Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мария Александровна

Смена места жительства и работы. Переезд в другой регион

Recommended Posts

36 минут назад, Ересь какая-то сказал:

Есть: нет снега, все засранцы в трениках, все хотят от автора денег. Как-то так 

Сколько у Петербурга времени, чтобы проинспектировать свои гардеробы на предмет треников и сандалий, интересно :g:?

Переживаю, вдруг выйду в галошиках в придворный магазин, шокирую икону стиля:sofa:

КАК же меня бесит этот "Питер". Ладно, иногородние и туристы, но если ты житель этого города, относись к нему, будь любезен, уважительно.

"Питер" от петербуржца - это как тату на лбу: "Я переехал позавчера, имейте снисхождение к моей серости".

 

  • Нравится 10
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Малинка_29 сказал:

Но когда меня спрашивают, как мне здесь живётся, то будто больной нарыв вскрывают.

Мы переехали в Самарскую область, в село, скажу честно, от балды. Я писала, ситуация была патовая - у мужа в городе работы не было, был вариант вахты, тут у мамы операция-ампутация, нужно съезжаться. На самом деле, поселок выбрали методом тыка. Дом муж нашел в последний момент. И какой дом! Друзья ржут, когда вспоминают, что было. 

Из-за ситуации с мамой и необходимости пахать, я смутно помню первый год. Если меня на тот момент спрашивали, жалею ли о переезде, я честно говорила - а у меня выбор был? С учетом короны и всех прелестей в куче, я б сама уползла на кладбище закапываться.

Своим поселок я начала чувствовать, наверное, этой осенью, когда мы практически прописались в лесу. Переехали мы в феврале 2020, то есть, таки пара лет потребовалась для адаптации.

На самом деле, вам сейчас очень и очень непросто. Друзья-общение, все осталось там. Плюс город не тот, который хотелось бы. Но только от вас зависит, будет ли стакан наполовину пуст или наполовину полон.

Да, возможность реализовать себя нужна, ненапряжная комфортная работа, хобби. Появится новый круг общения и будет уже не так все печально. 

Изменено пользователем Данжи
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 15

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Верхотура сказал:

Как можно любить мороз и холод? Для меня это пытка! Тут, в Москве с 6 по 8 число -25 было, блин, я на улицу единожды выскочила: мусор выкинуть, благо, выходные и не нужно было на работу ехать, а то ненавидела бы всех и вся.

Да у нас мороз в 30 градусов был три дня в году, да и то не каждый год. У нас мягкая зима, тёплое течение гольстрим. 

Снежок, лёгкий морозец. Лыжи. Кайф.  Пешие прогулки. Мягкие снегопады крупными хлопьями. Деревья в серебре.

Мы с мужем, как дети, на аргамаке или здоровенной ледянке с горок катались. Как это здорово. Воздух особенный. Чистый, не пыльный.  Я люблю.нашу зиму. 

Тяжело, когда весь март метёт. Метёт так, что сугробы по пояс.  Уже солнца полно. Уже тепла хочется. Солнце светит, но не греет. И в апреле метёт. Только кажется, что потепление. Нет, снова намело немерено. 

Весной хочется весны. А ее нет. Май, а на деревьях не листочка. Нет у нас весны. Это жесть. 

А зима хорошая. 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Малинка_29 сказал:

гольстрим

спешл фо мурманчанки - гольфстрим

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Малинка_29 а муж в курсе ваших, извините, трепов в интернете? Вы удивительно болтливы для жены военнослужащего.

  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Не судья сказал:

Да, Мурманск "еврейский север" хорош необыкновенно и самая вкусная рыба, для меня, мурманская.

Рыбы мне тоже не хватает. Очень не хватает. Мужу не хватает рыбалки. Щука тут по бешеным ценам. И не особо вкусная.  А там они этой щуки ловили...коптили, уху варили, котлеты, щучья икра.  И красной рыбы и икры завались было. Сам ловил, икру сам солил.  Ложками из миски ели. Теперь только воспоминания... 

Юг, юг..

