Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мария Александровна

Смена места жительства и работы. Переезд в другой регион

Recommended Posts

@Малинка_29

Очень хочется вас поддержать.  Боюсь представить, как вам сейчас тяжело. Держитесь!

Я никогда не хотела жить на юге, дышать жарой и пылью. Мне очень нравится моя Карелия. Удивительно красивая природа, климат мне тоже очень нравится. Мне нужна зима, снег на новый год, лыжи и коньки.  А уж какая рыбалка в Карелии! А грибы и ягоды! Сказка просто.  

Никогда я это все не променяю на какое-то море. Туда всегда можно приехать, отдохнуть и уехать. Но не жить там. 

Не всем нужен этот юг, не всем нужно это море. Для некоторых это самая настоящая каторга.  

Конечно автор будет там пока жить, потому что у неё просто выхода другого нет. Но радоваться тому, что тебя сильно раздражает? Если только смириться и спокойно жить. 

Надеюсь меня жизнь так раком не наклонит, что мне придётся ехать жить  на юг. 

Мне тоже не нравится южный менталитет, многонациональность- очень много всех и все слишком разные. А уж какая коррупция на юге!  Даже представить страшно. 

И да,  уровень жизни совсем иной. Зарплаты очень низкие. Я вообще не представляю как они там выживают за эти деньги... Многие жилье на сезон сдают, а сами все лето живут в сарае. 

Поэтому восторга от жизни на юге тоже не испытываю. Тем более в маленьких станицах. Это наверное надо определённый склад характера иметь, чтоб любить жить обособленной уединенной жизнью. Это тоже не моё. 

Питер от нас рядом. Отличный город.  Скучать там некогда. Но туда тоже лучше на пару недель и потом домой. 

 

  • Нравится 6
  • Понижение репутации 5
  • Сожалею 4
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Белая Медведица сказал:

 

Бывать, блин, негде. Местным-то хорошо, они уже все места знают, а вот она не знает, поэтому всë вокруг отстой. Знаете, в одной ветке, я удивилась, Автор, едва приехав в Анапу, уже живописала о бытовой технике, используемой в доме у соседки. Блин, вот технику соседки смогла разглядеть, а узнать место, в котором теперь живëшь, ну решительно нет никакой возможности. 

Так это кто и что замечает, от человека зависит. Кто-то, приезжая, скажем, в Индию, увидит потрясающую страну с древней культурой, а кто-то - только говно под ногами и вообще дикую грязь. И оба будут правы.

Кто под что заточен, вот и все.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, лунтик сказал:

Вот у них был ШОК,  от серых зарплат в конвертах, от  обмана на работе,   от того что все  стараются схитрить,  уйти от  налогов, обман, обман кругом.

Это наверное не цивилизация, а менталитет. Про это тоже в курсе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Ересь какая-то сказал:

И не узнает, если будет местным такое же отношение, как здесь, транслировать :laugh:

И местные попросту не будут общаться, и будут правы.

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я помню, когда приехала в Магадан и увидела сопки... Разревелась белугой! Кричала, что я оттуда пешком уйду, в этом кошмаре жить не буду. Конечно, попасть в Магадан из зеленого города-миллионника - та еще "радость". И очень удивлялась, когда мне говорили, что любят Магадан. Для меня это было так же непонятно, как ядерная физика. Так что я так и не прижилась там. Когда улетала, даже перекрестилась, хотя была очень атеистичной атеисткой.

И я тогда видела Магадан только в черном цвете (как и сейчас, впрочем). Для меня там было плохо все, от и до. Немного скрашивала впечатление учеба в театральной студии, иначе я бы там точно свихнулась. Так что вполне вер\ю, что все может казаться ужасным, даже если другим нравится. Правда, лично для меня любой город на юге, даже пусть нет там цивилизации, всяко будет лучше любого северного города и города, где есть сопки (почему-то они мне сердце ранили, я их теперь видеть не могу).

Изменено пользователем НатаФКа
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Матушка Ветровоск сказал:

печной дым пахнет углем. 

Господи, как я люблю этот запах на Алтае :lol: Обожала зиму, когда в частных секторах Барнаула люди топили печи. Какие мы все разные. 

@Малинка_29 а кем вы работали на Севере? Может, этого не хватает? Ощущения собственной нужности, полезности, деятельности. Я бы не смогла тоже без работы сидеть. 

