Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Клубничная экзотика

Должны ли гости подстраиваться под режим и бытовые привычки хозяев? В гости с ночевкой

Recommended Posts

38 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

Все равно же зубную щётку надо взять

Зубная щетка помещается в дамскую сумочку.

39 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

Видимо негостеприимная поскольку всегда считала, что зубную щётку и ночнушку/футболку должен гость взять с собой

Я вообще ничего по этому поводу не считаю. Взял гость с собой - хорошо, не взял - не проблема. Это же мелочи. 

1 час назад, Мерзавчик сказал:

На самом деле, абсолюта нет. У каждого свое понимание гостеприимства. Главное, чтобы понимание совпадало у принимающей стороны и у стороны, визит наносящей

 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть у меня история о том, что бывает когда гости наплевательски относятся к просьбам хозяев.

Дело было лет 20 назад, моя любимая подруга переехала из Казахстана в Питер, купила просторную квартиру, и мы встретились после долгой разлуки. Очень все было трогательно, даже ее суровый муж, глядя на нас, прослезился ;). На ночевку меня разместили комфортно - в комнате отбывшего на практику сына-студента. Но предупредили - дверь держать в комнате строго закрытой, от кота, привыкшего спать именно на этом диване. Но опыта общения с котиками у меня тогда не было, и как то я легкомысленно к совету отнеслась. С вечера не спалось, пошла чаю сделала себе, потом в туалет сходила, дверь оставалась открытой. Когда вернулась, обнаружила, что Рики уже сидит в ногах постели. Здоровенная зверюга, килограмм на 7, белоснежный голубоглазый ангор (или ангорец?). Глухой, как пень. На все мои брысь-пшел вон-иди отсюда поначалу просто не реагировал, а потом стал отвечать гнуснейшим мявом. Брать его на руки побоялась - голубые глаза так … нехорошо смотрели, и кончик хвоста подрагивал. Спихнула ногами через одеяло на пол, но он тут же назад запрыгнул. «Отдай мне этот диван» :P. Не знаю, как долго бы эти гляделки продолжались, но к счастью встал по какой то надобности хозяин. Бесцеремонно выдворил котика, не обращая внимания на возмущенные крики, а мне сказал - тебя насчет двери предупредили? Старших слушать надо. Ну, усвоила урок, чо.:P

С Рики мы потом подружились.

  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Мерзавчик сказал:

Взял гость с собой - хорошо, не взял - не проблема. Это же мелочи

Вот нифига не мелочи. После чужих я свое, даже вчера купленное, не надену.

53 минуты назад, Совсем Не Ангел сказал:

Видимо негостеприимная поскольку всегда считала, что зубную щётку и ночнушку/футболку должен гость взять с собой. Это при запланированной ночевке

Я тоже негостеприимная ;)

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Капризулька сказал:

Да, ночевать я никого специально не приглашу. Специфическая. ;)

Имеете право, ничего специфического тут нет, людям нужно для комфорта разное количество личного пространства и это нормально. 

2 часа назад, Капризулька сказал:

Но, если попросили, если нужно остановиться после долгой дороги на ночь и отдохнуть, выспаться, приму по высшему разряду: накормлю, напою (специально в магазин сгоняем), спать уложу в отдельной комнате на свежем белье. Потому что есть возможность, и потому что нужно относиться к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе. А ещё, когда тебя принимают с душой, то стыдно не ответить тем же.

Видите? То есть, нормально примете, а не кое-как и без доступа к базовым удобствам (тому же туалету). О чем и речь. 

2 часа назад, Капризулька сказал:

Но оставаться на ночь, потому что автобусы не ходят, а до дома далеко... У нас такси никто не отменял. Возможно, это всё прелести большого города.

Тут НЕ ситуация, когда автобусы не ходят, а до дома на такси можно добраться, вроде как. Автор с ребенком были в чужом городе, это раз. Два - возвращаться (даже если предположить, что в чужом городе вечером сполпинка найдешь такси и решишься на нем с ребенком поехать в темень) пришлось бы беспокоить других родственников, тех, у кого изначально останавливались. Вполне логично, что этот выход показался им не лучшим вариантом, предпочли перекантоваться на полу в чужой квартире без воды и унитаза. 

