Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Авери

Всё о свадьбе, дресс-код. Кто оплачивает, сколько денег дарить, денежные конкурсы - 2

Recommended Posts

Чтобы свадьба окупилась, надо приглашать правильных пчел гостей, способных выложить за доморощенные конкурсы много денег. Но зачастую наприглашают кучу малознакомых приятелей, дальних и бедных родственников, а потом удивляются, почему им мало подарили. Объективно - не за что на свадьбах особенно раскошеливаться. Я понимаю, когда мамы-папы вкладывают в свадьбу молодых кучу денег, типа с прицелом на их дальнейшую жизнь, но остальным приглашенным с чего такие траты. Молодые большинству гостей никто, седьмая вода на киселе.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Новая Алёнка сказал:

Чтобы свадьба окупилась, надо приглашать правильных пчел гостей, способных выложить за доморощенные конкурсы много денег. Но зачастую наприглашают кучу малознакомых приятелей, дальних и бедных родственников, а потом удивляются, почему им мало подарили.

Да, надо приглашать "правильных", "нужных" людей - причем не факт, что  богатый = щедрый. И не звать молодежь - что она подарить сможет. 

А так на самом деле обычно дорогие подарки дарят родители, ну или очень близкие родственники.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Совсем Не Ангел сказал:

Да, надо приглашать "правильных", "нужных" людей - причем не факт, что  богатый = щедрый. И не звать молодежь - что она подарить сможет. 

Если молодые рассчитывают на крупные суммы, то придется очень постараться, вложиться в хороший сценарий, место, облизать гостей с ног до головы. Просто за просмотр свадебного платья и кусок торта никто не заплатит, ни разу это не редкое дивное зрелище. И то большой риск, что свадьба не окупится. Но трясти кусками и ползунками перед носами студентов, пенсионеров и малознакомых людей, приглашенных для массовки, и надеяться, что у них совесть проснется и они расстегнут кошельки, ну очень глупо. Свадьба эта кому нужна? Молодым да их ближайшей родне. Им и оплачивать свои желания.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Совсем Не Ангел сказал:

Кстати насчет денег за первый поцелуй. Муж как услышал - сразу вопрос задал - это поцелуй с невестой? Кто больше даст тот и ее целовать будет? А иначе зачем :D

Ага. Право первой ночи бы еще продавали :crazy: 

Присоединяюсь к тем, кто терпеть не может денежные конкурсы. По одной простой причине - если и есть те, кто умеют организовать это действительно не пошло, не навязчиво и не вульгарно, то мне лично такие не встречались. Всегда какая-то неловкость, да присутствует. 

На свадьбе брата (тамада, по традиции выбирался из числа родственников, т.е. такая бесплатная почетная обязанность)))) очень просили ничего не продавать. Но "несанкицонированно" аукцион на первый кусочек торта он все-таки устроил. Ну, поприкалывались, наценивая по 50 рублей на изначальную стоимость, продали в итоге троюродному брату за 500, что ли, рублей. Все. Никаких конкурсов не было, при этом свадьба все равно была очень веселая, народ с танцпола уходить не хотел, приходилось ходить зазывать их за столы, когда шашлык подали, чтобы хоть горячим поели. И, кстати, свадьба не полностью, но в целом окупилась. При том, что народу было много, близких и дальних родственников, и дарили не сказать, чтобы крупные прямо суммы, все по-разному. Кто-то и крупные, по тем временам, деньги. Кто-то и средние. Были и совсем скромные конверты. Но изначально цели окупить торжество не было, поэтому, скорее, было приятным сюрпризом, что бОльшую часть расходов удалось покрыть. 

Еще на кавказских свадьбах есть такая штука - "шабаш". Это когда во время первого танца молодоженов гости тоже через некоторое время присоединяются к танцующим и начинают невесте купюры совать. Особо горячие и понтовые :D несколькими крупными купюрами осыпают невесту сверху - типа "дождь из денег" устраивают. Собранные деньги, в зависимости от изначальной договоренности, могут либо музыкантам отдать (музыканты нередко цену ставят ниже обычной, но с оговоркой, что деньги от "шабаша" пойдут им, там приличные суммы чаще всего выходят), либо молодым/ их родителям (в зависимости от того, кто оплачивает мероприятие). Но дело совершенно добровольное, можно дать шабаш, можно не дать, никто не отслеживает. 

