Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Бамбошка

Мой любимый пёс. Ветка для владельцев собак - 4

Recommended Posts

Давненько я про своих собакевичей не писала :)

Ездила в отпуск на целый месяц. Долго думала, что делать с собаками... Дома только муж оставался  Бэлла очень привязана к мужу, ее с ним оставить без проблем. А вот Норд только ко мне, к мужу равнодушен. Хотела оставить его маме, но у них кошечка молоденькая и мне было страшно за Нордика :) вдруг кошка ему навредит, моську там поцарапать или ещё какая пакость)

Я боялась, что Норд в мое отсутствие может отказаться от еды :(, но разделять собак тоже не хотелось, они очень привязаны друг к другу, особенно Бэлла. Если я ухожу куда с Нордом, она может весь день пролежать возле двери :(

В общем было решено оставить их вместе дома. Ну что, проблема возникла, но не та, что я думала....

Норд с первого дня стал "вредничать", показывать "кто в доме главный" :eek:. Стал помечать стул мужа.... муж матерился, мыл, снова матерился и снова мыл. Никогда не было за Нордом замечено ранее такого... Я была готова уже просить маму забрать собаку, но как-то все наладилось.... Сначала он пришел к мужу в комнату спать просто на полу, потом поближе на кровать, а потом уже и под бочок забрался. 

В общем через месяц я приехала к заметно потолстевшим собакам :D теперь дружно сидим на диете)))

Но думаю встал вопрос о кастрации...

 

 

 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже долго не писала о своём маленьком, нежно любимом шерстяном безобразии.

Жили мы с ней летом на даче. Ещё весной, на моё предложение охранять периметр дачи ночью, Чучка не согласилась. Сказала, что она днем охраняет, а ночью у неё режим, спит она. Сами, мол, охраняйте. 

Поэтому, ёжики в августе были не облаяны, они приходили ближе к ночи, когда наступал наше с мужем время "охранять периметр", а бравый охранник дрых без задних лап. 

За лето дважды укушен ближайший сосед Колян (а вот, дразнить собаку не надо, я предупреждала). Сосед не обижен, продолжает к нам ходить, правда, старается в сапогах, и так же продолжает её дразнить. 

Успели подхватить энцефалитного клеща, заболеть пироплазмозом, на второй день с начала симптомов поставить укол, выздороветь от укуса клеща, но тут же, не отходя от кассы, начать страдать от острого гастрита, язва под вопросом. Пережили и это. 

Лето было привольным в рамках 9 соток, внизу все наглухо огорожено, ограждали не её от людей, а людей от неё. Ближе к осени, когда кусты малины стали редкими и обнажились прорехи в ограде, соседи пару раз мне сообщали, что "рыжая опять шалавилась через наш участок на улицу". На улице и был "наказан" Колян. 

Осенью на улице стало холодно и рыжая, ожидаемо, опять простыла. Цистит у собаки с момента стерилизации, уже 6 лет, стоит чуть подмерзнуть. Большую часть времени проводила в теплом доме, в памперсах. Но я не уследила и однажды Чучка вылетела разбираться с соседом в памперсе. Собака Баскервилей в памперсах, не иначе. Жуть. Отловили, утащили в дом. 

Перед отъездом спросила у неё, может, останется, вольная воля, дачу охранять, чего ж в квартире в городе сидеть? А мы будем приезжать её кормить... Чучундра свысока посмотрела на меня, ответила, что она летом охраняла, теперь наша очередь, зимой охранять. 

Блин, что за собака, дачу охранять может только летом и только днем... Высказала ей, на что та собрала глазки в кучу и высунула язык, как дурочка (плохо переносит поездки в машине, укачивает её). 

Пы. Сы. Конечно, про оставить её там - шутка, никто б её там не оставил, это как ребёнка оставить, невозможно. 

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.09.2022 в 07:18, Силантия сказал:

Пару дней назад у нас с уличной стороны прибился пёсик. Среднего размер, чёрный с белым. Я вышла его угостить, покормила колбаской. Он так ел, аж давился...

