Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Беломорканал

Давняя знакомая теперь живёт за границей. Стало неприятно общаться.

Recommended Posts

19 минут назад, Чернава сказал:

Но всё это не даёт никаких прав этой даме с пренебрежением относиться к России. 

Да в любом случае у нее такого права нет. Но она сама себе его дала, как всякий некультурный человек. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Чернава сказал:

родители этой подруги в России живут или уехали тоже?

Да, в России. Но про них тоже нельзя спрашивать почему-то))

Дамы, кто в курсе - недвижимость за границей иметь, это сильно дорого?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Беломорканал сказал:

Да, в России. Но про них тоже нельзя спрашивать почему-то))

Но подруга к родителям же приезжает. Они наверное не далеко от вас живут, если вы с ней одноклассницы. 

Вы их тоже знаете значит. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Чернава сказал:

Но подруга к родителям же приезжает. Они наверное не далеко от вас живут, если вы с ней одноклассницы. 

Вы их тоже знаете значит. 

 

Мать живёт в соседнем городе с нами, а отец с ними не живёт много лет, женат уже фиг знает какой раз, они не общаются. Про отца знаю через своего отца, они кореша были по молодости и у них общие знакомые остались. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Беломорканал сказал:

Но про них тоже нельзя спрашивать почему-то))

 

3 минуты назад, Беломорканал сказал:

Мать живёт в соседнем городе с нами, а отец с ними не живёт много лет, женат уже фиг знает какой раз, они не общаются. Про отца знаю через своего отца, они кореша были по молодости и у них общие знакомые остались. 

Да, со странностями у вас подруга. Чего скрывает, если все давно друг друга знают? :g:

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Чернава сказал:

 

Да, со странностями у вас подруга. Чего скрывает, если все давно друг друга знают? :g:

 

Да, очень скрытная. Дошло до того, что я ей вопросов никаких уже и не задаю, смысла нет. 99 процентов вопросов просто игнорится, ну и что это за общение? Сама всё у меня выспрашивает, расспрашивает, я как дурочка по первости всё рассказывала. А у неё ничего спрашивать нельзя. Я тоже про себя перестала рассказывать, нафиг надо при таком раскладе?

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Беломорканал сказал:

амы, кто в курсе - недвижимость за границей иметь, это сильно дорого

Ну все относительно. Я могу только сказать еще, что там выгодно, когда кто-то муж или жена не работает. Когда оба работают, налогов платят больше, до 40 процентов. Когда один из двоих - меньше. Т.е. удивляться тому, что женщина не работает не стоит. Вот у этих моих родственников не работает муж. Но я рассказывала, он ждет бесплатную операцию, проблема с  мениском, работать нельзя. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Беломорканал сказал:

Да, очень скрытная. Дошло до того, что я ей вопросов никаких уже и не задаю, смысла нет. 99 процентов вопросов просто игнорится, ну и что это за общение? Сама всё у меня выспрашивает, расспрашивает, я как дурочка по первости всё рассказывала. А у неё ничего спрашивать нельзя. Я тоже про себя перестала рассказывать, нафиг надо при таком раскладе?

Да, как аукнется, так и откликнется. Незачем откровенничать с таким человеком. Но для чего тогда подруга? Всё же подруга это очень близкий человек с которым взаимно  можно всегда поделиться как неприятностями, так и радостями. 

У вас не подруга, у вас так просто бывшая одноклассница. Которая давно уже сама себе на уме.  С такой и не жалко расстаться. Хотя, можно и поддерживать просто общение ни о чём, так о погоде, о природе. 

Конечно, если есть желание. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.02.2023 в 01:41, Беломорканал сказал:

Мы общаемся, перписываемся, я бы не хотела обрывать переписку. 

Человек ведёт себя неприемлемо, но "я хочу есть кактус". Зачем?! Мазохизм?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Вербена сказал:

Мне немного жалко эту новоирландку - она ведь там чужая и навсегда останется чужой.

А вы знаете, не надо её жалеть. Это  её выбор. Если ей там плохо  -давно вернулась  бы. Значит, ей там хорошо. Чего её жалеть.

Человек всегда живет именно так, как его устраивает. Не устраивает - тогда он меняет свою жизнь.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
On 25.02.2023 at 9:52 PM, Далекая Радуга said:

Поэтому ей Россия вряд ли визу даст

Если она не дура, её РФ гражданство никуда не делось. Хотя, конечно, может и "неумная". Отказ от гражданства это долгий и дорогой процесс, мало кто на это идет.

Изменено пользователем Огневушка
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
On 01.03.2023 at 8:12 PM, Беломорканал said:

недвижимость за границей иметь, это сильно дорого?

В ипотеку вполне реально.

