Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Беломорканал

Давняя знакомая теперь живёт за границей. Стало неприятно общаться.

Recommended Posts

Только что, Verchi сказал:

Никакого сравнения с Россией, в разы дороже. 

Правда? Ну вроде врать моей знакомой совсем ни к чему. Они сначала там пожили пару лет, приценились к жизни, а уж потом купили. Ладно. В марте должны явиться. Расспрошу подробнее с блокнотиком.:lol:

Я больше про детей спрашивала, как они там учатся, какие перспективы. Про отношения в школе.

Винишко по какой цене спросила, это да. И чем питаются. Больше морепродуктами, сказала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Беломорканал сказал:
1 час назад, Жизнь продолжается сказал:

Египетский самый лучший. правда. Но вряд ли в Европе все поголовно на нем спят. 

А чем он лучше-то?

У египетского хлопка более тонкие и длинные волокна (примерно в 2 раза по сравнению с другими видами), поэтому пряжа более гладкая и шелковистая. Ну и изделия из него гладкие и приятные на ощупь. Износостойкость высокая.

(Непременно спрошу у своей подруги из Франции - на каком белье спит, а то вдруг тайком подсыпает на турецком или узбекском и порочит честь своих европейских собратьев:D)

34 минуты назад, Беломорканал сказал:

Иногда читаешь, или слушаешь наших эимгрантов и диву даёшься - восхищаются чуть ли не светофорами

Эта же подруга в далёком 2007 не хотела разводиться со своим мужем-французом, потому что у него "быт налажен и вообще...есть посудомоечная машина" (говорилось с придыханием).

Я ей сказала: не хочу тебя разочаровывать, но я сейчас заехала в новостройку, и практически все соседи, кто делает ремонт, устанавливают себе посудомойки. И да, рыбу у нас тоже могут почистить по желанию  покупателя и порезать на порционные куски (она этим тоже восхищалась в Европе). Поэтому можешь не терпеть постылого мужа и смело разводиться. 

Изменено пользователем Девушка с веслом
  • Нравится 9
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 minutes ago, Verchi said:

Там кондиционер полгода работает. 

И я не верю, что в России дороже. 

В той же Испании за свет плюс-минус 30 евро ты обязан заплатить в любом случае. Просто как абонентскую плату. Ну и дальше сколько нагорит. Ещё до пандемии, 4 года назад, ездили как раз в Испанию на месяц, снимали домик недалеко от моря. Ну и пользовались электричеством, как дома привыкли. Как обычно. Не экономили, но и не жгли почём зря. Тем более днём нас не было - море и прочая. Стирали свои вещи, посудомойкой пользовались раз в день, кондёром, само собой, ещё кофе-машиной. Телек иногда гоняли, ноуты и всё такое.

В итоге - счёт за месяц где-то 120-130 евро пришёл, по курсу что-то 80-100 рублей за евро тогда. Мы не разорились, конечно, но факт остаётся фактом: в России на эти деньги можно полгода электричество жечь. И это только свет.

Так что про "в России дороже" - как говорится, "отряд "гранд-трындёж на горизонте". :D

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Девушка с веслом сказал:

(Непременно спрошу у своей подруги из Франции - на каком белье спит, а то вдруг тайком подсыпает на турецком или узбекском и порочит честь своих европейских собратьев:D)

Чето ржу:D ага, выясните  и главное напомните, что все цивилизованные европейцы спят на постельном белье из египетского хлопка!

Если не спит - то это очень серьезно: или не цивилизованная, или не европейка!

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Verchi и @Николавночка

И то и другое может быть правдой. Здесь спрашивали про Ирландию, поэтому я не лезла. Но про Испанию могу написать. 

Во-первых, есть разница квартира это или дом. Потом, важно, есть ли общая территория у дома (например, таунхаусы могут иметь общий двор и бассейн). Появляются дополнительные расходы на коммуналку (содержание и уборку).

