Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Н. С.

№50/2022 - новогодний

Recommended Posts

Это первая полоса новогоднего номера "Моей Семьи". Выпуск внешне скромный, но зато с богатым содержанием.

А следующий номер появится лишь через две недели - 9 января 2023 года.

obl-50.jpg.77c0e858958657cfb8e8082ce0a3ae7d.jpg

  • Нравится 8
  • Спасибо 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сорок девятый номер я отхватила. :D С большим трудом, но он у меня есть! В машине уже бегло пробежала по страничкам,  теперь предвкушаю удовольствие пошелестеть этими страничками! 

Удастся ли купить новогодний номер?! Большой вопрос. А так хочется!  Хочется прочитать про мамонтëнка, узнать прогноз для моего знака зодиака. 

Будем стараться! 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давненько я не покупала бумажной версии газеты. Электронные дешевле и хранить их удобнее. Да и электронные номера, если честно, не на постоянной основе приобретаю... А сегодня иду мимо газетного отдела в торговом центре и вижу – лежит на витрине свежий №50. Подумала: «А почему бы и не да!» В общем, я уже с новогодним выпуском «Моей Семьи» на руках :)

Начала читать потихоньку. На третьей странице большой рассказ Григория Кубатьяна «Кем я вижу себя через пять лет». С этим автором на страницах «Моей Семьи» я познакомилась три года назад, в №40/2019. (Это не память у меня такая хорошая на номера газеты, это форумский поисковик отлично работает.) Григорий тогда рассказывал, как он с малярией возвращался из Африки в Санкт-Петербург. Моей первой мыслью после прочетния было: «Во даёт!» И оттакенные глаза, как говорится. А второй: «Кубатьян классный!» Потому что я очень люблю читать очерки путешественников с чувством юмора. А ещё больше люблю читать очерки безбашенных путешественников с чувством юмора. Которые путешествуют так, как я никогда бы не решилась. Завидую им, да. Сама люблю поездки, но дамочка я трусливая и осторожная, поэтому в основном – пакетные туры.

В общем, Кубатьяна я запомнила сразу и навсегда. Нравятся его рассказы, и не только о путешествиях, а обо всём. Теперь периодически через поисковик сайта «Моей Семьи» нахожу его статьи и там читаю. (Ещё я так же люблю читать Владимира Елистратова. Кстати, он в новогоднем номере тоже есть. Но чуть дальше, ещё не добралась до той страницы.)

В этом номере Григорий Кубатьян рассказывает об участии в СВО в качестве добровольца и о своём ранении. В следующих номерах будет продолжение этого материала. На второй странице в заметке редакции «Моей Семьи» сказано, что главы будущей книги Г. Кубатьяна начиная с этого номера публикуются в газете. Буду ждать и обязательно куплю. Григорию желаю здоровья, сил и скорейшего восстановления. Всё будет хорошо!

Изменено пользователем Гравитация
  • Нравится 5
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Гравитация, очень жду, когда смогу почитать новогодний выпуск «Моей Семьи». 

Ну, а то, что в следующих номерах газеты будут выходить главы будущей книги Григория Кубатьяна  (как хорошо, что он пишет её) - радость вдвойне. Конечно, весёлого в военной тематике мало, но даже в тяжелых, тревожных буднях СВО есть место юмору, лирике, ценным, метким наблюдениям о людях и жизни. Спасибо вам, Григорий!

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перечитал ваш отзыв, Амели. Счастлива та газета, у которой такие читательницы

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.12.2022 в 16:24, Амели сказал:

А «Иностранцы в Интернете» вот уже несколько номеров продолжают удивлять. Что мешает людям ценить тех, кто рядом? Мне кажется, больно и несправедливо, когда в угоду другим людям обижают твою вторую половинку.

Я всегда читаю  и удивляюсь! Как они живут??? Сплошные комплексы неполноценности. Я понимаю, что не все такие. Выбирают же посты, которые неординарные, но все равно. Долго думала, например, над заметкой, где семья отмечала в кафе 18-летие человека больного аутизмом по-моему... смеялись над ним и требовали, чтобы он за себя заплатил первый раз в жизни. Мол взрослый уже. И не предупредили парня. Они вообще в курсе, что такое аутизм. И они нам о милосердии и человеческих ценностях рассказывают.