On 01.03.2023 at 8:37 PM, Лавка антиквара said:

Когда оба работают, налогов платят больше, до 40 процентов. 

Про Ирландию не скажу, а в Великобритании не так. Налог зависит от суммы индивидуальной зарплаты, а не от того, какое количество человек в семье работает. Т.е. если работает один муж и получает большую зарплату, он платит 40% налога. А если работают оба, но зарплата невысокая, то по 19% каждый. И если оба, но высокая, то по 40% каждый.

Изменено пользователем Огневушка
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Огневушка сказал:

В ипотеку вполне реально.

Нет, не приобрести, а когда она уже есть. Сам живёшь в Ирландии, а недвижимость в России. Налога много платить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 minutes ago, Беломорканал said:

Нет, не приобрести, а когда она уже есть. Сам живёшь в Ирландии, а недвижимость в России. Налога много платить?

Если живешь вне РФ более 180 дней в году, то становишься налоговым нерезидентом, и налогов платить не надо. Если резидент, тут не подскажу, много или нет. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Огневушка сказал:

Если она не дура, её РФ гражданство никуда не делось. Хотя, конечно, может и "неумная". Отказ от гражданства это долгий и дорогой процесс, мало кто на это идет.

Да и невыгодно отказываться, если часто ездит в Россию. А если есть российский стаж, то и пенсию российскую потом получать будет.

 

15 часов назад, Огневушка сказал:

то становишься налоговым нерезидентом, и налогов платить не надо

Надо! На недвижимость резиденты платят 0,1%, а нерезиденты 0,2%. Но вполне подъемно. Но обязательно писать заявление о признании налоговым нерезидентом. Так-то можно уехать и не платить, но если налоговая поймает, то придется платить штраф, 20% процентов от суммы неуплаченных налогов. Поэтому лучше платить:1eye: Ну вот одни знакомые, уехавшие на ПМЖ, радостно говорят, что они не платят. А другие вот так - лучше писать заявление и платить.

Изменено пользователем Лавка антиквара
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отдельным постом хочу рассказать, с чем у меня проассоциировалось поведение этой дамы. Гостили мы на родине папы, маленький поселочек в глубине леса. И приехала туда в гости одна девочка, как ее называли "городская фифа". И вот мы гуляем, мы с сестрой, наши двоюродные сестры (местные жительницы) и эта девочка. Она идет и бросает бумажки от конфет на дорогу. А сестренки подбирают и говорят "У нас не мусорят!" Та говорит "Ну это же деревня! Тут можно все!" Очень обиделись мои двоюродные! Поселочек очень чистенький был, аккуратный! Реально вот так по дорогам мусора не было! Даже вспомнить тогда в городе - на дорогах можно бвло увидеть много окурков. А там не было этого! Они гордо отметили этот момент. Хотя уж там курящие мужчины все были. :D Простые деревенские мужики. Но вот окурков по обочинам дороги не было. И мусора тоже. А тут приехала такая фифа и бросает бумажки на дорогу. Зато важная, городская :1eye:

Изменено пользователем Лавка антиквара
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 hours ago, Лавка антиквара said:

с чем у меня проассоциировалось поведение этой дамой.

А у меня с Юрием Нагибиным, "Мой первый друг, мой друг бесценный". Еще до всех этих младоевропейцев и восхищенных неофитов было.

Spoiler

Митя был жителем нашего дома, но с год назад его родители поменяли квартиру. Митя оказался по соседству, в большом шестиэтажном доме на углу Сверчкова и Потаповского, и ужасно заважничал. Дом был, правда, хоть куда, с роскошными парадными, тяжелыми дверями и просторным плавным лифтом. Митя, не уставая, хвастался своим домом: «Когда глядишь на Москву с шестого этажа…», «Не понимаю, как люди обходятся без лифта…». Я деликатно напомнил, что совсем недавно он жил в нашем доме и прекрасно обходился без лифта. Глядя на меня влажными, темными, как чернослив, глазами, Митя брезгливо сказал, что это время кажется ему страшным сном.

 

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 hours ago, Лавка антиквара said:

Да и невыгодно отказываться, если часто ездит в Россию. А если есть российский стаж, то и пенсию российскую потом получать будет.

 

Тоже верно. Я и сыну своему и гражданство и прописку сделала, пусть будет. Мало ли, как жизнь повернется.

5 hours ago, Лавка антиквара said:

Надо! На недвижимость резиденты платят 0,1%, а нерезиденты 0,2%.

Не буду спорить, может и так. Я нерезидент, налогов не плачу. Но недвижимости в РФ у меня нет, поэтому не в курсе, какие в недвижимости правила.

