Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Скрипачка

Проблемы школьного обучения и образования. Претензии к школе

Recommended Posts

3 часа назад, Королева клубничка сказал:

Девочки я вообще не подумала, что мою историю выделят в отдельную тему. Вопрос то у меня был в том подписывать ли эту петицию. Я хотела послушать ваши мнения. Более по теме мне сказать нечего. Да я сама не понимаю зачем директору было выносить эту тему на общее собрание. У нас он ведёт астрономию и физику. Обж факультатив.

Как это нечего сказать? 

А развить тему педофилии? Почему ваша дочь считает, что у астронома именно эта статья? Что за слухи ходят по школе? На чем основаны? 

Нам же интересно.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Королева клубничка сказал:

Девочки я вообще не подумала, что мою историю выделят в отдельную тему. Вопрос то у меня был в том подписывать ли эту петицию. Я хотела послушать ваши мнения. Более по теме мне сказать нечего. Да я сама не понимаю зачем директору было выносить эту тему на общее собрание. У нас он ведёт астрономию и физику. Обж факультатив.

Автор, по вашей ссылке можно сделать вывод, что в вашей школе преподаёт человек, который трижды применял рукоприкладство в адрес учащихся. Скажу честно - на приговор довольно долго смотрела с выпученными глазами, но так и не поняла. Я отнюдь не знаток УК, но получить условный срок за избиение детей - по мне, это выходит за всякие рамки. Да, будучи сама учителем с многолетним стажем,  признаю, что современные дети великолепно умеют довести любого педагога до нервного срыва.  Поэтому, отнюдь не оправдывая насилия в их адрес я готова, тем не менее, понять одноразовое применение силы.  Но три раза?? И условный срок? Не поняла.

Полезла во всезнающий Яндекс. Потому что решила, что у меня совсем уж плохо с головой и я не осознаю смысла понятий "условный" и "испытательный срок". 

Цитата
Цитата

 При назначении условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства.

 

То есть вот это вот всё 

Цитата

В частности, он избил 16-летнего ученика девятого класса, нанес 14-летнему ученику седьмого класса удар по голове треугольником, предназначенным для черчения на школьной доске, а также применил насилие в отношении 14-летней школьницы в ответ на ее отказ снять в помещении школы верхнюю одежду. Такую информацию сообщает СУ СКР по Чувашии.

нормально и ничего особенного. Ладно, данные вопросы к суду. 

Далее.

Цитата

3. При назначении условного осуждения суд устанавливает испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не посещать определенные места, пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании или венерического заболевания, трудиться (трудоустроиться) либо продолжить обучение в общеобразовательной организации. 

 

Прекрасно. То есть, работать данный индивид обязан и это совершенно разумно и правильно.

Но теперь смотрим УК ст. 286, п. 3  по каковой товарищ и осуждён.

Цитата

Превышение должностных полномочий

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены: а) с применением насилия или с угрозой его применения; б) с применением оружия или специальных средств; в) с причинением тяжких последствий, — наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
 

Как-то в статье совершенно другие виды наказания. А здесь ведь чётко прописано - насилие, да ещё в адрес несовершеннолетних. И об условном сроке речь не идёт. Но опять же - ладно. Прошло четыре года. Не знаю, считать судимость снятой или нет, кто хочет, может изучать УК дальше. У меня другой вопрос к автору и к остальным родителям учащихся данной школы. Вы размышляете о том, подписывать ли петицию о разрешении работать в школе, человеку, судимому за применение насилия а адрес своих учеников! Причём неоднократно. То есть, с вашей точки зрения, неважно, что человек наносил побои несовершеннолетним, а роль играет только его знание предмета?

Извините, но не слишком ли дорогую цену в таком случае вы, пусть и гипотетически, согласны заплатить за знание своими детьми физики? Может, стоит задуматься?

P.S. Кстати, юридического смысла в данной петиции нет никакой. Ибо - ст.331.1 ТК Российской федерации. А именно - 

Цитата

Лица из числа указанных в абзаце третьем части второй статьи 331 настоящего Кодекса, имевшие судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности....могут быть допущены к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних....при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к соответствующему виду деятельности.

Проще - если такой допуск есть, то педагог  и без вашей петиции имеет право  работать в системе образования. А если нет - так это незаконно в любом случае. И тут уже как-то странно ведёт себя директор вашей школы.

Так что история тёмная во всех отношениях. И лично я бы обратилась к юристу, прежде чем вообще что-либо составлять и тем более подписывать.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, у нас в гимназии ситуация.. Одна в декрете, другую с пенсии вызвали на замену. 
Математики (алгебры/геометрии) нет по сути. Дети скатились на 2/3 по оценкам. 
Ничего, кроме, репетиторов сделать не можем.

