Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мария Александровна

Смена места жительства и работы. Переезд в другой регион

Recommended Posts

6 часов назад, Ёжик В Кедах сказал:

В Анапе люблю отдыхать, жить бы не хотела. Анапе присущи все минусы курортного города: высокие цены летом и запустение зимой. Февраль на носу, самый плохой месяц  - ветер сильный, лишний раз из дома выходить не захочется. Вокруг города глинистые почвы,  то есть, привозные овощи и фрукты. Что национальностей много и говорят с сильным акцентом, привыкаешь быстро, через месяц  понимаешь всех. 

Рассмеялась. В данный момент я гуляю по набережной Анапы, вчера приехала из Краснодара. На солнце, а оно сегодня, как и всю предыдущую неделю, с утра на всё небо, +23. Море чистое, с маленькой волной, ветра нет.

Вчера вечером сходила на ближайший рынок - выбор рыбы на любой вкус и кошелёк. На рагу овощи взяла - цены в 3 раза дешевле, чем у нас в Подмосковье, зелень в 6-7 раз дешевле. Отличный виноград по 90 р. за килограмм, гранаты - 130 р.

В сезон вообще всего много и очень дёшево. И в Анапском районе растёт, и в соседних, никто не жалуется.

  • Нравится 16
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Белая Медведица сказал:

Да, но сейчас только так. Друг летом уезжал, даже не стал с контейнером связываться, не было у него имущества в таком количестве. Просто нанял машину, да и всë. Да и не такие это неподъëмные деньги. Малинка мебель и технику покупала в Анапе, на что там грузчики нужны? 

Сейчас да, проще машиной. И вроде пятитонники уже не используют для перевозок по ЖД. А другие контейнеры слишком огромные. А ранее были и трехтонники. Такая большая металлическая коробка.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Белая Медведица сказал:

Не знаю никого, кому контейнеры грузчики загружали-разгружали. Всегда всем сослуживцы помогали - это вообще-то принцип товарищества. 

Когда я жила в столице мой папа еще служил, то контейнеры нам загружали-выгружали солдатики из части. Никаких сослуживцев. Они приходили на проводы или новоселье. Теперь солдат запретили привлекать вроде, а сослуживцам на службе надо быть. Но я не буду спорить,  давно уже не в этой среде, может и сослуживцев привлекают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Вредная мама сказал:

Когда я жила в столице мой папа еще служил, то контейнеры нам загружали-выгружали солдатики из части. Никаких сослуживцев. Они приходили на проводы или новоселье. Теперь солдат запретили привлекать

Было-было! 

2 минуты назад, Вредная мама сказал:

сослуживцам на службе надо быть.

Там (на выгрузке, не на службе) двух-трëх человек достаточно. Начальство всегда отпускает товарищу помочь, так принято. 

Изменено пользователем Белая Медведица
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Вредная мама сказал:

Детей из школы не срывать, если есть такая возможность, тоже хорошо. Не упаковать их столы-кровати в контейнер,  а дать им доучиться до конца года и доспать на своих кроватях. Можно и сорвать, но если можно этого не делать, то почему не воспользоваться этой возможностью

Да я же не возражаю совсем. Но собрать какие-то вещи можно было? В общем на мой взгляд переезд не был нормально продуман. Муж был уже в квартире служебной, можно было оценить, что нужно, а что нет. Но это лично моё мнение. Я, конечно, ехала в купленную квартиру. Но купленную мужем единолично (он ездил один, я только после родов с трехнедельным младенцем была). Телефоны и видео же никто не отменял, правда? Знала, что пустая практически. Поэтому свою продавала с той обстановкой, которую точно решила не брать. И никому никуда не нужно было ехать, чтобы условное постельное собирать. 

Изменено пользователем Кружево
Опечатки
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Ученица Жизни сказал:

В сезон вообще всего много и очень дёшево. И в Анапском районе растёт, и в соседних, никто не жалуется.

Если летом отъедаться овощами и фруктами, то туда:rolleyes: Растет все и очень вкусное. В отличие от  любимого Сочи.

7 минут назад, Ученица Жизни сказал:

Вчера вечером сходила на ближайший рынок - выбор рыбы на любой вкус и кошелёк

Рыбы много. Насчет напряга с красной икрой очень удивилась. Несколько лет мы с приятелем хотели наладить поставку красной икры с Дальнего востока (была возможность брать у знакомых по очень хорошей цене и продавать ниже рынка) на Юг. Какой там! В Анапе своя "икорная мафия"  - оказалось, что всё схвачено, и поставщиков и без нас хватает. И после этого - нет икры?