И населённый пункт тоже имеет значение - у нас соседний (с ним даже границы нет) - там бешеные налоги. Когда мы выбирали дом - за наш налог был 1200 евро в год, включая вывоз мусора. Никакой общей территории и бассейн только наш личный. И дом в населённом пункте рядом - примерно такой же размер, тоже территория и бассейн только личные, т е никаких других расходов, кроме налога на недвижимость и вывоз мусора - 3600 евро в год. :1eye: Просто потому, что это уже другой город. Такой же небольшой.

За квартиру в Барселоне (2 спальни, 50 кв. м) налог 180 евро в год. И к этому добавляются расходы на уборку подъезда, содержание домофона, лифта, сборы на капитальный ремонт - 20 евро каждый месяц и 50 евро каждый квартал. Дом не в Барселоне, 200 кв.м - 1200 в год, включая налог + вывоз мусора. 

Видели таунхаус (фото где-то показывала, как из фильма ужасов "Вивариум") - налог 1100 и 150 евро в месяц на уборку общей территории и бассейна. 

Есть и квартиры с коммуналкой по 150 евро в месяц + налог. А последний тоже от разных факторов зависит. Нельзя так сказать дорого содержать или дёшево. А тем более, сравнить с другими странами.

Сейчас все налоги и сборы повысили. У нас в объявлениях о продаже обычно указывают и налог и коммуналку, если есть. Не все, но многие. Можно в интернете проверить.

Счета за газ, электричество и воду я не учитывала выше. Это идёт отдельно и там всё ещё сложнее.:D

И раз уж начала писать - про камин тут уже несколько раз писали, подтверждаю - он ни фига не греет! У нас есть - вот если сидеть прямо перед ним, тогда тепло. Только в сторону отошёл всё, никакого тепла не чувствуешь. Даже одну комнату, где он стоит,  невозможно нормально прогреть. Всё равно пользуемся отоплением, а оно у нас газовое.

 

  • Нравится 9
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Девушка с веслом сказал:

рыбу у нас тоже могут почистить по желанию  покупателя и порезать на порционные куски (она этим тоже восхищалась в Европе).

Да уж... за дикарей нас держат...

На рынке в Феодосии еще лет 30 назад и потрошили, и чистили - только купи! :D 

А сейчас у нас в обычном гастрономе аквариум с живой рыбой, а рядом в холодильнике на льду лежит почищенная и разделанная - бери, какую надо. 

1 минуту назад, Неглавная героиня сказал:

или не цивилизованная, или не европейка!

Так она же понаехавшая! :1eye:

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Финт Ушами сказал:

Даже одну комнату, где он стоит,  невозможно нормально прогреть. Всё равно пользуемся отоплением, а оно у нас газовое

Странно как то, зачем такой камин? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Verchi сказал:

Странно как то, зачем такой камин? 

Для просушки помещения, чтобы не было плесени.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Коттурика сказал:

Так что про "в России дороже" - как говорится, "отряд "гранд-трындёж на горизонте".

Да не! Нечем нам меряться. Я ее знаю с ее дошкольных лет. А сейчас ей уже под полтинник. Вся жизнь вместе. Все семейные праздники, можно сказать общие. Свадьба, рождение детей, крещение детей.  Мы за нее переживаем, она за нас. Ее родителей похоронили . Так что она не знакомая, а почти дочь, просто это слишком пафосно. И подругой назвать тоже так себе.  Не успели мы к ним съездить, а сейчас уж не решусь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Девушка с веслом сказал:

рыбу у нас тоже могут почистить по желанию  покупателя и порезать на порционные куски (она этим тоже восхищалась

Я с этим выпендрёжем сталкивалась неоднократно. Чё им эта рыба сдалась??? Мы в 89-м в Фергану летали к бойцу мужа. Как раз незадолго до печально известных событий. Ну, не совсем в Фергану, в кишлаке останавливались. И в саму Фергану на базар выбрались. Очень ранним утром. Мясо, фрукты-овощи, зелень, специи - всё купили, а вот рыбу не нашли. 

