Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Н. С.

№1/2023

Recommended Posts

Уже?! С Новым годом, работяжечки - редакционный коллектив газеты! Пока страна отдыхает, вы работаете! 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю 1-й номер, очень интересный. 

Курьер и снегурочка. 

Рассказ Натальи Старых интересный, конечно, настоящая новогодняя сказка! Но я жду, когда она напишет про своего сына, как у него дела? Она так интересно писала про его призыв в ряды российской армии, в хорошие войска он попал тогда. А сейчас как у него дела, интересно же! Если человек сказал "А", то пусть скажет и "Б", а то получается какая-то недосказанность.

Плохих мама не бывает.

До чего интересная и вместе с тем грустная до слез история Людмила из Казахстана, @Лесовинка

Ну почему она не рассказала сразу же об этой проделке деда родителям? Ох, попало бы старому плуту, мама не горюй! А она побоялась, почему дети в этом возрасте такие? Вспоминаю себя в этом же возрасте, тоже было лет 8. Однажды учительница сильно унизила меня за незначительную проделку (бежала по лестнице вместо того, чтобы идти спокойно, как требовали правила) тем, что поставила в угол на всю перемену, не пустив в туалет. И в итоге случился конфуз, надо мной же и смеялись, до сих пор тяжело вспоминать это. А учительница и бровью не повела. Сейчас вспоминаю и думаю, ну почему я не рассказала об этом маме? Чувствовала себя виноватой, вот и боялась. А ведь стоило бы узнать маме об этом, она бы разгромила школу, и учительнице бы досталось в 1-ю очередь. А я скрыла от нее. В этом возрасте детей легко обидеть и унизить. За детьми надо следить в любом возрасте, а в этом - особенно, они такие беззащитные. 

А могилка этого старого педофила пусть зарастет и сравняется с землей, поделом ему!

Педагога издали видно. 

Автор пожалела шар для мамы ее ученика, как-то резануло это. Может быть, мама думала, что елка общая? Ну уж шарик можно было подарить, тем более, что мама говорила про желание и исполнение мечты с этим шаром. Я бы подарила этот шар, что здесь такого?

Коротенькое школьное платьице.

До чего же интересно было читать, как все-таки интересно пишет Владимир Гуд! Правда, мне не очень нравится, когда он пишет про своих многочисленных подружек, но некоторым, может, и это нравится.

А вот про форму это правда. Очень красиво в ней выглядели ученицы! Коричневое платьице, белый или черный передник, кружевные манжетки и воротничок, разве не красиво было? Вспомним фильм "доживем до понедельника" хотя бы, какие девочки были красивые в своих формах! А мальчики почему-то наоборот: кургузые нелепые пиджачки, короткие брюки... Тогда еще не ввели школьную синюю форму для мальчиков, вот и ходили в простых костюмчиках, из которых быстро вырастали. 

 К сожалению, форму отменили в 1990-х годах, а новые тогда еще не придумали. Мои дети как раз учились в 1990- годах. И учительницы сами говорили, что зачем эта форма, да и у родителей мало денег, а они дорогие. А того не хотели понять, что форму купишь и не заморачиваешься, а так ломаешь голову, во что же ребенка одеть, чтобы и не сильно ярко, и не сильно бедно, годы-то были тяжелые! И приходилось выкраивать деньги на шерстяные костюмчики, а они быстро вышаркивались и покрывались катышками. Приходилось снова морочить голову, во что же еще одеть ребенка в школу? Однажды даже купила джинсовый сарафан, и дочь проходила всю зиму в нем со свитером. А к лету опять головная боль: приходилось покупать легкие светлые брючки с блузочкой-разлетайкой, тогда в таких все ходили, в платье редко, особенно в старших классах. Нет, форма все-таки лучше, и хорошо, что ее снова ввели, да еще такую красивую!

Молодежь пьяная и доброжелательная.

Во-первых, не очень верится, что в капроновых колготках в морозе под -50 они долго бродили по улицам, никак не могли найти нужный дом. Не надо лукавить, в капроне ноги бы обморозились, и было бы не до праздника. А во-вторых, как можно было идти в дом к незнакомым поддатым парням и гулять с ними? Хорошо, что ничего не случилось, а если бы... Жизнь была бы исковеркана, а парни, скорее всего, получили бы срок. Рисковые девчонки.