Наши собаки наблюдали за всем этим из-под ворот... Там большая щель.

А пёсик так расслабился, что зашёл к нам во двор. :fire: Ой, мамочки! Что это было! Рич его придавил передними лапами и стал просто грызть. Рада стояла с отвисшей челюстью. Я схватила Рича за холку, но он меня потащил, и я упала на траву))) Это я сейчас смеюсь, но в то время мне было не до смеха. Пёсик выскочил в калитку, вчера он снова приходил. Видимо, колбаска была вкусная. И не так уж страшен враг:lol:

Простите, что я процитировала сама себя полностью. Просто эта история имеет продолжение.

Этот соседский найдёныш бегает за воротами - то к одним соседям заглянет, то к другим. Скучно ему, наверное...

Он снова к нам забегал, и снова Рич его грыз. Сын был рядом и разнял забияк. Но этот наш сосед так и бегает за воротами, и заглядывает к нам. А Рич беснуется. Что делать, я не знаю... Уже и соседей попросили загородить дырку в их заборе.

Я бы с удовольствием пустила пёсика к нам. Пусть бы поиграл с нашими, побегал. И угостила бы чем-нибудь. Но ведь будет драка... Вернее, его будут грызть - весовая категория очень разная.

А может ничего страшного не случится? Ну, покажет Рич, кто здесь главный, и успокоится? И они смогут подружиться? Как быть-то?

Можно ли здесь фотографии выкладывать? Если нет, удалите, пожалуйста??

 

козлик.jpg

  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня на улице с утра дождливо. И что? Теперь не гулять совсем? А как же в плане пожрать? А поиграть, потренироваться? Конечно идём!

Раньше Атика дождь терпеть не могла. Только из подъезда выходим, сразу – ой, идите куда вам надо, а я туточки посижу! Ну, хорошо, сиди, радость моя. Отстёгиваю поводок, оставляю на крылечке, и мы с Вольтером смело шагаем в дождь. Он парень невзыскательный, приютом пришибленный, идёт куда ведут. Мы сворачиваем за угол дома. Краем глаза вижу, что сидит моя красавица на крылечке и топчется лапками: «Как? Уходят? Без меня?»

Я стою за углом, жду. Тут вылетает эта мелкая холера к нам. Ну как же мамку-то с братом пустить куда-то без пригляда? Мало ли куда её черти унесут! Вдруг кто приставать начнёт, а она даже матом ругаться не умеет! Куда ж тут без меня? Ходи вот за ними, пузо пачкай, лапы шоркай. Эх, жизнь собачья… И плетётся моё чудо унылым осликом.

То ли дело сейчас, когда дома вдруг исчезла вся еда! Пожрать есть возможность только на улице, да к тому же ещё и заработать это счастье нужно! Дождь – не дождь, грязь – не грязь, нос торчком, хвост крючком, вперёд и с песней! А грязь дома отмыть можно.

Изменено пользователем Бамбошка
  • Нравится 9
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамы, нужен ваш совет.

Собанча моя йорик 4 года , не знаю стоит ли кастрировать. Я не могу понять надо это или не стоит. А дело вот в чем. На прогулке он очень сильно возбуждается, всецело поглощён поиском чужих выделений. Ходит без поводка, но очень быстро, туда  сюда мечется нос весь в траве. Агрессию не проявляет к другим собакам но  бывает запрыгивает на более мелкого или себе равного по габаритам. Дома над котом доминирует постоянно. Кот терпит. При этом не метит дома и никогда не метил. На улице каждую минуту лапу поднимает, каждый куст, дерево..  Аппетит отменный. Поправился, хотя очень активный. Прогулки 3 раза в день.

