Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Н. С.

№5/2023

Recommended Posts

Грешно отказывать будущей матери. Дело не в хотелках будущей матери, а просто в людской наглости. "Если даёте кому-то деньги взаймы - забудьте об этих деньгах". Тут тоже самое. Я б после такого нафиг послала такую "подругу" и всё.

Огорчили. Роберт Паттинсон. А мне наоборот понравился наряд. Необычно. Забавно ))) Шикарный мужчина вызвал своим нарядом бурную реакцию у людей. Это же хорошо. 

Грубиянам и невеждам. Про гинеколога. С одной стороны хочется накатать жалобу на таких "врачей", чтобы их взашей гнали, а с другой думаешь "ну ляпнула и иди в пень: больше я сюда ни ногой." Но вообще таких людей нельзя допускать к работе с беременными женщинами. И неужели её никто ещё не осадил? Женщины вообще очень агрессивно настроены друг к другу... 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кому достанется наше поместье. В этом повествовании я не на стороне детей. но и точку зрения родителей не разделяю. Разве дети просили строить дом, отказывая себе во всем.? Может быть они  никогда не мечтали о родовом гнезде, другие у них ценности. Дом  родители строят для себя.  Если дочка не работает, еще и с судимостью это можно понять. А что значит сын - пустоцвет, да мало ли как складывается у него личная жизнь - припечатали и все!  Мы уже проходили все это, даже вспоминать не хочется.  В этом году племяннику исполняется 18 лет в мае. мы с сестрой предложили ему отметить  в родительской усадьбе. На что племянник ответил что для него это равносильно кладбищу. Да, мы уже 2 года вывозим мусор, облагораживаем территорию, пашем там все свободное время, но до красоты там еще далеко - нужно много сил, времени и средств. Хотя  родители  прямо  не могли цены сложить этой усадьбе! Из плюсов только то, что находится близко к центру города. Предвижу вопросы: а почему вы не участвовали в содержании дома и участка? Отвечаю: трогать ничего нельзя, "вот когда нас не будет, делайте что хотите!" а пока надо сажать, непрерывно поливать,  полоть и таскать все на рынок. Деньги складывать в банк. Задело меня за живое, написала много. Но это длилось почти 30 лет. 

**** ****

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 08.02.2023 в 08:42, инаги сказал:

Грубиянам и невеждам. Про гинеколога. С одной стороны хочется накатать жалобу на таких "врачей", чтобы их взашей гнали, а с другой думаешь "ну ляпнула и иди в пень: больше я сюда ни ногой." Но вообще таких людей нельзя допускать к работе с беременными женщинами. И неужели её никто ещё не осадил? Женщины вообще очень агрессивно настроены друг к другу... 

Вообще то в той заметке гинеколог "он", т.е. мужчина. При чём тут агрессия женщин друг к другу... 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня в этом номере задела маленькая заметка "Поставьте этих нахалок на место".  Женщина жалуется на девочек. Лично я не вижу ничего плохого в том, что дети решили покататься с горки не на площадке, а за домом. Конечно, в том случае, если та  горка безопасна для них. Впрочем, это автора и не беспокоит. Женщина могла бы спокойно поговорить с девочками, объяснить им всё о кошечках и птичках. Возможно, дети и сами стали бы подкармливать их. И вообще-то, та территория не является собственностью автора.

Хочется сказать, что мы, "старшее поколение", порой сами показываем детям дурной пример грубости, высокомерия, эгоизма и хамства. А потом осуждаем молодёжь.

Спасибо П. Бурину за интересный рассказ о ЮАР. Я в детстве читала приключенческий роман Л. Буссенара "Капитан Сорви-голова" о англо-бурской войне. К моему стыду, в основном этим мои познания о тех событиях и ограничились. Теперь узнала для себя много нового.

И, конечно, спасибо Г. Кубатьяну. Его рассказы сейчас звучат, как сводки с передовой.

Изменено пользователем Птичка-невеличка
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже не передать как меня взбодрила "вирша" "Кому достанется наше поместье".

Лично у меня сложилось стойкое впечатление, что история - мягко сказать, некое введение в заблуждение читателей уважаемого Сообщества "Моя семья" и лишь повод, чтобы прощупать почву для выяснения "общественного мнения" и своих дальнейших действий по данному вопросу.

Ну, во-первых, смутили слишком откровенные и "слезливые" подробности темы "как мы дошли до жизни такой". Для чего это нужно было выставлять на всеобщее обозрение? Можно же ограничиться в описании злоключений "общим обзором" с припиской "подробности при личной встрече"? Можно, но, видимо, у этой семейной пары свой особый умысел.

