Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

@Аластриона, у меня на руке до сих пор шрамик от собственного пекинеса, прокусил мне кисть, когда я сдуру (13 лет, идиотка!) зачем-то сунулась в его миску забирать косточку. Ну и получила.

Мелочь в плане агрессии очень неприятна.

Бывала в доме, где джек-рассела запирали в большую клетку в холле, когда к хозяевам кто-то приходил. Небольшая, но весьма прыгучая собачка легко доставала в прыжке до моего горла, а челюсти у терьера понятно какие.

Поуродовать, а то и загрызть ребенка - запросто. Чих до горла не достанет, но вену вскрыть - да с удовольствием.

Никогда нельзя недооценивать собаку, никакой породы и размера. Кстати, по моему личному опыту, крупняк намного спокойнее мелкашки. Была у родителей ротвейлерша - ее невозможно было вывести из себя. Только голову поворачивала, и все разбегались.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Полярная лиса сказал:

у меня на руке до сих пор шрамик от собственного пекинеса

Я, в собственные 9 лет, сунула руку в миску к дядькиному пуделю. Пуделиха Динка меня долбанула так, что рыдала я до икоты. Ещё и от бабушки прилетело за то, что к собаке в миску полезла.

15 часов назад, Полярная лиса сказал:

Была у родителей ротвейлерша -

Помнишь Юту? Овчарку моего дяди, которая потом у меня жила недолго? Золотой души собака была, адекватнейшая очень. Но окружающие её опасались, чего нельзя сказать о той же пуделихе. Та обладала мерзким нравом, могла укусить запросто, но люди относились к ней более спокойно, чем к добродушной овчарке.

Сейчас смотрю на Мику - умница, адекватная девка. Народ, те же соседи, от неё бочком-бочком. У других соседей йорк-идиот, орёт и шваркается на всё, что движется. Люди ему умиляются. Логики нет.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уж на что моя морда добрая и лояльная, но с чужими  детьми я ее наедине не оставлю. В ней то уверена, а вот в детях нет. Я считаю, лучше не рисковать. Гуляем, иногда детишки ой какая собачка, можно погладить? Да говорю, можно. Морду придерживаю, они гладят. Собаке начхать, ждет. Нагладились, гуляем дальше. И домой к нам с детьми приходят, все общение только при мне. Потом собака уходит во двор или в комнату. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любая собака от той терьера до ротвейлера опасна для детей, если с ней не занимаются. 
Я бы мелких в более опасных определила, т.к. в основном они мимимшные, типа, в дрессировке не нуждаются, как бы не так. 
 

Да даже я с китайской хохлатой занималась от и до, был кинолог и зоопсихолог.. 

И что? Кукушка была снесена изначально у собаки, меня жрала, мужа.. Укусила ребёнка в год его—ушла в добрые руки.. 

 

А так мелочь, да, по породе. Зубы только острые и ноль в башке в агрессии..

Я овчарок, ротвейлеров, мастифов  так не боялась чужих, как собственную мелкую собаку в ее припадках.

 


 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.02.2023 в 14:28, Кармина Бурана сказал:

Это собаки и у них инстинкты, им может что-то не понравится.

Может, поэтому надо контролировать свою собаку. 

В 24.02.2023 в 14:47, Сагиттариус Альфа сказал:

А другие спаниели могут и хорошо покусать

Так же, как питбули?  Укусить, конечно, могут, загрызть до смерти - нет.  Вот ходит ребенок в гости, там все время спаниели бегают,  месяц не трогали гостей, к примеру, и тут внезапно набросились и загрызли. Да не бывает такого, они бы с первой встречи показали свое отношение. А вот с питбулями такое возможно, они непредсказуемы. С ротвейлерами тоже, кстати. 

В 24.02.2023 в 14:47, Сагиттариус Альфа сказал:

. В любом случае, разрешая играть своим животным с чужими детьми - вы принимаете на себя ответственность в гарантии безопасности этих детей

Конечно,  принимаю. Мои дети уже прекрасно могут справиться с воспитанием спаниелей,  гости же не сами по себе играют, а в присутствии хозяев. Моему младшему сыну 11 лет. 

В 24.02.2023 в 14:47, Сагиттариус Альфа сказал:

А дети были покалечены и убиты не только питбулями и стаффами, но и милейшими семейными собаками - лабрадорами

Сколько детей убито лабрадорами? Разве у них сила укуса такая же, как и питбулей? Про немецких овчарок слышала, они убивали детей, про лабрадоров - нет. 

В 24.02.2023 в 14:47, Сагиттариус Альфа сказал:

Когда ваш ротвейлер его повалил и держал за шею, он же не вопил и не бил собаку, наверное? 

Вопил, насчёт бил - не видела ,  темно было.  Я собаку брала для охраны, когда нас нет дома.  Когда мы есть - он ждёт команду.  А для лая есть спаниель , ротвейлер никогда не лает просто так ,  он идёт " разбираться" только по серьезным вопросам.  Это совет от кинологов: собака не должна перевозбуждаться и бросаться на всех проходящих мимо или подходящих к калитке.  Для этого и нужна мелкая собака, которая мониторит ситуацию. И ещё: дети для ротвейлера такие же хозяева, как и мы, тоже работали над этим. С немкой этот момент был упущен, она снисходительно относится к детям, не всегда выполняет их команды. 

