Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Клубничная экзотика

Должны ли гости подстраиваться под режим и бытовые привычки хозяев? В гости с ночевкой

Recommended Posts

Только что, Капризулька сказал:

Потому что перестали ходить автобусы? Но это же смешно.

 

Ну, посмейтесь, я не против, смех продлевает жизнь, говорят :) 

 

Только что, Капризулька сказал:

В населенном пункте, где есть автобусы, наверняка есть частный извоз.

 

И тут уже писала форумчанка, которая живет в (немаленьком, вроде) городе, где с частным извозом проблемы. 

 

Только что, Капризулька сказал:

У Автора довольно интересное восприятие и очень много противоречий в посте, не находите?

Не нахожу. 

 

Только что, Iriska сказал:

То есть для хозяев и других гостей было нормально.

Опять домысливаете. Про мнение других гостей после подобного гостевания нам ничего не известно. Хозяевам нормально - ну, значит, если в свою очередь их так примут, им тоже понравится :) Я рада, что есть такие непритязательные люди. 

 

Только что, Iriska сказал:

Не нормально для автора.

Имеет право, как и имеет право на то, чтобы свое мнение озвучить. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По теме: никто никому ничего не должен. Посидели, пообщались, всё устраивало. Перестало устраивать - ушли. Взрослые люди должны сами заботиться о себе и своем комфорте, а не перекладывать эти функции на других. К тому же, понятие комфорта у других будет своё и совсем не факт, что схожее.

1 минуту назад, Анька-Заноза сказал:

я свою кровать не уступлю

Я тоже. Ни за какие коврижки. И считаю это нормой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Капризулька сказал:

По теме: никто никому ничего не должен. Посидели, пообщались, всё устраивало. Перестало устраивать - ушли. Взрослые люди должны сами заботиться о себе и своем комфорте, а не перекладывать эти функции на других.

Наверно хозяева должны были предупредить о перспективе, тогда гости могли бы принять решение попрощаться часов в семь. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Iriska сказал:

То есть для хозяев и других гостей было нормально. Не нормально для автора.

Критерии гостеприимства могут быть разные. В юности у нас собирались толпы народа. В пустой комнате на полу лежали матрасы, туристические пенки, спальники, там и размещались гости, не желающие ехать домой. Но при этом, когда люди собирались к нам (а мы жили в отдаленном районе, добраться вечером до центра города было проблематично), я всегда сообщала, что либо нужно уезжать до 8 вечера, либо быть готовым к ночевке в походных условиях.

Позже, я уже сама, не имея возможности разместить гостя с комфортом, не приглашала людей с ночевкой. Если же друзья из других городов спрашивали о возможности остановиться, сразу описывала условия: можно, но спать придется на полу (чуть позже приобрела кресло кровать, но стояло оно в нашей с мужем комнате). Устраивает - нет вопросов, буду рада принять. 

А так- ради любимой подруги у меня муж мог уйти спать на пол (а мы, девочки, располагались на диване). Или сын перебирался к нам в комнату, уступая свой диван гостю (если этот гость был важен и для сына). 

Но в любом случае, при планируемой ночевке необходимо ознакомить гостя с предлагаемыми условиями. 

У меня был случай, когда мы давно планировали, что друг, приезжающий в наш город и регулярно останавливающийся у нас, предпочел один год жить в хостеле. Так получилось, что в тот год у нас меняли лифт, и мы 3 месяца ходили на 9 этаж пешком. Плюс еще на время его приезда выпало отключение воды (а дни стояли жаркие). Он честно сказал, что для него это напряжно - целый день работать (приезжал в командировку), а потом поздно вечером чухать на 9 этаж пешком и не иметь возможность принять душ. Так что обошлись в тот раз встречами на нейтральной территории. А на следующий год он снова воспользовался нашим приглашением. Вот спать ему было все равно где - хоть на полу в прихожей. Но из-за проблем с ногами подняться на этаж было тяжело. И без душа некомфортно было. 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Капризулька сказал:

. Взрослые люди должны сами заботиться о себе и своем комфорте, а не перекладывать эти функции на других. К тому же, понятие комфорта у других будет своё и совсем не факт, что схожее.

Все верно, но какое отношение это имеет к гостеприимству, которое, как раз, именно является заботой о комфорте приглашенных тобой людей? 

Изменено пользователем Никеша
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Никеша сказал:

 Есть общие понятия о гостеприимстве. Сообщить гостям, что они или ночуют на кухне, при условии абсолютной тишины, к гостеприимству в его общем понимании очень мало отношения имеет. 

Почему ночлег на кухне на диване, на полноценном спальном месте ля двоих, к гостеприимству отношения не имеет? 

