Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
argentum

Местные и "понаехавшие". Поиск взаимопонимания

Recommended Posts

20 минут назад, Самобранка сказал:

Вот и сидите сычом в деревне небось поэтому.<_<

А что плохого в сидении сычом? Не всем надо вот прям задружиться в десны с местными. 
Например мне тоже не надо, да, я сыч. И с одной стороны понаех -тут постояно не жила, а с другой -все детство тут протусовалась в гостях у родственников, в доме которых сейчас живу, поэтому все же как-то осведомлена о местных делах. Дружиться ни с кем не хочу -мне люди и в Москве надоели, ровно и вежливо общаемся с соседями, без надоедалова и вражды. Но менталитет никуда не девается - было смешно, когда еле знакомые встреченные тетушки мигом донесли мне, что "а вот вашего родича ваша собака не слушается, когда он с ней гуляет, и с палками он ходить не хочет, а зря -он толстый". Т.е. мигом срисовали, чья собака, кто где живет, кто чей родственник. Мне вот пофиг, а тут традиционное колхозное развлечение -сплетничать о соседях. А подпусти их ближе, чтоб были вхожи в дом -сплетен будет еще больше. Ну и вот зачем оно такое надо.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Елена Зима сказал:

Так забавно читать жалобы южан на трудности получения урожая. Так и хочется написать - если так трудно и тяжело на юге хозяйство вести - переезжайте к нам ;)

А нам зачем? Речь шла о тех людях, которые приезжают и переезжают на юг и "у вас всё само растёт" и "оно у вас бесплатное", а с них, представляете, ещё какие-то деньги хотят.

Но на все попытки объяснить, что нам тут овощи и фрукты не с неба падают, начинается "а переезжайте", "а вот вечная мерзлота", "а вот у отдыхающих деньги".

Мы покупаем это всё за те же деньги, что и отдыхающие. А крупные агрохолдинги везут свою продукцию в то же Подмосковье и там продают дешевле. 

Предчувствую, что сейчас придёт ещё кто-нибудь и напишет про особый менталитет северян :laugh:

@Ламби @Сагиттариус Альфа @Самобранка девушки, спасибо за такие теплые посты :) Приятно и интересно почитать 

 

8 минут назад, Дануна сказал:

Не всем надо вот прям задружиться в десны с местными

Вы разницы между "задружиться в дёсны" и "прижиться на новом месте" не чувствуете? Не обязательно дружить всем колхозом и по гостям бегать. Но и противопоставлять себя местным "вот я такая хорошая, а вы тут все колхоз" тоже не слишком умно.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я одно не понимаю, откуда убеждение, что тебя с распростертыми объятиями должны принять. Как показывает история, что ничего хорошего от чужаков не жди)), это знают индейцы, чукчи и прочие аборигены. Отсюда и закрытость, и настороженность в маленьких закрытых сообществах.

Мне вот тоже не надо никаких излишних телодвижений и открытостей в мою сторону. Все мы разные.

Поэтому, соглашусь, что все же в большинстве случаев надо просто человеком нормальным быть, везде люди хорошие есть.

Все же трешняковые ситуации, как вышеописанные редки.

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Дануна сказал:

Не всем надо вот прям задружиться в десны с местными. 

А зачем в дёсны? Я вот дом искала, чтобы без соседей вообще. И ко мне "случайно мимо проходил" проблематично зайти.
Надо идти специально. Собственно, приходит почтальон и коммунальные службы. Участковый был. Сын, когда с нами жил, то молодёжь во дворе тусила у нас. Мне не жалко было, чай пили, а не спиртные напитки. :D

С жителями пересекаешься в магазинах, в основном. Соседи далеко, но с ними хорошие, ровные отношения. Животновод приходил и спросил разрешения выпасать скотину на нашем лугу, потом договорились и он нам луг бесплатно покосил, а сено для своих животных вывез. Нам мясо продает за смешную цену.