Изменено пользователем Никеша
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяюсь к тем, кто против денежных конкурсов. Даже с точки зрения близкого родственника, подарил крупную сумму, потом еще какие-то в общей сложности копейки на ползунки собирают. 

Я видела конкурс, еще дебильнее денежных. Хорошо, что давно, в молодости. Две цепочки из мужиков должны выпить шампанское на скорость из одной бутылки. Непередаваемые ощущения. В кого как оно только лезло, после свадебного стола и выпивки. После этого конкурса пару человек из каждой цепочки сразу потеряли. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Северная Америка сказал:

повторюсь не видела такого

И поэтому нормально относитесь. А тех, кто видел и участвовал, бомбит, как вы изящно выразились.

11 часов назад, Северная Америка сказал:

почему вас так бомбит? Где - то прописано что так нельзя делать? Это игра, фан

Да потому что из игры, фана, как вы говорите, это превращается часто в требование и обязаловку, хоть и завернутую в фантик веселья.

11 часов назад, Северная Америка сказал:

Иначе не было б кучи разных веток, как люди думают ехать/ не ехать на свадьбу, прикидывают степень близости и примерные суммы. И да, это встаёт в копеечку любой семье.

Опять же- на мой неправильный и "жадный" взгляд так не должно быть. Подарки должны быть по возможностям дарящего, а не по степени "близости" или  типа "так принято".  Если у тёти невесты бюддет позволяет подарить только 5000, ей обязательно вылезти мехом наружу и взять кредит на 70000, только потому что оеа близкая родственница, или не ходить на свадьбу совсем, шоб люли не осудили? 

Действительно, какая-то ярмарка тщеславия, а не желание поздравить и порадоваться за молодых.

 

11 часов назад, Северная Америка сказал:

Мне не жалко денег для людей, которые устроили праздник и я получила заряд хорошего настроения, если свадьба веселая, классная, и в этом общем фоне будут затевать денежные конкурсы- я без проблем поучаствую, подниму себе настроение. Мне не жалко что мои 100-200-500 р пойдут в бюджет новой семьи. Ради этого я и пришла на праздник.

Есть  понятие "жалко", а есть "ограниченный бюджет". И ограничен он бывает настолько, что и 500 рэ лишних нет после покупки платья и "нестыдной" суммы в конверте. А устроители веселой и классной свадьбы втягивают гостей тратиться еще и еще.

 

10 часов назад, Предчувствие весны сказал:

А так, сейчас ведущий сразу оговаривает количество денежных конкурсов. У нас, по крайней мере, это сразу спросил.

В том и дело. Сейчас традиция~ Все конкурсы идут по согласованию с молодыми. Раз есть денежные, значит молодые их таки одобрили, а не тамада от себя придумывает. От этого и неприятно. И старинные обряды, где молодых и не спрашивали, хотят ли они это или то, в наше время вообще ни при чем :)

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Северная Америка сказал:

Сейчас очень легко отшутиться- картой принимаете?)

И легко получить ответ - да, отправляйте перевод через СБП на карту невесты/жениха.

4 часа назад, Белый орикс сказал:

Нет и нет. Как я была против всех этих вымогательств, так и буду. Кто хочет подарить больше - тот в конверт положит, а выклянчивать, проводить тупые аукционы и продажи - противно, как побирушки, а не молодожёны.

Полностью согласна.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Была на свадьбе с "одинаковыми платьями". Причем одинаковым был не только цвет, но и саму ткань выдали (вернее продали): оранжевую, тяжеленую, блестючую синтетику. Из нее надо было сшить (тоже за свой счет) платье определенного фасона. Фасон мне шел, но цвет и материал были настолько убоги, что я его выкинула сразу после свадьбы. Обошлось "одноразовое платье" что-то около 7 тысяч (и это давненько было, еще при долларе за 30 ;)). Подарила тогда ну очень скромный подарок). Ибо выбесило. Молодоженам надо было видеть меня в уродском платье? Пожалуйста, считайте это подарком.