Что касается туалетов - пишите главе города, дублируйте губернатору, все делается за 10 минут он-лайн. Отметьте, что в случае не решения вопроса будете обращаться выше. Все школы прекрасно финансируются, тем более такие элементарные вещи как нормальные туалеты должны быть. 

Держитесь, адаптация сложная вещь. Я когда из Сибири в Курск переехала, то меня убивал их медленный темп жизни. Я бесилась, злилась. Как можно ТАК медленно все делать и жить? И не смогла там жить, при первой возможности переехала назад, в любимый суетной Барнаул. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне вот тоже никто не рассказывал на новом месте, где тут хорошая рыбалка, где ягодные места, где грибные. Да я и спрашивать не стала бы, кто же будет свои места выдавать. 

Сама узнала, опытным путем. Теперь хожу в такие места, про которые даже местные не знают) 

К слову, расскажу, в чем у меня была сложность после переезда. Местные - они тут держатся сплоченной группой, и нас, понаехавших, долго считают чужаками. Если, например, ты хочешь что - то продать - неважно, что, хоть ведро огурцов с огорода - и пишешь объявление в местной группе, они сначала выясняют друг у друга, кто да что, да что за люди, а знаете ли вы их. Казалось бы, нужны тебе эти условные огурцы, устраивает цена и качество - какая разница, что мы за люди и знает нас кто - то или нет. 

Когда поменяли машину, выставили старую на продажу. Приехали потенциальные покупатели, и их первые слова были: мы про вас поспрашивали у людей, а что - то вас никто не знает. Естественно, мы же тогда первый год как переехали. 

Вот любят они покупать и продавать только тем, кого хорошо знают. Мне сложно это понять, но таков местный менталитет. Сейчас - то, конечно, нас уже многие знают, восьмой год тут живем. Уже, наверно, не считают чужаками. 

 

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Догони меня счастье сказал:

Я никогда не хотела жить на юге, дышать жарой и пылью.

И я. При этом Краснодарский край (ту же Анапу) и морюшко люблю нежно, но, скажем так, как гость, а не как родственник :) Ездим в отпуск в начале лета, пока нет жары, с удовольствием бы ездила осенью, если бы не школа у сына. Но жару не выношу категорически. 

@Малинка_29 , всё будет хорошо. У меня есть такое свойство характера - надо первое время хорошенько поныть, попессимиздить, пожаловаться, и всякое вот это "не страдай, ищи плюсы, другие об этом только мечтают, а в Африке вообще дети голодают" - только бесит и раскачивает. Пусть мечтают, они не я, я мечтала о другом, а сбылось это :cry_1: Но. Поскольку человек я позитивный и по жизни лимонад из лимона делающий, у меня эта серость и плаксивость продолжается недолго, и очень быстро начинают находиться плюсы, причем как-то сами собой. И я радостно на них переключаюсь. Ты отпусти ситуацию, вот просто отпусти и всё. День прошел, и слава Богу. Человек такая скотина, что ко всему привыкает :) Все живы и здоровы, вы вместе, обустраиваетесь, деньги есть, у детей всё хорошо, друзьями обзаводятся. Это очень дорогого стоит, на самом деле.

  • Нравится 25

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Время собирать камни сказал:

Приехали потенциальные покупатели, и их первые слова были: мы про вас поспрашивали у людей, а что - то вас никто не знает

Ага, у меня покупатели постоянно фамилию спрашивают, типа "чья". Сначала удивлялась очень (какая вам разница, какая у меня фамилия?), теперь просто говорю "я не местная" и всё.

Касательно темы, я очень хорошо понимаю раздражение от необходимости жить в месте, которое не нравится, тем более юг тоже не люблю. Но, если невозможно изменить ситуацию, надо какие то плюсы искать и на них концентрироваться.

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Анапе я была дважды, но давно уже. Неплохой город, но и не мечта. Но мне кажется, там хорошо на пенсии, да и деткам неплохо, это же ведь детский курорт считается? 

Останавливались мы в одной и той же мини-гостинице, хозяйка которой, деловая трудолюбивая женщина успешно вела свои дела. Приспособиться можно везде при желании. 

В южных городах неоспоримые плюсы - климат, не надо столько теплой одежды, фрукты-овощи. 

Я сама всю жизнь в разных городах Поволжья, тоже привыкла, пускай и зимы, и снег, но глобально менять ничего не хочется. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Анапе количество солнечных дней в году 295, в Питере - 62. По Википедии.