Нам один торговец сказал, что вон через дорогу через полчаса магазин откроется, там рыба всякая. И свежая в том числе. В аквариумах плавает - любую выбирайте. Только, мол, поторопитесь, уже покупатели собираются, надо очередь занимать. 

Мы и поспешили. Там две очереди было: одна за мясом, другая за рыбой. За мясом больше народу, ибо на рынке дороже. Ну, а рыба может быть не так популярна была, не помню уже. Дело не в этом.

Выбрали в аквариуме несколько карпов и толстолобиков. И продавец сам(!) крикнул кому-то в подсобку, чтобы рыбу почистили и разделали. После взвешивания и оплаты, разумеется. Денег не взяли, всё на высшем уровне сделали.

1989-й год. Узбекистан. Даже не Ташкент. Фергана. Задворки империи так сказать - помню из истории начала двадцатого века. А тут: рыба, рыба. Да тьфу на них. Тыщу раз.

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давно уже на городских рынках и в рыбных магазинах рыбу чистят и разделывают. 

И мясо тоже, и фарш накрутят, и стейки нарежут, если нужно.

Нашли, чем восхищаться. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Время собирать камни сказал:

Давно уже на городских рынках и в рыбных магазинах рыбу чистят и разделывают. 

 

У нас в магазине рыбу не чистят

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня были ситуации наоборот - подруга из Германии (немка) в Барселону приехала и всё время жаловалась. И народу много, бесят и вообще - деревья не огорожены и в квадратных ямках стоят. "Так же можно ногу сломать! Какой кошмар!"

Я ей ответила, что пить меньше надо, тогда ничего не сломаешь. Взрослые люди как бы себе под ноги смотрят и уж дерево точно заметят.

Вот такие примерно, только в Барселоне они немного поглубже, т к деревья побольше:

20230306_174141.jpg.bbca95acc7996d1531df95a1375b86ee.jpg

Другая из России приезжала в Германию и мне на каждый окурок на земле тыкала - фу, как грязно! А говорят, что в Германии чисто!

Ответила, что кто говорит, пусть у тех и спрашивает. Везде есть люди свиньи, в каждой стране.

Больше я ни одну ни другую в гости не звала.

Это люди такие, вне зависимости откуда они. 

  • Нравится 16
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня знакомая сейчас в Испании. Она мастер маникюра, поехала на месяц, поработать. Пригласила ее русская знакомая. 

В 06.03.2023 в 17:40, Николавночка сказал:

Винишко по какой цене спросила, это да

Снимает она видео , ну типа шуточное. Вино стоит 2 евро, а хлеб 5-6. И пишет, конечно я выбрала вино, Э- экономия.

9966F867-65DC-49FB-BA99-E87D341CB867.jpeg

C660A006-5762-43A4-88D5-DB9D25FC20FB.jpeg

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Северная Америка сказал:

Снимает она видео , ну типа шуточное. Вино стоит 2 евро, а хлеб 5-6. И пишет, конечно я выбрала вино, Э- экономия

Пусть в кафе и ресторанах обратит внимание - часто пиво дешевле, чем вода или другие безалкогольные напитки.:lol:

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Финт Ушами сказал:

часто пиво дешевле, чем вода

Как  интересно. А почему?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Жизнь продолжается сказал:

Как  интересно. А почему?

Не знаю, только мои догадки:

1. Вода в бутылках, пиво разливное.

2. Воду реже заказывают, чем пиво, поэтому если пиво за час закажут 2 раза, то воду 1 раз за два часа.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

Как  интересно. А почему?