Фильм ужасов "Челюсти" 

Ничего смешного нет в том, что бабушка откусила сухой хлеб и потеряла челюсть, хохотать над этим жестоко. Как раньше лечили зубы, до сих пор вспоминаю с содроганием. Изнурительная зубная боль, а пойдешь, сверлят по-живому и кладут отвратительный мышьяк, от которого еще больнее. А потом сверлили так, что голова тряслась, бормашинки были с маленькой скоростью. Да что там говорить, нашему поколению досталось! Вот и запускали зубы, пока все не выпадут, а потом вставляли челюсть, а качество такое, что она так и норовила выскочить. Как можно над этим смеяться, внучка не хлебнула лиха, зубки на месте еще были. А вот самой коснулось, так вспомнила тот свой смех. Так ведь сейчас лечение зубов отличается от лечения в наше время, как земля и небо! Сейчас обязательно обезболят челюсть, лежишь себе полеживаешь в кресле, пока они проводят процедуры, только что не спишь. Так что внучке повезло, что дожила до этого и не надо мучиться.

Задобрим зверюгу. 

 В первый раз не очень понравился рассказ Ольги Торощиной. Встреча Нового Года в какой-то развалюшке, где даже печь дымила и не хотела растапливаться, с какими-то чокнутыми готами, увидев которых, можно было инфаркт подхватить от одних только черных линз в глазах. Кролика зачем-то притащили, собираясь его прирезать, картина! Кота приплели соседского. Ольга экстремалка и авантюристка, если, конечно, это было на самом деле.

Пойду дочитывать номер.

 

 

Изменено пользователем Людмила Омская
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стр 2, внизу. "Нормально погуляли, нормально отдохнём". Знаете, пришла мысль: такой вытрезвитель кто-нибудь захочет посетить специально. Да, напьётся и попадётся где-нибудь на видном месте на улице. Человек спустит своё поведение на тормоза, предастся привычной для него алкогольной реальности, зная, что потом его ждут вот такие бесплатные (!) апартаменты, где, как я понял, в конце даже штраф не возьмут, в отличие советского времени, если ты попадал в это благородное учреждение. Глупо, но вдруг...

И ещё одна, уже страшная мысль. А если этот день открытых дверей - показательное мероприятие? "Посмотрите, как хорошо мы сделали!" И люди, увидев, как там здорово и бесплатно, отложат это в памяти. А потом - оп! - а показуха-то уже прошла, заведеньице заработало как надо. Типа как положено, как было когда-то. И люди обмануты. В очередной раз. А что, им же не привыкать, всё стерпят. Русский человек он такой, а русский выпивоха - подавно. :( 

---------------------

Хочу отметить понравившуюся страницу 19, "Любимцы". Рубрика в этот раз оставила классное впечатление. 

"Белый кот наоборот" - очень хороший рассказ, в котором есть живость сюжета, наложенная на такую неизменную любовь человека к братьям нашим меньшим. Играющее, льющееся повествование заставляет верить, что посмотрел короткометражной фильм, где встретились дети, взрослые и, конечно, кот. А ещё природа, пейзажи за окном, которые не мешают, а дополняют картину. Цветную благодаря газетной иллюстрации. :thumbsup:

"В доме нет мышей? Сейчас будут". Известно, что кошки несут добычу своим хозяевам - тем, кто не просто их приютил, но и опекает по налаженной кошачьей жизни. В этом плане они вроде собак. Благодарность выражают, только в отличие от последних не преданную, а по-своему наивную, но при этом искреннюю. Усатый питомец запросто поблагодарит, если он в настроении и вспоминает о хозяевах на "своей" территории, где так долго и благополучно обитает. 

Кто сказал,что мы не ловим мышей? Ещё как ловим, видите? Инстинкт (так это у вас, люди русские, называется?) никуда не делся. Его не выбьешь, не изведёшь прикормленной жизнью. Видишь, хозяин, серенькое тому подтверждение с хвостиком? :bounce:

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плохих мам не бывает.

В 12.01.2023 в 20:36, Людмила Омская сказал:

Ну почему она не рассказала сразу же об этой проделке деда родителям?

Дети  очень часто не делятся с родителями. Вспоминаю себя маленькой. Я росла в благополучной семье. Но так получилось, что не могу назвать своё детство безоблачным. Я люблю и уважаю своих давно ушедших родителей, не держу обид, поэтому не хочу вдаваться в подробности. И я, пока возможно было скрывать, не рассказывала о своих детских проблемах. И о подобном тому, что описано в рассказе, тоже. Когда потом  меня родители спрашивали, почему я молчала, у меня не было ответа, нет и сейчас. Возможно, это было чувство вины во всём, загнанное в подсознание.

