Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Малинка_29

Малинка_29 в Анапе - адаптация, работа, семья

Recommended Posts

1 минуту назад, Женьшень сказал:

Все нормально с этим, не нагнетайте

Я думаю, что и в Анапе не всё так плохо, как нам пытаются рассказать. Просто  переедет автор в романтическом порыве, а там всё тоже и так же, и что делать?

 

  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Женьшень сказал:

Не поняла насчет передряги с водой. Проблема с водой есть, но она решаема, были бы деньги. От цементного завода вреда не больше, чем от любых других заводов. Вы думаете всерьез, там по старинке работают, без применения фильтрационных установок и цементная пыль плотным смогом над городом висит, а в городе эпидемия онкологических заболеваний из-за цемзавода?

 

Я вообще не думаю как цементные заводы работают, мне как раз понятно многое, общая картина, и мне понятно, что мне трудно было бы там прижиться. Но это совершенно не значит, что все плохо в южных краях страны. Наоборот, люди едут, активно, значит хорошо большинству, я в это большинство не вхожу, ну я и не еду))

А насчёт - были бы деньги, с ними у автора нет проблем. Проблема в том, что  она с деньгами оооочень тяжко расстаётся. Бесплатно любит. А бесплатно воду не сделает никто, и значит это будет большая проблема. Для автора проблема. 

Изменено пользователем Ognivo
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Малинка_29, мне очень понравилось ваше фото с набережной. Взгляд там не такой, как на остальных ваших фото на форуме, немного грустный, но это странным образом вас очень молодит. Сразу напомнил вашу юношескую фотографию.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Ростов4анка сказал:

Я думаю, что и в Анапе не всё так плохо, как нам пытаются рассказать. Просто  переедет автор в романтическом порыве, а там всё тоже и так же, и что делать?

 

Анапа и Новороссийск в принципе разные города и динамика разная, что и заметила @Малинка_29. Успела сравнить, а о проблемах с водой она наслышана, ну я и добавила свои пять копеек. К тому же проблемы с водой не везде в городе. Про все школы не скажу, не в курсе, про одну, в которой старшие племянницы учатся, могу сказать, школа хорошая. Мне знакомая сказала еще давно, что она считается элитной, но я не очень хорошо понимаю, что значит элитная школа. Мои девочки учатся там по месту жительства. Педсостав хороший. Классов много в параллелях, у племянниц в классе от 30 до 35 учеников. Поликлиники разные у нас, где-то их хвалят, где-то ругают. Есть Диагностический центр при горбольнице, где можно по полису бесплатно записаться на обследования и прием к докторам, есть платно в день обращения, но цены нормальные. С больницами и врачами то же самое. У нас есть где учиться после школы, колледжи разных направлений, ВУЗ ГМУ им. Ф.Ф. Ушакова. 

Не думаю, что автор не сможет в Новороссийске прижиться. Как я понимаю, ей движуха нужна, а не спокойная и размеренная жизнь маленького провинциального городка. Новороссийск тоже провинциальный город, но в нем движуха круглый год, летом чуть поболее. Думаю, ей зайдет в нем жить, если правильно выберет жилье и прилегающую к нему инфраструктуру.

 

Изменено пользователем Женьшень
Опечатки
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Малинка_29 сказал:

Физическая культура - ни городского бассейна, ни ледового дворца, ни центра здоровья государственного.

Да что ж такое! Есть Центр здоровья на ул. Родниковая. Государственный. 

То хора нет, то центра здоровья! А поискать?

Что касается поликлиники, то на отдыхе была у лора, по полису, бесплатно, попала в день обращения, нет, не платила. Персонал доброжелательный, помогли, я очень довольна осталась. Что я сделала не так?!

 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Тюльпановое поле 

11 часов назад, Тюльпановое поле сказал:

Между прочим, появляются новые ники с северными названиями. Один из новеньких мне наставил плюсов в старой теме, где я поддерживала автора. Так что список растет и множится.

Это вы про меня, наверное. Я не клон Татьяны:D, хотя и землячка. На форуме я с 2011, просто не пишу.

Тему про йогурты/сигареты не читала в своё время, перешла во ссылке, которую здесь дали и плюсанула вас, да.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Малинка_29 сказал:

 А в Анапе сплошное уныние.  В центре может молодёжь гуляет, а так - выйдешь на улицу и пустота. Будто в спячку все впали.

Опять враньё, да что ж такое!

Весь январь была в Анапе - на набережной от парка Ореховая роща до Маяка толпы!!! гуляющих, в магазинах и транспорте движуха, погода была чудесная. 20 января были даже купающиеся (19-го не видела, была в Краснодаре). Пару раз на набережной видела выступления местных казачьих коллективов.