4 часа назад, АлСеАл сказал:

Позиция «никто никому ничего не должен» вполне себе имеет право на существование.

И далее по тексту - ППКС.

У меня сейчас в квартире 5 (теоретически) спальных мест. Кровать дочери в ее комнате, угловой диван плюс двуспальная кровать - в моей (у меня гостиная совмещенная со спальней, под "спальню" выделена ниша с перегородкой, которая в дневное время закрывается). Если в гостях с ночевкой будет один человек - будет спать в дочкиной комнате, дочь - в моей. Если, к примеру, двое и больше (мать с ребенком или супружеская пара с детьми, ну, мало ли))) - я пойду спать в комнату ребенка и ничтоже сумняшеся отдам гостям спальные места в своей комнате, без какой-либо рефлексии, можно или нельзя хозяйские места отдавать гостям. Доступ в туалет, в кухню попить воды - даже не обсуждается, это базовый минимум, который даже реально не про какое-то опупенное гостеприимство и "пятизвездочные апартаменты", а просто реально минимальная норма. Пригласить гостей с ночевкой, уверяя, что места всем хватит, и положить их спать в кухне (а там дверной проем без двери) на матрасике, и потом с утра ходить мимо спящих, лишь бы не сдвинуться со своего спального места, мне и в голову бы не пришло. Гости незваные или напросившиеся - другой компот, но САМОЙ позвать и вот так разместить?........... 

1 час назад, Мерзавчик сказал:

Давно уже продуктовое изобилие такое, что уже и праздничных-то блюд не осталось - все доступно, захотел - купил продукты и приготовил или вообще доставку заказал. 

И уж не знаю, кого три вида горячего впечатлят настолько, что компенсируют невозможность сходить в туалет ;) 

Вот и я о том же. Я лучше буду гостевать там, где из угощения - простая еда, но при этом я чувствую себя желанным гостем, чем там, где накормят осетриной с икрой, а потом всячески продемонстрируют, что мы там "не в кассу". 

Изменено пользователем Никеша
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Манюсенька сказал:

После чужих я свое, даже вчера купленное, не надену.

А что в вашем доме делают люди, которыми вы настолько брезгуете? :blink:

Или вы имеете в виду, не стирая? :lol:

3 минуты назад, Манюсенька сказал:

Я тоже негостеприимна

Ооооо, понеслось:lol: Кто где говорил, что это признак гостеприимства? 

4 минуты назад, Никеша сказал:

Я лучше буду гостевать там, где из угощения - простая еда, но при этом я чувствую себя желанным гостем, чем там, где накормят осетриной с икрой, а потом всячески продемонстрируют, что мы там "не в кассу". 

Вооооот! Нафига мне та осетрина или чем там тот шикарный стол накрыли, чтобы в полдевятого меня выпинывали в чужую хату без воды? 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Мерзавчик сказал:

Или вы имеете в виду, не стирая? 

Труселя :D

Изменено пользователем Совсем Не Ангел

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Манюсенька сказал:

Вот нифига не мелочи. После чужих я свое, даже вчера купленное, не надену.

Я тоже негостеприимная ;)

 

 

Да ну... настолько заморачиваться. Стиральные машинки поди у всех есть, да утюги. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Совсем Не Ангел сказал:

Ага, труселя :D

Мадам знает толк в извращениях :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Мерзавчик сказал:

А что в вашем доме делают люди, которыми вы настолько брезгуете? :blink:

Или вы имеете в виду, не стирая? :lol:

Вот бзик такой. Не могу и всё.

2 минуты назад, Совсем Не Ангел сказал:

Труселя :D

Труселя ни свои не дам, ни чужие не возьму.

Если человек заранее едет в гости, то трусы и футболки берет с собой. Не взял - идёт в магазин за ними. Благо недалеко есть круглосуточный.

Только что, Вредная мама сказал:

Да ну... настолько заморачиваться. Стиральные машинки поди у всех есть, да утюги. 