Я должна отомстить. Сочувствую маме. Любовь слепа. Мамы вкладывают души в своих детей, как умеют. А умеют далеко не всегда, ведь не у всех есть педагогический талант. Смотрят на детей через розовые очки. А ребята взрослеют и часто начинаются "сюрпризы". А чего стоит многим мамам переходный возраст. И справится ли, поможет ли психолог?

Рыжая бесстыжая. Как всегда, очень понравился интересный рассказ Натальи Старых. Уже было много её публикаций о животных и я очень жалею, что не стала их собирать. Могла бы получиться замечательная подшивка. А теперь где их найдёшь?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Курьер и Снегурочка. Красивая сказка. И надо же, я. как и @Людмила Омская, как открыла газету и увидела этот рассказ, тоже подумала, а что о Степане тишина? Он же нам уже как родной, вырос на наших тут страницах! Наталия, если заглядываете сюда, ждём ваших новостей.

Плохих мам не бывает. Тяжёлая история. И не вычеркнешь это из памяти. Но хорошо, если получается хотя бы вычеркнуть из своей жизни плохих людей, доставивших тебе горя. Когда читаешь чьи-то истории или слушаешь, то память вдруг вытаскивает из своих потайных мест то, о чём и не думалось и не вспоминалось, а вот, раз, и - на тебе, а помнишь, ведь вот так было.

Была у меня подружка. Она и сейчас есть, только много лет живём в разных городах и давно не созванивались. А в детстве и в садик вместе ходили, и в школе до 7 класса учились вместе, и после школы гуляли вместе. Много было разных историй, я уже рассказывала некоторые из них. Жила подружка до 7 класса с бабушкой, дедушкой и тётей. Мама приезжала на выходные, а потом забрала дочку к себе, вскоре и все перебрались в райцентр. получили квартиру там. Подружка росла залюбленной, избалованной и большой умницей, круглой отличницей была, все её сочинения нам зачитывались вслух, я всегда удивлялась, как она могла так писать красиво. Я еле- еле придумывала на пару - тройку страниц, а у неё по три - четыре листа исписаны, да так интересно, зачитаешься. Она для меня была авторитетом, лидером долгие годы.

Но, как говорится, в каждой бочке мёда есть ложка дёгтя. Вот  в её большой семье было таких ложек две. Первая - её отец, с которым мама развелась, когда подруге было года два. Как рассказывала подруга развод был тяжёлым, отца она практически не знала, и тема эта была закрыта в семье для обсуждения. А вторая - её дед. Деда она не любила, если мы играли у неё дома, а он заходил в комнату, она сразу звала бабушку или тётю и требовала, чтобы дед ей не мешал и вышел. Мне она говорила, что он плохой и она его не любит. Подробностей не рассказывала, но однажды я поняла сама в чём дело. Как-то мы с ней играли в куклы, нам было лет 7 - 8, в начальных классах учились, подруга ненадолго вышла из комнаты. Я сидела одна, вошёл её дед. Подошёл, присел рядом, что-то спрашивал, я отвечала, а он стал меня поглаживать по спине, по попе похлопывать. Я отодвинулась с удивлением. И тут вернулась подруга, стала на него ругаться, и он ушёл. Мне было неприятно. Но я промолчала, ни ей и никому ничего не говорила, потому что боялась, что перестанем играть вместе. Потом, мне было уже лет 10, я зашла за подругой, но она уехала с бабушкой к маме, а дома был один дед. В то время днём двери не закрывались в квартирах днём, и на мой стук он отозвался, чтобы входили. Он был слегка пьян, сидел полураздетый на кровати. Сказал, что никого нет, но, если я хочу, то могу пройти и с ним подождать подружку. Я не знала его намерений наверняка, но как-то сразу поняла, что он плохой и надо быстро уходить. Помню какое-то ощущение стыда, и опять же, я никому ничего не рассказала, ни подруге, ни дома. Во-первых, ничего же не случилось, но самое главное, я понимала, что меня могут понять не так, и на меня может обидеться за что-то подруга и отругать мама, например. За что - не знаю, но не хотела оказаться виноватой в чём-то. Так что подозреваю, что у каждого ребёнка есть подобные тайны, которые по своему пониманию он не может никому рассказать.

