Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
argentum

Местные и "понаехавшие". Поиск взаимопонимания

Recommended Posts

Раз уж речь зашла про помощь на дорогах как верный признак порядочности местных водителей.

Лето. Возвращаемся на машине со сплава в Карелии. Дороги в Карелии (там, где мы ездили) - это по сути лишь направление. Пробили две запаски.

Ну, не беда, как раз на пути городок Вытегра Вологодской области. Сунулись в один шиномонтаж, в другой  - закрыто. Автомагазин закрыт. День недели суббота (это важно). Спрашиваем у местных, где отремонтировать колеса. А нигде, всё до понедельника закрыто. 

Муж и сам бы перебортировал колесо,  но нет камеры. Смотрим, у одного из частных домов несколько машин стоит, какие-то из них разобраны. Муж говорит, пойду спрошу камеру.

Возвращается со старенькой камерой в руках. Но вижу - что-то не так, явно чем-то расстроен. Рассказывает. Вынес мужик камеру всю в заплатах. Цену называет. Муж изумился : так новая столько стоит.

Так новую ты раньше понедельника не купишь, отвечает мужик, у тебя нет выбора, и я буду дурак, если этим не воспользуюсь.

Вот такая широта души :)

Вологодская область - это же северный регион у нас? 

 

  • Нравится 6
  • Сожалею 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Муми мама сказал:

 

И в ответ здесь ждут вежливого рассказа о себе в общих чертах. А вот такой ответ  

А как вежливо ответить незнакомцу на вопрос "за сколько купили квартиру?".

"Недорого", или "как в среднем по району". 

Поболтать в общих чертах можно, но озвучивать цифры и знакомым то не всегда станешь.

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Флорика сказал:

А как вежливо ответить незнакомцу на вопрос "за сколько купили квартиру?".

Вопрос не лично к вам, конечно). А вообще как вежливо ответить незнакомцу,  что отвалил бы он не собираешься выкладывать личную информацию, да и вообще не заинтересован в беседе? Уж куда как вежливо ответила форумчанка, а оказалась в грубиянках.
 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сама человек очень контактный и изначально доброжелательный. Могу поддержать разговор о погоде, природе  и т.д. Но когда заводят ,,денежные,, темы мне это неприятно, особенно когда слышишь: И где вы такие миллионы  берёте на шикарные квартиры?

Про размеры пенсии это вообще больная для местных  тема. Как будто мне эту пенсию за красивые глаза дали. Но ведь без стеснения спрашивают. Даже на остановке,  я уже писала. 

И ведь местные тоже живут в красивых домах,  ездят на хороших машинах,  я же не спрашиваю где они деньги берут. 

Но сейчас с присутственными местами и очередями с ними закончила. Так что лишних контактов можно легко избежать. Можно меня поздравить с легализацией в Краснодарском крае. По всем документам. 

 

  • Нравится 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я 15 лет живу на Юге. Дочь была маленькая, болезненная- больницы наше все. Ни разу ни один человек не подсел, не спросил ничего. А уж вести беседы на тему "за сколько купили" или "какая пенсия" - только здесь сегодня об этом и узнала. Зато у моей северной свекрови постоянно свербило : а сколько получаешь, а сколько за репетиторство берешь, а какая пенсия у твоих родителей и т.п. Не зависит это всё от региона проживания. От воспитания, образования, ценностей жизни и культуры поведения. Ну и бюрократизм, проволочки- везде этого хватает. Родственница, проживающая в Тюмени, о своих "хождениях по мукам" рассказывает, другая из Саратова вещает о скорой, которую вызвала в 10 вечера, а та приехала в 5 утра... Нет идеальных мест проживания или поголовно расчудесных чиновников-специалистов.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так никто не говорит о расчудесных людях в одном регионе и плохих в другом. Но то, что разница есть все при смене жительства замечают.

Мы здесь об этом и рассуждаем

 

. Я сменила за жизнь не только несколько регионов, но и 2 страны и 2 республики. И тоже разница большая. В Чехии мы были чужими, это понятно. В Хакасии не было никаких проблем, а в Тыве были и ещё КАКИЕ. Но эту тему я трогать не хочу. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос обсуждения как-то всё равно скатывается к хорошим людям и наоборот-всяким жадинам, куркулям и вообще. 

