Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Малинка_29

Малинка_29 в Анапе - адаптация, работа, семья

Recommended Posts

Может, было где-то объяснение, я не всë читаю. Но муж уехал в Анапу аж за год до семьи. Почему в квартире всë это время не было газа? Он на голом полу спал, если не было мебели? Он к приезду семьи вообще не готовился? 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Затаившая сказал:

Приехали и первым делом скороварку покупать?

Да можно, конечно, 4-5 тысяч сэкономить и при отсутствии газа готовить на костре. Если в перспективе на протяжении 2,5 месяцев не будт газа, надо как-то решать эту проблему, нет? 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Белая Медведица сказал:

Может, было где-то объяснение, я не всë читаю. Но муж уехал в Анапу аж за год до семьи. Почему в квартире всë это время не было газа? Он на голом полу спал, если не было мебели? Он к приезду семьи вообще не готовился? 

По идее для семьи другая мебель требуется, кровать больше, детям опять же спальные места. Питаться мог в общепите. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Приморская славянка сказал:

Да можно, конечно, 4-5 тысяч сэкономить и при отсутствии газа готовить на костре. Если в перспективе на протяжении 2,5 месяцев не будт газа, надо как-то решать эту проблему, нет? 

Мы разное читаем? Газа не было 2,5  недели, люди если в столовой, ни у кого ничего не просили. 

Да и откуда можно знать, что в городе! с центральным газовым снабжением больше 2 недель не могут прийти и оформить этот газ?

У нас на даче все гораздо быстрее было. А тут город, и столько проблем на пустом месте. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Лягушка-квакушка сказал:

У автора есть деньги, желание и возможность пойти в магазин и купить всё, что нужно и понравилось. Нет, ей надо потратить время и среди кучи барахла на авито выискать нечто качественное и дешёвое, может быть, если повезёт.

Вот я тоже этого не понимаю. Есть возможность купить новую мебель и технику, зачем рыться на каких-то барахолках, рискуя нарваться на обман, если пошел и выбрал по своему вкусу? Вроде в долг не просили ни у кого, заработали сами. Что не так?

Я когда в новую квартиру переезжала, тоже необходимое все новое покупала, еще бы перед кем-то отчитываться за то, как ты свои личные деньги тратишь!

По поводу выбора школы мне тоже советчики всё советы дают куда бы мне лучше и удобнее определить ребенка. А то я на пятом десятке лет такая дурочка с переулочка и не сориентируюсь как мне с сыном лучше! 

Изменено пользователем Лирина
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Флорика сказал:

По идее для семьи другая мебель требуется, кровать больше, детям опять же спальные места. Питаться мог в общепите. 

Мог, конечно, но он же знал, что газа в квартире нет, а семья приедет. Совсем не было времени этим заниматься? Я серьёзно спрашиваю, без стеба. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Белая Медведица сказал:

Может, было где-то объяснение, я не всë читаю. Но муж уехал в Анапу аж за год до семьи. Почему в квартире всë это время не было газа? Он на голом полу спал, если не было мебели? Он к приезду семьи вообще не готовился? 

Было. 

Мужа перевёли в Анапу. Он приехал, снял жилье и жил. Служебного жилья на тот момент свободного не было. Снимал дорого достаточно, но комфортную квартиру со всем фаршем, так сказать. Бабушатник не захотел. 

Сначала оформился, встал на должность, потом собрал и подал документы в жилищную комиссию. Его признали нуждающимся в жилье и только после этого поставили на очередь. 

Жилье ему дали перед отпуском. С 1 августа отпуск, а 30 июля дали. 

И он поехал к нам. Да, не стал заниматься квартирой, а поехал к семье, которую не видел почти 8 месяцев. 

Через интернет мы заказали самое необходимое, спальные места, кухню. И первые несколько у нас была дурдом. Бесконечные доставки и сборки и беготня по школам и по всяким бытовым службам. Подключение газа, смена счётчиков воды, ещё какая-то ерунда. Муж тут чинил то одно, то другое. 2 дня без кондиционеров и это был конец света. Это была наша первая покупка в квартиру. 

В течении первого месяца была куплена львиная доля всего необходимого. 

Все со временем купила. И скороварку, и электромясорубку новую, и блендер, и машинку для раскатки теста, и прочие привычные мне кухонные девайсы. 

В первые дни мне было не до них. 

Ели в столовой. 

Но когда муж принёс скороварку - на работе обсуждали, что газа нет, и коллега-сосед дал ему попользоваться. 

