Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Катакомба

Официанты разрезали торт, не дав имениннице с ним сфотографироваться. Кто виноват?

Recommended Posts

26 минут назад, Наталья В сказал:

мне бы не пришло. Не инстадива я совсем. Никогда с едой не фоткаюсь, и в нашей компании это не принято.

Вам простительно) но официанты - ребята в теме, уж они-то насмотрелись и на инстадив, и на обычных любителей фотографировать еду и всё на свете, На разные компании, в общем, потому что профессия располагает. Поэтому, странно что так опростоволосились. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Оревуар сказал:

Вам простительно) но официанты - ребята в теме, уж они-то насмотрелись и на инстадив, и на обычных любителей фотографировать еду и всё на свете

Может быть, в их понятии подобный тортик - совсем не то, вокруг чего можно устраивать пляски с неоднократным фотографированием? Они наверняка таких шедевров насмотрелись, по сравнению с которыми этот - хлебозавод № 5.

 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Оревуар сказал:

Вам простительно) но официанты - ребята в теме, уж они-то насмотрелись и на инстадив, и на обычных любителей фотографировать еду и всё на свете, На разные компании, в-общем, потому что профессия располагает. Поэтому, странно что так опростоволосились. 

Ну я уже десять раз написала. Как раз потому, что ребята насмотрелись на инстадив, имея договоренность, что после выноса торта нарезка и порционная раздача будет произведена не кухне, не сочли нужным дополнительно поинтересоваться, не собирается ли еще именинница какие-то действия с тортом производить. Раз перестали уделять внимание кулинарному шедевру, разрешили уносить с места выноса (танцпола), то и унесли готовить подачу на кухню. 

Просто действовали по стандарту. Сказали вынести торт к условным 9 вечера - вынесли. Договаривались, что после выноса порежут и раздадут гостям, подав чай - отнесли и порезали. Так что это заказчица (или кто-то, выполняющий роль распорядителя) должна была, если к оговоренному времени гости еще не готовы к фотосессии, обратиться к официантам и попросить не выносить торт. А в случае, если хочется еще фотографий или заснять момент торжественного отрезания первого куска, тоже сообщить об этом персоналу. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Оревуар сказал:

Поэтому, странно что так опростоволосились.

В чём? Ни одного шага не пропустили. Вынесли? Да. Хоть зафоткайся. И только потом порезали. Дважды приносить для фотосессий - никогда не слышала о таком. 

Представляю, как они офигели от скандала.

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, kuksi сказал:

чтоб есть и хвалить не надо заказывать его у частного мастера, не надо переплачивать за дизайн, не надо ехать утром его забирать. Можно или сэкономить купив хоть три ( и всяко не хуже!), но без индивидуального дизайна, или вообще не париться и взять торт, входящий в меню заведения ( и по вкусу и качеству он тоже будет ничем не хуже).  

А этот торт явно не для того, чтоб его тихо покромсали. 

И, кстати, такие торты часто режут под видео виновники торжества, а не официант на кухне.  :)

Вот не хотела ничего говорить про "дизайн" конкретно этого торта, но вы так упираете на его эксклюзивность, что "держаться дальше нету сил"(с).

Торт выглядит простеньким и не особо профессиональным. Заплатка с надписью сбоку - вообще удивила, ну хоть бы задекорировали, что ли.

Не шедевр от Агзамова,  сразу видно. И предположить, что этот торт - главная звезда вечера, довольно трудно по его внешнему виду, а официанты торты регулярно видят. Сейчас многие домашние кондитеры такое на кухнях у себя делают.

Справедливости ради, не от чего там в обморок падать,  дескать, порушили красоту и испортили вечер.

4 часа назад, kuksi сказал:

Да какая разница прекрасный он  или нет? На него потрачены деньги и время. И обидно если это траты в пустую. Всё.

Почему впустую? Торт уронили, украли, собакам отдали? Вынесли, свечи задули (явно под фото-видео), порезали, гостям подали.

Ах, торт не для еды? Ну так предупреждать надо: "Торт не жрать! Это декорация!"

