Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мария Александровна

Смена места жительства и работы. Переезд в другой регион

Recommended Posts

@Пиначета

Очень смелое решение семьи вашей сотрудницы. С 5 млн, думаю, это нереально. 

Соседи наши сдают квартиру. Как-то заселилась семья. Такие прям все "перечные", с крутой машиной. Пафосно так меня спрашивали: "кто квартиру продает в вашем доме? мы прям счас купим!" Ага! Аж две купили... В нашем доме от 8-ми млн квартиры. Пожили два месяца и ... уехали. 

Потом сосед рассказал: продали квартиру в Ростове, купили машину и приехали сюда на ПМЖ. Мне интересно: неужеле люди перед тем как принять такое решение, заранее не интересуются ценами на недвижимость, жизнью в городе, предложением работы, а едут так, наобум.

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Сновая сказал:

С 5 млн, думаю, это нереально. 

Я тоже думаю, что нереально.

1 минуту назад, Сновая сказал:

Мне интересно: неужеле люди перед тем как принять такое решение, заранее не интересуются ценами на недвижимость, жизнью в городе, предложением работы, а едут так, наобум.

Они как раз не наобум. Они второй год подряд ездят, смотрят, подбирают варианты. Недавно продали квартиру и начали уже основательно подбирать недвижимость. Я им посоветовала купить что-то готовое ( уж больно дорогие стройматериалы в районе Сочи) и влезть в ипотеку. За лето отобьют на гостях, тем более что первоначальный взнос могут солидный внести.

Я сама рассматриваю такой вариант переезда на морЯ в течение ближайших лет. Слежу внимательно за опытом других :) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Пиначета

Про наобум это я написала о людях из Ростова. 

Если ваша сотрудница уже была в Лоо и присматривала варианты, то, вероятно, имеет уже представление, что и как. Но за 5 млн, мне все равно думается, что очень сложно купить дом, а построить практически невозможно. 

Знакомые не так давно купили небольшой участок. Да, у них около такой же суммы и было / и кредит/. Но построили один домик, небольшой. Для сдачи отдыхающим надо же еще строить, и чтобы размер участка позволял. И в семье у них трое работающих, и то они полностью на кредитах. У знакомой телефон поломался, так новый купить не на что. 

 

Изменено пользователем Сновая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане, прошу совета.

Усиленно думаю про переезд в соседний город. Хотя и не планировали его совсем...

Дочь на 1-м курсе, учится в этом городе, за 100 км от нашего пгт. Второй ребенок тоже скоро школу закончит. Живут студенты в общаге по 5 человек, в одну комнату братьям-сестрам заселиться нереально. Могут и в разные корпуса заселить. А все корпуса далековато, 3-4 остановки. А в нашем климате не сахар в -40 на остановках стоять. И актировок нет даже в -50 и ниже.

И вот подумала, а почему бы там не жить всей семьей? Дети будут жить дома, без стояния на остановках, без риска обморожений (тьфу-тьфу-тьфу).

Но есть 2 проблемы. Сам город меня дико бесит: много людей, машин. И  муж не очень хочет уходить со своей работы...

Как решиться?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Лаура Д

29 минут назад, Лаура Д сказал:

И  муж не очень хочет уходить со своей работы...

Он сможет нормально устроится в городе? Доходы не пострадают?

Вы работу найдете? С этим аспектом что?

 И что Вы планируете заселится около института? А когда дети работать пойдут передете ближе к их месту работы?( Простите, но причины Вами озвученные так и выглядят).

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Лаура Д сказал:

Живут студенты в общаге по 5 человек,

Снять комнату поблизости для студентов нереально? 

56 минут назад, Лаура Д сказал:

Второй ребенок тоже скоро школу закончит.

Ну пусть еще 5-6 лет и второй институт закончит, если конечно захочет именно в этот поступать. Они закончат а вы останетесь, хоть  вас 

 

58 минут назад, Лаура Д сказал:

Как решиться?

Сто раз подумать.

57 минут назад, Лаура Д сказал:

Сам город меня дико бесит: много людей, машин. И  муж не очень хочет уходить со своей работы...

