Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мария Александровна

Смена места жительства и работы. Переезд в другой регион

Recommended Posts

Пробки создаются также из-за отсутствия развязок, узких дорог в большом городе (наш градоначальник боролся с припаркованными у обочины дорог с помощью эвакуатора), непродуманной дорожной системы как минимум.

В нашем городе общественным транспортом управляют нередко неадекватные люди - то под кайфом, то под алкоголем. Потому что хозяева у них частники и все медосмотры липовые.

Поэтому 2 машины в семье часто не роскошь. Мы живём в пригороде, у нас из общественного транспорта только газель за 50 руб в 1 конец. И то едет только по определённому маршруту, в центр, куда мне надо, можно только с пересадками. 

Конечно, я сяду за руль и безопасно буду возить себя и детей.

Я бы пересела на метро, скоростной трамвай) Но у нас в городе либо маршрутка либо такси. 

Тоже постоянно читаю темы про переезд и прихожу к выводу, что в ближайшие лет 20 (учеба детей, активная работа) в пределах России недальновидно переезжать нам. 

Если только в эмиграцию податься :D. Но там тоже свои недостатки, кроме достоинств.

Свое место жительства не устраивает коррупцией на всех уровнях, плохой экологией и долгим межсезоньем.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Эмбер сказал:

Разве можно сравнивать Краснодар с его почти 900тысячным населением

В Краснодаре уже больше 1 млн. Человек, недавно миллионником признали. А реально все 1.5- 2 млн. Много здесь украинцев без гражданства, с других городов и других. Да, пробки порой как в Москве- по 9- 10 баллов. Половина северян уже здесь, а половина скоро  приедут.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Краснодар включен в рейтинг с самыми большими автомобильными пробками наряду с Москвой, Вашингтоном, Лондоном, Стамбулом. Это же касается и Адлера. Про Сочи молчат, чтобы не отпугивать. В другой теме я писала, чтобы добраться до школы в 5-ти км от дома бывает  необходимо часа 1,5, а 1 час это всегда. Ни дорог, ни развязок уже не будет. 

Тоже писала, в крупных городах это   компенсируется хотя бы образованием, перспективой, более высокой зарплатой, культурной жизнью. А на юге? Климатом? Возможно, но с моей точки зрения, климат то тоже не очень. 

А люди все едут и едут. Правда, пожив буквально несколько лет, многие, махнув рукой, уезжают. Обычному среднестатистическому человеку перспектив нет. 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, пламя огня сказал:

Я, коренная сибирячка, в Новосибирске мёрзну.

Я - коренная якутянка! Мне нормально. Если про климат, то да, ветра. Но мы все сплошь и рядом ходим в лыжных штанах и непродуваемых куртках, что стар, что млад. Приспосабливаемся. А Алтай - это совсем отдельная песня. Я бы в Горно-Алтайске жить осталась, но с работой там засада полная. А климат и виды чудесные. А мы из Якутии выбирались еще достаточно молодыми, мы не по климату выбирали (хотя после Якутии любой климат хорош), а чтоб работа была, образование детям. Мы и Москву рассматривали,но финансово не потянули бы жилье. И юг смотрели, но не захотели далеко от родителей уезжать, страна большая, перелеты-переезды дорогие. А так - вся родня рядом: Кемеровская область, Алтайский край, Иркутск. В Краснодаре была проездом, не знаю, ЧТО так тянет туда людей? Мне он показался очень пыльным и душным (я плохо жару переношу), но, это все субъективно. Куча народу едет из Сибири именно в Краснодар, пока вернувшихся не знаю. Но и уехали недавно, может все впереди еще.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Маргарин для выпечки сказал:

Куча народу едет из Сибири именно в Краснодар, пока вернувшихся не знаю.

Одежды/обуви зимней много не надо, 9 месяцев тепла, овощи и фрукты, море гораздо ближе. Вот и едут сибиряки на юга, но есть и такие которые не в молодом возрасте наоборот уехали оттуда в Сибирь. Каждому свое. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.01.2019 в 17:50, Маргарин для выпечки сказал:

Я бы в Горно-Алтайске жить осталась, но с работой там засада полная. А климат и виды чудесные.

Это да. Я в Горно-Алтайске жила длительное время. Там свой микроклимат, так же как и в Белокурихе.  Работать там вполне можно только в бюджетной сфере или в туризме, туризм сейчас там развивают, а город хорошеет. Я, когда туда приезжаю, так просто глаз радуется. Просто вторая Швейцария, настолько там чисто и уютно, и новостроек много, дома новые все красивые, улицы ухоженные, мусора вообще нет, рядом горы, просто красота.