Во-вторых, удивило, что только "после нескольких лет реабилитации"(с) семья продала машину с забавным уточнением "благо у нас их было несколько"(с). Имеющий всего 2 автомобиля так точно не напишет/сформулирует предложение. И это на фоне "нищеты, пенсии по инвалидности, которой даже на лекарства не хватало"(с)?! Ощущение, что "разводят" на жалость возникло только у меня? И при этом откровенно брешут, потому что тут же следует фееричное продолжение истории - "купили поместье"(с)! Лично у меня - когнитивный диссонанс.

В-третьих, мутная история с родственниками "всеми имеющимися"(с), которых сначала собирают для такого грандиозного семейного замысла, как возведение фамильного "гнезда", а они вдруг "разбежались кто куда"(с). Внезапно? Все? С чего бы это вдруг?

В-четвёртых, "умопомрачительные" подробности отношений с собственными детьми: на ровном месте, чуть ли не в один день "умная, красивая, талантливая девочка превратилась в грязное, ленивое существо"(с), зэчку. Как? Как такое может произойти у светлых, добропорядочных и доброжелательных людей, к которым авторы письма очень усердно пытаются отнести себя и убедить в этом читателей?! С сыном тоже мутная муть: помогать помогает "иногда деньгами, но навещает крайне редко"(с) и это в 40-летнем возрасте, то бишь не студент, извините. Этот факт туманных отношений с детьми только меня наталкивает на определённые выводы?

А уж перечень "плюшек" для потенциальных жертв энтузиастов - просто зашкаливает! И сад-виноград, и бассейн (забавная формулировка) для разведения рыбы (мы-то, деревенщина, всё с прудами как-то дело имеем, а тут - эва, цельный бассейн!). Ну а на гараж(!) в 84 кв. м. уж точно клюнет целая толпа народа! Видимо, именно в нём и предполагается проживание новоприбывших благодетелей-достройщиков. Ну а где ещё? В летнем доме - сами авторы письма как-то выживают, а "единомышленники" - либо в авральном режиме достраивайте основной дом, либо - будьте любезны в гараж или в "огромную летнюю кухню"(с), ну или в подвал с техническим этажом. Вариантов - просто пальцев на конечностях не хватает, блин!

Только вот хотела бы поостеречь желающих откликнуться на такое заманчивое предложение, "готовых рискнуть"(с), как пишут сами авторы. Очень советую обратить внимание всего лишь на одну фразу из этого сиропного опуса - "предлагаем совместное проживание с ведением общего хозяйства и последующим правом разграничения собственности"(с). То бишь все злоключения этой семейки расписываются чуть ли не по минутам, а конкретные варианты для потенциальных желающих вступить в эту авантюру, авторы почему-то стесняются озвучить прилюдно. Никого не настораживает этот занятный момент?

Владельцы завидного поместья почему-то не озвучивают вполне вменяемые в данном случае варианты с дарственной или рентой с пожизненным содержанием. Такое ощущение, что хотят на халяву достроить свою "виллу", успеть в ней царственно пожить, а после смерти ещё и не обделить своих неблагодарных детишек с внучком. Что будет с правами "помогающих стороннних лиц" в строительстве - судя по всему, их вообще не волнует. А "помогающим" будет очень не лишним узнать, что даже при наличии всех договоров и завещаний, кроме дарственной на конкретного помогающего, наследники этой волшебной семейки имеют право на долю наследства, если на момент вступления в право наследования они будут нетрудоспособны или будут иметь инвалидность. И это их право законодательно закреплено.

Ой, ну надо же какая прЭлесть!, вы вкладывайте силы, здоровье, финансы в строительство чьей-то мечты, а вам всего лишь - "разграничение прав собственности"(с). Мне искренне не понятно, почему авторам этого забавного опуса не продать всё это недостроенное добро и не купить себе скромненькую, но уютную квартиру и жить себе доживать без оглядки на непутёвых детей, но в покое и в гармонии друг с другом, раз уж возраст и здоровье "уже не те".

Вот именно поэтому я и считаю всю эту историю чисто бульварным чтивом для рефлексующих дачников в пятом поколении.

Как говорила моя покойная мамочка, Царствие ей Небесное!, "всё ложь, звездёжь и провокация!"