В 24.02.2023 в 14:47, Сагиттариус Альфа сказал:

 почти сто лет особей с агрессией к человеку отбраковывали

А питбулей выводили с агрессией к человеку? По- моему,   все собаки должны быть не агрессивны к человеку. 

В 24.02.2023 в 15:41, Сагиттариус Альфа сказал:

Ну да! А то если не насмерть, то не страшно, что ли. А сухожилие порвёт, например

Кто порвет сухожилие? Болонка? Попробуйте дат кость болонке и питбулю, сразу увидите разницу.  Или вы думаете, что сухожилие на поверхности находится и его можно легко порвать? До вен, кстати, тоже не так легко добраться, как кажется. У мелких собак и кошек не такие большие зубы, чтобы прокусить вену. 

В 24.02.2023 в 22:42, Полярная лиса сказал:

, а челюсти у терьера понятно какие.

Какие? Они вытаскивают зверя из норы , а не рвут ему  вены. 

В 24.02.2023 в 22:42, Полярная лиса сказал:

Чих до горла не достанет, но вену вскрыть - да с удовольствием.

Где эта вена находится, которую с удовольствием вскроет чих? 

В 24.02.2023 в 22:42, Полярная лиса сказал:

Кстати, по моему личному опыту, крупняк намного спокойнее мелкашки

По моему опыту - нет. Мелкие собаки лают от страха, крупные  мелочь не боятся, поэтому и не обращают на них внимания. Но при этом крупные собаки могут воспринимать мелких собак и детей, как добычу. 

20 часов назад, Шампурик сказал:

Я бы мелких в более опасных определила

Смешно читать. У меня два спаниеля, немецкая овчарка и ротвейлер. Самый опасный - это ротвейлер, его дрессировка и воспитание намного сложнее, чем спаниелей. Одно дело, когда на меня рычала спаниелька, и совсем другое - если бы рычал ротвейлер. Ротвейлера я бы испугалась и не смогла бы поставить на место так, как ставлю на место спаниеля. Да что там говорить, без мужа я бы ротвейлера ни за что бы не завела. А с доминантной злобной спаниелькой я  справилась сама, даже без инструктора. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мерседеса сказал:

Укусить, конечно, могут, загрызть до смерти - нет.  Вот ходит ребенок в гости

Вы вот такого своему ребенку хотели бы? Я - нет.
Безобидный спаниель...
https://chelyabinsk.bezformata.com/listnews/sobaka-milaya-i-dobraya-hozyain/58353629/

А вот лабрадор:
https://smotrim.ru/article/2685795

Ещё жести натащить? Вы и сами можете и статистику посмотреть, и о частных случаях почитать.
У ротвейлера сила укуса 22, 3 атмосферы, а у питбуля 15,99. 
И масса у ротвейлера гораздо больше, так что няшки ещё те. Лично я их опасаюсь больше амстаффов и питбулей.
Народу ротвейлерами пожрано никак не меньше.

Лабрадоры стали такой популярной породой, что разводить их начали, как попало "народные умельцы", отсюда сдвиги в психике собак, которые правильным воспитанием не исправить. Там от лабрадора только фенотип и остался, поэтому нападения.

За кане корсо скажу, у них укус сильнее, чем у ротвейлера в два раза. Я прекратила работу с этой породой после того, как питомники и заводчики стали делать упор на экстремальный тип внешности - в ущерб породным качествам. Это уже передутые брахицефалы, которые утрачивают свою ловкость, прыгучесть и грацию пантеры.

А самое главное - устойчивую психику и раболепную преданность своей стае. Случаи срывов случаются в породе всё чаще и чаще. И, поскольку, я человек в возрасте, то мне такая собака с миной в голове и с таким мощным телом - не нужна. Пометалась я и взяла вторым охранником амстаффа. Никаких контактов с посторонними людьми у него не будет вообще, как и у всех моих собак.

А трагедии всегда случаются из-за непредсказуемых стечений обстоятельств. Даже хомяка можно спровоцировать и получить травмы, что уж говорить о гораздо более опасных существах. Я просто не понимаю, что вы мне хотите доказать или в чём убедить.

И вы так легко ручаетесь за своих собак, что мне удивительно. Спаниели обладают очень мощными для своего размера челюстями (это в скобках) 19 атмосфер. Их порода предполагает такое мощное сжатие, потому что они транспортируют подстреленной птицу по воде, мокрые и скользкие перья просто требуют сильных челюстей. Спаниелей не держала, но из подружейных легавых держала курцхааров и веймаранера, и знаю, какие у них возможности.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мерседеса сказал:

 

Конечно,  принимаю. Мои дети уже прекрасно могут справиться с воспитанием спаниелей,  гости же не сами по себе играют, а в присутствии хозяев. Моему младшему сыну 11 

Блажен кто верует.

Цитата

А питбулей выводили с агрессией к человеку? По- моему,   все собаки должны быть не агрессивны к человеку. 

Питбулей выводили и на бои,  перевозбуждение у них бывает огого какое, питбуль у меня жил,  на боях ветврачем работала.

Личный питбуль, после агрессии пьяного мужчины в сторону моего 3 х летнего сына,  чуть не загрыз последнего, еле сняла с мужика свою собаку,  ей на тот момент было меньше года,  ласковая как кошка,  всех любила, и одна секунда,  немотивированная агрессия с топаньем ногой и воплем,  и все, щелчок, и собака озверела.  Потом всю жизнь на поводке и в наморднике, на мужчин бросалась.

