Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Катакомба

Официанты разрезали торт, не дав имениннице с ним сфотографироваться. Кто виноват?

Recommended Posts

10 минут назад, Мечта поэта сказал:

Да конечно имеет клиент право. В другой раз будет предусмотрительнее клиент, вот и все. 
В конце концов, не корову кормилицу на куски порубили, а всего лишь торт. Переживет клиент свое горюшко, бывают потери и похлеще.

Ну скажем так - рыдать и портить себе и другим праздник я бы не стала, конечно, но была бы очень недовольна. О чем сообщила бы персоналу кафе. И все это обесценивание в стиле "тоже мне горюшко'' и "горя она не знала " оно такое себе. Если это не самая большая беда, а всего лишь неприятный инцидент на юбилее ( на которое может дева и отреагировала слишком бурно), то это не значит, что расстраиваться из-за него неадекватно. Да, мне бы тоже было обидно за испорченный вид торта и что его порезали на кухне, а не под видео в зале, допустим, если б я так планировала сделать. И жаль денег и сил на заказ торта, чье преимущество было исключительно в декоративности, которую испортили. 

Да, дева тоже не сказала официанту что делать с тортом ( наверное, а так кто кому что говорил мы знать не можем - не присутствовали). Расслабилась, танцевала, выпивала. Но она платила за то, что б развлекаться, а он был на работе. Вот и отличие. И раз кафе, кстати, предоставило скидку, значит понимало, что в инциденте они виноваты. И это обесценивание "горя она не знала" вымораживает. Этак можно любую не жизненно важную услугу запороть и сказать "а чё такого, не корова-кормилица померла" вплоть до "волосы не зубы, отрастут". 

И да - все эти торты на заказ обычно фотографируют и часто режут лично виновники торжества. И вряд ли официант об этом не знал, кстати говоря. 

Изменено пользователем kuksi
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, kuksi сказал:

Если это не самая большая беда, а всего лишь неприятный инцидент на юбилее ( на которое может дева и отреагировала слишком бурно), то это не значит, что расстраиваться из-за него неадекватно

Расстраиваться - нормально, а закатывать по столь ничтожному поводу скандал с рыданиями - как раз пьяный неадекват. Испорчен праздник не невовремя порезанным тортом, а как раз нервическим припадком именинницы.

32 минуты назад, kuksi сказал:

все это обесценивание

А в чём ценность таких страданий? Ну, давайте за сломанный ноготь жалеть несчастных страдалиц с вытиранием им соплей подолом и питием валерианки, и называть это "бедой" и "страданием".

Обесценивать можно что-то ценное, а истерика по надуманному поводу, устроенная персоналу и гостям, хотя "самадуравиновата" не озвучила свои хотелки, не проследила за исполнением  - это шелуха, эмоциональный мусор, глупо возводить откровенную придурь в ранг ценных эмоций.

Настоящие страдания обесценивать не надо, сравнивая с этой распущенностью.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Лось Анджелес сказал:

А в чём ценность таких страданий? Ну, давайте за сломанный ноготь жалеть несчастных страдалиц с вытиранием им соплей подолом и питием валерианки, и называть это "бедой" и "страданием

Горем и бедой это никто не называет, но если я снимаю банкетный зал и оплачиваю праздник, то просчет официантов, портящих тот же торт, делает день, должный стать праздничным, несколько омраченным досадным происшествием. И да - это портит настроение. А то же 30 летие бывает раз в жизни и подпорченный банкет во время празднования явно лишнее. 

И вот мне лично неприятно было бы от мысли, что я зря тратила время, деньги, силы на заказ торта, который испортили.

Да, испортили, так как единственная ценность в торте на заказ его декоративность. Вкусный ремесленный торт можно купить и не заказывая его у мастерицы. А ещё проще за те же деньги включить в меню кафе и не париться. 

И надо было с утра куда-то за ним таскаться, если декоративность не понадобилась и за нее ещё и переплачивать? 

