Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Лесная нимфа

Имена, фамилии. Сочетание. Уменьшительно-ласкательные формы-2

Recommended Posts

Баба Нота

Это как? Первый сын - Милест, второй сын - тоже Милест, третий сын - опять Милест? А как позвать, если нужен какой-то конкретный Милест, а прибегут все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Познакомились не так давно с девушкой. Зовут Лениза, что означает "ленинские заветы". А брата ее зовут Владлен, т.е. "Владимир Ленин". Причем девушке 23, ее брату - 21, т.е. родились оба уже во время "последних вздохов СССР"©. А вот поди ж ты - папа был верный Ленинец (сейчас он состоит в альтернативной коммунистической партии, потому что КПРФ его не устраивает - он их ренегатами считает).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

А брата ее зовут Владлен,

А красивое имя получилось. У меня знакомые назвали сына Владлен (сейчас) просто так же как любимого деда. Имя не расшифровывают Владлен и Владлен, крещен Владимироим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знакомые сына назвали Ким - Коммунистический Интернационал молодёжи. Сейчас парню лет 25. Однажды (он ещё в школе учился) спросила, как ему живётся м таким именем - не дразнят, не донимают вопросами, что означает? Сказал, что нет. Все уже привыкли, а ему своё имя нравится. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотя веточка и называется "Имена, придуманные в Советском Союзе", но я что-то не припомню, что бы тогда кого-то из моих знакомых назвали необычно.

Ани, Светы, Вовы,Жени.... Необычным было имя подружки - Майя, она в мае родилась. И еще Клава, я даже жалела ее. Дразнили "Клавка с мыльного завода",ей обидно было, плакала.

В восьмидесятом году, после Олимпиады, девочек стали называть Олимпиадами. В газетах писали об этом, по телевидению и радио говорили.

Только вот нет у меня знакомых Олимпиад этого года рождения. Может, врали тогда? Может, и не называл никто?

Сейчас много старых имен возрождается. Так нравятся Ульяны, Захары,Прохоры,Василисы. От этих имен веет сказкой.

Но иногда становится даже страшно от имени. У знакомых девочку назвали Мелена. А я медик по образованию, мне это имя уши режет.

Есть медицинский термин мелена, означающий жидкий кал черного цвета у новорожденных, это кровотечение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маленькая разбойница

Так имя вроде как Милена???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я слышала, мужчину зовут Ананий. g.gif Думаю, это никак не расшифровывается, но имечко, тем не менее, странноватое.

Я бы своего ребенка так никогда не назвала. blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Так имя вроде как Милена???

Нет,именно Мелена. Если бы Мелания, было бы красиво, старинное русское имя.

И ничего удивительного, запишут хоть как. Встречала женщину с именем Алефтина, тоже когда-то неправильно записали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Та еще Штучка

А нам , когда учились в школе один учитель рассказывал, что его знакомого звали Рево, а его сестру Люция. Надо же как тогда любили странные имена придумывать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаю крутую старуху, хиппарку лет восьмидесяти (надеюсь, что жива) по имени Сталина Соломоновна. Как же её любит молодёжь! А вот зарубежную литературу у нас в университете читал Электрон Григорьевич. Человечище был.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже знала женщину по имени Сталина. Ни от вождя, ни от стали - ничего в её характере не было, тихая, скромная. А сотрудницу на одной из бывших работ звали Феликсой - тут родители не промахнулись, несгибаемой воли тётя была. Прямо "железный Феликс" в юбке. И сестра у неё была - Леонида, уж не знаю, в честь кого.

Но само звучание имен - Феликса, Леонида - всем нравилось!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самую пожилую чертёжницу на работе у мужа зовут Героиса. Оно, конечно, от "героя" образовано, но у молодых вызывает неподдельный интерес своим "наркотическим" оттенком. А женщина и впрямь героическая- в свои 75 это лучшая чертёжница и единственная, кто умеет безупречно чертить тушью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Танита

Знакомые сына назвали Ким - Коммунистический Интернационал молодёжи.

Был фильм советский с Филатовым и Фатеевой, там тоже героя Кимом звали.