Цитата

Кто порвет сухожилие? Болонка? Попробуйте дат кость болонке и питбулю, сразу увидите разницу.  Или вы думаете, что сухожилие на поверхности находится и его можно легко порвать? До вен, кстати, тоже не так легко добраться, как кажется. У мелких собак и кошек не такие большие зубы, чтобы прокусить вену. 

Моя ветеринарная практика прказывает другое. Прокушенное сухожилие у  хозяйки американского коккера, на моих глазах за 5 секунд, и средний палец навсегда показывает неприличный жест.  Вскрытая вена у владелицы сиамского кота, вызывали скорую, в обоих случаях.

 

Цитата

 

У меня французский бульдог,  на второй этаж в детскую ей хода нет.  Максимально  разделяю собаку и друзей дочери.

Изменено пользователем лунтик
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мелкие собаки бывают очень опасны.

Когда я была подростком у нас был японский хин, Бим. Очень злой.

А в нашем подъезде жила овчарка, огромная просто. Невысокая худенькая хозяйка не удерживала его. Жильцы просто стонали от него, выходишь из лифта и здоровенный монстр кидается. Жуть. 

Однажды я вывожу Бима погулять и навстречу этот Буран с хозяйкой. Мой кинулся первым. Что сделал - поднырнул и вцепился в шею, намертво. Овчарка вертится, скинуть не может, а наш висит на шее. Еле отцепили.

Хозяйка потом проходила к нам узнать про Бима, привит ли и даже не бешеный ли)) Наш воду после этого хлебал, а тот пластом лежал.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Не судья сказал:

Мелкие собаки бывают очень опасны.

Когда я была подростком у нас был японский хин, Бим. Очень злой.

А в нашем подъезде жила овчарка, огромная просто. Невысокая худенькая хозяйка не удерживала его. Жильцы просто стонали от него, выходишь из лифта и здоровенный монстр кидается. Жуть. 

Однажды я вывожу Бима погулять и навстречу этот Буран с хозяйкой. Мой кинулся первым. Что сделал - поднырнул и вцепился в шею, намертво. Овчарка вертится, скинуть не может, а наш висит на шее. Еле отцепили.

Хозяйка потом проходила к нам узнать про Бима, привит ли и даже не бешеный ли)) Наш воду после этого хлебал, а тот пластом лежал.

Наша мини-пекинка Бася, весом три кг, ненавидела эрделей и ротвейлеров. Эрделям вцеплялась в язык и повисала, оторвать ее можно было только придушив. А родительскую ротвейлершу (весом 80кг) держала в адском страхе, ту трясло при виде Баськи, она пыталась сныкаться куда угодно, только бы не видеть эту мохнатую блоху. Если б не видела эти разборки, не поверила бы. В своей стае Баська занимала последнюю строку и на остальных хвост не задирала.

Самой опасной в плане кусачести породой считается американский кокер. Видела рубцы, оставленные милыми собачками на ветврачах. Впечатляющие рубцы.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Полярная лиса сказал:

мини-пекинка

Это вроде японского хина только окрас другой? 

Меня впервые укусила собака которая была мамой Бима. Я села в её кресло оказывается. Запрыгнула и укусила за спину  

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Не судья сказал:

Это вроде японского хина только окрас другой? 

Меня впервые укусила собака которая была мамой Бима. Я села в её кресло оказывается. Запрыгнула и укусила за спину  

 

Да, только растянутость чуть другая, пекинесы более коротколапы, тельце чуть подлиннее, чем у хина. Немного отличаются мордочкой. По нраву - бешеные. Не просто так эти собаки охраняли внутренние покои во дворах китайских императоров. Абсолютно не ведающие страха звери.

У тебя японец, у нас китаянка :)

Пекинесы отличаются ещё размерами, стандарт от трёх и выше кг, я видела королевских пекинов весом 11кг. А есть миники, до трёх кг. Наша Бася была миник, до нее был стандартный кобель Чико, вес около 8кг.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Не судья сказал:

Мой кинулся первым. Что сделал - поднырнул и вцепился в шею, намертво. Овчарка вертится, скинуть не может, а наш висит на шее. Еле отцепили.

Наша английская кокер-спаниелька тоже первая бросалась на всех особей женского пола крупных пород (мелкие дамы ее не интересовали, кобели тоже). Ее подминали под себя, она переворачивалась на спину и мертвой хваткой вцеплялась в горло противницы. Выгуливали ее строго на поводке, спускали с него только за городом.

Изменено пользователем Мексиканский тушкан
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 01.03.2023 в 13:14, Сагиттариус Альфа сказал:

Вы вот такого своему ребенку хотели бы? Я - нет.
Безобидный спаниель

Этим вы хотите сказать, что мои собаки точно так же могут наброситься и покусать гостей моих детей?  

В 01.03.2023 в 13:14, Сагиттариус Альфа сказал:

И масса у ротвейлера гораздо больше, так что няшки ещё те. Лично я их опасаюсь больше амстаффов и питбулей.

Ротвейлеры слышат хозяина,  питбули же будут держать жертву, как акулы. В этом плане , лично я опасаюсь больше питбулей. Это , если говорить о воспитанных собаках. Питбуль может резко включиться , если ему что- то не понравится и хозяин просто не успеет выключиться.  