Ой, меня это в Париже очень удивило. Туристическое место, в кафе предлагается что-то типа комплексного обеда за 15 евро: два блюда и один напиток на выбор из предложенных. В качестве напитков предлагается вода или кофе, или бокал белого вина, и все по одной цене! Что вода, что вино! :1eye:

Нам не понять.)) То ли вино, кстати вполне приличное на вкус, так дешево, то ли вода дорога.:D

 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Финт Ушами сказал:

Пусть в кафе и ресторанах обратит внимание - часто пиво дешевле, чем вода или другие безалкогольные напитки.:lol:

Маленькое воспоминание. Был у меня клиент (дело в 90-х), декан факультета одного из известных вузов страны. И вот поехал он у меня в Испанию со своими студентами по обмену. Прислал оттуда факс с всего двумя словами: "Дешевле воды!"

И больше ни слова.

У нас это "дешевле воды" вошло в семейный мем, мы с мужем тогда работали в одном отделе, и факс принял именно он.

  • Нравится 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, во всех ли штатах, но в Калифорнии и Техасе, во всех кафешках и ресторанчиках, где мы бывали, стаканы с водой приносили сразу и это было бесплатно. Спрашивали только, охлажденную или нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, когда подобного рода обсуждения вижу, сразу вспоминаю анекдот про негра в белом костюме и лайковых перчатках, сходящего с белоснежного же лайнера, и двух портовых бомжей: «Глянь, Жора, дЫкарь пошел».

Понты они и есть понты, в Ирландии ли дама живет или в российской глубинке. Помню, мы с мужем американским в предместьях Казани гостили, так тоже деревенские мужики пытались на него свысока поплевывать. Куда этому пиндосу до нас, мы то жизнь видели, мы то пороху понюхали. 
Под конец расстались друзьями. Мой тоже понюхал в свое время, какого некоторым и не снилось. Не важно какая страна, везде люди живут по разному, везде есть богатые и бедные, добрые и злые. А любители меряться письками, кошельком, чем угодно, были есть и будут. 
 

Изменено пользователем Мечта поэта
  • Нравится 15
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.03.2023 в 18:49, Verchi сказал:

Странно как то, зачем такой камин? 

Для души. Тело не согреешь. А сидеть, смотреть - удовольствие. Ну у меня камин для этого. Тепла от него, правда, немного. Комнату нормально не прогреешь. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 25.02.2023 в 23:41, Беломорканал сказал:

Некое превозношение над Россией в принципе, над нашим городом в частности, меня всё это очень смущает, я не знаю как на это реагировать.

Подруга уехала в Швейцарию, вышла замуж. И как подменили, тоже появилось высокомерие, пренебрежение. 

Нет больше подруги, не смогла я так общаться. 

А сейчас даже не пытаюсь, страшно даже представить, что она понесёт про политику. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.03.2023 в 22:14, Мечта поэта сказал:

деревенские мужики пытались на него свысока поплевывать. Куда этому пиндосу до нас, мы то жизнь видели, мы то пороху понюхали. 

Согласна, в обратную сторону это тоже должно работать. Превозноситься над иностранцами так же глупо, как и когда они над нами превозносятся. Никто не мерил кто сколько и чего "понюхал" у каждого своя чаша. Но как-то надоело всех иностранцев считать небожителями - а мы достаточно долго так считали, и постоянно каялись и каялись неизвестно за что, восхищались и восхищались этой заграницей, сносили плевки и насмешки, даже верили что мы каки-то не таки и соглашались с этим.

Всё, надоело. Тошнит уже от этого самобичевания и преклонения перед Западом, настала такая точка, что больше ничего не хочется слушать плохого про свою страну, наслушались, хватит. Мы сами об себе всё знаем, хватит нам тыкать. Мечта поэта, я не вам конечно, просто мысли так идут. 

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.03.2023 в 19:49, Verchi сказал:

Странно как то, зачем такой камин? 

Примерно как и аквариум:D Знаете, у богатых такие огромные есть. Можно и без рыбок, но вода льется. А можно и с рыбками - релаксация. Вот такие камины прекрасны для релаксации

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×