Правда я лично полностью утешилась бы скидкой. ;)

Но дева там явно страдала от этого куда больше. Но опять-таки - для разных людей важно разное. И то что кафе испортило ей ее юбилей у меня лично вызывает сочувствие. И да - снимая банкетный зал люди платят не за отрицательные эмоции. :)

 

Изменено пользователем kuksi
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, kuksi сказал:

кафе испортило ей ее юбилей у меня лично вызывает сочувствие

Сама она себе испортила праздник.

1. Не дала точных указаний по процедуре подачи торта, то есть приняла вариант "по умолчанию подаём как у нас принято".

2. Не проследила, куда понесли торт - к столу или на разделку. 

3. Устроила истерику и скандал - достойное завершение, разогнала нервы себе,  испортила впечатление от праздника своим гостям.

По третьему пункту, ещё и как хозяйка праздника опозорилась. Хозяйка должна сгладить любую неловкость, чтобы гости не заметили неприятных моментов.

А эта "юбилярша" повела себя как психически неуравновешенный ребёнок,  не умеющий контролировать эмоции и не знакомый с правилами поведения в обществе.

  • Повышение репутации 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, kuksi сказал:

вот мне лично неприятно было бы от мысли, что я зря тратила время, деньги,

Вот именно чтобы деньги не были зря потрачены, надо самим обговаривать все моменты не только мероприятий, но и других сфер услуг. К примеру, вы же в салоне не будете требовать от мастера догадливости насчет длины и формы стрижки, а сами озвучите, какую именно стрижку хотите, не так ли? То же самое будет и в ателье, и в кафе-ресторанах, и в ремонте жилища, когда нанимаете мастеров. 

Так и тут в этой истории. Никто не телепат, у всех свой формат празднования различных событий в своей жизни. Официанты не обязаны знать и угадывать малейшие причуды клиентов, если те сами их не озвучивают.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, kuksi сказал:

Меня удивляет не то, что вышло недоразумение с тортом, меня удивляет другое - человек за свои деньги, пришедший в заведение, где ему подрядились сделать праздник, должен пять раз напомнить

Пять раз не надо. Один раз сказать достаточно.

2 часа назад, kuksi сказал:

И да - у официанта бы язык не отсох спросить.

Равно как и у клиентки не отсох бы один раз сказать.

2 часа назад, kuksi сказал:

И клиент не обязан знать регламент этого кафе

Его никто и не заставляет.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Лось Анджелес сказал:

. Не дала точных указаний по процедуре подачи торта, то есть приняла вариант "по умолчанию подаём как у нас принято

Этого мы не знаем, что она там кому говорила до момента выноса торта, но лично я бы не зазотела отмечать юбилей  в то кафе, где ничего не уточняют, режут торт без согласования ( а часто молодожены и юбилярши режут его сами под видео), где не подсуетилась так "сама дура" и т.д. по отзывам той же дамы с тортом. 

Люди снимают банкетный зал чтобы праздновать, расслабляться, а не бдить что куда понесли. Да, тот торт грубо говоря и вообще уронить могли. Но это было бы действие достойное компенсации. Кстати, ей и сделали скидку. Значит кафе свою вину признало. 

И может тот торт, конечно, истерики на весь вечер и не стоил ( вернее точно не стоил), но времени и денег по мне было бы жаль. И досадно. О чем и речь. -_-

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, GavriK сказал:

Так свечи уже были в торте, если их вынуть, то декор уже не восстановить. Торт с дырками для фото, как и с потухшими свечами....дева переиграла точно, перестаралась с претензиями и выставила себя же клюшкой. Ну и скидку выбила на банкет, скорее всего это было целью.

Кстати, вот в такой вариант вполне могу поверить. 

