Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Котяфка

Сын-алкоголик и квартирный вопрос

Recommended Posts

Только что, Забайкалка сказал:

Спасибо. Это-то я прочитала, только поняла то, что тут конкретно не сказано, какие именно кредиты и долги, только вскользь упомянуто, как бы голословно.

А что голословного? - подтверждение - у дочери до сих пор нет своего жилья. Даже в ипотеке. Зато есть ребёнок и долги. Об этом писала автор. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Потому что гладиолус сказал:

Вы же понимаете, что жилье - это еще не всё. В наше время едут туда, где есть работа. А так - домик в деревне на 5 столетних бабушек можно и вовсе за 5 тысяч купить. 

Зачем инвалиду на пенсии работа? Хотя можно работать везде, если интернет есть. Я ж так и работаю. Неполный день и зарплата небольшая, но можно. Главное в......беня уехать. И жить спокойно. 

 

Допишу. У меня коллега живёт в Воркуте. За 600.000 можно квартиру спокойно купить и работать в интернете - коллцентр например, как мы работаем. Да, 20 тыр (за 7 часов работы) не великие деньги, но прибавка к пенсии. Короче кому надо тот найдёт выход всегда. 

Изменено пользователем Вереена дель Нагаль
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Нецветаева сказал:

А что голословного? - подтверждение - у дочери до сих пор нет своего жилья. Даже в ипотеке. Зато есть ребёнок и долги. Об этом писала автор. 

Что есть у сына, неженатого и бездетного, помимо алкоголизма? Почему он не использовал возможность скопить денег и взять ипотеку, проживая в родительской квартире с мамой, которая всегда накормит, под боком?

 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Надежда 0201 сказал:

Что есть у сына, неженатого и бездетного, помимо алкоголизма? Почему он не использовал возможность скопить денег и взять ипотеку, проживая в родительской квартире с мамой, которая всегда накормит, под боком?

 

Тоже ничего. Оба хороши. В кавычках. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вереена дель Нагаль сказал:

Зачем инвалиду на пенсии работа? Хотя модно работать везде, если интернет есть. Я ж так и работаю. Неполный день и зарплата небольшая, но можно. Главное в......беня уехать. И жить спокойно. 

Видимо, пенсия невелика. Если инвалидность не первой группы, то жить на эту выплату, наверное, можно, но сложно. Что касается вас, то в Московской области вряд ли есть проблемы с интернетом. А вот как с бесперебойной связью будет в тех местах, где 2-хкомнатные квартиры можно купить за 400 тысяч? Ну и потом, не все работают удаленно, хотя для автора это был бы идеальный выход из положения. 

Я вот тоже махнула бы к сестре в алтайскую деревушку хотя бы на пару месяцев. Работа у меня удаленная - какая разница, где просиживать штаны? А там места красивые невероятно. И работала бы, а в свободное время по окрестностям лазала, любовалась природой. Только вот интернет у них ловит на горке или на березе. Внизу, в доме - как удача повернется. Мне такое не подходит. 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Потому что гладиолус сказал:

А вот как с бесперебойной связью будет в тех местах, где 2-хкомнатные квартиры можно купить за 400 тысяч

Воркута. Интернет от Ростелеком писала чуть выше. Коллцентр ЕДЦ Москвы мы работаем. Моя коллега оттуда. 

 

И вот Воркута навскидку. Я не шучу. Это мне Лерка говорила неделю назад сколько квартиры у них стоят. 

Screenshot_20230102_163245_com.avito.android.jpg

Screenshot_20230102_163232_com.avito.android.jpg

Screenshot_20230102_163216_com.avito.android.jpg

Изменено пользователем Вереена дель Нагаль
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Нецветаева сказал:

Тоже ничего. Оба хороши. В кавычках. 

 

Прочитала ветку. Так и не поняла, почему столько претензий только к дочери? Сын гораздо в более выгодном положении жил и живёт - но нет, ему даже работать противопоказано из-за страха кредитов)))). Более дурацкой "отмазки" он ( или автор) придумать не могли?)))))