11 минут назад, Ученица Жизни сказал:

зелень в 6-7 раз дешевле

На зелени, извините, зависла) А сколько сейчас в Москве зелень стоит? Что такая разница с ценами в Анапе... Просто в Сочи 10-15 руб за пучок. Думаю, неужели в Москве 60-70?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Флорика сказал:

Москве я бы, наверное, смогла жить в старом спальном районе. Огромные многоэтажки напрягают

Поехали на каникулах с дочерью в центр, Красная площадь, Александровский сад. Ощутили себя Ипполитом Матвеевичем и Остапом Бендером в театре,  метущаяся буржуазия среди народа.:lol:  За руки держались, иначе бы потерялись.

Вернулись в свои Черёмушки, господи, хорошо-то как и на улицах- 1-2 человека в поле зрения.

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, бурка сказал:

Вернулись в свои Черёмушки, господи

Ой. А мы почти соседи)) 

А я переезд пережила легко. Несмотря на то, что поменяла своё на сьем. Но мне так Москва нравится! Меня подруга зовёт когда за город, на природу - я ее хоть и люблю, но очень часто отказываюсь. Её соблазны "природой" на меня не действуют. Я эту природу видела - перевидела))) 

Люблю город. Огромный. Красивый. В первое время от восторга аж дыхание перехватывало. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Наталья В сказал:

Так я свою "Вятку"  на перроне целовать была готова, как в анекдоте. Прямо приплясывала возле вагона, пока посадка не началась.

Прожив 3 года в Курске, я в феврале полетела в родную Сибирь в гости к маме. Когда вышла из самолета - расплакалась от счастья. Неожиданная реакция, даже стыдно стало. 

Мои родные сугробы, выше человеческого роста, солнце яркое-яркое, снег (всюду, сколько хватает глаз) на солнце как драгоценные камни переливается, ослепляет. И мороз, приятный, сухой, настоящий, щиплящий за нос. Боже, вот оно - счастье! Я тогда замерла и слезы стояла утирала. 

Такой контраст после зимнего, серого, туманного, Курска с его грязной кашей под ногами. Причем сам город чудесный - много церквей изумительной красоты, парки уютные, красивые инсталляции. Но вот эти ощущения "мой город" и "не мое" - оно очень индивидуально. Я очень старалась полюбить его, но не смогла. И думаю, дело не в сугробах и солнце. 

В Петербурге же тоже серость и туман. Но вот не мешает это его любить и кайфовать от него. Я даже дождь тут люблю как ненормальная. :lol: Коллеги смеются: "Опять твоя любимая погода - унылая серь и морось". Я говорю: " Да, любимая. Настоящая Петербургская" :D

  • Нравится 16
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Магдала сказал:

Никак нельзя было как-то похлопотать и остаться служить в Мурманске, раз уж он так мил?

2) Я прочитала, что муж собирался увольняться и переезжать в Питер. Откуда вылезли ещё семь лет в Анапе? Прямо сейчас уволиться не вариант, если всё уже выслужено, как вы пишете?

Я писала об этом. Повторюсь.

Муж заключил контракт на 10 лет. Но его списали с корабля по здоровью. У него очень высокий оклад и равнозначную должность на берегу ему предложить не смогли, нет их по его профессии.  Учитывая, что у него 34 гола выслуги при максимальных 25 ( в отдалённых ЗАТО год за полтора) и 5 лет училища, а то снова напишут, что вру)) в общем, выслужил все что можно  и хотел уволится по орг штатам. Есть такая возможность. Он написал рапорт на увольнение.  А ему бах, подсуропили.  Перевод в Анапу на вышестоящую должность и оклад ещё выше. Отказываться никак нельзя, потому как связан обязательствами ещё на 8 лет. Год отслужил, осталось ещё 7.

Мы не хотели в Анапу. Муж тоже очень расстроился. Поехал.

Но он тут год пожил и ему понравилось. Ему тут нравится все - и солнце, и тепло, и отношение в их системе к сотрудникам. В Мурманске это была жесть. Там считали, что люди и так слишком много получают и в это их вечно носом тыкали.  Тут у него не служба, а спокойная офисная работа. И ему это лениво-расслабленное состояние очень нравится. 

