Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Лесная нимфа

Имена, фамилии. Сочетание. Уменьшительно-ласкательные формы-2

Recommended Posts

В 16.03.2023 в 11:56, Мадемуазель Нитуш сказал:

Очень известный ученый, основатель управленческой науки. Вы закончили МИУ?

 

Да, поступала еще в МИЭИ, который через полгода переименовали в МИУ. Усилиями той же Козловой, кстати. Грандиозная была женщина, государственного масштаба - и ученый, и руководитель, и как бы сейчас сказали топ-менеджер. И ни купеческое имя, ни простецкая фамилия ей не помешали.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лось Анджелес сказал:

В Советском Союзе отчество  всем в паспорт вписывали. 

Нет. Я лично видела в 1981 году паспорт узбека лет пятидесяти. Звали его Алаверды, а вместо отчества был прочерк. 

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Водила ребенка в поликлинику.

В кабинете врача занято, потом открывается дверь и выкатывается отец, румяный колобок такой.

Зовет сына: Пересвет, давай быстрее! Одевай скорее Святополка, Я Мирослава соберу

Я :o

Вот это собрал комбо из имен мальчишек!

  • Нравится 17
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Такая Ерунда сказал:

Пересвет, давай быстрее! Одевай скорее Святополка, Я Мирослава соберу

Честное слово, им бы подошли домашние имена - Мурзик, Барсик и Пушок. Как у Донцовой - Люка, Зюка, Вава....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Лось Анджелес сказал:

 

Интересное имя. Только почему у Стеллы отчества нет? В Советском Союзе отчество  всем в паспорт вписывали. 

Не всем, далеко не всем, особенно в национальных республиках.

А азербайджанцы с их оглу и кызы? Своя собственная система вполне уживалась в рамках союза. У этнических прибалтов и корейцев, если имена были национальные тоже отчеств чаще всего не было. Единственное, корейцам все же фамилию и имя меняли местами на европейский манер: не Ли Юн, а Юн Ли, которую, конечно, все звали Юлькой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Предчувствие весны сказал:

азербайджанцы с их оглу и кызы?

А что не так с азербайджанцами? Джафар Салах-оглы - это Джафар Салахович, Фаина Мамед-кызы - Фаина Мамедовна,  отчество есть в паспорте, только записано в другой форме.

Я так поняла, что "нет отчества" - это как у современных некоторых иностранцев, в графе "отчество" прочерк или пробел.

2 часа назад, Предчувствие весны сказал:

корейцам все же фамилию и имя меняли местами на европейский манер: не Ли Юн, а Юн Ли, которую, конечно, все звали Юлькой.

В нашей местности корейцы имели привычные имена - Виктор Ким, Сергей и Елена Хен (в школе нашей учились), у Хенов родителей звали Алла и Геннадий, работали с мамой на предприятии. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Васёна сказал:

Папу приятельницы звали Гымсек.

Мне отец рассказывал, что однажды во время сельхозработ, где он был со своими студентами, разговорился со старым корейцем, который взял для обработки пай колхозного поля. Кореец рассказал, что был в Корее простым крестьянином. Японцы забрали весь урожай. Остался мешок соломы. Выдав дочь замуж и дав в приданное этот мешок соломы, он и жена сбежали в СССР. Им повезло. Звали корейца Олегом. Естественно, что это было не то имя, которое ему дали родители.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Лось Анджелес сказал:

Только почему у Стеллы отчества нет?

Я забыла, она что-то объясняла. У братьев тоже отчества нет. Но они все получили высшее образование, и все именовались по отчеству, несмотря на прочерк в паспорте. Имена у братьев интересные - Роберт, Герасим...

У меня одноклассник Лёша Тян. Однокурсница Татьяна Ким. Работала в институте с Александром Угай. В школе в параллельном классе учился противный троечник со скверным характером Игорь Ли. Меня всю жизнь сопровождают представители корейской нации. 

Мама в одно время притащила в семью странную поговорку. Помните? "Кто за тебя делать будет, Пушкин?" Она заменила "Пушкин" на "Ванька-кореец". Этот Ванька-кореец родом из анекдота советских времен. И у нас в семье всегда вместо Пушкина говорили про Ваньку корейца.