По-моему, тот самый климат и менталитет лишь подсвечивает в людях их основные черты. Утрируя, отличие только в том (опять же по моему мнению), что, скажем, северянин молча поможет, а южанин с обнимашками) А если человек - говно, то отличие в том, пардон, замёрзшее или нет. 

Я всяких навидалась и там, и сям. И да, убеждаюсь пока только в том, что всё-таки настоящий северянин/южанин/москвич/самарец/тверичанин - это хлебосольный, трудолюбивый и гостеприимный человек. А остальные из части "в семье не без урода". 

Да, кстати. "Понаехавших" и у нас много - длинный северный рубль, он такой. Почти как московский, но тот пожирнее :lol:

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.01.2023 в 19:11, argentum сказал:

Сегодня случайно по телевизору услышала, что Мурманск входит в топ 10 городов по качеству жизни. Наравне с Москвой и Питером. Даже Краснодар на 14 месте. Так что не будем строго судить автора.

Меня заинтересовала эта информация. И правда, Мурманск входит в первую пятёрку лидирующих городов по лучшему качеству жизни. 

63d7eabebed39_Screenshot_20230130-125133_YandexStart.jpg.dce44e08f4801c67388ea89b8615ad22.jpg

По этому её так ломает. Особенно когда ей пытаются навязать мысль, что жизнь в маленьком провинциальном южном городке лучше, чем в устроенном областном, но северном.

Если повезёт, то привыкнет. Тем более общение среди таких же понаехавших в основном. 

По поводу северных людей хочется сказать.  Родственница переехала с Курска в Сургут. Очень нравится, особенно местные люди. Говорит, что совсем другие, не такие как в Курске. Ей там все нравится. Говорит, что сама жизнь там более благоустроенная и благополучная. Возвращаться назад не хочет.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Сильное звено сказал:

Меня заинтересовала эта информация. И правда, Мурманск входит в первую пятёрку лидирующих городов по лучшему качеству жизни. 

 

По этому её так ломает. Особенно когда ей пытаются навязать мысль, что жизнь в маленьком провинциальном южном городке лучше, чем в устроенном областном, но северном.

Если повезёт, то привыкнет. Тем более общение среди таких же понаехавших в основном. 

По поводу северных людей хочется сказать.  Родственница переехала с Курска в Сургут. Очень нравится, особенно местные люди. Говорит, что совсем другие, не такие как в Курске. Ей там все нравится. Говорит, что сама жизнь там более благоустроенная и благополучная. Возвращаться назад не хочет.

Я не хочу никого обидеть говоря, что люди другие. Но это правда. 

Сейчас живу в маленьком городе, много и плюсов. Например люди на улице здороваются. Очень приятно. Климат конечно прекрасен. Продукты многие дешевле чем в Сибири,особенно сезонные яблоки кубанские. 

Но вот при оформлении документов здесь все по старинке. Иди туда  не знаю куда,принеси то , не знаю что и в итоге  отказали в льготах. Со словами: хотя бы постеснялись просить льготы при такой пенсии. Ну вы же изначально видели размер пенсии,зачем было посылать по инстанциям.

Ну это я поныть. Такие вещи быстро забываешь. Привыкаю,ко всему отношусь спокойно, позитивно. Меня сюда никто не приглашал, так что буду обживаться.

 

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.01.2023 в 15:38, Сагиттариус Альфа сказал:

И вот удивительно, более чем за 20 лет жизни на Югах, я ни разу не видела этих страшных, ужасных, угрюмых и злых "кубаноидов". Просто не сталкивалась. Ни среди соседей не попались, ни среди чиновников.

Ага, ими только детей пугать. Такие страшилки пишут

В 14.01.2023 в 15:38, Сагиттариус Альфа сказал:

А так да, я понаехавшая, но с самого начала нашей жизни на Юге, относилась с большим уважением к местным жителям. Не противопоставляла ни себя, ни свои привычки.

А это здесь ключевое.

А не как "вы нам ноги целовать должны! Благодаря нам, переехавшим, ваша деревня превращается в город!" Это дословная цитата от мамашки в детской поликлинике в мою сторону. Я ответила, что нам и в деревне было неплохо. "По тебе видно!" - вот ответ.

