Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Данжи

Свекровь и квартирный вопрос. Наглая невестка и бесхарактерный сын

Recommended Posts

Наверное, сюда, все-таки, главное действующее лицо - свекровь. 

Есть у меня приятельница Лида, ей немного за 60. У Лиды есть любимый, задутый в одно место сыночка-корзиночка Ваня (да, не люблю я ее сына, ничего с собой поделать не могу) есть невестка Маня, и есть брат Костя. 

Костя старше Лиды почти на 10 лет. В свое время занимал достаточно денежные должности, имел бизнес, то есть товарищ вполне себе обеспеченный. Семьи у него нет, по молодости был женат, развелся со скандалом. Вроде как детей нет никаких. Сейчас этот Костя тяжело болеет, нужен уход. Что за диагноз, Лида не озвучила, но сказала, что он может и завтра уйти, ибо сердце не очень, а может и лет много протянуть. Сиделка есть, но Костя попросил Лиду обеспечить ему уход в обмен на наследство. Обеспечить уход - в смысле, проследить за сиделками. организовывать визиты в больницу, то есть взять вопросы организации и развлечений. 

Лида обеспечена чуть меньше среднего. В принципе, смысл досмотреть за наследство есть. В свое время она, как на мой взгляд, очень глупо потеряла родительскую трешку, продав ее и купив в браке тоже трешку, но побольше. Буквально через несколько лет последовал развод и, естественно, распил квартиры. С помощью брата она купила двушку в итоге. Ну и сыночка-любимочка, которого Лида носит в зубах, ибо родила не так, чтобы рано. Ваня, по сути, товарищ добрый, но этакий увалень, считающий, что мама все решит. Мама ему дала хорошее образование, дядя помог пристроить на неплохую работу. Работает, да, сам, но абсолютно не амбициозный товарищ. Собственно, не всем быть пробивным, Лида и сама звезд с неба не хватала и карьерных высот не достигла.

Так вот, к чему интерлюдия. У сыночки есть гражданская жена Маня. Со слов Лиды, вот Маня, как раз таки, очень пробивная дама. У Мани есть сын-подросток от первого брака. Она старше Вани, и нет своего жилья. Квартиру они с Ваней снимали, вроде как был разговор о регистрации брака и ипотеке. Ваня, во всяком случае, спрашивал у Лиды, может ли она им помочь с первым взносом, взять кредит на первый взнос. Дескать, у них есть часть, но не хватает. Лида тогда отказалась сразу.

Сейчас квартира Лиды, по сути. осталась свободна, потому что она перебралась к брату. Ей так удобнее. Работу она не бросает, у брата свой немаленький домик. Я специально десять раз спросила, уверена ли она, ибо и с братом у них за годы нашего знакомство были период от поцелуев в десны до диких скандалов. Лида уверена. Ее выбор. 

А на ее квартиру тут же начала претендовать молодая свинья  семья то есть. Дескать, как раз на взнос по ипотеке соберем, раз за съем не платить. Лида поднапряглась. Хоть она и любит сына, но тут же невестка, захватчица ее любимой кухни! Но решила согласиться. 

Через полгода где-то  сыночка сообщает, что они с Маней расписались и ждут пополнения. У Лиды шок. Не то, что она сильно против, но прекрасно понимает, что покупка квартиры семьей сына откладывается на неопределенный срок. Наследство от брата - это прекрасно, но когда оно еще будет? Ну и отъем недвижимости сам по себе не особо приятен. 

Следующим шагом на семейных посиделках стало заявление Мани о том, что королевство маловато, разгуляться негде. В смысле, в двушке тесно с двумя детьми, надо бы продать и купить трешку, как раз разницу с маткапитала внести смогут. 

У Лиды падает челюсть. Посиделки были с Костей, тот слегка или не слегка на тот момент выпил и матом выразил свое негативное мнение. Причем выразил его Ване, что тот из-под мамкиной юбки перескочил под юбку к жене, но трусы с матери снять пытается и жене подарить. Маню он не трогал, по словам Лиды. Но Маня категорически обиделась. Возможно, действительно перенервничала, не каждый день обламывают с захватом квартиры, но ей стало нехорошо, вызвали скорую и она пару недель с угрозой провела в больнице. 