Да, мне понравилось. Заказала себе Тефаль на озоне и не нарадуюсь. Очень довольна .

Мы и не думали что газа так долго не будет.  Муж в первый день приезда пошёл в газовую службу.

Тут вообще все иначе.  

Мы ружье оформляли. Если в Мурманске сначала пришёл участковый, проверил сейф, правильность установки, все документы, лекцию прочитал на тему хранения ружье, патронов и ещё ключей от сейф, то здесь был цирк. 

Переехали, прописался муж, звонит узнать все тонкости. 

Оказалось, что сейф никого не интересует, есть ли он вообще и установлен ли он по правилам. Сказали приходить. Пришёл. Сидит участковый, дородная женщина с низким голосом. Зашёл, у неё глазки заблестели, улыбочка сразу.

- Ааа, нарушитель! 

-Да нет. Переехал, пришёл ружья оформить.

-Ааа, в сроки не уложился?

- Почему? Приехал, прописался, пришёл, все в установленный срок. 

- Ааа, документы не в порядке?

- Да все у меня в порядке. И документы, и сейф. Мне нужен акт осмотра сейфа и зарегистрировать оружие по новому месту прописки.

Когда поняли, что муж не нарушитель и никакие откупные с него не получить, улыбок с лица пропала, ткнули пальцем, куда идти и потеряли к нему всякий интерес. 

Человек с кучей проблем и кучей нарушений им был гораздо интереснее .

Мне в другой теме предложили снять жилье. 

Так вот, на это мне точно жалко денег, платить 40 тысяч как минимум.  Когда можно жить в просторной служебной квартире с двумя санузлами и с видом на море , и трех минутах ходьбы от набережной .

40тыс × 12 мес × 7 лет = 3 млн 360 тыс. 

Как-то из ума мы не выжили, чтоб подарить такую сумму постороннему дяде.

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Затаившая сказал:

обязательно надо отдавать ребёнка в платную школу и может ещё личного водителя нанять, чтоб возил и забирал? Обычная школа чем не угодила

Кому? Форумчане только предложили варианты решения проблемы. Автор школой недовольна. И другой, где хоть и нормальные туалеты, но детей много и они "не такие". 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Малинка_29 сказал:

 

Так вот, на это мне точно жалко денег, платить 40 тысяч как минимум.  Когда можно жить в просторной служебной квартире с двумя санузлами и с видом на море , и трех минутах хотьбы от набережной .

40тыс × 12 мес × 7 лет = 3 млн 360 тыс. 

Как-то из ума мы не выжили, чтоб подарить такую сумму постороннему дяде.

В таком случае смысла переплачивать за съем нет, наверное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Малинка_29 сказал:40тыс × 12 мес × 7 лет = 3 млн 360 тыс. 

Как-то из ума мы не выжили, чтоб подарить такую сумму постороннему дяде.

К чему эти подсчёты? Квартиру можно было на снять на короткий срок ремонта, чтобы не мучиться без кондиционера, воды, газа. Вы выбрали не делать этого. Ничего необычного. Многие так переезжают. Вообще непонятно тогда, зачем описание всей эпопеи, если всё устраивает по всем направлениям.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Ули-Ули сказал:

К чему эти подсчёты? Квартиру можно было на снять на короткий срок ремонта, чтобы не мучиться без кондиционера, воды, газа. Вы выбрали не делать этого. Ничего необычного. Многие так переезжают. Вообще непонятно тогда, зачем описание всей эпопеи, если всё устраивает по всем направлениям.

Думаю, что выкладка с наймом жилья относится к совету про съём квартиры поближе к "нормальной" школе, чтобы не возить, раз ребенок сам не ориентируется в городе.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Затаившая сказал:

откуда можно знать, что в городе! с центральным газовым снабжением больше 2 недель не могут прийти и оформить этот газ?

У нас на даче все гораздо быстрее было. А тут город, и столько проблем на пустом месте. 

Да что вы говорите, и как же "гораздо быстрее" вам на даче газ провели? :D

Я вам как человек в теме скажу, что от момента подачи заявления на газификацию до подключения - полгода хороший срок, а то и дольше. Техусловия-проект-согласование-монтаж, технадзор-подготовка документации-врезка-сдача в эксплуатацию - каждый этап имеет свои нормативные сроки, и это не 3 дня, плюс "стыковка" исполнителей - это тоже время.

