Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Н. С.

№4/2023

Recommended Posts

4-й номер вырвался на свободу и скоро может оказаться рядом с вами

obl-04-1.jpg.3a08b61b3c6fd3caa3acea96e9e18392.jpg

  • Нравится 3
  • Спасибо 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С нетерпением жду интервью с Юлией Такшиной. Яркая, красивая актриса, запоминающееся лицо и, так сказать, широкого диапазона, от комедии до трагедии сыграет убедительно. 

"Не женитесь вторично" - доля правды в этом есть. Мой первый муж всегда повторяет, что первая жена от бога, все следующие от чёрта. Ему виднее. :D

Жду с нетерпением. И спешу дочитывать предыдущие номера, опять отстаю. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочется сказать большое спасибо Наталии Лалабековой за статью "Как Замарашка стала Золушкой".
Кое-какие факты уже знала, а с остальными познакомилась благодаря этой статье. Как метко сказал Жуковский, великий наставник Пушкина: "Переводчик прозы - соавтор, переводчик поэзии - соперник!" Благодарю Наталию за возможность еще раз в этом убедиться!

 

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На меня какое-то неоднозначное впечатление произвёл рассказ "Очень тревожный подросток".  С одной стороны.  женщина сочувствует этому подростку. А с другой, осуждает, думает, что её семья подверглась серьёзной опасности. Знает ли она хотя бы его имя?               

 Возможно, я не права. Но мне кажется, что никакой опасности не было. Подросток в детстве пережил такую травму, что  вполне естественно, что у него есть какие - то отклонения и он  наблюдается у психиатра. Это не значит, что он опасен, да и не производит впечатление агрессивного человека. Слава Богу, что автор не стала писать заявление в полицию. По-моему, надо было поговорить с администрацией, вернуть деньги и постараться как можно меньше предавать случившееся огласке.

Автор обижена несправедливостью, что она по-хорошему отнеслась к парню, а он оказался неблагодарным.  Но не надо обижаться, наоборот. пусть женщина порадуется тому, что обогрела человека. Возможно, даже стоило, посоветовавшись с администрацией, не отказывать ему в дальнейшем общении, просто учитывать его особенности. Он же не изгой. Как-то свысока, хоть и с сочувствием, пишет автор о подростке.

Впрочем, это только моё впечатление от прочитанного.

Большое спасибо батюшке, Александру Дьяченко за его ответ на вопрос читательницы и за добрые слова. Ведь нам, верующим людям, рождённым в СССР (хотя это была великая страна), не всегда легко воцерковиться. Хочется, стараемся больше, но не как -то не получается. Видимо, у каждого своя мера и всему своё время..

Как всегда, с интересом прочитала рассказ Надежды Нелидовой "Наша амёба". Видимо "амёба" оказалась сильным человеком. Только сумела ли она стать счастливой?

Очень интересная статья Марины Хакимовой-Гатцемайер "На Бога надейся, но меня бойся больше." О таком необычном, могучем человеке она рассказала, о такой интересной судьбе. Лично я знала только то, что был такой князь Долгоруков, учитель и сподвижник Петра первого и всё. Очень интересный рассказ, спасибо.

 

,

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Птичка-невеличка сказал:

На меня какое-то неоднозначное впечатление произвёл рассказ "Очень тревожный подросток".

На  меня  тоже.  Всё  не  могла  сообразить,  что  же  меня  в  этом  рассказе   беспокоит,  не  укладывается  в  картину?   Как  будто,  всё  верно:   сын  Евгении  познакомился  на  концерте  с  ровесником,  пригласил  его  в  гости  и  новый  друг   сына   незаметно  прожил  у  Евгении  пять  дней,  не  торопясь  домой.  Хозяйка  кормила  гостя,  он  жил  в  одной  комнате  с  сыном,  они  разговаривали,  смеялись.  Мать  заметила  некоторые  черты   характера   гостя,  напоминающие  поведение  жертвы.  Но  он  при  ней  сделал  звонок  "отцу"  и  она  успокоилась  сразу же,  как  только   незнакомый мужской  голос  сказал,  что  пусть  он  ещё  у  вас  поживёт.  :)  Не  уточняя  адреса  проживания,  телефона  этого  отца,  вообще  ничего.