Ваня обижен за хамство на дядю и на маму за непонимание. Дядя вовсе настаивает, чтоб Лида гнала молодоженов на вольные хлеба. Лида в шоке от ситуации. Она понимает, что Ваня, действительно, под каблуком у Мани. И сейчас отказ с квартирой приведет к разладу в отношениях. Но если Лида отдаст квартиру. то сама рискует остаться без дома. Ибо наследство будет когда-нибудь потом, если и будет...  Опять же, у Кости характер не сахар... ПРиживалкой быть - то еще счастье.

И да, с квартирой уже был скандал, когда Маня решила без согласования с Лидой выбросить ее вещи, дескать, ей место надо. Вот тогда Лида знатно высказалась и сцепилась с сыном. В итоге, правда, Лида упаковала свои вещи и перевезла их к брату... Невестка победила, ага. 

И сейчас, сдается мне, эта мадама победит. Лида Ване пытается, конечно, донести, что сама так потеряла квартиру в браке с его отцом, но Ваня не слышит. У них любовь, у них ребенок... Костя ржет, что  сын строго пляшет по маминым граблям. Только если Лида смогла хотя бы половину вернуть, то тут, с учетом маткапитала, Ваня останется с долькой. А с учетом того, как Лида описывает характер Мани, то долька будет чисто на бумаге.

  • Нравится 5
  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Данжи сказал:

И сейчас, сдается мне, эта мадама победит.

Ну если у Лиды хватит ума глупости таким образом купить отношения с сыном - то да, победит, конечно. И вина будет полностью на самой Лиде - Маня, пусть и не самыми чистыми и красивыми методами, борется за место под солнцем для своих детей. Лиде хватит ума и характера сохранить свое имущество для своего ребенка? И да, я согласна с братом Лиды 

 

7 минут назад, Данжи сказал:

чтоб Лида гнала молодоженов на вольные хлеба.

Взросленькие уже мальчик и девочка, детей, вон, вовсю строгают. Значит, и обеспечивать им крышу над головой и кусок хлеба на столе тоже должны уметь. А если не умеют - то хотя бы научиться дающую руку не кусать. Вани это касается в первую очередь, кстати. Маня ведет себя с его матерью ровно так, как он ей позволяет и одобряет. 

Изменено пользователем Никеша
  • Нравится 14
  • Повышение репутации 15

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут можно сказать только одно: надо было воспитывать мужика, а не мамсика. Научили быть кротким, покорным и удобным, а бабы за него все решат. Вот они и решают. И в оборот такого берет обычно самая нахрапистая. И фактически да, выбор у нее небогатый: квартира или "дружеские" отношения с сыном. Ну, какого воспитала.;)    

 

Изменено пользователем Баюн
  • Нравится 8
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Данжи сказал:

 

И сейчас, сдается мне, эта мадама победит.

У сына есть доля в квартире? 

На месте Лиды я бы никакого согласия на продажу жилья не давала. Предоставлена молодым двушка и пусть живут. Все что сверх - пусть заработают за свой счет.

  • Нравится 13
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваня там, что? Клинический идиот? Сыну бы прямо сказала, что при таком развороте ты мать прямым текстом на улицу выгоняешь, а быть бомжом я не согласна. Вот, получу наследство, тогда и выделю долю. А пока пусть родители Мани решением квартирного вопроса займутся, если так рожать в чужое жилье не хочется.

Кстати, надеюсь, Маня там не прописана? Или у Вани тоже доля есть?

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Предчувствие весны сказал:

Ваня там, что? Клинический идиот?

Наверное, инфантильный не по годам. Привык, что мама с дядей все решат за него, разрулят.

Может, не сильно популярный у девушек, раз так его окрутила дама постарше с большеньким ребенком. Боится упустить? 

Изменено пользователем Флорика
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Никеша сказал:

Маня, пусть и не самыми чистыми и красивыми методами, борется за место под солнцем для своих детей.

Маня борется, в первую очередь, за место под солнцем для себя. Как донесли Лиде люди добрые, в первом браке Мани была ситуация с недвигой аналогичная, но там родители мужа были хитрее и оформили купленную на их средства  квартиру на себя. в итоге Маня пошла полем после развода, проклиная оставивших кровиночку без площади... 

28 минут назад, Никеша сказал:

Маня ведет себя с его матерью ровно так, как он ей позволяет и одобряет. 