Предполагаю, что Автор живёт в районе Института береговой охраны (местные называют по-прежнему - Моршкола), это как раз тот район, о котором я пишу. В центре была по делам несколько раз, картина примерно такая же.

Не понимаю - врать зачем? :rolleyes:  

Изменено пользователем Ученица Жизни
Т9
  • Нравится 9
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Ученица Жизни сказал:

Не понимаю - врать зачем? :rolleyes:  

Это не враньё, это художественный свист. Чего только не скажешь для красного словца?B)
Вот теперь найден антипод Анапе, и движуха там, и люди наверняка тоже другие, не южные и не восточные... Чудеса.:D

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Ростов4анка сказал:

Вот теперь найден антипод Анапе, и движуха там, и люди наверняка тоже другие, не южные и не восточные... Чудеса.

Потому что это она выбрала, а не навязали. И даже если в другом городе будут трудности труднее, то фигня война, справится. Все должно быть по ее желанию, все планеты должны кружить вокруг одной звезды.

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Лось Анджелес сказал:

То икры не доищешься, хотя уж пару банок всегда можно купить, сейчас дефицита нет, были бы деньги.

Во-первых в банках - это совершенно не та икра, а во во-вторых - это дорого, а в Мурманске понимаю можно ту рыбу ловить и икра будет забесплатно. Зря что ли лодка покупалась. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

Во-первых в банках - это совершенно не та икра, а

А в Мурманске не то море и не те фрукты. А солнца вообще два месяца нет. 

Надо понимать, что при таком кардинальном переезде что-то будет хуже, что-то лучше.

Но у автора один негатив,  и почему-то он направлен на местных жителей, уж на них помои льются  без стеснения.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Совсем Не Ангел сказал:

это дорого,

Кому дорого, тот ест баклажанную со своего огорода, а не стонет, что икры не купить, потому что Анапа бедная и  провинциальная. Толку мне хаять свой город, что тут устриц свежайших на каждом углу не продают и "Вдову Клико" в "Пятёрку" не завезли, когда они всё равно в мой бюджет не влезут?

Проблема в отсутствии финансовой  возможности есть икру, какую хочется? Или в отсутствии самой икры в глухой провинциальной Анапе? Или очередной повод воскликнуть "хозяйка - дрянь, пирог - не то, котлеты ваши из конины"?

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 12
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Лось Анджелес сказал:

А в Мурманске не то море и не те фрукты. А солнца вообще два месяца нет. 

Но зато в Анапе ВЕТЕР и снега 0,5 см выпало один раз за зиму. И это оказалось ужасной погодой и сходить некуда. Как будто в Мурманске автор постоянно куда-то ездила, гуляла и каталась - вот уж при той погоде так и поверю, что в Мурманске прям оазис был зимой, прекрасная погода всю зиму. 

27 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Кому дорого, тот ест баклажанную со своего огорода, а не стонет, что икры не купить. 

Так там икра была задАрма  :D

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Дальние Дали сказал:

У нас в Белгороде это  не бесплатно

В Минске тоже, только за сами кружки и школы платить не надо, а  так-то тоже много на что надо сдавать. В художке внучка училась 5 лет- в начале года сразу ее мама переводила сумму на всякие расходы школе. Иногда еще раз на что нибудь. А вот в садике, вспомнила дочь сдавала на окно в группе, за свой счет меняли. В первых классах школы на первом собрании сразу не хилый такой взнос на нужды класса, я пару раз сама была и сразу сдавала учителю( тогда еще можно было наличкой). Так что  у нас как в Анапе.

12 часов назад, АлСеАл сказал:

То есть бюджет отдельный от районного, муниципальный.

Может поэтому  у них так плохо все?

12 часов назад, Дальние Дали сказал:

А в других краях не так --  конечно,  что не нравится, а кто будет рад кубышку трясти, если раньше можно было не трясти

Ну если муж потерял в зарплате половину, пайков нет, автор пока не работает- то да, ощутимая потеря в финансах. Но надо привыкать. Это сейчас офицерам много платят, а моя мама молодой специалист- учитель старших классов, да еще и в вечерней школе преподавала и получала совсем не плохо для того времени и  вышла за лейтенанта . Он с зарплаты часть своей матери отослал и маме остатки принес, она в шок пришла от суммы, не могла долго поверить, что столько офицер получает. У нее, рассказывала, в 2 раза больше до замужества получалось. 

 

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Совсем Не Ангел сказал:

Как будто в Мурманске автор постоянно куда-то ездила, гуляла и каталась -

Работающая женщина с мужем и двумя детьми? Ага, не иначе, каждый день сплошные тусовки и увеселения. 