  Отказать  парню  и  отправить  его  домой  ей  в  голову  не  пришло.  Почему? Потому  что  он  ей  был  нужен  в  качестве  социализатора  для  её  сына.  Как  человек,  который   его  развивает  и  развлекает,  потому  что  у  сына  Евгении  проблемы  в  общении  со  сверстниками.  Проще-  она  обрадовалась,  что  с  виду  нормальный  паренёк  станет  сына  развлекать,  отвлекать,  развивать.  Вроде бы  тихий,  не  злобный,  не опасный парень,  который  упорно  не  торопится  домой.  И  скорее  всего,  несовершеннолетний,  как  и  её  сын.

Следствие-  неожиданный  уход  гостя  и  пропажа  денег  и  таблеток  психотропного  действия,  выписанных  маме.  

Хозяйка  пришла  в  ярость  и  подняла  на  ноги  всех:  полицию,  администрацию,   приют,  где,  как  оказалось,  проживал  подросток.   Более-  менее  ситуация  разрешилась,  деньги  воспитанник  приюта  ей  вернул.

Но  мне  думается,  никто  не  сочувствовал  гостю-  подростку  в  этой  семье.  Он  просто  был  нужен  Евгении.   Чем  дольше  он  общался  с  её  нервным  тревожным  сыном,  тем  лучше  для  него  и  конечно,  для  неё- так    возможно  думала  Евгения.  Она  замечала,  когда  её  сын  устал  от  гостя,  значит,  держала   проживание  приятеля  под  контролем  прежде  всего  с  позиции,  доволен  ли  её  сын.

Думаю,  гость  быстро  просчитал  эту  маму,  собрал  деньги  "за  услуги"  и  ушёл.  Потратить  не  успел  или  не  стал-  отложил,  пока  не  прояснится,  станут  их  требовать  или  нет.

Вообще  этот  звонок  "отцу",  который на  самом  деле  убит-  это  ужас.   Конечно,  гость  перенёс  травму  психики  и  может  видеть  мир  по-  другому.  Отчасти  хозяевам  повезло.  Но  мне  кажется,  мальчик  иллюзий  на  счёт  гостеприимства  не  питал,  просто  делал  так,  как  ему  удобно.  Наверное,  он  тихо  договорился  с  каким-  то  старшим  другом,  который  поговорит  с  Евгенией по  взрослому,  выдав  себя  за  отца.  :)  

Пускать  в  дом  на  проживание  любого человека,  о  котором  не  известно  ничего,  кроме  его  слов,  если  в  доме  есть  дети  (  и  деньги  с  лекарствами  по  рецепту  )-  верх  беспечности.    Но  здесь  не  только беспечность,  а  ещё  попытка  приобрести  полезного  человека для  сына,  которая  могла  закончиться  гораздо  хуже.

 

Изменено пользователем Травиата
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.02.2023 в 16:21, Птичка-невеличка сказал:

На меня какое-то неоднозначное впечатление произвёл рассказ "Очень тревожный подросток".  С одной стороны.  женщина сочувствует этому подростку. А с другой, осуждает, думает, что её семья подверглась серьёзной опасности. Знает ли она хотя бы его имя?   

Имя она уже знает. Сама написала, что он сначала представился другим именем. Осуждать ее не могу. Она могла сразу не сообразить. А как говорил мой знакомый подполковник ФСИН: " Преступный мир коварен и хитёр". И простой человек, никогда не сталкивавшийся со " странным", сразу не поймет. И поэтому я бы посоветовала, тем более в силу сейчас сложившихся обстоятельств, быть осторожной. И не пускать домой " непознанных". А то не только деньги унесет. Как баба Яга в сказке, ребенка похитит. 

