Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Лесная нимфа

Имена, фамилии. Сочетание. Уменьшительно-ласкательные формы-2

Recommended Posts

42 минуты назад, Санитар леса сказал:

Ольга Доминиковна - что такого особо странного? Нормально звучит.

На вкус и цвет. По мне -не особо удачно, иностранное отчество имхо все же обязывает.

1 час назад, Дануна сказал:

По мне -не особо удачно, иностранное отчество имхо все же обязывает.

У нас в Беларуси, где много католиков, отчество Доминикович никого не удивит.

Хорошего знакомого зовут Евгений Доменикович. А есть еще Валерий Казимирович. Тоже нормально.

• Like 5

Попалась  девочка  по имени  Индира и с еврейской  фамилией, причём  года рождения  2006го. Немного  удивляет. Я думала,  что имя Индира в наше время  уже  никто  не помнит. 

Также  попадалась девочка  по имени  Сарра  и с корейской фамилией.  

1 час назад, Снатка сказал:

Попалась  девочка  по имени  Индира

У моей одноклассницы и подруги дочь -- Индира. Они, кстати, тоже с еврейскими корнями. Я писала в этой ветке. 

51 минуту назад, Хельга Мариам сказал:

У моей одноклассницы и подруги дочь -- Индира. Они, кстати, тоже с еврейскими корнями. Я писала в этой ветке. 

Я знаю двух Индир, одной около 30-ти, другой за 40. Обе тюркоязычные: одна с Поволжья, другая с Кавказа. Обе семьи исповедуют ислам.

Edited by Предчувствие весны

1 час назад, Предчувствие весны сказал:

Я знаю двух Индир, одной около 30-ти, другой за 40. Обе тюркоязычные: одна с Поволжья, другая с Кавказа. Обе семьи исповедуют ислам.

Ну значит имя пользуется. 

Моя подруга не в исламе. Позволила своей маме назвать свою дочь, чем та руководствовалась не знаю. 

23 минуты назад, Хельга Мариам сказал:

Ну значит имя пользуется. 

Моя подруга не в исламе. Позволила своей маме назвать свою дочь, чем та руководствовалась не знаю. 

Я спрашивала обеих, ответ одинаковый: "Потому что имя красивое!"))

• Like 2

Искала одноклассника и в списке его коллег наткнулась на фамилию Всемирнов (!!!). И это не выдумка, а в списках работников.

В местной ленте сегодня увидела фамилию Магдаленов (!!). И тоже не придуманная.

Edited by Архимедовна
  • Like 4

Мне попадались  фамилии  Черномор и Черноморов, оба мальчики.

Попалась  Жозефина, фамилия  типа Криворотова ( примерно  такая).

• Like 2

6 часов назад, Снатка сказал:

Мне попадались  фамилии  Черномор и Черноморов, оба мальчики.

В детстве лежала в больнице, смотрели списки по палатам, искали, где девочка, к которой бабушка пришла. Так в одной палате мальчиков оказались одновременно Бондарь, Бондарев и Бондаренко. Шуток от детей отделения о братьях не избежали.

• Like 2

2 минуты назад, Верхотура сказал:

Так в одной палате мальчиков оказались одновременно Бондарь, Бондарев и Бондаренко. Шуток от детей отделения о братьях не избежали.

Это, кстати, очень часто бывает, мы уже давно внимание обратили. 

То в один момент поступают Шубина, Шапкина, Шубенко, Воротникова. 

То Медведева, Медведь, Медведченко. 

Однажды в один день поступили Скрипникова, Скрипкина, Скрипниченко. Скрипичный оркестр, буквально:D.

• Like 9
  • Upvote 1

2 часа назад, Люблю горы сказал:

Это, кстати, очень часто бывает, мы уже давно внимание обратили. 

Кстати, да! 

На нашем потоке были Безродный, Вдовин и Сироткин. Курсом старше сразу вспоминаются аж пять студентов с "птичьими" фамилиями. Девушки, пришедшие из академического отпуска, отмечали эту тенденцию.

• Upvote 2

В 28.02.2024 в 10:23, Снатка сказал:

думала,  что имя Индира в наше время  уже  никто  не помнит. 

Ну почему… Индира Ганди, известный политик из Индии. 
Сегодня попалась фамилия Пидоренко, писатель. Погуглила: Произведения писателя выходили под псевдонимом Игорь Берег, В. Сидоров и Игорь Погодин. Псевдонимы были продиктованы требованиями издательств. 

Почему не сменил? Очень уж не благозвучная фамилия.

19 часов назад, Снатка сказал:

Попалась  Жозефина, фамилия  типа Криворотова ( примерно  такая).

Была у меня знакомая Жаклина Ситникова. Алексеевна. 

15 часов назад, Верхотура сказал:

В детстве лежала в больнице, смотрели списки по палатам, искали, где девочка, к которой бабушка пришла. Так в одной палате мальчиков оказались одновременно Бондарь, Бондарев и Бондаренко. Шуток от детей отделения о братьях не избежали.