Еще была на свадьбе с денежными конкурсами (ползунки, торт и еще что-то). Причем пара молодая, современная. И совсем нежадная по жизни. Вот уж не знаю, что на них нашло. Фана не заметила :P Ну может еще с первым (ползунками) было весело, я поучаствовала. Но второй, третий - на мой взгляд перебор. Друзья пары (молодежь, их было много) старательно отводила глаза. Родственники из другого города, которые и так потратились на дорогу и хороший подарок, уходили курить. Если ставить своих гостей в неудобное положение - это весело, то я чего-то не понимаю в жизни.

На моей свадьбе такого блудняка не будет ^_^

  • Нравится 16

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, @RF сказал:

Была на свадьбе с "одинаковыми платьями". Причем одинаковым был не только цвет, но и саму ткань выдали (вернее продали): оранжевую, тяжеленую, блестючую синтетику. Из нее надо было сшить (тоже за свой счет) платье определенного фасона. Фасон мне шел, но цвет и материал были настолько убоги, что я его выкинула сразу после свадьбы. Обошлось "одноразовое платье" что-то около 7 тысяч (и это давненько было, еще при долларе за 30 ;)). Подарила тогда ну очень скромный подарок). Ибо выбесило. Молодоженам надо было видеть меня в уродском платье? Пожалуйста, считайте это подарком.

Я бы на таких условиях не пошла. По роду деятельности мне частенько приходилось присутствовать на свадьбах. Плюс у меня много друзей из ивент-индустрии. И вот чаще всего - и по моим наблюдениям, и по их словам, "цветные свадьбы" - это либо "как на западе" - то есть закупается ткань, заказывается пошив. Плюс еще подбираются фасоны, чтобы либо максимально всем шли, либо разные шьют, но такие подбирают, чтобы смотрелись похоже. Но в этом случае оплачивает желание красивой фотосессии приглашающая сторона. И да, в этом случае, чаще всего, наряды "в цвет" не на всех гостей, а только на самых близких. На фото потом выстраивают так, что кажется, что все так одеты. Остальным гостям могут раздать какие-то детали - бутоньерки, шарфики.

Ну или доморощенный вариант, но в этом случае просто цвет оговаривается, а там гости наряжаются в силу собственных возможностей и вкуса. Да, при этом может получиться "50 оттенков серого", и фото не такие красивые, но как бы все равно, в целом идея исполняется.

А чтобы "вы пошейте платье только из этой ткани и этого фасона за свой счет" - вот честно, я бы на хрен послала молодых любой степени близости. 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Северная Америка сказал:

Мне не жалко что мои 100-200-500 р пойдут в бюджет новой семьи. Ради этого я и пришла на праздник

Не знаю, как у остальных, а у меня денежных средств ограниченное количество. И когда я иду "потусить", на свадьбу ли, на день рождения ли, просто с подружками в кафе посидеть ли - у меня бюджет вполне определенный. 

Не, конечно, если цена вопроса 500 рублей в общей сложности за все конкурсы, т.е. сумма чисто символическая для меня и  плюс-минус трамвайная остановка за рамки бюджета не выходит, то и говорить не о чем. 

Но я не думаю, что у людей копеечной для них суммы не было, поэтому они остались без торта или "довелись" до слез, как выше рассказывают. Значит, речь о суммах ощутимых, из бюджета вышибающих. 

 

Я на вот такой мерзкой свадьбе один раз была. Могу сказать, что это отвратительно. Как с гопниками в подворотне потусила. 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мерзавчик сказал:

Но я не думаю, что у людей копеечной для них суммы не было, поэтому они остались без торта или "довелись" до слез, как выше рассказывают. Значит, речь о суммах ощутимых, из бюджета вышибающих. 

Когда у меня была такая ситуация  , тамада, мужчина, вообще повёл себя как дурачок. В чем веселье, кураж, фанты? Он пошёл с этим подносом, начал у всех клянчить деньги. И так получилось, что я сидела с краю. И денег у меня в наличии не было. Муж был в море, я гуляла без него. Цветы подарила в ЗАГСе,  подарок во время поздравления молодожёнов. Сумочку я с собой не взяла, свадьба была огромная, много незнакомых людей. Не хотелось следить за сумкой.  Оставила в куртке на такси и на этом все.