Вы настолько упиваетесь своими страданиями, что даже не нажали пару кнопок, чтобы найти платную гимназию в квартале от Самбурова с нормальным туалетом и нормальными учителями. Это надо уметь!!! Еще в паре кварталов - художественная школа. Это все в центре, по ул. Ленина. Чуть в сторону - школа тенниса. 

Бесплатно можно круглый год гулять по набережной, там размечены теренкуры, кататься на роликах и а велосипедах. И не надо уродовать себя лыжами и коньками, для южных детей, попадающих в Заполярье это именно уродство и мазохизм.

Не пойму, какого такого сервиса Вам не хватает в Анапе. При желании можно найти и мужа на час и всяких слесарей, газовщиков и ремонт автомобилей. Или Вам нужна домашняя прислуга с поклонами?

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 22

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Малинка_29, прекрасно понимаю ваши чувства!

Сами перебрались из Крыма в столицу в начале 2000-х. Не помню, сколько я рыдала, долго. И это, несмотря на многие плюсы. Прошло несколько лет и теперь, приезжая в Крым, вижу тихую неторопливую провинцию. Кассиры неторопливо пробивают в супермаркете - бесит, машину в субботу в пять вечера не помоешь - бесит, сервисные службы не перерабатывают, несмотря на упущенную выгоду, про работу МФЦ вообще молчу. Через пару дней говорю себе: "Ты ж на отдыхе, охолонись". Потихоньку вливаюсь в местный ритм и успокаиваюсь, понимая, что не так все плохо и грязно, просто это Москва очень чистый город, имперская мощь и амбициозные люди со всей страны. :)

 

Изменено пользователем смешливая
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Елена Зима сказал:

Ага, у меня покупатели постоянно фамилию спрашивают, типа "чья". 

То же самое! "Чьих вы будете?" 

Ничьи мы, свои собственные, как в Простоквашино) 

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно не любить море, или холод, или деревенскую глушь, или шумный город, но это личные пристрастия, а не ужас какое место.

Да, я не особо люблю, например, Москву, слишком людно, слишком шумно, но это не столица с жителями плохие, это я хочу в тихий, спокойный уголок, желательно подальше от цивилизации, но со всеми удобствами ^_^

Скучаю по Санкт-Петербургу, но не потому что там живут идеальные люди, а потому что город мне зашёл с первого дня знакомства, его атмосферность, даже такая же многолюдная, как в Москве. 

Я не понимаю - зачем скопом прикладывать всех жителей Анапы и сам город в целом только потому, что кому-то там неуютно и хочется куда-нибудь гораздо севернее.

Город хороший, люди разные, как и везде. Если относиться с негативом, с пренебрежением, свысока - конечно, и ответ будет такой же. Никто не обязан подпрыгивать от радости и развлекать.

И предъявлять претензии что в южном городе нет северных развлечений - странно. Не люди в этом виноваты, климат такой. Северяне тоже покрутят пальцем у виска, если кто-то переедет с юга и начнёт говорить, что Мурманск ужасный, даже на банане по морюшку не покататься в мае.

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, никто не говорит, что Юг обязательно надо любить. Нет, не надо, но можно же как-то поток той субстанции, которая наружу хлещет, сдерживать? Цивилизации нет, сервиса нет, людей нормальных нет... тьфу просто.

4 минуты назад, Чернышка сказал:

Анапе количество солнечных дней в году 295, в Питере - 62.

Прочитала как минус шестьдесят два солнечных дня, ну да, думаю, так и есть примерно :laugh:

  • Нравится 13
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, смешливая сказал:

вижу тихую неторопливую провинцию. Кассиры неторопливо пробивают в супермаркете - бесит, машину в субботу в пять вечера не помоешь - бесит,

Даже в нашей глубочайшей провинции машину помыть не проблема в любое время суток. 

Хоть с обслуживанием, хоть самостоятельно. Автомойки на любой вкус и кошелёк. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Скоро Лето сказал:

Даже в нашей глубочайшей провинции машину помыть не проблема в любое время суток. 

Повезло. А я всегда удивляюсь, что в субботу вечером частный сервис свернут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Ересь какая-то сказал:

Цивилизации нет, сервиса нет, людей нормальных нет... тьфу просто.