1 час назад, Малинка_29 сказал:

Подключение газа, смена счётчиков воды, ещё какая-то ерунда

Жильё не новое - почему был отрезан газ? Или новое? Тогда откуда смена счётчиков воды?

1 час назад, Малинка_29 сказал:

Мне в другой теме предложили снять жилье. 

Так вот, на это мне точно жалко денег, платить 40 тысяч как минимум.  Когда можно жить в просторной служебной квартире с двумя санузлами и с видом на море , и трех минутах хотьбы от набережной .

40тыс × 12 мес × 7 лет = 3 млн 360 тыс. 

Как-то из ума мы не выжили, чтоб подарить такую сумму постороннему дяде.

У вас подход свой, вы "из ума не выжили" платить за съём, а кто-то готов платить за свой комфорт (и хорошую школу для детей) по принципу "живу сейчас, в гробу карманов нет".

ХоТьба у всех разная, да. Один одного хочет, другой другого. И никогда друг друга не поймут.

Подруга живет с семьёй в двушке, подаренной родителями. Тесно, дети плохо уживаются в одной комнате, мужу после ночной смены выспаться нормально нет возможности, ругаются по этому поводу. Но она считает, что "из ума не выжила, бешеные тыщи чужому дяде за ипотеку отдавать", намекая на меня. А для меня важно иметь свою спальню, рядом парк, нормальная школа и лучшая в городе поликлиника. Но да, за это надо платить. Мне не жалко. 

На пятые сапоги, восьмое платье и шестнадцатый шарфик - жалко денег. А за удобство - нет.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Лось Анджелес сказал:

На пятые сапоги, восьмое платье и шестнадцатый шарфик - жалко денег. А за удобство - нет.

Мне ни на то, ни на другое не жалко. :D Но в первую очередь комфорт и удобство. Банальная пирамида потребностей. Особенно, когда речь идёт о комфорте ребёнка. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Ули-Ули сказал:

Квартиру можно было на снять на короткий срок ремонта, чтобы не мучиться без кондиционера, воды, газа. Вы выбрали не делать этого. 

Мы вариант съёма даже не рассматривали. Тем более ремонта, как такового,  там не было. Муж чинил мелочи, типа шатающейся раковины, смесителя,  вешал карнизы, люстры и так далее.  ?

В курортном городе, в курортный сезон?  Отдать за 10 дней тысяч 40? Когда эти деньги очень нужны на обустройство собственного жилья. Мне  жалко. Мужу жалко. 

Плюс беготня эта из квартиры в квартиру по много раз в день, таскание вещей...Легче потерпеть определённые неудобства.  Приехали, машину выгрузили, 

2 минуты назад, Волшебная лампа сказал:

Думаю, что выкладка с наймом жилья относится к совету про съём квартиры поближе к "нормальной" школе, чтобы не возить, раз ребенок сам не ориентируется в городе.

Ребёнку не вечно будет 11 лет ( уже 12 испонилось), не вечно он будет плохо ориентироватся в городе. Подрастёт, сами определимся. 

Пока пешая доступность школы от дома позволяет ей успевать заниматься и внешкольным образованием.  Плюс небольшая численность детей в классах.

Мне интересно, вот тычут мне этими школами. А сами бы что выбрали? Класс где 50 детей? Школу, где учатся в 3 смены? Или новую школу со всеми удобствами, но в пригороде Анапы? Куда утром по пробкам устанешь ехать. Учитывая, что уроки с 8 утра, выходить из дома в 7, ребёнку вставать в 6 . 

Да, меня жутко раздражает отсутствие раздевалки, сменки и эти туалеты. Но если все взвесить, все за и против, то пока это единственный подходящий вариант. Потому что в других школах ситуации не лучше с теми же учителями.

Конечно, в идеале мне хотелось, чтоб как мечтали - мы в Питере, дети в математической новой школе на 2000 человек. Но получилось иначе.

38 минут назад, Кружево сказал:

но детей много и они "не такие". 

Дети как дети. С сыном тоже учились два мальчика, Саид и Камиль.  С ними так же все дружили и никто слова плохого про них не говорил.  

Но я понимаю, что дочери сложно будет адаптироваться, если в классе 50 детей и 80 % из них - дети других национальностей.  Просто другой менталитет, другая культура, другая речь. Пусть лучше учится в более привычной обстановке, где 24 человека в классе и  основная часть класса русские дети. 