Брат живёт в Новосибирске, как приезжаю к нему, то постоянно мёрзну из-за ветра. Город миллионник, туда многие из нашего города уезжают ( молодёжь в основном), но жить там я бы не хотела, лучше туда, где теплее. Для меня оптимальный город, я уже писала, это Калининград.  

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в Инсте подписана на женщину с тремя детьми, которая из Якутии переехала в Находку. Подписалась, потому что очень понравились ее свежие эмоции, настолько она позитивная, и верит, что все правильно сделала.  Радуется обычному небольшому городу, климату и природе. Радуется своей убитой съемной двушке, тому, что решила вопросы со школой и садом. Что меня поразило, радуется даже свежим приморским карасям по 140 рублей в декабре *у нас это как за здрасьте*. 

Я вот тоже хочу этому научиться, радоваться простым вещам вокруг.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Временно безработная сказал:

Я вот тоже хочу этому научиться, радоваться простым вещам вокруг.

Я думаю, что это от внутреннего состояния зависит. 

Это как моя хорошая подруга забредила Португалией. Ей здесь холодно и люди неулыбчивые. Ну да, в Москве не встретишь толпы улыбчивых людей. Да и в пяти странах Европы я этим летом таких толп не наблюдала...Но, вот я сегодня ездила по магазинам и домой вернулась позитивная! Потому что такие продавцы на моём пути потрясающие встретились! Я им улыбку- они мне в ответ! Я комплимент- и они! Раньше я, конечно, букой ходила, ну и людей не любила. Они тем же отвечали. Вот и весь ответ.

А так Москву очень люблю, но солнечная она для меня и жаркая. Вот в Зеленоградск влюбилась, жалко, что снега зимой нет, я его очень люблю. Рассматриваем с мужем вариант переезда, не сейчас, но всё же, вкусы у нас одинаковые. 

Хочется, чтобы пасмурно, дождей много, нежарко летом и зимой снег без диких минусов. Мне кажется, таких мест нет на земле:huh:

 

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, 50 оттенков енота сказал:

 

Хочется, чтобы пасмурно, дождей много, нежарко летом и зимой снег без диких минусов. Мне кажется, таких мест нет на земле:huh:

 

 

Чего это нет? Есть они, к нам, в Питер приезжайте. Забудете как солнце выглядит, дождей навалом, морозов нет. :lol: Исполняем все желания. :lol:

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, IRSEN сказал:

будете как солнце выглядит, дождей навалом, морозов нет

Ой, ну не надо мне тут:lol: я в Питере и месяц жила летом, и в гости на несколько дней приезжала. Солнце светит! Много! :angry:

А вот в ноябре красота! Гуляла в метель! В парке рядом с Финским заливом... Кстати, не дико холодно было. Но хотя ноябрь...А что? Зимой морозов нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, 50 оттенков енота сказал:

Ой, ну не надо мне тут:lol: я в Питере и месяц жила летом, и в гости на несколько дней приезжала. Солнце светит! Много! :angry:

А вот в ноябре красота! Гуляла в метель! В парке рядом с Финским заливом... Кстати, не дико холодно было. Но хотя ноябрь...А что? Зимой морозов нет?

Это вам повезло что солнце было, оно обычно не каждое лето светит. Прошлое было жаркое, но это редкость великая. Как - то все лето было плюс 8 и дождик. Все лето!!!

Морозов нет. Если и будет минус 20, то пару дней и далеко не каждую зиму, средняя температура от плюс двух до минус семи. Но очень большая влажность. Самое то чтоб покрыться плесенью и мхом. :lol:

Завидую людям кто любит сырость и серое небо. Я себя после осени - зимы - весны в таком режиме с первым лучом солнца чувствую восставшей из ада. :lol:

Изменено пользователем IRSEN
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 09.01.2019 в 00:59, Эрна Гартман сказал:

еще. В каком из крупных городов России питьевая вода из крана чистая, которую можно пить без опасения? Возможно я ошибаюсь, но мое ИМХО - вода везде не лучшего качества,

Вооот. Основная проблема:D. У нас очень мягкая, вкусная, чистая вода. Пить из-под крана - норма (ну да, фильтры стоят, но это, скорее, мой персональный таракан). Везде, где бываю - вода отвратная. Кожа чешуится, волосы сыпаться начинают, дома одежду перестирываю - мне даже запах извести чудится.

