Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
argentum

Местные и "понаехавшие". Поиск взаимопонимания

Recommended Posts

5 минут назад, Краснощеляночка сказал:

Сколько раз на зимнике с заплутавшими делились бензином, едой. У меня муж частенько если сам не мог помочь, то обязательно доехав до места где берет связь, звал других на помощь, а несколько раз и привозил таких бедолага к нам домой. 

Ну, я ж и говорю - вопрос выживаемости. Единоличники на северах не выживут просто. А вот на юге - запросто! Поэтому немного разный менталитет формируется.

Я в Курске живу 25 лет из 42, но до сих пор не ассимилировалась, потому что становление личности происходило на севере, я так думаю. Мне все говорят, что я отличаюсь от курян. Хотя обычно это списывают на национальность (я белоруска).

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Краснощеляночка то, что вы описываете про "сбился с дороги" – это немного другое. Это человек в потенциально опасной ситуации, понятно, что нормальный человек остановится и спросит, не нужна ли помощь. Нас так же много раз в горах вытаскивали совершенно посторонние люди. Которые не ленились сначала спуститься, потом обратно подняться к своей машине, убить кучу времени на объезд. Из болота как нас доставали, это отдельный анекдот.

Никакой особой широты души я в этом не вижу. 

@Нета в общем мы вернулись к тому, с чего началось. На юге всё растёт само и так далее. 

Не ставлю себе цель никого переубедить, но по-прежнему остаюсь при своём: люди, они везде одинаковые. Дурак и свинья таким и останется, куда его не отвези.

Изменено пользователем Ересь какая-то
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Ересь какая-то сказал:

. На юге всё растёт само и так далее. 

Ни в коем случае! Я тоже имею опыт огородничества, особенно проведя детство на Украине, помню как таскала ведра с водой по 2 раза в день поливая огород и собирая колорадских жуков с листьев картошки... Поэтому уважаю любой труд и не считаю, что на Юге "оно само растёт" и бесплатно! 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Нета сказал:

Мне все говорят, что я отличаюсь от курян. Хотя обычно это списывают на национальность (я белоруска).

Возможно в этом есть доля правды. :D

Меня привезли в Белоруссию в 5-летнем возрасте, но только лет с 30 я начала осознавать, что  отличаюсь от белорусов (я русская). Трудно описать, в чем это проявляется, очень тонкие грани, но отличие есть. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Москве есть разные землячества, где встречаются люди близкие по духу из разных регионов России.
Где можно немного согреть душу чем-то общим (воспоминаниями, блюдами из той местности...).

Узнала об этом ещё во времена студенчества, когда соседка по комнате из Якутска, ездила на такие встречи.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Вербена сказал:

Меня привезли в Белоруссию в 5-летнем возрасте, но только лет с 30 я начала осознавать, что  отличаюсь от белорусов (я русская). Трудно описать, в чем это проявляется, очень тонкие грани, но отличие есть

А в чем? Бо'льшая закрытость?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Манюсенька сказал:

А в чем? Бо'льшая закрытость?

Да, закрытость характерна для белорусов - себе на уме. :rolleyes:

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.01.2023 в 06:54, Статуя свободна сказал:

Я тоже считала северян добродушными и открытыми, но, наверное это больше про городских. В сёлах чужаков не любят. 

То, что описала @Краснощеляночка - прочитала и... Это треш! Только это не весь север и не все села, поселки и города Серера.

Язык до Киева доведет - эти слова про таких, как я. Как и то, что где бы не оказалась, а все на лету улавливаю, да и живу далее...

1986 год и это мой первый переезд в неведомый край, которым меня так пугали, что там медведи прямо по улицам ходят.

Да... Богата Камчатская земля своими просторами. Как и медведя встретить в лесу там столь легко, что живется ему там столь вольготно, что может он куст малины объедать и только так его и приметишь. О, еще может выловленную тобою рыбу воровать за твоей спиною...

Ну, а люди, ведь тема о тех людях, что там живут и здесь... Там, именно там, я увидела своими глазами, как проявляются все человеческие качества так, что здесь... Увы и ах, да и мне, материковому жителю, был тот урок Жизни, что там без взаимопомощи - не выжить в тех условиях, где или ты идешь на помощь или к тебе на помощь.

Там расстояния такие, что рискнуть без напарника сунуться куда - это вероятность больше погибнуть, чем выжить. Там расстояния между населенными пунктами исчисляются не только десятками километров, а сотнями километров!

