Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
argentum

Местные и "понаехавшие". Поиск взаимопонимания

Recommended Posts

11 минут назад, Время собирать камни сказал:

И я сыч)

Я вообще стараюсь все вопросы у калитки решать) 

Мы с мужем устали от шума в центре города и уехали жить на окраину Краснодара, в садовое товарищество. Здесь бок о бок живут и трудятся злобные кубаноиды и понаехи. Это сарказм, если что. 

В нашем садовом товариществе все вопросы решаются в правлении или же в чате. Если никак не получается договориться удалённо - тогда звучит "а ну едь сюда, в такой-то дом, я те щас всё разъясню и ты поймёшь, как ты был неправ". :brows:

Никто друг к другу не лезет через забор, но народ бдит... Кто мусорит у баков, чья собака нагадила под забор соседу, чей ребёнок носится на квадроцикле и покрывает пылякой соседский забор, кому лень подрезать деревья и по чьей милости садоводство теперь сидит без света - всё становится известно. Любой подозрительный человек, крутящийся на улице, тут же будет замечен и начнутся рассуждения: чей-то гость, заблудившийся алкаш, вор, наркоман? 

Люди помогают друг другу. Кидаешь клич в группу и обязательно кто-то да отзовётся, одолжит лестницу, поможет завести генератор одинокой женщине, подскажет где отремонтировать или купить что-то. Все уже знают, что этот сосед пчеловод, этот рыбак, у другого можно купить домашние яйца, а вот тот сварщик или электрик, кто-то лепит пельмени или печёт торты. Кто-то из жителей открыл свои магазины, очень удобно.

Нормально живём, мне нравится. Бывают какие-то склоки и дрязги, но всё решаемо. 

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Елена Зима сказал:

Ну если у вас и в захолустье цены зашкаливают на выращенные продукты, то могу только посочувствовать, такому объяснения не вижу.

В Геленджик отдыхающим там пермским друзьям, отвезли большой ящик помидоров, которые купили на поле по 7 рублей. На курорте такие же стоили больше сотни.
Кубанское захолустье - вещь условная. Дороги хорошие, а в нашем и разваленных и брошенных домов нет. Транспорт хорошо ходит, скорая быстро приезжает. Снабжение, опять же таки. Всё это по-разному в других регионах.

С местными жителями обниматься не надо, зачем? Но и пренебрежительно относиться, как в соседней теме к ним негоже.
Я вот вообще устала от людей, живём обособленно, по гостям не ходим. Но со всеми ровные и доброжелательные отношения. Надо будет - и сами поможем, и нам помогут. (Тьфу три раза, чтобы не понадобилось).

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Муми мама сказал:

кому лень подрезать деревья и по чьей милости садоводство теперь сидит без света 

Заинтересовал этот момент. А разве у вас сами люди должны подрезать? 

У нас ездят электросети и подпиливают сами, в соответствии с нормативами. У них свой график выполнения таких работ. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Время собирать камни сказал:

Заинтересовал этот момент. А разве у вас сами люди должны подрезать? 

У нас ездят электросети и подпиливают сами, в соответствии с нормативами. У них свой график выполнения таких работ. 

В нашем СНТ делается так, в чате сообщается, что необходимо провести обрезку деревьев, которые контактируют с проводами. Дается например 2 недели, потом вызываются представители электросетей и пилят прям так хорошо. Они не за красоту, а за свет и безопасность. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Самобранка сказал:

Или наоборот- сосед через плетень отдаёт ячмень нам для курочек- он варит пиво и остаются жирные жмыхи, мы его за это благодарим десятком, двумя яиц к празднику. Но мы не дружим, ни в дёсны, никак вообще  и в гости друг к другу не ходим.

Нам сосед траву скошенную отдает, у них типа "аглицкий газон", а мы из нее роскошный компост делаем. В этом году аж сам на тачке возил, лишь бы мы забрали. Эдакая взаимовыгода. Тоже не дружим и в гости не ходим, просто добрососедские отношения. Что совершенно не помешало соседу, молодому кстати мужчине, придумать целый квест, чтобы легально проникнуть к нам на участок с целью высмотреть -а что мы строим с той стороны дома, с которой им не видно:brows:. Любопытство оно такое. И да, сосед точно такой же как мы полу-понаех, дом принадлежал его родителям, они живут то тут, то в Москве.
 