ПС. Сегодня только созванивались с администратором ресторана по оргвопросам (у меня скоро юбилей), очень старалась сохранить серьёзность и не ржать,  когда обсуждали, что десерт не нужен, будет "специальный торт", его доставят и как нужно будет подать. Вспоминала эту ветку и юбиляршу-истеричку.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Лось Анджелес сказал:

у меня скоро юбилей)

Есть шанс провести юбилей задорно и с огоньком.:brows:

Торт и в самом деле вполне обычный. Подобный с шоколадными шарами и фоткой именинника моя дочь вот неделю назад заказывала своему мужчине для домашнего праздника. Нужен был сценарий - Надо было его изначально оговорить и следить за исполнением.

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лось Анджелес сказал:

Торт выглядит простеньким и не особо профессиональным. Заплатка с надписью сбоку - вообще удивила, ну хоть бы задекорировали, что ли.

Не шедевр от Агзамова,  сразу видно

Ну поэтому я сразу сказала, что красив он или нет , стилен или нет это в данном случае уже не важно.

Есть торты который приходишь и покупаешь - это одна цена и временные затраты, есть торт, который предоставляет кафе - он дороже, так как ресторанная наценка, но нет никакой возни в выборе и есть торты на заказ. Там торт всяко дороже покупного и в отличии от торта из того же кафе надо за ним ещё и ехать утром. То есть дополнительная трата денег, времени, сил. И да всего этого  жаль, если оно впустую. А на вкус и цвет товарищей нет. Дизайн именно этого экземпляра личное дело заказчицы.

Но то, что он заказной и не из соседней кулинарии по нему видно.

А что кто-то из нас предпочел бы иной дизайн дело 125-е. :)

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, kuksi сказал:

надо за ним ещё и ехать утром

Не надо никуда ехать, давно уже доставку придумали.

1 минуту назад, kuksi сказал:

то, что он заказной и не из соседней кулинарии по нему видно.

Это не делает его шедевром,  чтобы любому ясно было, что этот торт надо не резать, а устраивать вокруг него танцы с бубном.

2 минуты назад, kuksi сказал:

сразу сказала, что красив он или нет , стилен или нет это в данном случае уже не важно.

В данном случае важно, что заказчика никаких особых указаний не давала, а значит, официант действует по принятому в их ресторане стандарту.

Этак можно любую дурь придумать и скандал закатить,  что заранее не спросили - рыбу/мясо разделали, а надо было фотосессию прежде, вино открыли, а надо было сначала сфотографироваться с ним, официант просто блюда несёт, а надо было ещё и плясать вприсядку и т.д.

Общепринятая практика, что если нет отдельной просьбы/уточнения по обслуживанию, то и делают "как всем", как принято в заведении. 

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Лось Анджелес сказал:
26 минут назад, kuksi сказал:

надо за ним ещё и ехать утром

Не надо никуда ехать, давно уже доставку придумали

Подозреваю, что частные мастерицы на заказ ( а торт похож именно на такой) его сами не доставляют.  Я правда не пользовалась их услугами, но подозреваю. ;)

19 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Это не делает его шедевром,  чтобы любому ясно было, что этот торт надо не резать, а устраивать вокруг него танцы с бубном

Его привезли со стороны и он явно заказной. Это уже говорит о том, что его планируют сфоткать. А что он там по чьему-то мнению не шедевр дело это уже  десятое. 

Кафе повело себя не клиенториетированно. Ну и в результате официанты остались не то что без чаевых, а как бы скидку деве на них не спихнули. А так да - и дева вела себя не умно, и торт не шедевр... а меж тем с клиентами считаться и думать обслуживая их дело не лишнее. И то что торт явно хотели фотографировать прежде чем его раскидают по тарелкам было очевидно. И что даже может даже заказчица планирует начать его резать сама.  :)

 

Изменено пользователем kuksi

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, kuksi сказал:

Его привезли со стороны и он явно заказной. Это уже говорит о том, что его планируют сфоткать. А что он там по чьему-то мнению не шедевр дело это уже  десятое. 

То, что кто-то не считает торт шедевром - это точно дело десятое. Так же как и мнение, что фотографироваться с тортом и выкладывать фото в соцсети - это глупость.. Кому глупость - тот не выкладывает. Тут я с вами соглашусь. 