Я пока не нашла, за что зацепиться. И когда муж пытается завести разговор, чтоб купить тут дом, у меня внутри все сжимается. 

Сегодня на улице очень тепло и солнечно, ветра нет. Сказочная погода, я не спорю.  Но мне одной погоды мало. 

Мне надо на работу, я это понимаю. Но я не хочу работать по профессии за 15 тысяч и с отпуском 2 недели два раза в год. Поэтому пока дома. Сноха предлагает летом палатку сувенирную. Не знаю пока.  

 

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Магдала сказал:

Два месяца дети как жили в чужом городе? Кто готовил, кто помогал им в школьных делах, поддерживал морально?

У детей очень хороший папа. Я об этом много раз писала. Муж хоть и ворчун, но отец отличный и мега ответственный. И готовил, и уроки учил. И все делал. 

Приехала - дома чистота, красота ( неудивительно с педантичностью мужа).  Щи сварены, постельное поглажено, унитазы сияют. В дневниках детей тоже полный порядок. 

А уж с нынешними гаджетами так вообще не проблема. Видеосвязь включил и болтай сколько хочешь.  

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Малинка_29 сказал:

Мужа перевёли в Анапу. Он приехал, снял жилье и жил. Служебного жилья на тот момент свободного не было. Снимал дорого достаточно, но комфортную квартиру со всем фаршем, так сказать. Бабушатник не захотел. 

Сначала оформился, встал на должность, потом собрал и подал документы в жилищную комиссию. Его признали нуждающимся в жилье и только после этого поставили на очередь. 

Жилье ему дали перед отпуском. С 1 августа отпуск, а 30 июля дали. 

И он поехал к нам. Да, не стал заниматься квартирой, а поехал к семье, которую не видел почти 8 месяцев. 

Через интернет мы заказали самое необходимое, спальные места, кухню. И первые несколько у нас была дурдом. Бесконечные доставки и сборки и беготня по школам и по всяким бытовым службам. Подключение газа, смена счётчиков воды, ещё какая-то ерунда. Муж тут чинил то одно, то другое. 2 дня без кондиционеров и это был конец света. Это была наша первая покупка в квартиру. 

В течении первого месяца была куплена львиная доля всего необходимого. 

Все со временем купила. И скороварку, и электромясорубку новую, и блендер, и машинку для раскатки теста, и прочие привычные мне кухонные девайсы. 

В первые дни мне было не до них. 

Ели в столовой. 

Но когда муж принёс скороварку - на работе обсуждали, что газа нет, и коллега-сосед дал ему попользоваться. 

Да, мне понравилось. Заказала себе Тефаль на озоне и не нарадуюсь. Очень довольна .

Мы и не думали что газа так долго не будет.  Муж в первый день приезда пошёл в газовую службу.

55 минут назад, Кружево сказал:

В общем на мой взгляд переезд не был нормально продуман. Муж был уже в квартире служебной, можно было оценить, что нужно, а что нет. 

Попробую перенести цитату по этому поводу. 

Цитата вставилась криво)  прямо над вашей. но нужную вам информацию прочитаете. 

Не получается изменить. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Малинка_29 сказал:

Сноха предлагает летом палатку сувенирную. Не знаю пока. 

Я шапочно знакома с одной дамой, (армянкой, кстати).

Так вот, она за сезон работы анапской сувенирной палатки купила себе однушку там же. Правда, она на себя работает, не по найму.

Берите.

А я к вам на лето приеду мехенди на курортных руках-ногах рисовать:D.

 

  • Нравится 6
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Девушка с веслом сказал:

На зелени, извините, зависла) А сколько сейчас в Москве зелень стоит? Что такая разница с ценами в Анапе... Просто в Сочи 10-15 руб за пучок. Думаю, неужели в Москве 60-70?

У нас продают на вес, перед отъездом на юг покупала по 550р/кг. В Анапе вчера на 50р. четыре пучка, не взвешивала, написала приблизительно. Но очень приятно удивилась.

Про икру - какой угодно и сколько угодно. Но если человеку нужно негативить, то всё остальное бессмысленно.

Когда в голове (и на форуме) несколько как бы персонажей между собой общаются, то не икру придётся искать... Наверное.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Малинка_29 сказал:

Попробую перенести цитату по этому поводу. 

Цитата вставилась криво)  прямо над вашей. но нужную вам информацию прочитаете. 

Не получается изменить. 