14 часов назад, Лисса Гудвин сказал:

Вот как раз на свадьбах я в обозримый период времени была (тоже давненько, ;) в 2006м и 2008, у родственников), и по отношению к торту на мой день рождения у меня 100% были бы аналогичные ожидания: никто не смеет трогать торт, пока невеста(зачеркнуто) именинница не отрежет кусок. Самостоятельно. :excl:То есть, начало "крушения торта" под моим контролем, - думала бы я.:showoff:

И конкретно бы ошиблась, :oоказывается, ибо за прошедшие 2 десятка лет сформировалась новая культура подачи, нарезки, времени фотографирования :huh:и прочего. И меня об этом регламенте, оказывается, могут запросто не предупредить, ибо "так принято", - свечи горят = торт еще целый,  свечи задули = торт раздербанили..:boxed:

Уже неоднократно писала, как это происходит с тортами. Когда шедевр кондитерского искусства передают официантам, оговаривается 2 момента - время подачи и вопрос с подачей - будет заказчик сам резать-раздавать или торт порежут на кухне и подадут уже порционно гостям. В первом случае торт поставят на стол, выдадут кондитерский нож и лопатку, поставят рядом десертные тарелки. Данный вариант выбирается либо на свадьбе, когда жених с невестой угощают, либо в случаях, когда в компании десерт - это скорее символический момент. А попробуют торт всего несколько человек, остальное увезут с собой (тогда действительно, не стоит резать весь торт). Второй вариант - наиболее распространенный. Вынесли, задули свечи, сняли фото-видео, после чего торт унесли, порезали и подали на стол с чаем. И если оговорен этот вариант, то если официант спросит что-то, то только уже уносить торт или нет. Но ему и в голову не придет, что потребуется торт повторно на фотосессию. Если этого желает заказчик, то он и должен озвучить - мол уносите, но пока не режьте, мы потом еще пофотографируемся. 

9 часов назад, kuksi сказал:

Кстати, ей и сделали скидку. Значит кафе свою вину признало. 

Уверяю вас, очень часто скидка - это не "мы виноваты", а "нашей вины, конечно, нет, но чтобы вы не истерили, получите скидку и закройте уже рот". 

  • Нравится 10
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.01.2023 в 14:59, Катакомба сказал:

У героини жуткая истерика, сфотаться не дали, праздник испорчен. Как поступают с тортами?

 

Я б не истерила, но жутко расстроилась, даже если бы не подала виду. Потому что такие торты - не только поесть, они часть антуража, атмосферы и настроения. Декораций для сторис, если дама блогер и ей это было важно. Ну и для фоточек на память, почему нет? Он стоил, поди, много тысяч денег, такой каприз, который дама могла себе позволить. А тут бац, и торт испорчен. Я бы тоже расстроилась. Считаю, официанты должны были спросить: «Как дальше поступаем с тортом?». Одна фраза и сохранилось бы хорошее настроение у гостей и хорошие отзывы в сети о заведении (тем более важно, если дама - блогер).

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Галчонка сказал:

Уверяю вас, очень часто скидка - это не "мы виноваты", а "нашей вины, конечно, нет, но чтобы вы не истерили, получите скидку и закройте уже рот". 

Абсолютно  с  Вами  согласна.   Представила  себя-  мне  стыдно  было  бы  требовать  эту   скидку  надуманную.    Хотя,  возможно,  хотелось  бы  ещё  фото  и  момент  был  упущен.  Потому  что  никто  не  обхамил,  не  подали  испорченное  блюдо,  не  украли  что-  то  при  подаче.  Всё  было  хорошо  и  даже  торт  цел,  ни  один  кусок  не  раскрошили.-  на  здоровье  кушайте.  А  вот  эта  скидка-  просто  каприз  с  подвывертом.  И  наверняка,  если  администратора  или  директора  эта  юбилярша  достала  до  печёнок-  он  высчитает  с  официанта.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Галчонка сказал:

Уверяю вас, очень часто скидка - это не "мы виноваты", а "нашей вины, конечно, нет, но чтобы вы не истерили, получите скидку и закройте уже рот". 

Ну вот это я как раз знаю, у нас в компании поступают подобным же образом. Поэтому вопрос скидки для меня в этой истории вообще ни о чём.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Женьшень сказал:

надо самим обговаривать все моменты не только мероприятий, но и других сфер услуг.

Ой, Ваша правда, надо. Не стесняясь и по несколько раз, потому что на том «конце провода» тоже люди, иногда рассеянные и погружённые в свои мысли, иногда недослышавшие, уставшие, чего то не знающие, или просто туповатые.
 

