Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Сладкий перец

Но вот находится такая "добропорядочная общественность", которая "от всего сердца" возьмет да и откроет пострадавшей стороне глаза на правду, и объяснит, что это - предательство!

Ну тут тоже, отреагировать-то можно по-разному. Большинство все-таки воспринимают данную ситуацию как предательство не потому, что "так принято", а потому что она расходится с внутренними установками, которые у этого самого большинства достаточно традиционны: один партнер в конкретный временной период.

А бывают и другие истории, вот только на днях смотрела сюжет про американскую семью. В ней одна женщина и два мужчины, и у них "полиамурия". Там не только оба "мужа" спят со своей "женой", но еще и друг с другом. И так они живут уже лет 20, что ли, и пофиг им на то, что говорит по этому поводу общество. Они хотят жить вот так, почему нет? Никому не мешают, свой образ жизни не пропагандируют и не навязывают. И третий член семьи там, кстати, появился уже после традиционного брака. Жена изменила, а первый муж понял, что никакой ревности и негатива в нем это не вызывает, ну, так со временем и стали жить втроем. А ведь, казалось бы, все началось с банального "предательства". Просто вопрос восприятия, вот и все!

Черника

А всего-то и надо - держать глаза открытыми и понимать, что есть не только мои желания и чаяния, но и желания другого человека

Для этого нужно находиться на определенной ступени внутреннего развития. А поскольку в массовом варианте это невозможно, то сие скорее утопия из серии "надо, чтоб был мир во всем мире" smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадам Улыбина

Я смотрю, тут скоро договорятся, что мужьев-жен сроду не нать - одному жить вообще зашибись, дитев тоже - один геморрой с ними...

Эдак вымрем скоро с такими-то мыслями.

Не то, чтоб я душой скорбела за человечество, но эта нонешняя мода изображать свободу из одиночества меня пугает.

Это не мода, это естественная регуляция численности. С повышением продолжительности жизни при такой же рождаемости население увеличивается, так что вступают в игру биологические процессы. На Западе уже давно многодетность встречается редко, а в той же нищей Африке, с детской смертностью по 50%, плодятся как кролики, а в итоге прирост населения примерно одинаков.

Ну, это я с оочень большими допущениями рассуждаю, но если интересно, поищите более научнонаправленные рассуждения на эту тему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кино и немцы

Для этого нужно находиться на определенной ступени внутреннего развития.

Умом я понимаю, что всегда нужно давать личную свободу и свободу выбора своему любимому человеку. И я так и действую и мне от этого комфортно. Но, дам ли я ту же свободу, если мой любимый меня покинет?..Мозги уйдут взавихрень.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

50 оттенков енота

Но, дам ли я ту же свободу, если мой любимый меня покинет?

Собственно, у вас не будет выбора, поскольку никто не спрашивает разрешения, собираясь покинуть человека g.gif Хладнокровно отнестись к этому, конечно, вряд ли получится (мы все-таки живые люди, а не роботы), но и обвинять человека в данном случае не конструктивно и бессмысленно - насильно мил не будешь.

Мозги уйдут взавихрень.

Главное, чтобы этот процесс был обратим smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кино и немцы

Собственно, у вас не будет выбора

Да, неправильно выразилась...

но и обвинять человека в данном случае не конструктивно и бессмысленно

Всё равно, наверное, буду. Такова природа человека. Либо себя обвинять, что недодала чего-либо, либо другого человека, либо вообще третьего!..

Главное, чтобы этот процесс был обратим

У нас с вами очень похож образ мыслей, я всегда с "холодной головой и горячим сердцем" и восстанавливаюсь быстро. Но если будут общие дети и куча прожитых счастливых лет...Могу уйти в долгое пике.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

50 оттенков енота

Но если будут общие дети и куча прожитых счастливых лет...Могу уйти в долгое пике.

Да на самом деле, фиг его знает, как отреагируешь в реальности, если в подобной ситуации никогда не был hmm.gif Я уверена лишь в том, что такое не случается совсем внезапно, главное - не пропустить эту точку невозврата. Ну а уж если так случилось... Лучше ли будет, если рядом останется человек, который (и ты это знаешь!) тебя уже не любит? Я бы хотела верить, что у меня хватило бы сил отпустить человека и искренне пожелать ему счастья - пусть и не со мной. Не опускаясь до истерик, скандалов и обвинений.