Но, поскольку обычно все фото делаются как раз в момент выноса торта, то, раз не было специально отданных указаний, официанты просто выполнили свою работу: вынесли торт для демонстрации в оговоренное время, забрали на кухню, где его порезали и разложили порционно, вынесли на стол к чаю. Если заказчице не хватило фотографий, ей надо было дать дополнительные указания, попросить не уносить пока торт, поставить его на стол 

Вообще, исходя из логики повествования, скорее всего скандал разгорелся, когда именинница, решив выложить фото, сделанные во время задувания свечей обнаружила, что достойных кадров нет (типа на это ракурс неудачный, тут плохо видно торт, там она глаза закатила, там на фоне кто-то некрасиво маячит). Вот и решила повторить снимки, а вот тут и выяснилось, что торта уже нет - есть нарезанные куски. 

Ну а скандал... Определенная категория граждан считает, что качать права - лучшая позиция. Вот же, скидку получила. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Галчонка сказал:

Ну а скандал... Определенная категория граждан считает, что качать права - лучшая позиция. Вот же, скидку получила

А скидку дают всем кто орёт? Или всё-таки только тем, кто имеет пусть и спорные, но основания выражать претензии? Так как если давать её любому неадеквату,  то разориться можно.  :)

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что проблема не стоит выеденного яйца. 

Хотя... Заходила на форум не так давно, было всего три страницы у темы, а сейчас целых восемь.

И правда, у кого-то щи пустые, а у кого-то жемчуг мелкий...

Хм... На этой ситуации можно изучать пословицы, поговорки и фразеологизмы. :)

Вот ещё, например: раздуть из мухи слона.

Нет проблем у тетеньки, радовалась бы. А она их придумывает.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, kuksi сказал:

А скидку дают всем кто орёт? Или всё-таки только тем, кто имеет пусть и спорные, но основания выражать претензии? Так как если давать её любому неадеквату,  то разориться можно.  :)

 

Вообще, как бы то ни было грустно,,скидку дают именно тем, кто орёт.:hmm: Неоднократно встречаясь с обработкой претензий на своей предыдущей работе, могу вас в этом твёрдо заверить. ;)

"Дитя не плачет, мать не разумеет". То есть, если в отношении вас допустили какую-нибудь ошибку, а вы спустили это на тормозах, будьте уверены, :music_whistling:никто по доброй воле вам ничего не предложит.

И наоборот, если вы не правы, но добиваетесь "справедливости" очень громко и с пеной на устах, вам дадут скидку, лишь бы отвязаться и погасить конфликт.

Несправедливо - возможно. Но такова политика компаний, пришедшая к нам с Запада, которую я ненавижу всей душой.:thumbdown:

Этим, кстати, очень часто пользуются те, кто своим образом жизни выбирает потребительский экстремизм; как метко заметил кто-то в этой ветке -"5 минут позора- и выгода у тебя в кармане".

Изменено пользователем Лисса Гудвин
Т9
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, kuksi сказал:

А скидку дают всем кто орёт? Или всё-таки только тем, кто имеет пусть и спорные, но основания выражать претензии? Так как если давать её любому неадеквату,  то разориться можно.  :)

Скидки дают тем, кому легче дать, чем объяснить, почему нет.

Очень часто совсем без повода, чтобы отвязаться и сохранить репутацию. Поэтому да - возмущайтесь больше, дадут больше скидок и бонусов, секрет Полишинеля.

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас почти такая же ситуация была на корпоративе, когда официанты проявили инициативу. Конкурс делали между кабинетами на лучшее новогоднее украшение, призы утешительные были - наборы чайных пакетиков, есть такие, с разными вкусами, штук 30 видов в одной коробке. Кто любит, кто нет, но выглядит красиво.