Оценки пофиг, нужны знания, которые школа по сути не даёт. 

Это уже крик родителей, и так бывает, ага..

7 класс, гимназия, Петербург 

 


 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Пума Марковна сказал:

Так что история тёмная во всех отношениях. И лично я бы обратилась к юристу, прежде чем вообще что-либо составлять и тем более подписывать.

Темная, если не сказать бредовая.

О какой петиции вообще может идти речь?! Петиция ничего не дает в рамках Закона. За какую идею родители митинговать-то собрались? Чтобы учителя на работу пустили? Так он и так уже работает, как я поняла. И что за слухи про статью за педофилию? Откуда дровишки? Дети так решили? 

Бред.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Королева клубничка сказал:

Девочки я вообще не подумала, что мою историю выделят в отдельную тему. Вопрос то у меня был в том подписывать ли эту петицию. Я хотела послушать ваши мнения. Более по теме мне сказать нечего. Да я сама не понимаю зачем директору было выносить эту тему на общее собрание. У нас он ведёт астрономию и физику. Обж факультатив.

Вам учителя выгнать надо или работать оставить? 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Возник такой вопрос: имеет ли право подруга учителя (тоже педагог этой школы ), каждый день сидеть на уроках ?

Изменено пользователем Алка Голь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Алка Голь сказал:

Здравствуйте! Возник такой вопрос: имеет ли право подруга учителя (тоже педагог этой школы ), каждый день сидеть на уроках ?

При наличии договорённости с администрацией и конкретно с данным учителем - да. Но вопрос - с какой целью? Методическая поддержка, ознакомление с передовым опытом, педагогическая практика, сбор информации по теме, ещё  что-то? При разрешении на посещение уроков эта тема должна быть обязательно оговорена и указана в заявлении на имя администрации.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Пума Марковна сказал:

обязательно оговорена и указана в заявлении на имя администрации.

Заявления там нет 

 

3 часа назад, Пума Марковна сказал:

Но вопрос - с какой целью? Методическая поддержка, ознакомление с передовым опытом, педагогическая практика, сбор информации по теме, ещё  что-то?

А я вот и сама не пойму, почему она  каждый день сидит на уроках (хотя она свои часы отработала в первую смену)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Алка Голь сказал:

А я вот и сама не пойму, почему она  каждый день сидит на уроках (хотя о

Тетрадки проверяет. Я часто сижу, и это не для того, чтобы следить за коллегой. Просто мне некуда деться. 

Учительской у нас нет. А тетради домой не хочу носить. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Видящая тебя во сне сказал:

Тетрадки проверяет. Я часто сижу, и это не для того, чтобы следить за коллегой. Просто мне некуда деться. 

Учительской у нас нет. А тетради домой не хочу носить. 

Да, сидит и тетради проверяет. Но у нас есть учительская. Почему не там? И ладно бы,  сидела бы на уроках один-два раза в неделю, но не каждый же день на протяжении  всех четырёх четвертей? 

 Учитель наша удивлена,  почему дисциплина в классе хромает? Почему дети не слышат её? Да потому что, сидит ещё один учитель в классе, дети отвлекаются и на неё. 

Одно радует: на следующий год  они обе в одну смену работают и эти посиделки закончатся

Изменено пользователем Алка Голь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Алка Голь сказал:

Да потому что, сидит ещё один учитель в классе, дети отвлекаются и на неё. 

Если ещё один учитель сидит постоянно,  то это уже "элемент мебели", а ваш учитель просто не умеет держать дисциплину, наличие посторонних не повод классу вести себя абы как

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Крикуша сказал:

Если ещё один учитель сидит постоянно,  то это уже "элемент мебели", а ваш учитель просто не умеет держать дисциплину, наличие посторонних не повод классу вести себя абы как

Ну вот я в принципе не понимаю, зачем на уроке несколько учителей. А камеры уже во всех углах в классах? Понятно, что школьники не полноправные участники образовательного процесса. Должны на любые дополнения и отклонения реагировать как штык.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Крикуша сказал:

Если ещё один учитель сидит постоянно,  то это уже "элемент мебели", а ваш учитель просто не умеет держать дисциплину, наличие посторонних не повод классу вести себя абы как

Если бы не было второго учителя а классе, то и дисциплина была бы, мне кажется. Наша может сидеть и разговаривать во время урока с коллегой. Да, вторая может заниматься заполнением электронного журнала нашего класса, а наша в этот момент подсаживается к ней и они его заполняют. Почему на уроке? Вот это печалит. Второй учитель работает 1 смену (с 8.00 до 13.00) и вместо того, чтобы идти домой, она спускается в наш класс и сидит до 16.50. Хотя я знаю, что живёт она рядом от школы и могла бы спокойно пойти домой. 