Либо себя обвинять, что недодала чего-либо, либо другого человека, либо вообще третьего!..

Я вообще не очень люблю понятие "вины" относительно подобных ситуаций. Мне больше нравится понятие "мера ответственности", и у каждого здесь - она своя. С чужой мы сделать ничего не сможем, а вот со своей - вполне. Хотя бы в плане анализа ситуации: почему так случилось, что к этому привело, какие выводы следует сделать из случившегося. А обвинять кого-то - значит, просто сливать негативные эмоции, которые в процессе этого слива еще и размножаются. Удовольствие на любителя, скажем так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадам Улыбина

Обалдеть. И куда мы катимся? Никто никому ничего не должен, никто никому не нужен. Охренеть, чо уш там.

Да нет, на самом деле все нормально, мне кажется.

Не будет установки "Обязательно ДОЛЖЕН жениться/замуж"

Не будет стремления "Лишь бы замуж любой ценой, а там, как карта ляжет!"

Не будут рожать детей потому что так положено.

Браки будут создаваться не потому что так положено, а потому что люди хотят быть вместе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кино и немцы

Я вообще не очень люблю понятие "вины" относительно подобных ситуаций.

А кто ж любит-то?

Хотя бы в плане анализа ситуации: почему так случилось, что к этому привело, какие выводы следует сделать из случившегося. А

Это я всегда ЗА! Но по прошествии времени...

А обвинять кого-то - значит, просто сливать негативные эмоции

Всё равно придётся стиснуть зубы и принять как должное сложившуюся ситуацию. И негативные эмоции будут в 99% Но мы уже флудим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадам Улыбина

...но еще хуже, когда человек - ноль.

Лично я категорически не понимаю и не принимаю позицию "мне нужен мужчина" или "мне нужна женщина, потому и вступил в брак". Если тебе нужен не этот конкретный человек, а тупо "мужчина" или "женщина", то как ты сделаешь его счастливым?

Мы с мужем вступили в брак с одной целью - чтобы жизнь каждого из нас стала лучше, ведь 1 и 1 - это 11, а не 2. smile.gif

Я бы совершенно точно не вышла замуж за человека, которому нужна "тень мужчины", "служительница", "дополнение к мужчине". Я соратник прежде всего и партнер. Мой муж искал именно равного себе партнера. Объяснил, что именно меня. smile.gif

Почему самодостаточные люди женятся? Так а для чего основываются предприятия? Для получения прибыли, плюс - чтобы польза от этого была.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадам Улыбина

некоторые здесь друг друга очень прямо так настойчиво убеждают, что и без мужа им зашибись живется. Друг друга ладно. Но похоже, что и себя пытаются убедить.

Ну по мнению многих форумчан я себя убеждаю, знаю laugh.gif А на самом деле в подушку изрыдалась вся. Для меня такие мнения ваще не открытие. В таких случаях я просто соглашаюсь: да да, рыдаююю, мне плохооо... Как скажете!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадам Улыбина

некоторые здесь друг друга очень прямо так настойчиво убеждают, что и без мужа им зашибись живется. Друг друга ладно. Но похоже, что и себя пытаются убедить.

Не совсем так. Я сейчас пытаюсь убедить себя, что мне жить с мужем и детьми лучше, чем одной laugh.gif Ну а куда уже деваться с подводной лодки, дети есть, муж есть, все хорошо, надо жить. laugh.gif Поэтому мне читать тех, кому хорошо в браке - прям бальзам на душу rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадам Улыбина

У меня почему-то по прочтению ветки осталось ощущение, что некоторые здесь друг друга очень прямо так настойчиво убеждают, что и без мужа им зашибись живется. Друг друга ладно. Но похоже, что и себя пытаются убедить.

А чего нам себя убеждать, когда так и есть и живешь этой жизнью? На данный конкретный момент времени - да, мне лучше живется одной. Допускаю, что это может когда-то поменяться, но не сегодня smile.gif

Никто никому ничего не должен, никто никому не нужен.

И должен, и нужен. Но совершенно необязательно, чтобы это сопровождалось штампом в паспорте и семейным житьем-бытьем.

Человек и вне брака может быть настолько "не один", что в браке-то не всегда достижимо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадам Улыбина

У меня почему-то по прочтению ветки осталось ощущение, что некоторые здесь друг друга очень прямо так настойчиво убеждают, что и без мужа им зашибись живется. Друг друга ладно. Но похоже, что и себя пытаются убедить.