Скрытый текст

Но мы тоже не дремлем -оборудовали 2-й этаж, и теперь большая часть участка соседа у нас в обзоре. Специально конечно не пялимся -нафиг оно нам не надо, но все равно что-то волей-неволей видим. Всеее под колпаком:lol:.

 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Время собирать камни сказал:

Весной возвратные заморозки

И у нас они бывают частенько, правда в апреле. Деревья в цвету и нате вам заморозки. Или вишню подморозит, или абрикос. А на клубнику дожди часто приходятся и тоже пропадает, если в открытом грунте. Либо улитки жрут, вот и ходишь каждый день собираешь их ведрами, хоть французский ресторан открывай. Град каждое лето обязательно, куда ж без него. 

Не, так-то палку воткнешь и она зацветёт, только вот урожай ты с нее потом можешь и не получить, несмотря на все танцы с бубнами.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Дануна сказал:

Вот тоже самое). Если у соседей вопрос, звонят по телефону, встречаемся на нейтральной территории. И вообще, у нас тут тоже не принято шастать на чужие участки без приглашения, у всех всегда все калитки закрыты. Но попялиться в открытую калитку или у кого прозрачный забор -это святое:idiot:. Пока мы глухой забор (как у 90% местных) не сделали, жили как на витрине, вспомню -вздрогну.

У нас заборы "прозрачные", но желания пялиться, что там у соседей, нет. Да и нас никто не рассматривает. Возятся люди на своих участках, сами собой все заняты. 

Мы вообще редко с соседями друг друга видим. Летом все участки зелеными деревьями/кустами окружены, зимой в саду особо делать нечего. Ранней весной вот (примерно в середине февраля :lol:) народ начинает потихоньку выползать на участки. Поздоровались, иногда поболтали "за жизнь", никто ни к кому в душу не лезет.

Калитки не закрывают у нас. Мы и дом не запираем, если в город или на море, допустим, уезжаем. Только если на несколько дней. 

Я в первое время иногда забывала насос водяной выключать. Привыкла же жить с центральным водоснабжением. Было несколько раз соседка звонит : вы где? у вас вода льется их куба.

Говорю: ой, мы уехали, зайди к нам, пожалуйста,  выключи.

Ни слова упрека не услышала ни разу, хотя колодец вот так безалаберно летом опустошать - это не есть хорошо. Потом уже звонила: я зашла к вам, выключила насос.

Я себе потом на дверь бумажку с напоминанием повесила :)

 

 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Сагиттариус Альфа сказал:

В Геленджик отдыхающим там пермским друзьям, отвезли большой ящик помидоров, которые купили на поле по 7 рублей. На курорте такие же стоили больше сотни.

Как говорится, что и требовалось доказать. Вдали от курорта жаркий климат не мешает вырастить дешевые овощи. У нас хоть с поля, хоть с огорода в глухой деревне, такой цены на помидоры не бывает в принципе.

А под захолустьем я имела в виду отдаленные места, куда отдыхающие не доезжают)))

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Елена Зима сказал:

Вдали от курорта жаркий климат не мешает вырастить дешевые овощи. У нас хоть с поля, хоть с огорода в глухой деревне, такой цены на помидоры не бывает в принципе.

Это самосбор. О нём уже выше писали.
Даже такая цена для производителя лучше, чем совсем пропадёт. На поливе разориться можно.
А увезти в курортный город - не вариант, там всё схвачено и турецкие помидорки рулят.
Да и транспортировка обойдётся очень дорого. В жару фрукты-овощи моментально товарный вид теряют. Рефрежиратор не всем по карману.
Такие дела.
Как говорится, за морем телушка - полушка, да перевоз в рубль.

4 минуты назад, Елена Зима сказал:

А под захолустьем я имела в виду отдаленные места, куда отдыхающие не доезжают)))

Они везде! :lol:
Но пойти и на поле себе собрать клубники или помидоров по смешной цене - в лом.
Персики собирать можно, малину, яблоки, абрикосы. Ещё чего, лучше ныть, что всё дорого.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Но пойти и на поле себе собрать клубники или помидоров по смешной цене - в лом.
Персики собирать можно, малину, яблоки, абрикосы.

