Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Баронесса Штраль

На кого или что вам ЖАЛКО или НЕ ЖАЛКО денег? От перепотребления к аскезе. Ищем золотую середину - 2

Recommended Posts

Мне на данный период жизни жалко тратить деньги на дом. Точнее, я даже и не думаю что-то менять. Если раньше я набивала дом разнообразными гаджетами,  мебелями, то теперь фигушки. И счет за электричество вдвое снизился. Использую минимум помощников. Даже ненаглядные телевизоры спят летаргическим сном.

Не жалко денег на еду. На обувь. На побрякушки не жалко, что удивительно. Никогда не думала, что с легкой душой куплю сама себе кольцо по неоправданно высокой цене. На машину уже становится жалко. На животных не жалко. Про путешествия ещё не знаю.  Не ездила самостоятельно далеко.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Баронесса Штраль сказал:

 На побрякушки не жалко, что удивительно. Никогда не думала, что с легкой душой куплю сама себе кольцо по неоправданно высокой цене.

Мне жалко. Необходимый набор всего есть, но почти ничего не носится. На каждый день обручалка, еще кольцо от мужа, серьги и все. Всякие цепочки-браслеты мешать мне стали. И бижутерию всю разлюбила.

 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Флорика сказал:

Мне жалко. Необходимый набор всего есть, но

Я обнаружила недостачу. :DИ мне понравилось ходить по ювелирным лавкам. Не жалко. Пока.

Машина стала приносить занудство в жизнь и счета. Или я просто вникла в вопрос. Задумываюсь стать пешеходом. Жалко тратить деньги на предмет, в котором всё равно ни бельмеса не понимаю и в любом случае через пару лет начнёт выкачивать пиастры.

Интересно. В первую половину жизни и вторую жалелка меняется местами. Никакой стабильности.

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Баронесса Штраль сказал:

Мне на данный период жизни жалко тратить деньги на дом. Точнее, я даже и не думаю что-то менять. Если раньше я набивала дом разнообразными гаджетами,  мебелями, то теперь фигушки.

 

Я свою квартиру набила техникой, купила мебель, матрасы, кухню, а вот на двери мне денег стало жалко. Так и живу с покоцаными межкомнатными дверьми от прошлых владельцев, а у них они остались еще застройщика, уже четыре года. Мой глаз к ним как-то уже привык, да, стиль квартиры ими нарушается, но мне больше нравится потратить деньги на другое (путешествия).

И вот буквально перед Новым годом опять появился вариант поменять эти двери либо поехать куда-то отдохнуть, и в очередной раз был выбран отдых. Я для себя знаю, что этот отдых мне даст положительных эмоций больше, чем двери, поэтому пока так. У каждого свои приоритеты. И если на все хотелки не хватает, то выбирается та, которая ближе к сердцу :)

 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Флорика сказал:

Мне жалко. Необходимый набор всего есть, но почти ничего не носится. На каждый день обручалка, еще кольцо от мужа, серьги и все. Всякие цепочки-браслеты мешать мне стали. И бижутерию всю разлюбила.

И я такая же).  Бижутерию вообще никогда не любила и не понимала. А на цацки жалко денег, вроде и нравятся какие-то, но умом понимаю, что носить не буду, постоянно ношу серьги, обручалку и еще одно кольцо. Цепочки вообще никогда не носила -почему-то душат, а браслеты  стали мешать. Менять кольца-серьги тоже нет желания, вперлась в одни и ношу не снимая уже несколько лет. 
А мужу проблема -раньше подарил облюбованную мной цацку, и все довольны, а сейчас что?:lol:
Притсмотрела себе пару гаджетов для хобби, тыс на 15 за оба -так меня жаба душит, не настолько плотно я этим хобби занимаюсь, а вдруг брошу и будут валяться. 
Вот на что не жалко денег -это на какие-нибудь прибамбасы для дома. Но это не продвинутая мультиварка или хитромудрый кухонный комбайн;), а например запасной насос в колодец, или греющий кабель. Потому что от этих фиговин зависит мой комфорт в доме, не дай ежи сломается что-то, а в запасе нет -тогда будет очень-очень большая жёппа. 