В 01.03.2023 в 13:14, Сагиттариус Альфа сказал:

Пометалась я и взяла вторым охранником амстаффа

Как телохранителя?  Дом амстафы плохо охраняют. 

В 01.03.2023 в 13:14, Сагиттариус Альфа сказал:

Никаких контактов с посторонними людьми у него не будет вообще, как и у всех моих собак.

Так они просто испугаются и убегут, если возникнет по - настоящему опасная ситуация.  

В 01.03.2023 в 13:14, Сагиттариус Альфа сказал:

И вы так легко ручаетесь за своих собак, что мне удивительно

Что в этом удивительного? Я знаю на что способны мои собаки. Немка, как ее не учили - не смогла укусить вора. Почему она же укусит ребенка? 

В 01.03.2023 в 13:34, лунтик сказал:

Блажен кто верует

Я знаю, а не на надеюсь на авось. 

В 01.03.2023 в 13:34, лунтик сказал:

Прокушенное сухожилие у  хозяйки американского коккера, на моих глазах за 5 секунд, и средний палец навсегда показывает неприличный жест

Только палец показывает неприличный жест потому что сухожилие было инфицировано, а не прокушено. Тоже самое может быть и от укусов человека и  кошки , к примеру. Инфекция из полости рта попадает в рану и инфицирует сухожилие. 

В 01.03.2023 в 13:34, лунтик сказал:

.  Вскрытая вена у владелицы сиамского кота

При варикозном расширение вен любое прикосновение может вызвать вскрытие вен. 

В 01.03.2023 в 17:03, Не судья сказал:

Мелкие собаки бывают очень опасны.

Загрызают до смерти крупных собак? У нас хаски трёх мелких загрыз насмерть, нашу спаниельку  покусал, слава Богу, что выжила.  

19 часов назад, Мексиканский тушкан сказал:

Ее подминали под себя, она переворачивалась на спину и мертвой хваткой вцеплялась в горло противницы

Повезло , что не агрессивные собаки попадались. Обычно под себя не подминает, а в шею вцепляются и рвут. Нашей повезло, что она в последний момент на задние ноги встала и хаски ее за зад схватил, поэтому и выжила. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Мерседеса сказал:

Этим вы хотите сказать, что мои собаки точно так же могут наброситься и покусать гостей моих детей?  

Вы верно поняли, это и хочу сказать. Не предрекаю и не желаю ни в коем случае. Вы знаете своих детей и своих животных, ручаетесь за них. Но (!!!) не можете поручиться ни за взрослых гостей, ни тем более за чужих детей. Они не зная элементарных правил могут спровоцировать собак на жёсткие действия. Но логичные с точки зрения зоопсихологии. Защита стаи и хозяев - это то, что заложила в собак природа. А расплата за самоуверенность может быть тяжкой.

Есть правило, посторонние в дом - собак надёжно запереть. И это правило писано кровью, как и ПДД.

22 минуты назад, Мерседеса сказал:

Как телохранителя?  Дом амстафы плохо охраняют. 

Прекрасно охраняют. Особенно, если секундируются обученными собаками. Наш отсекундирован выдрессированными кане корсо. Перенимают порядок действий и поведение. На охрану не планируем дрессировать, он уже всё понял и патрулирует периметр со впечатляющими результатами (очень внимательный и слух чуткий). Смешно, но как только щенок амстаффа попал в дом - он буквально растаял от восторга перед корсо "О, прекрасные большие, чёрные женщины, я люблю и обожаю вас"))). И стал копировать поведение буквально с пелёнок.

Секундирование великая вещь. Для тех же спаниелей (надеюсь, что @Чёрное небо подтвердит), это обучение прямо полирует природные задатки. Наши подружейные легавые после секундирования выдавали великолепную высокую стойку на лежащее на земле пёрышко! Стая и воспитание замечательно формируют то поведение, которое нужно каждому владельцу индивидуально.

Мне не нужно, чтобы собаки были бы дружелюбны по принципу - заходи кто хочешь и бери, что хочешь. И веди себя, как хочешь, а я тебе всё позволю и ни-ни не укушу. 

И, как телохранитель восьмимесячный амстафф уже хорош и не истеричен в плане реакции. На приближение посторонних предупредительный лай. Когда общаемся через ограждение, обязательная позиция между пришельцем и хозяином. Поднятая верхняя губа и негромкий рык. В охранниках не нужны плюшки. Для этого у меня есть той терьеры.

25 минут назад, Мерседеса сказал:

Так они просто испугаются и убегут, если возникнет по - настоящему опасная ситуация.  

Не контактировать, я не имела ввиду, что не видеть и не слышать. Их не будут трогать посторонние люди и взаимодействовать, а реагируют собаки на приближение посторонних - сурово и это поощряется. Ребёнка выбирала у хороших заводчиков. Психика - железобетон. С домашними - ласковый и покладистый, что и требуется. Уже было три ситуации, когда парень себя проявил на 5+.

48 минут назад, Мерседеса сказал:

Только палец показывает неприличный жест потому что сухожилие было инфицировано, а не прокушено.

Прямо через пять минут после травмы?)) Сухожилия разгибателей пальцев кисти прикреплены к средним фалангам пальцев и рвутся на ура, а вот чинятся не всегда. Так же, как и сухожилия колен, стоп и локтей (ну поспорьте).