Самое главное, что такой вариант существует - набрать овощи и фрукты по смешной цене. Значит, всё благополучно растет и плодоносит, и раз производитель год за годом поля засаживает, значит даже такая цена ему выгодна.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Да и транспортировка обойдётся очень дорого

Естественно. Пробки да горки. Колеса только так взрываются у парней. У меня половина перевозчиков в сезон на побережье не ездит, вторая половина цену увеличивает. Стоимость доставки может быть равна стоимости груза :D.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Время собирать камни сказал:

Заинтересовал этот момент. А разве у вас сами люди должны подрезать? 

Сами, всё сами. Вроде и прописка городская, а вот так. Мы сдаём членские взносы, в садоводстве есть свой электрик на зарплате, бухгалтер и юрист. 

Подрезают люди самостоятельно. К тем, кто не может, подъедет мехрука, соседи помогут спилить. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.01.2023 в 12:06, argentum сказал:

При чём здесь третья нога у местных жителей? Люди просто другие. Я не могу внятно описать. 

Как в "Формуле любви" - "Зачем человек существует?" - "Это смотря где, у нас в губернии это одно, в Смоленской губернии - другое"(с) Я вас понимаю, реально другие, хоть все и на двух ногах. Мы и с иностранцами все одинаковые, лишней ноги ни у кого, однако очень отличаемся по менталитету. Так и внутри страны не все однородно.

 

В 14.01.2023 в 21:29, Краснощеляночка сказал:

Краснощелье меня закалило, я отрастила зубы и начала отстаивать свое мнение,

А у нас, например, в Санкт-Петербурге, иначе, кого может и закаливает, местных расслабляет.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Елена Зима сказал:

Самое главное, что такой вариант существует - набрать овощи и фрукты по смешной цене.

Я тут митингую, а у самой огорода нет.
Покупаем по смешной цене и очень довольны.

4 минуты назад, Елена Зима сказал:

Значит, всё благополучно растет и плодоносит

Раз на раз не приходится. Град может поля выкосить под корень.
Ливень смыть. Лотерея. 

6 минут назад, Елена Зима сказал:

раз производитель год за годом поля засаживает, значит даже такая цена ему выгодна

Сейчас дураков мало. Урожай страхуют почти все. Хоть сколько да получат, хоть не в прогар сезон отработали - своё вернули.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.01.2023 в 18:21, Ересь какая-то сказал:

 

Девушки, мне вот интересно, как эта сплоченность проявляется. Объясните мне простой южной бабе как это должно выглядеть. 

Ща объясню. Наши лучшие друзья переехали в Краснодар  из Среднего Поволжья 10 лет назад. Первый раз мы были у них в гостях 7 лет назад.  Зашел разговор о местных.

Так вот. Самый простой пример. На севере сломается машина на трассе, никто мимо не проедет, остановятся, помощь всегда окажут. Потому что холодно, с осени по лето, и замерзнуть можно на раз два.

На юге у друга ломалась машина,  никто не остановился ни разу. Тепло, рядом кукуруза растет, или еще че нить, с голоду и холоду не помрешь. То есть твоя машина, твоя проблема.

 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, лунтик сказал:

На юге у друга ломалась машина,  никто не остановился ни разу

Уже обсудили и это.

Но я понимаю, все южане злые и жадные, да. 

Куда вот только вся северная широта души девается, когда люди на юг переезжают, не пойму.

Изменено пользователем Ересь какая-то
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, лунтик сказал:

На юге у друга ломалась машина,  никто не остановился ни разу. Тепло, рядом кукуруза растет, или еще че нить, с голоду и холоду не помрешь. То есть твоя машина, твоя проблема.

 

Не соглашусь. У нас старенькая проблемная машина (две утонули, купили на что хватило денег, лишь бы ездила). Раза два она глохла на трассе М4 - если не первый, то второй-третий водитель обязательно останавливался. А уж в станице помощников в ремонте - даже просить не надо, только капот подними.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Широта души денется, когда тебя пару раз отращенными( на всякий случай)зубами укусятт местные.

Вот сегодня в поликлинике сижу в очереди на оформление медицинского полиса, никого не трогаю. Никому не транслирую, что понаехала, а не из местных. Начинает женщина рядом разговор вроде ни с чего :а вы полис получать? Я ответила-да. И понеслось: а вы наверное недавно приехали,  а откуда если не секрет, а квартиру в каком районе купили, а за сколько? 