12 лет назад лежала в инфекционке с ангиной, со мной в палате лежала девушка по фамилии Николенко. И всё бы ничего, но в соседней палате лежал мальчик - тоже Николенко, а  фамилии пациентов написаны на двери. И три раза было так, что заходила медсестра, своими глазами видит нас с соседкой и спрашивает: "Никита Николенко кто?" При том, что кровати всего две, то есть вариант, что он куда-то вышел, не подходит, уже не говоря о том, что в палату разнополых пациентов не кладут. Третий раз в этот момент этот мальчик как раз стоял возле нашей палаты, и когда медсестра в очередной раз спосила, он сказал: "Я Николенко, и она Николенко." Соседка потом, смеясь, сказала: "Может, они подумали, что я НикитА какая-нибудь"  

• Like 2
  • Upvote 1

Posted (edited)
В 22.02.2024 в 09:50, Верхотура сказал:

Она ж не дура, прекрасно понимает, что она с фамилией гастарбайтера, одна в семье. 

Винер-Усманова тоже с фамилией гастарбайтера :D, не постеснялась к своей присоединить.

В 22.02.2024 в 11:36, Верхотура сказал:

Таким - фу. Дать ребенку свою фамилию и свалить навсегда, да - это фу. Женился бы на своей местной женщине, хоть десять Султоншоевых у себя дома родил и растил бы, не вопрос.

если бы не гастарбайтер, а местный,  дал фамилию Иванов и свинтил в даль - тоже дразнили бы девчонку и тыкали "не такой" фамилией? Фууу, все Голубевы, а ты - Иваноооова!!! 

Или если бы этот гастрарбайтер Султаншоев денег присыл по тыще долларов каждый месяц - ничего, сошла бы фамилия за нормальную?

Странно, что взрослые люди не разделяют человека с его поступками и фамилию. Ещё более странно, что ребёнка виноватят и подковыривают, хотя если чья вина и есть, так это мамаши её - видела, с кем связалась, от кого беременеешь и чью фамилию своему ребёнку даёшь! Как будто девочка виновата, что её мать ей в отцы беглого гастарбайтера подсуропила, а не олигарха или профессора с красивой фамилией Вознесенский.

Edited by На бис
  • Upvote 7

Posted (edited)
В 21.02.2024 в 14:11, Рыжая Коваленко сказал:

Но вот встретила Семирогова. Жуткий, должно быть, у него был дальний предок, по которому их род фамилию получил. 

А еще есть фамилия Семиколенов. То ли ног семь, то ли коленок семь, а ног парное количество....

Edited by Кофе с молоком
  • Like 1

Posted (edited)
3 минуты назад, Кофе с молоком сказал:

есть фамилия Семиколенов. То ли ног семь, то ли коленок семь, а ног парное количество....

Есть фразеологизм "родня до седьмого колена".
Может от этого?
Дальняя родня.

Edited by Архимедовна
  • Upvote 5

1 час назад, Кофе с молоком сказал:

А еще есть фамилия Семиколенов. То ли ног семь, то ли коленок семь, а ног парное количество....

Нет, здесь имеется в виду то колено, которое род.

1 час назад, Архимедовна сказал:

Есть фразеологизм "родня до седьмого колена".
Может от этого?

Именно от этого.

А я знала семью под фамилией Семиколенных.

• Like 1

В 29.02.2024 в 19:06, Верхотура сказал:

одновременно Бондарь, Бондарев и Бондаренко

Знаю женщину, в девичестве Бондарь, в замужестве стала Бондарева.

16 часов назад, Волшебство сказал:

Знаю женщину, в девичестве Бондарь, в замужестве стала Бондарева.

Соседка наискосок от нас - Наташа Коваленко (девичья фамилия) замужем за Сашей Коваленко B)

• Like 4

18 минут назад, Пандора домашняя сказал:

Наташа Коваленко (девичья фамилия) замужем за Сашей Коваленко B)

Знакомая Ковалёва вышла замуж за Коваля ))

• Like 2
  • Upvote 1

Знала одну женщину.  В девичестве Прусакова, вышла замуж- стала Тараканчиковой. :rolleyes:

• Like 8

Смотрела передачу " Хроники Московского быта" и там было интервью с подругой Галины Брежневой по имени Энгельсина. Явно родители коммунистами были раз дочери такое имя придумали.

• Like 4
  • Upvote 1

В 03.03.2024 в 17:09, Карина Львица сказал:

Энгельсина. Явно родители коммунистами были раз дочери такое имя придумали.

Да, по возрасту как раз попадает в моду на "современные" и коммунистические имена - Тракторина, Сталина,  Нинель, Энгельсина. Вилор и Вилен были тоже на слуху. Дети своего времени.

• Like 1

Guest
This topic is now closed to further replies.