2 минуты назад, Лось Анджелес сказал:

Подруга живет с семьёй в двушке, подаренной родителями. Тесно, дети плохо уживаются в одной комнате, мужу после ночной смены выспаться нормально нет возможности, ругаются по этосу поводу. Но она считает, что "из ума не выжила, бешеные тыщи чужому дяде за ипотеку отдавать", намекая на меня. 

Разницы совсем не видите? 

За ипотеку и за съем, особенно когда не тесно и все друг у друга на головах. А наоборот, квартира очень просторная, с огромной кухней, огромным коридором, 3 лоджии, 2 сан узла, вид на море из окна. 

За ипотеку и мне не жалко. А снимать жалко, когда есть благоустроенная квартира. Что-то москвичи, имея свои  квартиры, не снимают поближе к школе ребёнка, а живут в своих. 

6 минут назад, Лось Анджелес сказал:

вам как человек в теме скажу, что от момента подачи заявления на газификацию до подключения - полгода хороший срок, а то и дольше. Техусловия-проект-согласование-монтаж, технадзор-подготовка документации-врезка-сдача в эксплуатацию - каждый этап имеет свои нормативные сроки, и это не 3 дня, плюс "стыковка" исполнителей - это тоже время.

Ну какая газификация? Какие проект-техусловия и прочие моменты? Дом на 200 с лишним квартир газифицирован. К нам просто пришёл сотрудник, проверил подключение плиты (сам ничего не подключал), составил договор, списал показания, повесил пломбу на счётчик и все. Минут 15 вся газификации заняла.  Всё остальное время мы специалиста просто ждали.  

Люди выехали, мы въехали. Надо было просто узаконить пользование газом, проверить плиту.  Газ не шутка. Я вообще боюсь газовой плиты. Поэтому мы ничего не трогали.Да и при подаче заявления мужу сказали, что пока специалист не придёт и все не сделает и не проверит, газ не трогать.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Малинка_29 сказал:

Разницы совсем не видите? 

А что это агрессия полилась? Я разницу прекрасно вижу. И писала о разных взглядах на один и тот же момент. Читайте внимательнее.

4 минуты назад, Малинка_29 сказал:

Ну какая газификация? Какие проект-техусловия и прочие моменты?

Вы опять перелогиниться забыли? Там к другому аффтару обращение по поводу "на даче быстрее".

4 минуты назад, Малинка_29 сказал:

К нам просто пришёл сотрудник, проверил подключение плиты (сам ничего не подключал), составил договор, списал показания, повесил пломбу на счётчик и все. Минут 15 вся газификации заняла.  Всё остальное время мы специалиста просто ждали.  

Люди выехали, мы въехали. Надо было просто узаконить пользование газом, проверить плиту

"15 минут и всё" - есть процедура, есть сроки. Вы думали, к вам в первый день прибегут? Ей-богу, как дети. Как будто не из Мурманска, а с Марса.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лось Анджелес сказал:

Вы опять перелогиниться забыли? Там к другому аффтару обращение.

При чем тут кому отвечали вы. Я написала, в чем заключалось подключение газа нам.  

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, бурка сказал:

Ну почему преступной, если деньги заработаны честным трудом

Потому что там, где на всеобщее обозрение, читай не хочу, выкладывают раскладки по суммам (хорошо ещё, что додумываются цифры все же убрать), недалеко до выбалтывания и более серьезной информации.

Даже если бы это был перечень покупок не дороже пакета помидоров - зачем? Кому нужны эти подробные выкладки с цифрами, кроме того, кто покупал помидоры?

Раньше это называлось, прямо здесь на форуме - вода в попе не держится. Болтун - находка для шпиона.

Хотя мне пофиг, по сути. Если людям такая болтливость норм, значит, каждый заслуживает что заслуживает.

Изменено пользователем Куйгорож
фраза
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Куйгорож сказал:

Кому нужны эти подробные выкладки с цифрами, кроме того, кто покупал помидоры?

Автору. Тип личности такой, фиксация на материальном, "деньги-деньги-дрееебеденьги...Всё остальное - дребедень", плюс демонстративность. Ничего нового, как во всех обсуждениях.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Лось Анджелес сказал:

 Тип личности такой, фиксация на материальном, "деньги-деньги-дрееебеденьги...Всё остальное - дребедень".