Не в этом дело. Да, есть моменты, где заморачиваюсь. Это один из них.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Манюсенька сказал:

Вот бзик такой. Не могу и всё

Ну и ладно. 

Главное, чтобы ваши гости к этому относились аналогично или с пониманием. 

Меня бы обидел отказ подруги дать футболку, я бы перестала общаться. Я бы восприняла это как брезгливость по отношению ко мне. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Мерзавчик сказал:

Мадам знает толк в извращениях :lol:

Тут не такому ещё научат :lol:

5 минут назад, Вредная мама сказал:

Да ну... настолько заморачиваться. Стиральные машинки поди у всех есть, да утюги. 

Есть. Только гость не хочет заморачиваться с пакетом, мол тащить его надо, а хочу с маленькой дамской сумкой, а хозяйке стиральную машинку загрузить не лень и взвесить потом и погладить. 

1 минуту назад, Мерзавчик сказал:

Меня бы обидел отказ подруги дать футболку, я бы перестала общаться. Я бы восприняла это как брезгливость по отношению ко мне. 

А меня бы обидел ответ подруги, что с пакетом не охота тащиться. 

Изменено пользователем Совсем Не Ангел

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Манюсенька, а постельное белье? Ко мне почти каждый год приезжают подруги с форума. Смену белья везут с собой, но полотенца, постельное белье каждой выдаю свое, домашнее. В запасе всегда есть новые зубные щетки и мочалки из Ашана  по 23 рубля. Если гости свое забыли.   

1 минуту назад, Совсем Не Ангел сказал:

. Только гость не хочет заморачиваться с пакетом, мол тащить его надо, а хочу с маленькой дамской сумкой, а хозяйке стиральную машинку загрузить не лень и взвесить потом и погладить. 

Для любимых и желанных гостей почему нет-то?

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мерзавчик сказал:

Меня бы обидел отказ подруги дать футболку, я бы перестала общаться. Я бы восприняла это как брезгливость по отношению ко мне. 

Реально у каждого свои тараканы, и если на каждого таракана обижаться, то лучше ни с кем не общаться. Со своими тараканами общаться :D

Ну с подругами ты уже знаешь все их тараканы, как и они твои. Поэтому знаешь на что рассчитывать, а о чем побеспокоится самой. Но от чужих людей ждать странно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Вредная мама сказал:

Для любимых и желанных гостей почему нет-то?

А это только в одну сторону работает? 

У меня это только к родителям относится и к тётке, с которой выросла и была как родная сестра. И все. 

Кстати ни запасов зубных щёток ни мочалок нет. 

Изменено пользователем Совсем Не Ангел

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Совсем Не Ангел сказал:

А меня бы обидел ответ подруги, что с пакетом не охота тащиться. 

А меня бы нет, ибо мне тоже из Видного в Балашиху с тремя пересадками и с ребенком неохота было бы тащиться с пакетом :lol:

1 минуту назад, Iriska сказал:

Но от чужих людей ждать странно. 

От каких чужих людей? :blink: Ни у кого я тут футболки не прошу, успокойтесь, граждане :lol:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Совсем Не Ангел сказал:

А это только в одну сторону работает? 

Я же приглашаю. Значит мне и обеспечивать гостям комфорт. Мои гости как правило адекватные и у них есть зубные щетки и пижамы, но в случае форс-мажора выдам и не поморщусь.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Вредная мама сказал:

случае форс-мажора выдам и не поморщусь.

В случае форс-мажор это одно. Тут не спорю. А если бы сказали, что не захотели тащить пакет, то могла бы и вредность включить. Ну значит нет так нет. Голяком спать никто не запрещает. Тем более в гостинице тоже ночнушки не выдают. 

А зубной щетки и мочалки, а тут б/у не подойдёт, то может новых у меня и не быть в запасе. Пальцем зубы почистят и гель руками размажут. Вариантов не много. 

Реально считала, что такое гости должны сами свое брать. Понятно полотенце, постельное белье это моё, все предоставлю, но предметы личной гигиены и вещи - это сами. 

Изменено пользователем Совсем Не Ангел
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Совсем Не Ангел сказал:

А если бы сказали, что не захотели тащить пакет, то могла бы и вредность включить.