Они отделались легким испугом и отплатились малой данью. И этот эпизод, я надеюсь, будет им уроком. 

 

Мой любимый автор Владимир Елистратов не подкачал. Порадовал. Я с ним вместе плебейского происхождения. И ни пуантов, ни композиторов у нас в родне, слава богу, не было. Бабушка, правда, гордилась тем, что ее предки были лавошниками. Так и говорила гордо:

- Лавошники мы. Всегда лавки были. Богатые...

Вторая бабушка из раскулаченных. Значит, тоже жили побогаче, вместо одной две коровы держали. И дом новый. Отобрали " наши". Дом так и стоял пустой. Никто в нем не жил.  

Впрочем, это все нюансы. Главное: пироги все пекли. Умели. И любили. И спасибо Владимиру, я тоже сегодня затеяла. Пирог имени сами знаете кого. :lol:

**** ****

У нашей девочки все самое лучшее. Не понимая людей, которые так легко распоряжаются чужими вещами. Одеждами. А иногда и жизнями. 

Наталья пришла к очень обеспеченной, как она говорит, подруге и велела дочке подруги отдать старые вещи какой - то другой знакомой семье. Дочка подругм отдала, но Наталье отданные вещи не понравились. Она осудила нахальную девочку. У девочки много других, более новых вещей и можно многое отобрать. Но девочка, по словам Натальи, жадная и от этого не воспитанная: отдавать хорошие вещи не хочет. А когда Наталья посоветовала подруге получше воспитывать нахальную дочку, подруга и вовсе отмахнулась: некогда ей, видите ли. А может, и не захотела. 

Я считаю, что вещи принадлежат девочке. Они уже ее. И она вправе решать, что с ними делать: выбрасывать, беречь или бедным отдать. И я не решилась бы так осуждать ее и называть жадной. Впрочем, считаю, что Наталье это будет уроком. Если она поймет, конечно...

 

Впрочем, я думаю, у Натальи тоже много всего хорошего: шубы там, платьюшки. Пусть соберет все в узелок и отдаст бедным. А сама еще купит. А, каково это, Наталья?!:clap_1:

 

 

 

 

 

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне что-то тревожно, что мало откликов при выходе очередного номера газеты. Ну я мало пишу сейчас, так я уже бабуля совсем, у меня работа, внуки, опять работа, муж пенсионер и опять работа :D. А другие почему такие вялые? Хотя номера газеты всё равно интересные и много новых лиц, но где же целые страницы откликов? Я привыкла листать и читать не пару откровений на новый номер, а несколько страниц интереснейших рецензий, а тут и разгуляться негде! Вы с меня пример не берите, бабушке можно, а молодёжь должна поактивнее редакцию радовать.

Вот и вышел человечек. Это называется приехали! Трансженщины ( прямо навевает аналогию с трансжирами, очень вредными для организма человека) видишь ли нуждаются в матках от нормальных . Слушайте, если вам для того, чтобы стать полноценной женщиной нужно что-то пересаживать, так может это и не ваша судьба? Может вы и не женщиной родились? Что у нас там на подходе, а? Кто-то козой себя почувствует и вымя попросит, кто-то пауком - будет добиваться пересадить от натурального железы паутинные в задницу? Психиатры не просто курят в сторонке, они себе наркотики колют, чтобы пациентами не стать.

У нашей девочки всё самое лучшее.  А потом вырастают собчаки и галкины. Желание дать всё самое лучшее, без обучения нормальным отношениям в обществе, приводит к искажению представления о собственной значимости. Вот сейчас, на фоне нынешних событий как поплыли разные детки! Смотришь и удивляешься,  не бедствовали, а убогость души просто поражает.

