Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мария Александровна

Смена места жительства и работы. Переезд в другой регион

Recommended Posts

Только что, Полярная лиса сказал:

А не надо в Сочи, в Москву приезжай.

Я там очень часто бываю. Уже внимания не обращаю, кто там на каком языке говорит. А теперь еще и тургруппам китайцев выезд разрешили :D

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, НатаФКа сказал:

Я там очень часто бываю. Уже внимания не обращаю, кто там на каком языке говорит. А теперь еще и тургруппам китайцев выезд разрешили :D

И не только, сейчас Россия изменила политику ФМС в отношении китайцев, и их стало просто много. Китай перестал быть миграционно опасной страной, хотя ещё год назад он ею был. Ну и слава богу, я считаю: больше иностранцев - больше работы :)

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, НатаФКа сказал:

Но в Сочи все-таки были среди них и славяне. Потом узнали, что в тех краях много армян живет. А сначала удивление было.

@НатаФКа, всё правильно. В Адлере проживает преимущественно армянское население, в Сочи - "сборная солянка", но славян больше.

Что касается школы, насколько я помню, @Малинка_29 не хотела отдавать детей в школу, в которой в основном учились армяне. То есть их было большинство. Она ничего не писала о том, что против многонационального состава учеников. А это 2 большие разницы. 

При всей многонациональности и богатстве разных культур в Сочи также: есть школы, где большинство учеников - армяне (их так и называют - "армянские" школы), и школы - где смешанный состав (то есть нет явного преимущества какой-либо национальности). Так вот, я тоже не раз слышала о том, что детей стремятся отдавать в школы со смешанным составом. Более того, у меня есть друг-армянин, который при выборе школы для своих детей руководствовался этим же принципом. Так и сказал:  отдавать в армянскую не хочу. 

Я думаю, какое бы не царило культурное многообразие, все равно есть отличия. И детям проще общаться, используя свой сленг, какие-то выражения, которые приняты в их культуре, даже ходить друг к другу в гости - попадаешь в свою среду. И еще один нюанс - в "армянской" школе обычно уровень преподавания ниже, чем в школе "смешанного" состава. А это тоже немаловажный фактор.

Изменено пользователем Девушка с веслом
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лось Анджелес сказал:

, 10 лет на одном месте - это, что называется, свезло так свезло!

Заметьте, в хороших городах, а не в глухой тайге, где из всех развлечений - это рожать детей и от мошки отмахиваться, а удобства и комфорт - это если медведи в дом не лезут. 

Я не понимаю, почему данный переезд (я не о душевных переживаниях, а о самом процессе) преподносится как какой-то подвиг с самоотречением и принесением себя в жертву? Что уж там такого невыносимого и страдательного? В одной ветке Автор плачет, что дочку в дальнюю школу некому водить, а в другой одновременно рассказывает, как уехала на два месяца в Мурманск, чтобы якобы переезд организовать и квартиру сдать. А сама с подружками гуляла, да в хоре пела, с которым ещё и на гастроли попасть умудрилась. Что там организовывать с переездом? Это всë за несколько дней устраивается. Тем более, Автор ни мебель, ни даже мелкую технику с собой не брала, всë уже в Анапе купила. Собирать сумки с вещами два месяца и выставлять это подвигом - ну, такое. 

1 час назад, Лось Анджелес сказал:

странно читать, что "много детей других национальностей". Как

Очень странно. В Ростове огромная армянская диаспора, все по-русски говорят, на родном языке  только между собой. Плохо говорят только те, кто только-только приехал, но это же не целые классы. В армянских поселках на русском учатся и русские дети там как-то тоже умудряются учиться. Волшебство, наверное. 