Есть у людей там спальное место, там и предлагают.  

Вообще-то это нормально не включать музыку и телевизор, если другие спят. И просьба поставить телефон на беззвучный режим тоже уместна, телефон, бесконечно издающий звуки, очень раздражает.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Анька-Заноза сказал:

Почему ночлег на кухне на диване, на полноценном спальном месте ля двоих, к гостеприимству отношения не имеет? 

 

Потому что выделенные слова тоже надо было прочитать, причем желательно - именно так, как они написаны, а не так, как вам хочется их прочитать :) Речь не только о музыке и телевизоре, речь об абсолютной тишине. 

Изменено пользователем Никеша
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Melas сказал:

Наверно хозяева должны были предупредить о перспективе, тогда гости могли бы принять решение попрощаться часов в семь. 

Наверное.

А может и гостям нужно было поинтересоваться получше, где их хотят разместить.

Меня бы отдельная пустая квартира без хозяев напрягла. Но это меня.

Может там кило золота припрятано или фамильное серебро, доказывай потом, что не верблюд. 

А вообще я перед дальними поездками тщательно изучаю, где будем спать, где будем есть. Не пускаю всё на самотек. Даже, если останавливаемся у родни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Капризулька сказал:

А может и гостям нужно было поинтересоваться получше, где их хотят разместить.

Понимаете, они поинтересовались, но им всей правды не сказали, а потом уже поздно было.

3 минуты назад, Капризулька сказал:

А вообще я перед дальними поездками тщательно изучаю, где будем спать, где будем есть. Не пускаю всё на самотек. Даже, если останавливаемся у родни.

И опять. Это имеет смысл, если родня сразу всю правду скажет.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Галчонка сказал:

ну, видимо, у людей вопрос триггерный.

Галя, У меня однозначно триггерный!:huh: Сама ни у кого не люблю ночевать. И у себя мне ни кого не надо. Не привыкла, отвыкла - можно назвать это как угодно. Писала в этой теме 2 года назад, как у меня оставались ночевать родственники, приехавшие за 1,5 тыс. км. Вот скажу про туалет, который не предоставили стартопику. Типа, не сходить в туалет, ни умыться, ни душ принять. Это плохо, не спорю. Там как минимум надо было 30 л воды оставить. Моим гостям была предоставлена такая возможность. Но зато исчезла у меня - хозяйки квартиры!:angry: Потому что утром, когда я собираюсь на работу, то специально встаю пораньше, чтобы спокойно сделать все свои дела - в том числе посидеть в туалете. Санузел у меня совмещенный. Проснулась я в своем режиме. И толку! Туалет был занят в течение часа примерно, чуть поменьше. Там гостья, видно, и дела свои сделала и помылась и накрасилась. А у меня уже психоз с нервозом пошел на этой почве. Когда кабинет освободился, я успела лишь наскоро умыться, а сходить по-большому - нет! (извините за подробности, я в таких делах за 2 мин. не могу управиться...) Ибо - на работу уже бежать надо!:angry: Все 12 ч провела в диком дискомфорте... С матерью, когда вместе жили, я, помню, даже ругалась по этому поводу :huh:. Говорю, тебе вот никуда спешить не надо. Ты же засела на час! А мне 20 мин. не оставила... Где я на работе там буду ходить? Я там вообще не могу ходить! Только дома. Такой вот бзик.:mellow: Но матери про свою физиологию я могу сказать, чужим людям, хоть они и родственники - нет. Хотя, мне кажется, самим можно догадаться, что занять санузел на час при наличии в этой квартире еще троих людей - это много. Причем одному из них - мне - на работу.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Капризулька сказал:

А может и гостям нужно было поинтересоваться получше, где их хотят разместить.

Конечно надо все уточнить. А не ждать, что любая квартира будет иметь вид как апартаменты 5 звёзд. 

Это могла бы быть и квартира детей, и собственная  наследная квартира. Только в ней точно так же могло б не быть ремонта, потому что в данный момент это не актуально или просто нет денег. В ней вполне мог быть очень неудобный диван или кровать со старым продавленным матрасом.  Могли быть проблемы с водой, связанные со старыми трубами. 

Но люди могли предложить, что одну ночь можно переночевать и в таких условиях. Поэтому не посчитали проблемой все вышеперечисленное.

Если нужны апартаменты, отдельная комната или квартира с ремонтом и новой мебелью, надо об этом спросить заранее. Можно спросить, что за квартира, что там за мебель, как там вода, не ржавая ли? Как там ванна? Можно ли её набрать и полежать? 