Коротенькое школьное платьице. Да-да-да. Всегда удивлялась, как могут нравится одноклассники? Они ж мальчики бестолковые, дети! Дружить ещё куда ни шло, а вот влюбляться - нет, недоросли. :D

Я должна отомстить. Было время, когда я была уверена, что всё плохое в детях идёт от плохого воспитания в семье. Но со временем, работая в детском саду, а потом в школе, да и когда сама стала мамой, поняла, что, да, можно научить хорошим манерам, правилам этикета, дать необходимые школьные знания, Всему можно научить. Но есть то, с чем человек рождается - характер, ум. Вот это уже заложено, и это нас и отличает друг от друга. И плохие качества, такие, как зависть, мстительность, гневливость - они есть с рождения, также, как и доброта, отзывчивость. Именно поэтому у самых хороших людей вдруг рождается такой ребёнок, который вымотает всех своими выходками. И, наоборот, у непутёвых родителей может быть чудесный ребенок, всем на радость. Так что, не всегда получается вырастить и воспитать так, как хотелось бы.

Пишут иностранцы. Плачет при виде винограда. Какие забавные сами родители. Проблемы со своим ребёнком хотят решить за счёт интересов других детей. Но ведь эта конкретная проблема с питанием только вашей семьи. Зачем в это вовлекать других? И тем более мне непонятно, зачем свой визит к родственникам посвящать теме питания ребёнка? Они в гости только поесть ходят? Не нравится ребенку есть в компании, ну и не надо, самим не надо создавать на этом проблему. Пусть не ест. Всегда можно потом зайти и перекусить в том же кафе. Чем меньше сами родители будут драматизировать, тем скорее ребёнок сам сможет изменить свои привычки и предпочтения. А то странно как-то выглядит: мы к вам в гости придём, но, чтобы всё у вас было по-нашему. Сразу видно, что нашей поговорки они не знают, что со своим уставом в чужой монастырь не ходят.

Тест. Я - восточный философ. Наверное, так и есть.

*******

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.01.2023 в 20:36, Людмила Омская сказал:

Но я жду, когда она напишет про своего сына, как у него дела?

 

59 минут назад, umorka сказал:

тоже подумала, а что о Степане тишина? Он же нам уже как родной, вырос на наших тут страницах!

Присоединяюсь. Из армии мы его дождались, а как теперь дела? Очень интересно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.01.2023 в 14:22, Птичка-невеличка сказал:

Когда потом  меня родители спрашивали, почему я молчала, у меня не было ответа, нет и сейчас. Возможно, это было чувство вины во всём, загнанное в подсознание.

Дети очень часто чувствуют себя виноватыми в тех обстоятельствах, в которых виноваты взрослые. Бояться, что им не поверят или будут ругать

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Педагога издали видно. Справедливое замечание. Когда люди узнают, что у меня нет педагогического образования, то сначала не верят, думают, что я их разыгрываю. Я инженер, причём очень мужской специальности " Металлорежущие станки и инструменты". Причем честно отработала по специальности не один год. Работала конструктором, нормоконтролёром, патентоведом. А попутно меня всегда нагружали, так сказать, учебными делами. То я польский преподавала в библиотечном кружке, то учила искать патентную информацию изобретателей, то подтягивала английский у знакомых и родственников. Финал - пришла в храм и сразу же меня отправили в воскресную школу, где я работаю уже 30 лет.

Сейчас в воскресные школы пришли люди со специальным образованием, с педагогическими дипломами. После моих уроков они подходят и интересуются, что я кончала, в какой школе работала. Когда узнают, что я технарь, то наступает шок. Всё-таки верна поговорка, что "попа и в рогожке узнаешь". Есть профессии, где очень важны специальные знания, но если нет призвания, нет "изюминки", то можешь и не состояться, как профессионал.

Нормальный человек не станет так шутить. Такой бы талант да в мирных целях! У человека актёрский дар, а он дурью криминальной занимается. Жаль.

Я должна отомстить.  Страшно за девочку, может сломать и свою жизнь и многим людям навредить. Здесь надо советоваться с психотерапевтом, явно есть проблемы. Запускать такое никак нельзя, с моралью у ребёнка нелады. Жаль маму, намучается. Пока ещё детские пакости, а во взрослом возрасте можно и до тюрьмы докатиться.

Рада была увидеть новый материал Марины Хакимовой-Гатцемайер. Откровенно говоря, переживала за неё. Сколько ни живи среди чужих людей, своей там не станешь. А рассказ о китайской принцессе очень интересный получился. Я краем уха слышала об этом аресте, но подробностей, конечно, не знала. А прочла и стало интересно. Хорошо китайцы нос натянули высокомерным американцам!

*******

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×