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жалко деньги тратить на лекарства. А врачи выписывают тоннами, да самые дорогие. Сама ищу замену, благо есть консультант.  Коплю на поездку к детям и внукам на подарки. Тут уж не жалко.

*** ***

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне на все жалко. Деньги с неба не падают. Другое дело, что есть нужные и второстепенные траты. 

Без особых терзаний трачу на обучение ребёнка, лечение, личные хобби. В остальных случаях всегда думаю - а надо ли и можно ли это же, но дешевле 

*** ***

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Олисса сказал:

Жалко деньги тратить на лекарства

Мне тоже жалко. Особенно, когда врачи не увидев положительной динамики, назначают другой препарат. У меня от количества этих распечатанных и "понадкусанных" лекарств, которые никому не пригодятся, "жаба" обостряется. 

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жалко денег на кожаный диван на дачу. Есть обычный тканевый,  пока годный, хоть и не особо модный. Целый, не драный, пользуемся - и ладно,  а "чисто для интерьера" - жалко тратиться. Лучше на систему автополива эту сумму отправить - это качество жизни, со шлангами не бегать.

Жалко денег на бассейн, лучше буду на Волгу ездить.

Жалко на шмотки, побрякушки (модную одежду, драгоценности). Всё тлен. У меня одна попа и ей не надо 10 штанов. А драгоценности выгуливать особо некуда, прекрасно обхожусь скромной "пандорой". Не жалко на хорошую обувь и удобную качественную верхнюю одежду, особенно зимнюю - ненавижу мёрзнуть, не терплю холодные или мокрые ноги, не люблю неудобство, когда одежда и обувь давят, стесняют, жмут или бестолково болтаются. 

Жалко на новую кухню, потому что старая функциональна,  хоть и не самая модная и дорогая. Не жалко на новый матрас "шо пипец", потому что это здоровье спины, а тут у меня больная тема.

Жалко на непомерно дорогой телефон, по стоимости больше месячной зарплаты. Считаю бестолковой тратой и жизнью "не по средствам". Потому что развлечение.  Не жалко на хороший новый дорогой ноутбук, потому что работа.

Не жалко на абонемент в бассейн и фитнес - здоровье и настроение. Жалко прогулять в ресторане или потратить на не особо качественную еду в доставке.

Не жалко никогда на отдых, поездки - это впечатления, воспоминания - они навсегда.

Не жалко на образование детей, детский спорт и увлечения, впечатления. Это - старт, база, это важно. Если в детстве не было велосипеда, а в 40 лет есть "ламборгини", то велосипеда в детстве всё равно не было.

Не жалко на здоровье, если мужу не дадут квоту на операцию, то все "мечты" и сбережения пойдут на эту статью. Но тут - совсем не жалко. Потому что люблю.

*** ***

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На детей, на мужа, на путешествия. Не жалко. На себя наверное.

Что-то крупное могу купить, не задумываясь, а на мелочь иногда зажимаю...

Например, молоко беру или стараюсь брать только в Магните определенную марку, там дешевле, а яйца - в Красном и Белом, они там недорогие и очень свежие, так как быстро разбирают. Там же беру овсяные хлопья известной марки, такой цены больше нигде не видела.

Не жалко денег на кафе и рестораны. Частенько подбиваю моих мальчишек зайти в очередной уютное местечко.

Не жалко денег на впечатления. Очень нравится видеть радость детей и мужа...

*** ***

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
On 14.04.2023 at 11:41 PM, Никеша said:

Как экономный и практичный человек отпишусь

А в чем проявляется ваша практичность и экономность? Интересно. Понятно, что по акции покупается, все, что возможно. Есть люди, которые на цены не смотрят, но большинство купят по акции, если есть возможность.

On 15.04.2023 at 3:34 AM, Оксана Александровна said:

Где и на чём тут съэкономить - пока не придумала. А надо. 

У меня много затрат, но где я хорошо экономлю - это одежда. Очень дёшево одеваюсь. Не знаю, может период такой, совершенно равнодушна к одежде. В молодости пыталась модничать, было интересно. Сейчас самое главное комфорт. 

Например, этой зимой подружки покупали куртки зимние. Одна взяла за 15 тысяч, другая дороже 20 тысяч.