Автор понадеялась непонятно на что.  Не у всех шикарные квартиры. Некоторые живут и в более нехороших условиях. Это надо понимать. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Никеша сказал:

Все верно, но какое отношение это имеет к гостеприимству, которое, как раз, именно является заботой о комфорте приглашенных тобой людей? 

Для меня гостеприимство - это интересное общение, как правило за столом.

Ночёвка в это понятие лично у меня (акцентирую на этом внимание, что для меня) не входит. Я не понимаю всей прелести этого.

Не хочется себя стеснять и хозяев стеснять тоже.

7 минут назад, Melas сказал:

И опять. Это имеет смысл, если родня сразу всю правду скажет.

Обычно, когда едешь к родне, то в курсе, как там и что. ИМХО, при планировании ночёвок в малознакомом месте нужно иметь ещё пару рабочих вариантов в запасе. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Капризулька сказал:

Обычно, когда едешь к родне, то в курсе, как там и что.

Поэтому автора так потряс данный случай.

1 минуту назад, Капризулька сказал:

при планировании ночёвок в малознакомом месте нужно иметь ещё пару рабочих вариантов в запасе. 

Никто такого не ожидал. Я не про стадион за окном.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Галчонка сказал:

В какую гостиницу? В маленьком незнакомом городе найти вечером гостиницу (еще не факт, что номера будут) может быть проблемой

А может и не быть. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Капризулька сказал:

при планировании ночёвок в малознакомом месте нужно иметь ещё пару рабочих вариантов в запасе. 

Даже не в малознакомом, в совсем незнакомом. Женщина в этой квартире была впервые. И другую квартиру в глаза не видела. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Капризулька сказал:

вообще я перед дальними поездками тщательно изучаю, где будем спать, где будем есть. Не пускаю всё на самотек. Даже, если останавливаемся у родни.

И это ничего не гарантирует. Я тоже тот еще плановик, но случалось и вляпываться.

Как то зазвали нас на юбилей к кузине мужа. Я вообще эту родственную ветвь недолюбливаю, но уж так приглашали, неловко было отказаться. Живут в противоположном конце Московской области, то есть только с ночевкой. Я подробно все выспросила, где нас разместят, гостей приезжих много. Меня горячо заверили, что мест полно - трешка у хозяев, трешка у их дочери, благоустроенная дача рядом с городом, плюс там же живет младший брат хозяйки, квартира у него, квартира у его подруги (он вдовец), короче на выбор.

Мы приехали, нам комнату показали, оставили вещи и отправились отмечать в кафе. Но когда вернулись вечером, выяснилось, что место занято. Младшее поколение решило по своему - дочь с мужем и другими молодыми родственниками отправились догуливать на дачу, то есть эта локация занята. А возвращаться ночевать собирались в свою квартиру, поэтому своего ребёнка и приехавших из деревни родителей мужа выставили к сватам. Они уже и лечь успели, а наши вещи в прихожую выставили. Начали звонить брату Вове, а тот заплетающимся голосом объяснил, что в его квартире вовсю  идёт ремонт, сам он сейчас у Надюхи живет, и свободного места у них нет, все вещами заставлено, но могут на полу постелить на кухне. 
Время десятый час, абсолютно чужой город, принимающая сторона не совсем трезва, и считает, что матрасик на полу вполне себе вариант. Мы уже собрались в машине ночь коротать, но, слава богу, эта совершенно чужая Надюха (ее и на банкете то не было), проявила сочувствие - нашла в ночи трезвого водителя, приехала и отвезла нас именно что в пустующую квартиру своей подруги, от которой у неё были ключи. Там, врать не буду, все было норм - и вода, и чистое белье, никаких икон и кладбищ за окном.
Так на меня же еще и крепко обиделись потом. За капризы.;)

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 22

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Клевер Бело-Розовый не, ну занимать совмещенный санузел полтора часа - это даже в своей семье для меня дикий. Тут даже при раздельном санузле я домашних предупреждаю, к примеру, что иду в ванную надолго, спрашиваю, не нужна ли, а то планирую занять.

16 минут назад, Анька-Заноза сказал:

Конечно надо все уточнить. А не ждать, что любая квартира будет иметь вид как апартаменты 5 звёзд. 

То есть, если не нравится квартира без воды, то это значит требовать 5-звездочный отель? Ну и по поводу уточнить - я обычно спрашиваю, есть ли спальные места (то есть хочу узнать, придется спать на полу или есть диван/кровать), в одной комнате с хозяевами или разных. Но мне в голову не приходило уточнять, будет ли возможность сходить в туалет. 