Взять в путешествие не своих детей, а племянников-капец идея. И человек уверен, что дети его поймут. Да они возненавидят своих двоюродных братьев-сестер. Оставить  мужа одного на праздник! Высокие отношения!

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

История о том, как я 50-ый номер газеты добывала.

С некоторых пор у меня появилась традиция – купить последний в году номер газеты, именно в бумажном варианте, и в новогодние праздники, никуда не торопясь, почитать с удовольствием.

А если в предновогоднем номере есть моя заметка, даже самая махонькая, это радует вдвойне.

Последняя неделя уходящего года выдалась активной и весьма насыщенной, как у многих. И вдруг в среду ночью я вспомнила, что не купила газету.  Утром засобиралась в дорогу. Прогрела Кентавра, выгребла его из сугроба, забила в поисковике ближайший город, в котором есть киоск Роспечати и погнала.

Ближайшим городом оказалась Юрюзань. Маршрут высветился на экране телефона в 55 километров, и я оправилась на поиски газеты.

Дорога до Юрюзани непривычно для меня, привыкшей ездить по равнинной трассе, извилиста, с долгими спусками и подъемами, с поворотами почти под 90 градусов.

Добралась в Юрюзань, припарковалась в центре, отправилась на поиски. Сначала спрашивала у прохожих, где у них поблизости киоск Роспечати.

Люди  пожимали плечами, и только одна старушка, которая медленно шла по улице спросила,  чего купить-то я хочу в киоске с загадочным названием.

- Газету, бабушка, ищу, - ответила я.

-Так бы сразу и сказала, а то киоск, киоск, - обрадовалась бабушка и указала мне дорогу.

Через один перекресток я нашла маленький магазинчик, в котором продавались газеты и журналы. Я боялась, что к четвергу весь номер уже продали. Однако оказалось, что его даже еще не завезли.

-Приходите завтра, - весело сказала продавщица. – Машина придет только завтра.

Я печально повернула обратно.

Утром полюбовалась свежевыпавшим снежком, выпила чашку кофе и… поехала снова за 55 километров в поисках газеты.

Дорога долгая, всюду прекрасные пейзажи – горы в мохнатых шапках, елки в пушистых шубах да реки серебре. Смотри да наслаждайся великолепием.

Через минут сорок на небосклон выкатилось солнце. Лениво потянулось, зевнуло и, перевернувшись на другой бок, укрылось облачным одеялом.

В этот раз мне повезло! Машина приехала, газеты привезли и я купила последний в этом году номер газеты.

Можете называть меня сумасшедшей – было бы из-за чего радоваться, скажете вы, подумаешь, газету купила.

А я до самого дома рулила по горному серпантину и улыбалась, потому что – хо-ро-шо!

Почему Юрюзань, почему горы? Потому что  в конце декабря у меня появился дом в горах, у подножия Иремеля, на берегу реки Тюлюк. Но это долгая история, как-нибудь в другой раз расскажу….

А пока мне радостно от того, что даже в горах, в маленьком уютном доме я буду традиционно в Новый год с «Моей Семьей». Счастье есть…

 

EKmCA24afWrjfN5QMVprKVXy0TviKvxZOmYqTIP1PIwfkz0HS5_fthUMIjc_uJxRb8YM_NzKnP8UGegQAvbfyAD2.jpg

VHS9HEP6itJ_VQF1uhuBSTrA7ZM_A8oWhkf5_SkypOIkFQekahKKhYgnwGCsdA-9XexugawyrBOkD-JneIGNMK46.jpg

  • Нравится 17
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Дефектолог вне подражания и вне конкуренции! Сложно кому-то ей уподобиться, даже при всём желании. 

Как и парню - герою заметки со стр 2, внизу. Что за свой счёт запускает дроны и распыляет йодид серебра над Сараево. Этот реагент в первую очередь действует так, что создаёт центры конденсации, укрупняя висящие в воздухе капли и заставляя облака пролиться дождём. Так "разгоняли тучи" над городами перед значимыми мероприятиями, чтобы погода не их испортила. Пока редко такое проводится, но было! 