Я купила б/у на Авито, не поверите, за 600 рублей. Нормальная, хорошая куртка. Если не знать, что б/у, то и не догадаешься. Обычная черная, удлиненная. В таких полгорода ходит. Чистая, не прохудившаяся, как некоторые могут подумать. Девушка похудела, жалко, что висит в шкафу, чисто символически отдала. Всю зиму проходила, теплая, хорошая. Правда не факт, что я следующий сезон в ней буду, куплю также с рук до тысячи для разнообразия. Но куртка постирана, в шкаф убрана, пусть будет на всякий случай.

До этого на зиму взяла штаны за 300р. В дешёвом магазине одежды, везде такие есть. Думала, что с утра быстро натянул, куда-нибудь сбегать надо, под длинной курткой все равно не видно. Так и проходила в них почти всю зиму, понравились, что удобные.

Сейчас на весну купила джинсы за 1200р, так и бегаю в них, тоже удобные. Хожу в пальто, которое купила осенью тоже с рук за 1500р.

Обувь на весну купила, без каблуков чтобы, в Зенден за 1000р рублей, акция и последний размер. Тоже очень нравятся, удобные.

Могу обувь, Рикер мне подходит, а они новые дорогие, купить на Авито тоже, если в хорошем состоянии. Так босоножки Рикер прошлым летом брала за 1000р, в идеальном состоянии, очень удобные, и на этот сезон пойдут.

Зимняя обувь у меня за 10 тысяч, мама подарила сертификат. Вот их ношу поэтому второй сезон, ещё и третий прохожу наверное.

В секонде люблю одевать, найти канарейку за копейку. Раньше очень бюджетно было, сейчас цены подняли.

На работу три классных классических костюма с пиджаками купила тоже на Авито. Каждый до 1000р. Из хорошего материала, в идеальном состоянии. 

Ребенку уж тем более б/у беру одежду, много отдается от ее сестренки старшей двоюродной, обувь только покупаем.

Но это очень на любителя, не всем подойдёт так экономить на одежде.

*** ***

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Варя из мультика сказал:

Но это очень на любителя, не всем подойдёт так экономить на одежде.

Я как бы тоже экономна в одежде и обуви. Обувь - из Карри, ну, теперь Карри с Валдберрис,  магазин местный закрылся. Одежда - разная, из недавнего - брюки за 2500, норм. Футболки и свитера, трикотаж -  тоже с Валдберрис, что-то среднее по цене. Из сэконда есть вещи, нормальные. На зиму - пуховик, этот сама купила, и шуба, норка, это подарили, в мои бюджеты она не вписывается.

Сына сейчас одеваю так же с Валдберрис. Всё по цене бюджетное, пуховик зима за 6000, осень за 3000, худи около 2000, свитера тоже по 2000.

Моя коллега, зарплаты одинаковые почти,  муж получает столько же, всегда удивляюсь, сколько у неё шмоток, и пополнение постоянное. У меня не получается. Даже могу объяснить почему - я по 10 000 за машину каждый месяц, плюс минимум 3000 на бензин. Она эти 13 000 вкладывает в себя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
On 14.04.2023 at 11:32 PM, Варя из мультика said:

Могу написать, что я отметила у экономных, или практичными их назвать, людей: скромные праздники. Была на день рождении, где была одна бутылка шампанского и один салат что ли.  

Чаще покупаются и готовятся экономные блюда: оладушки, макароны, суп из одного окорочка, капуста очень бюджетная во всех вариациях.

Не пьют, не курят с целью экономии. За чужой счёт могут, если угощают.

Не чураются помощи от близких любой: деньгами ли, продуктами, доли в наследстве. Есть пример, когда свекры получили наследство, а их сын с женой выпрашивают себе долю от этого - погасить часть ипотеки.

Ну и так далее. 

 

Я вот постаралась, повспоминала всё таки свекровь, точнее те вещи, которые касались экономии, но меня смущали или удивляли. 

Мясо - очень редко, как правило, к новому году, или если где-то удастся урвать, благодаря сарафанному радио и знакомым на работе. А так в основном - самый дешёвый соевый фарш и курица. Рыба редко, у рыбы съедалось всё, вплоть до голов. Очень уважали в этой семье всякие необычные котлеты - и мясо-капустные, и из геркулеса напополам с тем дёшевым фаршем. 

