Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

1 час назад, Вид на море сказал:

такая собака ничего не сделает ребенку более старшего возраста.

Вы уверены?

При мне лично мелочь размером с кошку прокусила вену на запястье взрослого мужчины. Зубки мелкие, острые как иглы. 

Любая собака представляет опасность для человека. И человекам не мешало бы об этом помнить. 

1 час назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Для них семья - это святое, иногда даже неудобно перед собакой, настолько развито стремление угодить. Но охранники серьёзнейшие, горе нарушителю. А что они примут за угрозу - нельзя просчитать.

Думаешь, нельзя? Мне казалось, я хорошо знала свою собаку. Она крайне не любила чужаков, что логично, и почему-то высоких мужчин с громким голосом. 

Остальное плбс-минус понятно. 

А про семью ты так написала, у меня аж слёзы на глазах выступили. Как же я хочу корсика ! Морду эту шебутную, нос этот сладкий. Эх.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Сагиттариус Альфа сказал:

В чём необходимость общаться с чужими животными - я не понимаю.

А кто-то тут призывает общаться с чужими животными? Этого нет. Однако, разрешить ребенку пойти в гости к однокласснику, у которого водится мелкая собака - не вижу ничего опасного, даже если родителей дома нет. Позволить идти туда, где водятся собаки крупные и не самых спокойных пород - это безрассудство.

 

1 час назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Это абсолютно разные собаки. Совершенно.
Единственная общая черта, это частое присутствие зооагрессии.

А это основное. То, что вы сами вы выделили. Так что в целом ничем они не отличаются.

6 минут назад, Нюра Вадимовна сказал:

Вы уверены?

При мне лично мелочь размером с кошку прокусила вену на запястье взрослого мужчины. Зубки мелкие, острые как иглы. 

Да я же написала, в жизни бывает все. На ровном месте можно упасть и сломать себе шею. И то, что собака размером с кошку нанесла какой-то серьезный вред взрослому мужчине - это случайность. Но извините, конечно, опасаться из-за мелких собак странно. Их пни, они отлетят и сами костей не соберут.

Ну что вы мне пытаетесь доказать? Что крупная собака с мощной челюстью, в которой еще и зооагрессия запросто может водиться, и какая-то мелочь, стоят на одной ступени и могут нанести одинаковый вред? Не могут.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Мерседеса сказал:

Например, у нас два спаниеля . Друзья детей просто обожают с ними играть. 

А другие спаниели могут и хорошо покусать. Например, кокеры имеют признанную агрессивность и кусают детей часто.
Ваши воспитанные и социализированные, но это не гарантирует, что другие спаниели такие. В любом случае, разрешая играть своим животным с чужими детьми - вы принимаете на себя ответственность в гарантии безопасности этих детей.

3 часа назад, Мерседеса сказал:

Конечно, можно написать, что они так же, как питбули или стафы могут наброситься и загрызть ребенка насмерть.

Написать можно всё. А дети были покалечены и убиты не только питбулями и стаффами, но и милейшими семейными собаками - лабрадорами. Все собаки от средней до крупной представляют собой угрозу жизни ребенка. Я не вижу необходимости контактов своих животных и чужих детей.

3 часа назад, Мерседеса сказал:

Ну не совсем и разные. Питбулей вывели в Америке для участия в собачьих боях. Затем из питбулей стали отбирать наиболее уравновешенных и таким образом одна порода разделилась на две ветки.

Породы разделились более 100 лет назад и эти ветки значительно разошлись в разные стороны. У амстаффов много десятилетий выбраковывались особи с агрессией к людям.

3 часа назад, Мерседеса сказал:

Я писала это к тому,  что защищают не только стафы.  Как они это делают - не суть. 

А я писала к тому, что для собаки недопустимо проявлять любую "защиту" внутри стаи. Собаки склонные к доминированию должны очень чётко понимать, что никаких шутливых рычаний, несерьёзных прихватов зубами и других действий подобного типа - ей проявлять недопустимо. Нехорошего может и за всю жизнь не случиться, а могут так совпасть обстоятельства, что происходит срыв у животного. И если бы это было не так, но не было бы случаев нападения собак на хозяев и их детей.