Получается и дочкины сырые ноги весь сезон - дребедень, и её хождения в туалет в школе - дребедень. Ну действительно, не всегда ж ей будет 11, как-нибудь перетопчется. Не выкладывать же драгоценную денежку на транспортировку ребёнка в другую школу (а в Анапе не везде 50 человек, это не Краснодар). 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Ули-Ули сказал:

Получается и дочкины сырые ноги весь сезон - дребедень, и её хождения в туалет в школе - дребедень. Ну действительно, не всегда ж ей будет 11, как-нибудь перетопчется. Не выкладывать же драгоценную денежку на транспортировку ребёнка в другую школу (а в Анапе не везде 50 человек, это не Краснодар). 

Вопрос приоритетов. Для меня почему-то совсем не неожиданность. 

Моя мама ушла с хорошей работы на простую сменную, когда брат пошёл в 1 класс - он был "маленький", оставлять без присмотра мама не решилась. Для неё вопрос денег и собственных амбиций не стоял. 

Я живу в графике детей, подстраиваю свою работу. Но это не единственно возможный вариант.

Можно спокойно 2 месяца петь в хоре и ходить по ресторанам, когда дети в адаптации и неудобствах в чужом городе.  И это не плохо, это - другое отношение. Может, так даже правильнее - пусть привыкают к трудностям, закаляются, крепче будут.

Я даже в санаторий после операции на месяц не поехала, хотя реабилитация была необходима, не смогла бросить детей - младшая первоклашка, в школу-из школы, косички, тренировки -  я не смогла бы отдыхать, зная, что мой ребёнок без нормального материнского присмотра, что дети весь день одни дома, ни еды нормальной, ни с уроками помочь. Вот такая неспокойная мать. Не знаю, может, это плохо и надо жить для себя.

Я сейчас совершенно без стеба, это действительно разное отношение и вопрос приоритетов. 

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 8
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Ули-Ули сказал:

сырые ноги весь сезон

Это возможный путь к грибковым заболеваниям. Я бы настаивала, чтобы ребёнок носил с собой сменку и переобувался. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Лось Анджелес сказал:

Вопрос приоритетов.

В учебном году 175 дней. Такси стоит сколько? Рублей триста? Я в прошлом году больше двухсот не заплатила ни разу. Две поездки в день - в школу и из школы, в ту самую, новую, на окраине, куда водить некогда - 175*600=105000. Зная, что мой ребенок учится в крайне некомфортных условиях, грохнуть 160 штук на телик меня б жаба удавила. А на такси ребенку до школы - легко. Приоритеты, они такие)))

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Танго под фонарем сказал:

Такси стоит сколько? Рублей триста?

Это вы загнули :)

Выбрала насколько смогла удалённые школы от места учебы дочери автора. Утром в половине восьмого это рублей 120-130 будет, если высокий спрос – не уверена, что он есть в такое время.

 

IMG_20230113_104122.jpg

IMG_20230113_104230.jpg

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Можно спокойно 2 месяца петь в хоре и ходить по ресторанам, когда дети в адаптации и неудобствах в чужом городе. 

Я в Мурманск ездила не в хоре петь. А сделать миллион дел. Я уволилась в пятницу и в воскресенье мы уже уехали.  Все осталось брошено как есть. 

Я уехала во второй половине октября. Поводила ребёнка в школу, в школу искусств, пока она сама не привыкла, не адаптировалась к коллективу, и только потом поехала. 

Так что не надо этой агрессии ужасов, как никудышняя мать поехала ходить по ресторанам и дискотекам, пока бедные дети в чужом городе...Дети не одни, у них отец есть, который не работает круглосуточно, а и завтраком их кормил и в школу собирал, и обед у него 2 часа, тоже дома, и вечером дома без задержек.  А уж дочь вообще папина любимица. 

10 минут назад, Жоржина сказал:

Это возможный путь к грибковым заболеваниям. Я бы настаивала, чтобы ребёнок носил с собой сменку и переобувался. 

Мы нашли иной выход. Купили термосапожки короткие  и термоколготки. Теперь прихоит с сухими ногами. Про мокрые ноги узнала по приезду. Когда уезжала в октябре, она ещё в туфлях ходила и таких проблем не было. 

Я не хочу, чтоб мой ребёнок, дочь, одна ездила непонятно с кем на такси. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, я про сменку вообще не поняла, она что, запрещена? Зачем весь день ходить с мокрыми ногами? У меня на работе не то что сменка - комплект одежды есть на всякий случай, бывали случаи, я им пользовалась. А тут ребенок - и весь день сырые ноги. Девочка. Яичники посадит, и все, инвалид на всю жизнь.

Так почему не переобуться?

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×