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Появились планы на личную жизнь.  Ни разу в детстве не была в пионерлагерях, да и в санаторий попала впервые только в 18 лет, поэтому не могу оценить, какой возраст для вожатых или воспитателей лучше.  Мне кажется, что замечания автора письма вполне справедливы, как говорят, с детьми лучше перебдеть, чем недобдеть. Если что-то с ребёнком по недосмотру случится, то взрослому человеку мало не покажется. Воспитатели всегда на нервах, когда присматривают за кучей "разноплановых" по характерам детей. Может быть  парами присматривать? Более опытный и взрослый человек обеспечит безопасность, а более молодой и заводной игры и всякие там развлечения с экшен?

Ламби показала очень правильный подход к установлению добрососедских отношений. Всегда надо стараться по-хорошему ладить с людьми. Менталитет может быть и разный, но в подавляющем большинстве люди хотят дружбы, а не ругани. Между соседями всякое может произойти, это жизнь, но надо стараться снижать градус раздраженности и улаживать недоразумения мирным путём.

Огромное уважение Григорию Кубатьяну! Это человек не слов, а дела. Материалы он пишет захватывающие. Как его мирные приключения, так и его теперь уже военный опыт вызывает большой интерес. Хочется пожелать Григорию здоровья, терпения и удачи! Вот, ни минуты не сомневалась в его отменных душевных качествах настоящего мужчины.

Коротко. Что в головах у людей, которые называют детей такими дикими именами, для меня загадка. Неужели мальчику будет приятно отзываться на имя Авокадий? Мама за время беременности с ума сходила по вкусу авокадо? Внуки тоже за отчество спасибо не скажут. Лавр-Космос будет быстренько переименован по-домашнему в Лаврентия, Лаврика, а про Космос забудут как про страшный сон. Неужели ребёнка Космиком звать или Мосиком? Дурят взрослые, а расплачиваться детям. Это же не зверюшка домашняя у вас появляется, а человечек. Ему с этой "кличкой" жить.

Три миллиона из-под носа увели. Забавное письмо, но могут и отомстить. Сейчас вроде бы научились шутникам пакости делать, у нас милиция предупреждала. Что касается меня, то мне бы пришлось сперва попросить этих жуликов завести мне карту, потом положить на неё деньги, а потом, так уж и быть, я бы им перевела чуток. Я из тех динозавров, которые даже пенсию предпочитают наличкой. Последний раз, когда снимала часть денег, девушка меня в очередной раз уговаривала открыть счёт на карте. Я ей сказала, что не хочу: " Я к вам пришла, на ваше милое лицо посмотрела, немного поговорила с вами и уже приятно. А с банкоматом я о чем разговаривать буду? Только и общения нецензурного, если карту зажует". Посмеялись, и я пошла.

*** ***

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Бельканто сказал:

Может быть  парами присматривать? Более опытный и взрослый человек обеспечит безопасность, а более молодой и заводной игры и всякие там развлечения с экшен?

У нас в лагере, в советское время, так и было: в отряде воспитатель, более старший и опытный плюс молодой вожатый, часто студент педвуза. Почему сейчас не так, для меня загадка.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.02.2023 в 13:03, Mashuta сказал:

Даже не передать как меня взбодрила "вирша" "Кому достанется наше поместье".

Согласна. Не понятно, откуда у таких умных, воспитанных, прекрасных людей выросло всё это, именуемое сыном и дочерью? Эта непутёвая дочь, не имеющая даже аттестата о среднем образовании и смело берущаяся за изготовление фальшивых купюр? Этот сын, который называется матерью " банальным пустоцветом, тупиковой генетической ветвью"? Зачем нужно было вкладывать жизнь, здоровье и время на то, что все равно никогда не достроится и наплевать на своих детей? Ведь именно поэтому они и живут так, как живут. И уж осуждать их рука не поднимется. Знаете, мне вспомнилось произведение " Замок Броуди", которое в свое время потрясло меня. Ведь это же Броуди в чистом виде! 

Я тоже как - то стала беспокоиться о судьбе беженцев или кого - то, кто откликнется на пламенное письмо Елены Николаевны. Я думаю, не видать им бассейна с рыбками, как собственных ушей. И долей не видать. Да еще и , не дай бог, на зоне окажутся. Кто его знает, откуда у нерадивой дочери эти фальшивки?! 

Ловушка это. Бесплатный сыр. 

 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала зарисовку форумчанки @Ересь какая-то про красивую сотрудницу Марину, невинно назвавшую гречанку гречкой и не удивилась. Поколение ЕГЭ в чистом виде. Недалекие и бессвязные. 