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Котяфка сказал:

Вот оно ему надо лезть в интернет и учиться варить бульон. Это мне надо, я и лезу туда. На свои деньги он фрукты воду покупал. Работал. 

Внучка в 20ом году родилась. Я заболела в 19ом. Вроде ничего не должно мешать приехать. Навещать в больнице это нормально. Я же ездила. 

Они оба напрягаться не хотели, ипотека это голод. Да, конечно. Они  думали, что хорошие заработки будут всегда. Отмахивались. А теперь, когда внучка и работы нет, надо жить с комфортом. Я разве мешала? С 18 лет говорила, давайте вместе что- то делать. Я помогу, пока силы есть. Но нет. 

 

Ужас двойные стандарты. У сыночки лапки, дочка беременная-с младенцем должна-должна. 

Простите, а что вы дочке-потребителю дали? Отца-алкаша и брата такого же? Вышку, жилье? Раз в больницу отпустили и в магазин? Все? :eek: И за это ее долю по сути хотите отжать? Ах вам студия в полцены трешки. И никак иначе. А доли то у троих равные. Вашей не хватает на однушку, сына - на комнату. 

 

  • Нравится 9
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Реинкарнация сказал:

за это ее долю по сути хотите отжать

Честно, я всегда против долей у детей. У меня многие знакомые детские доли после совершеннолетия переписывали на себя. И ничего, не обижались дети. Потому что им всегда объясняли, что это квартира родительская, а не их. 

У меня осталась доля в родительском доме. Но в страшном сне мне не приснится пытаться её перевести в деньги или жить там со своей семьёй. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Вереена дель Нагаль

Низкая стоимость жилья при достаточной квадратуре - это всегда наличие подвоха. Отсутствие инфраструктуры, плохая экология, высокий уровень преступности, ужасные соседи, вымирающий город...

Молодому и здоровому человеку и Воркута будет по плечу. Не хочу обижать жителей этого города, смотрела репортаж оттуда. В общем, понятно, почему численность населения там катастрофически падает, а цены на квартиры бросовые. 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Реинкарнация сказал:

Ужас двойные стандарты. У сыночки лапки, дочка беременная-с младенцем должна-должна. 

Простите, а что вы дочке-потребителю дали? Отца-алкаша и брата такого же? Вышку, жилье? Раз в больницу отпустили и в магазин? Все? :eek: И за это ее долю по сути хотите отжать? Ах вам студия в полцены трешки. И никак иначе. А доли то у троих равные. Вашей не хватает на однушку, сына - на комнату. 

 

На мой взгляд, это чересчур жестко, жестоко даже. Не стОит так. Да, автору сейчас придется снять розовые очки, отключить эмоции и включить инстинкт самосохранения по-максимуму. Но вряд ли автор, выходя замуж, планировала себе мужа-алкаша.

29 минут назад, Котяфка сказал:

Небесная странница, я давно хотела вам написать и попросить совета. Спасибо за то, что разложили всё. Чувствую себя какой-то ну... идиоткой, что ли. Все считают меня созой.  Со стороны видно лучше, надо прислушаться. Мне кажется, я уйду и не обернусь. 

План у меня есть. Пройти лечение в профилактории. Молю Бога, чтобы такой же подъем как в прошлый год. Хочу с мая уехать работать на турбазу, кассир, администратор, это я смогу. Платят там очень хорошо. Считаю, что убью двух зайцев. Смена обстановки, заработать и отложить смогу приличную сумму. В сентябре вернутся в город, снять квартиру и работать посильно. Четыре дня в неделю я смогу. 

 

Не стоит чувствовать себя всем тем, кем Вы сейчас написали. Да, ситуация не их простых. Но безвыходных ситуаций не бывает.

План хороший. По-максимуму сосредоточиться на своих желаниях. Подлечиться, уехать, заработать. Потом снять отдельное жилье и найти подходящую для себя работу. Минимальный комфорт и спокойствие Вы себе обеспечите.