3 часа назад, Мерседеса сказал:

Пусть говорят и при этом изолируют их от гостей.

Безоговорочно и полностью согласна.

И не только от детей, но и от взрослых. 
Вот мне не нужны корсо-плюшки и амстаффы-душки. Я против, чтобы их трогали и с ними общались посторонние. Совсем. Они охранники.

Корсо обученные, амстаффа решили не обучать на охрану, но он секундируется корсо и уже охраняет, глядя на старших собак. У них вообще врожденное умение охранять периметр. Как может прийти в голову допустить контакт с чужими? Исключено. Напротив, планомерно проверяется состояние забора, чтобы собаки не смогли в азарте выскочить к тем, кто подошел к калитке. Корсо прыгают на два метра, это тоже учтено.

А поручаться за любую собаку - несколько самонадеянно. Несмотря на то, что возможность покусов сведена даже к половине процента. Бережёного Бог бережёт, а небережёного чёрт стережёт. Но это моё убеждение, я его не навязываю никому.

3 часа назад, Мерседеса сказал:

В смысле не провоцировал?

Когда ваш ротвейлер его повалил и держал за шею, он же не вопил и не бил собаку, наверное? Затих, как мышь под метлой?

 

 

3 часа назад, Вид на море сказал:

А это основное. То, что вы сами вы выделили.

Я выделила зооагрессию.
А теперь выделю то, что уже писала выше: почти сто лет особей с агрессией к человеку отбраковывали.

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Сагиттариус Альфа сказал:

А теперь выделю то, что уже писала выше: почти сто лет особей с агрессией к человеку отбраковывали.

Что ж они все на людей бросаются, раз сто лет уже как не агрессивные?

  • Нравится 1
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это действительно очень серьёзные собаки, особенно когда в стае. К нам как-то залезли на участок соседские, 2 амстаффа и ротвейлер. Чуть не загрызли нашу, я вовремя приехала и лопатой их выгоняла. У моей челюсть так и осталась кривовата. Соседи нормальные, но вот не доглядели. Забор прогнулся под снегом, они и шуровали на нашем участке.

Изменено пользователем Баобабочка
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Вид на море сказал:

Что ж они все на людей бросаются, раз сто лет уже как не агрессивные?

Они были выведены для боёв и бросаются на других собак, в основном. В этом зооагрессия и проявляется. Но она поддается коррекции, нужно только осознавать её необходимость.

И если заводишь такую собаку для цели охраны, то должен соображать, что охранять периметр и хозяев будут нешуточно.
За пределами периметра ни мои корсо, ни амстафф людьми вообще не интересуются, особенно если держать дистанцию и держать на поводке. Люди сами их по дуге обходят. И, что удивительно - дети особенно.

Если тянуть руки к моей той терьерше - она гарантированно цапнет. Поэтому как только раздаётся, - Ой, какая собачка! - я сразу говорю - не трогай, укусит. А кусаются они своими иголками очень ощутимо.

10 минут назад, Баобабочка сказал:

Это действительно очень серьёзные собаки, особенно когда в стае.

Спецназ практически.
 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Сагиттариус Альфа сказал:

Они были выведены для боёв и бросаются на других собак, в основном. В этом зооагрессия и проявляется. Но она поддается коррекции, нужно только осознавать её необходимость.

Как видите, бросаются они не только на других собак. На людей тоже могут. И сам факт, что собака выведена для боев, психика у нее такая. Агрессия есть, тормозов мало, если уж съехала с катух, не остановить.

Надо бы вводить какую-то реальную ответственность для хозяев собак. А то они вроде как и не при чем. Однако, ребенка загрызли их собаки. И этот ребенок вовсе не влез на чужую территорию без разрешения, он пришел в гости вполне легально. А получается, никто не виноват. Но блин, хозяева знают, кого они держат дома и не должны допускать таких ситуаций.

