Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Песня ветров

Соседи выгнали на улицу 12-летнюю дочь

Recommended Posts

Только что, Песня ветров сказал:

Квартира оформлена на 2 собственника. На отца (деда) и Юлю. 

Понятно, почему там Юля распоряжается... 
Вы извините, что я спрашиваю и спрашиваю. Хотелось бы понять обстоятельства, ситуация нетипичная.
Они хоть прописаны в этой квартире?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Позвонила бы в опеку и полицию. Потому что, случись что или даже без этого, есть риск впутаться в неприятную историю.

И остаться виноватой и крайней перед законом.

Изменено пользователем Изморозь
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Сагиттариус Альфа сказал:

Они хоть прописаны в этой квартире?

Да. И сейчас ждем расселения в новые дома по программе переселения (фенол) . И мать требовала справку от дочки от учительницы. К принесла ей эту справку, ей открыли маленькую щель, взяли справку и захлопнули дверь ( это было на 3 день после того как они ее выставили). Мать получает пособия на дочь, и не одно, а заботиться должна соседка...Я действительно много дарила девочке от себя, но меня эта ситуация очень напрягла, потому что у меня сейчас обстоятельства достаточно сложные...Я написала сюда, потому что думала как тут все таки  нужно было правильно поступить и не раздувать дальнейший конфликт, потому что ресурсов на это нет ( и моральных тоже) 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

2 часа назад, Песня ветров сказал:

И вообще, это нормальная ситуация, неужели так просто 12 летнего ребенка можно выкинуть на улицу и не думать где она будет ночевать? 

Нет, ненормальная, как и это тоже ненормально

2 часа назад, Песня ветров сказал:

Девочка жила 4 дня у меня. Я ее кормила, стирала ее вещи, провожала в школу и делала с ней уроки, гуляла с ней, покупала вкусняшки для нее. .

Ребёнок в опасности, на улице? Да. Вы/ваши дети его рожали? Нет. Всё, опека, полиция и остальные структуры пусть разбираются. Иначе вы сами останетесь виноватой. 

И без разницы - кто где прописан. Не соседское дело, совсем. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Песня ветров сказал:

Я написала сюда, потому что думала как тут все таки  нужно было правильно поступить и не раздувать дальнейший конфликт, потому что ресурсов на это нет ( и моральных тоже) 

Хочется вас поддержать. Вы добрый и отзывчивый человек, и постарались помочь попавшей в беду девочке.

Но вы совершенно не обязаны решать проблемы этой семьи. Вы не прошли равнодушно мимо в острый момент конфликта девочки с родными, а дальше на защиту ребенка должен встать закон. Позвоните в опеку, в полицию, объясните ситуацию, они обязаны отреагировать на ваше заявление.

На этом можете считать, что ваш гражданский долг будет исполнен, и ваша совесть будет спокойна.

Глубже втягиваясь в конфликт, вы потратите свои силы и ресурсы, но разрешить вы его не сможете. 

  • Нравится 11
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Песня ветров сказал:

Мать получает пособия на дочь, и не одно, а заботиться должна соседка...

Почему мать считает, что заботиться о её ребёнке должна соседка, – вот вопрос. Кто наглее, мать или дочь, – непонятно.

Но и ваше поведение непонятно. Мать, которая так поступила, – уже ненормальна. Девочку не берут в интернат – так если бы вы позвонили в полицию и опеку, может, как раз и взяли бы?

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Чехонтаня сказал:

Люди мы или кто, в конце концов.

И пусть проблем у меня стало бы больше из-за этой девочки, это не имеет значения. Помочь младшему, более слабому - это же нормально.

Помочь - это вызвать полицию и запустить систему. До приезда - накормить ребёнка и дать согреться в тёплой квартире. Кормить/поить/одевать 4 дня - это уже не помощь девочке, это усугубление ситуации. 