Я так недавно в Ленте покупки делала, со штрихкодом-промокодом от платёжной системы приветмир. Кассир отсканировала все товары, потом я  предъявила ей карту Ленты, потом сказала, что у меня ещё промокод на 15% скидку на всё. Она с таким возмущением на меня начала наезжать (вот прям наезжать, нервно, напористо), что показывать промокод надо было ДО того, как она отбила товары. Я ей отвечала: «Милая, так это вы здесь сидите каждый день и по несколько раз на дню эти промокоды считываете. А я впервые вообще ими пользуюсь, откуда же я знаю, что из надо говорить ДО? Вы же не спрашивали.»  Ну вот правда, откуда я могу знать, если в условиях приветмир только о том «на кассе предъявите штрих-код»? И вроде как и она права, но и я - тоже. В-общем, всё закончилось хорошо, она пропикала этот несчастный штрих-код, скидка прошла, перебивать всю эту кучу товаров из тележки не пришлось. И чего было орать, спрашивается. Сама толком условий не знает, а покупатели виноваты.

Но для себя я сделала вывод, что надо сразу говорить, что у тебя промокоды, купоны и т.д. Чтобы настроение сохранить. 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Травиата сказал:

И  наверняка,  если  администратора  или  директора  эта  юбилярша  достала  до  печёнок-  он  высчитает  с  официанта.

Ну, обычно не то что никто не высчитывает (если не было косяка со стороны официанта), еще и сочувствуют. 

 

22 минуты назад, Оревуар сказал:

Ой, Ваша правда, надо. Не стесняясь и по несколько раз, потому что на том «конце провода» тоже люди, иногда рассеянные и погружённые в свои мысли, иногда недослышавшие, уставшие, чего то не знающие, или просто туповатые.

И не надо считать, что персонал, даже настроенный выполнять пожелания клиента, обладает телепатическими способностями и считает даже невысказанные желания. Например, у нас был момент - на свадьбу привезли алкоголь, причем еще накануне. Отдельно оговорили, что коньяк и ликеры надо на стол ставить не сразу, а подать к чаю. В коробках, помимо всего прочего, было 3 бутылки шампанского, у которых вместо этикеток была фотография молодоженов. Бутылки также поставили на стол вместе с другими (благо, шампанское открывают, в отличие от вин, непосредственно перед тем,, как разливать). А, оказывается, шампанское предназначалось не на стол, а на призы в конкурсах. Благо недоразумение выяснилось до того как молодые и основная часть гостей прибыла - приехала новоиспеченная теща и вовремя заметила. Бутылки передали ведущему. Но нас-то никто не предупредил, что выставлять именно это шампанское на стол не надо.

Вообще, бывает и между заказчиками бывает несогласованность. И , если заказывал банкет не один человек, возникают недоразумения. Тоже было - жена именинника (к которой, кстати, было велено обращаться по всем техническим вопросам) распоряжается, что пора подавать чай. Отлично, начинаем собирать тарелки. И тут сам именинник возмущается - мол нет, "давайте пить, что пили" (понятно, что подача чая с десертом чаще всего воспринимается гостями как сигнал к завершению праздника). Угу, они не договорились, а крайним оказался официант - дама технично "съехала", ну да, ей-то не резон с благоверным ругаться. Правда, надо отдать мадам должное - она подошла и извинилась за неловкость.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, kuksi сказал:

Да, дева тоже не сказала официанту что делать с тортом

А ЧТО можно делать с тортом? Кроме как есть и хвалить?

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Жизнь продолжается сказал:

А ЧТО можно делать с тортом? Кроме как есть и хвалить?

Вы троллите? Или мне в сто пятый раз писать, что торт явно был заказан и для фотосессии в том числе? И я не верю, что молодые парни или девчонки официанты этого даже представить не могли. Просто сделали на "отвали".

И чтоб есть и хвалить не надо заказывать его у частного мастера, не надо переплачивать за дизайн, не надо ехать утром его забирать. Можно или сэкономить купив хоть три ( и всяко не хуже!), но без индивидуального дизайна, или вообще не париться и взять торт, входящий в меню заведения ( и по вкусу и качеству он тоже будет ничем не хуже).  