Сахар-мука покупались мешками по 50 кг, расходовались разумно, стряпать свекровь умела и любила, но делала это нечасто. Пироги стряпались в основном с овощными начинками, даже манты мы с ней стряпали с начинкой мясо напополам с тёртой сырой картошкой, но такое и в моей семье всегда было. Исключение - пельмени. Вот те всегда свекровь лепила только с мясом. Но редко :D в нашей же семье были пельмени и с капустой и салом, и мясо-картофельные, и рыбные. 

Масло тоже свекровь расходовала очень экономно. К примеру, в супы она практически никогда не делала зажарку, морковь и лук добавляла в них сырыми, и так и варила. 

Запасов как таковых у неё не было, раз в месяц, с получки, она покупала крупы, недорогие макароны. Овощи были с дачи, заготовки опять же, их ели очень активно, никто не чурался. Вообще, не смотря на всё вышеперечисленное, готовила свекровь вкусно, с душой. 

Одежду покупала редко, не брезговала "вторыми руками" и рынками, впрочем, в то время (начало 2000х) абсолютное большинство так делали, мало кто мог позволить себе дорогие магазины одежды. Обувь вот покупала хорошую и носила годами, и ремонтировала до последнего, пока совсем не развалится. 

Каких-то несметных богатств и куч недвиги свекры не приобрели, но у них всегда были деньги на какие-то непредвиденные ситуации, они могли позволить себе хорошие ремонты в квартире, построили на даче добротную баню, купили гараж с ямой, и даже авто есть у каждого, причём на права свекровь сдала уже в очень зрелом возрасте. Праздники они отмечали всегда и не скромно, и не шикарно. Как все. Свекровь, кстати, и курит и от спиртного не бегает, но вот как-то получалось же у неё всё, что я описала. При том, что у неё супруг и двое сыновей, то бишь три мужика. 

А я вот не умею так :hmm:

*** ***

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Археоптерикс сказал:

 

Да, если покупаем пельмени по акции за 400 рублей - это радость, так-то они дорогие сильно. На еде и качестве ее не экономим, но с тремя мужчинами это и сложно.

Да, такое больше к рациональному учету. А не просто к экономии. У меня стоят домашние яйца, для еды и обычные магазинные, их добавляю когда что- то готовлю. И мясо стараемся домашнее брать. Мама в этом плане помогает, знает у кого брать.

Был период, дочь маленькая, пельмени делала только ей. Чтобы пришли после занятий, было чем быстро накормить ребенка. Мужу сказала, что кто тоже хочет, может со мной становиться рядом). Но это тоже не к экономии.

А так, есть люди, которым действительно жалко денег на еду. Есть, когда жесткий лимит и других возможностей нет.

И тут многое зависит, как и что делают. Одни дешевых полуфабрикатов наберут, где внутри непойми что. Другие возьмут кусок мяса, перекрутят и сами наделают тех домашних полуфабрикатов. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
On 15.04.2023 at 12:47 PM, Вольный ветер said:

А так, есть люди, которым действительно жалко денег на еду

Вот мне действительно жалко на одежду. Для меня это просто тряпки. Пока так. Они у меня и в шкафу лежат тяп ляп, и ношу я почти одно и то же, что нравится в плане удобства, остальное лежит годами.

На чем ещё можно сказать экономлю. Не делаю маникюр вообще, сама стригу коротко. Если надо раз в год - покрашу обычным дешевым лаком в два слоя. Не делаю татуаж, ресницы, брови, губы. Волосы крашу сама, обычная без аммиака краска из массмаркета. Так как темный цвет, каштан, можно и обычной краской самой покрасить. Не делаю уколы, пилинг и прочее. 

Не ношу украшения, кроме одних золотых серёжек, которые подарили.

А ведь это большая экономия, если так подумать.

У меня просто свое представление красоты: укладка, шикарная белозубая улыбка и хорошая фигура. Это все будет классно смотреться и без дорогих шмоток и украшений.