При этом облака не рассеиваются магически, а люди заставляют не только грозно висящие, набухшие тучи, но и ещё не созревшие очаги осадков пролиться в стороне, чтобы не скапливаться грозно в хмуром небе над центром города. 

И это настоящая большая операция! 

Если подобное проделывает один человек, самостоятельно... Вот тут я и задумался, реальна ли заметка. Всё же - да. В том плане, что герой начал процесс, попробовал. Но в одиночку не получится, даже если разок всё закупить и запустить. Поэтому в положительном результате сильно сомневаюсь. Он постарался что-то Сделать (извините за неуместное слово с большой буквы). Человек совершил поступок, который очень трудно повторить. 

Ну и привлёк к этому внимание. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 31.12.2022 в 14:07, Дефектолог сказал:

История о том, как я 50-ый номер газеты добывала.

Купила только сегодня. Красивый!:wub:

Начала с любимого мной Владимира Елистратова. Люблю говорунов. Но говорунов умных. Чтобы среди многообразия ЧИХарды смысл проклевывался. Вот у Владимира он всегда есть. Как у Дедушки Мороза. А то и хлеще! Люблю читать Елистратова!

В общем, вроде и рассказ всего лишь о трех бабушках, чихающих и ржущих на кухне. А проживших жизнь и переживших всех не умеющих чихать. На всё. :lol:

 

Ну и хватит на сегодня. Новый год удался хорошим, ровненьким таким, спокойным. Как я люблю. Все были сыты, веселы и гармоничны. А больше и чего желать? Больше - само сложится. Потому что так положено. А как положено - так и сложится. С новым годом вас!:clap_1:

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новогодние праздники на исходе. Этой ночью я встречала в храме Рождество.  А сейчас наконец нашла время сесть за компьютер, написать отзыв.

Спасибо Григорию Кубатьяну за его статью "Кем я вижу себя через пять лет", за то, что в свои почти 70 лет  лет могу с уверенностью сказать: не перевелись настоящие мужчины в родной стране.  И за его откровенную заметку на последней странице.

На последней странице прочитала и заметку Павла Бурина " За один день я погиб три раза".  Спасибо нашим мужчинам за готовность защищать отечество. Но хочется сказать, нет, кричать: Дай Бог, чтобы вам больше не пришлось воевать, чтобы в этом году случилось чудо - закончилось это безумие,  война! Ведь и мой сын, 42-летний кудрявый пупсик, никогда не служивший в армии, отец семейства, сказал, что не будет прятаться от мобилизации и я его поняла.  И дочка когда-то получила военный билет, как медсестра, хотя сто лет не работала по этой специальности. А молоденький мальчик- сосед. только весной пришедший из армии, уже мобилизован и пока от него нет ни одной весточки. Господи, помилуй!

С интересом прочитала статью Марины Хакимовой-Гатцемайер "Всему миру назло". Я запомнила Ярослава Дронова ещё со времени его участия в "Голосе", потому, что "болела" именно за него. По-моему, он действительно очень талантлив. Жаль, что таким талантам невозможно пробиться на большую сцену. забитую непонятными надоевшими личностями. Ведь из прочитанного напрашивается вывод, что и Шаман наконец пробился благодаря влиятельной супруге.  

Много интересных публикаций в новогоднем номере. Но, как всегда, с большим интересом и радостью прочитала рубрику Как человечество оправдывает своё существование.

Спасибо редакции за интересный и красивый новогодний номер.

Изменено пользователем Птичка-невеличка
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стр 5., когда читал статью "Подарки закончились, и мне ничего не досталось", вспомнилась конструкция башни Кремля, которую видел сам. И хоть это не имело отношения к сладостям, не было упаковкой конфет, но тоже являлось чем-то особенным. Не волшебным - до этого настольная башенка не дотягивала, но в своём роде виделась уникальной. 

Это был светильник, точнее ночник. 