А этот торт явно не для того, чтоб его тихо покромсали. 

И, кстати, такие торты часто режут под видео виновники торжества, а не официант на кухне.  :)

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, kuksi сказал:

Вы троллите?

Ни на секунду.

1 минуту назад, kuksi сказал:

, что торт явно был заказан и для фотосессии в том числе? 

А как это может прийти в голову? 

 

2 минуты назад, kuksi сказал:

А этот торт явно не для того, чтоб его тихо покромсали. 

А остальные торты разве некрасивые?  Советская новинка?

Торт - это торт. Все остальное надо озвучивать дополнительно.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, kuksi сказал:

Или мне в сто пятый раз писать, что торт явно был заказан и для фотосессии в том числе? 

То, что фотосессия была на танцполе во время задувания свечей - никак не предположить?

4 минуты назад, kuksi сказал:

не надо переплачивать за дизайн

Там явно не переплачено, извинитий ^_^

Какие - такие? Обычный торт, вообще ничем не примечательный. 

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, kuksi сказал:

И чтоб есть и хвалить не надо заказывать его у частного мастера, не надо переплачивать за дизайн, не надо ехать утром его забирать

Слушайте, я понимаю, если бы героиня скандала заказала ТОРТ, который вывозят на тележке и это становится настоящим представлением. Тогда и фотографии для инсты, и целое шоу можно организовать. Такой тортик, фотография которого представлена, я заказываю на дни рождения внукам в домашней кондитерской. Мастер великолепный, натуральные продукты, и вкус, и дизайн - выше всяких похвал. Цена раза в 4 выше, чем в магазинных, стартует от 2000 за кг + украшалки. Забирать надо у мастера дома. То есть исходные данные практически совпадают. Но закатывать истерику, что торт (пусть красивый и вкусный) не вынесли с пафосом для фотосессии - смешно. Ну и да, если бы это было необходимо, сто раз напомнила бы и проследила за исполнением своего желания. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Приморская славянка сказал:

Но закатывать истерику, что торт (пусть красивый и вкусный) не вынесли с пафосом для фотосессии - смешно.

Так самое смешное - его вынесли! На танцпол. Я не представляю, чтобы один торт таскали туда-сюда. Вынесли/задули/разрезали. Все мои 40+ было так, с детства. Если другие пожелания и мечты - их точно надо озвучивать, а не надеяться, что кто-то догадается. 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Приморская славянка сказал:

Но закатывать истерику, что торт (пусть красивый и вкусный) не вынесли с пафосом для фотосессии - смешно. Н

Я бы назвала такое потребительским экстремизмом. Скидка-то получена. Главное, кричать погромче, и деньги целее, а всего пять минут позора.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Приморская славянка сказал:

Но закатывать истерику, что торт (пусть красивый и вкусный) не вынесли с пафосом для фотосессии - смешно

Закатывать истерику в любом случае не дело. Даже если ей весь банкет сорвали. Но вот выразить законное недовольство она была в праве. И я была бы не довольна, но скидка меня б утешила. ;)

Но я считаю, что это явно косяк заведения. Только и всего. :)

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, kuksi сказал:

Но я считаю, что это явно косяк заведения.

А я нет. Экстрасенсов нет. А таскание торта-туда сюда обычным алгоритмом не назвать никак.

  • Нравится 2
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Белый орикс сказал:

Так самое смешное - его вынесли! На танцпол

Еще более смешно, что торт такой формы, как на фото, отличается высотой и из-за этого - небольшим диаметром. То есть реально он смотрится как тортик. Зачем он на танцполе? Замысловатые фантазии у героини вечера. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Приморская славянка сказал:

что торт такой формы,

А что за торт-то? Я не нашла картинку. Есть где посмотреть? Ну, чтобы к прекрасному приобщиться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Жизнь продолжается сказал:

Есть где посмотреть?

image.png.c40308b111de20121cbf6d02cbdb7864.png

И, кстати резать его очень неудобно, так что официанты молодцы, что не стали это делать при гостях, а аккуратно нарезали на кухне. 

Изменено пользователем Приморская славянка
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×