Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Лесная нимфа

Имена, фамилии. Сочетание. Уменьшительно-ласкательные формы-2

Recommended Posts

Извиняюсь, что не совсем в тему, но года те 70-80-е)

У моего отца в селе девочку назвали Джульетта, так народ ее для удобства переименовал в Жульку (как каждую вторую местную дворняжку)! biggrin.gif

Да, полагаю, совсем не те ассоциации хотели вызвать родители. g.gif

И еще там же работал водителем Юлий Юльевич, несложно догадаться-в народе Юлька. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в подъезде живет Геленжика Леонидовна...

А еще знакомый мальчик-армянин рассказывал, что в ..м-м-м.. некрупных городах имена детей записывали в ЗАГСе так, как слышится, и теперь где-то живет Луся (от Людмилы) и Соня Серожаевна (от Серожа - Сергей)...

А вообще мы отклонились несколько от темы... насчет придуманных в СССР имен ...помню знакомую Татьяну Гениаленовну (гениальный Ленин)... но Даздраперму не переплюнул еще никто!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Родственник мой несколько лет назад женился. Жену его зовут Ильмира Ревовна. Я про Отчество, вернее про отца Ильмиры написать хочу. Ильмира рассказывала, что когда у деда с бабушкой родились двойняшки (дочь и сын), то было решено разделить между ними слово Революция. Так и росли брат Рево с сетрой Люцией. Впрочем, "Рево" - это что-то с грузинским или азербайджанским оттенком. Да, и Люция где-то рядом. В принципе, имена еще приличные получились. Но.....!!!! САМА ИДЕЯ ИНТЕРЕСНА!!!! И всё же не Даздраперма.

А мне нравится Искра!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня узрела по "бегущей строке": Дорогую, любимую Айгуль Партсъездовну поздравляем с Днем Рождения! smile.gif

Еще есть у меня знакомый казах, родился правда уже после развала СССР, так его зовут Сыйлау (с каз. яз. - Выборы).

Что-то вот еще вспомнилось, не в тему правда. На переговорном пункте у нас девушка работает, по фамилия Вагина. lookaround.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В семье, где я работаю, есть два деда - близняшки. Имена к них Сталин и Ленин. Ленин давно уже а Израиле живет. А дед - Сталик, здесь не плохо существует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У знакомых дочка родилась. Назвали - Стрижена. Спрашиваю, а как уменьшительное имя будет (типа от Елены - Леночка, Татьяны - Таня и т.п.)? Стрижка, что ли? Так бедное дитя задразнят. Хотя и необычно для нас это имя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что беседовала с Люцией Флюровной. Ну, с Люцией разобрались

то было решено разделить между ними слово Революция. Так и росли брат Рево с сетрой Люцией.

Надо было спросить у неё нет ли брата Рево? g.gif

А Флюровну мы так и не расшифорвали...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня в школе музыку преподавала Нинель Михайловна. Нинель - Ленин наоборот.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кошмар! Бедные дети, мне их откровенно жаль unsure.gif

Ксати у моей бабушки подружка была закадычная - Нинель (Ленин наоборот) rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пуш Ап

Флюровну мы так и не расшифорвали

Да это татарское имя- Флюр, распространённое. Скорее всего татарка эта Люция Флюровна biggrin.gif

А я девушку молодую встречала с именем Неждана. Тоже, по-моему, дурацкое имя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моего деда друг был. Броник. Все думали, что Бронислав, а оказалось, что Броненосец smile.gif

А еще мама рассказывала, что был у них мужик, Лауреат. Она думала, что он на самом деле какой-то там лауреат, а оказалось, что енто имя его такое smile.gif

Мараз, чесное слово smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас коллега по работе была Октябрина.

Ну, именем этим, конечно, никого не удивишь. Только я вот все думаю: ее сокращенно, как, Октя или Тяба называть надо? confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моего отца в селе девочку назвали Джульетта, так народ ее для удобства переименовал в Жульку (как каждую вторую местную дворняжку)! 

Ой, вспомнила, у нас соседи по даче в Псковской области - милые такие старички, настоящие деревенские жители. Собак на моей памяти у них было несколько, но звали всегда их всегда одинаково - как мы понимали - Джек.

Прошлой осенью деду стало плохо, вызвали "скорую", бабушка вместе с ним уехала. И на случай, если до завтра не вернётся, записку оставила. Заканчивалась она так: ".....и Жэка догляди, чтоб не убежал"!

А что, отличное такое советское имячко - Жэк!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне по жизни такие имена встречались:

Свирель

Резеда

Викторина

Партизан

Еще у одной девушки было имя Олинда, до сих пор не знаю, что оно означает.