Скрытый текст

Анекдот примерно такой: Татарин Шамсутдин рассказывает, как побывал на киргизской свадьбе. "Там были одни киргизы. И только я и Ванька-кореец русские". (Вариантов много этого анекдота)

А однажды отец за ужином сказал, что опростоволосился в цеху. Он распекал какого-то нерадивого рабочего. "Говорю ему, мол, кто это за тебя делать будет, Ванька кореец что ли? И с ужасом понимаю, что в двух шагах за соседним станком работает наш замечательный Иван Владимирович Ли. Очень уважаемый рабочий, немолодой и всегда серьёзный. И наверняка слышит мои слова. Мне очень неловко стало!" - И папа сокрушённо вздохнул. Я салага зелёная совсем ещё была. Мне тогда это показалось очень смешным. Потому и запомнилось.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Лось Анджелес сказал:

что не так с азербайджанцами? Джафар Салах-оглы - это Джафар Салахович,

У меня работает женщина по имени Алия и отечеством Чингизовна. В паспорте Чингиз-Оглы, в обиходе так. Фамилия двойная: мужа + девичья. Полжизни в Беларуси и замужем за белоруссом. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Stella Polare сказал:

женщина по имени Алия и отечеством Чингизовна. В паспорте Чингиз-Оглы

Должна быть "кызы", если женщина.

Мой муж первый паспорт, советский, получал в национальной республике, в паспорте был вкладыш на языке титульный нации и к русскому имени прицепом шло отчество, образованное по тюрскскому обычаю. Типа Дмитрий Сергеевич-оглы, а его сестра была Елена Сергеевна-кызы.

То есть это о чём я и говорила - отчества были в СССР во всех республиках, но написание могло отличаться от общепринятого "Иван Иванович Иванов".

С национальным фамилиями тоже были нестыковки - прибалтийские фамилии у женщин могли записывать и по их правилам (как дочка Орбакаса - Орбакайте,  жена - Орбакене), так и по-простому, писали женщине мужской вариант и дальше по правилам русского языка женщина носила несклоняемую фамилию - муж Андрис Озолс, жена Ольга Озолс, дочь Анастасия Озолс.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Предчувствие весны сказал:

 У этнических прибалтов и корейцев, если имена были национальные тоже отчеств чаще всего не было. 

Видела документы прибалта, вроде  литовец, отчество было, но не в привычной нам форме, допустим Ричардович, а написанное как-то по другому, вот не помню точное написание,  еще удивилась -фамилия и  имя обычно написаны, а отчество что-то типа Ричардово.
И был парень -азербайджанец, у него  сестра записана с обычным отчеством, а он с -оглы, хотя паспорта оба получали в России, и примерно в одно время, так он собирался менять паспорт, чтобы было тоже обычное отчество.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Лось Анджелес сказал:

Должна быть "кызы", если женщина

Верно, запамятовала :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Дануна сказал:

И был парень -азербайджанец, у него  сестра записана с обычным отчеством, а он с -оглы, хотя паспорта оба получали в России, и примерно в одно время, так он собирался менять паспорт, чтобы было тоже обычное отчество.

Есть знакомая многодетная семья. Старшие дети -кызы и -оглы, а младшие с русскими суффиксами, так старшие бунт подняли потребовали, чтобы им документы переделали.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Melas сказал:

Есть знакомая многодетная семья. Старшие дети -кызы и -оглы, а младшие с русскими суффиксами, так старшие бунт подняли потребовали, чтобы им документы переделали.

Да, это вопрос традиций и культурного кода. Я прибалтийские документы в советское время видела без отчеств. Там в культуре народа была привита западноевропейская система с двойными именами, но без отчеств. Вот, наши кадровики и чесали репу, как графы в документах заполнить, если имени два, а отчества нет.:D

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Предчувствие весны сказал:

Да, это вопрос традиций и культурного кода. Я прибалтийские документы в советское время видела без отчеств. Там в культуре народа была привита западноевропейская система с двойными именами, но без отчеств. Вот, наши кадровики и чесали репу, как графы в документах заполнить, если имени два, а отчества нет.:D

О да, я общалась с литовкой, дама уже немолодая, у нее двойное имя, а жила в России, говорит в советское время намучилась, как это все записать.
А сейчас двойными именами, двойными отчествами и отчеством в качестве фамилии (как у киргизов в современных паспортах) никого не удивить и не напугать:)

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Лось Анджелес сказал:

Ким Гым Сек - старейший прокурорский работник Бурятской АССР? По возрасту подходит, да и факты биографии сходятся.

Интересное имя. Только почему у Стеллы отчества нет? В Советском Союзе отчество  всем в паспорт вписывали. 

Не всем. Были у меня в клиентах вполне русские люди, в паспортах в графе "отчество" - прочерк. Редко, но встречаются.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Кьяра сказал:

Есть ещё родня по линии бабушки, но они - Додоновы, не знаю почему.

Довольно частая ситуация, у моей бабушки в некоторых документах к прибалтийской фамилии приписано русское окончание, по тому же принципу, что и у  вас - Додон и Додонова, например. И даже пришлось после смерти прабабушки родство через суд подтверждать из-за этого. 