Ощущения, что люди просто делятся радостью бытия - нету? Ну это бывает, у тех, кому радость бытия в другом видится, а ширше глянуть привычки нет.

Обалдеть. И куда мы катимся? Никто никому ничего не должен, никто никому не нужен. Охренеть, чо уш там.

Ну вот как тут не вспомнить, что одни катят этот мир, а другие сидят на попе ровно и восклицают - "куда катится этот мир!".

Нет нужды ни доказывать, ни убеждать. Достаточно понаблюдать и испытать самолично.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадам Улыбина

Как у Екклезиаста сказано? Плохо когда человек один....

Ну так когда Екклизиаст жил. А вот русский философ и писатель Иван Ефремов в своей знаменитой книге "Лезвие бритвы" писал следующее:

" Вот этот страх одиночества, по-моему, самый сильный у нас, женщин. Сколько хороших девушек поспешили из-за него выскочить замуж за первого попавшегося и до сих пор расплачиваются за эту поспешность. Одиночество пугает, как представишь себя больной, пожилой… Да, этот страх всосан с молоком матери, он идет от старой деревенской жизни, когда действительно одинокой женщине предстояла нищета, горькая жизнь. Не то теперь. Женщина умеет заработать свой хлеб не хуже мужчины, вокруг нее много людей, она всегда может найти себе дело и в старости."

На самом деле не только в деревне, в городе тоже. Вспомните нашу классику, ну хотя бы Достоевского. Зачем Екатерина Ивановна вышла замуж за Мармеладова? А затем, что это был единственный жизненный сценарий для женщин того времени. Выбор был небольшой- или голодная смерть ну или панель. А вот княжна Мария Болконская в принципе могла и не выходить замуж, ее материальное положение ей это позволяло. Просто так сложилась судьба, что в ее жизнь вошел Николай Ростов. Отказала же она Курагину, да и отец ей все время зудел, что не надо ей замуж.

Ну вот к чему мы собственно и подошли- в те времена только состоятельная женщина могла прожить без мужа. Кстати, если помните, в деревнях земельные наделы давали только на лиц мужескаго пола- от младенцев до стариков, на женщин, девушек, земли не полагалось. А когда прогресс пошел семимильными шагами и труд женщин стал востребованным и они смогли сами себя обеспечивать, то у женщин появились варианты, как устроить свою жизнь. Некоторые стали этим пользоваться. Но многовековые инстинкты не так просто и не так быстро изживаются.

А еще кто -то очень умный сказал, что одиночество- это степень свободы, которую очень редкий человек может себе позволить. Подпишусь под этими словами, потому что это дествительно может себе позволить только абсолютно независимый человек. Независимый материально, независимый эмоционально, психологически независимый. Человек, для которого важнее всего он сам, его внутренний мир, его жизнь, его свобода.

А еще мне хочется добавить сюда слова кого-то из форумчан:

Если тебе скучно самому с собой - задумайся, а хороша ли компания?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правая нога

Ощущения, что люди просто делятся радостью бытия - нету?

У меня есть. Но тем не менее людей (я больше о женщинах), которые об этом говорят, гораздо больше, чем тех, кто это чувствует.

В юные и молодые годы любовь, гормоны и все такое. Людям просто хорошо друг с другом, даже жарить картошку хорошо. Хотя вместе жить и жениться, разные немного вещи.

С возрастом, у тех, кому с собой не скучно, особенно если брак распался, желания создавать новый отсутствует. Для них это слишком сильный напряг, а "выхлоп" не факт, что устроит. Дети выросли, своя территория сделана под себя, да и нет желания засыпать и просыпаться с тем, кто рядом. Это уже было в их жизни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вольный ветер Да, действительно, иной раз, попробовав разрекламированный продукт, понимаешь, что тебя и твой кошелек поимели. И, хмыкнув, далее прекрасно живешь без него.

Брак - тоже общественный продукт. И не всем подходит. Но тут как с рекламой - нужно попробовать, чтоб понять - не твоё.

Кто понял - счастлив сам с собой. Кому понравился этот продукт - тот его и дальше использует. А есть такие, кто, попробовав раз и отплевавшись, ищет способы сделать его таки-пригодным к употреблению сменой антуража и условий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правая нога

Брак - тоже общественный продукт. И не всем подходит. Но тут как с рекламой - нужно попробовать, чтоб понять - не твоё.