У нас недавно случай тоже был. Мы дом на продаже смотрели у таджиков. И мой сын меня потихоньку отвел в сторону и спрашивает:

- Мама, она же корейка?

Я его поправила, что корейка - это еда. А национальность - кореянка. Но хозяйка дома - не кореянка, а таджичка. 

Так вот даже у ребенка тактичности хватило во всеуслышание не кричать все это вслух. За что я похвалила себя и свои усилия в воспитании детей. :lol:

 

 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.02.2023 в 11:03, Mashuta сказал:

Даже не передать как меня взбодрила "вирша" "Кому достанется наше поместье".

 

3 часа назад, Волшебная на всю голову сказал:

Согласна.

Я тоже согласна. Бывает, что дети вырастают не такими, как хотелось бы. Но это наши дети, мы их вырастили, воспитали. И употреблять такие слова в их адрес такие слова - грязная зэчка, пустоцвет и пр. - как-то некрасиво. Возможно, отношения между родителями и детьми изначально были ущербными.  И условия, которые авторы предлагают людям, мягко говоря, мутные, "вилами на воде писаны".

Они развели сад, строили дом, но всё это оказалось никому не нужно. Авторы немолодые люди. Разве они не знают, что наши ожидания очень часто не сбываются. Ну не нужно всё это детям. Возможно, когда - нибудь потом, дети заинтересуются дачей. Я часто такое наблюдала. Дача нужна старшему поколению, а молодёжи вся эта возня не нужна. Иногда с годами приходит интерес к дому с садиком. А иногда после ухода родителей дача или приходит в упадок, или её продают.  Это неприятно, но это не плохо и не хорошо, такова жизнь. 

Можно дачу продать, можно жить летом, не напрягаясь, не разводя хозяйство, написать завещание на детей. Но это их дело.

Изменено пользователем Птичка-невеличка
  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Армия любит шустрых. Не устаю мысленно и вот здесь благодарить Григория за его рассказы.

Хоть как-то представить, что там происходит у сына. За полгода вся наша семья прошла все стадии восприятия - неприятия ситуации. Сын последнее время звонил, к счастью, часто, но не мне. Мне от силы 1 - 2 раза в неделю, а так каждую ночь старался звонить Соне. А она мне пересказывает. Конечно, я обижаюсь, ворчу. Но, когда сын мне звонит, я понимаю, что нам очень тяжело разговаривать непринуждённо. Я вслушиваюсь в его интонацию, голос, прислушиваюсь к фону, чтобы понять, не сильно ли простужен, как его настроение, слышно ли стрельбу и пр. Он , я это и чувствую, и понимаю, старается не сказать лишнего, чтобы я себя не накручивала. Мы как два партизана. А потом я пытаю Соню своими домыслами, она тоже измучена своими переживаниями, и ей тяжело "фильтровать" разговор со мной. И тут новая печаль, сын заранее поздравил нас с 8 марта, перевёл деньги нам на подарки и развлечения, и предупредил, что может "пропасть с радаров". Их куда-то перекидывают, и будет ли связь, не известно. В апреле у него должен быть отпуск, который откладывается с января каждый раз.

Кому достанется наше поместье. Я согласна с теми, кто выше высказался об этом письме. Какой-то лохотрон чувствуется. Жадным и алчным нужна дармовая сила на огороде и стройке. Сплошные противоречия, жалобы на здоровье, извините, чуть ли ни при смерти, а заведены на обустройство, будто 9 жизней впереди. То денег на лекарства не хватало, а тут такие материальные затраты. Зачем прибедняться? С детьми раздрай и хочется их очень наказать? Чувствую, что те. кто купится на их посулы - не получат ничего.

Три миллиона из-под носа увели. Не перестаю удивляться миллионерам - пенсионерам, которые легко выбрасывают свои миллионы в окно, играют в шпионов. У богатых свои причуды. Как говорила моя мама - как пришли деньги, так и ушли. Вот ни разу не посочувствовала этим людям. Но и тех, кто увлекается актёрским мастерством в общении с лохотронщиками по телефону, не очень понимаю. А зачем нужно тратить своё красноречие, время на общение с непорядочными людьми? странное развлечение.

Страшное слово на букву "Г". Правда, в этом году, эта тема более чем, актуальна. Я и не пойму, то ли больше температурных перепадов, то ли хуже убирают, или и то, и другое. Но я в этом году хожу на шипах, мне сноха сделала такой подарок, которым очень угодила, но временами, и с ними иду осторожно, не всегда уверенно. На виду у меня три перелома из-за гололёда. 