И у знакомой тоже похожая ситуация из-за путаницы с записью фамилии - вся родня, например, Коняшкины, а её отца записали Каняжкин. На слух одинаково, а в записи - разные фамилии получаются.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Кьяра сказал:

Есть ещё родня по линии бабушки, но они - Додоновы, не знаю почему.

По папиной линии бабушка моя родом из деревни, ее предки были точно так же, кто Антиповы, кто Антип. А кто и вовсе Бондаревы. Как гласит семейная легенда, когда паспорта стали в деревне давать, был там у них общий предок Антип, а работал он бондарем, оттого его потомки звались, например, Андрей Антипов сын, Бондарев. Ну и "вписались" потом кто как, кто Антип, кто Антипов, кто Бондарев.

А у мужа сельская родня точно так же были по прозвищу Богаченки, потому что жили зажиточно, потом кто так и записался Богаченко, кто по общему предку Савельевы...

Вообще, если по предкам пройтись, с фамилиями такие интересные истории.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У мужа  и у его двоюродного брата  разные фамилии,  по типу  Паленков и Поленко, почему -никто не знает, их отцы -2 родных брата, жили в одной местности. Какая правильная- тоже не знают, отец и дядя не заморачивались, документы деда не сохранились, а сейчас и спросить не у кого.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Кьяра сказал:

"дед Додон" не называли, тогда как его имя было Стефан.

Как интересно, имя моего прадеда Степан,  называли дед Дорон.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, у меня работал узбек Ахмаджон. В паспорте был записан как Хашимов Михаил. Без отчества. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Злобынюшка сказал:

По папиной линии бабушка моя родом из деревни, ее предки были точно так же, кто Антиповы, кто Антип. А кто и вовсе Бондаревы. Как гласит семейная легенда, когда паспорта стали в деревне давать, был там у них общий предок Антип, а работал он бондарем, оттого его потомки звались, например, Андрей Антипов сын, Бондарев. Ну и "вписались" потом кто как, кто Антип, кто Антипов, кто Бондарев.

А у мужа сельская родня точно так же были по прозвищу Богаченки, потому что жили зажиточно, потом кто так и записался Богаченко, кто по общему предку Савельевы...

Вообще, если по предкам пройтись, с фамилиями такие интересные истории.

Какое интересное наблюдение. Значит, не у одной моей бабушки по маминой линии фамилии у членов одной семьи были разные: кто-то по деду стал Сергеевым (дед был Сергей), кто-то по его профессии кузнец стал Кузнецовым. То есть родные братья и сестры в семье носили разные фамилии :)

Бабушка у меня под Псковом в деревне жила, пока их семью не раскулачили. Так они в Сибири и оказались.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Скандинавия сказал:

То есть родные братья и сестры в семье носили разные фамилии :)

Мой дед с родным братом носили разные фамилии, когда стали выдавать метрики, то деду дали фамилию по отцу, моему прадеду, у того была фамилия-  Романов сын, а брату деда записали по деревенскому прозвищу- были шибко башковитые и их по деревне прозвали Голованами, брат стал Головановым. 

:D

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо же как часто встречаются такие случаи когда изменяют фамилии по ошибке ли, по прихоти, может. Маминого отца все звали по фамилии - дед Филя, например, если бы он был Филимонов. Я реальную фамилию писать не хочу, она очень редкая, да и ни к чему на форуме. Так я всё своё детство и думала, что деда, условно, зовут Филя, а он Димой оказался :D

А самый курьезный случай с фамилией предков год назад случился. 

У мамы был дядька, он на фронте пропал без вести в 1942 году. Маме тут приспичило чтоб я посмотрела по архивам в сети, сейчас же многое доступно, вдруг где и есть могилка дяди Феди. Ну я и ищу его по той фамилии, по которой все её тетки и дядьки были, ничего найти не могу. 

А оказалось как, когда Федя родился в 1915 году, его поехал официально регистрировать кум, а не отец, почему-то сам отец не смог поехать, история умалчивает. Ну, тот кум, в дороге укушался и при получении бумаги сказал, что у него сын родился. У него спросили фамилию, тот назвал свою. Так Федя и стал Красиловым вместо родной фамилии. И не поменяли потом, может не до того было, может просто было всё равно, но факт остаётся фактом.

За подлинность истории не ручаюсь, мамина тётка так рассказала. От Феди не осталось никаких документов, связи утеряны были во время войны, вроде как осталась у него жена и сын. Больше ничего не знаем. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Итсма Йлайф сказал:

Маминого отца все звали по фамилии - дед Филя, например, если бы он был Филимонов.

В той же деревне, о которой я уже писала, точно так же было, был Филипп. А он не Филипп, а Коля. Прозвище Филипп, потому что Филиппов. Всю жизнь был Филипп.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×