Это точно. Увы и ах. Парадокс в том, что Ваня внешне весьма интересный парень, но вот с женщинами как-то не складывалось. ему под 30 и вот Маня взяла в оборот.. 

17 минут назад, Баюн сказал:

надо было воспитывать мужика,

Лида, фактически, воспитывала Ваню одна. Он четко копирует ее: незлобная мышка, которая и постоять за себя не может. Она б и квартиру с бывшим мужем не поделила бы, если б брат тогда не вмешался. Вот парадокс, да, Костя вроде как постоянно присутствовал в семье, но Ваня списал характер не с него, а сматери.. 

8 минут назад, Флорика сказал:

У сына есть доля в квартире

Нет, только прописка. 

8 минут назад, Предчувствие весны сказал:

Сыну бы прямо сказала, что при таком развороте ты мать прямым текстом на улицу выгоняешь,

Сказано было. На что сыночка тянет, мол, ты ж у дяди Кости живешь... Плюс у Лиды есть давний друг сердца, давно зовет замуж. В свое время как раз из-за Вани они и не сошлись, тот в подростковые годы матери крови немало попортил, а тот мужчина просто понял, что не потянет такого проблемного подростка. Спустя годы снова начали встречаться, было что-то типа гостевого брака, потом опять по каким-то причинам расстались, сейчас вроде как, снова дружат)  В общем, Ваня уверен, что мать без дома не останется. 

11 минут назад, Предчувствие весны сказал:

Ваня там, что? Клинический идиот?

Ваня привык, что мама живет для него. Компьютер надо, мать залезет в кредит и купит. Это в школе было. На выбранный факультет баллов не хватило, мать вторую работу нашла, чтоб оплатить. Но, правда. со второго курса и сам начал неплохо зарабатывать и учебу свою оплачивал, но все остальное - мать.

Ваня четко, как Лида в свое время, прет на любовь. Она и сама смеется, мол, даже ее фразами говорит: вы ее не любите, она не такая, вы нас разлучить хотите! Она точно также брату говорила, когда он ей пытался на ее мужа глаза раскрыть... 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Флорика сказал:

Может, не сильно популярный у девушек, раз так его окрутила дама постарше с большеньким ребенком. Боится упустить? 

И это тоже есть. По идее, у Вани и рост, и мордочка приятная, и работа, и зарплата неплохая, и характер мягкий, но девушек раньше очень отпугивало то, что он - единственный сын возрастной матери. Одна несостоявшаяся подруга так прямо Лиде и объяснила, мол, не хочу потом с вами за внимание мужа бороться. вы ж у него одна и возраст у вас... НЕ очень умная дама, конечно, но четко объяснила причину. 

А Мане нужна квартира. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага! Точно, у дяди Кости мама живет. А не в своей квартире.

Лиде бы сразу донести на момент вывоза вещей, что мама вернется. Я бы периодически приходила в свою квартиру и вещи то брала, то докладывала, чтобы не забыли, кто в доме хозяин. Лиду, конечно, понимаю: единственный сынок, отрада сердца, все для него. Но прогибаться нельзя. И ребенка прописывать тоже.

  • Нравится 12
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Данжи сказал:

И это тоже есть. По идее, у Вани и рост, и мордочка приятная, и работа, и зарплата неплохая, и характер мягкий, но девушек раньше очень отпугивало то, что он - единственный сын возрастной матери. Одна несостоявшаяся подруга так прямо Лиде и объяснила, мол, не хочу потом с вами за внимание мужа бороться. вы ж у него одна и возраст у вас... НЕ очень умная дама, конечно, но четко объяснила причину. 

 

Почему не очень умная? Может быть, не очень тактичная, но с головой у нее точно все в порядке, правильно рассудила.

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Данжи сказал:

Маня борется, в первую очередь, за место под солнцем для себя.

Тоже имеет право. Но поскольку все-таки и в первом, и во втором браке у нее дети появились - то обеспечивает детей, как может и умеет. 

29 минут назад, Предчувствие весны сказал:

Вот, получу наследство, тогда и выделю долю.

Во-первых, сидеть взрослым людям и ждать, когда умрет близкий человек, чтобы поделить его наследство - просто ужас, как по мне. А во-вторых, а за какие заслуги Ване доли выделять, даже если это наследство и нарисуется? Есть жилье, пусть пользуется, только мозги включит, а наглость - наоборот, выключит. Ему никто не обязан в тридцатник с плюсом жилье предоставлять. 