Раз за зиму на снегоходах покататься, три раза в сезон за грибами, да с подружками в ресторан раз в месяц - вот и вся "светская жизнь". Иначе знала бы цены на театральные билеты и в обморок от "аж три тыщи!" не падала.

Если что, я по себе сужу, сама я работающая женщина с семьёй и детьми. В кино не была с доковида,  в театре - год. На концерте - два раза летом. Хотя у нас вполне приличные театры, и антреприза приезжает, и опера-балет свои есть. В рестораны я, правда, не большая любительница ходить, но тоже в лучшем случае раз в два  месяца или на праздник к кому. Жизнь - это не вечный отпуск.

15 минут назад, Кармина Бурана сказал:
13 часов назад, Дальние Дали сказал:

У нас в Белгороде это  не бесплатно

В Минске тоже, только за сами кружки и школы платить не надо, а  так-то тоже много на что надо сдавать. В художке внучка училась 5 лет- в начале года сразу ее мама переводила сумму на всякие расходы школе.

Дочка, 8 лет,  занимается в СДЮСШОР, 1й юношеский разряд по художественной гимнастике, в этом году будет на взрослый сдавать. В гимнастике с 3 лет. Спортшкола оплачивает  три или четыре (!) часа аренды зала и работы тренеров в неделю, и то только после зачисления ребёнка,  в 6 полных лет. Дети школьные занимаются 24 часа в неделю. Разница, понятно, из родительского кармана. Взносы на соревнования, купальники, предметы, форма - я вслух боюсь эти суммы называть. Выездные сборы летом на 2 недели по стоимости как отпуск на море на всю семью.

Сын хоккеем занимался, та же история, если в сборную области не попал. Поэтому читаю про "всё бесплатно" и диву даюсь.

У нас тут тоже, получается "анапа", только холодно и без моря.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 13
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Лось Анджелес сказал:

В Ижевске первый день чуть не до икоты хохотала,  это же уральский говор,  чисто "Реальные пацаны"!

Когда в Пермь приехали, я подруге сказала: Прикинь, они и правда так говорят! :D Я думала - гротеск, преувеличение. Ничего подобного.

49 минут назад, Лось Анджелес сказал:

То холодно и ветер (это вам не Мурманск, ага)

Вот поймала себя на том, что когда я читаю про Мурманск, мне холодно. Физически холодно! А когда в темах читаю про сопки (в любой части страны), то вообще предпочту умереть, но не попадать туда никогда. Но люди там живут, и им даже нравится.

Как мой дядя из Сочи говорил: Лучше северный, но Кавказ, чем южный, но Урал. А вот мне того Кавказа даром не надо. Наверно, перевези меня в Сочи, я там буду чувствовать себя как Малинка в Анапе. Но на мой характер - сразу же буду искать плюсы и постараюсь всячески приспособиться.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Кармина Бурана сказал:

Ну если муж потерял в зарплате половину, пайков нет, автор пока не работает- то да, ощутимая потеря в финансах. Н

Нет бесплатного проезда - в Мурманск теперь в отпуск за свои деньги. Хотя до этого автор постоянно на машине ездила, даже не на самолете летали. Нет грибов, ягод в сезон -  а это же в плюс в бюджет. Нет рыбы с икрой - зачем лодку покупали, нет охоты - а если и есть рыбалка и охота, то лицензия нужна дорогая. 

Зимой нет снега, бесплатных катков во дворе, лыжни. 

Вот как жить то?

14 минут назад, НатаФКа сказал:

Лучше северный, но Кавказ, чем южный, но Урал

С ним согласна, что южный берег северно-ледовитого океана - не мое :D

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Совсем Не Ангел сказал:

Вот как жить то?

Возвращаться в Мурманск. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Светлана К сказал:

Возвращаться в Мурманск. 

Без мужа не вариант, а ему и детям на юге больше нравится. 

Изменено пользователем Совсем Не Ангел
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Малинка_29 сказал:

Что в южных регионах люди прилюбой возможности пытаются обобрать друг друга, прикрываясь невысокой зарплатой и плохим обеспечением. На севере такого нет. Ну нет. Не тянут тут деньги с каждого родителя за все на свете.

Мда. Начали за здравие, но как всегда скатились в оскорбление всех жителей Анапы.

Прям все анапчане спят и думают как обобрать Малинку и прикрываясь низкими зарплатами выудить у нее ее деньги.

Жадность она такая. Это же ни каких нервов не хватит все время охранять свое добро от алчных анапчан.