58 минут назад, Мерседеса сказал:

При варикозном расширение вен любое прикосновение может вызвать вскрытие вен. 

Вы очень недооцениваете кошек. А поверхностные вены находятся в миллиметрах от поверхности кожи и вскрываются когтями кошек чаще всего продольно, что вызывает массированное кровотечение. Ветврачу @лунтик не верите, поверьте дипломированному фелинологу.

1 час назад, Мерседеса сказал:

Загрызают до смерти крупных собак?

Мелкие собаки агрессивны очень часто. И хоть кожа у собак на шее довольно толстая, а часто и складчатая, но вскрыть артерию могут в исключительных случаях. Средние очень могут. Крупные еще как могут. Ещё очень важна манера ведения боя. Кто-то режет, кто-то рвёт, кто-то намертво вцепляется. Небезопасно всё.

И никто из ответственных владельцев не станет эту опасность отрицать. Вы бы объяснили тезисно, что вы хотите донести своими постами. Ну, чтобы предметно дискутировать. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Секундирование великая вещь. Для тех же спаниелей (надеюсь, что @Чёрное небо подтвердит), это обучение прямо полирует природные задатки. Наши подружейные легавые после секундирования выдавали великолепную высокую стойку на лежащее на земле пёрышко! Стая и воспитание замечательно формируют то поведение, которое нужно каждому владельцу индивидуально.

Если под секундированием имеется ввиду работа одновременно двух собак по одной птице (и под руководством одного ведущего-охотника), то секундирование, возможно, применяют у спрингеров - спрингер-спаниелей, потому что они работают на огромной скорости, буквально вышибая дичь и просто "прошивают" все перед тобой. И то вряд ли, т.к. одна собака легко "шьет" челноком все перед собой без помощи.

Однако скажу, что стая для собаки, в т.ч. для спаниеля - это очень важно. Собака в своей стае всегда четко знает свое место, а если под стаей подразумевается не просто семья хозяина и собака, а несколько собак, то поведение собак в стае более агрессивное, т.к. в стае собаки чувствуют себя увереннее. Особенно это касается стай, где есть кобель и суки (и кобель регулярно кроет этих сук). В таких стаях кобель чувствует себя хозяином гарема и редкий кобель будет вести себя как валенок.

Также все зависит от воспитания. Брат моей собаки - тоже РОС - воспитывался с детства с немецкой овчаркой. И это отразилось на его характере в дальнейшем - привыкший играть с овчаркой и соперничать с ней, спаниель стал бесстрашным. Ему без разницы кто перед ним - спаниель, йорк, овчарка, да хоть дог. Он в детстве побеждал овчарку и вырос с уверенностью, что может победить соперника, который крупнее его. Размер - не помеха. 

Еще один случай - но уже с другим РОСом - недавний, кобель РОСа, увидев, что к хозяину бежит амстафф, напал на амстаффа на полной скорости, впился ему в хребет и висел на нем! Для владельца РОСа это было таким же шоком, как и для владельца амстаффа - где спаниель, а где амстафф? Тем не менее, кобель РОСа решил, что хозяину грозит опасность от чужой собаки и ринулся на защиту, и атаковал. Не ожидающий того амстафф оказался им сильно покусан.

Собака - независимо от размеров и воспитания - всегда остается собакой, т.е. животным. И что ей взбредет в голову - не известно. Она может испугаться за себя, за своего хозяина, за территорию, за еду, за членов своей стаи и пр.

==

Добавлю. О размерах и агрессивности. Ягдтерьер - маленькая миленькая собачка. На деле - это самая бесстрашная и опасная собака, которую я только знаю. У них высокий болевой порог, помноженный на бесстрашие и неуемную жажду убийства. 

Впрочем, встречаются и среди декоративных пород истеричные, агрессивные, неуравновешенные собаки. И быть покусанным маленькой болонкой тоже неприятно, больно и одежда страдает. 

Дети и собаки - отдельная тема. Собаки-няньки - это термин вымышленный, таких пород попросту не существует. И любая собака всегда стремится занять высшую ступень в иерархической лестнице, а дети - это те. за чей счет это сделать легче всего, потому что они меньше, слабее, трусливее взрослых. Даже выросшая с детьми в своей семье собака легко в один прекрасный день может атаковать ребенка. Просто потому что.

Изменено пользователем Чёрное небо
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Чёрное небо сказал:

то секундирование, возможно, применяют у спрингеров - спрингер-спаниелей, потому что они работают на огромной скорости, буквально вышибая дичь и просто "прошивают" все перед тобой. И то вряд ли, т.к. одна собака легко "шьет" челноком все перед собой без помощи.

Курцхаары и веймары постигают тонкости в секундировании (наблюдении за поведением и копированием в дальнейшем поведения). Это не только к охоте относится, но и  охране. А вас я призвала, чтобы вы подтвердили, спаниели не плюшевые, а серьёзные собаки. С весьма непростым нравом и поведением.

6 минут назад, Чёрное небо сказал:

Собака - независимо от размеров и воспитания - всегда остается собакой, т.е. животным. И что ей взбредет в голову - не известно. Она может испугаться за себя, за своего хозяина, за территорию, за еду, за членов своей стаи и пр.

И отреагировать непредсказуемо. Согласна на 100%.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Курцхаары и веймары постигают тонкости в секундировании (наблюдении за поведением и копированием в дальнейшем поведения). Это не только к охоте относится, но и  охране. А вас я призвала, чтобы вы подтвердили, спаниели не плюшевые, а серьёзные собаки. С весьма непростым нравом и поведением.