Придется жить. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Снегурушка сказал:

@Лаура Д

Он сможет нормально устроится в городе? Доходы не пострадают?

Вы работу найдете? С этим аспектом что?

 И что Вы планируете заселится около института? А когда дети работать пойдут передете ближе к их месту работы?( Простите, но причины Вами озвученные так и выглядят).

Работать в городе муж не хочет почти категорически. Но его коллега и по совместительству друг тоже планирует переезд в город, так что что-то они придумают.

Я работу себе пока только присматриваю.

Да, жилье смотрю в шаговой доступности от универа. Многие студенты и не идут жить в общагу, а снимают рядом. Не знала, что это нонсенс...

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Свет мой сказал:

Снять комнату поблизости для студентов нереально? 

Комнату снимала одноклассница дочери. Сбежала через месяц: хозяйка ее ругала сильно.

 

А снимать квартиру- это выкидывать 25т. на ветер ежемесячно. Для нас это многовато.

Дополняю: в пгт ничего практически не держит. Родня далеко живет, в другой стране, туда мы точно не поедем... Только каприз мужа

Изменено пользователем Лаура Д
Дополнение
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Лаура Д сказал:

снимать квартиру- это выкидывать 25т. на ветер ежемесячно.

А сейчас у вас дом или квартира? Продавать планируете и купить квартиру в городе? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Лаура Д сказал:

Работать в городе муж не хочет почти категорически.

 

14 минут назад, Лаура Д сказал:

Я работу себе пока только присматриваю

То есть работы в городе у Вас нет. 

И перспективы туманны.

И при этом-

14 минут назад, Лаура Д сказал:

Жилье смотрю в шаговой доступности от универа.

Именно в данном случае - 

14 минут назад, Лаура Д сказал:

это нонсенс

Понимаете что у Вас причины и следствия перепутаны? Вы за основу берете удобства детей и готовы потерять даже не удобства,а обеспечение своей семьи?

Вы для решения небольшой проблемы( учеба детей в соседнем городе) находите большие проблемы - отсутствие работы. Да у вас ещё это сопровождается недовольством мужа.

По мне так глупая идея. 

У нас рядом крупный город, и на работу и учебу многие уезжают. Так что проблемы работы и частного жилья для студентов мне хорошо знакомы.

Изменено пользователем Снегурушка
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Живем в квартире. Только продавать и покупать, на доплату в принципе сумму накопили.

Мы в принципе 1-комнатную думали студентам брать. И даже на просмотры ездили. Но подруга надоумила: зачем жить раздельно, если можно вместе? И не тратиться на дорогу домой, проезд по городу (он подорожал сильно)...

3 часа назад, Снегурушка сказал:

То есть работы в городе у Вас нет. 

И перспективы туманны.

И при этом-

Именно в данном случае - 

Понимаете что у Вас причины и следствия перепутаны.

Вы для решения небольшой проблемы( учеба детей в соседнем городе) находите большие проблемы - отсутствие работы. Да у вас ещё это сопровождается недовольством мужа.

По мне так глупая идея. 

У нас рядом крупный город, и на работу и учебу многие уезжают. Так что проблемы работы и частного жилья для студентов мне хорошо знакомы.

Спасибо за ваше мнение.

Недовольство у моего мужа вообще хроническое. Ему никак не угодить. Уповаю на здравый смысл.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Лаура Д сказал:

Мы в принципе 1-комнатную думали студентам брать. И даже на просмотры ездили. Но подруга надоумила:

Вот это более разумная идея. 

И в дальнейшем это жилье или самим сдавать или дети жить останутся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напишу еще про плюсы:

В городе есть врачи, а в пгт с этим напряг.

В городе дешевле квартплата ежемесячная.

В городе можно пить воду из-под крана, в пгт мы покупаем бутилированную, вынужденно.

16 часов назад, Снегурушка сказал:

Вот это более разумная идея. 

Парень моей дочери тоже так решил. Чуть на чемоданах не сидел, жить в этой еще не купленной квартире собирался...