У другой соседки птицу берем, яйца покупали пока сын с невесткой курами не занялись. У третьего соседа - кроликов покупаем, мясо диетическое детям подходит очень и папе моему старенькому. И всем хорошо.
Ни драк, ни выяснений отношений. Притча во языцех была, когда два соседа-понаеха судились за двадцать что ли сантиметров (типа забор неправильно стоял). :lol:

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Дануна сказал:

А подпусти их ближе, чтоб были вхожи в дом -сплетен будет еще больше. Ну и вот зачем оно такое надо.

Согласна. Здесь тоже посплетничать и обсудить любят, мне это слушать не интересно, как и участвовать в таком.

 

19 минут назад, Ересь какая-то сказал:

которые приезжают и переезжают на юг и "у вас всё само растёт" и "оно у вас бесплатное", а с них, представляете, ещё какие-то деньги хотят.

А разве кто то хотел прям бесплатно получить? Я читала только о том, что приезжие удивляются высокой цене на овощи-фрукты-ягоды. Наверное, я бы тоже удивилась, если бы на юге встретила клубнику дороже, чем на нашем местном рынке.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Ересь какая-то сказал:

Не обязательно дружить всем колхозом и по гостям бегать. Но и противопоставлять себя местным "вот я такая хорошая, а вы тут все колхоз" тоже не слишком умно.

А кто и где противопоставляет? Разговор шел о том, что можно распрекрасно общаться ровно и дружелюбно, но не более того. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Елена Зима сказал:

разве кто то хотел прям бесплатно получить? 

Хотели. "У вас здесь всё само растёт" (цы)

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Domino сказал:

Хотели. "У вас здесь всё само растёт"

Неадекваты везде встречаются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Бугагашечка сказал:

Я одно не понимаю, откуда убеждение, что тебя с распростертыми объятиями должны принять.

А я не понимаю, в чем должны выражаться эти самые "распростертые объятия". Приехали, живут, ни с кем не конфликтуют, ну и слава богу... 

Я летом, бывает, днями с огорода не вылажу. Какая дружба, какие гости, когда своих дел невпроворот - с деревенскими встречаемся возле автолавки или в черничнике.

8 минут назад, Елена Зима сказал:

приезжие удивляются высокой цене на овощи-фрукты-ягоды. Наверное, я бы тоже удивилась, если бы на юге встретила клубнику дороже, чем на нашем местном рынке.

Это было во все времена. Помню, еще в советское время в Крыму персики были дороже, чем у нас в Минске. Правда, крымские персики и минские - это две большие разницы... :rolleyes:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Притча во языцех была, когда два соседа-понаеха судились за двадцать что ли сантиметров (типа забор неправильно стоял

Это любимая забава в южных районах, склоки с соседями за межу.:lol:

Помнится, прабабушка моя с соседским дедом каждую весну ругалась. 

Изменено пользователем Мисс Ясенская

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Елена Зима сказал:

Наверное, я бы тоже удивилась, если бы на юге встретила клубнику дороже, чем на нашем местном рынке

И тут ещё надо учитывать, где именно была выращена та клубника, которая у вас дешевле. 

Ну все же понимают, что надпись "краснодарская" на табличке на рынке может быть наглой брехней :laugh: 

У нас прилично дешевле фрукты и ягоды из Абхазии и Турции (не та зимняя турецкая клубника, которая как вата, а нормальная, которая в сезон бывает).

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в этой теме ни за белых, ни за красных. Сама понаехавшая(в деревню из города), читаю с интересом)

@Самобранка, хочу ответить Вам. Я никогда не думала и не думаю, что на Юге все растет само. Но поддержу @Елена Зимав том, что у нас, на востоке Самарской области, тоже зона рискованного земледелия. Климат поменялся со времен моего детства, стал резче, жарче.

Чтобы получить достойный урожай, надо очень постараться. Летом не редкость и 40 градусов, и выше, да еще степной ветер - суховей. Зимой вот недавно минус 40 было. Весной возвратные заморозки, которые могут порой длиться до середины июня (!).

