Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Лесная нимфа

Имена, фамилии. Сочетание. Уменьшительно-ласкательные формы-2

Recommended Posts

Вполне себе обычное для наших краев имя Туяна в другом городе вызывало удивление. Один знакомый даже провел параллели: Туяна - Ту Яна - две Яны! Ну и счастливый смех laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас соседа переиминовали . Дите в 1 класс ходит Звали Рамзес. Папа при этом сказал, надо, в третий раз переиминую.

А школьная подруга чуть стресс в роддоме не получила. Её свекор и свекровь старенькие , живут в глубинке, хотели внука новорожденного назвать . Имя Тарзан им приглянулось почему-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имя Тарзан им приглянулось

Шикачика, это что! Нашей свахе захотелось внука Сарматом назвать. Хорошо, что у сына с невесткой мозгов больше оказалось- Ильёй назвали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К слову еще, 5 копеек о Пирдавуз и Фирдаус, есть такие имена, я в Дагестане живу. Не очень распространены, конечно. Да и в основном среди людей за 50. Молодых сейчас так не назовут никогда, ни в честь кого. Уже и ежу понятно, аналогии. Еще в этих именах просто фонемы сообразны языку меняются. Т.е., да, есть и Пирдаус, и Пердавуз, и Фердоус. По всякому. Есть у нас, к примеру, имя ПатимА.(-ат) женское. У аварцев очень распространено, без преувеличения каждая вторая аварка Патимат. Так вот, нет фонемы п в другом дагестанском языке, появляется Фатима, или Батима. Очень известные имена. Фатма, Батма величают. И еще, лет 100-150 назад в Дагестане не редкость было родных сестер (братьев) называть ОДНИМ! именем! А так как было детей миниум пятеро? Представляете? Фатмаааа! И бегут четверо девчонок.

Курсовая работа у меня была по именам)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У папы был знакомый казах, все его звали Витя.

Потом я узнала, что его полное имя было Вызнар, что означает "высокое знамя революции". blink.gif

А ещё я лично знала парня-казаха, моего ровесника, его звали Гайдар. Я думала, это от фамилии писателя, но он сказал, что это монгольское имя, и означает оно "всадник".

Киора

Вполне себе обычное для наших краев имя Туяна в другом городе вызывало удивление.

В Казахстане часто можно встретить имена Алтай, Урал, Аян. Для россиян они тоже будут звучать необычно, так как в России это всё географические названия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Янтарная рыбка

его звали Гайдар. Я думала, это от фамилии писателя, но он сказал, что это монгольское имя, и означает оно "всадник".

Не просто "всадник", а "всадник, скачущий впереди". Во времена моего далекого уже детства пионерским отрядам присваивались звания разных героев, наш отряд носил имя Аркадия Гайдара, мы наизусть учили его биографию, из которой и узнали, что его настоящая фамилия была Голиков, но он взял себе псевдоним "Гайдар", который означает то, что я написала выше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в группе был студент, его звали Сосун Бадалян. Когда первый раз услышали, смеялись, а потом кто-то спросил, где именно имя и где именно фамилия. Потом, конечно, разобрались, где что. Обращались только по фамилии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя мама по паспорту Рита, так её назвал отец. В семье Маргаритой её никогда не называли, зато окружающие всегда переспрашивают, когда она представляется. Ей уже проще называться Маргаритой при знакомстве с людьми, чем объяснять что она просто Рита smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно в новостях из какой-то среднеазиатской республики (не помню, какой именно) наткнулась на чиновника с отчеством Товарищович. Судя по тому, что его папу звали Товарищ, у его дедушки было весьма интересное чувство юмора smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сасун обычное армянское имя, сокращённо Сас. Я встречала Вельвета, Гамлета и Мадонну. А ещё отчества Сашикович, Мишикович и Жоржевич.

Знаю парня по имени Студент, кстати, ему около 25, он из Средней Азии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моей знакомой армянки есть дядя, который назвал одного своего сына Саша, а другого Александр.

А в соседнем подъезде живёт девочка, русская девочка Мелисса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно в новостях промелькнуло сообщение: сына родившегося в новогоднюю ночь, мать назвала .. ohmy.gif"Елкой"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя одноклассница посмотрела в советские времена в кинотеатре иностранный фильм "Глория". Совершенно не знаю о чем он. Она много рассказывала об этом сюжете и настолько им заболела, что объявила нам: "Буду получать паспорт в 16 лет - напишу заявление о том, что хочу поменять имя. Буду не Наташа, а Глория".

Мы ей подкручивали пальцем у виска, а ей - как горох об стену: "Зовите меня Глорией, привыкайте". Дураков не нашлось, как называли Наташкой - так и называли. laugh.gif

Слава Богу, опомнилась. Получила паспорт. Спрашиваю: "Ну и как тебя теперь зовут?".

Насупилась:

- Наталья. Родители сказали, что я дура... Решила остаться Наташкой. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя знакомая девушка жила в гражданском браке с мужчиной - азербайджанцем. Родила сына, которого все звали Семеном (а на самом деле Сеймур, по - моему). Спустя какое то время эта знакомая вышла замуж, я ее встречаю, счастливую с коляской. Сыночек. Как зовут? - спрашиваю. - Семен, - отвечает она blink.gif Наверное, фантазии не хватило больше. Интересно, как она детей дома называет?

У нас в городе есть девушка - одна на весь город. Зовут Саяной. Мне очень нравится. Красиво, необычно и очень символично для нашего города.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фирдаус, есть такие имена, я в Дагестане живу

Есть, но это не частое для России. У моей сестры в школе мальчик есть с таким именем. Одноклассники почему-то Фердапс его зовут.

