Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Лесная нимфа

Имена, фамилии. Сочетание. Уменьшительно-ласкательные формы-2

Recommended Posts

Вроде уже детей того года выпуска (70-е) и не модно было так революционно называть,

Учила девочку с именем Сталина. Уже тогда, в начальных классах, оно ей не нравилось, вряд ли что-то поменялось.

И родилась ведь не в 30-50, а в середине 80-х, а поди ж ты...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня есть друг по имени Ленар. Как говорит от "Ленин-Народ". Во родители дают!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кадрия

Видела эту передачу. Папаша идиот полный, а детей просто жалко. Нашел чем самооценку повышать.

Юльчатай

Владлена, Владлен - давно прижившиеся имена, как и Нинель( Ленин, если наоборот прочесть). Как-то с революцией их не связывают, называя так детей.

Осторожно, злая С.

Сталин тоже встречала, родившихся уже очень далеко даже после войны.

smile.gif Подружка была с таким именем, все звали ее Линой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Владлена ( от Владимир Ленин)

А мне это имя нравится, но не назвала бы я ребёнка так, в связи с Лениным. Мне всегда казалось, что имя это происходит от мальчишеского Влад. А постарше стала и узнала, что к чему. У мамы подруга есть. Татьяна Олеговна, но только на словах. В паспорте она - Кармиевна. Папу звали - Кармий (Красная Армия). Ей это ужасно не нравилось, поэтому всегда представлялась Олеговна. Близкие привыкли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эрлен - это сокращенное от " эра ленина". В жизни бы не подумала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А слышали ли вы такое имя как Даздраперма (Да здравствует первое мая). Точно-точно было, сама не придумывала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моего сына требовали назвать Христофором в честь брата деда свекрови. Есть в Греции родственники с таким именем. По домашнему его зовут ХристАшка. Официально - ХрИстас. ХристОс, по сути...

Ну и каковО было бы мальчишке с таким имечком в Казахстане?

Я встала "сахарницей" (руки в бОки), и сказала мужу:

-Когда сАм родишь, назовёшь хоть Акакием! Я слова не скажу!

Назвали скромненько Диметриасом. Димка! Терпимо...

НДП пожалуйста!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Со мной в классе учился мальчик-сирота, по фамилии Рабовил (рабочий Владимир Ильич Ленин)

И знала я отличного человека по имени Вилор (В.И. Ленин, Октябрьская революция)

А сечас что, лучше что ли? Ребенок Дибил, в честь Димы Билана. Тьфу!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И знала я отличного человека по имени Вилор (В.И. Ленин, Октябрьская революция)

И я. Но он из Санкт-Петербурга. Уже пожилой человек.

Я занималась в детстве в фотокружке. Нашу руководительницу звали Люция. Ну, слышали мы имя такое, воспринимали как иностранное. Но потом она сказала, что у неё есть брат-близнец по имени Рев. Вместе они олицетворяли революцию. laugh.gif Братшике с имечком особенно свезло. Пострадал, наверное, немало за великое дело. shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в доме жила пожилая женщина - тётя Миля! Мы думали, что полное имя Эмилия, но нет! Оказалась Милиция smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, про Даздраперм, Тракторин и прочих Оюшминальдов я читала, но в жизни сталкивалась только с двумя случаями. В детстве была знакомая девочка татарка Вилена (В. И. Ленин, оказывается, переводилось). Для меня, родившейся в Таджикистане, где в поселке было очень много татар, немцев, узбеков, подобное имя не вызывало удивления, думала, обычное татарское имя. Кстати, сестренку Вильки (так мы ее между собой называли) звали просто - Лейсан.