После того, как Ваши дети увидят, что Вы себе свою зону комфорта создали, они или продолжат жить, как жили, в инфантилизме, либо начнут что-то менять.

Я думаю (исключительно мои мысли), что дочка начнет возмущаться, что брат один живет в трехкомнатной квартире, захочет получить свои метры или деньги за них. И начнет шевелиться. Вот только тогда можно будет о чем-то разговаривать с дочерью. Вас, желающих разделить квартиру, уже станет двое. И только тогда Вы с дочерью сможете что-то решить, не раньше.

 

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Вереена дель Нагаль сказал:

Может начнём читать? Сын получает пенсию по инвалидности. Поэтому

 

Это кто? 

Невозможно на пенсию по инвалидности пить запоями, оплачивать коммуналку, и продукты. Тем более группа рабочая. 2 532,98 руб.

И если квартира 3200000, а автору студию за 1500000, а сыну комнату (пусть 1000000), то дочери всего 700000. О каком равно поделить на всех речь? Но автор же хотела и себе однушку (то есть еще дороже), и комнату на 5 лет сыну (конечно, половина дочери, на бумаге, плюс риски). 

Автор врет, увы. Или математика. 

5 минут назад, Вакула сказал:

Честно, я всегда против долей у детей. У меня многие знакомые детские доли после совершеннолетия переписывали на себя. И ничего, не обижались дети. Потому что им всегда объясняли, что это квартира родительская, а не их. 

У меня осталась доля в родительском доме. Но в страшном сне мне не приснится пытаться её перевести в деньги или жить там со своей семьёй. 

Я тоже против дележки родительского. Но. Если можно делить только сыночке, то да, нужно действовать по закону. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Небесная странница сказал:

 

Я думаю (исключительно мои мысли), что дочка начнет возмущаться, что брат один живет в трехкомнатной квартире, захочет получить свои метры или деньги за них. И начнет шевелиться. Вот только тогда можно будет о чем-то разговаривать с дочерью. Вас, желающих разделить квартиру, уже станет двое. И только тогда Вы с дочерью сможете что-то решить, не раньше.

 

Как раз дочь ( или, фактически, зять) предлагала помощь в разделе квартиры. Инициатива- то от автора была сначала)). Пока сын, как взрослый мужчина, не захочет разрешить проблему - ничего не изменится. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Небесная странница сказал:

На мой взгляд, это чересчур жестко, жестоко даже. Не стОит так. Да, автору сейчас придется снять розовые очки, отключить эмоции и включить инстинкт самосохранения по-максимуму. Но вряд ли автор, выходя замуж, планировала себе мужа-алкаша.

Поэтому пытается сейчас всячески отжать у дочери в пользу сына и себя. Ну так себе аргумент. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Реинкарнация сказал:

 

Я тоже против дележки родительского. Но. Если можно делить только сыночке, то да, нужно действовать по закону. 

В их ситуации как раз всё для сЫночки. А дочь так, просто лишняя помеха.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Надежда 0201 сказал:

Как раз дочь ( или, фактически, зять) предлагала помощь в разделе квартиры. Инициатива- то от автора была сначала)). Пока сын, как взрослый мужчина, не захочет разрешить проблему - ничего не изменится. 

Это было год назад. Сейчас дочь уже ничего не предлагает.

Плюс вариант, который предлагала дочь, не решал проблему автора - разъехаться с сыном-алкоголиком.

2 минуты назад, Реинкарнация сказал:

Поэтому пытается сейчас всячески отжать у дочери в пользу сына и себя. Ну так себе аргумент. 

Это тоже неправильно, согласна. Но бить человека, пришедшего за помощью, как минимум негуманно. В этой ситуации выход очень сложный. Но пока я другого не вижу.

Пока ДЕТИ автора (оба, повторюсь), сидят ровно и не пытаются что-то поменять, автор может хоть на голове ходить  - ничего не поменяется.