 

Камер в классе нет. О том что в классе посторонний - говорят дети. Многие родители в недоумении. Видим, как упало качество проводимых уроков.

На переменах наш учитель не дежурит в коридоре и не следит за детьми. Ей лучше посидеть и выпить кофе с коллегой.

Я считаю, что здесь наша учитель не совсем права. 

 

 

 

Изменено пользователем Алка Голь
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.04.2023 в 22:08, Алка Голь сказал:

А я вот и сама не пойму, почему она  каждый день сидит на уроках

А спросить? Я бы уже через неделю совершенно спокойно задала бы этот вопрос. И если бы цель не была чётко озвучена, вежливо попросила бы не приходить. Мне лишний человек на уроке постоянно и без цели абсолютно не нужен. 

 

В 17.04.2023 в 22:38, Алка Голь сказал:

но не каждый же день на протяжении  всех четырёх четвертей? 

Это, простите, полный нонсенс. Я бы однозначно попросила не приходить, да и администрации бы нажаловалась, если что. Если человеку нечем заняться, то это не повод торчать безвылазно на моём уроке.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Пума Марковна сказал:

А спросить? Я бы уже через неделю совершенно спокойно задала бы этот вопрос.

Так этим вопросом задаются родители учащихся, а не учитель на уроках которого сидит коллега. Они, видимо, подруги и для них так нормально. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Проходите раздевайтесь сказал:

Так этим вопросом задаются родители учащихся, а не учитель на уроках которого сидит коллега. Они, видимо, подруги и для них так нормально. 

Им ваще отлично. Журнал вместе заполнять, общаться, на перемене кофе пить. Странная какая-то ситуация. Ладно пересидеть какое-то время, потихоньку попроверять тетради, но не постоянно же.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Пума Марковна сказал:

А спросить

Так спросила сегодня учителя, что делает её подруга на уроках. Учитель сказала- пусть сидит, она никому не мешает. Ну, ей, конечно, виднее. Хотя я (и не только я) вижу обратное

 

12 часов назад, Флер де Лиз сказал:

Им ваще отлично. Журнал вместе заполнять, общаться, на перемене кофе пить. Странная какая-то ситуация. Ладно пересидеть какое-то время, потихоньку попроверять тетради, но не постоянно

Именно странная.  Почему бы не делать то же самое (пить кофе, заполнять журналы) в "окна" в учительской, а общаться после работы , не мешая образовательному процессу.

Изменено пользователем Алка Голь
Дополнила
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Алка Голь сказал:

Так спросила сегодня учителя, что делает её подруга на уроках. Учитель сказала- пусть сидит, она никому не мешает. Ну, ей, конечно, виднее. Хотя я (и не только я) вижу обратное.

Следующий шаг - кабинет директора школы и маленькое собрание - оба учителя, директор и мама школьника. Пусть словами объяснят, каким мёдом в классе намазано.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.04.2023 в 12:01, Алка Голь сказал:

Наша может сидеть и разговаривать во время урока с коллегой. Да, вторая может заниматься заполнением электронного журнала нашего класса, а наша в этот момент подсаживается к ней и они его  О какой дисциплине можно говорить?

Вот отсюда и все проблемы. И дело тут, в первую очередь, в вашей учительнице. На уроке каждая минутка на счету, хочется успеть побольше сделать, поинтереснее работу выстроить. Откуда тут время на посторонние разговоры?

И дисциплины не будет. Учитель с подругой болтает, а детям почему бы тоже не поболтать?

Я сейчас частенько сижу на уроках у молодой коллеги в качестве наставника. Дети о моём существовании забывают через минуту, моё молчаливое присутствие их нисколько не отвлекает. Никаких разговоров с учителем во время урока я не веду, все советы, замечания, пожелания строго после урока.

@Алка Голь Вам любой учитель скажет, насколько трудно удерживать внимание учеников весь урок. Тут в окно посмотреть нельзя, не то что разговоры посторонние вести. И думаю, в вашем классе не только дисциплина хромает, но и качество обучения. Так что объединяйтесь с другими родителями и принимайте меры.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Классная мама сказал:

Вам любой учитель скажет, насколько трудно удерживать внимание учеников весь урок. Тут в окно посмотреть нельзя, не то что разговоры посторонние вести

А если учитель в синей сети онлайн во время уроков? Я постоянно замечаю, что учитель младшего сына (2 класс) во время уроков онлайн (лайф в синей сети). Позвонить и спросить? При этом детям даются задания типа "с 1 по 4 упражнение самостоятельно". Так практически каждый день. Кто не успел - решают дома, но оценка снижается. 

