Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Лавка антиквара

Банкротство физических лиц

Recommended Posts

Только что, Мурчака сказал:

А тех кто честно заработал деньги, честно купил квартиру закон, получается, вообще не защищает никак. Какой-то странный подход, как по мне.

Очень даже защищает. Смотря какое решение примет суд в таком случае, но скорее всего будете свои деньги назад получать. По немного, по чуть-чуть...:huh:А квартиру заберут.

2 минуты назад, Мурчака сказал:

С учетом что мы рано или поздно собираемся переезжать в другой регион и там покупать жилье, то получается что у нас все шансы под сраку лет остаться бичами без жилья? 

Главное при покупке не вестись на обещания агентств по продаже  недвижимости (особенно с громкими и раскрученными именами) что они-де все проверят и гарантируют юридическую чистоту сделки, а самим все тщательно проверять.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Тыблочко сказал:

скорее всего будете свои деньги назад получать. По немного, по чуть-чуть

Да, в порядке живой очереди после всех остальных, кому должны. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Белая Медведица, правильный  пункт.

@Мурчака, не переживайте. Никто не заберёт недвижимость. Но себя всегда нужно подстраховать. Хотя бы прописав пункт указанный Белый Медведицей и проверив человека. 

 

 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Мурчака сказал:

А тех кто честно заработал деньги, честно купил квартиру закон, получается, вообще не защищает никак. Какой-то странный подход, как по мне

Я не знаю насчет именно банкротства. Но у знакомых сын помог купить маме квартиру. Старый дом в селе продали, он добавил деньги и купил квартиру рядом. Маме 65 лет, инвалидность. Через какое-то время к ней пришли, сказали, что сделка купли-продажи признана недействительной. Короче, честная покупка со стороны покупателей, единственное жилье пенсионера-инвалида, плюс еще что-то. Документы собирали. В суде ее интересы представлял сын. Ну сначала волновались, но по его словам суд был легким. Интересно, сначала она хотела, чтобы он квартиру на свое имя покупал, все равно один наследник. Потом решили, что лучше на ее имя. Ну вот так квартиру так и оставили ей, а остальное проблемы продавца. Какие - не знаю. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Рейч Грин сказал:

@Мурчака

Что касается пожизненного владения. Очень советую с такой недвижимостью не связываться. Нет дурака с наличкой всегда можно найти, но их уже мало. 

Почему? Если прошло после банкротства 5-10-15 лет, почему нежелательно покупать такую квартиру? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Кракатук сказал:

кредитная история чистая

Кредитная история как раз запятнана по самое не могу. В законе, конечно, есть указание на то, что банкрот должен банки предупреждать о наличии процедуры банкротства, но на самом деле это лишнее - если списывались кредитные долги, все отображается в Едином бюро кредитных историй. Могут, правда, и не кредитные долги списываться, тогда да, банки могут быть не в курсе.

@Мелиана, Настя, а банк не помнишь какой был? На самом деле странно, что дали ипотеку сразу после банкротства. Потому что по рейтингу кредитоспособности это самый низкий уровень, кредиты на большие суммы и длительные сроки с таким уровнем качества займа просто на дают. Это сразу 4-5 группа риска, а значит дополнительные расходы для банка по резервам. Я бы еще поняла кредитную карту с небольшим лимитом, бытовую технику в кредит, в общем что-то мелкое и не сильно рискованное для банка. Но ипотека...

Меня, если честно напрягает и настораживает вот эта агрессивная реклама чуть ли не из каждого утюга - освободись от долгов и т.п. Эта процедура нужна в самых-самых крайних случаях, когда дальше уже никак и невозможно выполнять свои обязательства. И она сырая очень, хотя уже несколько лет закону, много пробелов, лазеек и неприятных сюрпризов типа отмены сделок банкрота и невозможности потом взять кредит на нормальных условиях.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Sunny_gold, процедура банкротства достаточно новая. Что будет через 10-15 лет я не знаю. Лично я такую квартиру бы не купила и не советую. Слава богу, предложений достаточно, что б не рисковать. Вы можете поступать как хотите. 

Изменено пользователем Рейч Грин

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Рейч Грин сказал:

@Sunny_gold, процедура банкротства достаточно новая. Что будет через 10-15 лет я не знаю. Лично я такую квартиру бы не купила и не советую. Слава богу предложений достаточно, что б не рисковать. Вы можете поступать как хотите. 