Они очень серьезные собаки, причем если это рабочие собаки, то это проблема в кубе. За маленьким размером и миловидной внешностью скрывается зверь, который хочет занять высшую ступень в иерархической лестнице. Причем не играет роль, кобель это или сука. У меня одно время жили две суки. И я насмотрелась на разницу в подходах - одна сука более ласковая и нежная, податливая, вторая - более грубая, суровая. Вторая - "ягтерьер в шкуре спаниеля". Понимала только силу. И ничего кроме силы. А со стороны могло казаться - ну что там такое, это ж спаниелька, она милая и добрая... милая и добрая собака, прыгнув на диван, с дивана в воздухе делала кульбит и готова была впиться в руку. Докажи, что ты сильнее - тогда я буду подчиняться. И постоянно будет проверять, а не стала ли ты слабее.

Акелла промахнулся. Маугли все читали, наверное. Собака живет именно по законам стаи, по волчьим законам. Она постоянно ищет возможность занять место вожака. И именно по этой причине никогда нельзя на 100% быть уверенной, что уж твоя собака никогда никого не обидит. Обидит, если в какой-то момент решит, что ей что-то угрожает, угрожает ее еде, ее территории, ее логову, детенышам, хозяевам, членам стаи или же она просто решит, что она может занять место более лучшее чем то, что есть сейчас.

Приведу пример из жизни. Я болею - собака это считывает сразу. Не можешь меня наказать за неисполнение команды? Все, борьба за власть и попытка свергнуть монарха. Потому что собака. Она чует слабость вожака и пытается занять его место. Ни о каких людских чувств, никой морали и нравственности. Только законы природы.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Чёрное небо сказал:

Ни о каких людских чувств, никой морали и нравственности. Только законы природы.

Вот меня и напрягает, что люди не понимают этого. Отказываются понимать. А потом броские заголовки в газетах...
А достаточно не быть самоуверенными и понимать, что животные - не люди.
Любить их надо, обязательно, иначе зачем заводить. Но неприятие элементарных знаний и законов заканчиваются непредсказуемо. Но всегда неважно.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Чёрное небо сказал:

Ягдтерьер - маленькая миленькая собачка. На деле - это самая бесстрашная и опасная собака, которую я только знаю. У них высокий болевой порог, помноженный на бесстрашие и неуемную жажду убийства. 

Ха. Ягды и на росомаху выходят. И на кабана. У нас у соседей есть, держит всегда на поводке очень прочно вне охоты.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Ямана сказал:

Ха. Ягды и на росомаху выходят. И на кабана. У нас у соседей есть, держит всегда на поводке очень прочно вне охоты.

Выше писала об этом, но аргумент приведён, что это небольшая собака...
Что тут человеку докажешь, если услышать не хочет.

1 час назад, Чёрное небо сказал:

Они очень серьезные собаки, причем если это рабочие собаки, то это проблема в кубе. За маленьким размером и миловидной внешностью скрывается зверь, который хочет занять высшую ступень в иерархической лестнице. Причем не играет роль, кобель это или сука.

Плюс отличные челюсти и бесстрашие. Немецкого дога легче и проще держать в рамках. Вот меня и удивляет посыл об их полной безобидности.
Вот вы оставите свою суку спаниеля наедине с детьми без присмотра взрослого хозяина? Почему-то уверена, что нет.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Вот вы оставите свою суку спаниеля наедине с детьми без присмотра взрослого хозяина? Почему-то уверена, что нет.

Я спокойно оставлю суку той - спаниеля. Я не знаю, что должно случиться, чтобы моя цапнула ребенка. Вот честно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Ямана сказал:

Я не знаю, что должно случиться, чтобы моя цапнула ребенка. Вот честно.

С чужими детьми. Свои всё знают, за чужих поручиться невозможно. Спровоцируют, а уж как спаниель может прострочить знаете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.03.2023 в 18:59, Сагиттариус Альфа сказал:

Они не зная элементарных правил могут спровоцировать собак на жёсткие действия

У моих детей друзья не клинические идиоты, чтобы спровоцировать собак на жёсткие действия. Пьяный мужик, который зажал собаку-  не спровоцировал ее, а дети, которых она обожает - обязательно что- нибудь сделают, да ещё и в присутствии хозяев. До абсурда уже не доводите, есть породы собак,  реакцию которых невозможно предсказать и в силу своих размеров они опасны. Стафы , как раз,  такие . Даже воспитанных собак этой породы опасно оставлять наедине с детьми. Спаниели же,  при правильном воспитании, не несут угрозы окружающим. Ротвейлеры - тоже опасная порода, поэтому он всегда закрыт, когда в гостях дети. При мне дети его гладят, кормят, он не боится детей, они не представляют для него опасности. Я ещё и мимо школы с ним гуляю, чтобы привык к детям. 

В 02.03.2023 в 18:59, Сагиттариус Альфа сказал:

Защита стаи и хозяев - это то, что заложила в собак природа

Ну полают мои спаниели на угрозу и дальше что? 