Была бы реальная и серьезная ответственность для хозяев, сто раз бы подумали, как взять серьезные породы, а потом водить гостей в дом.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Вид на море сказал:

что вы мне пытаетесь доказать? Что крупная собака с мощной челюстью, в которой еще и зооагрессия запросто может водиться, и какая-то мелочь, стоят на одной ступени и могут нанести одинаковый вред?

Не одинаковый, но - ВРЕД.  А уж степень его тяжести, как вы сами заметили, предсказать невозможно. 

И проверять на своих детях, порвёт его мелкашка или нет, у меня нет никакого желания. У меня запасных детей нет.

Поэтому контакт с любыми животными только в моем присутствии. 

Вот, кстати, вспомнилось. Совсем недавно ходили в цирк. Цирк был так себе, но уж что есть. В конце представления за деньги фотографировались с животными. Бориска выбрал собаку. Ну как бы сто рублей не жаль. Но собака, на минуточку,  маламут ( это такая хреновина, похожая на хаски, но размером с телёнка). Этот пёс начал проявлять агрессию от скопления орущей малышни. Рычал, лаял, но не делал попытки укусить. Давал понять что устал. Клоун на него прикрикнул, пёс замолчал. Я первая подошла к нему, дала нас обнюхать, показала ладони. Он успокоился и разрешил себя погладить и Сфотографироваться с ним. Мне и в страшном сне не приснится, что мои дети лезут сами к собаке любой породы и размера.  Упаси боже. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Спецназ практически.

Ну и для чего такой спецназ заводить, я могу понять если люди где-то в лесу живут на отшибе, а в поселке и тем более в городе для чего такая охрана нужна. С соседями больше проблем будет, как   тут пишут перепрыгнули такие собачки через забор и соседям лопатой пришлось отбиваться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Нюра Вадимовна сказал:

Не одинаковый, но - ВРЕД.  А уж степень его тяжести, как вы сами заметили, предсказать невозможно. 

Меня вообще в детстве крыса укусила домашняя. Через клетку цапнула палец и как-то умудрилась его прокусить, больно было, кровь пошла. Ну тоже вред. Однако ж несерьезный.

 

2 минуты назад, Нюра Вадимовна сказал:

И проверять на своих детях, порвёт его мелкашка или нет, у меня нет никакого желания. У меня запасных детей нет.

Поэтому контакт с любыми животными только в моем присутствии. 

Я гораздо спокойнее. Во всем есть мера, до абсурда доводить нужным не считаю. Если ребенок маленький, ему любое животное опасно, к тому же он еще не умеет с ними обращаться. Но маленькие дети в принципе должны находиться под присмотром взрослых и животные тут не при чем.

Что касается детей постарше, тех же школьников, которые уже передвигаются самостоятельно по городу, мне кажется абсурдным запрещать таким детям любой контакт с чужими животными. Да и не верю я, что тут как-то всерьез это все говорит. Ну просится ребенок в гости к однокласснику, а у него там пудель или кошка. Это повод не пускать? Это опасная ситуация? Я считаю, что нет и выдумывать всякие страшные случаи, где на ровном месте мелкое животное чуть не убило человека, я не буду. Другое дело, крупная собака да еще неоднозначной породы. Однозначно нет. Никаких гостей в такую семью. Тем более если дома нет родителей.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Вид на море сказал:

Как видите, бросаются они не только на других собак. На людей тоже могут.

Да конечно вижу. Мы с вами, в общем-то, говорим об одном и том же. Просто я всегда держала больших и гигантских собак, немецких догов, например. Умею с ними управляться, осознаю ответственность, был признанный питомник кане корсо. Никого мои собаки не покусали и тьфу три раза не покусают. На авось не полагаюсь. Жили некоторое время дети друзей (так обстоятельства сложились), собаки были переведены в вольер. Надёжный вольер.

И для детей был строгий запрет приближаться. Нарушили и три дня просидели без гаджетов и прогулок. А 12-летнего мальчика собака-таки искусала. Но не наша, а соседская, которая забор подкопала и вылезла на улицу. Дворняжка размером с пекинеса, а искусала так, что швы накладывали.