 

14 минут назад, Данжи сказал:

На что сыночка тянет, мол, ты ж у дяди Кости живешь... Плюс у Лиды есть давний друг сердца, давно зовет замуж. В свое время как раз из-за Вани они и не сошлись, тот в подростковые годы матери крови немало попортил, а тот мужчина просто понял, что не потянет такого проблемного подростка. Спустя годы снова начали встречаться, было что-то типа гостевого брака, потом опять по каким-то причинам расстались, сейчас вроде как, снова дружат)  В общем, Ваня уверен, что мать без дома не останется. 

Фууууу, просто. Лиде самой не страшно - чтО она воспитала? 

 

14 минут назад, Данжи сказал:

Он четко копирует ее: незлобная мышка, которая и постоять за себя не может.

В каком месте он незлобная мышка? С женой? Ну так, как у нас раньше говорили "трусики-"голубь" увидел" (трусики-"голубь" называли обычные женские трусы, типа слипов или бикини, в противовес старорежимным подштанникам с начесом), в смысле - женщина "дала" ему, он и поплыл. А с матерью он точно незлобная мышка, которая постоять за себя не может? По мне, так с матерью он вполне себе та еще гиена, которая сидит и ждет, когда можно будет наброситься и сожрать. 

Изменено пользователем Никеша
  • Нравится 10
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Наталья В сказал:

правильно рассудила.

Скажем так, в ситуации Лида за внимание сына она б не боролась точно) У нее друг сердца, увлечения, опять же, уход за братом. И при всем любви к сыну Лида его к юбке не пристегивала никогда. 

Но вот что воспитала, то и наблюдает...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Данжи сказал:

Плюс у Лиды есть давний друг сердца, давно зовет замуж. 

Вот на месте Лиды я бы замуж вышла. И скачи оно все конем :D

Жить в квартире разрешила бы, но и только. Никаких продаж, обменов, прописок и т. д. 

Брату приходила бы помочь по мере сил и возможностей, без постоянного проживания с ним. 

 

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Никеша сказал:

как у нас раньше говорили "трусики-"голубь" увидел" (трусики-"голубь" называли обычные женские трусы, типа слипов или бикини, в противовес старорежимным подштанникам с начесом), в смысле - женщина "дала" ему, он и поплыл. 

Вот у меня тоже такое ощущение.

Матери остается только твердо держать свое имущество, никаких сделок не совершать, внука не прописывать хорошо бы.

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Данжи сказал:

По идее, у Вани и рост, и мордочка приятная, и работа, и зарплата неплохая, и характер мягкий, но девушек раньше очень отпугивало то, что он - единственный сын возрастной матери.

Почему мать возрастной стала? Ей немного за 60, сыну 30. Родила в 30 с лишним, эка невидаль. Девушек явно отпугивает что-то другое. Видимо характер Вани, тюфяки далеко не всем женщинам нравятся. Многих они просто не привлекают, как мужчины, потому что стержня в них нет.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Данжи сказал:

И сейчас, сдается мне, эта мадама победит

Как верно заметили, это будет полностью вина Лиды. Сейчас она единоличная владелица квартиры, поэтому сын с Маней могут хотеть что угодно, но без Лиды они ничего не продадут. Надо просто пресекать любые разговоры на эту тему, чтобы у "молодых" не создавалось впечатление, что маму можно прогнуть^_^ А то я понимаю, с чего они размечтались - сначала мама в квартиру пустила, потом свои вещи к брату перетащила, чтобы деткам было удобнее, теперь можно и на продажу продавить... Но на месте Лиды я бы не за квартиру переживала, а за то, что сынок такой малахольный. Ну уж что выросло. 

По-хорошему, конечно, надо внятно сказать сыну, что никакой продажи не будет, а потом отстраниться от сына с невесткой,  проводить время с давним другом, отдыхать по возможности, чем-то баловать себя любимую.  А Ваня с Маней пусть живут как хотят. Хватит с них того, что за съем не платят, и Лиду практически выдавили из своего жилья, ведь вернуться туда ей будет очень и очень проблематично. Эх, не надо было пускать их вообще:wub:

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Вид на море сказал:

Ей немного за 60, сыну 30.