Безумно люблю Новосибирск, нравится Москва, заглядывалась на Калининград и Питер. Но устала от морозов - Новосиб отпал. Москву не потяну эмоционально, после последних страниц Калининград тоже начинает таять). Значит, остается Питер. 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, 50 оттенков енота сказал:

Я думаю, что это от внутреннего состояния зависит. 

Несомненно, я и не спорила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@50 оттенков енота Калининград, летом обычно не жарко, зимой снег не долго и минуса, если и бывают, то не большие и тоже недолго. Местные (точнее давно живущие в Калининграде) говорят, что пасмурно и дождливо, по мне так солнечно, после Урала то) и солнце другое, яркое, даже если не греет, и бывает оно часто, зимой тоже. Как то равномерно солнечно и пасмурно, не успеваешь устать от серости или одуреть от солнца.

Дожди тоже другие, в отличие... Если идёт дождь, это не значит, что холодно и грязно. Можно гулять под дождем, он приятный, причем в любой сезон года. Главное для меня, что не холодно. А летом не жарко. Особенно мне нравится водная пыль, дождь вроде не идёт, но мелкая пыль водная в лицо летит и такое приятное природное увлажнение)

Дожди летом. Дождь может начаться внезапно, ни тучки, ни облачка и вдруг хлынуло и так же внезапно прекращается. И сразу сухо, буквально минут через 15, ни луж, ни воды на улице.

А зелёная трава зимой, снег сошел и трава яркая, зелёная! В марте уже почки набухают. Ждёшь, по привычке ещё, что сейчас пара и недель и лето... Ан нет, неспешно и долго все постепенно распускается и набирает силу и пару-тройку месяцев весна, потом лето тоже  неспешно и незаметно начинается. Так же плавно начинается осень. Вообще очень плавно и неспешно переходы сезонов и довольно ровные, без скачков, как, например, на Урале в марте часто бывает утром -25 к обеду 0, к вечеру +5, а к утру снова жесткий минус, за день помню и голова чугунная и состояние как при лихорадке.  

Для меня погода в Калининграде идеальна! Просто абсолютно все, как я люблю! Солнца, дождя, снега, тепла и холода всего как раз столько, сколько мне комфортно. Наконец то я дома!

Изменено пользователем Эрна Гартман
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Эрна Гартман сказал:

Для меня погода в Калининграде идеальна! Просто абсолютно все, как я люблю! Солнца, дождя, снега, тепла и холода всего как раз столько, сколько мне комфортно. Наконец то я дома!

А сколько вы там живете постоянно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, IRSEN сказал:

Чего это нет? Есть они, к нам, в Питер приезжайте. Забудете как солнце выглядит, дождей навалом, морозов нет. :lol: Исполняем все желания. :lol:

В ХМАО примерно одинаковое количество солнечных дней с Питером, не понимаю стенаний.

9 часов назад, IRSEN сказал:

Как - то все лето было плюс 8 и дождик. Все лето!!!

Морозов нет. Если и будет минус 20, то пару дней и далеко не каждую зиму, средняя температура от плюс двух до минус семи. Но очень большая влажность. Самое то чтоб покрыться плесенью и мхом. :lol:

Завидую людям кто любит сырость и серое небо. Я себя после осени - зимы - весны в таком режиме с первым лучом солнца чувствую восставшей из ада. :lol:

Вы мою мечту описали:D. Не люблю яркое солнце, жару, холод и сухой воздух.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Временно безработная сказал:

А сколько вы там живете постоянно?

Два года

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Alf сказал:

В ХМАО примерно одинаковое количество солнечных дней с Питером, не понимаю стенаний.

Да, питерцы любят хаять погоду, хотя действительно солнца в Питере не меньше, чем в других городах. И погода в сравнении довольно сносная. Екатеринбург очень пасмурный город, помимо этого ещё и холодный, с резкими перепадами климат. Ещё и грязь постоянная, я не знаю откуда она берется, но она круглогодично.

Ещё любит народ про влажность придумывать мифы) типа влажность, и от того холоднее. По факту это не так. Читала не раз, что дескать -15 в Калининграде ощущалось холоднее, чем в Сибири или на Урале. Разница в том, что приехав туристом в Калининград, много ходишь пешком и по улице, если при -15 в том же Екатеринбурге ходить пешком и долго, замерзнешь ещё быстрее. Дома обычно передвигаются либо на машине, либо на городском транспорте и не осматривают неспешно достопримечательности, потому и кажется, что теплее) кроме того, имея ввиду, что ты вроде как в теплом регионе, одеваются легче, чем оделись бы дома. 