Не стала мне родной та земля и в этом только одна причина - уж, дюже я люблю свой край, в который вернулась. При этом, навсегда остались в памяти моей благодарность к каждому из тех, кто принял тогда меня там. Тех, с кем прожила те годы там и кто остался там.

Вот об отношениях к тем, кто понаехал туда - это из того, что были те, кто приехал туда жить и те, кто приезжал туда столь временно, что сам об этом, чуть ли не на каждом углу кричал...

Кому понравится что вечно все сравнивают, да так, что тут, да у вас, а у нас там... Никому все эти противопоставления не придутся по духу. Никому! Поэтому и люди все ведут себя по разному всюду и везде.

Ни на Севере, ни на Юге, ни на Кавказе - ни разу не было у меня того, чтобы не ответили на вопрос или более того, сделали бы вид, что не услышали.

Как и по поводу приехавших, понаехавших, к примеру, в наш край, в наш город... Как считать, что было бы хорошо, если бы туризм заработал, да, вот, как бы... Если по номеру я еще определю из какого региона, то как я определю того, кто без машины меня спросил о том, как куда пройти... Учитывая, что летом идет основной наплыв тех, кто приехал отдохнуть на море - понимаешь одно, что твой город расположен так, что люди стремятся сюда приехать отдохнуть и на всех тех пляжах... Во всех тех кафе и на улицах города отдыхают и гуляют просто люди. Приезжие они или местные? - да попробуй там разберись и надо ли мне в этом разбираться, если они мне не мешают, а я им...

Да и оседлость на местах... Вот из детства еще только помню о том, что там было так, что отличие какое было между теми, кто приехал недавно и кто жил давно, а сейчас... Сейчас, когда тех же соседей я вижу, если только специально выйду за ворота, а они в этот момент, также, выйдут - это та редкость, что откуда они приехали и что, да как у них там... Про сам город, вообще, промолчу, зная о том, что как был он многонационален, так и остался таким, что на разных языках, помимо русского, здесь говорят - это не показатель того, что они только что приехали.

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.01.2023 в 00:38, Женьшень сказал:

Чисто местных в пятом-десятом поколении я не встречала ни разу. 

Я из таких. И спасибо вам за весь пост! 

В 15.01.2023 в 00:45, Ересь какая-то сказал:

я аж шестое поколение :laugh: нас тут много таких, честно-честно.

Да, но приезжих всё же больше :)

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.01.2023 в 19:18, Нета сказал:

Ну это немного сложно объяснить... Это когда готовы поделиться последним, к примеру. Или вот, например, папа мой охотник и рыбак, они с сослуживцами, у кого ружья были, договаривались с начальством и ездили в тундру оленей бить. Так весь гарнизон мясом и снабжали, рыбой тоже. На скудных пайках не выжили бы. А кто-то грибы собирал и делили на всех. В складчину в отпуска ездили (в 90-е раз в полгода зарплату платили если, то уже хорошо). Детей чужих возили в отпуск (кому куда по пути), чтобы как можно раньше отправить в теплые края.  Вот примерно из таких мелочей и складывается сплоченность. Никто никогда не спрашивал, что нужно, просто помогали друг другу и все.

Извините, что цитирую полностью. Но вот зарисовки из станичной южной жизни. Начинается сезон посадок — обмен рассадой и другим посевным материалом совершенно в порядке вещей. И не только обмен, даром напихают полные руки!  Собственно, урожай созревает — такая же картина. С консервацией тож могут помочь.  И так во всём. В детстве, когда свинку резали, на "свежанину" соседей обязательно приглашали. А уж перехватить хлеба, яиц, молока, соли у любой соседки можно было. Никогда не отказывали 

 

В 15.01.2023 в 19:58, Нета сказал:

А на юге можно расслабиться, с голоду точно никто не помрет, как минимум на огороде можно хоть что-то вырастить.

Моя прапрабабушка умерла в голод 1933 года. Целое кладбище в станице погибших в тот голодный год. Кубань

И про послевоенные годы много чего бабушка и бывшая свекровь рассказывали

 

В 15.01.2023 в 20:15, Краснощеляночка сказал:

Сколько раз на зимнике с заплутавшими делились бензином, едой

Лена, мы столько раз спасали горе-автомобилистов с закипевшими радиоаторами  в летнюю жару! Делились водой, помогали отбуксировать на СТО 

Изменено пользователем Domino
Опечатка
  • Нравится 6
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.01.2023 в 15:38, Сагиттариус Альфа сказал:

Для подруги это было настоящим откровением. Она-то думала, что я стала хитрюгой, которая получает на халяву, а продаёт дорого. Прямо о менталитете южан стала рассуждать, даже с аргументами.