 

Изменено пользователем Белая Медведица
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Девушка с веслом сказал:

не хотела отдавать детей в школу, в которой в основном учились армяне

Поэтому отдала в школу, где вместо туалета - дырки в полу:lol:

Давайте вспомним - мы, даже всю жизнь проживая на одном месте, прежде чем отдать ребенка в садик - школу - что делаем? Мониторим ( в простонародье - собираем информацию по знакомым и из других источников). Потом анализируем и принимаем решение - отдаем в этот сад/школу, потому что... Вот эти потому что у каждого свои. Опять - таки, в процессе учебы выяснились некие подробности и неудобства, есть возможность уйти в другую школу? Есть. Но там за деньги, может в этом проблема

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Сагиттариус Альфа сказал:

. Если верить негативно настроенным людям, то этот город весь завален мусором, потому что проблемы с его вывозом.

Вранье от первого до последнего слова. Не завален город мусороим, с вывозом все отлично. Была проблема 2 года или три года назад, когда снегом сильно завалило город и машины не всегда могли подъехать, но все разрешилось.

А вообще правильно кто-то написал, что если настроен негативно, то и видеть будешь только плохое. 

1 час назад, Флорика сказал:

Я видела ролик про Мурманск. Там  было немало негативного - лучше всего живется морякам,

Господи, какого года этот ролик? Какие моряки? Давно уже моряки не в первой десятке хорошо зарабатывающих. 

 

1 час назад, Флорика сказал:

цены высокие, продукты привозные невкусные, климат плохой.

Климат плохой? Ну так у нас крайний север, не Краснодарский край. Продукты привозные, в основном своем да. Так опять же - не юг, овощи все привозные, и летом все овощи нормальные, вкусные. А зимой везде "пластик", зима есть зима. Насчет цен - у родителей в Марий Эл в Пятерочке цены такие же как и у нас. Да, местная молочка дешевле и мясо дешевле, все остальное также стоит. 

 

42 минуты назад, Полярная лиса сказал:

Конечно, на Северах тот же кавказец экзотичен и единичен, да и Мурманск не особо открытый город. На Юге придется мириться с большим количеством иноязычного народа.

Оля, ты давно на Севере не была. Много южных народностей, работают, магазины-лавки держат, женщины с ребятишками разные ходят, и в школах-садиках много национальностей. Про поликлинику нашу уже молчу, половина врачей "не славяне". И что? Мне главное чтобы врач грамотный был и лечил хорошо, а какой он национальности вопрос десятый. Рядом с моим домом магазин мясной, Халяль называется, мясо там отличное,выбор большой, и другие продукты для тех, кто не ест свинину. Всегда доброжелательные, и скажут и расскажут и подскажут, ходить одно удовольствие.

Также рядом овощные палатки, южане держат. Только к ним и хожу, летом в сезон заготовок они даже на дом привозят, только купи, и за доставку денег не берут.  Я иногда куплю овощи у них и оставляю там, муж после работы заезжает и забирает пакеты, так парни еще в "подарок" что-то всучат. Не, можно рожу и воротить, но зачем? Меня люди устраивают, я не делю людей по национальностям, это гиблое дело. 

1 час назад, Лось Анджелес сказал:

есть ситуация, когда служебная необходимость ставит перед выбором - или ты через своё "не хочу/не нравится/мне здесь привычно и удобно" тащишься "куда прикажут", либо объявляешь мужу, что дальше едет он один, а ты остаёшься со своими кастрюльками и подружками здесь - "мне будет очень тебя не хватать, милый".

А строить из себя жертву и мотать мужу нервы своими "страданиями", на мой взгляд, некрасивая позиция, незрелая психологически. 

Согласна. 

Изменено пользователем Мурчака
ошибка
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Мирный атом сказал:

Поэтому отдала в школу, где вместо туалета - дырки в полу

Дались вам эти дырки, школа, где я училась, в центре города, туалет уличный вроде до сих пор. Здание дореволюционной постройки, проблемы какие-то технические. Это не мешает школе быть одной из лучших. 

Менталитет тоже вещь суровая, помню, как рыдала в юности от повышенного  внимания со стороны кавказских мужчин. Не повезло со внешностью. 