 

Муж, кстати, на работу и в пгт может ездить, работа посменная. Так они с другом обговаривали.

Изменено пользователем Лаура Д
Дополнила
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О..... 

Вот с этого и надо начинать. 

14 минут назад, Лаура Д сказал:

В городе есть врачи, а в пгт с этим напряг.

В городе дешевле квартплата ежемесячная.

В городе можно пить воду из-под крана, в пгт мы покупаем бутилированную, вынужденно.

Обычно поселки экологичнее чем город. 

А желания парня... Ну что же, когда то Ваша дочь выйдет замуж, и возможно не послушает Вас, и они вообще у Вас поселятся. Так тоже бывает.

Знаете, вы отсчитайте пять лет вперёд, и представьте свою жизнь в этом городе или в поселке. Только без темы - как детки мёрзнут... Через пять лет они вряд ли будут жить с вами, скорее всего своей семьёй. Только очень здраво. Что Вы каждый день будете выходить из городской квартиры, добираться по пробкам на работу, потом возвращаться в дом из которого дети уже упорхнули. Ну в общем именно то что может быть через пять лет 

А вот по этой перспективе и принимайте решение.

Изменено пользователем Снегурушка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снегурушка, спасибо.

 

Вот с продумыванием на 5 лет вперед сам муж меня и тормозит...Дескать, нечего загадывать... А если подумать, то тоже плюсы есть;

Работу в городе намного проще найти, что для моих потенциальных выпускников плюс.

Дети упорхнут -их комнату можно будет сдавать, доход дополнительный.

Да и жилье там пользуется спросом, если захотим переехать...

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Лаура Д сказал:

Парень моей дочери тоже так решил. Чуть на чемоданах не сидел, жить в этой еще не купленной квартире собирался...

Смешной парень ;)

3 часа назад, Снегурушка сказал:

вы отсчитайте пять лет вперёд, и представьте свою жизнь в этом городе или в поселке. Только без темы - как детки мёрзнут... Через пять лет они вряд ли будут жить с вами, скорее всего своей семьёй. Только очень здраво. Что Вы каждый день будете выходить из городской квартиры, добираться по пробкам на работу, потом возвращаться в дом из которого дети уже упорхнули. Ну в общем именно то что может быть через пять лет 

Абсолютно верно.

Вообще, конечно, удивительные рассуждения: 3-4 остановки между корпусами, суровый климат, дети не будут жить в одной комнате и прочее. @Лаура Д, я не в обиду вам, вас можно понять, как мать. Но это не причины менять устоявшийся быт, стабильность на что-то эфемерное. Просто вы привыкли жить семьей и, наверное, тяжеловато понимать, что дети рано или поздно выпорхнут из гнезда. 

Изменено пользователем Временно безработная
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Лаура Д сказал:

Усиленно думаю про переезд в соседний город. Хотя и не планировали его совсем...

И вот подумала, а почему бы там не жить всей семьей? Дети будут жить дома, без стояния на остановках, без риска обморожений (тьфу-тьфу-тьфу).

Но есть 2 проблемы. Сам город меня дико бесит: много людей, машин. И  муж не очень хочет уходить со своей работы...

Как решиться?

Вы так пишите, как будто вам предстоит переезд в другую страну. :lol:

На самом деле, стоит попробовать. Но вам лучше расписать все плюсы и минусы этого мероприятия на листочке. Плюсы и минусы при переезде и плюсы-минусы, если останетесь в поселке. 

Сколько вам лет? Реально ли трудоустроиться на работу по той же специализации, по которой муж работает? Я бы исходила из этого. И при том, желание мужа тоже должны учитывать, хочет ли он переехать или нет. 

Я бы рискнула и переехала с семьей в город. Во-первых, в городе проще найти работу (опять-таки, учитываем возраст). Если съем квартиры стоит 25 тысяч, то в год сэкономите 300 тысяч рублей (за 10 лет - 3 миллиона, плюс цены на аренду возрастут, значит, экономия будет больше). Во-вторых, если вы купите жилье и ваша первая дочь переедет с парнем туда жить, то когда второй ребенок окончит школу, то могут быть скандалы со старшей дочерью (так как она к этому времени может выйти замуж и просить оставить эту квартиру ей). В-третьих, квартира в городе со временем дорожает намного больше, чем в поселке.