Есть и еще один шедевр! Женщину звали Клаустрофобия. Сокращенно Клаша. Вот что значит не повезло!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Leoka

Резеда

Это вполне татарское имя. Еще у них красивые женские имена - Роза, Лилия.

А у мужчин - Марсель, Марс.

Я встречала одного мужчину его звали - Энгельс.

У армян женское имя - Нюша. (вообще-то так мою бабушку Анну подруги звали - Нюшка).

Моя первая учительница - Ревмира Ивановна. Ревмира - революция мировая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моей подруги бабушку зовут Революция Ивановна. Она всю жизнь всем представляется как Раиса. Однажды у нее даже была проблема с получением посылки. Отправитель отправил на имя Раиса, а ни как в паспорте.

Да и у моего мужа отчество тоже прикольное - Марксович. Да-да, его отца звали Марксом, а дома у нас полное собрание сочинений Ленина, Маркса и Энгельса и других революционных деятелей, есть даже выпуски газеты "Искра". Наверное, дедушка моего мужа свято верил в идеалы мировой революции.

Правда с отчеством очень часто возникают проблемы: очень часто чиновники исправляют его на Маркович. Приходиться следить за ошибками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В школе была завуч Идея Федоровна. С фамилией Косолапова.

Мамину подругу звали Октябрина - она всем представлялась Линой.

А если отвлечься от темы советских имен, то самые смешные имена мне попались в одном протоколе задержания:

Богданова ЗОЛУШКА Викторовна

Богданова ГРУЗИНКА Викторовна.

Протокол был о задержаниии ( если точнее 2 протокола) - двух цыганок, не помню за что, скорее всего за торговлю наркотой.

Это ж надо было так додуматься детей назвать! Или у цыган детей так много, что уже обычных имен стало не хватать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я в какой-то передаче обратила внимание на титры к одному человеку. Его звали ВЛАИЛЬ. Звучит красиво, но я подозреваю, что это означает "Владимир Ильич".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У дедушки моего приятеля очень странное имя – Давзален. Прадедушка был большим оригиналом. «Давай за Ленина» - вот так это расшифровывается! shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может, немного не в тему, потому что я про имена, которые придумали уже не в Советском Союзе. Но идиоты остались и после его развала оказывается... wink.gif

У Малахова в передаче где-то с год назад, может, больше показывали семью многодетную. Наверняка многие ее смотрели.

Там в многодетной семье отец своих детей называл: Царь, Государь, Умница-Красавица, Принцесса и т.д. Причем, все документально, в метриках так и записано.

Он вроде даже судился с работниками ЗАГСа, они не хотели регистрировать такие имена. Но мужик все равно своего добился.

Таким образом, он сказал, он повышает самооценку своим детям. Они с детства, типа, уже знают, что они самые-самые.

Но дело даже не в этом. Это чудо природы, имея на руках огромную семью и вечно беременную жену, в свои 50 лет (это у него второй брак) никогда не работал. Я, говорит, генофонд страны повышаю, государство мне должно памятник при жизни поставить. Вон какие у меня дети - умные и красивые.

Так и живут на детские пособия и на подачки.

Дети еще относительно маленькие, интересно, когда они повырастают, скажут папе спасибо за такие имена? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может, немного не в тему, потому что я про имена, которые придумали уже не в Советском Союзе. Но идиоты остались и после его развала оказывается...

А про БОЧа слышали?

Двое интеллигентных родителей с высшим образованием называют своего сына БОЧ ( биологический объект человека) плюс цифры, обозначающие его дату рождения.

В ЗАГСе регистрировать отказываются. Так и живет мальчик 6 лет без регистрации. А ему в школу идти. eek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Со мной в институте училась Владлена ( от Владимир Ленин). Вроде уже детей того года выпуска (70-е) и не модно было так революционно называть, а поди ж ты! С другой стороны - разнообразие какое-то. А то нас, Тань, в одном классе четверо было. Столько же, сколько и Сереж. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Далековато, конечно, от революции, но, по-моему, прикольно.

У меня в школе черчение преподавала Мальвина Петровна. Кстати, один раз после неудачной покраски волос пришла на урок с практически голубыми волосами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот еще примеры. Не знаю упоминались ли. В разгар реформ народ частенько сходил с ума "от счастья" и детки страдали- Ваучер, Приватизация, я уж не говорю о первых бразильских сериалах, когда как горох посыпались Хулио, Луис-Альберто и иже с ними.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас родственница есть, женщина уже в возрасте, я с детства всё хотела спросить нравится ли ей её имя или нет, но всё стеснялась. Зовут её Энгельсина, и на мой взгляд это ещё не самый худший вариант из советского наследия оригинальных имен. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×