Мы на море зимой в минуса приезжали, казалось бы влажность прямо от воды, ан нет, возле моря даже при ветре и минусе можно неспешно гулять. 

Да и если посмотреть Гисметео, например, на предмет влажности, то влажность в том же Екатеринбурге зимой 85%. А минус значительно ниже. И обычно на Гисметео написано как ощущается погода, вот прямо сейчас Гисметео говорит, что в Екатеринбурге -12, ощущается как -19. И Калининград +1, ощущается -2. Разница в пять и три градуса по факту и ощущениям. И потом, поскольку в Калининграде земля не промерзает, ногам тепло, даже в осенней обуви, даже при минусе. 

В общем мифов очень много о мнимом холоде из за влажности. Ветра, в Екатеринбурге они тоже очень сильные, но при этом холод от земли, влажность, вычищенный от снега город и получается эффект морозилки, помните советские холодильники, после разморозки морозилка зверь! Так и получается в Екатеринбурге, многие приехавшие из области, где снег обычно лежит, говорят о промозглости и большем холоде. 

Ну и мы не так давно переехали, многие помнится в сравнении, и много нюансов, которые определяют ощущения. В общем ещё раз, климат в Калининграде, подчеркиваю - для меня - идеальный!

Ну а в остальном... Конечно по многим параметрам Калининград проигрывает Екатеринбургу. Но для нас это менее важно.

Изменено пользователем Эрна Гартман
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, IRSEN сказал:

средняя температура от плюс двух до минус семи

 

3 часа назад, Эрна Гартман сказал:

Калининград, летом обычно не жарко, зимой снег не долго

Тепловато...Мне больше Зеленоградск понравился, такие там домики пряничные, море рядом опять же! Хоть и холодное, но всё равно. Но снег очень люблю, сейчас в Москве метёт, так я сижу чай пью и просто кайфую, глядя в окно. 

Но ветер в Зеленоградске дикий, конечно. Ветер я не люблю. :huh:

Изменено пользователем 50 оттенков енота

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Петербурге хорошо жить месяц-два-три, больше - на ценителя. Особенно, когда есть, с чем сравнивать. Я жила в этом городе три года, до этого была чисто южным человеком.

В сентябре ездила в Петербург туристом, когда возвращалась обратно, настолько разительный был контраст из иллюминатора: там дождь и листья облетают, а у нас солнце над виноградниками. Даже ребенок в самолете закричал: "Мама, солнце, солнце!".

Но своя прелесть в Петербурге как в месте жительства, конечно, есть, опуская его исторический флёр.

Воду из крана, кстати, лет восемь не пью, даже кипяченую. С тех пор, как в своем городе увидела ее синего цвета. Оказалось, что сантехники в подвале при проверке что-то придумали. Все, как отрезало.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, 50 оттенков енота сказал:

 

Тепловато...Мне больше Зеленоградск понравился, такие там домики пряничные, море рядом опять же! Хоть и холодное, но всё равно. Но снег очень люблю, сейчас в Москве метёт, так я сижу чай пью и просто кайфую, глядя в окно. 

Но ветер в Зеленоградске дикий, конечно. Ветер я не люблю. :huh:

От Калининграда до Зеленоградска 30 км)) то бишь погода практически одинаковая, разве что в Зеленоградске море под боком, ну и ветра соответственно сильнее. 

А пряничных домиков в Калининграде хватает тоже, в центральном районе много, или в районе северной горы.

Мы вторую квартиру покупали целенаправленно уже, в центральном районе, чтобы домики те были рядом, среди них гулять очень приятно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Эрна Гартман сказал:

Да, питерцы любят хаять погоду, хотя действительно солнца в Питере не меньше, чем в других городах. И погода в сравнении довольно сносная. Екатеринбург очень пасмурный город, помимо этого ещё и холодный, с резкими перепадами климат. Ещё и грязь постоянная, я не знаю откуда она берется, но она круглогодично.

Ещё любит народ про влажность придумывать мифы) типа влажность, и от того холоднее. По факту это не так

В общем мифов очень много о мнимом холоде из за влажности. Ветра, в Екатеринбурге они тоже очень сильные, но при этом холод от земли, влажность, вычищенный от снега город и получается эффект морозилки, помните советские холодильники, после разморозки морозилка зверь! Так и получается в Екатеринбурге, многие приехавшие из области, где снег обычно лежит, говорят о промозглости и большем холоде. 