И вот он до меня докопался.Во всех смыслах. Сделал меня клоуном минут на 10. И ладно б это был юморной конкурс и всем смешно. Но это смешно не было. Когда стоят и будто словесно долг выбивают. А я стою и обтекаю, будто задолжала ему кучу денег и отдаю.

Мерзкое ощущение. Плакать я не стала, и со всем остальным у меня проблем нет . Поэтому побыв какое-то время униженным посмешищем, чтоб не портить свадьбу, не портить настроение ни себе, ни другим, я просто прочитала красивый стих в честь молодых, пожелала им много крепких и здоровых детей, наличие которых не будет зависеть от кучек на подносе.  Мне гости все захлопали и только тогда этот побируха от меня отвалил. И до других гостей не догадывался так активно. 

А я ещё беременная, правда сильно впечатлительной и плаксивой не была, и беременность хорошо ходила.

Вот и зачем они нужны, такие конкурсы? Чтобы что? Откуда я ему деньги должна была достать? Из трусов? Из лифчика? 

Столько много лет этот случай и не вспоминала, а тут читая тему, вспомнила и противно на душе стало. 

@Северная Америка, а зачем вообще гостей ставить в настолько неловкое положение? Чтоб другим смешно было? Так это не смешно совсем. 

  • Нравится 4
  • Сожалею 3
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Малинка_29 сказал:

@Северная Америка, а зачем вообще гостей ставить в настолько неловкое положение? Чтоб другим смешно было? Так это не смешно совсем

А я почем знаю? Я ж поэтому и пишу, такое бывает, сейчас все реже, но бывает! Будьте готовы, чтобы не попасть в «униженное»положение.

Ну не застрахованы вы от того, что такое на свадьбе случится. Если конечно не сами организуете.

Вот я легко могу попасть впросак, потому что у меня налички не бывает от слова совсем. А на свадьбу захвачу- умудрённая опытом, мало ли что.

Изменено пользователем Северная Америка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Мерзавчик сказал:

Значит, речь о суммах ощутимых, из бюджета вышибающих. 

Ну, лень искать цитату, но было что-то вроде "суммы не большие, торг начинался с 500 рублей". Я, конечно, понимаю, что на фоне миллионеров я нищеброд, но для меня и лищние 500 рублей актуальны были всегда. Тем более, "начальная цена" - это значит, что дальше она должна повышаться. И если старт с 500 рублей, то не по рублю и не по 10 ожидается прибавление.

9 минут назад, Северная Америка сказал:

Будьте готовы, чтобы не попасть в «униженное»положение.

Ну, буде я с подобным столкнусь в нынешнем возрасте, то скорее организаторам конкурса нужно быть готовым к тому, что в неловкое положение попадут они. Ибо язычок у меня, без лишней скромности, достаточно острый и язвительный. А люди, которые на празднике с меня деньги требуют (а я 100% уверена, что сегодня все конкурсы, проводящиеся на праздниках, согласуются с заказчиком, да и даже если иначе, всегда можно распоясавшегося тамаду одернуть) из категории друзей переходя в категорию просто знакомых.

 

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Северная Америка сказал:

А я почем знаю? Я ж поэтому и пишу, такое бывает, сейчас все реже, но бывает! Будьте готовы, чтобы не попасть в «униженное»положение.

Ну не застрахованы вы от того, что такое на свадьбе случится. Если конечно не сами организуете.

Вот я легко могу попасть впросак, потому что у меня налички не бывает от слова совсем. А на свадьбу захвачу- умудрённая опытом, мало ли что.

Ну как можно быть готовым, что не просто пройдут вдоль столов с этими ползунами или подносами, или банками, кто хочет, кинет монетку, кто хочет, нет. А вот так подходить и доставать гостей - а вы молодым добра не желаете, детей не желаете? Я уже и не вспомню, 16 лет прошло. 

