Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Лесная нимфа

Имена, фамилии. Сочетание. Уменьшительно-ласкательные формы-2

Recommended Posts

У меня одноклассницу бывшую Виленой зовут. Сокращённое от Владимир Ильич Ленин. Причём мама той девочки не застала Ильича при жизни, а вот, поди ж ты, дочку в его честь назвала.

А мы все звали её Леной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В нашей школе работала учитель - Люция, брата-близнеца звали - Рево.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Октябрины и Олимпиады среди старшего поколения встречались. А вот имя Реваз, казалось - бы грузинское. Ан нет, не всегда.

У нас один дедок с таким именем и абсолютно русской внешностью и отчеством Васильевич всем и каждому рассказывает, что это производное от РЕВОЛЮЦИЯ, ЗДРАВСТВУЙ.

О как!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А сейчас Влады и Владики в моде, так что это, наверное, единственное "советское" имя которое прижилось и звучит красиво (на мой взгляд).

А еще прижилось, и забыли откуда пошло, имя Нинель. А если прочитать его с конца, то получится опять же Ленин. В связи с этим маленькая история.

Мои бабушка и дедушка были коммунистами, вступили в партию в 1924 году - год смерти Ленина. Это был так называемый "Ленинский призыв", чем они гордились всю жизнь.

Когда в 1928 году у них родилась дочь - моя тётя - то они решили назвать ее Нинель. Но так как декретного отпуска тогда не существовало, то бабушке даже некогда было сходить и зарегистрировать ребенка. Поручено было это сделать ее старенькой маме.

Старушка была старорежимных взглядов, новых имен не знала, но взялась помочь дочери. Пока шла, про себя твердила, чтоб ненароком не забыть - Нинель, Нинель... И чем больше повторяла, тем более не нравилось ей это имя. Подойдя к Загсу, бабушка плюнула:"Тьфу, собачье имя!" И решительно заявила:"Пишите - Нина!" Так и записали. А дома все равно родители очень долго звали ее Нелей, никак свою мечту забыть не могли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моих родителей есть знакомый с красивым именем Мэлор. Маркс, Энгельс, Ленин, Октябрьская революция.

Папа рассказал, что раньше он был Мэлорис - еще Иосиф Сталин, но после смерти оного пришлось от греха подальше последние две буквы убрать.

А жаль, звучало красиво.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас работала девчонка, историк по образованию. Естественно, историю имен, особенно советских, человек хорошо знал. Она рассказывала, как они в студенческие годы при помощи таких имен не понравившихся кавалеров отшивали.

Сидят они втроем в парке с подружками-однокурсницами, подкатывают к ним парни знакомиться. Не понравились. Девчонки перемигиваются.

- Девушки, а как вас зовут?

- Тракторина.

- Сталина.

- Даздраперма.

- Даздра кто? blink.gif

И кавалеры быстренько ретируются laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда была всероссийская смена паспортов СССР на РФ я конечно как и еще 800 человек ( очередь была ) ломанулась в последние дни ( дура, все равно потом все продлили еще на год )

Так вот без очереди волоком протянули бабульку, ей на вид лет сто было, так я увидела в паспорте имя и запомнила на всю жизнь, такая прелесть - Револина Октябриевна.

Вот люди были, настоящие идейные революционеры wink.gif И детей своих рожали для светлого будущего. И называли соответственно laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в деревнях очень много МЭЛСов(Маркс, Энгельс, Ленин, Сталин) КИМов(Коммунистический интернационал молодежи), но самое забавное - Ворошил (от фамилии Ворошилов).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- Девушки, а как вас зовут? - Тракторина.