Изменено пользователем Небесная странница
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Реинкарнация сказал:

Ужас двойные стандарты. У сыночки лапки, дочка беременная-с младенцем должна-должна

Автор сказала, что у сына ДЦП, осталась хромота. И здоровых сыновей часто матери жалеют больше дочерей, типа, такая наша бабская доля, привыкай с детства, а уж больных жалеют во много раз больше. Мне в этой ситуации тоже не понятно, почему дочь должна быть доброй самаритянкой, отказаться от своей доли и вместе с матерью тащить брата-алкоголика. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Небесная странница сказал:

 

Плюс вариант, который предлагала дочь, не решал проблему автора - разъехаться с сыном-алкоголиком.

Почему не решал? Деньги на первоначальный взнос сыну - и вперёд)))). Зарабатывать себе на жилье.

Только у сына "веские" причины не работать, а дочь - " бестолковая кредитоманка"...

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Надежда 0201 сказал:

Почему не решал? Деньги на первоначальный взнос сыну - и вперёд)))). Зарабатывать себе на жилье.

Извините, я занудно, как риэлтор, повторю. Сын НЕ ХОЧЕТ ничего продавать. Ему комфортно. Насильно заставить подписать договор купли-продажи? Насильно выписать из квартиры?

Пока некомфортно только автору. Ей и действовать, обеспечивая комфорт, удобства и спокойствие СЕБЕ. Дальше у дочери включится "а почему брат один в 3-ке"? И вот тогда можно вместе с дочерью думать, как сделать так, чтобы брат ЗАХОТЕЛ продать квартиру, выписаться и съехать.

На сегодня дочь на мать обижается, потому что де-юре у нее есть метры, а де-факто она ими пользоваться не может. А нужно, чтобы из соперника дочь стала сторонником. Тогда можно начинать решать вопрос с братом.

О "детских долях" я предпочитаю не рассуждать. Уже есть свершившийся факт, и действовать стоит, исходя из реальности, а не из "а вот если..."

Изменено пользователем Небесная странница
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Небесная странница сказал:

Это было год назад. Сейчас дочь уже ничего не предлагает.

Плюс вариант, который предлагала дочь, не решал проблему автора - разъехаться с сыном-алкоголиком.

Это тоже неправильно, согласна. Но бить человека, пришедшего за помощью, как минимум негуманно. В этой ситуации выход очень сложный. Но пока я другого не вижу.

Пока ДЕТИ автора (оба, повторюсь), сидят ровно и не пытаются что-то поменять, автор может хоть на голове ходить  - ничего не поменяется.

Очень даже предлагал. Каждому по миллиону, кредит на 500, и все при жилье. Автор работала плюс пенсия. Сын работал (мог работать). Что не так?

А так то да, дочь в декрете на стадии развода очень даже может как рвануть и на всех заработать. Легко. Без нянек в виде бабушки.

А у сына лапки. КАК он может сварить бульон??? Работать? У него же травма, кредит предложили. 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Небесная странница сказал:

Извините, я занудно, как риэлтор, повторю. Сын НЕ ХОЧЕТ ничего продавать. Ему комфортно. Насильно заставить подписать договор купли-продажи? Насильно выписать из квартиры?

Да, это сразу и понятно было. Пока автор создаёт комфорт для сына, ничего не решится. 

Странно, что автор в чем то обижается на дочь.. . Как раз за дочь и зятя ей надо "держаться". Не каждый зять бы предлагал решить жилищный вопрос семьи жены за счёт своего добрачного жилья. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему сразу отжать? После меня же им достанется жилплощадь. Из семьи насовсем ничего не уходит. Как поделить справедливо родительское? Как ещё? 

Мне не заработать уже. У молодёжи все впереди. Столько возможностей. Ну тупо нет у меня сил много работать. И взять ипотеку. А им лень шевелится было 10 с лишним лет. А виновата мама. Да. 

Разве не после смерти родителя достаётся детям? 