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Песня ветров сказал:

не раздувать дальнейший конфликт

Уже достаточно конфликтная ситуация в том, что они выгнали, а вы приютили. Они же вас могут чёрти в чём обвинить при случае. Скажут, что девочка сочиняет и никто её не выгонял, а вы у себя удерживали. Полицию вызывать, а с опекой они сами свяжутся.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Уже достаточно конфликтная ситуация в том, что они выгнали, а вы приютили. Они же вас могут чёрти в чём обвинить при случае. Скажут, что девочка сочиняет и никто её не выгонял, а вы у себя удерживали. Полицию вызывать, а с опекой они сами свяжутся.

У меня куча голосовых сообщений от матери на телефоне осталось- там она как раз говорит о том- что они выгнали сами дочку, и обвинить меня бы не смогли. Тем более К рассказала все учительнице и директору. Меня удивило, что они сами заморозились и не начали  активные действия с матерью. А мать начала слать сообщения на 4 день, что оформит дочь в спецшколу, и потом мне удалось уговорить дочь вернуться...Если бы не дочь-студентка, которая в субботу должна была приехать, не факт что она бы ушла..

Изменено пользователем Песня ветров
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребенок не ходил в школу 4 дня и не делал уроки? Если они ее выставили без трусов на улицу - получается так?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лирина сказал:

Ребенок не ходил в школу 4 дня и не делал уроки? Если они ее выставили без трусов на улицу - получается так?

Ребенок все дни ходил в школу, причем чистенький, накормленный, выглаженный и со сделанными уроками. И трусы на ней были. Но мы же меняем белье? И я купила девочке все необходимое..

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Песня ветров, простите, задам вопрос, который, на первый взгляд, к теме не относится. В вашей квартире мужчины есть? Муж, сын, отец?

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В опеку, однозначно. На несколько часов, конечно, ребенка оставила бы у себя, пока за ней не приехали бы. Покормила. Но ночевать - однозначно нет. И детки сейчас слишком умные пошли, и мало ли, как могут отразиться добрые намерения.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 16

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Песня ветров сказал:

те люди, которым я рассказала- отреагировали странно, на мой взгляд- сказали- у тебя своих проблем нет? Неужели, я должна была её выставить? В опеку звонить я не хотела, чтобы не стать врагами с той квартой. Хотелось бы узнать мнение форумчан- как бы они поступили.  

Я на стороне этих людей.  Ребёнка бы взяла в квартиру и позвонила в полицию, объяснила ситуацию и на этом всё.  Пусть ребёнком занимаются соответствующие органы. 

Я б не стала столько дней нянчить постороннего ребёнка. И не потому что я не человек и чувство жалости мне не свойственно. Но чужой ребёнок, и я не хочу нести за него ответственность.  А вдруг бы что случилось за время пребывания у меня? 

Странно  бояться ссориться с управдомшей и закрыть глаза на такую ситуацию. Через неделю девочку снова выгонят и снова нянчить будете? 

Плюс я не оставила бы проблемного ребёнка в своей квартире даже из чувства собственной безопасности. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Песня ветров сказал:

Ребенок все дни ходил в школу, причем чистенький, накормленный, выглаженный и со сделанными уроками. И трусы на ней были. Но мы же меняем белье? И я купила девочке все необходимое..

Ее что вместе с портфелем, учебниками и формой выгнали.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Юлия Маметьева сказал:

Ее что вместе с портфелем, учебниками и формой выгнали.

Нет, она поднялась, забрала портфель с учебниками и некоторыми вещами, поцеловала мать. Но ключ и телефон у нее отобрали и не вернули. Второй раз она поднялась- отнесла справку на третий день. И потом уже, через 4 дня вернулась. В школу она ходила. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Песня ветров сказал:

Нет, она поднялась, забрала портфель с учебниками и некоторыми вещами, поцеловала мать. Но ключ и телефон у нее отобрали и не вернули. Второй раз она поднялась- отнесла справку на третий день. И потом уже, через 4 дня вернулась. В школу она ходила. 

Не игнорируйте мой вопрос, пожалуйста. В доме есть мужчины?

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Полярная лиса сказал:

простите, задам вопрос, который, на первый взгляд, к теме не относится. В вашей квартире мужчины есть? Муж, сын, отец?