Все со временем купила. И скороварку, и электромясорубку новую, и блендер, и машинку для раскатки теста, и прочие привычные мне кухонные девайсы. 

В первые дни мне было не до них. 

У меня тоже криво, но если не лень вам ответить, напишите, куда у вас все вещи мурманские делись?

Оставили в квартире или продали всё? Даже мясорубку, блендер? Они вроде вполне транспортабельны, места мало занимают, не особо тяжёлые... Зачем это все опять покупать? 

Мебеля то понятно, смысла может и возить нет, но мелкую технику, если хорошая, я бы по своей жадной натуре, забрала))) А что тогда в контейнере отправляли, шмотки? 

Со школой поддержу, я с вами согласна, из двух зол выбрала такой же вариант. Рядом с домом, не перегруженный класс. То что дырки в туалете и прочее, ну привыкайте, в провинции, даже курортной, ещё до фига проблем.

И тут да, родители платят за всё, кружки, костюмы, бумага для принтера, вода для кулера и прочее по списку. Обычная жизнь, обычные зарплаты. Набаловали вас там, на серверах, поживите теперь как все, привыкните. Радуйтесь, что у мужа зарплата нормальная, а не 15- 25 тыр. 

Ну и вообще, порадуйтесь за мужа, вы же любите его? что хотя бы 7 лет он проработает в тепле, комфорте, без мозгоклюйства. Даже мне его жалко стало, столько лет долг отдавал в суровых условиях. Я просто хорошо представляю, как это работать, когда начальство тыкает.

За детей порадуйтесь, что не скучают и не ноют, а влились. Могло бы быть намного хуже, если все втроём ныли вам и истерили "хотиииим домооой, на сееевер" 

А вы сама привыкните, не барыня, жизнь вас тоже потрепала в свое время. А такие люди гнутся, но не ломаются. 

Лавку открывайте, хоть руки и мозги займёте делом, времени на хрень в интернете не останется. Уже сейчас можно начинать готовиться к сезону, смотреть товары, заказывать. Плюс на тему места и аренды прощупать. 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Ученица Жизни сказал:

Рассмеялась. В данный момент я гуляю по набережной Анапы, вчера приехала из Краснодара. На солнце, а оно сегодня, как и всю предыдущую неделю, с утра на всё небо, +23. Море чистое, с маленькой волной, ветра нет.

Вчера вечером сходила на ближайший рынок - выбор рыбы на любой вкус и кошелёк. На рагу овощи взяла - цены в 3 раза дешевле, чем у нас в Подмосковье, зелень в 6-7 раз дешевле. Отличный виноград по 90 р. за килограмм, гранаты - 130 р.

В сезон вообще всего много и очень дёшево. И в Анапском районе растёт, и в соседних, никто не жалуется.

Лена, не рви душу своими рассказами. Хочу в Анапу, где солнце, море и виноград по 90 р., а не вот это вот всё. И бог с ним, пусть хоть все там в сланцах на носки, я непривередливая, вытерплю.

1 час назад, Малинка_29 сказал:

Если это просто обычный человек,  который не оказывает мне знаки внимания, но мне придётся иметь с ним дело - учитель моего ребёнка или врач, или такси меня везёт-  то никаких негативных эмоций я не испытываю. И поговорю, и посмеюсь, душевно и дружелюбно.

Если попытаются ухаживать, то вот сами ухаживания от них мне неприятны.

Слушайте, так нельзя. Это дикость и открытый национализм.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Малинка_29 сказал:

Я то что, мне уже не учиться, в институт не поступать, и так три образования.  

Интересно это как?  В смысле все очные.

1 час назад, Малинка_29 сказал:

У детей очень хороший папа. Я об этом много раз писала. Муж хоть и ворчун, но отец отличный и мега ответственный. И готовил, и уроки учил. И все делал. 

Святой папа. Успевает служить на большой должности и белье гладить. Восхищена, без стеба. 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Амченка сказал:

Как автор это всё могла определить за три месяца? 

Не знаю, отзывы, форумы, местные группы в соцсетях, коллеги мужа рассказали

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Мирный атом сказал:

Мне кажется, там вечером замертво спать бы рухнул человек, а тут куча времени на клонов - стенания .

Ну так многие тут (и я в том числе) сидим на форуме чуть ли не круглосуточно. Замертво никто не упал. Третьи сутки пылают станицы - изучили и просклоняли всю жизнь @малинки и всех "счастьев".