Училась я в одном крупном городе, снимала комнату. В другой комнате жила другая девушка, тоже снимала. И ей родители через год купили квартиру, тогда она стоила примерно 1 миллион рублей. И вот буквально через месяц квартиры чуть ли не вдвое подорожали. Она сказала, что ей крупно повезло, что сумела купить вовремя квартиру до роста цен. Прошло еще лет 10 и квартиры уже около 3 млн. руб стоят. 

А в поселке цены на квартиры не очень-то дорожают, даже наоборот, стоят дешево. Или вы в частном доме живете? 

В поселок вы в любой момент сможете вернуться. Да хоть через 5-10 лет. Или переехать на юг (как люди живут при минус 40, это же ужас! Для меня минус 20, уже холодно :D). В общем, стоит попробовать.

Пы.Сы. Я сама неоднократно переезжала в разные города. Мы сами с мужем планируем переехать в другой город, в пределах одной области. Работа у нас в одном городе, живем в другом. Иногда расстояния между городами у нас 10-15 минут на электричке. Но направления могут быть разными. Но пока держит то, что ребенок ходит в детский сад, проблемно будет устроить в сад по новому месту жительства, поэтому переедем через пару лет, когда ребенка нужно будет устраивать в школу.

Изменено пользователем Фортуната

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 лет назад переехали в Питер с моим мужчиной. Жили до этого в Смоленске . Ему предложили работу в Питере, и мы поехали. В Питере я была до этого, каждый год ездила летом с подругой. Это мой город. Наш. Климат для нас чудесный) бывают аномалии в виде жары, но редко. Не люблю летнее солнце и жарищу. Даже моя аллергия прошла в Питере почему то. Вообщем мы тут прижились, родили дочку, уже Петербурженку. И переезжать уже никуда не хотим. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день всем! Очень нужно услышать мнение форумчанок из Нижнего Новгорода, Кстово и Бора. Ситуация такова. Дочь заканчивает школу в этом году, планирует поступать в лингвистический университет. Встал вопрос приобретения жилья в ипотеку. В Кстово есть знакомые, больше нигде знакомых нет, я за тридевять земель, очень далеко. Но Добираться из Кстово в Нижний Новгород говорят проблематично, как и в самом Нижнем Новгороде, пробки. Смотрю квартиру на Бору, там канатная дорога. Девочки, нужно очень ваше мнение. Где лучше рассматривать квартиру. Чтобы и проезд и все остальное, ребенок будет один. Извините, если написала сумбурно, но думаю смысл ясен. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Кедровая веточка сказал:

Где лучше рассматривать квартиру. Чтобы и проезд и все остальное, ребенок будет один.

В Нижнем Новгороде. Рассмотрите квартиры на Яблоневой, Усилова (это недалеко от улицы Минина, где расположен ВУЗ). Там можно найти вторичку по гуманным ценам (я посмотрела вскользь на Циане, обычная однушка-хрущевка от 2 200 000, есть и дешевле, но требуется ремонт), но вообще Нижегородский район самый престижный в нашем городе и недвижимость там дороже. Самые дешевые квартиры в Автозаводском районе, но это другой конец города. Хотя дочь моей подруги тоже в Добролюбова учится, ездит с Автозавода нормально, есть прямые маршрутки. Пробки, конечно, есть, но их, если жить или только учиться в нашем городе, всё равно не избежать.

Бор, Кстово, Дзержинск я бы не стала рассматривать. Цены на недвижимость там почти такие же, а добираться гораздо дольше. Канатная дорога через Волгу удобна, но в холодное время года каждое утро еще то "удовольствие".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 @Кедровая веточка

Я полностью подтвержу слова @Веселый Цапель

Аттракцион "доберись вовремя" у нас как в любом миллионнике. Проще купить жилье в верхней части и жить безмятежно)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Веселый Цапель сказал:

В Нижнем Новгороде. Рассмотрите квартиры на Яблоневой, Усилова (это недалеко от улицы Минина, где расположен ВУЗ). Там можно найти вторичку по гуманным ценам (я посмотрела вскользь на Циане, обычная однушка-хрущевка от 2 200 000,

Ну, вы предложили) Яблоневая, Усилова... а лучше Большую Покровскую) А нет, Покровку не надо, там все подворотни зассаные, и в тёмное время суток там в принципе страшно находиться.