Очень хорошо знать, как правильно падать. Но это получается у тех, кто занимается спортом, у них это срабатывает на уровне автоматизма. А владеть только теорией - дело бесполезное. Тоже наблюдаю за пешеходами, про некоторых могу сказать, что они верят в своё бессмертие. А что можно подумать про курьера, который едет на велосипеде по льду и смотрит в телефон? Точно бессмертный.

Пахнет не по-нашему. У Ильфа и Петрова была Эллочка с ограниченным словарным запасом, а тут Елена свою жизнь замкнула на духах и шампунях. По крайней мере такое впечатление создаётся от её рассказа. О том, как она описывает свою молодость, могу предположить, что мы ровесницы, или она чуть старше. Почему старше? Потому что в моей молодости не было такого недостатка моющих и стиральных средств. Был большой выбор  отечественных шампуней и в стеклянных флаконах, и в тюбиках. Импортные "выбрасывали" в продажу периодически. Они радовали. да ароматами, разноцветием и переходом на пластиковые флаконы. Не было проблем в моющих средствах. Импортные были в новинку, да. Но я помню, что, пробуя импортный порошок, особой разницы не видела. И была уверена, что наши порошки отбеливали лучше. 

Наша молодость была как раз удивительна тем фактом, что при пустых прилавках, в домах холодильники были набиты продуктами, в каждой семье был стратегический запас продуктов к празднику, приличные запасы мясных, рыбных консервов и сгущёнки. У всех была вполне приличная косметика, в шкафах, даже не умеющих шить, были запасы шикарных тканей, шёлка, кримплена, трикотина, батиста, ситца, портьерных тканей. Люди активно пользовались услугами ателье, шили у портних на дому. Сейчас - это роскошь и дорогое удовольствие. В магазинах много было косметики и парфюма из Прибалтики.

Сейчас много снимают фильмов, в которых прослеживается сюжет на несколько десятилетий. Я не раз об этом писала на форуме, когда есть откровенные ляпы и искажение действительности. Когда в семье простых рабочих показывают унылые интерьеры с ободранной мебелью. Но так жили маргиналы и пьющие люди, возможно. А так, у всех были и ковры новые, и мебель красивая, гарнитуры, хрусталь в сервантах. А нам показывают старьё, собранное на блошиных рынках сейчас. Вечного ничего нет. А в нашей молодости это были новые вещи, полированная мебель, которую холили и лелеяли. И посуда была красивая на кухне, а вовсе не кружки алюминиевые и эмалированные. 

Да, был дефицит, но мы справлялись, да, покупали про запас что-то. И в моём окружении не было такой зависимости от вещей. Было интересно всё. И спортом занимались, все новые фильмы смотрели, в театрах премьеры. И съездить к морю было проще, чем сейчас. Кто хотел, тот ездил. Это было золотое, безмятежное время, в любом времени есть свои радости и трудности, горести и радости. Обобщать не надо, чернить.

Знакомства. Буквально, за день до того. как дошла до этой рубрики, я ходила лечить зуб. провела в поликлинике 2,5 часа. Большую часть времени сидела в коридоре, в очереди, то на укол, то на рентген, то к врачу. В ожидании хочется или нет, но наблюдаешь за людьми в очереди. Народ был в большинстве 60+. 

И вот читаю здесь объявления, и понимаю, что из этих написавших, найти тот идеал, который ищут, вряд ли найдут. Мужчинам нужны стройные и здоровые, не обременённые детьми - внуками, хорошие хозяйки, некоторым нужны рабыни в огород и по уходу за скотиной. Женщинам нужны - импозантные, подтянутые, не жадные, с машинами и т.п.

А я вижу, что женщины в 60+, ну очень мало, чтобы идеальная фигура, даже стройняшки уже не грациозны, увы. Подтянутого, спортивного мужчину за 60, я не увидела ни одного!! У всех в разной степени есть "трудовой мозоль" - брюшко. Но я бы отметила, что это не мешает ни женщинам. ни мужчинам, быть хорошими людьми. Наверное, многие из этих неидеальных внешне, хорошие жёны и мужья. Я это к тому, что внешность вообще не залог семейного счастья и благополучия.

Удивилась в подборке объявлений любительницам рыбалки и футбола. Наверное, их шансы выше.:D

Что такое ЮАР? Спасибо П, Бурину за очень интересный рассказ. Много нового узнала и интересного.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×