Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мария Александровна

Смена места жительства и работы. Переезд в другой регион

Recommended Posts

9 минут назад, Самобранка сказал:

Не пойму, а почему  именно Анапа?

Так куда послали, там и живут.

Про туалеты - жесть.

А в остальном привыкнут со временем.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Domino сказал:

ч о воспринимать перевод в Анапу, как ссылку в место без цивилизации — это как-то слишком

Просто пытаюсь понять - а что такое цивилизация. Про школу понятно. А остальное? Так и Мурманск далеко не Москва, совершенно не Москва и не Питер. Что   "все включено" Ледового дворца нет? 

В Анапе не была, но Сочи не произвел впечатления деревни. А какие могут быть деревни или поселки городского типа - я у нас в крае вижу и ничего общего Сочи с ними не имеет. Полагаю и Анапа того же плана. 

11 минут назад, Кардамон сказал:

У меня подруга переехала из Владивостока в Петербург, так она натурально выла от тоски, как там плохо, уныло, отвратительно и все не так. Вернувшись на родину, натурально рельсы на ЖД вокзале целовала и счастлива была, в этот Питер не ногой больше, с ее слов. У нее была возможность вернуться и она счастливо реализовала эту возможность сразу, как смогла. А у автора этой возможности пока нет.

Вот с ужасом пытаюсь представить переезд в Москву или Питер - да там от тоски загнешься от этой цивилизации. Ничего кроме раскаленного асфальта и бетона нет. Плюс в Питере погода ужасная. Вот там бы точно выла от тоски и рвалась назад или на другой юг. 

Изменено пользователем Совсем Не Ангел
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про туалеты - жесть, конечно. Но, может, именно автора там не хватало, чтоб проблему наконец решили? Автор настойчивая, законы знает, временем располагает. @Малинка_29, может, вам туда силы приложить? Я совершенно серьёзно.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Понимаю вашего мужа, что он хочет построить дом. Дом на Юге - это замечательно и не всем такая удача выпадает. Вы только представьте, какое поле приложения творческих сил открывается для вас, как для деятельного человека. Ведь не обязательно строить его в Анапе. Краснодарский край - огромный, всем найдется уголок по душе, даже любящим снега.

Всё объездить, посмотреть своими глазами, выбрать место.

Я тоже думаю, что нужно немного обжиться, осмотреться и потом уже думать о доме. Возможно вам понравится другое место, а не Анапа. Может быть это будет и не побережье. У Вас есть целых 7 лет, чтобы найти место, которое придется по душе всем 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Жизнь продолжается сказал:

Так куда послали, там и живут.

Я знаю, что там живут по работе мужа, но дом, я так поняла будут строить, когда муж уже на пенсию выйдет. Но даже сейчас можно начинать строить в другом месте или купить шикарный дом, вообще с нуля. Под ключ.

 

2 минуты назад, Жизнь продолжается сказал:

Про туалеты - жесть

Знаю, но видимо здеь так привыкли с времён давней старины  и не парятся, именно селюковские понятия. Я, когда в хуторе жила, первым делом санузел организовала, чтобы в доме был. По феншую.:D

3 минуты назад, Конди сказал:

Но, может, именно автора там не хватало, чтоб проблему наконец решили?

Я бы даже петицию подписала. В своё время нам было сказано- все так ходят и ваша не развалится. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Domino сказал:

дикую форель нельзя ловить, она охраняется 

Лосось тоже вроде бы нельзя ловить (когда на нерест идет). У нас это считается браконьерством, в Мурманске полагаю тоже. Но у нас ловят, а потом икру продают. 

А у вас там даже нормальной икры не купишь. Хотя полагаю это наверное факт, хотя очень в этом сомневаюсь. Но я речь не веду о икре в банках, а на развес, слабосоленую. Но ведь и ее же морозят и везут в разные части страны. И у нас так ее хранят ту браконьерскую икру - в замороженном виде. 

Изменено пользователем Совсем Не Ангел
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Ули-Ули сказал:

Теперь ваша очередь не любить юг и плеваться, а ему любить тепло и иметь мнение по поводу ваших страданий «мне всё равно». 

В браке, хорошем браке, по идее, всё должно быть поровну. Сначала один приспосабливается, если судьбе угодно испытать брак на прочность, а потом второй. И это логично. Если лишь одному всегда хорошо, то это диссонанс.

И игра в одну калитку, вообще-то, разрушает отношения. Потому что когда один всегда терпила, а другой всегда снимает сливки, то это не равноправный брак. Конечно, не все женщины стремятся именно к равноправному браку, многие хотят именно этой самой одной калитки. Чтобы только брать, брать, брать. А когда в воздухе повисает вопрос о том, что пора бы и честь знать, то начинается вот это вот всё. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Самобранка сказал:

я так поняла будут строить, когда муж уже на пенсию выйдет

Так вы про дом? Тогда. конечно. дело другое.