Чего хотим. Чтобы был по спокойней.. Мужа после вечерней прогулки достает сильно, требует играться в приказном порядке, садится зайкой и скулит, пищит  разными звуками. Требует бегать за игрушкой чтобы бросали. Вроде бы достаточно движений на улице но нет.. После вечерней прогулки сразу опустошает миску с ужином и давай играться, муж уже на него орёт   отстать,  дай мне поесть))).  Не знаю с чем связана такая активность. Муж говорит он нанюхается на улице и возбуждается и начинается беспорядочная активность.

Не уверена что кастрация поможет его успокоить.  Смотрела ролики и читала статьи о том что кастрируют при склонности к побегам и агрессии на других собак и членов семьи. Ничего подобного не наблюдаю. Но мы подустали от собачьей активности, чай не 20 лет с собакой весь день играться..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Арчита сказал:

Не уверена что кастрация поможет его успокоить. 

Не поможет.

12 минут назад, Арчита сказал:

Аппетит отменный. Поправился, хотя очень активный.

Поправится ещё больше!

12 минут назад, Арчита сказал:

Не знаю с чем связана такая активность.

С породой, темпераментом и недостатком выгула. Если выгул организован правильно, то собака дома спит до 18 часов в сутки. Это норма. Правильный выгул это не только беготня за мячиком. От такой движухи собака ещё больше возбуждается, а успокоиться не может сама. Этому нужно учить. Кроме двигательной активности нужно чтобы собака "работала" головой. От умственной работы она утомляется даже больше. Этим нужно заниматься тоже.

 

19 минут назад, Арчита сказал:

мы подустали от собачьей активности, чай не 20 лет с собакой весь день играться..

Собака - живой организм со своими потребностями, которые требуют удовлетворения. Мне 63 года, а я дважды в день бегаю, прыгаю и занимаю своих собак работой на прогулках. На каждую трачу по 20-30 минут. Дома собаки спят!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Бамбошка сказал:

С породой, темпераментом и недостатком выгула. Если выгул организован правильно, то собака дома спит до 18 часов в сутки

Если вы не заметили то гуляем мы 3 раза в день в одно и то же время. У нас все по расписанию. Куда уж правильней..  Утром 30 минут после сна.  Второй раз с 13 до 14 час я гуляю в лесу. И третий раз с 18 :30 тоже час муж гуляет. Собака спит с нами в тихий час после обеда с 15 до 17.

И головой он прекрасно работает. Все команды выполняет каждый день по нескольку раз в игре за морковку на полдник. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Арчита сказал:

Если вы не заметили то гуляем мы 3 раза в день в одно и то же время.

Заметила. Для четырёхлетней собаки вполне достаточен двухразовый выгул. Всё зависит от организации прогулок. Собака не может расслабиться и успокоиться. А кастрировать конечно можно. Это несложная процедура и не вредная.

Обратитесь к грамотному кинологу. Вам ответят то же самое. Возможно и к ветеринару тоже. Бывает, что какие-то проблемы со здоровьем беспокоят животное.

 

Изменено пользователем Бамбошка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Бамбошка сказал:

Всё зависит от организации прогулок

Самая проблема в том что на прогулке кроме запахов его ничего не интересует. Дома он будет приносить и мячик и кость и выполнять все команды. На улице он не реагирует на мячик,  не принесет. Он утыкается мордой в траву и "пылесосит"... ничего и никого вокруг не замечая. Реагирует только на проходящих собак и только маленьких. Подбегает к попе, понюхает и сразу теряет интерес и опять носом  в траву..   На поводок невозможно при его побегушках, он меня затаскает что я через 15 минут упаду просто.. Я слежу за ним и за тем что вокруг чтобы не подошла большая собака. Хотя он очень хорошо реагирует на команду " Ко мне" если я вижу большую собаку по близости.  Сам он к большим не пойдет, он знает что нельзя. 