Идти к директору? - смысла нет, они подружки. 

П.с. недавно была проверка прокуратуры по жалобе мамы из нашего класса - поборы, неадекват, непрофессионализм. Результат сказать? Замечание. Ну и фиг с ним. А через неделю снова "в синей сети", любовь на перемене и приглашение не понимающих тему учеников на индивидуальные занятия на дом ;) А таких непонимающих - больше половины класса (класс 32 человека).

П.п.с. я просто сравниваю учителя среднего и младшего. У среднего - никаких "заслуженных" и "именитых", но сарафанное радио вперёд нее бежит - многие стремятся к ней записаться. А учитель младшего - заслуженный, учитель года и ещё многА наград, а по факту - только внеклассные мероприятия (выезды на природу/в горы/в другие города России/на экскурсии), а знаний - пшик. :( Не знаю даже, с учителем среднего говорила - возможно, будем ходить к ней летом, подтягиваться. 

 

Изменено пользователем Пандора домашняя
  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Пандора домашняя сказал:

А если учитель в синей сети онлайн во время уроков? Я постоянно замечаю, что учитель младшего сына (2 класс) во время уроков онлайн (лайф в синей сети). Позвонить и спросить? При этом детям даются задания типа "с 1 по 4 упражнение самостоятельно". Так практически каждый день. Кто не успел - решают дома, но оценка снижается. 

Могу только посочувствовать. Печально. Получается, картинка красивая (мероприятия, конкурсы и т.п.), а содержание пустое.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Классная мама сказал:

Могу только посочувствовать. Печально. Получается, картинка красивая (мероприятия, конкурсы и т.п.), а содержание пустое.

Именно. Ещё рефреном идёт то, что достижения детей в различных сферах - кружки, секции - это же МОЙ ученик/ца, а если диктант или контрольную плохо написал, то "родители ребенком не занимаются" B)

Плохо то, что перевести некуда - 5 школ в городе, по 4 параллели и в каждом классе 30 человек минимум. Не факт, что где то "будет лучше".

П.с. хорошо хоть за детьми смотреть стала (тьфу-тьфу :wacko:), а то на все один ответ "Этожедети" и "нужнопрививатьсамостоятельность". Никто и не против, но за первочками глаз да глаз нужен. А она утырит к подружке (директору) на кофеек на перемене и они сами по себе. Ладно, пережили. Но тут приключилась любоФф. Теперь вот переживаем "интриги, расследования, букеты и лайки". Реально, не вру. То доставят ей букет посреди урока и она давай посты строчить и фоточки, то статусы или как их там, то высказывания типа "кто любит - не предаст" и все в таком духе... Ощущение, что ей 17, а на самом деле 40.

Фиг знает, может, я такая отсталая от новой жизни и ничего не понимаю? Может все это и в порядке вещей, а я просто зануда и бурчу по старчески.

Изменено пользователем Пандора домашняя
Добавила
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Пандора домашняя сказал:

Утром в школу отвозим до сих пор, но это потому что по пути на работу. А со школы - когда расписание совпадает с обедом мужа

Везет. Мы потому в такую школу и отдали, чтобы уроки с ними делали. Ибо некому туда-сюда возить.  Самое обидное (для меня), что все почему-то мы покупаем. Почему-то в гос. школе это бесплатно выдают. А мы - покупаем "аренду" учебников.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Дашулька-красотулька сказал:

Везет. Мы потому в такую школу и отдали, чтобы уроки с ними делали. Ибо некому туда-сюда возить.  Самое обидное (для меня), что все почему-то мы покупаем. Почему-то в гос. школе это бесплатно выдают. А мы - покупаем "аренду" учебников.

У нас в городе нет частных школ - только государственные. В прошлые годы покупали рабочие тетради, прописи. В этом году - ничего, только атлас и контурные карты с новыми регионами. Учебники все выдают бесплатно, в конце учебного года сдаём обратно.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Пандора домашняя сказал:

У нас в городе нет частных школ - только государственные. В прошлые годы покупали рабочие тетради, прописи. В этом году - ничего, только атлас и контурные карты с новыми регионами. Учебники все выдают бесплатно, в конце учебного года сдаём обратно.

А я логики вообще не понимаю. Мы платим за аренду учебников, плюс рабочие тетради. Кто в гос. школы ходит - все бесплатно. А мы платим почему-то. Я не повозмущаться, я логику хочу понять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×