Три утешительных приза - три коробки чайных пакетиков, запакованные в полиэтилен, как полагается, при продаже в магазине. Начинается награждение, я лечу в подсобное помещение за призами (где лежал весь наш реквизит, призы, свой алкоголь) и обнаруживаю, что официанты содрали полиэтилен с одного чайного набора и вытащили пакетики чаёв - вдруг кто из гостей чаю запросит, в середине мероприятия. Про свой алкоголь с пробковым сбором, про свои безалкогольные напитки мы договаривались, но договоренностей про свой чай не было! А призы надо вручать, один из наших руководителей, по сценарию, уже на сцене речи говорит, а утешительный приз потерял товарный вид и половину наполнения. Ответ от официантов: ну извините, официант новенький, не уточнил про чай. Наклейка на коробке "утешительный приз" новенького официанта не смутила, он думал только, как напоить чаем людей, которые "вот-вот чаю запросят".

Срочно бегу с оставшимися коробками на сцену, быстро хватаю маркер: наш кабинет занял третье место, я вычеркнула прямо на сцене нас из сценария, проворно вписала кабинет, заслуживший утешительный приз на наше третье место, в "утешительные призёры" передвинула наш кабинет, объяснила все коллегам и мы забрали себе расхристанную коробку, раз не уследили)))) С жюри объяснялась тоже я. С тех пор научены проговаривать с официантами всё, до мелочей. Что можно трогать, что нельзя. А уж про торт я бы 15 раз уточнила, с некоторых официантов станется, что они торт распластают и до выноса.

  • Нравится 12
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, kuksi сказал:

А скидку дают всем кто орёт? Или всё-таки только тем, кто имеет пусть и спорные, но основания выражать претензии? Так как если давать её любому неадеквату,  то разориться можно.  :)

 

По опыту скажу - тем, кто громко орет, часто дают скидку просто, чтобы заткнулись. Практика порочная, потому что таких вопящих и скандалящих с расчетом на бонусы все больше. Но это уже в потребительский экстремизм.

 

6 часов назад, Орсетто сказал:

Скидки дают тем, кому легче дать, чем объяснить, почему нет.

Очень часто совсем без повода, чтобы отвязаться и сохранить репутацию. Поэтому да - возмущайтесь больше, дадут больше скидок и бонусов, секрет Полишинеля.

 

Именно так.

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, kuksi сказал:

Его привезли со стороны и он явно заказной. Это уже говорит о том, что его планируют сфоткать.

Лично мне, к примеру, не говорит. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, kuksi сказал:

 

Его привезли со стороны и он явно заказной. Это уже говорит о том, что его планируют сфоткать. А что он там по чьему-то мнению не шедевр дело это уже  десятое. 

Так и фотографируют в момент выноса и задувания свечей. Какой смысл таскать его по всему залу для фото? Хотя для меня и вынос на танцпол, и потом опять на кухню - странно и негигиенично. Гости и толкнуть могут официанта и окажется торт на полу. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Галчонка сказал:

тем, кто громко орет, часто дают скидку просто, чтобы заткнулись.

Интересно,  в  какой  сумме  та  скидка?   Почему-  то  думаю,  что  не больше  стоимости  этого  торта,  явно  небольшой.   Ну  даже  если  и  пять  тысяч...  Вот  оно  стоит  того-  испортить  впечатление  гостям  от  дня  рождения,  оставить  о  себе  в  этом  ресторане  репутацию  такого  плана,  чтобы  на  следующий  заказ  от  неё  ответить, мол,  извините,  но  всё  уже  заказано,  нет  мест.  Кого-  то  скидка  удовлетворяет  до  радости,  кто-  то  позориться  бы  не  стал.  Гостям  всё  равно,  подарки  подарены,  все  веселятся  и  радостно  готовятся  закончить  банкет  тортом,  уже  ждущим  их  на  тарелочках  и  вдруг...:badmood:

Нет,  я  понимаю,  если  обнаружился таракан  или   куда-  то  пропала  бутылка  дорогого  вина,  а  это?  Не  понимаю.  Теперь  некоторые  гости  будут  банкет  вспоминать  в  стиле  "а,  это тогда,  когда  Ленка  визжала  из-  за  торта".

Изменено пользователем Травиата
  • Нравится 8
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Травиата сказал:

 оставить  о  себе  в  этом  ресторане  репутацию  такого  плана,  чтобы  на  следующий  заказ  от  неё  ответить, мол,  извините,  но  всё  уже  заказано,  нет  мест. 