5 минут назад, Самобранка сказал:

так привыкли с времён давней старины  и не парятся, именно селюковские понятия.

Да безобразие. Стыдно просто. Наверняка деньги куда-то заныкали. 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Domino сказал:

Про "нет рыбы на Кубани" — вообще оборжаться 

Ну давай справедливости ради. Таня не писала что нет рыбы. Писала что муж скучает по рыбалке, это немного другое. Это раз. И второе - рыба на севере и рыба на юге это разные рыбы. Мне вот южные речные рыбы ни даром не надо ни за деньги не надо. Ну невкусно мне, я морскую северную  рыбу люблю. 

И да, я Таню понимаю, мы сами "думаем мысль" о переезде и я не знаю как я уеду отсюда. Не знаю. Мне нигде не нравится, нравится отдыхать, а жить  нет. Да, меня раздражает и бесит зима, я её ненавижу, ну и что? Тем не менее я почти 58 лет здесь живу и для меня наш город самый лучший город на земле, кто бы что ни писал.

8 часов назад, Верхотура сказал:

Зато по отчетам ребят помню: вчера фото со снегом, сегодня уже листья и трава. Резко: из зимы в лето.

Ох уж эти сказочники. Не бывает так в Мурманске, не бывает. 

@Малинка_29 Танюш, ну я тебя понимаю, я бы тоже страдала. Но дружок, что делать, надо как-то 7 лет перетерпеть и искать для себя хорошее. Потому что изменить что либо ты не в силах, а душу рвать не конструктивно. И вообще - скоро август, отпуск, Мурманск, грибочки. Не грусти, не загоняйся. Все наладится. 

Изменено пользователем Мурчака
  • Нравится 4
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На рыбалке пока не были, но она уже точно не такая. Деньги не проблема, но доставлять ребёнка в школу с туалетом да. Как и в художку, чтобы не прерывать занятие рисованием. Деньги есть, но сервис не получен. С деньгами организовывают личный сервис, да и дело с концом. Ледовый дворец есть в Сочи, но до него и не собирались доехать. 
 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мурчака сказал:

Но дружок, что делать, надо как-то 7 лет перетерпеть и

Я уверена, Малинка обязательно адаптируется. Не такой она человек, чтобы вечно унывать.

Но ее переживания я понимаю. Юг и север - все совершенно разное.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Самобранка сказал:

 Ей ВСЁ не нравилось, она терроризировала мужа, родных, сына подростка- назад хочу в Мурманск, ненавижу этот город и вас, за то, что вы меня переубеждаете в обратном. Но притёрлась и вот прошло с той поры лет семь уже- живут и не тужат

Вот и у нас есть 7 лет. Возможно тоже притрусь. Человек ко всему привыкает. 

Сначала состояние неприятиятия. Потом наверное безысходности. Потом...потом наверное смирения. А там возможно и позитив найдётся. 

Почему Анапа? 

Мужа перевели в Анапу.  Но он и хочет в ней жить после службы. Не в станице, не в деревне, а в самом городе,  в своём доме.  Анапа нравится тем, что здесь экологически чистый город, нет никакого производства.  Плюс мы все любим песок и не любим гальку. Хотя тут есть и то, и другое.  

Мне понравился Новороссийск. Не такой провинциальный, как Анапа. Как-то там все гораздо цивилизованнее.   Мне он ближе по состоянию души.  Но муж  туда не хочет.  Город в низине гор,  цементный завод, очень сильные ветра, перебои с водой.  Я приняла его аргументы. 

В конце мая я поеду к себе в деревню, на 1, 5 месяца.  Потом месяц в Анапе. Как раз с середины июля по середину августа. Можно будет покупаться. Вода хорошо прогреется. А потом в Мурманск, в отпуск на месяц. Красивая осень, грибы в сопках, рыбалка. Озера с вкуснейшей питьевой водой.  

 

36 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

Питер - да там от тоски загнешься от этой цивилизации. Ничего кроме раскаленного асфальта и бетона нет. Плюс в Питере погода ужасная. Вот там бы точно выла от тоски и рвалась назад или на другой юг. 

Вот видите, а нам в Питере хорошо. У нас там очень насыщенное времяпровождение. Ходили и в Ледовую арену, театр, балет, парки и аквапарки (зимой)   Озера так же есть. И цены на все адекватные.  Аквапарк до 10 утра 500 рублей, за четверых 2000.  Ледовая арена ходили и за 100 рублей билет, и за 300.  На ледовое шоу ходили, 1300. Да и просто погулять хорошо. Цены на такси низкие, цены в ресторанах низкие, большой выбор ночных клубов. Цены на коктейли меня вообще приятно удивляют. С чего там выть? Нам 24 часа в сутки там мало было. 