А вообще я согласна с общим мнением. Видимо, женщине плохо в Ирландии, вот она и самоутверждается засчет подруги. Причем не обязательно материально плохо живется, это может быть эмоционально: не нравится место, погода, культура, еще что-то. Не все адаптируются, даже живя в стране годами. Бывает, люди по 30 лет живут, и даже местный язык не выучили.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Огневушка сказал:

Видимо, женщине плохо в Ирландии, вот она и самоутверждается засчет подруги.

Как по мне, это просто отсутствие культуры помноженное на мозги, загаженные инопропагандой. Недоедаем мы тут без прокладок, ага. Будем голодными, медмедя поймаем. С балалайкой. И сожрем. Под рюмку водки. :drinks_drunk:

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Мона Даль сказал:

«Не понимаю, как люди обходятся без лифта…». Я деликатно напомнил, что совсем недавно он жил в нашем доме и прекрасно обходился без лифта.

Ага, рассказывала давно на форуме. В 10 и 11 классе училась в райцентре, так как у нас школа была 9 классов. При школе в райцентре интернат для учащихся, где дети с района жили в будни, а в выходные уезжали домой. В интернате воспитатели, они же сторожа, и повар. Организовано горячее питание: завтрак, обед, полдник, ужин. Обычная еда. 

Одна девушка жила сначала с нами, а потом попросилась жить к своей тёте в этом же городке. Приходя к нам в гости и попадая на приём пищи кривила носик: фу, как вы можете это есть! 

А потом тётя "вернула" её назад, так как школьница начала по ночам уходить на дискотеку. 

Когда я увидела её снова в интернате за обедом, то не смогла не спросить, фу, как она это ест?!! :music_whistling: С неделю тролила.

  • Нравится 15
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Лавка антиквара сказал:

говорит "Ну это же деревня! Тут можно все!"

За шиворот мусор не напихали?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Оляпка сказал:

За шиворот мусор не напихали?

Да там по-другому на ней хорошо отыгрались :D Деревенские люди же простые. Но это другая история, может расскажу. Этой фифой потом попрекали и ее тетушку, к которой та в гости приезжала. Так-то отношение вроде нормальное было, но... Забавно, когда мы лет через 10 приехали туда в гости, раза три слышали, как той бедолаге вспомнили ее племянницу "фифу городскую". 

Изменено пользователем Лавка антиквара

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 01.03.2023 в 22:12, Беломорканал сказал:

Да, в России. Но про них тоже нельзя спрашивать почему-то))

Дамы, кто в курсе - недвижимость за границей иметь, это сильно дорого?

Нет. Стоимость новой "трёшки" по-нашему в Валенсии= хорошая новая "двушка" в Подмосковье в пределам 40 км. Эмм... или вы что-то другое имели в виду?

Изменено пользователем Физендра

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Мона Даль сказал:

Митя брезгливо сказал, что это время кажется ему страшным сном.

Вот точно, такое тоже проскальзывало - жизнь в России вспоминаю как страшный сон. Когда я ей рассказала про другую нашу подругу детства, которая выучилась, стала нотариусом, имеет свой офис, связи по всему городу и вообще очень хорошо живёт, то та расхохоталась - ой, где она "хорошо" живёт, в Омске что ли? "Хорошо" жить в Омске - да нафиг оно нужно?! :lol::lol::lol:

Как будто это какая-то глухая при глухая деревня без электричества до сих пор, и без всего остального. Да хоть и глухая деревня (если была бы) - в ней тоже люди живут, которые ни чем не заслужили чтоб унижали их, и их деревню, какой бы глухой она не была. Люди по разному живут, а в целом - кто как хочет так и живёт. Есть люди, которым просто мало надо по жизни, не все куда-то лезут из кожи вон, довольствуются тем, что есть. Ржать над ними за это - ну такое (с)

А однажды (подозреваю, что будучи под газом) она мне кинула фотки того, места где она живёт, не дома, а окрестностей, мол, смотри какая тут природа. Природа да, красиво, всё зелено, деревья цветущие и всё такое, но блин, там даже асфальт не везде есть, какие-то тропиночки в зарослях, заборчики облезлые и прочее подобное. Но мне даже в голову не пришло ей сказать - а чё у вас примерно как в наших отстающих деревнях? Это я уже сейчас подумала. 

6 часов назад, Вчерашний день сказал:

Будем голодными, медмедя поймаем. С балалайкой. И сожрем. Под рюмку водки. 

Сначала пусть сыграет, потом сожрём)))

  • Нравится 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Беломорканал сказал:

Но мне даже в голову не пришло ей сказать - а чё у вас примерно как в наших отстающих деревнях? Это я уже сейчас подумала. 

Так и скажите. Она не особо миндальничает, а Вы-то чего стесняетесь? Хочется спросить - спрашивайте

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×