Вся прогулка это  возит мордой по пока еще траве, потом будет по снегу.. Только запахи одна его забота. Поэтому я подумала может быть поможет кастрация, успокоить его.. Будет спокойней по поводу запахов.  Когда мы были на даче и выезжали специально в лес, там собак нет и он тоже носом изучал запахи но там их практически нет и он носился как угорелый, там широкие дорожки, хороший обзор и нет собак.. То здесь 20 собак за прогулку встретится и все метят и вот эти запахи он изучает на прогулке. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Арчита сказал:

Вся прогулка это  возит мордой по пока еще траве, потом будет по снегу..

Ну, вот и весь секрет! Ваша ценность в глазах вашей собаки дешевле травы и снега! А дома нет ни того, ни другого, ни посторонних запахов. Тогда уже внимание обращается к вам и вся энергия, которая должна быть потрачена на улице, концентрируется на домашних.

Когда я выхожу со своими барбосами на улицу, только 15-20 процентов внимания обращается собаками на окружающий мир, а всё остальное - на меня. Они всё время ждут, что я придумала на этот раз, чем мы будем заниматься. Я беру с собой всю еду на улицу и там они съедают свою пайку. Не за просто так, а за работу и общение со мной. Поэтому дома они просто спят. Как стать для своей собаки центром вселенной, это тема другой ветки. На самом деле это объёмный курс, который я вам в данном формате дать не могу. За два-три дня эту связь не наладить и за месяцы тоже. Минимум - год, если правильно заниматься и воспитывать питомца. Если вам действительно это нужно, в Москве есть очень толковые инструкторы. Могу скинуть вам ссылку в личку. Но опять же предупреждаю, что это труд многодневный и кропотливый.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Бамбошка сказал:

Ну, вот и весь секрет! Ваша ценность в глазах вашей собаки дешевле травы и снега!

Вы слишком преувеличиваете  умственные способности  собаки. У него банально работают инстинкты обыкновенного  некастрированного кобеля, который реагирует на течных сук и другие  метки.  

 

4 минуты назад, Бамбошка сказал:

Но опять же предупреждаю, что это труд многодневный и кропотливый.

Моя собака вполне счастлива 24 часа в сутки находиться с хозяевами, которые его  кормят, поят, гуляют, играют, балуют..  

Я лишь  спросила стоит ли кастрировать , поможет  ли это для того чтобы ослабить его внимание к запахам на улице и излишнему возбуждению.  Но в ответ поняла что я никудышная хозяйка не умеющая занять собаку правильно и да.. многодневный и кропотливый труд мне уже не под силу. Я себя итак заставила оставить собаку, не отдать ее другим потому что  животное ко мне привязано я это вижу и знаю..  Но оказывается  этого мало..  У вас удивительная способность  культурно обкакать собеседника... унизив его ниже плинтуса..  Теперь я знаю что в глазах собаки!!!   ( вы не слишком очеловечили животное ?)  я ноль.. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Арчита сказал:

Я лишь  спросила стоит ли кастрировать ,

Я вам ответила

 

1 час назад, Бамбошка сказал:

Не поможет.

Но вы спросили и про другое:

 

2 часа назад, Арчита сказал:

Не знаю с чем связана такая активность.

Я всего лишь попыталась вам объяснить. Но на мой взгляд, совет вам уже был никакой не нужен, вы всё уже для себя решили, просто хотелось, чтобы вам подтвердили правильность вашего решения. Я вас в этом не поддержала, извините.

27 минут назад, Арчита сказал:

У вас удивительная способность  культурно обкакать собеседника..

Я знаю, для меня это не новость и даже не оскорбление. Тем не менее, я всего лишь пыталась вам объяснить причину вашей проблемы, опираясь на свой многолетний опыт.

 

30 минут назад, Арчита сказал:

в ответ поняла что я никудышная хозяйка

Вы нормальная хозяйка, каких тысячи, которых я встречаю практически ежедневно!