Я с нижней части каталась в пединститут, ну, бывает, охренеешь пока доедешь, из за пробок. Но у нас город такой, @Кедровая веточка, учтите, утром стоит ВСЁ и вечером тоже. Любой район. Дорог у нас нет, есть колеи и ухабы. А в нижней части однушку можно купить и за полтора миллиона.

Кстати, моя одногруппница ездила из Дзержинска. Садилась на электричку, и без пробок до вокзала. А от вокзала уже уехать не проблема - автобусов много. Быстрее меня добиралась на учёбу.

 

Изменено пользователем Жаклин

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Жаклин сказал:

Ну, вы предложили) Яблоневая, Усилова...

А что не так? Всяко ближе, чем Автозавод или Дзержинск. При желании вообще пешком можно дойти до ВУЗа. Вот смотрю объявление: Яблоневая, 13а, однушка в четырехэтажном кирпичном доме, с балконом, санузел в кафеле, трубы и сантехника поменяны, колонка и плита новые, требуется косметический ремонт. 1 800 000. Мы же не знаем финансовых возможностей автора? Поищет и найдет подходящий вариант. А так-то на Минина однушку в деревянном доме с частичными удобствами за 800 000 продают. Только, думаю, что автору такой вариант не подойдет, да и под ипотеку не годится.

1 час назад, Жаклин сказал:

Кстати, моя одногруппница ездила из Дзержинска. Садилась на электричку, и без пробок до вокзала. А от вокзала уже уехать не проблема - автобусов много. Быстрее меня добиралась на учёбу.

Потому что раньше вас выезжала, а не потому что из Дзержинска ездила. И так же на мосту в пробках стояла наверняка. С Автозавода, допустим, с Дьяконова или от ДК ГАЗ тоже полно транспорта идет, есть и прямые маршруты до Минина. Сами знаете, почему утром из заречной части в нагорную пробки на мостах, а вечером наоборот из нагорной в заречную.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Кедровая веточка сказал:

Где лучше рассматривать квартиру. Чтобы и проезд и все остальное, ребенок будет один

Посмотрите Канавинский район. Много новостроек. Гордеевка, Бурнаковка, Мещера. Те районы, где метро ближе. Транспорта много, добраться не проблема. У меня сын в Политех ездит, ничего, нормально. 

В спальных районах, особенно на Мещере, нет проблем, ни с магазинами, ни где свободное время провести.  До центра города, на машине ехать , буквально 7-10 минут, на маршрутке, почти также, если не в час пик.  На учебу ездить, да, пробки будут, никуда не денешься, а с учебы - совершенно свободно.                                                                                                            На метро еще быстрее. До площади Горького доехал, это центр, а там хоть пешочком, если погода хорошая, хоть на транспорте, совсем не проблема. 

Кроме однушек можно и студию еще посмотреть, много их сейчас настроили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Веселый Цапель сказал:

Мы же не знаем финансовых возможностей автора?

Ну это да, поэтому конкретно не можем посоветовать) 

 

8 часов назад, ludizia сказал:

На метро еще быстрее. До площади Горького доехал, это центр, а там хоть пешочком, если погода хорошая, хоть на транспорте, совсем не проблема. 

Вот кстати да. Если по линии метро жить, то хоть где, хоть на Бурнаковке. На метро до Горького, а дальше уже проще и недалеко. Тем более, по транспортной карте можно пересаживаться в течение часа хоть пять раз. Хотя, я несколько раз утром уезжала на метро от конечной, от Буревестника. Поезда ходят с интервалом минут 15. Это нам не Москва))

Изменено пользователем Жаклин

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×