В 02.03.2023 в 18:59, Сагиттариус Альфа сказал:

он уже всё понял и патрулирует периметр со впечатляющими результатами

Какие результаты?  Громкий лай? Большинство собак - звоночки. Если вы считаете это охраной, то , конечно, учить не надо. У меня спаниели - отличные звоночки и никто их этому не учил, патрулируют периметр по собственной инициативе.  Ротвейлер же обучен  именно защите, то есть он может вступить в реальный  бой с вором. Для этого обучается бою с человеком в скрытой амуниции. Никаких рукавов, атака в ноги,  корпус и голову. При этом , если человек не сопротивляется - атака прекращается, то есть никакой лишней агрессии, цель прогнать с охраняемой территории или задержать до прихода хозяев.  Палок , камней не боится , маневрирует.  Не каждая собака на это способна, если человек уверен в себе и идёт на собаку. Большинство убежит и будет лаять издалека. Если ваша собака не контактирует с посторонними, вы ее всегда закрываете, то с огромной вероятностью она испугается в случае реальной опасности. Роль звоночка она выполнит, но не более. 

В 02.03.2023 в 18:59, Сагиттариус Альфа сказал:

Уже было три ситуации, когда парень себя проявил на 5+.

Укусил кого-то? 

В 02.03.2023 в 18:59, Сагиттариус Альфа сказал:

Прямо через пять минут после травмы

Что через пять минут? Палец не работает? Собака прокусила руку, как компостер, они у ветеринара так себя и ведут. Если сразу не шили палец, то значит и не заметили, что сухожилие повреждено. 

В 02.03.2023 в 18:59, Сагиттариус Альфа сказал:

. А поверхностные вены находятся в миллиметрах от поверхности кожи и вскрываются когтями кошек чаще всего продольно, что вызывает массированное кровотечение

Кровотечение из этих вен такое же, как и капиллярное. Массированным оно не может быть. 

В 02.03.2023 в 18:59, Сагиттариус Альфа сказал:

. Вы бы объяснили тезисно, что вы хотите донести своими постами

Большие собаки определенных пород гораздо опаснее средних и мелких. Не надо их равнять и всем надевать намордники и закрывать от гостей.  Если спаниель лает на гостей - он проявляет агрессию, если же он их облизывает - то он не нападёт вдруг и не загрызет до смерти. Стафы и ротвейлеры могут загрызть, даже если до этого виляли хвостами.  

В 02.03.2023 в 21:05, Сагиттариус Альфа сказал:

Выше писала об этом, но аргумент приведён, что это небольшая собака

Конечно небольшая, по сравнению с той же овчаркой. Я овчарку сбивают с ног одним ударом, а вы мне про опасность ягтерьера. Я ему челюсть сломаю таким же ударом. Удару училась и на практике он мне пригодился. Вы что хотите сказать: что надо всех собак водить в наморднике, они же все одинаково опасны, особенно болонки. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.02.2023 в 11:00, Мерседеса сказал:

Если приходят другие дети, то закрываем  ротвейлера, потому что его боятся, а не потому что он опасен. 

 

В 24.02.2023 в 14:01, Мерседеса сказал:

 

Мой ротвейлер не опасен. 

Ну, ОК. Не опасен, так не опасен. :) 
Спаниели тем более не опасны. Вольному воля, спасённому рай.

2 часа назад, Мерседеса сказал:

У моих детей друзья не клинические идиоты, чтобы спровоцировать собак на жёсткие действия.

Буду знать, что собак может спровоцировать только клинический идиот. И друзья ваших детей почти готовые зоопсихологи. Обычные дети вполне могут допустить ошибку в поведении.

2 часа назад, Мерседеса сказал:

Какие результаты?  Громкий лай? Большинство собак - звоночки.

Смеётесь? :D Ещё я под аккомпанемент собачьего лая не жила.

2 часа назад, Мерседеса сказал:

Если вы считаете это охраной, то , конечно, учить не надо.

Такие выводы из области экстрасенсорики, это в Непознанное.))
На периметр учить не будем амстаффа. Исключительно из-за опасения несчастных случаев. Местные не полезут, а приезжающие к бабушкам - дедушкам на лето дети, да  запросто. И так уже есть опасные собаки и пришлось сделать огороженный внутри двора выгул с доступом к двум входам в дом. И мы в полной безопасности и люди.

Двор внутри двора (Да, дополнительная уборка, а что делать - за всё своя плата). Ночью вышколенные кане корсо весь периметр охраняют, шакалы, знаете ли, шалят.

2 часа назад, Мерседеса сказал:

У меня спаниели - отличные звоночки и никто их этому не учил, патрулируют периметр по собственной инициативе.

Собаки обученные патрулированию периметра (охранные) - не лают.)) Орут сторожевые собаки, у многих из них это врождённый навык, даже мелкая дворняжка вполне звонком работать может. Защитно-караульные могут орать, а могут и не орать, если их обучили. 

В общем, выпускаешь на периметр и говоришь - работай. (Ничего, что я сейчас элементарные вещи говорю? Если вы в курсе, то извините, не заради повыпендриваться, объяснить пытаюсь). Или выпускаешь и говоришь - гуляй. Ну тут и на проходящих баранов поорут и даже на птичек. Но недолго им такое удовольствие предоставляется.

2 часа назад, Мерседеса сказал:

Если ваша собака не контактирует с посторонними, вы ее всегда закрываете, то с огромной вероятностью она испугается в случае реальной опасности. Роль звоночка она выполнит, но не более. 