А так да, я понаехавшая, но с самого начала нашей жизни на Юге, относилась с большим уважением к местным жителям. Не противопоставляла ни себя, ни свои привычки. Приглядывалась, присматривалась, а самое главное - спрашивала. И вот удивительно, более чем за 20 лет жизни на Югах, я ни разу не видела этих страшных, ужасных, угрюмых и злых "кубаноидов". Просто не сталкивалась. Ни среди соседей не попались, ни среди чиновников.

На рынках и в магазинах всегда обслуживали приветливо, а уж если становились постоянными покупателями, то отношения устанавливались практически дружеские. Думаю, что дело в уважении к местным жителям. Я и на секунду не предполагаю, что ты проявила неуважение к продавщице клубники, видимо, у неё некстати поднакопилась критическая масса раздражителей и рванула в неподходящий момент. :1eye:

Лена, подпишусь под каждым твоим  (вашим? не помню :)) словом.

Ну не видели мы здесь тех самых хамоватых, злых, жадных кубаноидов, о которых столько разговоров идет! В другой ветке писала - мы переехали в какой-то другой Краснодарский край.

Я ни разу! не услышала "понаехали", мне ни разу не отказали в помощи, мне подробно и доброжелательно отвечают на вопросы. 

Кстати, с недоброжелательным отношением местных жителей, скажем так - славянской национальности, я столкнулась один раз в жизни. Это было в Якутии (уж куда севернее), мы там жили по распределению мужа. С якутами мы общались мало, жили в поселке аэропорта. И вот  как раз "братья по расе", которые там если не родились, то жили лет по 20-30, прямо в лицо говорили : вы понаехали сюда за длинным рублем, (дальше с придыханием) а мы тут живем. 

Про то, что на юге палку воткни, вырастет - заблуждение.  Край большой. У нас, например,  предгорье, земля - суглинок, камни. Тяжелая. Народ грядки зимой копает, летом лопата уже не берет. Кто выращивает серьезно овощи  (на продажу,  допустим),  покупают машины чернозема. Затраты немалые так- то.

Та же клубника. Цены зависят от урожая. В прошлом году ее много было, цена была от 50 до 130 рублей в зависимости от качества и размера ягод. Но я не об этом хотела сказать.

Есть здесь фермер, который часть ягод продает на ярмарке, но можно к нему приехать на поле и собрать самим. Самим собрать - несколько дороже. Сколько возмущения по этому поводу я услышала от родственницы, приехавшей в гости из моего родного, почти северного города! Обвинила хорошего мужика в жадности и возмущалась: почему я должна платить дороже, если я сама ее собрала.

Объяснила. Логика - то простая. Говорю : на ярмарке тебе не дадут перерыть весь ящик клубники, что положил продавец, то и берешь. Какая-то попалась крупнее, какая-то мельче,  что-то помялось. На поле ты можешь хоть весь день гулять и набрать несколько ящиков самой-самой спелой, самой красивой, самой крупной клубники. Плюс фермер не запрещает эту клубнику прямо на поле есть. Даже наоборот говорит - ешьте, сколько хотите.

Нет, не убедила, увы. Все равно - "жадный, наглый".

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Ламби сказал:

Ну не видели мы здесь тех самых хамоватых, злых, жадных кубаноидов, о которых столько разговоров идет! В другой ветке писала - мы переехали в какой-то другой Краснодарский край.

Конечно, мы на ты, земляки же. :)  Я тоже в альтернативной реальности нахожусь!

12 часов назад, Ламби сказал:

Я ни разу! не услышала "понаехали", мне ни разу не отказали в помощи, мне подробно и доброжелательно отвечают на вопросы. 

Ни разу. На новое место жительства в потёмках переезжали, зимой. Я ждала ещё в прежнем доме, переживала, как там все вопросы решат. Приехала наша фура, тут же пришли соседи. Не звали, сами пришли. Разгрузили за час. Растерянные муж с сыном стали деньги предлагать. Ответили, что ещё успеют помочь, раз теперь соседи.

Помогли и бригады нанять, и электриков посоветовали, и сантехников. Я через неделю, как барыня переехала на всё готовое.
А еще мне прямо маслом по сердцу пришлось, что не сказали, а чё это вы в такую дыру поехали? А говорили, - Красиво у нас, да? Супер место! 