Дополнение про одежду. Вот мои подружки, если собрались вдруг на фитнес, после перерыва, или начинается скоро сезон пляжный. Они в обязательном порядке купят все новое: форму спортивную, кроссовки, купальник, шляпку и парео к нему, спортивную сумку, пляжную сумку. Я все достану из закромов, что ещё можно носить. И меня не будет парить, что кроссовки устаревшие. 

*** ***

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Варя из мультика сказал:

шикарная белозубая улыбка и хорошая фигура

Если не даны от природы, то стОят очень недёшево.

Есть, конечно, редкие счастливцы,  у которых и зубы ровные, белые сами по себе - шикарная белозубая улыбка ничего не стОит, и фигура без усилий отличная - ни диеты, ни спортзал не нужны. Но тех, кто выиграл в такую генетическую лотерею, на самом деле единицы. В основном "естественная красота" требует приличных вложений. 

20 минут назад, Варя из мультика сказал:

Это все будет классно смотреться и без дорогих шмоток и украшений

В любом случае, одежда играет свою роль. Одна и та же женщина в фирменных джинсах и белой качественной майке из хорошего трикотажа или в кривой китайской синтетике с рынка будет выглядеть очень по-разному.

20 минут назад, Варя из мультика сказал:

Не делаю татуаж,

Мне татуаж за 9 лет столько денег на карандашах и туши сэкономил, что не считаю его для себя излишеством. 

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
On 15.04.2023 at 12:56 PM, Варя из мультика said:

. Они в обязательном порядке купят все новое: форму спортивную, кроссовки, купальник, шляпку и парео к нему, спортивную сумку, пляжную сумку. Я все достану из закромов, что ещё можно носить. И меня не будет парить, что кроссовки устаревшие. 

Честно сказать, сначала поддержала ваше стремление к экономии. Но вот как же это скучно совсем совсем себя ничем не баловать. :hmm:

И ведь не обязательно покупать в магазинах, где ценники с нулями зашкаливают, но обувки из закромов, честно слово я не хочу такой экономии. Вот если удалось купить новое- красивое- удобное- изначально дорогое, но "за дёшево", то это да и экономно и практично. Старенькое заношенное из закромов - не. :blush:

*** ***

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Варя из мультика сказал:

Вот мои подружки, если собрались вдруг на фитнес, после перерыва, или начинается скоро сезон пляжный. Они в обязательном порядке купят все новое: форму спортивную, кроссовки, купальник, шляпку и парео к нему, спортивную сумку, пляжную сумку. Я все достану из закромов, что ещё можно носить. И меня не будет парить, что кроссовки устаревшие. 

Тогда уже дома надо заниматься, что как раз и есть экономия и реальная экономия. Что я и делаю много-много лет. Хотя купальники и кроссовки покупаю - самой неприятно в растянутой футболке заниматься. Из больших вложений - беговая дорожка, но не жалею. 

Изменено пользователем Совсем Не Ангел
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Если не даны от природы, то стОят очень недёшево.

С этим согласна, вот в зубы я вложилась.

Но это уже в тему на что вам жалко или нет.

10 минут назад, Июлия сказал:

Но вот как же это скучно совсем совсем себя ничем не баловать. :hmm:

Я себя балую, но в другом. Я пишу про экономию, которая получилась сама по себе. Просто это же тоже я сьэкономила как ни крути. Поэтому с чистой совестью спускаю деньги в другом.

11 минут назад, Июлия сказал:

Старенькое заношенное из закромов - не. :blush:

Понимаю.

Мои друзья и знакомые такого не понимают. Да даже муж  дорого одевается, но и следит за одеждой. Химчистки, намывает всегда, стирает аккуратно. У меня перед одеждой такого трепета нет, но и больше тысячи отдать жалко за вещь.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Июлия сказал:

Старенькое заношенное из закромов - не. :blush:

За исключением очень дорогих и любимых, с которыми не могу расстаться :1eye: Но таких у меня всего две вещи - джемпер и рубашка. А в остальном для себя считаю это даже не экономией, а скопидомством.

Я даже одежду для дома обновляю каждый год - да, ловлю скидки, не специально, но в Ашане так часто попадаются такие вещи с большими скидками, что беру и впрок, если очень понравится. Но зато всегда могу обновить дома. 