Сейчас я живу одна. Неделей раньше разбежались с мужем (пока развод не оформила). Сын и отец живут отдельно, у сына своя семья, отец мой вообще в другом городе. Вообще, она очень обрадовалась, что муж съехал, и до этого говорила, ну вот, теперь я могу к тебе приходить с ночевками. 

  • Сожалею 3
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Песня ветров сказал:

Еле-еле, ценой невероятных усилий мне удалось примирить её с мамой, уходить она не хотела, но ко мне приезжала в субботу дочь и я её уговорила помириться с мамой.

Благими намерениями, как говорится.

 Понимаете,  она ребенок и вы ее приютили. Дали ей надежду. В ее восприятии- вы в чем-то заменили ей мать, обнадежили ребенка, что при любых трудностях, за решением любых проблем можно идти к вам.

 Но сами пишите, у вас своих забот и проблем хватает.

 

 И что в следующий раз, когда не сможете принять? Она может это воспринять, как очередное предательство. Мама предала. Потом и самый лучший друг. туда же. И это самый легкий вариант.

 А так да, потом и обвинения разные могут возникнуть. Семейка-то маргинальная. От рукоприкладства с похищением, до совращения.

 

 Несомненно, обогреть, накормить, напоить чаю и дать ребенку успокоиться- это замечательно. Я бы точно так же сделала. А также спросила, может есть кто-то из родственников, чтобы  туда отвезти девочку. Позвонила бы маме, уведомила, что в милицию собираюсь заявлять об оставлении ребенка в опасности.

 Ну и потом бы и позвонила в милицию, конечно.

 

 

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Песня ветров сказал:

Вообще, она очень обрадовалась, что муж съехал, и до этого говорила, ну вот, теперь я могу к тебе приходить с ночевками. 

То есть собирается вас и далее использовать. Выше уже написали, помощь быстро становится обязанностью, и при отказе вызовет агрессию, это неизбежно, учитывая возраст и гормональные всплески подростков. И врагом номер один станете именно вы, а там уже прилетит куда угодно, фантазия богатая.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Уточка сказал:

То есть собирается вас и далее использовать. Выше уже написали, помощь быстро становится обязанностью, и при отказе вызовет агрессию, это неизбежно, учитывая возраст и гормональные всплески подростков. И врагом номер один станете именно вы, а там уже прилетит куда угодно, фантазия богатая.

Верно. И провокации могут быть любые.

Очень опасная игра, автор. Очень.

Нет, паранойи у меня нет.

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Чехонтаня сказал:

бы поступила точно так же как Вы. 

Люди мы или кто, в конце концов.

И пусть проблем у меня стало бы больше из-за этой девочки, это не имеет значения. Помочь младшему, более слабому - это же нормально.

Помочь слабому, да. Забрать ребёнка на пару часов, напоить чаем, попробовать поговорить с матерью…

Но девочка 4(!) дня не была дома, а у матери нигде не ёкнуло? Это уже преступление.

Однозначно: опека и полиция. Или хотя бы дойти до школы и рассказать классному руководителю.

@Песня ветров, не боитесь, что маме понравится, и она будет время от времени выпроваживать девочку к вам?

 

Изменено пользователем Классная мама
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Белый орикс сказал:

Помочь - это вызвать полицию и запустить систему. До приезда - накормить ребёнка и дать согреться в тёплой квартире. Кормить/поить/одевать 4 дня - это уже не помощь девочке, это усугубление ситуации. 

То же самое хотела написать.

@Песня ветров вы своим поведением даете маме и тёте девочки понять, что выгонять ребенка из дома – правильно. Что можно выкинуть подростка в подъезд, и с ней ничего не случится. Она чистая, сытая и одетая будет ходить в школу и делать уроки. Их не привлекут к ответственности, им за это ничего не будет. Никаких проблем, сплошные удобства. Подумайте об этом.

То, что кто-то что-то может наговорить, обвинить или написать – это ещё то ли будет, то ли нет. А положительный рефлекс, простите, у мамы с тетей уже начал вырабатываться. 

Поэтому только звонок в полицию. 

 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×