Такую - это которая была единственным жильём у признанного банкротом? Ну вот прошла я процедуру банкротства, надумаю лет через десять продавать квартиру. Что может быть здесь не так, какие риски для покупателя? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Нета сказал:

Настя, а банк не помнишь какой был? На самом деле странно, что дали ипотеку сразу после банкротства. Потому что по рейтингу кредитоспособности это самый низкий уровень, кредиты на большие суммы и длительные сроки с таким уровнем качества займа просто на дают. Это сразу 4-5 группа риска, а значит дополнительные расходы для банка по резервам. Я бы еще поняла кредитную карту с небольшим лимитом, бытовую технику в кредит, в общем что-то мелкое и не сильно рискованное для банка. Но ипотека...

После процедуры банкротства прошло уже несколько лет, 5 кажется, точно не помню. А банк был Сбербанк. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Мелиана сказал:

После процедуры банкротства прошло уже несколько лет, 5 кажется, точно не помню. А банк был Сбербанк. 

О, ну то есть практически в первую волну банкротилась. Закон с 2015 года действует, если пять лет прошло, то она была в первых рядах. Возможно это повлияло, не было таких массовых случаев и банки не так настороженно относились к банкротам. Сейчас такое точно не прокатит, тем более, что Центральный банк все ужесточает требования к кредитоспособности и кредитной нагрузке физлиц.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Нета сказал:

О, ну то есть практически в первую волну банкротилась. Закон с 2015 года действует, если пять лет прошло, то она была в первых рядах. Возможно это повлияло, не было таких массовых случаев и банки не так настороженно относились к банкротам.

Плюс она не на всю стоимость квартиры оформляла ипотеку, у нее первоначальный взнос был достаточно хороший.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Мелиана сказал:

Плюс она не на всю стоимость квартиры оформляла ипотеку, у нее первоначальный взнос был достаточно хороший.

Да, возможно и это повлияло. Но сейчас ипотеку без наличия кредитной истории скорее всего не дадут, не то что с банкротством в кредитной истории... В общем, тут лучше не сто, а двести раз подумать, прежде чем решиться.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.02.2023 в 19:00, Тыблочко сказал:

а самим все тщательно проверять

Каким образом? Ну проверили по базе ФССП, долгов нет, в реестре банкротов не значится, в суде дела нет, ну если продавец пойдет навстречу, попросить у него выписки из его БКИ, сколько у него кредитов. Но что это даст? Он сейчас чистый, а квартиру продаст, кредитов на несколько миллионов сверху наберет через месяц, и через годик пойдет банкротиться. И все. 

Изменено пользователем Катакомба

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Катакомба сказал:

Каким образом? Ну проверили по базе ФССП, долгов нет, ну если продавец пойдет навстречу, попросить у него выписки из его БКИ, сколько у него кредитов. Но что это даст? Он квартиру продаст, кредитов на несколько миллионов сверху наберет, и через годик пойдет банкротиться. И все. 

А как он сможет обанкротиться, если у него в ближайшие 3 года была продажа недвижимости? Так можно разве? 

Я не собираюсь приобретать жилье, а моей сватье это скоро предстоит, как подстраховаться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Кракатук сказал:

Так можно разве? 

А кто ему запретит?

Только что, Кракатук сказал:

как подстраховаться?

При текущем положении дел, никак. Больше скажу, даже страхование титула зачастую не поможет. 

Изменено пользователем Катакомба
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простите, как-то у меня всё же одно с другим не сходится. 

В 05.02.2023 в 20:00, Рейч Грин сказал:

если процедура банкротства началась после подписания договора купли-продажи. Вам ничего не грозит. Спите спокойно) 

И тут же 

 

В 05.02.2023 в 18:43, Белая Медведица сказал:

У банкротов все сделки за предыдущие три года признаются недействительными.

Какая-то ерунда все равно выходит по отношению к честному покупателю. 

 

В 05.02.2023 в 18:43, Белая Медведица сказал:

Вот так купят люди квартиру, а потом здрасьте, возвращайте квартиру, а деньги обратно в порядке очереди получайте, если будет что получать. 

То-то и оно. 

 

В 05.02.2023 в 19:58, Белая Медведица сказал:

У меня в договоре купли-продажи прописано, что продавец на момент продажи банкротом не является и намерений банкротиться не имеет. Что-то в этом роде. Уж не знаю, как на практике это может защитить, если что. 

Получается что строчка эта ни на что не влияет и ни от чего не защищает. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Катакомба сказал:

Каким образом? Ну проверили по базе ФССП, долгов нет, в реестре банкротов не значится, в суде дела нет, ну если продавец пойдет навстречу, попросить у него выписки из его БКИ, сколько у него кредитов. Но что это даст? Он сейчас чистый, а квартиру продаст, кредитов на несколько миллионов сверху наберет через месяц, и через годик пойдет банкротиться. И все. 

Я так понимаю, что это в суде будет решаться. Если покупатель докажет, что именно на момент сделки ничто не предвещало, разве это не будет аргументом в его пользу?