В Анапе дикие цены. Маленький городской театр, местные постановки, билет 3000 с человека. Я в шоке.. Торговый центр один единственный, махонький, магазинов практически нет.  Магнит экстра, м-видео, немного магазинчиков бестолковых  на первом этаже. Второй - какие-то игровые автоматы для малышни, кинотеатр и очень скудный фудкорд. 

Ладно летом, можно себя занять. А сейчас реально выть хочется. Погода мерзкая, на улицу не выйти, сходить некуда. 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про отношения с мужем автор ничего плохого не писала, ни на что не жаловалась. Но я вообще о другом, если Вы заметили. О равноправии в браке. Что если это равноправный брак, то в нем должно быть "сегодня - мне, а завтра - тебе". Муж автора пожил в ненавистном климате, и ничего. Не рыдал и не депрессовал. Приспосабливался. Теперь жизнь подарила ему шанс пожить в отличных условиях. Значит, теперь очередь его жены приспосабливаться. 

Автор любит мужа, в этом я не сомневаюсь. Просто пришло время выйти из зоны комфорта. Никогда не бывает слишком плохо или слишком хорошо. Сейчас вот так. 

Просто обстоятельства таковы, что это не тянет на бытовую мелочь, из-за которой можно раз поругаться и всё. Недовольство новым местом жительства будет только копиться, и если у автора не заснёт это дикое желание вернуть всё назад, то есть вероятность ухудшения отношений. Держать раздражение в себе сложно, оно все равно рвётся наружу.

Всё хорошо там было, пока ЕЙ было хорошо. 

Впрочем, я уверена, что она адаптируется. Рано или поздно жизнь наладится, найдется куча плюсов. Юг - это прекрасно, на самом деле.

Изменено пользователем Белый орикс
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Совсем Не Ангел сказал:

Анапе не была, но Сочи не произвел впечатления деревни. А какие могут быть деревни или поселки городского типа - я у нас в крае вижу и ничего общего Сочи с ними не имеет. Полагаю и Анапа того же плана. 

В Анапе сейчас очень бурное строительство, строят большие красивые жилые комплексы. Вот со всякими ледовыми дворцами и стадионами типа Фишт там проблемка, да. Сочи же под олимпиаду отстраивали, а Анапа от Сочи далеко, еë этот бум не коснулся. К тому же, Сочи - это круглогодичный курорт, там всегда движ, а в Анапе сезон очень короткий. Например, уже в ноябре - это тихий-претихий город с размеренной жизнью (ну, это мне так показалось). 

21 минуту назад, Малинка_29 сказал:

Мне понравился Новороссийск. Не такой провинциальный, как Анапа. Как-то там все гораздо цивилизованнее.   Мне он ближе по состоянию души.  Но муж  туда не хочет.  Город в низине гор,  цементный завод, очень сильные ветра, перебои с водой.  Я приняла его аргументы. 

Новороссийск - классный город. Цементный завод - это да, но там просто надо знать, в каком районе можно покупать квартиру/дом, а в каком не стоит. 

А красную икру мы в соседнем Ростове в магазинах не покупаем, нашли продавца на Авито - их там полно. Икра, может, не такая расчудесная, как сразу из рыбы (образно), но вполне. Знатоки из Хабаровска заценили. 

Изменено пользователем Белая Медведица
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Совсем Не Ангел сказал:

Просто пытаюсь понять - а что такое цивилизация. 

 

Рискую нарваться на недовольство южан. Но..

Наши самые лучшие  друзья, 10 лет назад из среднего Поволжья переехали в Краснодар. 

Вот у них был ШОК,  от серых зарплат в конвертах, от  обмана на работе,   от того что все  стараются схитрить,  уйти от  налогов, обман, обман кругом.  Раз 5 точно, подругу увольняли, через 3 месяца после устройства на работу, она отличный продажник, в своем родном городе была коммерческим директором крупной фирмы, и как только начинала выдавать результат на хорошую зарплату, ее раз и за борт, чтобы не платить. До прошлого года  зарплата у  нее была ОФИЦИАЛЬНАЯ, 6800 р.

На Севере все более прозрачно,  четко,  зарплаты в основном белые, люди более обязательные,  нет южной расслаблености,  нет южного темперамента, все как - то более спокойные. 

Друзья, прожив уже 10 лет, никуда не хотят, только еще южнее, думают про Геленжик. И нас на югА сманивают. Но  притирались и вживались ооочень долго и тяжело. 

И таки да, школа в Краснодаре это ужас и кошмар. 3 смены, младшая учится в третью  смену с 15 до 19 часов. Из за этого графика, подруга ушла с работы. 