А знаете с чего всё началось? У нее талон на 14:00, и вот минута в минуту она пыталась дверь в кабинет пинком открыть. Я ей спокойно - мы на 13-30 и еще не прошли, очередь задерживается. Она в ответ "не мое дело, что ты лохушка и всех пропускаешь:bangin:". Люди начали говорить, что и у них талоны раньше нее, очередь часто задерживается, ибо не хватает положенных 12 минут на ребенка.

Как подняла хай: "а у НАС минута в минуту проходили, что за отсталое обсуживание!"

Ну е-мое, и сидела бы У ВАС, чего приперлась??? Город развивать?? Соцобъекты не строят, детей по 45 человек в классе, только тучи новых ЖК для "развивашек". Поликлиника одна, не прорвешься (взрослую построили в 65ом году, когда населения было 25 тысяч, а сейчас с районами под 300!!!). Да, вопрос к сменяющимся мэрам, но местные в таких же условиях. И помнят, что это был маленький провинциальный уютный курортный городок, утопающий в зелени. И детей по 25 в классе. А не бетонный спальник.

Но ноги должны целовать, вон оно как. А виноваты "злые кубаноиды".

Медсестра, кстати, вышла и поставила на место хамку.

Хотя много и доброжелательных людей среди "новых анапчан". Приятных, всем довольных (ну или не болтающими - я переехала сюда, а тут так ужасно и люди-дикари). Добро пожаловать, хорошим людям везде рады.

Но и "ногицеловальщиков" много стало. Неприятно осозновать прям, что они теперь твои земляки,

Вчера ещё один комментарий попался на эту тему. Просто "шик". Позже напишу

 

Изменено пользователем Анапчанка
  • Нравится 7
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 29.03.2023 в 16:15, Анапчанка сказал:

У нее талон на 14:00, и вот минута в минуту она пыталась дверь в кабинет пинком открыть. Я ей спокойно - мы на 13-30 и еще не прошли

Меня вот эта фраза зацепила. Безотносительно остального. Просто у нас, в нашей поликлинике по крайней мере, именно так и есть. Человек пришел к назначенному времени, и это вопрос к администрации, почему на полчаса сдвинулось время. И да, народ будет возмущаться.

Может, просто вы привыкли к такому, поэтому не обращаете внимания. А новый человек не в курсе, что это нормально у вас.

Но, в принципе, вопрос поднимать надо. Тем более, в детском учреждении.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.04.2023 в 14:48, Рыжая вредина сказал:

Может, просто вы привыкли к такому, поэтому не обращаете внимания.

Да, именно так. Потому что детская поликлиника одна, как была так и есть. А населения стало на 100 тысяч больше.

В 14.04.2023 в 14:48, Рыжая вредина сказал:

А новый человек не в курсе, что это нормально у вас.

Новый человек мог спросить культурно, почему задерживается очередь. И мы бы культурно ответили - врачей не хватает, как и 12 минут на ребенка, указанных в талоне. Поэтому так. У нас городок маленький (был), люди в основном отзывчивые и добродушные. Действительно бы рассказали спокойно.

Но она предпочла без вопросов показать своё быдлячество и хамство. Обозвав людей в очереди деревенскими лохами, которые ей ноги целовать должны:bangin:

Тут дело вовсе не в привычке, а в характере. Если я не представляю, что так можно себя вести, то я не представляю. И неважно, к чему я привыкла.

Вопрос можно поднимать, только врачи почкованием не размножаются, увы. И молодые специалисты не рвутся работать в бюджетные учреждения.

П.С. И в школе подобные ситуации были. Родители не прощупают почву на предмет количества учеников перед переездом, а потом:" Караул, 45 детей, мой ребенок не может учиться в таких условиях!!! Надо сокращать до 30 учеников!"

Это дословная цитата от мамы из далекого сибирского города) Она полгода чат бомбила похожими сообщениями, а потом они уехали обратно.

Изменено пользователем Анапчанка
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Анапчанка сказал:

Вопрос можно поднимать, только врачи почкованием не размножаются, увы. И молодые специалисты не рвутся работать в бюджетные учреждения.

П.С. И в школе подобные ситуации были. Родители не прощупают почву на предмет количества учеников перед переездом,

Тут сочувствую, конечно. А то, что обзываться дама начала, так к главврачу отослать её и всё. Вы при чем? Быдло оно везде быдло 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×