Даже не подумала бы вредничать. Не хочешь - не надо. Найду во что переодеть. Голой не оставлю. Просто потому что мои гости мне ценны. Случайных людей в доме не бывает. 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Совсем Не Ангел сказал:

А зубной щетки и мочалки, а тут б/у не подойдёт, то может новых у меня и не быть в запасе.

Я готовлюсь обычно. А так как все со своим приезжают, то организуется запас. Понимаете - я в который раз пишу "я приглашаю". Это потому, что я хочу видеть этого человека. Именно поэтому я предусматриваю запас недорогих щеток, мочалок, прокладок. На разок человеку хватит обойтись,  захочет - купит свое на следующий день. Но в этот день ему должно быть у меня дома комфортно.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Вредная мама сказал:

Я готовлюсь обычно.

Я наверное точно не гостеприимная. До этого даже мысль в голову не приходила, что это обязанность хозяйки - приготовить для гостей, даже званных, зубную щётку, переодевку, мочалку, прокладки. 

Изменено пользователем Совсем Не Ангел

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

ни запасов зубных щёток ни мочалок нет

У нас дома скопился "мешок" гостиничных зубных щёток и тапочек :D Из частых командировок навезли. Постельное бельё и футболку выдам, если нужно. Но нынешние наши гости предпочитают по своим домам ночевать. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Вредная мама сказал:

Случайных людей в доме не бывает. 

Да!!! 

Она ко мне приехала, при чем тут

5 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

в гостинице

?:blink:

Никаких новых мочалок и щеток у меня нет, уж не задавалась вопросом, чем люди чистят зубы - пальцем или все-таки привозят щетку с собой. А шампунем, гелем для душа, смывкой для макияжа спокойно можно воспользоваться. Чистое полотенце дам, переодевашку тоже, белье постелю свежее. 

 

А вообще, я даже гостей, которые без ночевки пришли, спрашиваю, не дать ли им что-нибудь переодеться. Многим удобнее в халатике или в футболке и шортах, чем в уличной одежде. 

Если холодно, дам кофту теплую и носки, если нужно. 

И если бы мне в такой просьбе отказали и отправили в магазин, я бы из магазина не вернулась. Ибо мне точно нечего делать в доме у человека, для которого

26 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

стиральную машинку загрузить не лень и взвесить потом и погладить. 

слишком высокая цена за мой комфорт. 

 

Каждой твари по паре просто. Никто не дружит с людьми с кардинально иной картинкой мира. Так логически складывается, что мы дружим и общаемся с тем, с кем на одной волне. 

  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

обязанность хозяйки - приготовить для гостей, даже званных, зубную щётку, переодевку, мочалку, прокладки. 

Если люди едут издалека, то да, проверю свой запас расходников. В сельскую пору моей жизни это было необходимостью. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Совсем Не Ангел сказал:

До этого даже мысль в голову не приходила

У вас наверное просто не было ситуаций,  когда вдруг может что-то понадобиться. Это не обязанность. Это мое личное желание. Мои личные ощущения. У меня так, вы своих гостей можете и в круглосуточный отправить. 

У нас в доме есть правило - пока собаки в доме, гости вниз не спускаются. Потому что собаки 9 лет живут дома и они так привыкли. Любые гости для них стресс, они могут подраться. Собаки в смысле, не гости:D. Санузел у нас внизу. Когда в доме гости, то мы стараемся встать раньше и отправить собак на улицу. На случай срочного ночного туалета наверху есть биотуалет. Кому надо - воспользуется.

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Мерзавчик сказал:

слишком высокая цена за мой комфорт

Это я поняла, важнее же свой комфорт, чтоб с пакетом не тащиться. 

1 минуту назад, Вредная мама сказал:

У вас наверное просто не было ситуаций,  когда вдруг может что-то понадобиться

Не-а. И я как дура свое в гости брала. 

А в круглосуточный отправить не получится - возле нас магазина нет. Но все мои гости не считали, что футболку и зубную счету хозяйка должна предоставить. 

Изменено пользователем Совсем Не Ангел

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×