хотя сейчас по сути у нас так и есть. Узкие специалисты (которых ни фига нет) - в одной поликлинике, а педиатры в амбулатории. 

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Сафо сказал:

Педиатры оттуда к нам не придут

Я бы отказалась от визитов педиатров на дом (не вижу особо в этом смысла), а вот возможность нормально попасть к узким  - это неплохо. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Зимняя олимпиада сказал:

Я бы отказалась от визитов педиатров на дом (не вижу особо в этом смысла), а вот возможность нормально попасть к узким  - это неплохо. 

Я думала об этом, но не готова. Мы педиатра пока чаще вызываем, чем ходим к узким специалистам. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так, сейчас буду жаловаться на себя и своих коллег. Прошу рассудить. 

В связи с новой напастью, резко возросло количество вызовов с температурами. И здесь происходит закавыка. Видимо нынче у некоторых родителей в моде потребительское отношение к медикам, мы всегда и всем должны, а взрослым лишь бы сделать так, чтобы ребёнок выздоровел, но без лишних телодвижений с их стороны. 

Очень редко приехав на вызов "высокая температура", мы видим адекватных родителей, которые до нашего приезда уже дали дитю жаропонижающее, проветрили комнату, обтерли его (ну или хотя бы попытались), раздели, сняли памперс и т. д. 

После суток зашла к терапевту отдать сигнальные листы, медсестра спрашивает почему я на вызовах не колю детям "литичку", мой ответ "не считаю нужным" её не удовлетворил, сказала что мама 13-ти летней девочки ( история написана в соответствующей ветке) собралась писать на меня жалобу. 

В связи с этим у меня вопрос. Уважаемые форумчане, а вы заставляете своих детей колоть? Или справляетесь сами? Как относитесь к этому? 

Естественно, я не беру в расчёт детей у которых неврологические проблемы или были (есть) судороги на температуру. 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Краснощеляночка сказал:

 

В связи с этим у меня вопрос. Уважаемые форумчане, а вы заставляете своих детей колоть? Или справляетесь сами? Как относитесь к этому? 

 

Я конкретно про эту девочку напишу, откуда жалоба. 

Мать вызвала вас специально, чтобы сделали укол. Потому что :

- нурофен пить вредно, тем более, если давать возрастную дозировку. (это не моё мнение, это мнение некоторых мам, если мать даёт подростку жаропонижающее в сиропе, в младенческой дозировке-это та самая некоторая мать). 

- после литички температура падает сразу и надолго, можно не контролировать, очень удобно. 

И вообще, вызывали Скорую сделать укол, а они лечить отказались! 

А вообще, сейчас такой грипп идёт,  что температуру сбить очень сложно. Я свою колола, её ничего вообще не брало, температура шпарила 39 и хоть на пупу вертись. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Краснощеляночка сказал:

В связи с этим у меня вопрос. Уважаемые форумчане, а вы заставляете своих детей колоть? Или справляетесь сами? Как относитесь к этому? 

Я, когда дети были младше, вызывала скорую, когда не справлялась сама.

Чаще всего ситуация выглядела так - днём приходит участковый педиатр, чаще всего недовольный вызовом, осматривает ребенка, делает назначения,  по факту лучше не становится, температура не сбивается. К ночи она идёт по нарастающей, руки-ноги холодные, по неврологии выше 38 температуру нельзя, а на градуснике 39.7. Один раз старшего ребенка забрали в стационар, так как и после укола врача скорой температура не пошла на понижение. 

К младшему ребенку скорую вызывала ночью с ларинготрахеитами, в этом случае врачи однозначно делали укол и забирали нас в стационар. 

Для себя сделала выводы, что скорая не назначает лечение, а оказывает первую помощь. У нас чаще всего с ребенком везут в детскую инфекционную больницу. Лечиться там ещё то удовольствие. 

Сейчас, если что, обращаюсь к платному детскому педиатру. Врач, если нужно, и укол при вызове на дом сделает. И вообще человек такой положительный, у меня ощущение, что при его появлении в доме высокая температура у детей сразу начинает снижаться и появляется аппетит.:D

Изменено пользователем Изморозь
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Краснощеляночка я вообще скорую на температуру не вызывала, потому что (тьфу-тьфу-тьфу, хотя уже, конечно, сыну 24, так что вроде не актуально) ни разу не было, чтобы запредельная. А тройчатку (благо друзья врачи, чтобы выписать димедрол в ампулах, всегда были, и у меня на атасный случай всегда лежал) я и сама могу сделать, чай не внутривенная инъекция. Но знаю, что некоторые боятся детям сами колоть, поэтому вызывают скорую. Правда, из моих друзей, насколько я знаю. так поступают только если обычными средствами (включая холодные обертывания, обтирания с уксусом) сбить температуру не удается.

Ну и да, скорую еще старалась не вызывать, потому что

3 часа назад, Изморозь сказал:

е назначает лечение, а оказывает первую помощь. У нас чаще всего с ребенком везут в детскую инфекционную больницу.

Поэтому вызывала сыну, только когда приступы были, которые невозможно было купировать самостоятельно (это потом, когда уже и в диагнозе разобрались, и опыта я набралась, научилась либо не допускать, либо купировать на подлете, либо звонила в платную неотложку просто чтобы прокапали.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Изморозь сказал:

себя сделала выводы, что скорая не назначает лечение, а оказывает первую помощь

Мне кажется, так было всегда. На то она и скорая - экстренно помочь, а не лечить.

Я, когда приходилось вызывать скорую ребенку, в первую очередь для себя решала - зачем? Что я от скорой хочу? От этого и пляшем. За лечением к педиатру, а экстренно помочь, когда сама не справляюсь, тогда уж скорая. 

6 часов назад, Краснощеляночка сказал:

Уважаемые форумчане, а вы заставляете своих детей колоть? Или справляетесь сами? Как относитесь к этому? 

Вызывала скорую именно сбивать температуру, колоть ту самую литичку. Но только в том случае, если дома не сбить никак, ни препаратами, ни иными методами. А иначе зачем скорая? Таблетку дать или свечку поставить у самой руки есть.

Буквально на прошлой неделе болели всей семьей, температура 39 у всех. Семье сбили препаратами к ночи, а мне нельзя, написала своей гинекологу - что можно принять? Она мне - вызывай скорую. Не поняла, зачем? Что они сделают? В инфекционку не поеду, таблетку до рта донести в состоянии, скажите только, какую. Так и не стала вызывать, сама справилась.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×