сыну под 30, 27 или 28, если не путаю. Лида его родила не то в 36, не то в 38. Она меня все тиранит, что я в 34 родила и чтоб ее ошибки не допустила. не сотворила из сына корзиночку. 

1 час назад, Вид на море сказал:

Видимо характер Вани, тюфяки далеко не всем женщинам нравятся. Многих они просто не привлекают, как мужчины, потому что стержня в них нет.

Вот тут соглашусь. Ваня мягкий, что вата. 

Нет, ухаживать за девушками Лида его научила, но вот с ними жестким он быть не может. С матерью, да, с квартирой сейчас устраивает зубастого мыша.

1 час назад, Время собирать камни сказал:

Вот на месте Лиды я бы замуж вышла. И скачи оно все конем

Там тоже с мужчиной все не так просто. С его стороны родни полно зубастой, Лида потому и сливалась, что вроде каки жить начинали, но родня мужчины ее воспринимала как бесплатную раб силу. Поэтому ее устраивает встречаться-дружить. 

Лида и переживает, что сын получился ведомый. И понимает, что это - только ее беда-ответственность. Лиду саму сначала отец защищал, потом старший брат. Потом она попала к мужу-арбузеру, там страшная сказка была. И вот из сына воспитала тюфячок. Так-то бы фиг бы с ним, и  тюфячки свое счастье находят. Фигово, когда тюфячка на мать науськивают. 

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Данжи сказал:

Фигово, когда тюфячка на мать науськивают. 

Невестка там вряд ли трепетно-влюбленная, ей нужно решать свои имущественные и жилищные вопросы. Увидела, что мужчина мягкий, неплохой, да и с жильем все удачно складывается, маму - к бездетному дяде. Надеется, что бабушка при виде  внучка  растает и все перепишет.

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Данжи сказал:

И вот из сына воспитала тюфячок. Так-то бы фиг бы с ним, и  тюфячки свое счастье находят. Фигово, когда тюфячка на мать науськивают. 

На 80% человек такой, каким родился. Квартира полностью принадлежит Лиде? Значит всё зависит от неё. Сына с требованиями посылать, пригрозить, что вообще квартиру продаст в случае хамского поведения и отправит всё семейство на съём. Внуку не умиляться. Жить своей жизнью. Маня будет давить только если под неё будут прогибаться. После смерти Лиды Ваню, конечно, разденут и разуют, а пока она жива и квартира принадлежит ей, слать Маню с её планами лесом. Другого варианта нет.

  • Нравится 13
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Melas сказал:

После смерти Лиды Ваню, конечно, разденут и разуют,

Пусть Лида живет долго-долго))) Чтоб Маня устала ждать и отчалила от Вани. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Данжи сказал:

Лида и переживает, что сын получился ведомый.

А Лида какая? Такая же мямля. Что она от сына хотела? Ему характер матери передался скорее всего по наследству. Гены пальцем не сотрешь.

Но в общем-то никакой серьезной проблемы у Лиды сейчас нет. Ей просто надо открыть рот и твердо и ясно обозначить невестке (не сыну! - он там ничего не решает), что хозяйка квартиры Лида и квартира не продается. Вообще. И что они тут всего лишь гости. Чтоб невестка это для себя уяснила наконец.

Но Лида такая ведь бессловесная, вещи вон увезла из квартиры. Не факт, что она сможет проявить твердость и раскрыть рот. Так и будет ходить вокруг да около.

  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Данжи сказал:

Пусть Лида живет долго-долго))) Чтоб Маня устала ждать и отчалила от Вани. 

И к Ване тут же прилепится Таня, Саня или Фаня. Которая хорошо, если не окажется похуже Мани. 

Изменено пользователем Никеша
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Данжи сказал:

Пусть Лида живет долго-долго))) Чтоб Маня устала ждать и отчалила от Вани. 

Как вариант, с годами он все же заматереет, оглянется. Любовь любовью, но единственным жильем глупо бросаться. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Данжи, можете переименовать тему на своё усмотрение. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Данжи сказал:

 Лида в шоке от ситуации. Она понимает, что Ваня, действительно, под каблуком у Мани. И сейчас отказ с квартирой приведет к разладу в отношениях

Никто без Лидиного согласия ничего не продаст. Порасстраивается сынок, да перестанет. Тоже мне, горе.

  • Нравится 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×