9 минут назад, Нюра Вадимовна сказал:

Не одинаковый, но - ВРЕД.  А уж степень его тяжести, как вы сами заметили, предсказать невозможно. 

Ну да! А то если не насмерть, то не страшно, что ли. А сухожилие порвёт, например. Да и вообще, ни к чему такие истории. Родители должны всегда быть настороже. Тут у людей мозги замыкает непредсказуемо, что уж о животных говорить.

 

9 минут назад, Юлия Маметьева сказал:

Ну и для чего такой спецназ заводить, я могу понять если люди где-то в лесу живут на отшибе, а в поселке и тем более в городе для чего такая охрана нужна.

Ну я живу на отшибе, в горах. Остаёмся часто одни со стареньким папой, участок большой и я хочу чувствовать себя в безопасности. Мужчины на работе. Мы под защитой. Правила соблюдены, таблички развешены. Совесть спокойна. 

14 минут назад, Юлия Маметьева сказал:

а в поселке и тем более в городе для чего такая охрана нужна.

Когда жили в городе, в своём доме, нас охраняли немецкие доги. Туристы, знаете-ли удивительно наглые бывают любознательные. То на скутере нашем покататься желали, то винограда нарезать. Но, как-то отказывались от своих намерений в силу обстоятельств.

11 минут назад, Вид на море сказал:

Ну тоже вред. Однако ж несерьезный.

А мог быть серьёзный, если бы рана инфицировалась, а это часто бывает, у крыс пполость рта и зубы стериьностью не отличаются.

13 минут назад, Вид на море сказал:

Ну просится ребенок в гости к однокласснику, а у него там пудель или кошка. Это повод не пускать? Это опасная ситуация? Я считаю, что нет и выдумывать всякие страшные случаи

Повод не пускать, если родителей одноклассника нет дома. По многим причинам, а не только из-за животных.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Сагиттариус Альфа сказал:

А мог быть серьёзный, если бы рана инфицировалась, а это часто бывает, у крыс пполость рта и зубы стериьностью не отличаются.

Ну так дети и без крыс могут пораниться. Дети - они такие, на месте редко сидят. Раны лучше сразу обрабытывать, а бояться всего на свете и придумывать ужасы из-за любой царапины, по мне так странно.

 

2 минуты назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Повод не пускать, если родителей одноклассника нет дома. По многим причинам, а не только из-за животных.

То есть признаете, что пудель с кошкой не несут особой опасности? Что касается крупных собак, то даже при наличии родителей дома, я бы сто раз подумала. К стаффам вообще бы не пустила, пусть там и родители есть. Ну нафиг.

 

6 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Умею с ними управляться, осознаю ответственность,

Вот вы осознаете ответственность, но к сожалению не все владельцы собак такие. Да и ответственности по сути они особой не несут. А моральная ответственность - дело личное. Очень много бестолковых хозяев, которые берут крупных собак, никак толком их не воспитывают и часто допускают ситуации, где их собака может кого нибудь покусать. Должна быть ответственность по закону. А то получается, собаки сожрали ребенка и виноваты только собаки. Однако собаки были хозяйские да и ребенок не без спроса на территорию влез.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Вид на море сказал:

пудель с кошкой не несут особой опасности

Ну, не знаю. У меня ши-тцу недавно на соседа напала. Довольно ощутимо поцарапала в районе бедер. А если был бы ребенок, то без глаз мог бы остаться. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Вакула сказал:

Ну, не знаю. У меня ши-тцу недавно на соседа напала. Довольно ощутимо поцарапала в районе бедер. А если был бы ребенок, то без глаз мог бы остаться. 

А была бы ваша ши-тцу стаффом, мужик бы мог остаться без ноги. Опять по пятому кругу рассказы про злобных "болонок". Я уже отвечала на это раза 2 наверное тут.

Кому и кошка - страшный зверь, практически тигр. Ух какой может быть опасной. :)

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Вид на море сказал:

Раны лучше сразу обрабытывать, а бояться всего на свете и придумывать ужасы из-за любой царапины, по мне так странно.