Ну и  "кумовство" во всех сферах,  в медицине или платно, или никак, если никак, то тоже дай на карман. 

Конечно огромный плюсище, клубника в мае, вкусные овощи, море фруктов,  да и море не далеко. 

 

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Ули-Ули сказал:

Ледовый дворец есть в Сочи, но до него и не собирались доехать. 

Зачем мне ледовый дворец за тридевять земель?  Когда на той же ласточке 7, 5 часов ехать в одну сторону.  После такой дороги уже ничего не захочешь.  Это надо ехать на несколько дней. А у мужа запрет на выезд из гарнизона.  Но насмехаться проще всего ведь. 

Про школу с туалетом - выбор не большой.  Или туалетом или быть 51 ребёнком в классе. Хрен редьки не слаще.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Кардамонтон смените, пожалуйста. Каждый человек имеет право писать на форуме то, что он считает нужным в рамках ветки. А вот переходы на личности как раз запрещены.

Личные претензии к @Мэри Грант можете высказать в Бойне, она открыта. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ямана сказал:

В таком возрасте в глушь уже не переводят. Только за оооочень большой косяк. Я Малинку очень хорошо понимаю.

Ну так и живи как человек, к чему эти истерики и слезы на пустом месте? Не за можай небось загнали. На работу выйди, в конце концов, будет меньше времени для истерик.  Сорок с небольшим - живи да радуйся, а не брюзжи, как бабка на завалинке.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Малинка_29 Я вас очень понимаю, попасть из "цивилизации",  в совершенно другой менталитет это  очень тяжело. Ладно бы по совсем молодости  до 30 лет. Но после 40,  уже  мировоЗЗрение, отношение к жизни, цинизм, а тут опппа, а  в налоговую на работу не устроитЬся, потому что должности по наследству передаются:P и никакие конкурсы никого не волнуют.

Сил вам, терпения  и поскорее тепла и весны, все наладится.

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Малинка_29, во-первых, это вообще не по теме, во-вторых - @Вредная мама совершенно права. Анонимность в интернете мнимая. Удалены оба сообщения. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Полярная лиса сказал:

Ну так и живи как человек, к чему эти истерики и слезы на пустом месте? Не

Ну слëзы и депрессия после отрыва от родного и любимого места вполне логичны и понятны, адаптация всем непросто даëтся. Тут дело в другом. Плохо конкретно человеку - это одно, тут и поддержишь, и пожалеешь. Но у человека вообще все вокруг плохие и ужасные. Цивилизации, блин, нет. Я помню, жена какого-то футболиста, приехавшего в Краснодарский клуб, выкладывала в своей инсте рыдания, какой там колхоз. Вот и тут так. 

Бывать, блин, негде. Местным-то хорошо, они уже все места знают, а вот она не знает, поэтому всë вокруг отстой. Знаете, в одной ветке, я удивилась, Автор, едва приехав в Анапу, уже живописала о бытовой технике, используемой в доме у соседки. Блин, вот технику соседки смогла разглядеть, а узнать место, в котором теперь живëшь, ну решительно нет никакой возможности. 

  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Совсем Не Ангел сказал:

у вас там даже нормальной икры не купишь.

Я покупала :D Вопрос желания и денег

 

48 минут назад, Мурчака сказал:

справедливости ради.

Лара, "справедливости ради" приложила она вообще всё южное. Рыбалка, это так - вишенка на торте. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Малинка_29 сказал:

Аквапарк до 10 утра 500 рублей, за четверых 2000

С учётом того, что в аквапарке не один час проводится время - это во сколько же надо туда приехать? И во сколько проснуться, разбудить детей? :huh: Я понимаю когда считают каждую копейку и вынуждены экономить, но когда проблем с деньгами нет - оно точно надо, в аквапарк в 7 утра вскакивать? 

Ну и ждать весну, цветы, красоту, и при этом планировать Санкт-Петербург как место постоянного проживания - у меня как-то не складывается. Жили 10 дней там, общались с местными и понаехами. С солнышком в северной столице всё очень сложно. Разговорились с девушкой - переехала 5 лет назад, всё нравится - работа, люди, но вот постоянная серость так гнетёт, что хоть беги. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Белая Медведица сказал:

Местным-то хорошо, они уже все места знают, а вот она не знает

И не узнает, если будет местным такое же отношение, как здесь, транслировать :laugh:

  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Мэри Грант сказал:

Впрочем, я уверена, что она адаптируется. Рано или поздно жизнь наладится, найдется куча плюсов. Юг - это прекрасно, на самом деле.

Я тоже надеюсь, что это случится. Очень тяжело так жить и мучать себя.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×