12 часов назад, Ламби сказал:

Про то, что на юге палку воткни, вырастет - заблуждение.  Край большой.

Да миф это. Хотя да, сирень обрезали в декабре, жалко было выбрасывать, воткнули у забора обрезки, а весной они почти все прижились. Но это - не урожай ни фига! Это другоЭ. Хоть у нас и чернозём, а лучше всего растут сорняки! И попробуй культуру вырасти. Даже деревья без полива и рыхления дадут мелкие и чахлые плоды. Труд и ещё раз труд.
 

12 часов назад, Ламби сказал:

Объяснила. Логика - то простая. Говорю : на ярмарке тебе не дадут перерыть весь ящик клубники, что положил продавец, то и берешь. Какая-то попалась крупнее, какая-то мельче,  что-то помялось. На поле ты можешь хоть весь день гулять и набрать несколько ящиков самой-самой спелой, самой красивой, самой крупной клубники. Плюс фермер не запрещает эту клубнику прямо на поле есть. Даже наоборот говорит - ешьте, сколько хотите.

Само растёт и хоть ты тресни. Бесполезно рассказывать что влуплено в полив, удобрения не те, от которых облезешь и волосы выпадут))). О том, что затенение недёшево стоит. Взрыхли, убереги, потраться. А потом даром отдай, да-да. И то, что у нас регион рискованного земледелия - вообще не знают! Град, ливни. Градобои сутками работают.

12 часов назад, Ламби сказал:

Нет, не убедила, увы. Все равно - "жадный, наглый".

Я уже, как местная реагирую. Жадная и наглая кубаноидка? Да мы такие.))) 

А по-настоящему, так замечательные люди у нас живут. И спасибо, что нас буквально под крыло приняли.
И живём все хорошо и тьфу три раза очень дружно, хоть и мусульмане, и католики, и православные в одной станице. :) 
Спасибо вам за пост!

Изменено пользователем Сагиттариус Альфа
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Я уже, как местная реагирую

Вот только что у меня во дворе случился БАХ!!!   Это было так страшно, я испугалась и потихонечку смотреть,что это было...

А что это моголо быть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Силантия сказал:

Вот только что у меня во дворе случился БАХ!!!

Ну это точно не градобойная станция. Их слышно, как канонаду, а не, как БАХ.
Какой-то идиот у вас петардами баловался.

 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот те же курды. У нас в станице их много живет. Тоже нас спрашивали знакомые, как мы с ними уживаемся. Да замечательно мы уживаемся! 

Муж с  машиной возится, мимо едет курд, останавливается: отец, помощь нужна?

Мы когда  только приехали, наша собака выскочила за ворота и задушила соседского петуха. Бабушка - хозяйка расстроилась, конечно. Спрашиваю: сколько этот несчастный птиц стоит? я заплачу.

Тут сын соседки подъехал. Поговорили они между собой на своем языке. Бабушка смущенно улыбнулась: меня сын ругал, не велит брать деньги.

Мужчина тоже улыбается : всё в порядке, ничего не надо.

Но мы с мужем решили, что негоже так. Надо - не надо, а осадочек останется, не стоит из-за 500 рублей портить отношения с соседями. Купили мы петуха, отдали бабушке. 

Потом незадолго до Пасхи она приходит к нам, приносит миску яиц домашних. Говорит: у вас праздник скоро,  вот угостить вас хочу.

В общем, нормальные добрососедские отношения.

Нет, если изначально бросать свысока, как в другой ветке - бельмечат по-своему, тупые,  и прочее, то влиться в местный колорит будет очень сложно ))

****

 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Хоть у нас и чернозём, а лучше всего растут сорняки! 

Факт! Попробовали бы те, кто считает, что

3 часа назад, Ламби сказал:

на юге палку воткни, вырастет

пополоть те сорняки на нашей кубанской жаре, стоя "раком" и заливаясь потом что ранним утром, до рассвета, что поздним вечером. Да что там вечером?! И ночью тоже. Я позапрошлым летом полола, не смейтесь только, жаркими южными ночами, с налобным фонарём на мокрой голове, одетая в мокрую футболку, иначе невозможно было работать. 

А почва наша?! Это же песня! То она прилипает пудовыми гирями к ногам, это если не утерпеть и рискнуть влезть в свои угодья раньше 2 дня после окончания тропического ливня (отдельный "прикол" кубанского климата))), то резко превращается в камень, от которого со звоном отскакивает любая лопата и тяпка,  а то идёт трещинами, в которые с лёгкостью можно просунуть ладонь. 