Как раз подробности особо не уточняешь, потому что не рассчитываешь на супер-комфорт. Но наличие элементарных удобств предполагаешь. И когда мне приятельница, с которой я созванивалась перед поездкой, договариваясь о встрече, сказала "не думай о жилье, у меня сын как раз уехал на 2 недели в поход, будешь жить в его комнате", я просто спросила, удобно ли это. Но не стала выяснять подробности, предполагая, что хозяйка сама договаривается с сыном и знает, что он не возражает. И не спрашивала, что там за комната, удобные ли там кровати и так далее. 

 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Melas сказал:

Поэтому автора так потряс данный случай.

Никто такого не ожидал.

Автор у этой родни и в этой квартире была впервые. В другой квартире вообще не знала, что и как. 

Да, отсутствие воды момент неприятный. Дальше от чего там потрясаться?

От того, что людям в 6 утра вставать и в 9 они ложаться спать? Так те, у которых она остановилась, тоже рано ложиться. Она ж написала, что возвращаться в 9 вечера слишком поздно и неудобно. 

От того, что хозяевам мешают посторонние звуки? Так не им одним. Многие могут заснуть лишь в полной тишине. 

От того, что квартира не хозяйки и не детей хозяйки? Так этот вопрос можно было сразу уточнить. 

То, что квартира нежилая? Ну так это вообще обычное дело, если там никто не живет. Но даже в нежилой квартире можно переночевать при наличии спальных мест. А кровать там была.  Постельные принадлежности дали. Но их предпочли накидать на пол. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Малинка_29 сказал:

Автор у этой родни и в этой квартире была впервые. В другой квартире вообще не знала, что и как. 

Ожидала нечто стандартное.

2 минуты назад, Малинка_29 сказал:

Да, отсутствие воды момент неприятный. Дальше от чего там потрясаться?

Квартира явно носила признаки того, что в ней долго жил тяжелобольной человек и умер на том матрасе, на котором им предлагали спать. Это покруче отсутствия воды.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Melas сказал:

Квартира явно носила признаки того, что в ней долго жил тяжелобольной человек и умер на том матрасе, на котором им предлагали спать. Это покруче отсутствия воды.

Вот если такие мысли, и всё угнетает, раз человек такой впечатлительный, то зачем там было оставаться?

Ну, или нам сгущают краски.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Капризулька сказал:

то зачем там было оставаться?

А куда ночью идти? На улицу, на лавочку перед подъездом?

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Melas сказал:

Квартира явно носила признаки того, что в ней долго жил тяжелобольной человек и умер на том матрасе, на котором им предлагали спать. Это покруче отсутствия воды.

Это фантазии форума. И фантазии автора, если фраза о том, что женщина временно жила и лечилась сразу вызвала ассоциации, что она там лежала, помирала и в итоге померла. 

Ну это просто глупость.  Потому что лежачему и тяжело больному человеку требуется уход. Да и кто сдаст свою квартиру такому, обречённому на смерть и умирающему? 

Тут же просто временно проживала какая-то женщина и всё.  Да, лечилась. Но со смертью её лечение никак не связано. 

Сама хозяйка квартиры вполне себе живая. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Капризулька сказал:

Вот если такие мысли, и всё угнетает, раз человек такой впечатлительный, то зачем там было оставаться?

Ну, или нам сгущают краски.

Человек впечатлительный или краски сгущают?

Если человек впечатлительный, то всё нормально там было, какое сгущение красок? 

Нормально или ненормально - понятия субъективные, но нужно было изложить гостям программу вечера и рассказать про условия проживания.

Только что, Малинка_29 сказал:

Это фантазии форума. И фантазии автора

Автор нафантазировала, а за ней и форум подтянулся, но только Вы знаете как на самом деле было...

18 минут назад, Малинка_29 сказал:

Постельные принадлежности дали. Но их предпочли накидать на пол. 

Значит такой матрас был, что их предпочли бросить на пол.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Melas сказал:

Автор нафантазировала, а за ней и форум подтянулся, но только Вы знаете как на самом деле было...

Автор написала

В 01.03.2023 в 17:54, Клубничная экзотика сказал:

родственница пояснила, что здесь жила временно какая-то бабушка, которая лечится от онкологии. 

Лечится. И временно проживала. А не лежала, помирала и в этой кровати так и померла. 

Скорее всего знакомая хозяйки квартиры и останавливалась с её разрешения. Иконы оставила? Наверное планировался ещё приезд , на обследование, на процедуры.  

Изменено пользователем Малинка_29

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Малинка_29 сказал:

Лечится. И временно проживала. А не лежала, помирала и в этой кровати так и померла. 

Ладно, не померла, но оставила очень заметный след своего пребывания.

Хотя, скорее всего, судя по иконостасу и состоянию квартиры, это была бывшая хозяйка квартиры, а ключи оставили её наследники.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×