  • Нравится 13
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Светлана К сказал:

Потому что это она выбрала, а не навязали. И даже если в другом городе будут трудности труднее, то фигня война, справится. Все должно быть по ее желанию, все планеты должны кружить вокруг одной звезды.

Совершенно точно. Противится звёздная гордая душа не выбранной ею самой Анапе. Вот Новороссийск- это да! А если бы в Новороссийск перевели, то и он был бы фу кака, а вот Анапа тогда- это да, всем Анапам Анапа, самая- самая анапистая.

 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Совсем Не Ангел сказал:

Во-первых в банках - это совершенно не та икра, а во во-вторых - это дорого, а в Мурманске понимаю можно ту рыбу ловить и икра будет забесплатно. Зря что ли лодка покупалась. 

Лодка у нас была не всегда, икру и до покупки лодки ели так-то))

Икра в банках и хорошая весовая икра это огромная разница на вкус.  Икру баночную мы купили, её везде полно. Но это ерунда. Это как разница между свежевыловленной рыбой и перемороженной несколько раз. Есть можно, но вкуса нет. 

Я написала в начале, что у нас весовая икра в свободной продаже, разные виды. Рыбные ярмарки. Здесь такого нет. И к новому году мне вкусной икры не хватило. Узнали потом, где берут другие. Заказывают через знакомых. Дали координаты. Но сам факт, что вроде город, а элементарных вещей не купить...Рыба только в заморозке. Охлажденки нет. Нам в рыбном магазине так и сказали, что она вся к ним приходит мороженой. И если где найдём типа охлажденку, то это просто размороженная рыба . Если раньше мы в отпуск приезжали, покупали осетра у местных и жарили из него шашлык, то сейчас это из области фантастики. Прошли те времена.

Вроде мелочи, а их не хватает. 

57 минут назад, Лось Анджелес сказал:

А в Мурманске не то море и не те фрукты. А солнца вообще два месяца нет. 

Когда ездишь каждый год на месяц на море, то этого не замечаешь. Месяца вполне хватает, чтоб наесться вдоволь местными дарами и накупаться до одурения.   За месяц отдыха ты насыщаешься этим морем. Отпуск 2 месяца, теплом и солнцем тоже насыщаешься. Когда ты 2 месяца лета отдыхаешь, хватает времени перезагрузиться от холода. 

А теперь солнце есть, а многих других вещей нет. 

57 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Но у автора один негатив,  и почему-то он направлен на местных жителей, уж на них помои льются  без стеснения.

Ни один местный житель не пострадал))) а негатив мой был направлен не на местных жителей, а на новое место жительства. Для меня это разные вещи. 

8 часов назад, Женьшень сказал:

Как я понимаю, ей движуха нужна, а не спокойная и размеренная жизнь маленького провинциального городка. 

Ну хоть кто-то назвал вещи своими именами, спасибо. А то мне столько минусов наставили, когда  я назвала Анапу маленьким провинциальным городком. 

Ну не нравится он мне.  Конечно со временем смирюсь, потому что других вариантов нет. Но пока очень все не нравится.  Пока нашла себе отдушину - поездки в Новороссийск. И сразу как-то душевнее стало. 

Я столкнулась с таким моментом, что даже не все местные свой город любят, хоть и живут в нем всю жизнь. И их дети  после окончания школы отсюда бегут. 

Сейчас общаюсь с женщиной, они военные пенсионеры, приехали на ПМЖ, служили в Подмосковье, Анапу выбирали осознанно. Им тут по душе. Но они приехали не на голое место. У мужа в Темрюке родители и много другой родни. Так то ей тоже много моментов города не нравится, но как она сама сказала, что за одно тепло и возможность жить в тепле, она закроет глаза на всё.  

А у меня нет зависимости от тепла. У меня нет в нем такой большой потребности. 

Хожу на массаж. Женщина переехала с Саратова и тоже говорит, что по сравнению с Саратовом, Анапа в разы лучше. 

Я писала, что меня жутко раздражает, что все, абсолютно все, с кем доводится разговаривать, мне задают этот дурацкий вопрос - тебе тут нравится? При чем задают таким тоном, что даже не ждут отрицательного ответа, а хотят услышать поток восторга. Я в ответ говорю, что пока не привыкла и все. Не лью я ни на кого в жизни потоки негатива. 

  • Нравится 2
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Малинка_29 сказал:

мне столько минусов наставили, когда  я назвала Анапу маленьким провинциальным городком. 

Не врите, минусы вам не за это прилетели.

3 минуты назад, Малинка_29 сказал:

Ни один местный житель не пострадал))

То есть присутствующим здесь южанкам все ваши эпитеты  - бальзам на душу?

Извините, но снова вы Мадам Соврамши.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×