Я вам уже выше пыталась разъяснить, что "не контактировать" с посторонними это со щенячества никаких телесных контактов, никаких утю-тю, погладить собачку и прочего общения. Но людей мои собаки видят, прекрасно ходят на поводке в людных местах, не проявляют агрессии, ездят в машине, поезде и т.д.
И еще выше сообщала, что имела питомник кане корсо (номинально и сейчас имею, но разведением больше не занимаюсь). И нормально разбираюсь в воспитании и дрессировке. 

Ну а потом тут и порода роль играет.)) Боятся амстаффов, даже подростка нашего на поводке по дуге обходят, несмотря на то, что он к людям вне двора интереса не проявляет. Будем думать (до года - полутора время есть), надо ли будить лихо и приглашать инструктора, чтобы отработать защиту.

И он никого не пугается. Даже целую команду электриков в робах и касках не испугался. Слышали бы вы, как он рычал, да и убегать что-то не собирался. И хоть работали они за забором, попросили собачку убрать. Убрала, я понимаю, что неуютно под таким надзором по столбам лазать.

Вообще, амстаффов можно сделать "собакой одной команды", несмотря на ОКД и так далее, у нас и много чисто для прикола команд есть семейных. А вот одну команду, например, "Сидеть" - оттачивают до полного автоматизма, прямо с полутора месяцев начинают. Команда уже в подкорке и работает при любой степени возбуждения собаки. И её можно остановить этой командой при любых нежелательных действиях мгновенно, экстренно. Тут много нюансов. Уж коли завёл сложную породу, сам соответствуй.

3 часа назад, Мерседеса сказал:

Кровотечение из этих вен такое же, как и капиллярное. Массированным оно не может быть. 

Да-да, особенно из вены, например, на локтевом сгибе при продольном повреждении или под коленом...

 

3 часа назад, Мерседеса сказал:

Большие собаки определенных пород гораздо опаснее средних и мелких.

Волга впадает в Каспийское море (с).

3 часа назад, Мерседеса сказал:

Если сразу не шили палец, то значит и не заметили, что сухожилие повреждено. 

Последствия травмы от этого не меняются, к сожалению.

3 часа назад, Мерседеса сказал:

Я овчарку сбивают с ног одним ударом, а вы мне про опасность ягтерьера. Я ему челюсть сломаю таким же ударом.

Ну не все коня на скаку остановят, это же исключительный навык - ломать собакам челюсти. Не все смогут, короче говоря.
И в общественное сознание лучше внедрять не необходимость освоения эксклюзивных ударов, а необходимость понимания ответственности за поведение питомцев, независимо от их размера.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Обычные дети вполне могут допустить ошибку в поведении

Какую конкретно ошибку? Вы можете написать, что должны сделать дети с собакой, чтобы она накинулась их грызть?  При этом хозяева собаки рядом и контролируют ситуацию. Гости детей со щенячества с собаками играют, тискают их, ни разу агрессии не было. Что должно сейчас произойти? 

1 час назад, Сагиттариус Альфа сказал:


В общем, выпускаешь на периметр и говоришь - работай

И в чем состоит их работа? Они  уже кусали нарушителей? У нас есть большая территория, которую арендуем. Там две собаки патрулируют периметр каждые полчаса. Отгоняют нарушителей лаем, в атаку не идут, никого ещё не покусали за 5 лет. В своем дворе завели собаку для защиты, двор не патрулирует, так нервная система только перенапрягается . Поэтому по периметру бегают спаниели. Если что-то серьезное, то только тогда идёт разбираться  ротвейлер. Иногда лаем отгоняет, иногда сразу идёт в атаку. 

 

2 часа назад, Сагиттариус Альфа сказал:

никаких телесных контактов, никаких утю-тю, погладить собачку и прочего общения

И что это даёт?  Моего ротвейлера все гладят - на охранные качества никак не влияет. 

1 час назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Даже целую команду электриков в робах и касках не испугался

Так вы же дома были. При хозяевах они все смелые. Да и электрики в робах, наоборот, его боялись, а он и рад стараться - пугал их дальше. Вы разве не замечали, как любят собаки пугать тех, кто показал свой страх? А если человек уверен в себе, а хозяина нет рядом, так он хвост подожмет и может только тявкать издалека, а то и вовсе в будку забьется и сидит.  

1 час назад, Сагиттариус Альфа сказал:

-да, особенно из вены, например, на локтевом сгибе при продольном повреждении или под коленом..

До этих вен коты не доберутся, слишком глубоко. На тыльной стороне ладони - могут, там вены на поверхности. 

1 час назад, Сагиттариус Альфа сказал:

это же исключительный навык - ломать собакам челюсти

Исключительный навык - не сломать маленькой собачке позвоночник, если будешь пинать. 

2 часа назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Волга впадает в Каспийское море

Вы же тут доказываете,  что и Волга,  и Каспийское море - это одно и то же. Раз нельзя ходить в гости , где бегают питбули, значит и к спаниелям нельзя, они же одинаково опасны. А коты, так, вообще должны быть в клетках, так как они  самые опасные вскрыватели вен. 

2 часа назад, Сагиттариус Альфа сказал:

необходимость понимания ответственности за поведение питомцев, независимо от их размера.

Лично мне все равно, как ведёт себя мелочь. А вот крупные породы - тут да,  надо ввести серьезную ответственность за их поведение. Но пока у нас бегает бесповодочный  агрессивный  хаски приходится самим себя спасать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×