У меня не было желания вас обидеть или оскорбить. На всякий случай прошу прощения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Бамбошка сказал:

Но на мой взгляд, совет вам уже был никакой не нужен, вы всё уже для себя решили,

Я  ничего не решила, поэтому и спрашиваю. Пропадет ли интерес к запахам у  собаки  если  его кастрировать. Он очень сильно возбуждается от прогулок.  Я не собачница, особого опыта у меня нет, поэтому пришла в эту ветку.  Не хотелось бы подвергать собаку и операции и наркозу лишний раз..

 

6 минут назад, Бамбошка сказал:

Тем не менее, я всего лишь пыталась вам объяснить причину вашей проблемы, опираясь на свой многолетний опыт.

Вы немного спутали человеческие качества, которые вы приписали собаке и банальный инстинкт кобеля.  Как  можно заставить собаку выполнять какие то упражнения если у него от запахов крыша едет. У него инстинкты прежде всего. Хорошо хоть не убегает. Дома то он все команды выполняет, дома запах только кастрированного старого кота.  Дома я в глазах у него как ?

 

10 минут назад, Бамбошка сказал:

У меня не было желания вас обидеть или оскорбить. На всякий случай прошу прощения.

Принимаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Арчита сказал:

поэтому и спрашиваю. Пропадет ли интерес к запахам у  собаки  если  его кастрировать.

Я отвечаю на вопросы, которые касаются воспитания и поведения собак. Собакой можно вполне успешно управлять в любом случае. Я это знаю точно! А с вашим вопросом лучше обратиться в соответствующую тематическую ветку:

Испытывать терпение модераторов очень вредно для здоровья.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Бамбошка сказал:

Испытывать терпение модераторов очень вредно для здоровья.

Я не часто сюда заглядываю, поэтому не знала что есть отдельная тема. Я не специально и прошу прощения у участников ветки и модераторов. Только кастрации еще не  было, меня как раз волнует именно поведение собаки. Саму кастрацию, ее проведение и последующий уход я же не обсуждаю здесь. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Арчита сказал:

Не уверена что кастрация поможет его успокоить.

Согласна с @Бамбошка - не поможет. У вас проблемы воспитания, их можно решить и без кастрации. Я всю жизнь держу собак, в  основном, кобелей, ни с одним не было так , чтобы он меня на прогулках игнорировал, а дома от него покоя не было.

16 часов назад, Арчита сказал:

Мужа после вечерней прогулки достает сильно, требует играться в приказном порядке, садится зайкой и скулит, пищит  разными звуками. Требует бегать за игрушкой чтобы бросали. Вроде бы достаточно движений на улице но нет.. После вечерней прогулки сразу опустошает миску с ужином и давай играться, муж уже на него орёт   отстать,  дай мне поесть))). 

Ну вот как  это - собака достаёт? Если у меня нет времени, сил, желания играть в данный момент с собакой, она просто командой отправляется на место. Игры - только по приглашению хозяина. А в вашем случае лучше всего просто перенести все игры на прогулки. Кормление туда же. За выполнение команд. Когда поймёт, что внимание хозяина и еду получает только на прогулке либо не получает вовсе, вряд ли будет

15 часов назад, Арчита сказал:

Вся прогулка это  возит мордой по пока еще траве, потом будет по снегу..

 

15 часов назад, Арчита сказал:

Дома он будет приносить и мячик и кость и выполнять все команды. На улице он не реагирует на мячик,  не принесет. Он утыкается мордой в траву и "пылесосит"... ничего и никого вокруг не замечая.

Как это - не принесёт мячик? А команда "апорт" на что? Если хозяин дал команду, собака должна выполнить её в обязательном порядке. Это вдалбливается с щенячества. Вы, видимо, когда-то не настояли на выполнении, и собака сочла возможным игнорировать вас с вашим мячиком.

15 часов назад, Арчита сказал:

он очень хорошо реагирует на команду " Ко мне"

Как-то же вы этого добились?

13 часов назад, Арчита сказал:

Как  можно заставить собаку выполнять какие то упражнения если у него от запахов крыша едет. У него инстинкты прежде всего.