Для моей матери это был памятный подарок, а для меня в детстве - удивительная вещица, которая занимательно светилась, создавая иллюзию (!) огранённой башни. Боковые стороны строения виднелись только из-за отражения света в треугольной призме из органического стекла, а на задней поверхности прибора было выбито рельефно лишь то, что мы видим на фасаде башни. И вот свет красиво пробивался сквозь оргстекло из нижней части  светильника, где и горела лампочка, и эта оптическая иллюзия... Кроме качества изделия (ему уже сколько лет, а светильник живой), именно она придавала и придаёт поныне настольной кремлёвской башне неповторимость. Если включить в розетку. 

Чего-то похожего, сделанного позже, я не видел.

Выглядел ночник так:

DSCF0176.JPG

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ура! Я догнала, успела прочитать до выхода нового номера газеты! Теперь бы снова не отстать.

Живет такой парень. Хочется поклониться маме такого парня. Счастливая, такого сына воспитала. Да, жену бы ему хорошую. Тут бы бабушкам расстараться, с внучками знакомить. :D Всегда на душе тепло. когда встречаешь или узнаёшь о таких добрых людях.

Кем я вижу себя через пять лет. Когда ещё до этого рассказа прочитала о Григории, что он рванул в самоё пекло, то даже и не удивилась. Это очень в духе его характера. Читала, местами ревела, всё это очень страшно. Слава Богу, что всё обошлось. С нетерпением буду ждать продолжения рассказов, чтобы иметь не "причёсанную", а более реальную историю о том, что там происходит. Григорий очень хорошо умеет рассказывать о мелочах, из которых выстраивается более полное представление о том, что там происходит. И всякий раз желаю Григорию себя беречь, не всегда риск бывает оправдан. На популярный риторический вопрос сейчас: если не я, то кто же? Я отвечаю, что прежде всего специалисты, знающие своё дело. Каждый должен заниматься своим делом. Не всегда надо идти на войну только по зову души. Надо реально оценивать свои возможности, на сколько человек там будет полезен.

За один день погиб 3 раза. Как раз подтверждение моих слов  выше. Надо реально оценивать свои возможности, свой возраст. своё здоровье. Павел Бурин тоже очень активный товарищ, и принесёт гораздо больше пользы здесь, занимаясь гуманитарной помощью, о чём уже рассказывал. А лишние знания, да, не помешают, мало ли как в жизни ещё у нас сложится.

Помню, как у нас в школе в старших классах были уроки сан подготовки для девочек, а для мальчиков радиодело, но и на сан подготовку с нами ходили тоже. И стрелять нас учили, и игры "Зарница" с 7 класса. Что-то было интересно, про что-то ныли, что зачем нам это надо. По сан подготовке нас приводили в воинскую санчасть и в настоящей перевязочной/процедурной учили оказанию первой помощи. Несколько одноклассниц именно после этих уроков решили стать медсёстрами. А я с тех школьных лет очень хорошо могу сделать любую перевязку, не боюсь вида крови и не растеряюсь, если что. И потом, если по работе посылали учиться на такие курсы, не отказывалась. Так что, если жизнь заставит, то санитаркой смогу помогать. Да и всё, что надо будет и смогу, сделаю. Ведь мы сильны своей импровизацией, и сами про себя не представляем, на что можем быть способны, если надо защитить свой дом, свою семью, своё отечество.

Хватит петь и плясать. Я согласна, что чудно устраивать пир во время чумы. Но давайте принимать всё без фанатизма. Категорически против того, чтобы прекратить показывать развлекательные передачи, прекратить устраивать праздники. Это не правильно. Нельзя народ погружать в уныние. У нас растут дети, давайте им обеспечивать счастливое детство. Все много работают, учатся, много забот, болеем, переживаем за наших ребят на войне. Вот, чтобы не сломаться совсем, надо отвлекаться, отдыхать. Но можно это делать без большого шика и размаха, возможно. некоторые передачи и не уместны. Но и не надо нашим врагам показывать нашу боль и отчаяние. Не дождутся. Будем жить и радоваться жизни вопреки всему и не смотря ни на что.

Это вкусно, не бойтесь. Какая трогательная и забавная история. Ну здорово, когда вот так получаешь заряд заботы и доброты от незнакомого человека.