Я ей сказала:А вы с какой целью интересуетесь? А что вы сразу грубите?Вот заметила,что все приезжие такие высокомерные . Я даже не поняла,что я нагрубила.  

Короче  пока даже  не знаю что сказать. Сказать, что все плохие не могу, но на бытовом уровне меня удивляют вот такие разговоры. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, argentum сказал:

И понеслось: а вы наверное недавно приехали,  а откуда если не секрет, а квартиру в каком районе купили, а за сколько? 

Я ей сказала:А вы с какой целью интересуетесь? А что вы сразу грубите?Вот заметила,что все приезжие такие высокомерные .

Так она же вам паспорт не показывала. Может, тоже понаехавшая. У нас любят и в Москве многие называть себя "москвичами в десятом поколении", приехав год назад из Запендрищеска.  Так и здесь. Если нагрубила, нахамила, сразу местная? 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, argentum сказал:

А что вы сразу грубите?Вот заметила,что все приезжие такие высокомерные .

Зописуваем в памятку-фраза "с какой целью интересуетесь" есть отъявленная грубость, будем знать:idiot:.
А так, лучшая защита -нападение:brows:. Вы слова дурного не сказали, голос не повысили, а вас уже в грубиянки высокомерные записали, как мило.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, лунтик сказал:

ак вот. Самый простой пример. На севере сломается машина на трассе, никто мимо не проедет, остановятся, помощь всегда окажут. Потому что холодно, с осени по лето, и замерзнуть можно на раз два.

Вот и у меня самый простой пример. Поехал муж на машине к своим родителям. С Юга на Север. Сам родом с Севера. Заглох. Заблудился к тому же. За час ни один не остановился. Только из Дагестана через час грузовик. А так, да. Морально, наверное, поддержали все, проезжая в своих машинах. А.... забыла, номера-то краснодарские. Наверное, подумали, что южанин-куркуль, жадный и хамовитый, А он свой, с Севера, только уехавший по месту службы.

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Я просто Космос сказал:

За час ни один не остановился

Не холодно было, наверное. А как зима началась бы, сразу бы кто-нибудь остановился и помог.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В суровых условиях, где транспортный поток меньше, а населенные пункты далеко, там, конечно, без взаимопомощи, пропадешь. 

В том же Поволжье, да, не каждая машина остановится. Но это и естественно. Кто торопится, у кого дети в машине.  Мы недавно ездили в соседний город и подобрали мужчину лет 60 до поворота на его деревню. Честно, выдохнули, когда он вышел. Товарищ оказался со странностями, повторял всю дорогу одну фразу как зацикленный, хотя с виду был трезвый.

Но где-то на северах в минус 40, где редко машина проедет, там хочешь-не хочешь остановишься, наверно. Иначе человек пропадет.

Изменено пользователем Флорика
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Рыба моей мечты сказал:

Либо улитки жрут, вот и ходишь каждый день собираешь их ведрами,

Напишу здесь, как муж избавлялся от улиток. Он в интернете прочитал, что на них губительно действует разбавленный уксус, не причиняя вреда растениям. Пропорции не знаю, сам разводил и обрабатывал в теплице по осени, улитки исчезли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя свекровь, кубанская казачка, именно так и завязывает новые знакомства. Для неё и для её подруг, таких же станичниц, такие вот расспросы - это норма. 

2 часа назад, argentum сказал:

Начинает женщина рядом разговор вроде ни с чего :а вы полис получать? Я ответила-да. И понеслось: а вы наверное недавно приехали,  а откуда если не секрет, а квартиру в каком районе купили, а за сколько? 

И в ответ здесь ждут вежливого рассказа о себе в общих чертах. А вот такой ответ 

2 часа назад, argentum сказал:

Я ей сказала:А вы с какой целью интересуетесь? 

моей свекровью (и не только ей) будет расценен как грубость, невоспитанность и высокомерие. Вот вам женщина и ответила 

2 часа назад, argentum сказал:

А что вы сразу грубите? 

Но я вас, @argentum, прекрасно понимаю. Когда я только переехала на юг и порой подвергалась таким вот расспросам, я тоже поначалу воспринимала это как нарушение моих личных границ и влезание под кожу. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×