На юге  только отдыхать хорошо. Для меня, во всяком случае. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Малинка_29 сказал:

Тяжело, когда весь март метёт. Метёт так, что сугробы по пояс.  Уже солнца полно. Уже тепла хочется. Солнце светит, но не греет. И в апреле метёт. Только кажется, что потепление. Нет, снова намело немерено

Март я тоже застала: где-то есть фоточка, на тротуаре стою, позади снега выше меня. И -20! До офиса идти 10 минут, но для меня они были вечностью. Зато по отчетам ребят помню: вчера фото со снегом, сегодня уже листья и трава. Резко: из зимы в лето. А лето заполярное понравилось: солнце, много солнца 24/7.

14 минут назад, Далекая Радуга сказал:

Переживаю, вдруг выйду в галошиках в придворный магазин, шокирую икону стиля

Из парадной непременно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Данжи сказал:

Но только от вас зависит, будет ли стакан наполовину пуст или наполовину полон.

Да, возможность реализовать себя нужна, ненапряжная комфортная работа, хобби.

Купить  участок, как мечтает муж, и начать строить дом...

Пока не готова, если честно. Но может главное начать?

Ведь свою квартиру я сама от и до) по своему вкусу, для своего комфорта, все под себя, каждую мелочь. Поэтому она мне такая родная. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Приморская славянка сказал:

спешл фо мурманчанки - гольфстрим

Спешиал для вас обоих - Гольфстрим - имя собственное. Пишется с заглавной буквы.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Малинка_29 сказал:

Рыбы мне тоже не хватает. Очень не хватает.

Аааааа, как? Хамса (любовь моя), сарган, бычки, кефаль, лобань. Навалом рыбы. 

Ну не палтус и не ерш морской, да, но хамсу очень полюбила.

6 минут назад, Малинка_29 сказал:

Мужу не хватает рыбалки

Блин, у меня ребята наши там живут, рыбаки заядлые. Не морские рыбаки, где-то ж рыбачат.

Изменено пользователем Верхотура
  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Малинка_29 сказал:

На юге  только отдыхать хорошо. Для меня, во всяком случае. 

Не печальтесь, уверена вы откроете всю прелесть Анапы чуть позже.  Когда зелень на грядках на новый год, когда море в любое время, это прекрасно. 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Верхотура сказал:

Как можно любить мороз и холод?

Я люблю холод и мороз, обожаю прямо.

В ПИтер могу в любую погоду махнуть, но не летом. Люблю, когда снег падает, когда коньки и лыжи, или просто прогулка, как минимум.

А жару не люблю. Я поэтому не прижилась в Крыму. Прожила год и уехала, и даже не из за жары. Там все другое, жизнь другая, люди другие, хотя жила в большом городе . Мне и море надоело за лето, я  ездить на него перестала. 

В какой-то мере я Автора понимаю, но тут работа, семья, дети.  Тут думать надо. Это мне надоело, я взяла и вернулась, ни от кого не зависела.

Я бы тоже север выбрала, а многие на юг стремятся, каждому свое.

27 минут назад, Верхотура сказал:

А вот будучи в Тамани я очень хотела "в цивилизацию

Мне в Тамани было комфортно зимой, я жила пару месяцев, я вообще Кубань люблю и уважаю людей там. Единственное, что в Тамани напрягало, что вечером делать нечего, тока на мост ездить, красоту смотреть. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Верхотура сказал:

Блин, у меня ребята наши там живут, рыбаки заядлые. Не морские рыбаки, где-то ж рыбачат.

Пока не знаем. Говорят тут рыбнадзор очень свирепствует. Места знать надо. Мы пока не знаем. 

Лодку свою моторную перевезли. Сказали, что на креветки черноморский сходить можно. Но тоже, места знать надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Малинка_29 сказал:

Пока не готова, если честно. Но может главное начать?

Ну муж ведь не вот прям сейчас покупает участок? Осмотритесь, попутешествуйте по региону. 