Вот и меня это удивляет. Не люблю жару, не смогла бы, наверно, жить на юге, но так прикладывать за это всех южан... Странно как-то, как минимум.

И про художественные школы. У нас в городе с населением 100 тыс человек их две бесплатные и множество платных курсов. Чтобы в Анапе не было ни одной? Не поверю. Детей там масса, рисовать они обычно любят. 

11 минут назад, смешливая сказал:

А я всегда удивляюсь, что в субботу вечером частный сервис свернут.

Я в Москве удивлялась, что всё открывается в 10 часов, у нас в 8 утра все на месте :D

 

19 минут назад, Чернышка сказал:

платную гимназию

Вряд ли понравится слово "платная". Нужно бесплатно ^_^

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Совсем Не Ангел сказал:

Просто пытаюсь понять - а что такое цивилизация. Про школу понятно. А остальное? Так и Мурманск далеко не Москва, совершенно не Москва и не Питер. Что   "все включено" Ледового дворца нет? 

В Анапе не была, но Сочи не произвел впечатления деревни.

У нас,  одна из лучших, на минуточку- Зимних! Олимпиад прошла. :D 

1 час назад, Малинка_29 сказал:

Ладно летом, можно себя занять. А сейчас реально выть хочется. Погода мерзкая, на улицу не выйти, сходить некуда.

 А почему вы не рассматриваете вариант дачи, добротной летней дачи, чтобы с выездом на лето.

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Белый орикс сказал:

И про художественные школы. У нас в городе с населением 100 тыс человек их две бесплатные и множество платных курсов. Чтобы в Анапе не было ни одной? Не поверю. Детей там масса, рисовать они обычно любят

Выше @Чернышка накидала, что там есть в шаговой доступности от автора. Но страдать-то тогда о чём? :laugh:

 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Белый орикс сказал:

Я в Москве удивлялась, что всё открывается в 10 часов, у нас в 8 утра все на месте :D

Мне кажется, кроме промтоварных магазинов и нотариусов :) все так спозаранку и работают, нет? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Белый орикс сказал:

про художественные школы. У нас в городе с населением 100 тыс человек их две бесплатные и множество платных курсов. Чтобы в Анапе не было ни одной? Не поверю. Детей там масса, рисовать они обычно любят. 

Вот и мне не верится тоже. У нас в город с населением 65 тыс. и то есть художественная школа, музыкальная школа, школа хореографии - это всё муниципальные школы. 

Кроме этого множество всяких кружков в ЦДТ(дом детского творчества). 

Не может быть, чтобы в Анапе ничего абсолютно не было в этом плане. Не верю.:lac:

Сейчас в каждом, практически селе детскому образованию и досугу уделяется большое внимание. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Белый орикс сказал:

И про художественные школы. У нас в городе с населением 100 тыс человек их две бесплатные и множество платных курсов. Чтобы в Анапе не было ни одной? Не поверю. Детей там масса, рисовать они обычно любят. 

А у нас в станице с населением в сорок тысяч и художественная и музыкальная школы есть, очень давнишние. Мой муж и золовка в детстве музыкальную школу ходили. Сейчас не знаю- платные школы или нет. раньше- то всё было даром.

Кубанцы очень творческие люди.:wub:

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, смешливая сказал:

вижу тихую неторопливую провинцию. Кассиры неторопливо пробивают в супермаркете - бесит, машину в субботу в пять вечера не помоешь - бесит, сервисные службы не перерабатывают, несмотря на упущенную выгоду, про работу МФЦ вообще молчу.

Не знаю, что там в Крыму по части помыть машину, но у нас по всем меркам очень провинциальный город, но проблем вообще с этим нет. Автомойки все частные и дураков терять деньги как - бы нет ( а многие как раз и могут заняться делами в выходные да праздники). В эти новогодние каникулы все так же исправно работало (киноцентр, катки, развлекательные центры для детей и тд.) Кассиры - везде разные (если уж вы пишите о Москве - там на кассах как раз - таки и сидят уехавшие от нас , которые со второго дня после поезда стали мАсквичами;)).

МФЦ тоже вроде исправно работают (у нас три или четыре на очень небольшой город).

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, смешливая сказал:

Повезло. А я всегда удивляюсь, что в субботу вечером частный сервис свернут.

Странно. Частникам заработок не нужен? 

У нас частники рады заработку, потому работают и в праздники, и в выходные, и днём, и ночью.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×