Все работы с землёй производятся  поздней осенью, если что-то не успел осенью - тогда зимой (особенно если она удалась тёплая и без снега), ну и ранней весной, до начала пекла. 

3 часа назад, Сагиттариус Альфа сказал:

 попробуй культуру вырасти. Даже деревья без полива и рыхления дадут мелкие и чахлые плоды. 

Конечно. И сколько электроэнергии на этот полив уходит, а ведь это деньги. Ещё надо дождаться, чтобы растения остыли после дневного пекла, поливают на юге порой тоже чуть ли не по ночам или утром до рассвета. 

3 часа назад, Сагиттариус Альфа сказал:

затенение недёшево стоит. Взрыхли, убереги, потраться. А потом даром отдай, да-да. И то, что у нас регион рискованного земледелия - вообще не знают! Град, ливни. Градобои сутками работают.

Если не притенить, то хана тем же помидорам, они просто сгорят и сварятся прямо на кустах, а ведь всем подавай товарный вид, никому не надо помидор с ожогами. 

Град - отдельный вид удовольствия. Если очень повезёт, то град размером с перепелиное яйцо легко пробьёт  поликарбонат и оставит вмятины на машине. Про то, во что превращаются посадки, я лучше промолчу. Вы это и без меня прекрасно знаете. 

3 часа назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Я уже, как местная реагирую. Жадная и наглая кубаноидка? Да мы такие.))) 

Так и я тоже уже зубы отрастила, как-никак ровно половина моей жизни тут, на Кубани. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Муми мама сказал:

Так и я тоже уже зубы отрастила, как-никак ровно половина моей жизни тут, на Кубани. 

Я прожила когда уже половину из шестнадцати лет, что живу на Кубани, соседка как- то, улыбаясь с добрым ехидством, спросила: Лена, ну, как, научили тебя кубаноиды родину любить?:laugh: Научили, научили. Хотя я и сама была рада учиться.

20 часов назад, Domino сказал:

И не только обмен, даром напихают полные руки! 

Да что там в руки, около калитки положат или на ручку повесят в пакете. Знакомая увидела меня на рынке, я искала рассаду юкки, говорит не ищи, я тебе  привезу на машине. Я не знала куда девать- той юкки было кустов пять и ещё какие- то кустики чего-то и всё лежало у калитки- привезли и положили, пока меня не было и сроду никто не заберёт. 

Я уже писала как-то, как я в первый год посадила помидор по над забором и стала причитать, когда они очень хорошие выросли, что их покрАдуть. Муж и крёстная валялись и причитали: та на шо они кому нУжны. 

Хотя вырастить всё это очень не просто. Мифы, про тут же приживающуюся палку всунутую в землю, только слушать интересно.

 

Изменено пользователем Самобранка
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так забавно читать жалобы южан на трудности получения урожая. Так и хочется написать - если так трудно и тяжело на юге хозяйство вести - переезжайте к нам ;), заодно сравним себестоимость полученного урожая. Можно подумать на севере ни поливать грядки не надо, ни сорняки не растут, и земля везде как пух. Как бы не так, всё то же самое - и жара бывает под 40 и ливнями заливает и сорняки прут, только добавляются ещё заморозки до июня и риски бесснежных морозов, когда полностью вымерзают деревья, кустарники и прочие многолетники. Везде труда надо вложить много, но на юге солнца и тепла больше и растет всё лучше - это факт.

По теме. Мне интересно, а так ли необходимо на новом месте становиться "своими"? В чем это вообще выражается и зачем это нужно? Я 11 лет почти на новом месте, больше никуда переезжать не собираюсь, но "своей" ли я стала? Понятия не имею, и, откровенно говоря, меня это и не интересует. С местными общаюсь ровно, но близкого общения, чтобы прям по гостям ходить или чем то делиться, нет (и не надо).

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Елена Зима сказал:

- и жара бывает под 40

Да вы что? Прям с мая по октябрь жара? Кстати люди написали про трудности выращивания урожая на юге, совершенно не сравнивая с трудностями огородников севера.

6 минут назад, Елена Зима сказал:

Так и хочется написать - если так трудно и тяжело на юге хозяйство вести - переезжайте к нам ;), заодно сравним себестоимость полученного урожая

Почему хочется, если вы уже написали.