Да, стали умнее. Специально меняли по 5 бумажных рублей, по 10. Но отношение к этому не поменялось,  радости и веселья мне это не прибавляет. 

Ладно, когда дядя жениха и крестный невесты за кусок торта сражаются...Потом благополучно продали этот первый и единственный кусок и на этом закончили. 

Кстати, та свадьба была 16 лет назад, я сыном беременна была. Мы как раз та голозадая молодёжь. У мужа зарплата 10 тыс, я без работы, беременная. 

Я не помню, сколько тогда дарила. Спросила у жён коллег, сколько они будут и положила столько же. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что, правда, эти колхозные конкурсы ещё существуют? И куски торта подают? Этож стыдобища жуткая, даже в нулевые такое не устраивали.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Северная Америка сказал:

Будьте готовы, чтобы не попасть в «униженное»положение.

А как к этому можно быть готовым? Ну, взял с собой лишнюю (хотя, разве могут деньги быть лишними?))) тысячу. А тут ползунки на мальчика, ползунки на девочку, за вилку заплати, за ложку заплати, за тортик заплати - вот и нет денег. А тамада не унимается, вон, аж поцелуи невесты продавать, оказывается, можно. И в какой-то момент окажется, что все равно до тебя докопались, а денег уже не осталось. Да даже если и хватило - все равно сам факт того, что ты эти деньги предпочёл бы потратить на свои нужды, свою семью, своего ребенка, а не на пошлые конкурсы-обираловки, радости и хорошего отношения к молодожёнам, если они подобное вымогательство одобряют, не прибавляет. 

Изменено пользователем Никеша
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.11.2021 в 11:40, Галчонка сказал:

А на входе в подъезд его встречают сестра, кузина и какая-то подружка невесты - выкуп требуют. Ну, ради соблюдения традиций он что-то им дал, но они разошлись - дальше требуют. Суть не за каждую ступеньку просят откупные (а жила невеста на 5 этаже в хрущевке). И тут сестрица брякнула "не жмоться - это твоей разлюбимой пойдет, не себе заберем". Ну, парень развернулся, и пошел себе. Типа, если любимая считает его миллионером, то она ошиблась с выбором. Невеста в это время на балконе сидела - предполагалось, что и в квартире придется платить за право зайти в комнату а потом на балкон, чтобы побольше собрать.

Примерно такие правила были и на нашей с тогдашней подругой свадьбах. Я первая выходила, она через две недели. Друг у друга свидетельницами были.

Так вот она моего мужа будущего потрясла основательно. Выкупал он меня по полной.

Но... он человек щедрый, не мелочный, платил хорошими бумажными деньгами. И все деньги свидетельница забрала себе, а сумма там, надо сказать, набежала приличная.

А вот когда я ее "продавала", она своего жениха научила наменять мелочи полный карман. Так что, как бы я не хотела поживиться, ничего у меня не вышло.

Тут дело в меркантильности человека. мой муж посчитал, что за меня стоит отдать такие деньги, ее посчитал, что можно и так выкупить.

Вроде игра, а не очень приятно.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Малинка_29 сказал:

Вот и зачем они нужны, такие конкурсы?

Я тоже не понимаю. Не понимаю, а что, без вот этого вот вымогательства свадьба не может быть веселой? Никаких конкурсов, никаких развлечений нельзя придумать НЕ денежных? Весь цимес свадебного веселья в том, чтобы стрясти с гостей побольше?

1 час назад, Северная Америка сказал:

Будьте готовы, чтобы не попасть в «униженное»положение.

Почку загодя продать? :lol:

1 час назад, Галчонка сказал:

суммы не большие, торг начинался с 500 рублей

Ну, кому и кобыла невеста 50 тысяч сумма небольшая :lol:

Лично я могу без ущерба для своего бюджета потратить 500 рублей на все конкурсы вообще. 

Но я по-прежнему не понимаю - а что, других вариантов повеселиться и порадоваться за молодоженов нет? Без коллекторского душка?

 

Изменено пользователем Мерзавчик
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы в конце июля были приглашены на свадьбу старшего сына, однокурсника мужа. Там история такая, что мама жениха уже на пенсии, папа силовой структуре и пост хороший и зарплата, но двое детей, кредиты, платное образование старшему, короче денег лишних нет. 