Зато в мае 2021 как жарахнула жара 35 и выше, вся завязь облетела с фруктовых деревьев, и все, ни яблочка, ни сливы. 

Виноград? Только если районированные сорта, и то после танцев с бубнами. Либо неубиваемая Изабелла. Клубника то вымерзнет, то погорит. 

Короче, там хорошо, где нас нет) 

При этом я очень люблю свое родное Поволжье и ни какой другой регион не променяю. 

Изменено пользователем Время собирать камни
Уточнение
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про дружбу :D

Здесь не особо принято ходить в гости просто так, по-соседски. И шумных посиделок "всей улицей " не устраивают. Каждая семья крутится в делах га своей территории. Но у нас здесь практически ни у кого нет глухих заборов, участки сеткой-рабицей отделены. По этой причине соседей мы иногда видим. Поздоровались (или рукой помахали друг другу, если через участок), иногда постояли поговорили у забора и разошлись по своим делам.

Мы здесь познакомились с семьей из Владивостока, они переехали на месяц позже, чем мы. Вот с ними иногда ходим друг к другу "на чай", на море ездим. В общем, дружим.

Но в целом, мне лично хватает общения внутри семьи (с мужем, внуком) и  виртуального: с детьми,  подругами, форумскими девчонками. Мне здесь не одиноко. 

Букв много, извините, но расскажу еще одну историю, которая меня впечатлила просто до слез.

Позапрошлым летом, когда случилось жуткое наводнение, к нам переехал внук (в ту ночь его, к счастью, дома не было). Мы отдали документы в городскую школу, ребенка определили в класс (кстати, не по месту жительства, и школа сильно переполнена, но "на лапу" у нас никто не просил - это замечание к другой ветке, где "везде надо дать"). 

Так вот. На второй день после наводнения заходит к нам мужчина из МЧС. Говорит: это ведь у вас мальчик играет в хоккей и учится в 7 классе? Вас там спрашивают.

Выхожу. Стоит женщина: мы еще не знакомы с вами, ваш внук будет учиться в нашем классе, тут вот родители собрали вам помощь - и вытаскивает из машины 4 огромных пакета с продуктами, бытовой химией, одеждой.

Уехала женщина, а у меня слезы градом. Люди еще ни нас, ни внука в глаза не видели, учитель просто написала в чате : у нас в классе новый мальчик, живет в затопленной станице, там связи сейчас нет, кто-нибудь располагает информацией, что с ребенком? Одна мама, с которой мы знакомы, ответила, что все живы, мальчик вообще в спортивном лагере, но люди остались без продуктов и вещей. И родители тут же организовали сбор помощи.

Понятно, что в экстремальных ситуациях люди всегда спешат на помощь. Но меня тогда это просто до слез тронуло.

*** ***

 

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ересь какая-то сказал:

где именно была выращена та клубника, которая у вас дешевле.

Местными и выращена. Я имела в виду сравнение не цен в магазине, а сравнение "своей" продукции, людьми выращенной и ими же продаваемой, у нас и на юге.

Я прекрасно понимаю, что в курортных городах цены всегда выше, но причина тому вовсе не тяжелые климатические условия или сложность агротехники, а повышенный покупательский спрос.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Елена Зима сказал:

в курортных городах

Ну если для вас Юг только курортные города...

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Ересь какая-то сказал:

Ну все же понимают, что надпись "краснодарская" на табличке на рынке может быть наглой брехней. 

Видимо не все это знают. Местную клубнику мы и на глаз отличим, да и ценник на неё будет совершенно другим. 

Клубника из Турции или же из нашего Белореченска - это две большие разницы и по виду, и по вкусу, и по аромату от ягоды. Но и ценник... 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Дануна сказал:

Не всем надо вот прям задружиться в десны с местными. 
Например мне тоже не надо, да, я сыч. 

И я сыч) 

При этом с местными я вежлива, общаюсь доброжелательно. Но вот более близкого общения не хочу, не надо оно мне. 