А я тут сама для себя решала дилемму. Болела все праздники. никуда не ходила, а тут и морозы начались. А холодильник опустел, после новогоднего изобилия всё доедено, даже хлеб закончился. Смотрю в окно, и холодно, и скользко. Как раз курьер ехал на велосипеде и еле удержал равновесие на скользком перекрестке пешеходных дорожек. Так мне их жалко стало, что по морозу, на ледяных железяках или пешком мотаются. Думаю, ну вот ещё и я закажу, и ко мне надо тащиться. Полдня терпела, не заказывала. Потом думаю, наверное, у них зависит от количества заказов зарплата. Решила, что надо заказать, пусть зарабатывают. Успокоила себя тем, что ближайшая доставка от меня через 2 подъезда, в соседнем доме.

Это слово переводится "ласточка". Над этой счастливой историей я плакала. Просто представила, как это страшно, в одночасье остаться без кормилицы, и без возможности её купить.

Всему миру назло. Моя сестра просто без ума от Шамана. Ей даже билет на его концерт подарили, и она была счастлива, сначала, что поедет, а потом, что ещё больше очаровалась этим певцом. Я более спокойно отношусь к нему. Даже спокойней нашего кота, кот его слушает заворожённо. Но этот певец, безоговорочно, новое яркое имя на нашей эстраде. С большим творческим потенциалом, который не может быть незамеченным. Молодец! Хочется ему пожелать, чтобы всё получилось задуманное.

Иностранцы чудят. Всякий раз, когда читаю их истории из интернета, удивляюсь, на сколько мы разные. У нас тоже чудаков хватает, возможно, кому-то и я кажусь не от мира сего, но удивляюсь очень. Вот в моём понимании, когда двое женятся, они решают не просто спать в одной кровати и есть за одним столом, но и у них образуется та самая ячейка общества, в которой появляются общие интересы, проблемы, радости и дела. Если этого нет, то зачем жениться/замуж выходить? И своим отношением друг к другу муж и жена обозначают ту границу, которую никому нельзя пересекать. Но в то же время, у каждого есть свои родители, другие родственники, отношения с которыми продолжаются. И нужно находить компромиссы, как-то выстраивать отношения. Ну, а иногда что-то и решать. На все истории я смотрю с позиции, если бы это касалось меня. Иногда очень явно, что люди сами позволяют собой манипулировать. Не могут сказать "нет".

В первой истории родители жены зятя забыли пригласить на Рождество. Ну женщина явно не права. Её родители не обязаны любить зятя, но должны уважать выбор дочери, если её хотя бы любят. Если нет, то могут обойтись без них обоих. Я, конечно, не представляю такую ситуацию со своей мамой, она всем зятьям была всегда рада. Но, если бы такой момент случился бы, то я осталась бы с мужем, а маму навестила бы в другой раз.

Вторая история про печенье - прислать образцы десертов. Ну я бы уже на этой стадии умыла бы руки, нет и не надо, сами пеките. Это ж сделать образец, дождаться одобрения, а потом ещё и напечь на всю ораву, если одобрено. А, если у меня нет времени на это? Почему нельзя купить готовый десерт? Странная блажь у мамаши. Ну плакать и переживать по этому случаю не стала бы точно.

А уж отказать своим детям в поездке, ради детей другого папы, точно не поняла бы. Я не поняла почему папа тех детей должен был побыть один и отдыхать от детей? А больше всего меня удивляет, когда мужчины такие жесты делают руками жён. Ну красота же, жена и оплатит, и нянчиться будет с детьми. следить за ними. А муж, довольный, как павлин, будет говорить, что вот он такой весь благородный. 

Во всех этих историях есть внешний раздражитель, который очевиден, и нельзя впускать за границу своей ячейки. Есть такие моменты, когда и родителям, и другим родным надо сказать: - Стоп, вот за эту линию не заступать!

 

Изменено пользователем umorka
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, umorka сказал:

не боюсь вида крови и не растеряюсь, если что. И потом, если по работе посылали учиться на такие курсы, не отказывалась. Так что, если жизнь заставит, то санитаркой смогу помогать.

Не знаю, зачем это пишу и стоит ли, старюсь вообще не рассказывать многих подробностей о работе. Впрочем, как и многие люди.  Я около 40 лет проработала медсестрой и не в кабинете. Работала и в реанимации, и в других "тяжёлых" отделениях, когда-то даже получила звание лучшей медсестры Москвы. Разумеется насмотрелась всего и всякого.