Крёстная мама действительно никак не повлияет на свою подопечную, потому что для таких людей признаком успешности в жизни будут только деньги. А талант, ум и душевная порядочность и доброта там не ценятся, если всё это не лежит на подушке солидного счёта в банке. Такие люди просто не понимают, как можно быть довольным, не имея больших денег. Если не имеешь, значит лузер. А какие такие ещё поучения от неудачника? Смешно даже.

Как замарашка превратилась в золушку. Наталия Лалабекова порадовала в очередной раз. У неё всегда такие интересные материалы! Чувствуется, что Наталия хорошо владеет пером ( чуть не добавила - и шпагой! :D). Где только она всё это раскапывает? Всегда жду её рассказов о разных разностях. Передайте Наташе ( можно так неофициально?) мою благодарность за создание хорошего настроения и расширение кругозора.

В голове не укладывается. Интересно было всё, спасибо труженикам, создающим эти подборки.  У меня довольно много  сведений о евреях, ратующих за права палестинцев. Даже три книги есть об этих выпадающих из общего настроя людях. Хочу сказать, что где-то они и правы. То, что сейчас происходит в Израиле, мало похоже на вымечтанное ультраортодоксальными евреями государство. Одобрение ЛГБТ, гей-парады, нарушение заповедей - не о том мечтали, как гворится, не за то боролись А уж поддержка сторонников Бандеры, убивавших их предков массово, ну это вообще за гранью.

На Бога надейся... Ну просто очень и очень интересно! Оставлю для воскресной школы. Марине благодарна за такой материал, это же готовый урок для взрослого класса. Так что спасибо! Надеюсь, что у вас, Марина, дела идут хорошо. Откровенно говоря, переживала за вас. Никогда не доверяла западным соседям до конца. Дома всегда лучше, это моё твёрдое мнение.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бельканто, спасибо. Всем авторам отправим ссылки на ваше сообщение, им будет очень приятно

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох, вроде в новогодние выходные догнала новые номера. всё прочитала, но за полтора месяца отстала ещё больше. Но никак не получается читать быстрее.

Петербурженки. Сам рассказ мне интересен, персонажи очень колоритные и характерные. Да, место жительства накладывает свой отпечаток на жизненный уклад человека. И, бывает, что быстро начинаешь догадываться, откуда человек родом. Когда часто ездила в поездах и электричках, то москвичей вычисляла сразу, или тех, кто давно перебрался в столицу. 

Пирог имени меня. Это не морда, а контурная карта СССР, фраза - шедевр. Читаю Владимира Елистратова с истинным наслаждением. Филолог с хорошим чувством юмора - счастье для студентов. Почему-то сама вспомнила преподавателя математики в университете. Когда ему отвечали, он говорил: - Молодец! А теперь правильный ответ? :D 

Хочется отгородиться от дочки. У моей подруги умирал муж. 33 года. Онкология. Она не вылезала из больницы. С работы ехала в больницу, иногда ночевала там, оттуда снова на работу, дочка 4х лет, как переходящий кубок, перемещалась по соседкам, или приезжала бабушка, мать подруги. Домой забегала переодеться, наскоро что-то постирать, что-то мужу отвезти, на дочку посмотреть. А свекры, родители мужа занимались дачей, заготовками. Навещать умирающего сына, или взять себе внучку им было некогда. За полгода болезни они навестили сына несколько раз. Правда, свёкор иногда давал деньги, немного. И, когда сын умер, занимался похоронами вместе с моей подругой. А свекровь на похороны приехала прямо с дачи. Понять такое отношение сложно. Единственное объяснение, какое приходит на ум, что родители, конечно, переживали, и им было тяжело видеть сына в таком состоянии. Уход за ним был хороший, вот они и устранились "в позе страуса". Все мы разные. Не берусь судить, просто такая модель поведения мне не понятна.