Случайная гостья

Моя мама по паспорту Рита, так её назвал отец

У меня в техникуме препод была Рита, и её тоже отец так назвал! У вас мама в техникуме не преподавала раньше?

А в районной библиотеке работает женщина Владилена. Это производное от Владимир Ленин, как понимаете.

У бабушки подруги были Индустрия, Революция. Тогда еще было модно Тракторина, Олимпиада. И Ленин наоборот - Нинель. Вот так!

Сейчас тоже стали извращаться родители.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ещё я лично знала парня-казаха, моего ровесника, его звали Гайдар. Я думала, это от фамилии писателя, но он сказал, что это монгольское имя, и означает оно "всадник".

Айдар (татарское) , Гейдар ( азербайджанский вариант), Хайдар (арабское) - лев.

ТД, в переводе с арабского это имя означает "лев". По крайней мере я обладаю именно такой информацией.

К слову еще, 5 копеек о Пирдавуз и Фирдаус, есть такие имена, я в Дагестане живу.

Фирдоуси — персидский поэт, автор эпической поэмы «Шахнаме» (Книга царей), ему приписывается также поэма «Юсуф и Зулейха» (библейско-коранический сюжет об Иосифе). Пользуется большой популярностью и считается национальным поэтом в Иране, Таджикистане, Узбекистане и Афганистане.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Айдар (татарское) , Гейдар ( азербайджанский вариант), Хайдар (арабское) - лев.

Да нет, как раз всадник, скачущий впереди. Передовой. Тюркского происхождения. Слово "айда", в смысле "пойдем!" - однокоренное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каста Дива

Сейчас тоже стали извращаться родители.
Михалина

Недавно в новостях промелькнуло сообщение: сына родившегося в новогоднюю ночь, мать назвала .. ohmy.gif"Елкой"
Ой, да!

Вспомнился анекдот

- Ребенок родился, с дуру Наташкой назвали.

- А чего нормальное имя.

- Да намучается парень с ним.

Но похоже, что такие истории уже не актуальны. Тут на днях в новостях вывесили самые необычные имена детей в последнее десятилетие - Авиадиспетчер, Салат Латук, Приватизация, Виагра eek.gif

Вообще что ли мозгов у родителей нет? confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще что ли мозгов у родителей нет?

Я сегодня принимала девочку с именем Висена. Что имя обозначает мне так и не объяснили. До этого я считала самым необычным имя ТавИфа. Но это вроде из Библии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще припомнилось. В нашем городке жили две сестры: тетя СталИна и тетя Лиля. Но нам как-то имя Сталина совршенно не резало слух, даже казалось очень красивым. Как-то была у нас тетя Сталя в гостях, моя мама с ней разговорилась, отчего её так назвали. Оказалось, отец настоял. Хотел будущего сына назвать Владленом, но родилась девочка. Тут уж мать взяла инициативу в свои руки и быстренько записала её Лилей.

У моего отца простое имя - Валерий. Бабушка рассказывала: тогда вовсю гремел Валерий Чкалов. У них в поселке практически все мальчики, родившиеся в то время, были названы Валериками (как ласково выражалась моя бабуля).

Говорила, позовешь с улицы домой: "Валерик, обедать!" - и с десяток детских головёнок оборачивается. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каста Дива

Саяна - довольно распространенное имя в Бурятии. Там ведь есть горы Саяны. Не думаю, что это имя было изобретено в советское время.

Woman

Как-то была у нас тетя Сталя в гостях,

А у нас тоже как-то была тётя Сталя в гостях. Мне тоже очень понравилось это имя, сокращенное от СталИна.

smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Папа рассказывал. По работе был знаком с мужчиной-казахом по имени Карл. Тот говорил, что его родители так назвали, потому что они жили на улице имени Карла Маркса.

Еще не раз встречала мужчин с именем Мэлс, по первым буквам фамилий Маркс, Энгельс, Ленин, Сталин.

Знаю отчества Советович, Законович.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Левкой

Я сегодня принимала девочку с именем Висена.

У А. Сапковского в цикле о Ведьмаке упоминается магичка с таким именем. Может родители девочки страстные поклонники фэнтези вообще и Сапковского в частности?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анастасия Ятсан

У нас, казахов принято, чтобы имя что-то означало, как у индейцев - Быстрый олень, Большое перо и др. smile.gif

До советской власти называли детей - лев, цветок, звезда, луна(в переводе звучит красиво). А после началось - Совет, Колхоз, Совхоз, Тракторбай, Марс, Маркс и др.

Ну а сейчас, у нас транслируют турецкие сериалы и рождается новое поколение казахов с именами турецких киногероев. smile.gif

Если кому интересно, некоторые казахи называли своих детей русскими именами, чтобы их не сглазили, чтобы жили долго. Мне кажется это поверье пошло после прихода советской власти, когда появились русские, которых боялись, как злодеев, ну а злодея никак не сглазить. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

февралия

лев, цветок, звезда, луна

Я сама живу в Казахстане, и распространенные имена (Арыстан, Айгуль, Жулдыз и т.д.) мне не кажутся необычными. Но, согласитесь, что казахи с именем Карл - это редкость как минимум smile.gif

Совет, Колхоз, Совхоз, Тракторбай, Марс, Маркс и др.

А вот такие имена, как видно из ветки, давали не только в Казахстане.

Сейчас, да, новое веяние - называть детей необычными именами. У меня даже одна знакомая имя, каким хочет назвать сына - придумала, сложив из нескольких звуков разных имен. Так что, кто во что горазд! biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×