Кто понял - счастлив сам с собой. Кому понравился этот продукт - тот его и дальше использует. А есть такие, кто, попробовав раз и отплевавшись, ищет способы сделать его таки-пригодным к употреблению сменой антуража и условий.

Вот здорово сказали!!

Я к своим 30 поняла, что брак - не мое.

И мужчины меня не обижали, не изменяли и прочее, я их люблю- они хорошие.

Но жить мне гораздо проще одной.

Я пробовала 2 раза, упорная) Оба раза любовь, причем кардинально разные мужчины, тоесть тут не про грабли,но жить вместе не смогла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черника

Не совсем так. Я сейчас пытаюсь убедить себя, что мне жить с мужем и детьми лучше, чем одной  Ну а куда уже деваться с подводной лодки, дети есть, муж есть, все хорошо, надо жить.  Поэтому мне читать тех, кому хорошо в браке - прям бальзам на душу

Та же история. Раза два в месяц гоняю мужа, так как мне душно, каждый день работа над собой, напоминаю себе что у меня прекрасный, любящий муж, чудесные дети, что семья замечательная, все здоровы.

Правая нога

Да, действительно, иной раз, попробовав разрекламированный продукт, понимаешь, что тебя и твой кошелек поимели. И, хмыкнув, далее прекрасно живешь без него.

Брак - тоже общественный продукт. И не всем подходит. Но тут как с рекламой - нужно попробовать, чтоб понять - не твоё.

Кто понял - счастлив сам с собой. Кому понравился этот продукт - тот его и дальше использует. А есть такие, кто, попробовав раз и отплевавшись, ищет способы сделать его таки-пригодным к употреблению сменой антуража и условий.

Не убавить ни прибавить)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадам Улыбина

У меня почему-то по прочтению ветки осталось ощущение, что некоторые здесь друг друга очень прямо так настойчиво убеждают, что и без мужа им зашибись живется. Друг друга ладно. Но похоже, что и себя пытаются убедить.

Это как в "похудательной" ветке smile.gif

Сначала ты УМОМ понимаешь, что ТЕБЕ надо изменить рацион питания.

Потом ты учишь и приучаешь себя есть здоровую пищу.

Потом она ничинает тебе нравиться.

Потом ты видишь РЕЗУЛЬТАТ: ты поправил здоровье, похудел хорошо выглядишь, а чувствуешь себя ещё лучше thumb_yello.gif

И тут приходит новичок со слезами: дееееевочки, у меня холестерин, панкреатит, желчекаменная болезнь, а ещё я жииииирная и люблю тооооортики, вы всё врёте, что вы нормально живёте без тоооооортиков, ааааааа cry_1.gif

Все смотрят с недоумением: чего ж врём-то? blink.gif Вон какие мы стали красивые и здоровые, разве можно теперь променять это на тортики? blink.gif

Ну и так далее, мысль, я думаю, понятна smile.gif

Да, есть такие которые жрут эти тортики и не толстеют, это конечно так smile.gif Но надо понимать, что их худоба тоже может быть признаком болезни, но другой, поэтому они никак не могут и даже НЕ должны пытаться повлиять силой убеждения на тех у кого просто-напросто другой обмен веществ smile.gif

Вот и с браком - ровно то же самое bot.gif

Попадётся подходящий нашему организму диетический мужчина - отлично, а нет, так давиться гадостью никто не будет: себе дороже ))))) Вред здоровью не компенсируется минутной радостью, так же как с холестериновым тортом )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НатаФКа

Скряге - потому как сейчас есть вполне себе неплохие бюджетные заведения. А если он каждый день на свидания с разными шляется - ну так плати за удовольствие такое.

Вот именно, уж особо денег нет - ну своди ты девушку в Шоколадницу, там пироженки свежие есть, чаек и вполне уютно. Цена вопроса - 500 рублей.

Нееее, обмельчал мужик... А тот, кто не обмельчал, в большинстве своем лишь пыль в глаза пускает, а как захапает - усе, нетути: жрать готовь да по дому шерсти.