Изменено пользователем Ёжик В Кедах
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мурчака, давно не была, это правда :) тогда чего вызвериваться на южан, раз они везде есть? Впрочем, автор давно писала, что терпеть их не может, в какой-то ресторанной теме.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Ёжик В Кедах сказал:

Дались вам эти дырки, школа, где я училась, в центре города, туалет уличный вроде до сих пор. Здание дореволюционной постройки, проблемы какие-то технические. Это не мешает школе быть одной из лучших. 

Мне? мне то как раз не дались. Но при равных исходниках я бы своего ребенка не оставила в такой школе (ну это мои заморочки, она у меня поэтому и не ездила в летние лагеря, потому что там как раз такие туалеты, а она туда не может зайти просто физически - извините, сразу рвотный рефлекс). В любом случае, комфорт семье и детям обеспечивает мать по определению и умолчанию. Тем более при переезде, где и так всё новое и чужое для детей.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я читаю как добрую сказку о таком переезде. Город, своя хорошая квартира, нет проблем с деньгами. 

А тут нагопкались по дырам, да еще и  из армии потом на пенсию отправили . когда все рассыпалось. Он ведь совсем молодой тогда  был. Лишили мужа любимого дела.

Все познается в сравнении.

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Мурчака сказал:

А вообще правильно кто-то написал, что если настроен негативно, то и видеть будешь только плохое. 

Я это самое и транслирую. :D
А вообще, можно просто отказываться быть счастливой. Есть такие люди. Вместо того, чтобы перечислять хорошее: "У меня крепкая семья, с мужем друг друга любим и устраиваем, дети умные, все здоровы, материальных проблем нет, семья одета-обута-сыта, жилье есть, перспективы есть". Будут дундеть: " Жуткая Анапа, противный Юг, мерзкие люди" и всё в таком духе.

Тех, кто имеет нормальный ум, склад характера и оптимистичный настрой в жизни этот дундёж раздражает и ничего удивительного в этом нет.

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Сагиттариус Альфа сказал:

вообще, можно просто отказываться быть счастливой. Есть такие люди. 

"Я бы пожелал вам удачи...но вы не знаете, что с ней делать" (с)

7 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

читаю как добрую сказку о таком переезде. Город, своя хорошая квартира, нет проблем с деньгами. 

И непонятно, то ли жалуется человек, то ли хвастается... Была уже где-то такая тема на форуме, про "мелкий жемчуг".

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Самобранка сказал:

Краснодарский очень многонациональный, всегда.:mellow: 

Кстати, как обещала, вчера спросила у девчонок на проходной колледжа- всё в порядке- туалета с дырками нет и в помине, снесли и сделали обычные туалеты в помещении.

У моего благоверного родители родом с Анапы, три года назад их не стало, и мой со своей сестрой дом там продали по ряду самых объективных причин. Но до этого, естественно, бывали там очень часто. Я у него вчера про эти туалеты спросила, сказал - раньше было такое, да, потом массово стали эту ситуацию в городе исправлять. И если в школе дочери автора этого до сих пор не сделано, то либо в скором времени сделают, либо процесс надо ускорять своими силами - обращения в инстанции, жалобы (моё личное субъективное мнение), либо это невозможно технически и тогда надо смиряться и привыкать. Ну вот такая она, жизнь, не всегда комфортная. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Лось Анджелес сказал:

И непонятно, то ли жалуется человек, то ли хвастается... Была уже где-то такая тема на форуме, про "мелкий жемчуг".

Все проще. Привыкает и адаптируется  человек, вот такой не такой как все, которые со своими "бы", не смолчал про то, что не нравится.

Кому-то косогоры на участке не нравятся, другому ещё что-то, теперь нельзя об этом написать на форуме? Иначе кто нибудь, да не смолчит в ответ.

Изменено пользователем Казачка
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Лось Анджелес сказал:

И непонятно, то ли жалуется человек, то ли хвастается...