Да кто бы спорил. Все знают про кирпич на голову.
Просто одни травмы разрешаются удачно, другие нехорошо, и если можешь их вообще предотвратить, то это самое оптимальное будет. Параноить не надо, но и без легкомыслия лучше обойтись. Понимая, что всего предусмотреть нельзя.

21 минуту назад, Вид на море сказал:

То есть признаете, что пудель с кошкой не несут особой опасности?

Родители друга - дома. Это основное.

Кошки вообще отдельная ипостась. Я была председателем клуба любителей кошек в крупном областном центре, сын с 13 лет работал на выставках клуба стюардом (Кто носит кошек к экспертам и показывает их в нужном ракурсе, кого растягивает, у кого подчёркивает компактность - смотря по породе), и вот его ни разу даже легонько не поцарапали даже представители тяжёлых характером пород. Почему? Соблюдались меры безопасности и был учёт породных особенностей психики. Знание - сила, понимание - двойная сила.

И на моих глазах, перенервничавший британский кот - плюшка, вспорол задними лапами вену на руке у хозяина. Скорая и больница. С животными нельзя быть самонадеянными. Поверьте старому юннату зоопарка.))) Меня семимесячная львица так покатала в 14 лет, что только природная везучесть помогла и то, что теоретические занятия не пропускала. Не зря говорят, что страшнее кошки зверя нет.

21 минуту назад, Вид на море сказал:

К стаффам вообще бы не пустила, пусть там и родители есть. Ну нафиг.

Если родители адекватные, то любые собаки будут заперты.

15 минут назад, Вакула сказал:

Ну, не знаю. У меня ши-тцу недавно на соседа напала. Довольно ощутимо поцарапала в районе бедер. А если был бы ребенок, то без глаз мог бы остаться. 

Вот как раз рассказывала про ши-тцу, которая выкусила девочке глаз. А ведь милейшее создание, нежное и отнюдь не такое истеричное, как те же тои.

 

7 минут назад, Вид на море сказал:

Кому и кошка - страшный зверь, практически тигр. Ух какой может быть опасной.

Истина.

Изменено пользователем Сагиттариус Альфа
букву пропустила
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Да кто бы спорил. Все знают про кирпич на голову.
Просто одни травмы разрешаются удачно, другие нехорошо, и если можешь их вообще предотвратить, то это самое оптимальное будет.

Всего не предотвратишь. Циклиться на мелочах и бояться царапин я не считаю нужным. В конце концов, с большей долей вероятности ребенок приобретет царапины и ссадины от того, что будет бегать, лазать и прыгать, соответственно падать. Но не в вату же его завернуть.

 

3 минуты назад, Сагиттариус Альфа сказал:

и вот его ни разу даже легонько не поцарапали даже представители тяжёлых характером пород

Меня царапали в детстве кошки сотню раз. Ну это потому что я была кошатница и тянула руки к абсолютно любой кошке, не могла просто мимо пройти)) Кошки часто могут поцарапать даже не от агрессии, а в процессе игры. Моя домашняя кошка меня иногда царапала, когда была молодая. Заигрывалась. Опасность кошачьих царапин я вижу только если кошка уличная, незнакомая, соответственно, не привита, ходит где попало и теоретически может быть заражена бешенством. В остальном я спокойна, если кошка домашняя. Царапины - это мелочь. Хоть я и мнительный человек, но мне кажется это уж слишком.

 

9 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Если родители адекватные, то любые собаки будут заперты.

Я не считаю нужным запирать всех подряд собак. Чего их запирать? Есть вполне милые общительные животные. Но хозяева должны понимать, что из себя представляет их собака и принять меры безопасности, если собака агрессивна.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Вид на море сказал:

Меня царапали в детстве кошки сотню раз. Ну это потому что я была кошатница и тянула руки к абсолютно любой кошке, не могла просто мимо пройти))

Я не об этом, ну да ладно. :) 

15 минут назад, Вид на море сказал:

Но хозяева должны понимать, что из себя представляет их собака и принять меры безопасности, если собака агрессивна.