Как все банально-то, как пичааально. cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одесситка

Попадётся подходящий нашему организму диетический мужчина - отлично, а нет, так давиться гадостью никто не будет: себе дороже )))))

Вот именно поэтому я лично считаю, что самодостаточность это как на случай атомной войны какой-то запас прочности психики. Да, не пропадем мы и не превратимся хрен знает во что без мужчин и не рыдаем в подушки. Но как только возникает мужчина, с которым существуешь на одной волне, имеешь общие цели, который способен помочь, защитить в опасности, развлечь в безопасности и так далее, без вот этих вот ужастиков "знай паши и шерсти, обслуживай и не отсвечивай", то выясняется, что самодостаточность это защитная оборонительная функция, атрофирующаяся при ненадобности и отрастающая, как хвост у ящерицы в случае необходимости.

О каким я самодостаточным Чапаем на вороном коне скакала по жизни и не нужен никто и сама все могу. Жизнь ни разу не дала мне усомниться в моей самодостаточности.

Но сейчас, например, меня как масло можно на хлеб намазывать, я вообще ничего не соображаю, ни где в доме отвертка, ни что делать и куда податься, если надо оплатить счета, я готовлю с трудом, потому что он делает это быстрее и лучше. Не нашлось бы диетического мужчины, я бы и дальше скакала.

Но вот способность к регенерации, боюсь, банально с возрастом слабеет. И если мне снова потерять хвост, боюсь, уже не вырастет и скакать так же бодро не получится. Молюсь, чтоб и не пришлось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правая нога

Брак - тоже общественный продукт. И не всем подходит. Но тут как с рекламой - нужно попробовать, чтоб понять - не твоё.

Однако, все же скоропалительно делать выводы о полной несовместимости с некоторым продуктом, напоровшись один или два раза на подпорченный экземпляр от недобросовестного производителя. Иной раз стоит сменить магазин и вовремя проверять срок годности - и продукт попадается вкусный и свежий, никакого несварения желудка не вызывающий.

Злобынюшка

то выясняется, что самодостаточность это защитная оборонительная функция, атрофирующаяся при ненадобности и отрастающая, как хвост у ящерицы в случае необходимости

Да, так и есть cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Мне интересен ваш опыт.

Я не злобствующая феминистка, не считаю, что мне не повезло с мужчинами. Я наоборот, считаю, что они влюблялись в одиночку, которая с самым славным просто не уживется..

У вас так же было и вы все же нашли действительно того, с которым ужились?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гюрзель

Я наоборот, считаю, что они влюблялись в одиночку, которая с самым славным просто не уживется..

Я тоже думала, что не уживусь. Ужилась. Как меня выносит мой муж, я не могу объяснить, но факт остается фактом. Я так-то кого угодно могу довести до белого каления. Но у нас все спокойно, ТТТ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Не нашлось бы диетического мужчины, я бы и дальше скакала.

Вот оно! Но Вам повезло, мужчина нашелся. А если не находится, что делать?

1. Жрать, что дают Выходить за кого попало, лишь бы взял и всю оставшуюся жизнь оплакивать свою горькую судьбину.

2. Не выходить замуж и жить в свое удовольствие.

Большинство женщин ( во всяком случае в нашей стране) предпочитают выбрать п. № 1. Причин много: общественное мнение ( быть одинокой неприлично), воспитание ( женское счастье- был бы милый рядом), идеология и пропаганда ( женщина зациклена на семье, жить для себя- махровый эгоизм, эгоистки они плохие, а мы все хотим быть хорошими ), давление со стороны родных ( хотим внуков!) и т.д. Еще некоторые пытаются решить свои материальные вопросы посредством брака, правда не у всех это получается.

И вот тут возникает еще одна проблема: не умеют наши женщины ( большинство) жить в свое удовольствие. Им надо быть кому-то нужной, заботиться о ком-то, кому-то помогать и кого-то спасать. Без этого "служения" смысл жизни для них теряется. Семья для таких женщин- спасение от пустоты и отсутствия интереса к окружающему миру, защита от неумения найти в нём своё место, спасительная занятость от незнания, чем занять себя. Подчеркну, что это я пишу не о всех замужних дамах, а только о тех, кто выбрал вышеупомянутый п.1

Самодостаточные женщины ( ну при соблюдении условия "не нашлось диетического мужчины") предпочтут п.2 и займутся карьерой, образованием, творчеством, хобби. Для них отсутствие семьи- не проблема. Их жизнь яркая и наполнена интересными событиями. И им уж точно лучше жить в одиночестве, чем в семье, где унижают или подвергают физическому насилию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×