Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Лесная нимфа

Имена, фамилии. Сочетание. Уменьшительно-ласкательные формы-2

Recommended Posts

Слышал по радио :

- одного мальчика назвали Дибил - в честь Димы Билана.

- другого назвали Биоч (Биологическая особь человека). blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такая же история с именем Ренат - существует убежденность в том, что это чисто татарское имя. Причем пишут и Ренат, и Ринат - как два разных имени. По существу - это имя образовано от трех слов: револяция, наука, труд.

Меня зовут Рената, всю жизнь думала, что мое имя означает -Возрожденная( так где то в энциклопедии прочитала), а вашу версию слышу впервые. Я удивлена. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- одного мальчика назвали Дибил

Ох , желаю ему неоправдать то, что все подумают, впервые услышав это имя! Вот уж дебилы кто так называет детей ranting.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

батя говорил когда-то,то знал тетку по имени Даздраперма. Да Здравствует Первое Мая.

Может, сочиняет. А вот однокурсница Дездемона у него точно была. Но отзывается до сих пор на тетю Дуню.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свекра моей сестры зовут Вилор - Владимир Ильич Ленин организатор революции smile.gif А сестру его- близняшку почему-то просто Верой назвали laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шеруаза

В Бишкеке живут подруги моей тёти - Люция

Люция у нас весьма распространенное имя. Татары так своих дочерей называют. Я думала, что национальное.

Ухти--Тухти

батя говорил когда-то,то знал тетку по имени Даздраперма. Да Здравствует Первое Мая.

Может, сочиняет

Да нет. Я нередко уже слышала про такое имя.

Знала семью, в которой дочь назвали Целина, а сына Трактор shiz.gif Называли в годы освоения целинных и залежных земель.

Эх, жаль что тут тема про имена в Советский период.

А то была одно время мода - называть детей в честь героев мексиканских и бразильских и других сериалов.

Так, в одной казахской семье бегали две дочки Изаура и Иден.

Это еще ничего. В другой дочку назвали Джейн Эйр. Вот именно так. В сочетании с отчеством звучало Джейн Эйр Амангельдыевна. В 18 лет она поменяла имя на Дамиру.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость nata-v1972

Раньше когда я была маленькая, у нас во дворе жила девочка по имени Ляля. Вот до сих пор не верю, что такое имя есть, хотя тогда мне все доказывали, что такое имя есть! Все ее называли Ляля, и мама в том числе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

nata-v1972

. Вот до сих пор не верю, что такое имя есть,

У нас участковый гинеколог Ляля Владимировна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Беседка

Ляля Владимировна.

У нас на Физфаке была преподавательница геологии Лена Сергеевна. Именно Лена, а не Елена. Ее отец был известный геолог, он дочь назвал в честь реки, на которой нашел важное месторождение уж не помню, чего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

nata-v1972

У моей подруги маму зовт Ляля Михайловна

Только при чем тут "советские" имена? smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Веор - Великая Октябрьская революция

Какое-то неправильное сокращение, правильно ВОР получится wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lilium

Какое-то неправильное сокращение, правильно ВОР получится

А это уж как понравится, так и сократят. Для благозвучия, так сказать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, Вором ребенка точно уж назвать не хватит фантазии...

А мне вот интересно, те, кто смотрел "Разрушителя" со Сталлоне (там, где его заморозили и оттаяли только в утопическом будущем), помните, главную героиню (вроде бы Сандру Баллок) тоже звали ЛенИна Хаксли...

Это намек, прикол или сценарист тоже из Одессы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость nata-v1972

Сапфир.

Ну как при чем!

Ведь придумано именно в Сов. союзе, вот только расшифровки нет на это имя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость жемчужина

С нами училась девочка Джилиолла. Так ее сокращенно Аджика звали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кажется, где-то я уже писала об этом. У моего однокурсника были два родных дяди - Димат и Истмат.

Кстати, сам однокурсник родился 22 апреля, его бабушка была очень недовольна, что назвали Николаем, а не Владимиром.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас мальчик по имени Владлен учился. Я и не подозревала, что у этого имени расшифровка есть.

А мой ненаглядный Диму Билана до Дебилан сократил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тётушку мою Владиленой звали (Владимир Ленин) . А подруга её РЭЛИ -Революция.Электрофикация. Любовь. Искусство.

Ну хоть звучит приятно, и то хлеб.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас есть словарь имен, еще советский 1966 года выпуска, там статья на эту тему. Мне больше всего нравится имя Гласп - от Главспирт (видать, папаша большой любитель был). Еще классно Цас - центральный аптечный склад.

Из того, что еще не упоминалось на ветке:

Дуб

Береза

Сирень

Радий

Ванадий и почти всё из таблицы Менделеева

Алтай

Гималай

Волга

Онега и пр. географические названия

Все без исключения названия месяцев

Медиана

Турбина

Дрезина

Дизель

Комбайн

Серп-и-молот

Догнат-Перегнат

И вот: Великий рабочий и Цвет вишневого дерева в мае - это девочек так нарекли!

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ведьмина мамка

Дуб

У меня была знакомая девочка по имени Вета. Родители ее звали Веточкой. Если бы ее папа был Дуб, то она была бы Дубовая Веточка? А Дуб в старости будет Дубовым Пнем, прости Господи...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

была одно время мода - называть детей в честь героев мексиканских и бразильских и других сериалов.

Слышала про мальчика, которого назвали в честь Сталлоне, а в сочетании с фамилией звучало вообще прикольно: Сильвестр Краснобородько. biggrin.gif

Звали его сокращенно Селя.

Что касается имени Владлен (Владлена), то встречается оно довольно часто. Думаю, не все родители вклалывали в него революционное значение - многим нравилось просто созвучие. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слышала про мальчика, которого назвали в честь Сталлоне, а в сочетании с фамилией звучало вообще прикольно: Сильвестр Краснобородько.

У моей мамы была ученица Джульетта Непьющая. Чем, спрашивается, родители думали, когда ребенка называли?

А вообще фамилия прикольная. Приходишь трудоустраиваться, и с порога: Непьющая я... lol.gif

А, кстати, по поводу фамилий. Лично знаю тетку с девичьей фамилией Шлюшкина. Честное слово!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость жемчужина

СО МНОЙ УЧИЛАСЬ ДЕВУШКА ПО ФАМИЛИИ ВОЛКОДАВ. Фамилия как фамилия... Однажды на дискотеке она познакомилась с парнем. Такой диалог:

_ Дима Волков.

- Света Волкодав.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

У моего отца было однокурсница Даздраперма. (Да Здравствует Первое Мая). откликалась на Дуньку.

Сейчас сообразила - а ведь попадись я каким-то дуракам, так бы и назвали меня! У меня день рождения - 1 мая. rolleyes.gif

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

_ Дима Волков. - Света Волкодав.

У нас был однокурсник Курочкин, которого жутко невзлюбил препод Куроедов. Так и вылетел парень, не сдал матан..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×