В те годы, когда начался конфликт с Чечнёй и в Москве участились теракты, были созданы бригады для усиления МЧС.  В такую бригаду включили и меня, отправили на месяц  на специальное обучение. Ну, с теорией и практикой практикой на месте всё понятно. Но нам регулярно показывали документальные учебные фильмы о разных ситуациях. В частности снятые на передовой - первичная помощь на поле боя, эвакуация в прифронтовую санчасть, первичная хирургическая помощь и т. д. Всё документальное, крупным планом, в подробностях, со звуком.

И представьте себе, мне было жутко, хотелось не видеть этого, выбежать из аудитории. Я, как и другие мои коллеги, заставляла себя сидеть и внимательно смотреть всё это. Извините, без подробностей. 

Изменено пользователем Птичка-невеличка
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Птичка-невеличка, да, обычно я говорю, что случись что, и я от ужаса свалюсь рядом. Но жизнь показала, что именно в стрессовой ситуации, в моем мозгу что-то щёлкает и я начинаю рассуждать и действовать вполне рационально. Потом уже сама на себя удивляюсь, как я так не растерялась. Так что, жизнь покажет план действий, но надеюсь, что такого не случится. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, umorka сказал:

Это вкусно, не бойтесь.

Кроме прочего, эта статья о странном поведении курьера. И не потому что он ошибся и первый раз принёс заказ не по тому адресу. Все мы можем ошибиться подобным образом. 

Странно то, что он, искренне решив помочь пожилой женщине, сделал это снова с помощью заказа и доставки. :blink: Ведь естественно было купить продуктов в магазине, как нормальный покупатель: хлеба, молока, картошки, сосисок / колбасы, макарон / вермишели, фруктов, овощей... Принести всё это к двери (раз вину свою чувствует и душою притёрся), позвонить и сказать: так мол и так, бабушка, я вам решил ещё еды принести. Нормальной, традиционной, обычной! Ведь именно в ней вы сейчас нуждаетесь в силу обстоятельств, которые мне не совсем известны...

Но молодой человек решил сделать для этого ещё одну операцию по доставке. Или в статье этот эпизод выдуман, или... герой так вжился в работу, что уже ни о каком другом способе добывания еды не думал :( (очень грустно и горько, если так). 

Изменено пользователем Кто-то

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 09.01.2023 в 00:14, umorka сказал:

Надо реально оценивать свои возможности, свой возраст. своё здоровье

:clap:

"За один день погиб три раза"

О-очень неоднозначную реакцию вызвала во мне эта заметка Павла Бурина. Поверьте, его патриотизм и невероятные  отвага и мужество вызывают у меня бесконечное уважение и восхищение - "не служивший человек без воинской специальности"(с) идёт добровольцем, точнее, хочет, но его не берут. И вот здесь ключевое слово - "не служивший", поэтому ему простительно это отважное безрассудство. Уж простите, но меня с детства учили, что даже мужество и отвага должны быть разумными.

"Военкоматчики не торопятся раскошеливаться за смерть малополезного толстячка"(с). Звучит очень мило, но в условиях боевых действий "толстячок" становится очень неудобной проблемой, если не обузой, для его сослуживцев. Павел сам признаётся, что после тренировочной (!) пробежки в снаряжении ему стало не хватать кислорода со всеми вытекающими последствиями. А представьте, что будет во время боя реального! Как на такого сослуживца рассчитывать? А ведь не зря же на тренировках бойцы отрабатывают технику "слаживания"(с).

Кроме того, лишний вес будет в буквальном смысле отягчающим обстоятельством в случае ранения, ведь к уже имеющемуся весу бойца нужно прибавить, как минимум, 10-15 кг снаряжения и обмундирования. И вот как, простите, санитару тащить такую ношу с поля боя? Хорошо, если их будет 2-3, а если всего один?! Да и само ранение может долго заживать, а то и дать осложнение, именно на фоне избыточного веса. Об этом мне рассказал сосед по загородному дому.