Крикуша

Так имя вроде как Милена???

Да, я тоже такое имя слышала - Милена.

Орлайя

Я слышала, мужчину зовут Ананий.Думаю, это никак не расшифровывается, но имечко, тем не менее, странноватое.

А как вам Акакий? biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дина Сергеевна

Акакий никак- это старинное имя, есть в святцах. Там и более чудные имена встречаются. Я уже писала, что знакомого парня крестили Палладием. Тоже церковное имя. В быту называли Падиком.

Мы же говорим о именах- новоделах. Кстати, Ким, Нинель, Владлен достаточно быстро прижились и звучат неплохо.

Вот только маленькая часть имен из списка. рекомендованного партией. smile.gif

Ноябрина

Орэлитос Октябрьская революция, электрификация, индустриализация, торжество социализма

Оюшминальда Отто Юльевич Шмидт на льдине

Персострат первый советский стратостат

Польза помни ленинские заветы

Полес помни Ленина, Сталина

Порес помни решения съездов

Пофистал победитель фашизма Иосиф Сталин

Правлен правда Ленина

Правлес правда Ленина, Сталина

Пятвчет пятилетку в четыре года!

Радий в честь радио

Радиэль ради Ленина, радио Ленина

Ракета

Револь революционная воля

Револьд революционное движение

Рем революция мировая

Вот еще небольшая подборка шутливых имен, которые придумали пользователи Интернета.

Сгрызипутмып (с Грызловым и Путиным мы победим!)

Пупрос (псевдогреческое) Путин - Президент России

Педрос (псевдолатинчкое) (Путин, Единая Россия)

Боропут (псевдославянское) (Бог, Россия, Путин)

Сарбудруп - Саркози и Буш - друзья путина

Бабебеол - Борис Абрамович Березовский беглый олигарх

Ропуплоед - План Путина Единая Россия

Мховоруб - Михаил Ходорковский вор и убийца

Мочиврас (Мочивравс) - мочи врагов в сортире

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Орлайя

Был у меня сосед по имени Ананий, забавный делуля. Надо написать об Анахе и его жене в рубрику" Так не бывает" ( земля им пухом) . Их детей - двойняшек зовут Октябрин и Октябрина, других деток тоже " современными" именами называли, нужно у родителей уточнить, вдруг привру.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Была знакомая с отчеством Техниковна. Вероятно ее отец, Техник, благодарил родителей-патриотов за данное имя notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В нашем классе учились два брата, Колхозбай, и Тракторбек. Первого звали просто Колей, а второго Беком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в Интернете нарыла имя Кукуцаполь - Кукуруза-Царица Полей. Мне нравится! laugh.gif Только не пойму, это мальчик или девочка?

Изменено пользователем Пума Марковна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Декабристка

Цветок папоротника

Флуд удалён, пока без штрафа. На будущее - прошу обратить очень серьёзное внимание на название ветки. И не отклоняться от темы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
rolleyes.gif Со мной в техникуме училась девочка с отчеством Матросовна. Знала одного человека с именем Идеал. Когда лежали в больнице с дочкой, познакомились с мальчиком по имени Эльбрус.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не помню, писала уже или нет. На работе познакомилась с мужчиной лет сорока по имени Мир. Не удержалась, сказала, какое красивое у него имя. На что он со вздохом ответил, что ему ещё повезло, а вот его братьев зовут Труд и Май.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моего мужа были два знакомых с именами Герой и Атлет.

Самое интересное, что Герой оказался совсем не героем, не оправдал свое имя. Потому что стащил у их общего знакомого часы. А Атлет, вопреки имени, был худенький и щупленький.

А из новейших имен, мною встреченных, особенно запомнились имена Сага и Ольда- родители-филологи так назвали своих дочерей. Еще встречала имена Бирюза, Рубин - с ними вместе я училась или жила по соседству, а в газете местной писали о женщине - предпринимателе по имени Бриллиант. Она и магазин свой так назвала, продает в ювелирные изделия. Можно сказать, имя определило будущий род деятельности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×