Однокурсница с семьей перебралась в Тамань лет 7, наверное, назад, или больше даже. Как сама признается, не очень любит Тамань, но обожает выбираться в Анапу. Мамина приятельница где-то на хуторе в том же районе живет, они с мужем и вовсе в возрасте ближе к 50 перебрались.

Вам сейчас нужно найти себя. НЕ проблемы школы и прочее решать, а именно для себя - работу, спортивный клуб, что угодно, чтоб был круг общения. Если мне, допустим, онлайн хватает, а в офлайне я бирючина та еще стала, то вам явно не хватает именно офлайна. 

Изменено пользователем Данжи
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, allur сказал:

Там все другое, жизнь другая, люди другие,

Все другое, мне чужое. Люди другие. Это очень ощущается. И вообще тут все по другому, как на другой планете. 

Когда я подруге с Белгорода рассказала какие-то вещи про свой город, про свою жизнь, она мне всегда говорила - у вам там другая планета. 

После переезда я это очень сильно ощутила. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Малинка_29 сказал:

Когда я подруге с Белгорода рассказала какие-то вещи про свой город, про свою жизнь, она мне всегда говорила - у вам там другая планета. 

На самом деле, так оно и есть, хоть страна одна - а расстояние огромное. Все другое.

В любую сторону по России, куда вектор ни направь, расстояние огромное и все другое. 

34 минуты назад, Далекая Радуга сказал:

КАК же меня бесит этот "Питер".

Значит, «питерцы» - это ругательство? Исключительно, «петербуржцы»?:wub:

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Орсетто сказал:

Значит, «питерцы» - это ругательство?

Первый раз услышала такое «питерцы»:mellow:. Даже мы коренные понаехавшие  такого не говорим.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Данжи сказал:

Вам сейчас нужно найти себя.

Спасибо.  Я об этом в самом начале и написала. На что мне ответили, что типа  мне в Анапе денег мало, вот я и бешусь...

И ведь не понимают люди, что денег мне как раз хватает.  А не хватает другого - своей привычной жизни и себя в этой жизни. 

Денег не на много меньше и стало. Меньше, но совсем не критично.  На хлебе и воде никто не сидит.  Миллион в обустройство служебки вбухали и ни рубля не жалко.  Зато тоже все новое, все на заказ, все под себя.  Дети себе мебель выбрали, какую хотели. И кровати, и шкафы, и столы, и кресла, и стеллажи. 

В принципе, все потом можно с собой забрать. На это и был расчёт. А кухонный гарнитур и продать можно. В Анапе, как ни странно, мебель очень хорошо и не дёшево продаётся. На кухню я не поскупилась. Она тут здоровенная. Жаль только, что плита газовая. Очень  не люблю на газе готовить. Духовка газовая - тоже с ней не подружилась пока. Не пойму, как в ней готовить, точнее печь. 

Изменено пользователем Малинка_29
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Полный привод да ладно?:laugh: Наверно, я очень далеко на юг от Санкт-Петербурга, у нас так говорят. И говорили.

Приношу свои глубокие извинения всем петербуржцам.

Изменено пользователем Орсетто
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Малинка_29 сказал:

своей привычной жизни и себя в этой жизни. 

На это нужно время. Адаптируетесь, примите Анапу и она примет вас.

Пошерстите местные группы в соцсетях. Неплохой вариант для знакомств - всяческие волонтерские акции типа помощи животным. Понятно, что на любителя, но вдруг? Тот же хор, да, ну и посмотрите вариант с работой. А там и втянетесь. 

Мне переезд, с одной стороны, дался легко за счет работы. Я на удаленке не первый год, моя компания всегда со мной)))  Муж круг знакомых установил на работе, а у меня из местных подруг появилась одна. Сначала были с ветеринаром чисто деловые отношения, а потом сдружились) 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Орсетто сказал:

@Полный привод да ладно?:laugh: Наверно, я очень далеко на юг от Санкт-Петербурга, у нас так говорят. И говорили.

:D Просто Вы никогда не оформляли карту петербуржца. 

Изменено пользователем Полный привод
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Танго под фонарем сказал:

Спешиал для вас обоих

А это для вас: обЕих.:D

Изменено пользователем Далекая Радуга
  • Нравится 12
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Rettka сказал:

Скоро море будет.  Бесплатно  для всей семьи. 