Подполковник ВДВ в запасе, 52-х лет, на счету которого 14(!) боевых командировок в Чечню. Сразу после объявления СВО он явился в военкомат, где его ну предельно вежливо "послали" (это с его-то опытом?!). Костя (мы, соседи, зовём его уважительно "Цзю") абсолютно не расстроился, но с того дня начал ежедневно, в любую погоду, бегать по 10-15 км и тягать во дворе собственного дома штангу. На мой абсолютно наивный вопрос "зачем?" он ответил: "Они ещё пока не знают, что я им необходим, но я должен быть полностью готов к моменту, когда они это поймут. У меня 8 лишних кг и я обязан (!) их скинуть." Именно тогда, в разговоре, и всплыла информация о "побочности" лишнего веса в условиях боевых действий.

Кроме этого, у людей с избыточным весом, да ещё и в "пожилом"(с) возрасте, в стрессовых условиях (война, например) обязательно всплывают проблемы либо с сердцем, либо с почками, либо с сосудами. Отважные добровольцы даже не допускают мысли, что их просто может хватить инсульт или инфаркт на передовой. И пройденная медкомиссия в военкомате - ещё не 100% гарантия защиты от подобного.

У меня нет вопросов к мужеству и патриотизму Павла, но у меня гигантский вопрос к его благоразумию и трезвомыслию. Почему было не начать с решения вопроса о физической подготовке? Плавание, регулярные тренировки, правильное питание - и за 3-4 месяца "толстячка"(с) было бы не узнать! Возможно, и в военкомате тогда нашли бы и для неслужившего достойное занятие на фронте. Но Павел сам косвенно отвечает на этот вопрос - "Сейчас в армии неплохо платят и за службу, и за смерть солдата. Если что - ипотеку заплатишь."(с) Лично я поняла, что для него это - не последний аргумент. Поймите, это нисколько не умаляет его отваги и мужества, но даже в этом случае нужно как-то благоразумно и рассудительно подходить к решению вопроса. Чтобы тебя оценили достойно и не ниже того, как ты сам себя оцениваешь, сделай для этого хоть что-нибудь, пошевели же лапкой! Одного "хочу" здесь явно будет маловато.

На фронте нет безопасных специальностей и должностей априори. Даже в далёком от передовой батальоне хозобеспечения можно вступить в реальный рукопашный бой с противником, не говоря уж об артобстреле (в начале СВО меня поразил репортаж, как повара(!!!) оборонялись от прорвавшихся на их позицию вэсэушников и ведь одержали победу!). Но ты должен быть хоть минимально готов к такому повороту событий (не случайно же военные постоянно сдают нормативы), чтобы хотя бы отбежать (без предобморочного состояния из-за одышки и нехватки кислорода) до относительно безопасного укрытия. Поэтому-то Павлу и "везде отказ"(с), потому что принципиальные и упёртые военкомы обязаны думать и о тех, кто, возможно, будет его спасать с поля боя.

Однако, я верю в Вас, Павел! Верю, что Вы благоразумно распорядитесь своими физическими возможностями и найдёте-таки, наконец, своё место в этом театре военных действий, которое Вы с таким завидным упорством ищете, и в результате обретёте ту самую моральную удовлетворённость от собственных решений и поступков!

Ведь результативно "воевать" можно и в тылу! Чем менее отважна и мужественна работа волонтёром или водителем в гуманитарном конвое? В конце концов, можно закончить курсы операторов беспилотников (сама лично видела в "Вестях" репортаж об этом из Тулы, там даже сертификат выдают по окончании) и отправиться в военкомат уже с готовой специальностью. В общем, кто хочет - ищет возможности, кто нет - оправдание.

Кстати. ровно через 3 месяца после визита Кости в военкомат, он срочно понадобился на передовой (как сам и предсказывал). Сейчас мы все молимся за нашего добродушного "Цзю". Жена говорит, что командование его бережёт, но натура, натура простого русского мужика, не даёт ему усидеть в штабе. Командование бережёт его, а он бережёт своих бойцов и рвётся первым в бой.

Господи, храни всех наших доблестных воинов, тех, кто уже воюет, и тех, кому ещё предстоит отправка на фронт!

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×