Наш инструктор на дресс.площадке на занятиях течных сук только приветствовал, говорил, что кобель должен работать в любых обстоятельствах. И кобели работали.

13 часов назад, Бамбошка сказал:

Собакой можно вполне успешно управлять в любом случае.

Да. Я командой снимала своего кобеля с течной суки.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Кошка в доме сказал:

Это вдалбливается с щенячества

Автору собака досталась взрослой. Она не специалист ни разу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже давно бытует мнение: чтобы собаке доказать, кто в доме хозяин, положи ей кашу в миску, засунь туда свою руку, а то и отбери в тот момент, когда она ест. Признаюсь, я не была исключением и была адептом такого отношения к собакам. Я тоже когда-то отбирала миску. И это были кавказские овчарки! К счастью, ничего ужасного не случилось и мой авторитет у моих собак был непререкаем. Прошло более 10 лет, когда в голову пришла мысль: а зачем вообще я так делаю? Представила себя на месте собаки. Если бы мне кто-то в чашку с супом залез руками или стал отбирать, я бы только разозлилась и эту чашку надела тому на голову! Или например, прилягу днём вздремнуть, устала. А кто-то из домашних моих полезет ко мне погладить животик или почесать за ушком!! Если б сама не убила, то наняла бы киллера! Дурь это всё. Такой подход прежде всего воспитывает недоверие собаки к хозяину: то дал еду, то тут же забрал. Авторитет у собаки как-то по-другому зарабатывают. Именно зарабатывают, а не завоёвывают. Потому что мы не враги, а друзья.

Согласны?

**** ****

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Бамбошка сказал:

Согласны?

Мы с дочкиным миттелем ходили к кинологу. И нам это немного не так преподносили: собака не должна на тебе рычать или пытаться укусить когда ты отбираешь у нее еду, потому что у хозяина всегда должна быть возможность вытащить из пасти собаки пакость схваченную на прогулке или что-то несъедобное, но заманчивое для погрызть, или чтобы дать лекарство.

И миттеля нашего и своего тоя я именно так и приучала: лезла в миски. Вернее все члены семьи по очереди лезли. Но честное слово не злоупотребляли, когда урок был усвоен, то в миски сразу лазить прекратили :). 

А для меня сейчас удивительно смотреть ролики с мелкими собаками: когда хозяева что-то пытаются у них забрать, а те рычат и бросаются на хозяйскую руку. И смех за кадром и подписи типа "злобный чих". Я реально не понимаю, что здесь смешного и зачем над животиной издеваться.

 

Изменено пользователем Ирвис
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Ирвис сказал:

Мы с дочкиным миттелем ходили к кинологу. И нам это немного не так преподносили: собака не должна на тебе рычать или пытаться укусить когда ты отбираешь у нее еду, потому что у хозяина всегда должна быть возможность вытащить из пасти собаки пакость схваченную на прогулке или что-то несъедобное,

Ох, крутых кинОЛУХОВ развелось сейчас хоть пруд пруди! Охрана ресурса у собаки появляется только в случае возникшего недоверия к человеку. И чаще всего это провоцируется самим человеком. Я считаю, что чем лезть а чашку к собаке, не лучше ли заняться формированием доверия? Отбирать миску это обратный процесс. Если собака доверяет человеку, то как в той песне: "А царапать и кусать вас никто не станет!" Конечно, формирование доверия более долгий путь, чем навалять миттелю: пусть знает своё место, собака!

Подчинение через принуждение... Да на кой мне такая собака нужна?

Это только моё личное убеждение.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Бамбошка сказал:

Ох, крутых кинОЛУХОВ развелось сейчас хоть пруд пруди!

Это 12 лет назад было :).

Не знаю, может Вы и правы.   

А команда "Фу" ее как можно отрабатывать если не через принуждение? Остальные то вкусняшками и за похвалу, а тут как? 

 

Изменено пользователем Ирвис

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Ирвис сказал:

Это 12 лет назад было :).