Ну и мы не так давно переехали, многие помнится в сравнении, и много нюансов, которые определяют ощущения. В общем ещё раз, климат в Калининграде, подчеркиваю - для меня - идеальный!

Ну а в остальном... Конечно по многим параметрам Калининград проигрывает Екатеринбургу. Но для нас это менее важно.

Под каждым словом подписываюсь. Именно туристы поддерживают мифы коренных жителей Питера. У меня есть примеры, как принял или не принял Питер человека.

Ну и моя любимая фраза: я приехала не из Сочи, а с Сибири. Так что сравнение не пользу солнечного Алтая.

Нет, ну я могу сравнить любимый город с Майами или Санта Барбарой, но и в этом случае сравнение будет в пользу него, любимого)))

А Калининград я помню солнечным и красивым глазами туристки из Барнаула.

Изменено пользователем Луковичка
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы в последние годы часто в Питере бываем, погоду можно почувствовать, в сравнении опять же)

Очень запомнилось лето 2014-го, точнее июль, мы вылетали из Екатеринбурга в куртках и ботинках, пасмурно, холодно, дожди...в Питере погода была обещана теплая,  но как это тепло, издалека не ощущалось)) прилетели в Питер, а там жара, под 30, солнце как на юге! Мы за месяц в Питере и Прибалтике одурели от жары))) 

Питерцы любят ныть на тему погоды, как и калиниградцы, не знают они что это такое на самом деле - пасмурно, дождливо и холодно))) как то в Екатеринбурге специально отмечала сколько было солнца с октября по март, было всего 3 солнечных дня! В остальные дни низкое и темное небо, снег, ветер, мороз. В том регионе было ощущение выживания, до сих пор при виде снега сжимаююсь в комок, мышечная память.

Ещё мифы. На тему того, что погода в течение дня меняется часто. Ну да, меняется. Но опять же, насколько критично? В Екатеринбурге тоже меняется, причем кардинально, писала уже - утром мороз, к обеду оттепель, к вечеру теплынь. За несколько часов перепад может быть в 15-20 градусов. Это трудно физически переносить. 

И да, на тему принял - не принял Питер) я влюбилась в этот город с первого взгляда. Погода кстати была переменчивая, ветер, солнце, чуть дождя, но довольно ровно по градусам. Но мне казалось это комфортным, поскольку привычно это - погодные метания) главное чтобы не из валенок в резиновые сапоги)))

Это важно, да, откуда и куда человек приехал.

Изменено пользователем Эрна Гартман
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Эрна Гартман, многое, что пишете про Екатеринбург, можно отнести и к Уфе. Очень короткое лето, жарких дней может быть месяц, а может и неделя. 

В 2014 вроде бы ходили в лёгких курточках в июле. 

Длинное и грязное межсезонье, от этого грязь. Машины грязные, обувь, одежда.. 

Зимой сегодня может быть -25, завтра 0. От этого у метеочувствительных людей (как у меня) часты головные боли. Спасаюсь кардио и силовыми нагрузками.

Подруга, живущая в Москве лет 20 и раньше постоянно хающая ее за пасмурность, пожив 1 год в Уфе, сказала нафиг и уехала обратно) Там нет таких ветров и перепадов.

Нравится снежная зима, но она легко может превратиться в хлюпающую кашу. 

Работала здесь с коллегами из Воронежа, для них наш климат был очень суровым, они привыкли, что весна приходит не к 1 июня , а много раньше. Муж тоже был в командировке в Липецке в марте, звонил оттуда и говорил, что даже чувствует тёплый ветер))

У нас начало марта - это вьюги, морозы и начало грязи. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Санитаркада, Уфа ведь почти соседи с Екатеринбургом, ну в сравнении со средней полосой, так что думаю многие "соседи" подтвердят что мое описание погоды и климата похоже на их города.

И да, капризничают многие на свой регион, на погоду, почем зря))) По факту все гораздо мягче и приятнее, чем рассказывают.

Мифов много, которые бывают только в "том самом" городе, меня умиляет как про переменчивость погоды любят говорить питерцы и калиниградцы))) дескать, подожди 15 минут и погода изменится) ну да, дождь закончится или ветер переменится, но от -20 к 0 точно не перескочит за пару-тройку часов. Это надо на себе почувствовать, да в течение многих лет, тогда наверное и свою "переменчивость" ценить по другому начнут.

На Урале говорят - зимой в застегнутой фуфайке, летом в расстёгнутой, снег белый, снег зелёный, грязь жидкая, сухая и замёрзшая, это коротко о погоде)))

 

Изменено пользователем Эрна Гартман
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×