Пытаюсь предостеречь от всецелого полагания на добросовестность агента, а там уж как повезет. И страхование сделки тут, по-моему, деньги на ветер.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Тыблочко сказал:

Если покупатель докажет, что именно на момент сделки ничто не предвещало, разве это не будет аргументом в его пользу?

А кто будет спрашивать покупателя? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Катакомба, ну не пугайте. А то народ перестанет недвижимость покупать). Там сложная процедура. Да будут проверять сделки, но там должна быть недвижимость куплена на кредитные средства(не ипотека), по которым потом человек объявил себя банкротом. И плюс сговор, то есть люди, которые купили недвижимость заведомо знали, что человек собирается не платить и объявить себя банкротом.

Не знаю судебной практики, чтоб у людей, которые купили жильё, а  человек через два-три года объявил себя банкротом, отбирали жилье. Если кто-то знает, кинте ссылку на решение суда. Век живи век учись, а вдруг? 

Как максимально себя подстраховать? 

1) Срок владения недвижимостью у продавца должен быть более 3 лет, а лучше 5. 

2)Проверяйте кредитную историю продавца на признаки скорого банкротства. Адекватный продавец без проблем соглашается. Особенно, когда срок владения менее 1 года. Адекватные продавцы соглашаются без проблем. Неадекватные пусть ищут дальше "своего покупателя". 

 

  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Рейч Грин сказал:

1) Срок владения недвижимостью у продавца должен быть более 3 лет, а лучше 5. 

Ну так как раз после этого срока стараются продать, чтобы налоги не платить. 3 года наследство и 5 лет купленое имущество. Ну и жилье единственное! 

Изменено пользователем Лавка антиквара

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Лавка антиквара, но по банкротству точно не притянут)) Одни плюсы) И многие не могут так долго ждать, то же наследство 5 лет никто не ждёт. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Рейч Грин сказал:

@Лавка антиквара, но по банкротству точно не притянут)) Одни плюсы) И многие не могут так долго ждать, то же наследство 5 лет никто не ждёт. 

Я тоже про те плюсы. Интересен вопрос с наследованием квартиры банкротства. Прошел человек процедуру банкротства и умер. Квартира наследникам, но они же не банкроты?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот статья на тему банкротств и квартир. Туману напустили. Я так поняла, что если сделка не является недобросовестной, то всë будет хорошо. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Рейч Грин Падажжите. :D

48 минут назад, Рейч Грин сказал:

Да будут проверять сделки, но там должна быть недвижимость куплена на кредитные средства(не ипотека), по которым потом человек объявил себя банкротом. И плюс сговор, то есть люди, которые купили недвижимость заведомо знали, что человек собирается не платить и объявить себя банкротом.

Квартира не куплена вообще. Ну или 15 лет назад куплена. Продавец Бриджит Петрищева. И я лох чилийский, покупаю у этой Бриджит Петрищевой квартиру. И спрашиваю - вы собираетесь банкротится? А она мне - вот те крест на пузе не банкрот и не собираюсь. Мы этот пункт прописываем в договоре, проходит два года, я вся в радостях обустраиваю свое гнездышко, купленное за честные бабки, честнее нет, лежали на счете в главном банке страны - в Сбере - накопленные с зарплаты. Так вот проходит два года, приходят ко мне специально обученные люди и говорят - собирай манатки и на хрен отсюда, потому Бриджит Петрищева подала на банкротство. И вот что? Она (Бриджит ити ее мать) молодчага, я лошара анапская, денег нет - все что нажито непосильным трудом вложено в квартиру Бриджит ее мать, жилья нет, мне 60 с лишком лет, пенсия ну понятно какая. Дальше то что? То есть Бриджит Петрищева молодчага, всех на...обманула, и при бабках и при хатке, а я, честный покупатель в говне и паутине, без денег и без жилья. Отличная перспектива, что сказать. 

 

48 минут назад, Рейч Грин сказал:

Проверяйте кредитную историю продавца на признаки скорого банкротства.

???? На предмет скорого банкротства? Это как? Вот в марте она не собирается банкротится, я в апреле купила квартиру, а в августе-сентябре получите-распишитесь. 

Я все же хочу понять как мне СЕБЯ - честного покупателя - обезопасить. Ну кроме покупки новостройки или жилья на уровне котлована. Что не всегда и не везде возможно. 

Изменено пользователем Мурчака
опечатка
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мурчака, не накручивайте себя. У нас адекватное государство и никакие специально обученные люди к Вам не придут. Минимальные риски и ТО, если есть решение суда и то в случаях, про которые я написала выше МОЖЕТ БЫТЬ есть. Ни у какого честного покупателя, тем более пенсионера не отберут честно купленное жильё (ну мы же не в Сомали живём).

Тем более, если продавец им владел 15 лет. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×