49 минут назад, Варя из мультика сказал:

но и больше тысячи отдать жалко за вещь

Ну можно дождаться скидок. Я не только в Ашане вижу их весьма существенные, но и в familia заглядываю. Сколько я там вещей изначально стоивших больше тысячи купила от 300 рублей - не передать. Мне с моим размером почаще надо заглядывать туда. Даже продавцы шутят - эти вещи висят и ждут Вас. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот кроссовки для фитнеса это не та часть гардероба, на которой можно  экономить.  Не обязательно покупать супер бренды,  но свои функции должны  выполнять, а в стоптанных из закромов можно легко получить травму.

Сделала себе в сбербанк  онлайн типа конвертов,  небольшие вклады, и пополняю хоть по 200 рублей, на отпуск, на обучение дочери, вклады скрыла, чтобы сумму не видеть. Потом раз, а на оплату за пол семестра деньги есть уже. 

 

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Варя из мультика сказал:

У меня просто свое представление красоты: укладка, шикарная белозубая улыбка и хорошая фигура. Это все будет классно смотреться и без дорогих шмоток и украшений

В целом, да. В молодые годы так вообще согласна:). С возрастом какой- то лоск желателен. 

Ну и, действительно устаревшие (!) вещи, они тот возраст не просто подчеркивают, а делают несовременной женщину. 

Но это еще когда денег действительно нет. А если вот такой интерес экономии, то вполне может человек красиво выкруживать). И внешний вид без убогости.

Изменено пользователем Вольный ветер
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Варя из мультика сказал:

про одежду. Вот мои подружки, если собрались вдруг на фитнес, после перерыва, или начинается скоро сезон пляжный. Они в обязательном порядке купят все новое: форму спортивную, кроссовки, купальник, шляпку и парео к нему, спортивную сумку, пляжную сумку. Я все достану из закромов, что ещё можно носить. И меня не будет парить, что кроссовки устаревшие. 

Тут тоже меру надо знать. Одно дело, аэромаксы оригинальные, им 10 лет - сначала были для зала, потом для хода, теперь в лес/в огород в них хожу - реально неубиваемые, ни трещинки, ни рваной ниточки, модель без выпендрёжа,  чуть выгорели. Или купальник того же возраста "для заднего двора" - целый, но видно, что изрядно поношен. 

А в бассейн после перерыва купила новый купальник.  Старый, хоть и можно носить, но резинки подрастянулись, кант в микротрещинках - сидит нормально, но мне  некомфортно на эмоциональном уровне купить недешёвый абонемент в фитнес-клуб и из экономии ходить в непрезентабельном купальнике - это не экономия, а крохрборство для меня.

Тот же купальник "для местной речки" необязательно, скажем, "арену" за 15 тысяч покупать каждый сезон, можно ноунейм за 3 тысячи (на небольшой размер не в сезон можно и за тысячу-полторы на распродаже в спортмастере взять), который будет три-четыре сезона радовать свежим видом.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Лось Анджелес сказал:

В основном "естественная красота" требует приличных вложений. 

По поводу хороших зубов - да, а хорошая подтянутая фигура прекрасно достигается простой диетой и физическими упражнениями и особых затрат не требует. Всего лишь, лень свою преодолеть надо)))

Мне на косметику жалко, на салонное окрашивание, маникюр (ещё и обновлять каждые 3-4 недели - ужас) и подобное. Просто не считаю нужным вкладываться в это.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Елена Зима сказал:

По поводу хороших зубов - да, а хорошая подтянутая фигура прекрасно достигается простой диетой и физическими упражнениями и особых затрат не требует

Да-да-да. Затрат диета не требует :D. Как раз хлеб, сдоба, макароны и картошка намного дешевле, чем мясо, рыба, морепродукты и овощи с фруктами. Пищевой мусор конечно исчезает, но цены на рыбу и морепродукты зашкаливают. И фрукты стоят немало, про зимние овощи тоже молчу, а консервацию при диете не употребляют. 

Спортом да, дома занимаюсь. Но та же беговая дорожка очень не дешёвая. И бассейн дома не получится. 

Изменено пользователем Совсем Не Ангел
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×