Не будет, это мы можем при +22 купаться и радоваться (я и при +16 купалась и была жутко рада :D), а автору надо, чтобы +26 и не меньше, а это месяца два в году такая температура, ну может чуть больше. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Малинка_29 сказал:

Муж всегда не любил Север . Сколько жил, столько плевался. Но мне было все равно. Север любила я. 

Вы меня извините, я молода, не столь опытна в браке, но... Это действительно душа в душу, когда ему не нравилось там на протяжении 23 (!!!!) лет, а вам все равно на его реакцию, потому что вас все устраивало? По мне так это по-другому называется. Не знаю, может, кто ниже ответил вам, меня это зацепило очень. 

 

Я могу поделиться своими ощущениями от переезда. Мы три года назад переехали из одного областного центра в Сибири в другой. Казалось бы всего тысяча километров, все та же Сибирь родная, тоже крупный город (ещё крупнее), но я почти сразу начала беситтся. Хотя переезд был связан со сменой работы мужем, я тоже была очень за него. Здесь же "всё не так!". Больше всего меня бесила (сейчас просто не сталкиваюсь с этим) организация медицины. УЗИ здесь делают беременным и детям (которые обязательные в месяц новорождённым) в одном месте на другом (от нас, конечно) конце города. Весь город в одном месте. Все беременные там и все малышата. Это дурь и идиотизм. Потому как расположен этот центр неудобно, там нет парковки, кругом жилые дома, жильцы которых от засилья машин пациентов поставили шлагбаумы и заборы во дворах. Дикое скопление людей. Я скрининги в беременность проходила как раз в конце 2020, начале 2021. Ковид никуда не делся. Потом уже малышке УЗИ делали, тоже в скопище народа в очереди сидели. Отдельно нужно было ребёнка взвесить в коридоре у регистраторы (это это приём у педиатра первый не был до УЗИ). Меня тогда бесило буквально всё. 

Больше всего меня до сих пор гнетет отсутствие солнца в осенние-зимний период. Это действительно тяжело и мрачно. Мы всей семьёй пьём витамин Д, эндокринолог увеличил мне дозу существенно, потому как у меня оказался жёсткий дефицит его и полетела к чертям щитовидка.

Это вот то, к чему я не могу изменить отношение. 

Всё остальное - всполне изучается и принимается. В Иркутске тоже были места для прогулок в парках, мы жили с хорошем районе у залива, а здесь мы рядом с эко-парком. В черте города отличный лес. Мы часто выбираем я туда и просто перезаряжаемся. Нам нравится наша школа да и в целом к образованию ни в Иркутске, ни в Красноярске претензий больших нет. 

Мне в целом надоела холодная зима, ветры и отсутствие солнца. Хочу в более мягкий климат. Думаю, что на юге тоже не приживусь, совсем без зимы вряд ли смогу, а вот средняя полоса России - вполне возможно. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Кружево, большую часть жизни прожила в Иркутской области, в Нижнеилимском районе. Как же мне не хватает нашей зимы и прохладного, дождливого лета. Здесь, на Алтае, зима тоже холодная, но морозы здесь и морозы там, две большие разницы. 

А лето... На Алтае мне нравится, что в мае уже тепло, а в моих родных краях в это время ещё не везде снег сошел. И лето долгое, жаркое. Очень злое солнце. Для меня, выросшей в тайге, это тяжело.

И запахи. Здесь совершенно по другому пахнет. У нас там все запахи приглушённые, лесом пахнет, хвоей, листвой, грибами. А здесь разнотравье под солнцем, кто кого перещеголяет! Никогда не думала, что кипрей так оглушающе пахнет. 

И грибы другие. И ягоды. И зимой на улицах пахнет по другому. По моему родному поселку идёшь, дома все деревянные и топятся дровами. И пахнет древесным дымом. А здесь саман и кирпич, а печной дым пахнет углем. 

Я все ещё скучаю по дому. 

  • Нравится 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×