Могу вас утешить, 12 лет назад у меня было то же самое! :D Никакое учение не стоит на месте.

51 минуту назад, Ирвис сказал:

оманда "Фу" ее как можно отрабатывать если не через принуждение?

Про обучение собаки - это вопрос другой ветки. Но скажу коротко. Обучение собаки неподбору с земли - это очень объёмный курс на самом деле. И сформирован он из множества других навыков, которые формируются не за один день и даже месяц. Минимум год. Это если без насилия. Зато результат устойчивый. Если готовы пойти длинным путём, скину ссылку в личку.

Есть ещё один короткий вариант: намордник называется.

Изменено пользователем Бамбошка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.10.2022 в 19:42, Бамбошка сказал:

Такой подход прежде всего воспитывает недоверие собаки к хозяину: то дал еду, то тут же забрал.

Я догу давала здоровенные такие мослы с остатками мяса. Мясо он обгрызал, когда дело доходило до самой кости, я её отбирала, потому как мне не улыбалось, если он кость разгрызёт и сожрёт осколки.

4 часа назад, Ирвис сказал:

собака не должна на тебе рычать или пытаться укусить когда ты отбираешь у нее еду,

Отдавал по команде "дай". Укусить не пытался, но рык при этом стоял такой, что стены дрожали. Заткнуть я его так и не смогла.

В 27.10.2022 в 19:42, Бамбошка сказал:

Авторитет у собаки как-то по-другому зарабатывают. Именно зарабатывают, а не завоёвывают. Потому что мы не враги, а друзья.

Ну... воспитывая щенков крупных собак, я сталкивалась с тем, что в возрасте  около года кобели начинали проверять границы дозволенного. Мы друзья, конечно, но субординацию никто не отменял.

5 часов назад, Бамбошка сказал:

Охрана ресурса у собаки появляется только в случае возникшего недоверия к человеку. И чаще всего это провоцируется самим человеком.

Охрана ресурса, на мой взгляд, - это мелочи. По сравнению с тем, что молодой кобель (который весит больше тебя), пытается перевернуть власть в доме. Хотя, в охране ресурса это тоже выражается.

5 часов назад, Бамбошка сказал:
5 часов назад, Ирвис сказал:

оманда "Фу" ее как можно отрабатывать если не через принуждение?

Про обучение собаки - это вопрос другой ветки. Но скажу коротко. Обучение собаки неподбору с земли - это очень объёмный курс на самом деле.

Команда "фу" даётся не только для того, чтобы собака бросила то, что подобрала с земли. У нас "фу" означает "прекрати немедленно делать то, что ты делала сейчас". И да, через принуждение и отрицательное подкрепление.

Честно, я, наверное, ещё не достигла того дзена, чтобы воспринимать собаку как равноправного друга = партнёра.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Кошка в доме сказал:

Честно, я, наверное, ещё не достигла того дзена, чтобы воспринимать собаку как равноправного друга = партнёра

Не отчаивайтесь, у вас всё ещё впереди. :D

Самое ужасное в человеке, когда он начинает доказывать собаке, что он главный. Это не моя фраза, но к этому я тоже пришла своим долгим путём.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Бамбошка сказал:

Если готовы пойти длинным путём, скину ссылку в личку.

@Бамбошка, скиньте если не сложно . Почитаю и оценю готова или нет :). Про намордник знаю.

А так я задумалась, что означает для меня моя собака. Муж смеется, говорит,  что игрушку себе завела. Но нет, для меня мой той не игрушка. Я тут у моего любимого автора историй про животных прочла определение маленьких собак - "душегрейная собака". И да, для меня мой песик именно греющий душу компаньон. Общение с ним это практически сплошной позитив.

Но главная в нашей паре я :rolleyes:. Но не через принуждение, а так как для маленького ребенка главной является мама. Понимаю, что сравнение не совсем уместно, но другого подобрать не могу. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×