Изначально сокурсник просил покатать жениха и невесту,  машины у нас хорошие. Я сразу ответила нет, мой рабочий день достаточно дорог, не хочу. Муж работает сам на себя, поэтому согласился, тем более с однокурсником общаются. 

Дома посовещались сколько дарить, муж то не жадный, тоже начал суммы называть непотребные. Я округлила глаза, посмотрела на него строго и авторитетно. :animal_rooster: в итоге сошлись на том, что 15т. это за глаза и за уши,  к тому же не забываем, что катаем.

Лично мне идти на мероприятие не хотелось очень, во первых я там кроме родителей жениха никого не знаю, во вторых у меня рабочий день, конец рабочей недели, я тупо устала. Да и не любитель я, шумных гулянок. Ну приехал однокурсник мужа с сыном и уговорили. Пришлось присутствовать на банкете. 

Свадьба была в целом неплохая, достаточно весёлая, но вот эти денежные конкурсы портили впечатления, ну нельзя же так.  Муж выпил пару бокалов вина, да ещё на голодный желудок, был готов участвовать  и побеждать. Ну тут я, жаба жадная, дала ему раз 700 рублей и после этого сказала, что налички больше нет. Все, угомонись. А надо знать моего мужа, какой бы он не был весь из себя, он все таки подкаблучник. Да он на работе такой начальник и с другими он  мужик, без всяких сомнений. Но, он просто млеет, когда я строго взираю и говорю НЕТ.  Ну нет так нет, больше ведущая к нему не приставал, а ко мне она изначально не лезла. Видимо поняла сразу, что на меня где сядешь  там и вокзал.в. 

В целом все нормально было, но вот эти дурацкие конкурсы - это что то,  кто сколько считал нужным, дап, зачем  позориться? Непонятно. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Мерзавчик сказал:

Но я по-прежнему не понимаю - а что, других вариантов повеселиться и порадоваться за молодоженов нет? Без коллекторского душка?

 

Когда у дочери свадьба была, я с ведущим сразу обговорила, чтобы даже близко ничего подобного не было. Я наоборот накупила всякой мелочи типа блокнотиков, ручек красивых, ещё какой-то мелочи и за конкурсы ведущий вручал эти сувенирчики. 

Я б со стыда сгорела за такие поборы. Причём на моей свадьбе такая штука кажется была, в ползунки вроде собирали деньги. Но там родители нам свадьбу устраивали, я была молодая, глупая да бестолковая. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Sunny_gold сказал:

Когда у дочери свадьба была, я с ведущим сразу обговорила, чтобы даже близко ничего подобного не было.

Аналогично.

Все эти конкурсы на свадьбе с привлечением денег - жлобство и невежество.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Эллен Пейдж сказал:

А что, правда, эти колхозные конкурсы ещё существуют? И куски торта подают? Этож стыдобища жуткая, даже в нулевые такое не устраивали.

Я тоже думала что это все в прошлом осталось в деревнях.  Никогда на свадьбах ничего подобного не видела , повезло видимо .

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.11.2021 в 09:00, Галчонка сказал:

А вообще, на последней свадьбе, где я была (не гуляла, работала) в аукционе вместо денег были номера художественной самодеятельности. Выиграл лот дородный дядя жениха, который  продемонстрировал "акробатический этюд" - сделал ласточку, а потом внезапно для всех сел на шпагат.

Главное, чтоб не внезапно для себя :D

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, IRSEN сказал:

Я тоже думала что это все в прошлом осталось в деревнях.  Никогда на свадьбах ничего подобного не видела , повезло видимо .

Не, вы что - какое прошлое, у нас только в путь. Я по пальцам, причем одной руки,  могу пересчитать где этого не было. А так везде стараются урвать сверх того, что хочешь дать сам. :bangin:

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Черепашка сказал:

А так везде стараются урвать сверх того, что хочешь дать сам. :bangin:

Потому что всегда есть люди, желающие поиграть в бездонного спонсора. Им на потеху эго, молодым на материальную выгоду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×