Хвастается вестимо. И своей тонкой натурой в том числе. И финтифлюхайте меня, финтифлюхайте (с) "кружите меня, кружите". :D
А кто ты такая, голубушка, чтобы тебя кружить? 

Тут еще в Краснодарском крае  женский пол крайне завлекательный. Очень много красивых по-настоящему, да и женщины бойкие, палец в рот не клади, что называется. Кажется под Автором пьедестал немного зашатался.))) Ну это моё личное мнение, может быть потому, что не люблю жадных до мелочности людей. Поэтому, ни на чём не настаиваю.

  • Нравится 12
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Казачка сказал:

Все проще. Привыкает и адаптируется  человек, вот такой не такой как все, которые со своими "бы", не смолчал про то, что не нравится.

Кому-то косогоры на участке не нравятся, другому ещё что-то, теперь нельзя об этом написать на форуме? Иначе кто нибудь, да не смолчит в ответ.

Автору не нравится абсолютно все, и местные жители в том числе. Человек в принципе не видит позитива. Это не единично взрыднуть и поныть. Характер такой.

  • Нравится 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Полярная лиса сказал:

Это не единично взрыднуть и поныть. Характер такой.

:lol: Ты это кармическому близнецу объясняешь.)))

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Сагиттариус Альфа сказал:

:lol: Ты это кармическому близнецу объясняешь.)))

Лучше не скажешь :thumb_yello:.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Сагиттариус Альфа сказал:

Хвастается вестимо. И своей тонкой натурой в том числе. И финтифлюхайте меня, финтифлюхайте (с) "кружите меня, кружите". :D
А кто ты такая, голубушка, чтобы тебя кружить? 

Тут еще в Краснодарском крае  женский пол крайне завлекательный. Очень много красивых по-настоящему, да и женщины бойкие, палец в рот не клади, что называется. Кажется под Автором пьедестал немного зашатался.))) Ну это моё личное мнение, может быть потому, что не люблю жадных до мелочности людей. Поэтому, ни на чём не настаиваю.

О боже мой, в каком месте там тонкая натура, кроме того, что в глазах доллары и больше ничего?

Да, южанки красивы, ещё и из-за смешения национальностей, а автор считает красивой только себя. Имеет право, разумеется, но это только ее мнение.

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Тут еще в Краснодарском крае  женский пол крайне завлекательный.

Он везде завлекательный:D Вот прям сейчас за Алтайский край обижусь)))

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В какую тему не ткни - да что ж такое, везде Малинкин переезд обсуждается. :D

"Вашу маму и там, и там показывают" (с) 

  • Нравится 22

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да в любом регионе есть свои плюсы и минусы. В любом.

Нет, я поняла уже, что самый благополучный, богатый, беспроблемный город России - это Мурманск  (ну и Карелия еще :1eye:). 

Во всех же остальных регионах проблемы есть. У каждого свои, но они есть. Если человек изначально приезжает с установкой "ненавижу всё и всех - мой ребенок на линейке самый красивый и нарядный и с дорогим букетом, ему завидуют - икры нет, катка нет, снега нет - и прочее", то он и видеть будет один негатив. Чтобы полюбить Анапу и край в целом, надо наверное посмотреть на него под другим углом.

 

  • Нравится 14
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Тут еще в Краснодарском крае  женский пол крайне завлекательный.

Неееет, в Москве самые красивые женщины :laugh: (всяк кулик хвалит свое болото).

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Жизнь продолжается сказал:

Он везде завлекательный:D Вот прям сейчас за Алтайский край обижусь)))

Не обижайтесь, конечно везде завлекательный. Но, когда я приехала в Краснодарский край, то прямо поразилась количеству красоток на квадратный метр. :lol:

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Сагиттариус Альфа сказал:

Не обижайтесь, конечно везде завлекательный.

А чего обижаться-то, сами подумайте? Я и так знаю, что у нас самые красивые женщины в крае) (чтобы в бойню ненароком не перенесли - шучу я).

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×