На манеже все те же, несмотря на свою успешность, самодостаточность, кучу детей и работ ;) - только успевай советы записывать.

  • Нравится 15
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Белая Медведица сказал:

И Вы, кстати, тоже в нашей славной компании. 

Себя я упомянула. Ну так я и не успешная. Живу в маааленьком южном городке с переполненными школами, отсутствием учителей и школьным туалетом на улице (дырка в полу) ;) На работу устроилась по блату - без блата только в Пятерку или Магнит B) Сама хожу в  сланцах и носках, сейчас в меховых калошах. 

Поэтому и понимаю, что человеку с противоположного конца страны очень трудно привыкнуть к нашему всему. У меня муж тоже из "понаехов" - Северо-Западный парень. И все, что транслирует @Малинка_29 я слышала своими ушами, хотя и переехали по его желанию в том числе :ala:

Просто нужно время.

  • Нравится 14
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Белая Медведица сказал:

Не знаю никого, кому контейнеры грузчики загружали-разгружали. Всегда всем сослуживцы помогали - это вообще-то принцип товарищества. 

Нам и загружали, и разгружали. Сослуживцы так - то служат, дел полно, кто бы отпустил грузить посреди рабочего дня?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Далекая Радуга сказал:

Я шапочно знакома с одной дамой, (армянкой, кстати).

Так вот, она за сезон работы анапской сувенирной палатки купила себе однушку там же. Правда, она на себя работает, не по найму.

Берите.

А я к вам на лето приеду мехенди на курортных руках-ногах рисовать:D.

 

Ой, мы это проходили, когда я счастливую старость уезжала на море встречать. Каких только идей у мужа не было. И автомат, чтобы фото делать и лепить на магниты и футболки, и сувенирная лавка, и машинку, которая пляж чистит, чтоб ее в аренду сдавать, и чего то ещё… уже не помню.

Малинка, 

В сувенирной лавке сами стоять будете? На жаре то. 
Как по мне, так несерьёзно это все. Но, это я так думаю, такой бизнес не для меня. Мне, кроме денег ещё и удовлетворение и кайф нужны. Подозреваю Вам тоже.

Прожив год на море, я поняла, что туристическим бизнесом заниматься не стану. Получилось выстроить по своей специальности, но шёл тяжело. И его надо было или двигать, или сваливать. Я выбрала второе. Но мне было проще, я плюнула на счастливую старость и по приезде вернулась к своей работе с огромным удовольствием. 
Понимаете, чем больше Вы ищете недостатки южной жизни, тем хуже делаете только себе. Тем больше проваливаетесь  в эту яму недовольства. И никто Вас из этой ямы не потянет, кроме Вас самой. 
Найдите бизнес, это Вас спасёт. И это точно не сувенирная лавка.

Изменено пользователем allur
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От темы переезда уже очень отошли. Отдыхаем. 

Выбор школы в Нежном! Здесь прошу это перестать обсуждать. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Малинка_29 сказал:

Муж заключил контракт на 10 лет. Но его списали с корабля по здоровью. У него очень высокий оклад и равнозначную должность на берегу ему предложить не смогли, нет их по его профессии.  Учитывая, что у него 34 гола выслуги при максимальных 25 ( в отдалённых ЗАТО год за полтора) и 5 лет училища, а то снова напишут, что вру)) в общем, выслужил все что можно  и хотел уволится по орг штатам. Есть такая возможность. Он написал рапорт на увольнение.  А ему бах, подсуропили.  Перевод в Анапу на вышестоящую должность и оклад ещё выше. Отказываться никак нельзя, потому как связан обязательствами ещё на 8 лет. Год отслужил, осталось ещё 7.

Я запуталась. "Списали по состоянию здоровья", значит у него категория "Д"? Но с ней даже сейчас, во время не прекращенной мобилизации увольняют, то есть перевод можно было оспорить без особых сложностей, тем более если на момент предложения перевода рапорт на увольнение уже был написан.

По мелкой бытовой технике тоже лично мне не понятно, контейнер к новому месту службы бесплатный же, почему не закинуть в него "скороварку, и электромясорубку новую, и блендер, и машинку для раскатки теста, и прочие привычные мне кухонные девайсы"?  Ведь привычное и любимое, чтобы это ни было (посуда, техника, фотографии и так далее) очень помогает обустройству на новом месте, даже психологически.

Муж ваш снимал жилье, оформляя поднаем, правильно?

 

Изменено пользователем Мелодия света
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×