Себестоимость полученного урожая картофели или помидоров? Капусты белокочанной или перца болгарского?  вы ещё напишите, как трудно виноград и абрикосы вырастить на Волге.:mellow:

11 минут назад, Елена Зима сказал:

По теме. Мне интересно, а так ли необходимо на новом месте становиться "своими"? В чем это вообще выражается и зачем это нужно? Я 11 лет почти на новом месте, больше никуда переезжать не собираюсь, но "своей" ли я стала? Понятия не имею, и, откровенно говоря, меня это и не интересует. С местными общаюсь ровно, но близкого общения, чтобы прям по гостям ходить или чем то делиться, нет (и не надо).

А так ли необходимо вести себя, как вы себя ведёте? Всё по разному происходит- вот вас лично не интересует и вы не стали своей, логично. А меня интересует, но я сильно не навязываюсь, мне нужна дистанция и люди это понимают и принимают. А  у кого то- как придётся- завтра не интересно, послезавтра подружился и женился и сразу куча своих.

 

 

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Самобранка сказал:

Прям с мая по октябрь жара?

В позапрошлом году месяца 1,5 так и было. А в прошлом заливали дожди такие, что в огород не выйти, много чего просто сгнило.

 

12 минут назад, Самобранка сказал:

Себестоимость полученного урожая картофели или помидоров? Капусты белокочанной или перца болгарского?

Чего угодно, хоть той же клубники. И да, виноград у нас трудно растить и получить по-настоящему сладкий, и абрикосы не каждый год плодоносят.

19 минут назад, Самобранка сказал:

А так ли необходимо вести себя, как вы себя ведёте?

Я веду себя идеально для приезжего - вежливо, не навязываясь и не устанавливая свои порядки, но с соблюдением личных границ.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Елена Зима сказал:

Чего угодно, хоть той же клубники.

Вы выращивали у нас картошку и капусту? да ту же клубнику?:g:

1 минуту назад, Елена Зима сказал:

 

 

 

Я веду себя идеально для приезжего - вежливо, не навязываясь и не устанавливая свои порядки, но с соблюдением личных границ.

Вот и хорошо. То есть вы не становитесь своей- вам нет необходимости? А кому -то есть. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Самобранка сказал:

Вы выращивали у нас картошку и капусту? да ту же клубнику?

Вы выращивали - вот и расскажите :lol:. Я выращиваю у себя и в жизни не поверю, что клубника в Краснодарском крае по себестоимости выходит дороже, чем в Поволжье. В противном случае, все крупные агрохолдинги с юга мигом переместились бы к нам. Другое дело, что конечная цена продукта на рынке зависит не только от себестоимости, но и от покупательской способности. А у отдыхающих на юге деньги есть, поэтому и цена может быть завышена, и это абсолютно нормально, всегда так было.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Елена Зима сказал:

Вы выращивали - вот и расскажите

Я и так уже тут нафлудила. Но в любом случае ваша неосведомлённость, граничащая с верхоглядством- смешит и смайлов не надо. Вот и сидите сычом в деревне небось поэтому.<_<

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, Елена Зима сказал:

Мне интересно, а так ли необходимо на новом месте становиться "своими"? В чем это вообще выражается и зачем это нужно? Я 11 лет почти на новом месте, больше никуда переезжать не собираюсь, но "своей" ли я стала? Понятия не имею, и, откровенно говоря, меня это и не интересует. С местными общаюсь ровно, но близкого общения, чтобы прям по гостям ходить или чем то делиться, нет (и не надо).

Я вас поддерживаю. Мы с мужем придерживаемся в деревне почти такой же линии поведения, мы же там тоже не "свои".

С ближайшими соседями здороваемся и общаемся через забор, а с остальными просто здороваемся, иногда перекинемся парой слов.

В нашей деревне молодежи практически нет, кругом пенсионеры, поэтому и заботы у всех пенсионерские. 

У нас с одной стороны живет вдова 60+, а с другой - "понаехавшие" с Урала пенсионеры 70+. С этими людьми у нас взаимопомощь - и рассадой делимся, и урожаем, и пирогами, и всякими житейскими проблемами типа тачку одолжить, когда своя сломалась. Но в гости друг к другу не ходим. Хотя уральские переселенцы первое время активно набивались в дружбу и зазывали на чай - видно одиноко им было. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Самобранка сказал:

Я и так уже тут нафлудила.

Слив засчитан, зато сколько возмущений :D

13 минут назад, Самобранка сказал:

Вот и сидите сычом в деревне небось поэтому.

Какие  забавные фантазии.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×