**** ****

Очень тревожный подросток. Да, не простая ситуация. У нас с сыном был такой случай. Он только пришёл с армии, окунулся в гражданскую жизнь, новые друзья, старые друзья. Парень он общительный, но закадычных друзей не было. Вернее, они были и есть, но не получается часто видеться. И вот, однажды, сын звонит и спрашивает разрешения приехать с другом, который останется с ночёвкой и, возможно, задержится на пару ночей. Мне объяснил, что парень с другого города, жил на съёмной квартире, пришлось срочно освободить и надо перекантоваться пару дней, пока не найдёт другое жильё. Вроде как работающий студент, учится где-то на архитектурном факультете. 

А сын, в принципе, никого домой не приводил. Классе во втором пригласил ребят со двора, но ему не понравилось, как они по-хозяйски стали брать его игрушки, и всё, больше никого не приводил, говорил, что мама не разрешает. О том, что я не разрешаю, я узнала уже вот после армии.

Ну, конечно, радости такой гость у меня не вызывал. Но и отказать сыну не могла. Мало ли, какие там дела. Ничего плохого нет в том, чтобы помочь человеку. Парень был воспитанным, вежливым. Даже что-то купил к чаю. А дальше - ночует одну ночь, вторую, третью, четвёртую. Меня это напрягает, всё-таки совершенно чужой человек в доме, а у нас собачка, двери не закрываются в комнаты. Я спрашиваю сына, что происходит. А сын и сам уже не рад гостю. Рассказывает, что он с этим парнем знаком был мало, просто катались на роликах в общей компании. И о том, чтобы его приютить, попросили за него приятели, которых он знал дольше. Но все друг друга знают на уровне - вместе покататься. А так у каждого своя жизнь, других общих интересов и пересечений в жизни нет. Сыну, видимо, польстило, что его просят и он может сделать одолжение. Но он представлял, что с этим приятелем он и будет эти два дня вместе кататься, общаться. А на деле получилось так, что этот парень повёл себя так, будто, он снял (бесплатно) жильё и всё. Компания сына ему вообще не интересна, им и поговорить особо оказалось не о чем. Парень работал, учился, гулял, приезжал поздно вечером только ночевать. Но мы же не собирались сдавать жильё не то, что бы бесплатно, но и за деньги нам это не надо. А сын не решался указать ему на дверь, хотя уже тяготился его присутствием больше, чем я. Ведь они спали в одной комнате. Ну, сказала, что включай "маму - монстра", что мне всё не нравится и я прошу на выход. Сын так и сделал. Парень уехал сразу, и с сыном не общался больше, а вскоре и вообще перестал бывать в той компании. А потом мне сын рассказал, что парень таким образом пожил у половины их компании. То есть была такая версия, что ему надо перекантоваться на 2 - 3 дня, пока ищет жильё, в итоге вежливый и уважительный жил халявно столько, на сколько хватало терпения у хозяев, от недели и до месяца. Его и за стол же приглашали, подкармливали. Мы оказались самыми негостеприимными. Но я вообще не терплю никакого рода потребительского отношения к себе.

И, хотя мой сын никакой тревожностью не страдал, мне было обидно за сына, что использовали его доброе отношение. Напроситься на пару дней, и жить, сколько получится, тоже из серии надувательства и игры на чувствах людей.

Про Золушку и других. Большое спасибо автору за рассказ об авторах - переводчиках. Давно известно, что талантливые авторы перевода могут сделать произведение лучше оригинала. Про это хорошо рассказано и в фильме "Осенний марафон"  и в сериале про "Каменскую". В данном случае переводчик не только владеет знанием языка, но и имеет писательский талант. Для меня, что музыканты, что переводчики - небожители, безмерно восхищаюсь их талантом.

Юлия Такшина. Как и ожидала, интервью мне понравилось. Не только красивая актриса, но и умная женщина.

Яков Долгоруков. И не слышала о таком. Большое спасибо автору за очень интересный рассказ и факты.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×