У нас во дворе мужик жил, так его, бедного, Трактор Тракторович звали. Интересно, продолжит ли он семейную традицию?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я слышала о таких именах: Съездбек, Тракторбек, Докторбек, Совет, а еще преподаватель у нас в вузе был по имени Талант.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в институте был преподаватель Максим Виленинович. Отца звали Виленин (В.И.Ленин). Бедные мы студенты, не могли с первого раза выговорить его отчество.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А к мой сестре в поликлиннику на прием пришел Комбинат Бостонович.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В детском саду у меня была нянечка Капиталина (от слова капиталисты) Васильевна. Столько времени прошло, а до сих пор помню это необычное имя. huh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золовка назвала своего старшего сына Энгельсом. Когда родился второй, все подкалывали - назови, мол, Марксом! laugh.gif В итоге сошлись на Денисламе. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

колокОЛЬЧИК

В детском саду у меня была нянечка Капиталина (от слова капиталисты)

А вы точно уверены, что ее назвали в честь "загнивающих" капиталистов? Это в Советском Союзе? eek.gif Рисковали родители, однако.

Я думаю, что ее все же звали Капитолина - латинское имя, означает "капитолийская", по названию холма Капитолий в Риме.

А насчет капиталистов - это либо её смешная фантазия, либо шутка. Имена тогда давали, если уж с политическим подтекстом, то патриотические. Как верно заметила Курортозаложница:

Вот люди были, настоящие идейные революционеры. И детей своих рожали для светлого будущего. И называли соответственно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнила тоже. У нас в библиотеке много лет работает Сталинида Леонидовна. Ей лет 60 есть, думаю, если не больше. Хорошая такая тётя, строгая! rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пару лет назад в местных новостях увидела репортаж о жителе города по имени Трафт-Норд Иванович Ежиков. Имя ему придумал отец, что означает Трафт он не знает. Я решила проверить, не утка ли это. У меня на работе есть база данных по нашей республике, правда она устаревшая, но такой человек там действительно есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В школе была завуч Идея Федоровна. С фамилией Косолапова.

А у меня бабушку звали Идея Викторовна.

Правда, крестили под именем Ираида. И отпевали тоже.

Дед звал ее ласково Идеюшка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас препом по электротехнике был очень колоритный тип - ходил всегда в пиджаке с орденскими планками. Гонял нас, как сидоровых коз.

Не дай Боже, не заметишь его и не поздороваешься - не поленится, и будет на лекции пропесочивать, даже дальнейшую жизнь невежи мог изобразить в графике...

А звали его - Вольт Иолевич! Действительно, а как ещё могут звать электротехника, как не ВОЛЬТ! clap_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Встречала при посещении нашего краеведческого музея такие имена- Пофистал (Победитель фашизма Иосиф Сталин), Пятвчет (Пятилетку в четыре года!), Урюрвкос (Ура, Юра в космосе!), Ватерпежекосма (Валентина Терешкова - первая женщина-космонавт), Перкосрак (Первая космическая ракета).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне однажды пришлось разговаривать с директором одного завода, вот у него имя, отчество было: Тарикей Акакьевич.

Понимаю, что человек не виноват, что его так назвали, но я не могла ему нормально звонить, меня смех душил. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На днях смотрела выпуск новостей по местному каналу, показали человека с именем Космонавт!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня была одноклассница Лениниада. Когда она получала паспорт сменила имя на Лида.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я увидела в паспорте имя и запомнила на всю жизнь, такая прелесть - Револина Октябриевна.

У меня в вузе был преподаватель - Владлен Октябриевич. Однажды на лекции он рассказал нам, что его дед был очень идейным комунистом, при том еще и председателем колхоза. Так в пример односельчанам назвал детей Октябрь, Сталлина, Лениниада и Ангелина (в честь Паши Ангелиной). Дочери вышли замуж, и разъехались по всему СССР, а вот Октябрь вырос таким же идейным, как и его папа. И когда его собственный сын родился 22 апреля, над именем долго не думали, и назвали новорожденого Владленом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К маме на приём Музей Сохранилович приходил.

Изменено пользователем Чужая Принцесса

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×