С соседями отношения нормальные, но по гостям не ходим. Я вообще стараюсь все вопросы у калитки решать) 

У нас тут сосед женился, жену привез из - за Уральского хребта. Вот она, наоборот, очень хочет со всеми прямо дружить - дружить, сразу начала активно ходить по гостям, знакомиться. Жалуется, что люди тут очень закрытые. На всех не угодишь) 

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Муми мама сказал:

Но и ценник... 

Ну вон выше говорят, это потому, что у отдыхающих денег много :laugh:

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Время собирать камни сказал:

С соседями отношения нормальные, но по гостям не ходим. Я вообще стараюсь все вопросы у калитки решать) 

Вот тоже самое). Если у соседей вопрос, звонят по телефону, встречаемся на нейтральной территории. И вообще, у нас тут тоже не принято шастать на чужие участки без приглашения, у всех всегда все калитки закрыты. Но попялиться в открытую калитку или у кого прозрачный забор -это святое:idiot:. Пока мы глухой забор (как у 90% местных) не сделали, жили как на витрине, вспомню -вздрогну.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Ересь какая-то сказал:

Ну если для вас Юг только курортные города...

Ну если у вас и в захолустье цены зашкаливают на выращенные продукты, то могу только посочувствовать, такому объяснения не вижу.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Елена Зима сказал:

Слив засчитан, зато сколько возмущений

Я не сливалась- просто ветка не про урожай, себестоимость и агрокомплексы, да и не влезала бы, если бы не возмущались именно вы.

3 часа назад, Елена Зима сказал:

Так забавно читать жалобы южан на трудности получения урожая. Так и хочется написать - если так трудно и тяжело на юге хозяйство вести - переезжайте к нам ;), заодно сравним себестоимость полученного урожая.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Елена Зима сказал:

Ну если у вас и в захолустье цены зашкаливают на выращенные продукты, то могу только посочувствовать, такому объяснения не вижу.

А, ясно, курорты и захолустье. Больше у нас тут ничего нет.

Могу только посочувствовать.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Время собирать камни сказал:

Но поддержу @Елена Зимав том, что у нас, на востоке Самарской области, тоже зона рискованного земледелия. Климат поменялся со времен моего детства, стал резче, жарче.

А где я это оспаривала. Тем более. что 49 лет прожила вообще в новгородской области, что рядом с Питером.

1 час назад, Сагиттариус Альфа сказал:

И ко мне "случайно мимо проходил" проблематично зайти.

Ага, я вчера турецкий сериал смотрела- торт такая испекла и к соседке- знакомиться. Я бы глаза вылупила. А та рада, чаю скорее и ну, болтать.:D

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тем не менее, в наше Черноземье не селятся усиленно люди, предпочитают близость к морю. А мы примерно посередине между Москвой и Краснодаром.

 У нас земледелие не рискованное, клубника не вымерзает, помидоры, перцы, огурцы хорошо растут в открытом грунте. 

 На юге на Азовском море жила моя тетя, несколько раз была в ее доме, видела огород. У них не земля, а ракушечник, землю покупали привозную и добавляли к местному грунту. Много что росло на огороде, поливали 2-3 раза в день.

Изменено пользователем Казачка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Вербена сказал:

Я летом, бывает, днями с огорода не вылажу. Какая дружба, какие гости, когда своих дел невпроворот - с деревенскими встречаемся возле автолавки или в черничнике.

А мы с соседями через плетень разговариваем, соседка может попросить черешни, у них нету, так муж ей прямо с веткой сломал в этом году, все дружно смеялись, что уже сил нет нарвать, уработались. Или наоборот- сосед через плетень отдаёт ячмень нам для курочек- он варит пиво и остаются жирные жмыхи, мы его за это благодарим десятком, двумя яиц к празднику. Но мы не дружим, ни в дёсны, никак вообще  и в гости друг к другу не ходим. У каждого свои друзья.

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×