Дамочка, конечно, скандальная, но сейчас в общепите не сверхдоходы, я так понимаю. На форуме пишут, что прежней загрузки в декабре не было.

Сама знаю крупную небедную организацию, которая каждый год где-то гуляла корпоратив, а в этом строго на своих площадях.

Так что думаю, клиентами никто разбрасываться не станет. 

На многих корпоративах не все гладко проходит. Какой-то именинник с алкоголем переберет, иной скандальный, третий тайком алкоголь дополнительный захочет разлить, не платя пробковый сбор. Работа с людьми не легка, а еще и заведениях, под градусами, где многие себя показать норовят и всплывают подлинные качества, тем паче.

Изменено пользователем Флорика

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Флорика сказал:

Так что думаю, клиентами никто разбрасываться не станет. 

Ну вот поэтому скандалистам скидки и дают, чтобы резонанс от скандала сгладить. Потому как репутация - вещь хрупкая, и часто бывает, что "ложки нашлись, а осадочек остался". Хотя порой подобные скандалы играют роль рекламы заведения. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.01.2023 в 10:59, Катакомба сказал:

У героини жуткая истерика, сфотаться не дали, праздник испорчен. Как поступают с тортами?

Я сначала подумала, что речь о совсем молоденькой девице. А тете оказывается уже тридцатник... Ну значит надо было сразу фоткаться (обычно во время задувания свечей это и делают). Или предупредить официантов. Персонал не обучают мысли читать)))

В крайнем случае, если есть видео задувания свечей - можно оттуда фотки нарезать. Мы так и сделали после недавнего дня рождения дочки (она забыла пофоткаться, только видео поснимали и торт сразу разрезали)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Мультифора сказал:

Ответ от официантов: ну извините, официант новенький, не уточнил про чай. Наклейка на коробке "утешительный приз" новенького официанта не смутила, он думал только, как напоить чаем людей, которые "вот-вот чаю запросят

Ну вот такой ответ по мне должен стоить компенсации ( той же скидки на банкет). Все ж голову надо включать. И как минимум спрашивать, что можно взять из того, что не кафе само предоставило и не им выдали пользоваться прям тут. 

1 час назад, Галчонка сказал:

Ну вот поэтому скандалистам скидки и дают, чтобы резонанс от скандала сгладить. Потому как репутация - вещь хрупкая, и часто бывает, что "ложки нашлись, а осадочек остался". Хотя порой подобные скандалы играют роль рекламы заведения. 

Какой рекламы? Что там не учитывают пожелания гостей, не заботятся об их комфорте и вообще "жри чё дали"?  :music_whistling:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, kuksi сказал:

Какой рекламы? Что там не учитывают пожелания гостей, не заботятся об их комфорте и вообще "жри чё дали"?

Я лично как антирекламу бы не восприняла. Решила бы, что гостья, извините, дура, а заведение нормально выполняет свои функции, ну и лишний раз запомнила бы название. Так что если бы встал вопрос, куда пойти, вспомнила бы про него.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Флорика сказал:

клиентами никто разбрасываться не станет. 

Может  кто-  то  и  не  станет.  А  я  знаю  довольно  дорогое  заведение,  которое  после  беспорядков  на  одном  банкете  теперь  так  и  отвечает:   извините,  занято.  Смотря  по  накалу  страстей.   Если  просто  недовольство,  высказанное  администратору  в  корректной  форме  и  явно  вина  сотрудника,  то  возможно  компенсация справедлива.  А  если   визг,  угрозы  и  мягко  говоря,  требования  клиента   не  соответствуют  ошибке  персонала-  могут  больше  не  пускать-  они  в  своём  праве.

1 час назад, Катакомба сказал:

Решила бы, что гостья, извините, дура,

Я  тоже,  однозначно.   Торт  выносили  для показа  компании?  Свечи  именинница  потушила?  Следующая  фаза-  торт  разрезается  для  подачи  на  стол.  Согласна с  тем,  кто  писал,  что  скорее  всего,  фото  были  не  такие,  как  хотелось  имениннице,  не  очень  удачные.  Вот  она  и  взвилась.  Сунули  денежку-  и  всё  уже  хорошо.  ;)   

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×