В теории это прекрасно. Но хозяева питбулей, которые убили мальчика, наверняка думали, что их животные:

16 минут назад, Вид на море сказал:

вполне милые общительные животные

Ошиблись. Ценой жизни чужого ребенка.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Вид на море сказал:

А была бы ваша ши-тцу стаффом, мужик бы мог остаться без ноги

Понятно, что чем больше собака,, тем она опаснее. Но и за мелочью нужно следить.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Но хозяева питбулей, которые убили мальчика, наверняка думали, что их животные:

18 минут назад, Вид на море сказал:

вполне милые общительные животные

Ну если они действительно так думали, значит у хозяев этих животных мозгов ноль целых ноль десятых. С ответственностью также. Все ж питбули и стаффы - очень серьезные животные. Да еще в таком количестве сразу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Вид на море сказал:

Да еще в таком количестве сразу.

Если все кобели или все три суки - то это вообще улёт.
Большие сложности. Даже кобель и две суки - это мина, если не отслеживать их физиологические изменения. И, как говорит моя любимая заводчица с огромным опытом: Система замков и запоров. Тем, кто не занимается осознанным разведением с соблюдением правил, не содержит питомник с целью выведения определённой породной линии, вот это мульти-содержание непростых пород может принести только проблемы.

Есть деньги и нахапали собак - самое непростительное. Стая, это живой организм. Потенциально опасная стая обязательно принесёт негатив, если не бОльшие беды.

Знаю много очень ответственных энтузиастов непростых пород. Там даже выгул всех собак, - это сложная система. И заводятся они не только для любви и эмоций, а ведется серьёзная генетическая работа. И жизнь хозяев подчинена правилам и ограничениям. А дети таких людей никогда не потащат в дом друзей, если в свободном полёте находятся серьёзные собаки.

4 минуты назад, Вид на море сказал:

значит у хозяев этих животных мозгов ноль целых ноль десятых. С ответственностью также.

Я тоже к этому мнению склоняюсь. Что до поры до времени всё обходилось. Сработала какая-то совокупность обстоятельств и случилась трагедия. А с таким отношением она случилась бы рано или поздно. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Когда жили в городе, в своём доме, нас охраняли немецкие доги. Туристы, знаете-ли удивительно наглые бывают любознательные. То на скутере нашем покататься желали, то винограда нарезать. Но, как-то отказывались от своих намерений в силу обстоятельств.

С проблемой мелких воришек у нас в деревне вполне справлялась небольшая дворняжка, никто не лезет обычно если во дворе есть хоть какая собака. Совсем не обязательно держать несколько крупных собак.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Юлия Маметьева сказал:

Совсем не обязательно держать несколько крупных собак.

Вам не обязательно, так вас никто не обязывает. А то, что нужно мне - лично я и сама в состоянии понять и осуществить.

5 минут назад, Юлия Маметьева сказал:

вполне справлялась небольшая дворняжка

И пусть она у вас дальше справляется. А те, кому вы пример и авторитет - делает так же, как вы.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Вам не обязательно, так вас никто не обязывает. А то, что нужно мне - лично я и сама в состоянии понять и осуществить.

И пусть она у вас дальше справляется. А те, кому вы пример и авторитет - делает так же, как вы.

Ну так я вас ни к чему не призывала, мне без разницы какая у вас собака,  просто пыталась понять для чего люди заводят таких крупных и опасных  собак..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Юлия Маметьева сказал:

просто пыталась понять для чего люди заводят таких крупных и опасных  собак..

Красивые и умные собаки, которые подходят семье своими особенностями. Для того и заводят.
Не знаю, можно ли тут фото, на форуме я его вроде выкладывала. Сын 183 см. Дог - выше. 
Никого не покусал, дети не пострадали. Счастья от общения было море. 

i.jpg

  • Нравится 12
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Юлия Маметьева сказал:

просто пыталась понять для чего люди заводят таких крупных и опасных  собак..

Чаще всего, потому что просто любят.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×