 Я просто хочу жить спокойно. И им помочь именно сейчас. А не ждать моей смерти.Плохой вариант? Страшно не справедливый? Дать хорошую сумму. Но какой кошмар, не всю сейчас. Не по закону. Мне сдохнуть сейчас, раз я детей родила? 

Перестаньте уже грубить. Вы были на моём месте? Знаете моих детей? Сколько можно. 

 

 

 

  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Реинкарнация сказал:

Очень даже предлагал. Каждому по миллиону, кредит на 500, и все при жилье. Автор работала плюс пенсия. Сын работал (мог работать). Что не так?

Ок.

Автор, предположим, за. А сын говорит: "Я не хочу. Кредитов не хочу, работать не хочу, в другую квартиру не хочу". И?

 

14 минут назад, Надежда 0201 сказал:

Странно, что автор в чем то обижается на дочь.. . Как раз за дочь и зятя ей надо "держаться". Не каждый зять бы предлагал решить жилищный вопрос семьи жены за счёт своего добрачного жилья. 

Обида - это вообще неконструктивно. Толку обижаться? Ни одной обидой проблему не решить. Принять как факт - это мои дети, они вот такие. Все. Поплакать (в крайнем случае) и решать свои вопросы.

13 минут назад, Котяфка сказал:

Почему сразу отжать? После меня же им достанется жилплощадь. Из семьи насовсем ничего не уходит. Как поделить справедливо родительское? Как ещё? 

Мне не заработать уже. У молодёжи все впереди. Столько возможностей. Ну тупо нет у меня сил много работать. И взять ипотеку. А им лень шевелится было 10 с лишним лет. А виновата мама. Да. 

Разве не после смерти родителя достаётся детям? 

 Я просто хочу жить спокойно. И им помочь именно сейчас. А не ждать моей смерти.Плохой вариант? Страшно не справедливый? Дать хорошую сумму. Но какой кошмар, не всю сейчас. Не по закону. Мне сдохнуть сейчас, раз я детей родила? 

Перестаньте уже грубить. Вы были на моём месте? Знаете моих детей? Сколько можно. 

 

 

 

@Котяфка, извините, Вы сейчас смешиваете холодное с розовым. Это разные вопросы.

Уберите все эмоции, абсолютно. Это сложно, но в Вашей ситуации это сейчас необходимо. "Им помогать" НЕ НАДО. Пока, во всяком случае. Они у Вас помощи не просили. Вам сейчас стоит думать только о решении своего вопроса - обеспечить себе спокойную жизнь.

Еще раз повторюсь - выше Вы изложили хороший план. действуйте по нему.

Нескромный вопрос - сколько Вам лет? Насколько серьезны Ваши диагнозы?

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Забайкалка сказал:

Что-то я не увидела, что дочь кредитоманка (может, невнимательно читала).

А это то самое место, где лыжи не едут. Автор видит прекрасное решение в том, чтобы дочь взяла кредит на решение жилищной проблемы матери, а через несколько страниц называет её кредитоманкой, потерявшей хорошую работу, в расчёте на которую и брались кредиты. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Котяфка сказал:

Почему сразу отжать? После меня же им достанется жилплощадь. Из семьи насовсем ничего не уходит. Как поделить справедливо родительское? Как ещё? 

Мне не заработать уже. У молодёжи все впереди. Столько возможностей. Ну тупо нет у меня сил много работать. И взять ипотеку. А им лень шевелится было 10 с лишним лет. А виновата мама. Да. 

 

 

 

 

Ваша дочь решила свой жилищный вопрос. Может и временно, но решила. По крайней мере, не в съемное жилье ребенка принесла и не к вам в квартиру , где у нее законная доля))). Сын вообще молодец - и не работает, и в тепле, и сыт. Но плохая - дочь... Вам самой не странно?

Не устраивает ситуация только вас. Значит, вам и решать её. Только не за счёт дочери в угоду сыну. 

Изменено пользователем Надежда 0201
  • Нравится 8
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×