У мамы была пациентка Людмила Марксовна, отца Марксом звали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как вам имя ЦелИна? Она 1955 года рождения, как раз тогда в Казахстане великие дела начинались.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что там Советский Союз! Вон, у нас одни отличились - ребёнка, рождённого во время саммита ОБСЕ в Астане, назвали Саммитхан! shiz.gif Вот дитя порадуется, когда вырастет music_whistling.gif

Кстати, очень часто встречаю людей с отчеством Советович. Вот такое вот распространённое казахское имя было в своё время - Совет. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ленар. Как говорит от "Ленин-Народ". Во родители дают!

Да ну? У нас (в Татарстане) очень много мужчин с таким именем. И оно мне никогда не казалось необычным. Разве что оно вроде как татарским считается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой муж не любит своё полное имя. При знакомстве представляется Влад. Его все так и называют - Влад или Владик. Подруга моя зовёт его Владек (с "э"), типа по-польски. Многие думают, что его полное имя Владислав.

На самом деле он у меня Владлен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На самом деле он у меня Владлен.

У меня подружка была Владлена. Красивая девка, видная, ноги от ушей, длинные светлые волосы, имя очень ей подходило - необычное и яркое, как и она. Сокращенно тоже звали Владой, нам и в голову не приходило, что Владлена - от Владимир Ленин!

А сейчас Влады и Владики в моде, так что это, наверное, единственное "советское" имя которое прижилось и звучит красиво (на мой взгляд).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Племянника моего деда, рожденного еще при Союзе зовут - Пушкин. Дети - Пушкиновны и Пушкиновичи. А после прошедшей у нас Азиады, девочек так и называют - Азиада. Боюсь еще праздников. Что бууудет happy.gif

Изменено пользователем Анна Конда

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В одном из санаториев в нашей курортной зоне работал дядечка, которого звали... Элеватор Карбюраторович. Я, честно говоря, не поверила, думала, кличка такая. Уточнила потом у знакомого, он в этом же санатории массажистом работал.

И оказалось правда! Мужика звали Элеватор, а папа у него Карбюратор. И оба гордятся своими именами. bb.gif

Рэя Уэй

. Вот такое вот распространённое казахское имя было в своё время - Совет.

А оно и сейчас распространённое среди оралманов из Монголии. У нас в колледж много девочек по имени Совет поступало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моих знакомых было двое детей, жили в поселке, дом с печкой. Папы не было дома, мама на работу в ночь пошла, уложив детей спать. Морозы были, печь протопила мама как следует. Что там случилось, уголек ли выпал сам, дети ли проснулись... Никто не знает, как все произошло. Сгорел дом в минуты, вместе с детьми.

Поэтому следующего ребенка назвали Сталиной. "Чтобы в огне не горела!" - так аргументировала знакомая выбор имени для дочери.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня мальчик знакомый есть, ему сейчас лет 20, наверное. Имя у него такое интересное - Элем (Энгельс, Ленин, Маркс). Да и родители его вроде не старые. Я бы своего ребенка так никогда не назвала. shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сестру моей свекрови звали Винифиция. bb.gif Это не сокращение. Не знаю, откуда такое имя взяли. Её мужа звали Илларион. Тоже не совсем простое имя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас есть очень дальний родственник, зовут Рахит.

А в детстве видимо, уменьшительно, его звали Рахитик...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даздраперма - это все слышали. А как вам имя Лапанальда - лагерь папанинцев на льдине?

А еще - Дележ - дело Ленина живет, Изаида - иди за Ильичем, детка, Лента - ленинская трудовая армия, Ворс - ворошиловский стрелок.

Мою соседку звали Алена Маевна, папа был Май.

Еще встречала Мэлс - Маркс, Энгельс, Ленин,Сталин. Красиво звучит, на иностранный манер.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нам и в голову не приходило, что Владлена - от Владимир Ленин!

Я несколько раз встречала детей младшего возраста, годов 2006 и более поздних рождения, которых звали Владленами. И причем ни один из родителей мне не верил, когда я говорила, что это советское имя, а спорили, что оно просто славянское и Ленин тут ни при чем! biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×